Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова про "воспитание" чужих детей. Как бы вы поступили?

Ехала на работу и наблюдала следующее. Спуск в метро, ступеньки вниз, по ним идут люди. Передо мной идет мужчина, держит за руку мальчика лет 3х-4х. У мальчика в руках маленькая металлическая машинка. И вот он ее то ли специально, то ли случайно (не поняла) из рук выпускает. Машинка скачет вниз по ступенькам. папа с сыном спускаются, мужчина наклоняется, чтобы машинку поднять. И тут буквально из под носа ее "уводит" женщина. И начинает на повышенных тонах выговаривать мальчику: "Как ты себя ведешь! Не отдам тебе нечего". Мальчик на секунду опешил, потом потянул руку: "Дай!" "Ничего не получишь, нечего расшвыриваться! Ведешь себя отвратительно, будешь знать!" Мальчик начинает плакать: "Папа, папа!" Папа (кстати в форме МЧС) делает шаг вперед, женщина отдает машинку и уходит, бросив на ходу: "Еще раз так сделаешь - отберу!" Ситуация заняла от силы минуту-полторы, я наблюдала немного в стороне, но внутри поднималась буря. Когда все разрешилось, пошла дальше, но неприятный осадок остался. Вот как бы вы поступили на месте папы, ну и на моем (случайного свидетеля) месте?
21.09.2012 15:43:46,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Свидетеля - ничего бы не делала. Папы - выразила сыну недоумение и участие- наверно, у тети сегодня что-то случилось, поэтому она такая злая. Бывает.

:)
22.09.2012 16:01:38, Oazis
Свет-ОК
как повела бы я себя на вашем месте и на месте папы оччччеееень зависело бы от моего настроения и самочувствия, в ПМС могла бы и разборку устроить, в другое время могла бы сдержаться и спокойно пройти мимо, или объяснить своему что неадеквата вокруг много ( что чаще всего и делаю, мальчик знает что не все люди вокруг милые хорошие, что есть и больные на голову, но мама всегда защитит и поможет! 22.09.2012 11:52:19, Свет-ОК
Солнечный Зай
В качестве мамы в такой ситуации я, наверное, повела бы себя достаточно агрессивно... Не терплю, когда "вторгаются в мою приватность"! В качестве незадействованного свидетеля - никак, думаю. Был у меня как-то неприятный случай - шла с собакой из леса на поводке, никого не трогала... мимо идет мама, везет ребенка на санках, он капризничает (уж не знаю, по какому поводу, не суть...), так она ему говорит, показывая в нашу сторону "не перестанешь плакать, вон сейчас та собака тебя как укусит!!!" А Вы говорите посторонние тетки... тут мать... но я молчать не стала - сказала, что-то типа, что она не в себе по ходу, раз собственного ребенка собаками пугает. А потом будет удивляться, что мальчик собак боится... и с чего бы, интересно? 21.09.2012 22:07:24, Солнечный Зай
Я вчера подобный воспитательный процесс наблюдала. Тетенька грозила забрать мальчика к себе, а дома у нее есть угол и ремень. Выдержке мамы я позавидовала))
А вообще, такое ощущение, что последние дня три-четыре обострения начались, осень+вспышки на солнце. Меня вчера один мужчина в метро убеждал, что телефоны тоже стреляют)
21.09.2012 20:36:31, Tortillka
Mary-Lea
О! Это клиника! 22.09.2012 08:23:23, Mary-Lea
Birke
На Вашем - вздохнула бы ГРОМКО "Ну и злюка же...", на месте папы железным голосом потребовала вернуть вещь. а ребёнку сказала бы :"Не обращай внимания, мама тебя защитит от глупой и злой тёти" 21.09.2012 20:22:19, Birke
НадиН
Реально, наверное бы просто растерялась от такого... А вот подумав... громко сказала бы ребенку (так, чтобы тетка слышала): "Тетя тебя не поняла, она неправильно поступила, не обращай внимания" 21.09.2012 19:39:09, НадиН
Вот млин, я думала это нам в России на таких везло.Не знаю, понять не могу что таким людям нужно?Самоутверждаются что ли за счет детей?Или много нерастраченной энергии? 21.09.2012 19:03:24, Менумашка
Вот об этом - [ссылка-1] 22.09.2012 10:00:45, TatianaCh
Бисквит
да,хорошая статья,спасибо.Жаль,что все так и есть( 22.09.2012 19:30:42, Бисквит
Аленкаа
Осень.. А погода летняя.. Вспышки на солнце.. Сегодня вон вапще.. конец света очередной обещаный:)
Крыши едут у людей..:)
21.09.2012 19:13:09, Аленкаа
Так мы в июле были в России.Погода была шикарная.Что ж люди так злятся?И ведь на хамов здоровенных каких-нибудь не кидаются, или на пьяных буянов.А на детей которые им ответить не могут. 21.09.2012 19:20:43, Менумашка
от погоды это точно не зависит. это где-то глубоко сидит. то ли с тех времен, когда кланами жили и старшие воспитывали всех детей кучей, то ли с совецких времен, когда тоже коолективное воспитание поощрлось. или все вместе:) 21.09.2012 19:59:57, Tulsa
Аленкаа
Да, думаю, дураков везде хватает..) 21.09.2012 19:28:29, Аленкаа
Папа там видимо пуленепробиваемый! Молодец! а я бы наверное не сдержалась! Хамство просто какое-то! Мальчик скорее всего уронил машинку случаянно. Какое она имеет права отнимать чужую игрушку? В общем что сказать - люди становятся все злее и злее:( 21.09.2012 18:26:27, вернаяжена
Arni
я бы в первые секунды монолога попыталась перевести на шутку, мол, ой какая тетя забавная - шутит, а если бы она продолжила настаивать - резко бы одернула, и попросила бы вернуть нашу вешь.
а будучи зрителем - никак бы не отреагировала - сами разберутся...но неприятно бы стало - это точно
21.09.2012 18:22:23, Arni
послала бы нахрен, правда, пришлось бы выражения выбирать при ребенке, но тем не менее доходчиво бы объяснила. мне приходилось. 21.09.2012 18:20:43, Tulsa
я бы на месте родителя ребенка себе за спину задвинула и молча решительно забрала машину с соответствующим выражением лица. 21.09.2012 17:27:08, Inception
Mary-Lea
Ух, я бы на месте папы послала бы даму далеко-далеко!
Когда мои что-то пытаются выкаблучивать на улице, почти всегда находится фрукт, который говорит что-нибудь в стиле: "Такой красивый мальчик, а плачет!. Сейчас с собой заберу". (ага, прям такая большая порция соли на Фимкины раны) *-)))
Я всегда отвечаю, что никто никуда никого не заберет.
А могу и резче!
21.09.2012 16:35:41, Mary-Lea
Аленкаа
Я бы ребенку объяснила, что бывают нездоровые люди, но ему нечего боятся, когда я рядом.

