Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очередной вопрос про смерть...

2 года назад у меня погибла кошка. От несчастного случая.
Младшему тогда было 3,5 года, и у меня язык не повернулся сказать ему правду. Наплела какой-то ерунды, что ее отдали другим людям, какой-то одинокой женщине, которой было одной скучно, что кошке там лучше, чем у нас... Думала, что он маленький, забудет.
А сейчас мы завели котенка. И ребенок почему-то вспомнил про ту, прежнюю. "А когда она к нам вернется? Мне почему-то кажется, что она уйдет от того хозяина и вернется к нам. Ей веь у нас хорошо было, мы ее любили..." Чуть ли не через день такие разговоры.
Сказать правду - по-прежнему язык не поворачивается... А продолжать врать - как-то неправильно.
17.09.2012 11:20:39,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже кошка умерла, когда сыну было 3,5. Она болела сильно. Он видел, знал, хотя, конечно, поверхностно воспринимал. Умерла она в клинике, т.е. усыпить пришлось, т.к. страдала очень. Мы с мамой плакали, да и разговоры были об этом. Специально прямо вот так не говорили лично ему, что умерла, но он услышал, понял, переспросил, сказали - да, умерла, что старенькая была, что болела. Не плакал, не истерил, но грусть выражал, говорил, что ему жалко нашу кошечку, до сих пор вспоминает про нее (без слез опять же, но с сожалением, просит, чтобы про нее рассказали). Не знаю, но по-моему, врать про это как-то нечестно что ли... Ребенок должен уметь сопереживать, сочувствовать и даже разделять горе со своими родными. У меня в 6 лет умер дедушка. Мне никто специально не смотрел в глаза и не произносил трагические речи, чтобы втолковать, что такое смерть и как это, когда дедушка больше не вернется. Просто в доме все плакали, все друг друга поддерживали, обсуждали всякое разное. Ну и как надо было - изолировать что ли меня? Не у всех есть такая возможность, да и зачем? Понятное дело, что на похороны не водили, но на поминках все дети присутствовали, шуметь запрещали, говорили добрые слова об умерших. Конечно, я плакала вместе со всеми, меня успокаивали, я успокаивала. А как можно скрывать от ребенка, что человек умер, я вообще не представляю. Даже в 3 года ребенок видит и понимает горе взрослых. Что ж - не горевать, когда муж, брат, сестра, отец, мать умерли?? Потом вы когда сказки/рассказы читаете, там что - никто не умирает что ли? Или ребенок вообще не понимает, что в таком случае происходит? Мне это тоже не понятно. Тут у друзей умерла морская свинка. Девочке их 12 лет. Так ей сказали, что она в лес убежала... Ну хрень какая-то, на мой взгляд! В 12 лет ребенок что - не плакал над рассказами Сэтона-Томпсона?? 18.09.2012 10:12:37, Donna Lovelace
Кстати, у той же девочки 12ти лет умерла прабабушка недавно. По словам мамы она "все поняла", обещала не плакать и обещание сдержала. Вот мне это совершенно не понятно, честно говоря... Когда детей слишком ограждают от всего нелицеприятного, они, по-моему, растут бесчувственными. Уж из-за собачек/кошечек/лошадок как все страдают, а тут прабабушка, с которой общались... Мне дико, честно говоря. Но это я так, о своем, о личном и без критики к кому бы то ни было. Я человек оч. чувствительный, щепетильный, эмоциональный. Понимаю, что не все так реагируют. 18.09.2012 13:06:43, Donna Lovelace
Когда тяжело болел наш кот, детям было 5 лет и 3 года. Исход был очевиден, а дети, раньше довольно равнодушные к зверю, вдруг воспылали к нему заботой и любовью. Постоянно заглядывали в шкаф, где доживал кот, спрашивали, как он себя чувствует. Я стала готовить детей к тому, что однажды кота не окажется рядом. Но, как у Вас, язык не повернулся сказать правду. Младший сын был слишком мал, чтобы адекватно воспринять правду, а старший - слишком впечатлительный. Я сказала детям, что котик пойдет жить в лес к Деду Морозу (приближался НГ), что там, в лесу живут много зверей, и у них есть волшебная травка, которой они лечатся. Что там коту будет лучше, он снова будет хорошо себя чувствовать. Даже мульты тематические включала, где ДМ в окружении лесного зверья. Дети заметно успокоились. А кот, кстати, передумал помирать. Но я нисколько не жалею, что не сказала тогда ТОЙ правдивой правды. 17.09.2012 22:51:12, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
Так кот-то остался жить? 18.09.2012 09:54:16, УникаЛьнаЯ
Да, оклемался в итоге, 3 месяца на подстилке лежал, на лоток на руках носила, сами капельницы делали дома, т.к. возможности в клинику возить по 3 раза в день не было. Заражение крови после драки на даче, сепсис. Врачи шанса не давали вообще - только усыплять и не мучить зверя. А он взял и выжил. 2 года прошло с тех пор. 18.09.2012 18:30:54, ЗАЮшка
Алигоша
Я бы тоже не сказал..но есть старшие..хотя вот у Гошки была черепаха - и она погибла..и тоже сказали - что отвезли в больницу лечиться - потом сошло на нет как то...подрос когда - сказала правду..принял нормально. 17.09.2012 22:19:24, Алигоша
Mary-Lea
Я бы сказала....
