Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

2 ЗАЮшка вопрос про мотивацию и вообще советы нужны

Запомнилась мне Ваша фраза "...заставила ребёнка заниматься танцами (или спортом -не помню точно)- хоть тушкой, хоть шкафчиком, но будешь ходить. А потом он втянулся"

Может, посоветуйте мне, как мне действовать : У меня двое детей. Сын (старший) выбрал себе хобби - степ. Занятия далеко, один он ездить не может, надо возить.Раз в неделю.

Дочку (ей 5 лет) оставить дома не с кем, приходится брать с собой. Чтобы не ходить с ней тупо час по городу и не ждать в предбаннике перед классом - я записала и её, в ту же группу (там дети разновозрастные).

Она ходит без энтузиазма (сын в восторге), всё чаще говорит :"Не хочу, мне там неинтересно". Вот что делать ? Забрать её с занятий и сидеть с ней под дверью ждать, пока сын оттанцует ? Или уговаривать ?

Я ещё насативать не умею , я не авторитарна совсем.Но занятия эти ей бы не помешали - там ритм, движение...

А как мотивировать ? Подскажите, пожалуйста, ключевые слова :))
19.09.2012 15:01:11,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солнечный Зай
У моей мотивация на танцах поднялась, когда ее допустили до соревнований. Отдала я ее в танцы больше по своему желанию. Она хотела гимнастику "как мама", но нам врачи гимнастику сильно не рекомендовали. Так возникли танцы. Сначала ходила без особого удовольствия, а когда допустили до турниров - а это же конкурс! И сама обстановка на конкурсах такая приятная празднично-волнительная... ей очень понравилось выступать! (сразу оговорюсь, что в танцах у нас медали по итогам конкурса давали ВСЕМ, поэтому ощущения неудачи не было в любом случае).
Может, и Вашей дочке это поможет? Будут же у нее в студии какие-то выступления на публике?
20.09.2012 13:23:01, Солнечный Зай
Birke
Будут 30-го, берут всех. Её тоже. 20.09.2012 14:19:03, Birke
Солнечный Зай
Ну и отлично! И почаще участвовать в таких мероприятиях! Моей это очень мотивацию повысило (особенно если потом тренер, мама и все прочие участники и зрители, кто может, похвалят за участие и скажут, что она была просто суууупер!) 23.09.2012 20:47:19, Солнечный Зай
lenalar
Я бы сказала - пусть тебе неинтересно, но это очень полезно для тебя, лучше работают мышцы, кости будут крепкими, ноги и руки красивыми, ты будешь ловкой и красивой. И это все равно интереснее чем ходить вокруг и ждать. Она походит и втянется. На 90 % она так говорит "из вредности", как бы обозначая свои личные интересы, чтобы не забывали про нее, ту самую, которой "неинтересно". Брата водят, потому что он хочет. А как же я, меня не спросили, так вот я не хочу. Типичные мысли младшей сестры. 19.09.2012 22:59:42, lenalar
Согласна, у меня дочка довольно инертная и малоподвижная -а в танцах усилия ведь надо прилагать. А я все же считаю, что девочке танцы нужны. Подобрала ей группу с хорошим педагогом и комфортной обстановкой и можно сказать перед фактом поставила: ходить нужно, потому что " это очень полезно для тебя, лучше работают мышцы, кости будут крепкими, ноги и руки красивыми, ты будешь ловкой и красивой". Правда, она только поначалу отказывалась - а потом ей понравилось 20.09.2012 12:23:18, white-dove
Birke
Нет, она самая маленькая, у неё хуже всех получается. Она видит, что у всех в ритм, а у неё не всегда... 19.09.2012 23:17:42, Birke
я бы в коридоре сидела при таких условиях, или по городу гуляла. самооценка больше пострадает от ничего не получается, чем развитие от ничего в этот час не делает. в коридоре много чего делать можно, книги читать, рисовать, пазлы собирать. а принуждать к ненужным ей занятиям, зачем? меня практически все педагоги отговаривают от брата с сестрой в одной группе - даже если родителям это очень удобно. 20.09.2012 09:53:02, Inception
У меня оба сына в одной танцевальной группе. На занятиях проблемы как раз нет, т.к. танцы сами по себе исключают прямую конкуренцию. У каждого своя роль, свое место с линейке, своя задача. Это не поединок, когда один всегда выигрывает, а второй проигрывает. Тут выучил свою партию и выполнил ее. 20.09.2012 10:47:15, ЗАЮшка
я все равно не понимаю, зачем пятилетнюю девочку искуственно помещать в ситуацию, где она чувствует себя неловко, только потому что туда ходит брат? разница в свободе движений и чувстве ритма между 5 и 10 годами колоссальная, девочка это прекрасно понимает, ей уже не 2 года, когда движение само по себе удовольствие доставляет. 20.09.2012 10:53:43, Inception
Birke
Если бы я видела, что ребёнку это доставляет моральные страдания, я бы, разумеется, не настаивала. Но она пару раз дома губы надувает "Ну-уу не хочу-уу", а на занятиях вполне весёлая, втягивается.

