Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Логопед в 4 года

Уже стоит начинать заниматься? Логопед в поликлинике предложила лого группу и до 5 ребенка не трогать, но еще неизвестно попадем ли в нее,т.к. там отдельная комиссия. У дочери нарушены мягкие звуки и артикуляция слабая. Проблема в том, что дома она со мной задания скорее всего выполнять не будет
06.09.2012 13:27:20,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Galka_biker
мы тоже не выговаривали кучу всего... специалист сказала лет до 5 забыть про это. сейчас мы пошли в логопедическую группу, на след неделе начнутся занятия, тогда и посмотрим. если будет недостаточно - буду "добирать" логопедию на стороне. 09.09.2012 21:43:26, Galka_biker
Лена Таганрог
У меня старший р не выговаривал и в 4 пробовала его к садиковскому логопеду водить. Но он и с ней на контакт не шел и дома задания выполнять втом объеме в котором тербовалось было нереально. Предложила попробовать через год, но к тому времени уже само прорезалось-сэкономила. 08.09.2012 11:35:09, Лена Таганрог
Всем спасибо, решили заниматься, сегодня смотрел другой логопед, сказал, что звуков ставить не много, а развитие речи хромает сильно 07.09.2012 13:42:10, Pion
думаю, что стоит, пример перед глазами, не стали мы ждать 5 лет, начали раньше, получилось звуки поставить (ш, ж, р), девушка-логопед у нас умница-приумница, конечно 06.09.2012 18:20:39, Плюша
экс-Пенелопа
Покажитесь другому логопеду. Спец скажет, встанет он само к 5 годам или нет. Наверное, зависит, чем вызвана слабость артикуляции и как ее развивать. 06.09.2012 15:15:16, экс-Пенелопа
Так все зависит от проблем. Это только логопед скажет. Не все дети в 4 года готовы к индивидуальным занятиям. Ну и классически считается что звуки должны встать к 5 годам, поэтому логопеды и говорят ждать до 5 лет.
Со старшим занимались с 5 лет. С младшим с 3 лет, но он не говорил. Занимаемся в группе, развитием речи, звуки пока не ставим.
Ну и обязательное условие занятий - постоянное повторение дома. Так что если вы думаете что достаточно ходить к логопеду то зря :)
06.09.2012 14:31:25, Иришка-Мартышка
Я бы стала заниматься. Ну я на тему речи вообще сильно замороченая. 06.09.2012 14:10:33, Цветочница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!