Я бы и трехлетке бы сказала....
Мне когда-то долго-долго, как раз лет с 4-х до 6, врали про папу, который от нас ушел, что он "в командировке". Я в 5 лет точно знала, что мне врут... И было противно. Никогда своим детям не повторю той маминой ошибки....
17.09.2012 21:01:32, Mary-Lea
bojiakorovka
Мой папа умер, когда мне 4 было. Тоже про командировку в начале говорили, но не долго, потом сказали правду. 17.09.2012 23:42:55, bojiakorovka
Алигоша
О Маш..а мне почти 20 лет врали - что папа ушел от меня - когда мне было около 2лет..а я верила..а потом как то выросла посчитала - и поняла - то я еще в пузе была - а он уже на чемоданах сидел..НИКОГДА НЕ ВРУ ДЕТЯМ.. 17.09.2012 22:18:08, Алигоша
Я не смогла сказать своим детям,когда погиб их любимый котёнок...Соврала.Котёнка закопала в лесочке.Дети думают,что кто-то его взял себе.Котёнок случайно выскочил на улицу, я придя с работы нашла его мёртвым около дома.Показать им мёртвого котёнка и предложить похоронить вместе наверное было бы травмой, особенно для средней,очень впечатлительной и переживательной.А дети его часто вспоминают, иногда видят похожего кота и думают,что это их Черныш, который нашёл себе новых хозяев.А я по себе помню то глубокое горе,когда у меня погиб щенок, по-моему это была настоящая депрессия, своим детям я такого не желаю. 17.09.2012 19:43:29, Менумашка
Спасибо за понимание. 17.09.2012 19:56:12, маугленок
Вообще-то я не вру своим детям.Но помню тот свой детский опыт, и мысли в голове, что скорей бы мне умереть и встретиться на том свете с моим псом...Мне было 11 лет, я очень долго переживала,реально хотелось умереть. 17.09.2012 20:04:44, Менумашка
11 лет и 3-4-5 лет - огромная разница в понимании смерти. в 11 это намного большая трагедия. и скрыть ее от 11-летнего невозможно. в 3 года скрыть можно, но восприятие у трехлетнего ребенка другое. в 11 лет ребенок понимает, что собака не вернется никогда. в 3 года ребенок понимает, что собаки нет сегодня, собаки нет завтра, а послезавтра он может задать вопрос, а когда собака вернется. в 3 года у ребенка не только в отношении смерти, но и в общем нет понятия необратимости. 17.09.2012 21:06:03, Inception
Так оно,конечно, но...У Ани начался сейчас интерес к смерти, тоже не хотелось бы эту тему заострять и углублять.Но это моё личное,опять же основанное на моих личных детских переживаниях. 17.09.2012 21:37:19, Менумашка
Birke
Согласна. 17.09.2012 21:28:47, Birke
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
точно. 17.09.2012 21:25:47, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Конечно, сказать. В конце концов кошки живут сравнительно недолго. Она могла умереть от старости. Можно сказать, что умерла у тех других людей, старенькая была. 17.09.2012 17:19:46, Tulsa
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Я бы тогда сразу сказала правду. Без кровавых подробностей, конечно же. Потому что для меня "отдать животное" - учить ребенка, что с друзьями вот просто так можно расставаться...:( 17.09.2012 14:15:40, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Mary-Lea
Ах, Ларк, а я ж отдала нашу котейку *-((( Правда, Фим в процессе отдавания участвовал, видел - и я сейчас с читой совестью говорю, что Котя живет у дяди Сережи, и что ей там хорошо.... 17.09.2012 21:03:24, Mary-Lea
Ирулевна
+1 17.09.2012 16:22:25, Ирулевна
Я сказала, что ему, животному, там лучше.