И все. Что тут сделаешь? Думаю папа опешил растерялся не меньше вашего. Да и любой бы растерялся.
Что произошло, то произошло.
21.09.2012 16:32:35, Аленкаа
На месте родителя я б даму вежливо заткнула. На месте свидетеля - ничего. Хотя... если бы родителей рядом не было, могла и вмешаться. 21.09.2012 16:14:58, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
На месте свидетеля - постаралась бы смолчать )) На месте папы громко бы сказала "тёте", что брать чужое нехорошо, это называется воровство или грабеж. И попросила бы вернуть машинку и извиниться :) 21.09.2012 16:08:47, УникаЛьнаЯ
А если тоже самое, только ребенок чуть постарше и без родителей? 25.09.2012 15:48:06, lapushkam
Ну я и смолчала, собственно:) Но от этого, правда, противненько на душе было. 21.09.2012 16:12:54, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
Вот я думаю, что не смолчала бы все же. Спросила бы папу, вызвать ли милицию по факту угроз и грабежа :)))) 21.09.2012 16:15:39, УникаЛьнаЯ
На месте наблюдателя ничего бы не делала.
На месте папы сразу же попросила бы отдать машинку и не пугать моего ребенка.
21.09.2012 15:57:41, Иришка-Мартышка
крИСТИНА
На вашем месте ничего бы не сделала, здесь без вариантов тетку взрослую учить. На месте папы забрала бы машину и по дороге объяснила ребенку, что есть в мире неадекватные люди. 21.09.2012 15:50:08, крИСТИНА
Flamingo
Когда у меня не было детей и наблюдая разного рода ситуации с детьми, в том числе с криками , не правильным поведением ( на мой взгляд и т.д) я всегда думала: ну надо же , а?!! ребенок орет -дерется и тп. а мама/папа хоть бы хны..ну или ну не фига себе, он тут делает так -то , а родители...
Будучи мамой, очень не послушного ребенка, разумеется я думаю иначе. И объективно бывают такие ситуации- в общественных местах, где "советчики" -нуу очень не кстати!!!((

По делу: я бы на месте папы- сказала бы женщине, очень спокойно и тактично, чтобы она вернула игрушку ребенку моему и не вмешивалась вообще.
Случайный свидетель: ну не знаю по настроению) могла и вмешаться ...
21.09.2012 15:49:14, Flamingo
Просто, будь на месте этого мальчика кто-то из моих сыновей, я бы не стояла и не тормозила, как тот мужчина. Хотя, возможно, у него свои причины были. Сделал мой ребенок что-то случайно или специально, но это мое дело и право с ним разговаривать и ситуацию разбирать. А дело посторонних - идти своей дорогой. Пы Сы: мальчишку было очень жалко, у него такие глазенки испуганные были с застывшими слезками:( 21.09.2012 15:55:59, ЗАЮшка
Mary-Lea
Скорее всего папа просто не мог оборвать женщину... Рыцарь, блин! *-))) 21.09.2012 16:38:00, Mary-Lea
Еленкин
Вот и мне кажется, опешил мужик)))) И мой муж, к примеру, старается вообще не связываться с его тоски зрения с неадекватом... Машинку-то он же в итоге забрал 21.09.2012 16:42:11, Еленкин
Flamingo
Вот и я о том)
Одно дело родители решают ситуацию , как они считают нужным..Другое дело совершенно посторонние люди и в таком русле...
21.09.2012 16:01:05, Flamingo
Я, когда к моим цеплялись посторонние (иногда, да, за дело), я сразу отвечала, что ребенок, слава Богу не сирота, и я (мать) сама разберусь в ситуации. Спасибо за внимание, всего доброго! 21.09.2012 16:06:11, ЗАЮшка
А я говорю помягче ) Говорю строгим голосом: "Я - его мама!" И вопросительную интонацию чуть-чуть в конце добавляю - типа "что Вы хотели?" 21.09.2012 16:14:36, TatianaCh
Flamingo
очень правильный подход)) 21.09.2012 16:14:23, Flamingo

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!