Мне просто слова нужны были, правильные :)). А то у меня аргументов маловато было.
20.09.2012 11:43:50, Birke
Ну у моих не такая большая разница, конечно. Меньше 2х лет. Но и в ситуации автора вполне допустимо, если ребенка ориентировать на личный успех, а не на сравнение с теми, кто старше и сильнее. Да и тренер хвалит, лишнего не требует, на концерт девочку пригласил. Потом и номер могут поставить, где она солировать будет. Втянется, если правильно ситуацию объяснить и сориентировать ребенка. 20.09.2012 11:20:05, ЗАЮшка
это не ответ на вопрос - зачем? :-) сейчас столько занятий для детей предлагается, что я просто смысла не вижу запихивать насильно в ту область, которая ребенку не интересно и что самое проблематичное - с намного более старршими детьми, у которых все намного лучше получается. если ребенок после уговаривания, мотивирования, и тд. эти танцы все равно бросит, высока вероятность, что неприятный осадок в виде "я совершенно неспособна к танцам" у него останется. мои дети ходили в возрастную группу - танцы для 5-летних. там дети с восторгом изображают бабочек, паровоз, и прыгают через пруд полный крокодилов - параллельно исполняя балетные движения - и даже на таких примитивных движениях видно, что между детьми даже одного возраста разница в пластике и чувстве ритма огромная. 20.09.2012 11:42:58, Inception
Затем, что мама девочки считает, что танцевальные занятия гораздо полезнее для ее ребенка, чем шатание по магазинам или "отсидка" в коридоре. Насилия над девочкой я тут не вижу: ребенок не рыдает, руками за дверь не цепляется, с ужасом очередного занятия не ждет. У нее все нормально и вполне обычно для пятилетнего ребенка: сначала неохота куда-то идти, но потом это забывается и ребенок весьма доволен. И с чего ей получать комплекс о неспособности к танцам, если будет идти правильный посыл от тренера и от мамы? Моя позиция с Вашей в вопросе занятий не сходится, это мы уже выяснили в прошлых похожих темах:) 20.09.2012 15:16:10, ЗАЮшка
Birke
Моя тоже :) 20.09.2012 15:20:34, Birke
главное чтобы родительская позиция с детской сходилась :-)) 20.09.2012 15:54:42, Inception
Ирулевна
+1! 20.09.2012 16:16:32, Ирулевна
Birke
Всё так, но в тот час, когда у сына занятия, дочку ну никуда не впихнуть. Кроме тупого хождения с ней по окрестным магазинам (а начинается осень - дождь и холод), или сидения в предбаннике, пока все весело топают в танцклассе.