Кошка постоянно гадила на пол, ее за это постоянно ругали и наказывали. Я сказала, что у тех людей есть дом с участком, там кошка будет гулять и никто не будет ее ругать.
17.09.2012 14:24:47, маугленок
[пусто] 17.09.2012 14:36:26
Не думаю, что он такие подробности помнит. Но кстати, новый котенок очень легко приучился к туалету.
А то,что кошка гадила на пол, детей тоже напрягало.
17.09.2012 15:06:42, маугленок
*Данет*
в чем проблема сказать, что за это время кошка заболела и умерла? 17.09.2012 12:31:08, *Данет*
Да, этот вариант мне уж подсказали. 17.09.2012 12:32:49, маугленок
fatima
Проще сказать сразу, ну раз сразу не сказали, то теперь уже сказать правду. У нас кот умер, когда Майке 4 года было, на ее глазах практически. И, если честно, я рада, что у нее есть этот опыт. Что впервые в своей жизни она столкнулась со смертью не на примере близкого человека, а на примере животного. Было много вопросов, куда ж без них. Но переживала она гораздо меньше, чем я, надо сказать. 17.09.2012 12:27:02, fatima
Он от болезни умер или погиб?
Надеюсь, что Ваш ребенок не видел тех подробностей, которые видела я - типа разорванного брюха и выпавших внутренностей...
17.09.2012 12:34:34, маугленок
fatima
не, показывать внутренности не надо! Наш кот от болезни умер, и, когда у него начались предсмертные судороги, я дочку услала из комнаты под каким-то предлогом, конечно.
Мне, просто кажется, что ребенок чувствует недоговоренность некую в этом вопросе. Проще один раз пережить неизбежное, чем столько времени мучаться вопросами.
17.09.2012 12:41:36, fatima
Miss Tery
Поражаюсь, что народ ниже всерьез называет вашу "фантазию" во благо ребенка - враньем. Еще и унизительным. И уничижающим. И вообще, видимо, разрушающим и опасностьдлямирапредставляющим... Действительно, какая вы нехорошая.. Пожалели психику трехлетки.. Нет бы, прям на место пойти и раздавленную кошку показать - мол, сынок, там и так - не все кошке масленица, вот, юрьев день настал... Смешно просто.. 17.09.2012 12:18:58, Miss Tery
Birke
Ага, я тоже поражаюсь, когда детей за идиотов держат :(( 17.09.2012 12:36:56, Birke
Сторонникам правды, только правды и ничго, кроме правды, а вам не приходит в голову, что ваше "попала под машину, сердце остановилось, умерла мгновенно и не мучилась" - это тоже ложь?
Правда - разорванное брюхо, развороченные кишки, кровь, закатившиеся глаза и прикушенный в смертельной муке язык... вот сейчас пишу и прямо вижу, как это было. Вот это ПРАВДА. Ее надо знать 3-летнему ребенку? Ну, это ваше право - рассказывать такое своим детям. Я своему не буду.
А "умерла от того, что остановилось сердце" - это ложь, как бы тут не играть словами. И я не вижу, чем моя ложь хуже этой.
17.09.2012 19:25:16, маугленок
Вот именно. Одна ложь ничуть не лучше другой : (( А детали тут слишком душараздирающи для трехлетки и слишком болезненны для тебя : (( 18.09.2012 11:45:15, ЛюбимицаКлаппа
дело не в принципах - ложь-не-ложь. когда трехлетка вас спрашивает, мама, а почему самолеты летают, вы ему вряд ли будете объяснять в подробностях закон бернулли или устройство реактивного двигателя. скорее всего вы придумаете ответ без особых подробностей, но примерно соответствующий законам природы.

замалчивание потенциально травматичной ситуации - в варианте - мама отдала незнакомой женщине мою любимую кошку - с моей точки зрения ничуть не менее травматично для ребенка - мама захотела, мама отдала, меня не спросила. и ребенок не может поделиться толком своими переживаниями, потому что на первом плане с его точки зрения стоит несправедливость - кошку отдали, меня не спросили. с моей точки зрения плюс правды в виде "кошка умерла" без излишних подробностей в том, что кошку можно оплакать всей семьей вместе с ребенком. постепенно она забудется. а так ребенку недосказанность мешает, и эта тема поднимается им снова и снова, делая и мама вынуждена каждый раз вспоминать об этой травматичной ситуации со всеми подробностями.
18.09.2012 12:11:17, Inception
Он был достаточно равнодушен к кошке, не огорчался ее отсутствием и не спрашивал ни разу за 2 года, это только теперь, когда котенок появился, он стал вспоминать. 18.09.2012 14:33:36, маугленок
УникаЛьнаЯ
Это уже нюансы - сказать неправду или сказать правду, но без подробностей. Вряд ли трехлетка будет выспрашивать "мучилась ли кошка", а если спросит, было ли больно - ну так когда просто падаешь - больно, а здесь с такой высоты... 18.09.2012 08:46:07, УникаЛьнаЯ
Дьявол в деталях. Он точно стал бы выспрашивать подробности, а без них - это все равно ложь.
Я честно не вижу, чем "она сейчас в другом месте, где ей хорошо" отличается от "остановилось сердце"...
18.09.2012 09:11:10, маугленок
УникаЛьнаЯ
В данном конкретном случае уже разобрались - тем, что он заводит и себя и старшего, продолжая ждать возвращение кошки.

Вот, я поняла. Мне кажется нечестным дарить надежду на то, чего быть не может, совсем, никогда и ни при каких условиях. Спокойствие за друга, которого нет - и вместо того, чтобы оплакать и помнить, получается отмахиваться от мыслей о нем или ждать. Уверенность, что взрослые, хозяева, все сделали наилучшим для друга образом - когда они, напротив, не уследили/не сохранили.
Если что, это я не о вашем конкретном случае. Я вспоминаю _свои_ мысли, еще из детства. Как было... когда узнаешь правду.
Здесь сложно, на самом деле. В три года это все вроде как рано. Но, видишь ли, вряд ли ребенок забудет совсем про этот случай. И правду, получается, узнает в более сознательном возрасте и... И тогда будет оценивать, что он чувствует - уже более взрослый. В общем, по-моему, у вас сейчас оптимально получается (при условии выбора изначальной неправды) - немного отсроченная правда.
18.09.2012 09:45:56, УникаЛьнаЯ
Birke
Я не писала про "мгновенно и не мучаясь", это уже подробности.

А смерть, она - да, таки от остановки сердца происходит, от мгновенной. Подробности про прикушенный язык действительно совершенно ни к чему.
17.09.2012 21:30:46, Birke
Miss Tery
В таком случае, все мы идиоты, т.к. Создатель вряд ли посвятил нас во все нюансы мироздания. 17.09.2012 12:38:51, Miss Tery
Birke
От восприятия зависит, Вы правы. Вспоминая СВОЁ детство, я прекрасно понимала, когда мне врали взрослые. А они думали, что я верю. Отвратительное чувство, надо сказать - именно ощущение, что они держат меня за дуру :( 17.09.2012 12:40:44, Birke
УникаЛьнаЯ
ага. Первый раз веришь - узнаешь потом правду. Второй. А потом четко понимаешь, когда врут. На редкость идиотское положение получается в итоге... и не скажешь "не ври". 17.09.2012 12:42:36, УникаЛьнаЯ
Тебе так часто врали?
Странно, я почему-то вообще не помню, чтобы мне врали. Что детей покупают в магазине и что папа понимат собачий язык? Но я всегда понимала, что это игра, шутка.
Видно, я таки была идиоткой...
Этот случай с кошкой - единственный, когда я соврала детям. И не жалею об этом. У меня не так много детей, чтобы ставить эксперименты, будет это для них травмой или нет.
17.09.2012 12:45:46, маугленок
УникаЛьнаЯ
Не, у нас бабушка отличалась... "изворотливостью ума". Не только мне врала, а вообще.
Забыла про запись к врачу (меня, ребенка), пришла через пару дней: "Ой, внучка болела, не смогли прийти, примите сейчас!". А мне полагалось молчать и не переспрашивать, когда это я болела :) Причем родители сроду ничего подобного не делали... Но бабушка со мной много времени проводила, ни сад, ни продленка, ни лагеря мне не показаны были :)
17.09.2012 12:49:04, УникаЛьнаЯ
Birke
:)) Я Короля вспомнила в "Обыкновенном чуде"

"Тётка приехала, герцогиня, противная баба, я её терпеть не могу. Велел сказать дворецкому, что нас с дочкой нет дома...а дочка упала в обморок ! Папа сказал неправду !!"