Причём, я больше чем уверена, что если я бы её НЕ отдала, она бы канючила :"Хочу с Макси, хочу как Макси" (для неё брат авторитет и пример для подражания) и никакие аргументы типа "Ты маленькая ещё" не прокатили бы.
20.09.2012 11:45:25, Birke
так сделайте перерыв, пусть она сама сравнит сидение в коридоре с радостными танцами, может она сама запросится. 20.09.2012 11:59:37, Inception
По личной практике (педагогической) детям интересно тогда, когда 1) у них само собой получается 2)им легко на занятиях. Ребенок в 5 лет ориентируется на свое "хочу-не хочу", на "надо" не смотрит. Скорее всего, дочке Вашей не легко, в чем-то уступает одногруппникам, что-то не понимает, что-то не получается. От этого идет неприязнь. Но, ИМХО, лучше позаниматься часик, чем в коридоре сидеть. Поэтому надо поднять мотивацию ребенка. Обычно в таких случаях советую родителям проявить заинтересованность в занятиях. 1) Подойти к педагогу и спросить, как у ребенка дела. Думаю, Вам расскажут. Спросите, что не получается и возьмите "домашнее задание". Делать его до седьмого пота не обязательно, но, спросив, Вы покажете свое неравнодушие педагогу (это плюс) и ребенку тоже. Если есть откровенно слабое место, то можно повторить задание дома. Чем лучше будет получаться, тем выше уверенность ребенка. Ребенка хвалить обязательно. Но сравнивать не с кем-то, а с ней же, но занятие, неделю раньше: "Смотри, раньше не получалось, а теперь потренировалась и научилась". Попросите дома показать, чему научилась. Главное, чтобы ребенок почувствовал прогресс относительно себя. Начнет больше получаться - интерес появится. 19.09.2012 20:25:15, ЗАЮшка
Birke
Спасибо ! Преподаватель её никогда не ругает, наоборот подбадривает, она самая маленькая...но она видит, что у брата и всей остальной группы намного лучше получается.

Идти не хочет, но на занятиях втягивается, всё делает (не то,что у стены стоит молча). Сегодня спросила её - будет ли она участвовать в шоу 30-го. Она сказала - будет.
19.09.2012 23:19:58, Birke
Если самая маленькая - тем более понятно. Втянется, конечно. Подбадривайте, интересуйтесь, просите движения показать, даже сами повторить можете попробовать:) Так она еще Вас учить начнет, показывать, как правильно. Ребенка интерес родителей очень даже стимулирует. Главное - с братом не сравнивать. У брата свои, мальчишеские задачи. У нее - свои. Дочке можно говорить: "Ты младше всех, а смотри, как уже получается. И тренер мне говорит, что ты молодец". Мой старший до сих пор (третий год пляшет, солист) перед занятием спрашивает: "Мама, у меня все получится?" Нужна ему установка на успех, я с удовольствием эту установку даю. "Конечно, сынок, все получится. Будешь стараться, слушать внимательно, и все обязательно получится - иначе быть не может". А то, что идти не хочет - так мои детишечки только сегодня ныли: "Давай не пойдем, давай сначала мультик про бакуганов посмотрим, а потом пойдем". Хотелось им пролениться после трудового дня, а тут на занятия пора. На эти уговоры я, естественно, не ведусь:) Только до занятий дошли, уже и забыли, что не хотели. Бодренько построились и почапали танцевать. 19.09.2012 23:34:29, ЗАЮшка
Birke
Да я так и говорю. Но она перфекционистка (от природы), и адекватно оценивает свой уровень. Хотя, тренер говорит, что после года обучения непременно придёт успех. 19.09.2012 23:43:14, Birke
Она не адекватно свой уровень оценивает. Она сравнивает себя с более старшими детьми, которые еще и дольше нее занимаются. Когда мы в ансамбль пришли, группа уже полгода танцевала. Мои дети вообще не в курсе дела были. Младшему-то все равно, он от природы гибкий и координированный, а старшего, которому обязательно надо в лидерах быть,а особых данных для танцев при этом не было, стало ломать. Я так и говорила - мы позже пришли, отстали немного. Когда эти дети пришли заниматься, тоже ничего не умели, но занимались, старались и научились. И вы тоже научитесь.Вы не хуже, просто пришли позже. Через пару месяцев разницы особой уже не было. Главное было этот период перетерпеть. И мне, и им тоже. Вот от этого моя фраза "хоть тушкой, хоть шкафчиком" и была:) Но я не считаю, что заставила. Я настояла, обозначила свою позицию - ходить будем. Да, сейчас трудно и многое не получается, группа ушла вперед. Но мы сильные, мы упорные, мы будем стараться и наверстывать, а не нюни распускать. Т.к дочка Ваша самая маленькая, можно еще и так сказать: "Когда детям было 5 лет, как тебе сейчас, они про степ ничего не знали и ни одного движения не умели делать. А ты уже вот сколько умеешь, представляешь, как в 6 лет танцевать будешь? Много движений выучишь, в концертах уже будешь участвовать!" 19.09.2012 23:53:05, ЗАЮшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!