17.09.2012 12:57:07, Birke
Miss Tery
Взломала себе мозг сейчас, но так и не вспомнила случаев, чтобы мне "врали" взрослые, да так, до травмы.. Или не врали, получается, или я просто забыла об этом.. Но как-то мимо меня прошло, в общем.. 17.09.2012 12:45:18, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ну я обиделась на родителей за то, что это они были Дедами Морозами. На тот момент было травмой. Но пришлось смириться, ибо стало понятно, что Деда мороза нет вообще 17.09.2012 19:25:52, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
))) мои даже не пытались... Думаю вот, может, обидеться на них хоть за это? ))) 17.09.2012 20:12:43, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
сейчас-то зачем? я ж тогда обижалась. 17.09.2012 21:09:29, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
Просто думаю, как придраться к родителям - а то прям идеальные какие-то получаются )).. Шучу я ) 17.09.2012 23:15:31, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
гы:) тааак, в среду встречаемся? 17.09.2012 23:30:00, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
Мне Ирка сказала, что все накрылось-перекроилось, вроде.. И по работе завал. Так что, в эту среду я - пас, скорее всего.. 18.09.2012 00:36:01, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ну блин :(( вроде она не отменяла среду. накрылась прошлая среда, а не эта. 18.09.2012 00:50:04, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Видимо, мы с Вами таки идиотки, до сих пор верим... 17.09.2012 12:46:37, маугленок
Miss Tery
Ой, знаете, как у классика "ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад" )... 17.09.2012 12:49:01, Miss Tery
Понимаете, если бы она умерла от болезни, если бы дети видели, что она болела и страдала - я бы, пожалуй, не сомневалась сказать правду.
Но это был несчастный случай. И рассказывать младшему, что умирают не только старые и больные, не только те, кому смерть несет облегчение, но и вполне здоровые и веселые, мне как-то показалось неправильным.
17.09.2012 12:23:39, маугленок
Miss Tery
Не столько неправильным, сколько несвоевременным - все равно не понял бы в 3.5.. А травму получил бы.. Сейчас можете сказать, конечно, чтоб ребенка зря не обнадеживать.. 17.09.2012 12:26:19, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
Чего не понял бы? У нас есть, к сожалению, опыт - моя мама умерла, когда Ульке было три. И хоть ребенку специально не объявляли (на похороны не брали), все она поняла прекрасно... Ну не скрывали тоже, конечно. 17.09.2012 12:40:42, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Не понял бы всех этих сентенций насчет "не каждый умирает от болезни, а есть еще рок, случай и т.д." - я об этом. 17.09.2012 12:42:27, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
Теперь я не поняла. Дети /мои/ точно знают, что нельзя высовываться из окна, совать пальцы в розетку, выбегать на дорогу. А то - да, насмерть. Пусть это только слова в 2-3-4 года, но они их _знают_. И (да простят меня любители кошек) я бы, злая мать, еще бы и напомнила на примере кошки, что "никогда нельзя высовываться из окна/перевешиваться через перила". Разумеется, не показывая разбитую кошку. 17.09.2012 12:45:14, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
И ты думаешь, они прям себе представляют эту смерть в красках и четко знают, что будет, если ткнуть пальцы в розетку? ).. Это, действительно, только на словах. И по сути - вталдыченная мамой программа "нельзя" с некоторыми "иллюстрациями", которые, как привидения - где-то есть, их надо бояться, но никто не видел... Да что там про детей - взрослые иной раз не представляют последствий.. А вообще, что-то уже не в ту степь понесло ).. 17.09.2012 12:48:08, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
Ну так вот исчезновение кошки станет только подкреплением маминых запретов... 17.09.2012 12:49:47, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Да, это неплохой бонус за мамины труды )) 17.09.2012 12:50:54, Miss Tery
Birke
Ну да - и у нас ровно точно так же. 17.09.2012 12:41:23, Birke
Birke
Что не понял ? Ребёнок не идиот, вообще-то. Моему сыну было 3.2, когда умер мой отец, его дед. Причём, дед жил в другом городе, приезжал к нам от случая к случаю.
Можно было наврать ребёнку на тему :"У дедушки много работы, он больше не приедет..." и прочую ересь, но мне это даже в голову не пришло.
17.09.2012 12:36:25, Birke
Miss Tery
Ой, давайте не путать божий дар с ячницей. И дедушку с кошкой. И инфаркт с выпотрошенными кишками. И вообще. Каждый при своем мнении, в общем. 17.09.2012 12:37:42, Miss Tery
Birke
Да без проблем :) 17.09.2012 12:38:38, Birke
откуда известно, что ребенок получил бы травму? как раз в 3 года они смерть совсем по-другому воспринимают нежели взрослые. 17.09.2012 12:33:58, Inception
А откуда известно, что не получил бы?
К тому же еще надо было бы ответить, КАК она умерла...
17.09.2012 12:35:35, маугленок
[пусто] 17.09.2012 12:48:18
"А отчего именно умерла? Что у нее повредилось? А почему ее нельзя было вылечить? А если просто упасть, так можно повредиться?" 17.09.2012 12:53:15, маугленок
КошМарочка
ну у меня ОБА ребенка постоянно задают Именно такие вопросы. И приходится отвечать.

Например был вопрос "А что от больной спины можно умереть?" Мой папа умер от рака с метастазами в позвоночник и Дикими болями. Детям ессно просто говорилось что у любимого дедушки просто болит спина.

И эти вопросы с нами постоянно. И про собак. И про раздавленных на дороге кошек и про аварии по тв.
17.09.2012 13:07:45, КошМарочка
"Я переживаю из-за нашей кошки. Мне слишком грустно сейчас думать об этом и отвечать на твои вопросы, возможно потом я постараюсь ответить".
Вообще в обилии прицельных вопросов видится скорее желание разузнать побольше о неизвестном, а не травма.
"Умерла оттого, что у нее сломалось что-то важное для жизни, я не знаю, что именно", "для того чтобы вылечить, нужно время, иногда смерть приходит быстрее, чем можно попасть к ветеринару", "нет, если просто упасть, так повредиться нельзя. Все должны быть осторожными, даже кошки".
17.09.2012 13:06:58, ЛюбимицаКлаппа
попала под машину, сердце остановилось. без лишних подробностей. 17.09.2012 13:04:01, Inception
[пусто] 17.09.2012 12:58:39
"А что именно повредилось, все-таки? Кости сломались? Какие? Почему от этого умирают? И я могу бежать и упасть и так повредиться? И меня не вылечат?"
Я не готова была к такому диалогу. И не считаю, что в 3 года он был необходим.
17.09.2012 13:05:07, маугленок
Birke
Повредилось сердце, от этого остановилось. От этого умирают, потому, что сердце - это как мотор для машины.

Нет, если бежать и упасть, этого не произойдёт. Для этого должен быть сильный и резкий удар непреодолимой силы, сам человек (или зверь) на бегу себе такое учинить не может.

Если упасть с огромной высоты - то да. Поэтому и необходимо быть очень осторожным при переходе через улицу и около открытых окон.

По-моему, как раз в 3 года и понятно и наглядно. Своему в его 3 года я именно так бы обьяснила.
17.09.2012 13:27:36, Birke
По первому пункту: придумывать непосредственную причину смерти, если не знаешь ее или знаешь, но она была другой - разве это не ложь? 17.09.2012 13:40:02, ЛюбимицаКлаппа
Birke
Остановка сердца, вообще-то , непосредственная причина смерти. 17.09.2012 14:20:58, Birke
Остановка - возможно, но не факт, что это случилось от повреждения сердца. Это не важно во всех случаях, когда нет решения говорить правду, только правду и ничего кроме правды. 17.09.2012 14:28:59, ЛюбимицаКлаппа
я выше написала - сердце может и не повределось, но остановилась, что никак ложью не является. но суть то совсем не в том, сердце остановилось или иная причина, а в том обратной связи с ребенком - задавать вопросы на эту тему можно и нужно, чтобы не создавать искуственных табу. 17.09.2012 13:47:53, Inception
Насчет обратной связи согласна. Но надо уважать чувства автора топа, для нее тема слишком болезненна, чтобы спокойно обсуждать с детьми подробности. Ее право отказаться отвечать на кучу вопросов на эту тему.
И второй момент, если уж решили говорить правду, почему бы не признаться, что чего-то не знаешь?
17.09.2012 14:05:33, ЛюбимицаКлаппа
Birke
Автор врач. Сказать ребёнку "я не знаю" - ну...не соответствует действительности :)
Мой бы в такой ситуации удивился - он в курсе моей компетенции по медицинским вопросам.
17.09.2012 14:22:25, Birke
Вы мне мою дочь напоминаете, ее коронная фраза "Мама, ну ты же ВРАЧ, ты ДОЛЖНА ВСЕ знать!" причем по любой тематике - от философии до теории струн и содержания отдельных химических элементов в экзотических продуктах. Я не пытаюсь соответствовать - если не знаю, честно признаюсь : )
Именно потому, что я врач, я не стала бы вдаваться в обсуждения непосредственных причин смерти в этой ситуации - во-первых, точно неизвестно. Во-вторых, слишком душераздирающие подробности. Ну может про болевой шок что-то сказала бы, но не трехлетке.
17.09.2012 14:39:38, ЛюбимицаКлаппа
Birke
Нет, не всё я должна знать. Я вот только что честно и в очередной раз призналась сыну, что не умею считать :))

Но в медицинских аспектах я для него авторитет. Думаю, что и автор для своих сыновей тоже. Она же наверняка рассказывает по разным поводам, что и от чего бывает...и если начнёт лепетать про кошку "а-а-аа...не знаю...", это будет тоже ложь и фальшь.
17.09.2012 14:48:09, Birke
Зачем лепетать, можно уверенно сказать - я точно не знаю, но с такими травмами она не могла жить. 17.09.2012 15:03:37, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Я не врач, но сказала бы...
"Когда с такой высоты падают, сразу много-много всего ломается, и сердце не выдерживает - останавливается." как-то так, в общем...
17.09.2012 14:43:58, УникаЛьнаЯ
Birke
Разумно. И я так предлагаю. 17.09.2012 14:45:31, Birke
полностью согласна. может я неточно выразилась. автор естественно может отказаться отвечать на вопросы о подробностях. и ответ - мне больно говорить на эту тему тоже естественен. ребенок в состоянии понять, что дальше спрашивать не нужно. если он все равно настаивает, можно отправить его с этими вопросами к папе, старшему брату. 17.09.2012 14:10:15, Inception
УникаЛьнаЯ
А разве то, что смерть наступает, когда сердце перестает биться - ложь? Все остальные травмы по отдельности могут оставлять простор для работы врачей, сердце - это все... Имхо, тут нет лжи. 17.09.2012 13:43:54, УникаЛьнаЯ
вы уверены, что диалог бы состоялся? у меня 4х летний ребенок, проходя мимо могилы младенца, спросил единственный вопрос, а что дети тоже умирают? 17.09.2012 13:08:10, Inception
Я не уверена, заинтересовался бы он подробностями. Но если бы заинтересовался - то стал бы вытягивать из меня все. Он очень настойчивый, и отвлечь его, типа забудет, чего хотел, было невозможно с самого раннего детства. 17.09.2012 13:11:07, маугленок
дети, как правило, задают вопросы таким образом, что если отвечать на конкретно поставленный вопрос не вдаваясь в излишние подробности и философию, то ответ они в состоянии переварить без ущерба для собственной психики. по постановке вопроса примерно понятно, что движет ребенок - страх, пережитая боль от потери или естественно-научный интерес. в наиболее уявзвимом положении находится не вам младший, а ваш старший сын, вынужденный скрывать свои переживания. 17.09.2012 13:14:34, Inception
то что на эту тему у вас травма еще не означает, что это травма для ребенка. ему кошку в этом виде совсем не обязательно показывать. и в 3 года он хотя и слышит кощка умерла и больше не придет, но осознать что НИКОГДА не придет он еще не может, поэтому ребенку грустно, что кошки нет здесь и сейчас, но над потерей навсегда он еще не задумывается с той степенью понимания, как это делают взрослые. 17.09.2012 12:40:21, Inception
Miss Tery
Правда? А я ЛИЧНО имею другой опыт. И травму на всю жизнь. И мне не интересно, что там у БОЛЬШИНСТВА. И что пишут "психологи". 17.09.2012 12:34:55, Miss Tery
Про опыт и травмы - у нас в городке окна школы выходят на главную улицу. И по этой улице проходили похоронные процессии, с оркестром и траурным маршем. А потом почему-то перестали там ходить.
Спустя несколько лет я узнала, почему - потому что однажды под звуки траурного марша у девочки на уроке случилось что-то вроде нервного припадка.
Подробностей не знаю, наверное, там были какие-то отягощяющие моменты, но тем не менее наши городские власти сочли правильным не надеяться на гибкость детской психики. И правильно сделали, ИМХО.
17.09.2012 12:41:31, маугленок
Birke
Похоронные процессии мимо школы ? С одной стороны - рискованно, конечно.

С другой - неизвестно от чего у впечатлительного ребёнка может начаться нервный припадок. Сидела у окна, бросила взгляд на улицу, а там на её глазах кого-то машина сбила.
17.09.2012 12:54:06, Birke
Ну запретить аварии напротив школы властям не под силу, они сделали то, что могли. 17.09.2012 12:58:12, маугленок
Miss Tery
Мрак... 17.09.2012 12:44:03, Miss Tery
Ларис, я б сказала, что кошка умерла, но не постаралась не уточнять когда и как.
Дети такие вещи проще воспринимают... У нас весной собака умерла, любимая, 12 лет с нами. Очень быстро, на глазах у детей : ( Привезли на природу здоровой, первый раз после зимы, а там у нее заворот желудка случился, к ветеринару сразу метнулись, но не довезли... : ( И травмы у детей не было, восприняли как часть жизни, грустную, но все же. А я до сих пор переживаю... : (
Но я детям про смерть лет с 2-3 говорю, они к этой теме спокойно относятся.
17.09.2012 12:18:20, ЛюбимицаКлаппа
Да, я уже решила - скажу, что умерла недавно, у тех хозяев. 17.09.2012 12:21:09, маугленок
Может сказать, что ты узнала, что она умерла, но не говорить, что недавно и у чужой женщины. Ну и про долгую счастливую кошачью жизнь и что ей хорошо сейчас. Это все же почти правда. 17.09.2012 12:28:54, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Если бы я была уверена, что старший не проболтается, продолжала бы врать, раз начала. Мне было бы стыдно признаваться - раз, очень сильно это открывшееся вранье может задеть маленького ребенка (опять же, по моему опыту) - два...
Ну или "компромисс" - сказать, что кошка умерла уже там, у женщины. Заболела и умерла.

17.09.2012 11:54:55, УникаЛьнаЯ
Birke
...и это правильно. Поэтому я предпочитаю никогда и никому не врать. Враньё унизительно :(( 17.09.2012 12:12:16, Birke
ох... бывают такие ситуации, когда правду сказать слишком жестоко... 17.09.2012 12:23:11, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Скажем так - не врать там, где это не жизненная необходимость или наоборот, где это не имеет значения совсем и никогда даже не вспомнится. 17.09.2012 12:17:55, УникаЛьнаЯ
Birke
Я согласна только с первым Вашим тезисом. 17.09.2012 12:26:04, Birke
Старший не проболтается, но он раздражается от этих разговоров. Он сам в связи с котенком стал ее часто вспоминать чуть не со слезами, типа жалко ее... 17.09.2012 12:12:01, маугленок
УникаЛьнаЯ
Расскажи, что кошка умерла, пусть и "у той женщины". Мне кажется, заставлять старшего переживать потерю любимицы без права даже озвучить свои чувства - очень уж... неправильно по отношению к нему :( Особенно при младшем, который уговаривает всех, что кошка вот-вот вернется :(((( 17.09.2012 12:21:24, УникаЛьнаЯ
Birke
Вот в этой теме просто под каждым Вашим словом подпишусь :)) 17.09.2012 12:26:36, Birke
Да, так и сделаю. 17.09.2012 12:24:50, маугленок
УникаЛьнаЯ
Кстати, вот этот твой обман младшего, чтобы не расстраивался (старший же знал об этом?), по-моему, может привести к обману уже старшим. Тоже "из лучших побуждений". Я чисто из собственного - меня именно наблюдения за старшими научили очень неплохо врать-умалчивать-недоговаривать и т.п. правда, не за родителями, а за бабушкой... 17.09.2012 11:57:37, УникаЛьнаЯ
Что люди иногда врут друг другу, в том числе и близким - старший знает. И если бы я пыталась скрыть это от него и утверждать, что я сама никому никогда не вру - это как раз и было бы обманом :) 17.09.2012 12:13:03, маугленок
Свет-ОК
своему бы правду не сказала, он у нас очень впечатлительный, сказала бы что там ей хорошо тоже, новые хозяева ее тоже любят а у этого котенка только мы и давай будем любить этого, а та кошечка будет там счастлива. Где там я бы не уточняла... у новых хозяев.
Но это мой ребенок, как объяснить вашему не знаю, надо смотреть по ребенку как он может прореагировать
17.09.2012 11:53:41, Свет-ОК
Я тоже говорю, что надеюсь, что ей хорошо там, где она теперь... И даже не совсем вру. 17.09.2012 12:13:43, маугленок
[пусто] 17.09.2012 11:51:47
Надеюсь, что новый котенок проживет нормальную жизнь и умрет, когда ребенок будет уже подростком. Но даже если это случится намного раньше, все равно почти 6 лет - это не 3,5 года, чтобы узнать такую правду. 17.09.2012 12:15:16, маугленок
я бы сказала правду, без подробностей - кошка уже умерла. 17.09.2012 11:39:10, Inception
Да, наверное, это самый лучший вариант - сказать, что она умерла там, у тех хозяев. 17.09.2012 12:16:10, маугленок
Birke
Ответить :"Не знаю". И всё.
Постепенно мальчик переключится на нового котёнка.
17.09.2012 11:25:08, Birke
С _этим_ ребенком может не пройти, он настойчивый и не забывает. Будет требовать, чтобы я узнала, связалась с теми людьми. 17.09.2012 12:17:21, маугленок
Birke
Тогда сказать правду. 17.09.2012 12:27:10, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!