Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы двух и более детей, очень нужен ваш совет!

Мамы двух и более, помогите - голова уже взрывается.
Два вопроса:
1)Нужны ли серьезные кружки для девочки в 4 года? Серьезные - это, например, балет в ЗИЛе, который 5 раз в неделю или театральный там же по 3 часа 3 раза в неделю. И вообще, с какого возраста ваши детки начали активную кружковую жизнь?
2)И второй, самый главный. Как вы решаете вопросы логистики, если занятия далеко от дома, а вы работаете? Кто возит ребенка - бабушка, няня, водитель? На общественном транспорте или на машине? И что делать со вторым, которому 2 и который пока мал для кружков? его прицепом или ему отдельную няню?
Собираюсь выйти на работу зимой-весной, пытаюсь продумать план действий на будущее. Учитывая отсутствие бабушек под рукой, боюсь эти кружки дорого мне встанут.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
05.09.2012 09:20:54,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирины
Все очень индивидуально:). Мой с 4 неполных на катке, плюс другие занятия. Загруженность сильная, но без нее начинаются проблемы - энергии много и она его начинает разносить...
Везде сама успеваю - с офисом попрощалась, свою занятость под него подстраиваю:)
06.09.2012 22:58:45, Ирины
Дочка с 4-х лет в театралке занимается: кружок серьезный, и в то же время ненапряжный, море удовольствия и позитива. Возить приходится, да. Выкручиваюсь по-разному, но однозначно хочу водить ребенка именно в этот кружок- поблизости ничего похожего нет, да и руководитель там такой, к которому я готова возить на край света. 6 05.09.2012 21:52:44, white-dove
ушастая киса
Кружки начали с 3х, много кружков - с 4х, но в 4 это были разные, по 1-2 раза в неделю каждый. Где-то к 4,5 по старшей было видно, что ф/к ей нравится больше всего и хорошо получается, тогда стали водить больше и больше. Но у нас не как в России - у нас каждый сам решает, с какой частотой ходить, и можно частоту и продолжительность занятия поднимать постепенно по мере появления желания у ребенка. Но если бы не было видно, что что-то одно ОЧЕНЬ нравится и получается, я бы лучше водила на много неинтенсивных кружков.

Я вожу сама (есть возможность уйти с работы пораньше), младшую всегда брала с собой. Сейчас стараюсь искать, чтобы их кружки были одновременно или подряд. Пока один занимается, с другим можно читать/рисовать/и т.п.
05.09.2012 19:56:18, ушастая киса
КошМарочка
ИМХО если у ребенка Супер способности и она реально Хочет то можно попробовать напряженный график занятий. Одно направление или несколько - не важно.

Я работаю. Таскают детей на занятия бабушка (старший) и няня (младшая). ОДному человеку справиться в моем случае не возможно. Школа далеко, музыкалка у старшего тоже.
Прицепных детей видела много, но зависит от ваших детей
05.09.2012 18:07:49, КошМарочка
Ирулевна
1. имхо нет, если вы не планируете вырастить олимпийского чемпиона. мой старший начал в 4 года каратэ (на самом деле офп). два раза в неделю по часу. вери гуд.
2. няня.
05.09.2012 17:43:19, Ирулевна
Ирулевна
да, младшего тоже планирую отдать в 4 года. 05.09.2012 17:44:19, Ирулевна
Oazis
Если хочется результатов -то да, нужны. Если просто для удовольствия -нет, не нужны. Удовольствием в 4-летнем возрасте является сама жизнь.

Серьезные занятия балетом или спортом реально дадут вашему роебенку прекрасную базу на всю жизнь - осанку, умение двигаться, умение дышать, научат дисциплине и труду. Я за. Года три можно заниматься, дальше переходить в более легкую форму спорта или балета, так как дальше могут начаться деформации физические в пользу того вида деятельности, которым человек занимается, и в ущерб здоровью. Я имею в виду чрезмерные растяжки и тп.
05.09.2012 17:12:24, Oazis
1) Имхо, в таком режиме кружки и более старшим детям нужны только ребенок фанатеет и имеет способности. "Для развития" 4-летке это точно не надо.
Старший начал лет с 5, но активная она была в разнообразии. Каждый кружок был 1-2 раза в неделю. Младшему почти 4, пока только логопед.
2) У старшего был такой сад, в котором было все. На занятия отводили воспитатели, а уже забирала я. Младшему сейчас присматриваю что есть рядом с домом. Возить далеко в ближайшем будущем не планирую т.к. это тяжело ребенку прежде всего. Если бы еще и малыш, то однозначно кружки в шаговой доступности. Пока один занимается, с малышом погулять можно. И прикидывала бы такие кружки, где можно было бы что-то выбрать и младшему. Чтобы в одно место всех возить.
05.09.2012 16:06:33, Иришка-Мартышка
1)Нет.
2)Под словом "старший" понимается 4-летний? В соответствии с 1-ым пунктом подбираются такие кружки, в которые его можно водить без ущерба для младшего.
05.09.2012 15:49:27, маугленок
УникаЛьнаЯ
1. Настолько серьезные, имхо, не нужны - да они никому не нужны, разве что мечта сделать _это_ своей профессией.
2. Вопросы логистики решаются самым очевидным способом: выбираем только кружки в пешей доступности от дома.
05.09.2012 15:30:45, УникаЛьнаЯ
Ю-Ю
я пока старшую 4хлетку никуда не отдавала, планирую на следующий год только.
у нас бабушки на подхвате
05.09.2012 14:31:17, Ю-Ю
dezi
Балет не надо-это очень тяжело( У меня дочь уже 8 лет занимается балетом.
принимают с 5 лет.первые 2 года коврики и постепенно вводят станок.
05.09.2012 13:47:05, dezi
Лиса Патрикеевна
у меня как-то так:
1) я не считаю детский перегруз (4-5 лет) по 5 дней в неделю, да еще одним и тем же - хорошим (но я и не ращу балерин)). Мы занимались много и разным - плавание, горные лыжи, ролики, рисование, лепка, синхронное плавание...
2) я не выбираю кружки далеко от дома. :) (получас езды (час по пробкам) максимум)
3) Всегда и везде возила обоих сама, но я не связана работой
05.09.2012 12:17:29, Лиса Патрикеевна
illllona
1. серьезные пока не нужны имхо... обычное плавание, ритмика, рисование и т.п. в нашем р-не НОРМАЛЬНЫЕ заведения с хорошими преподавателями советуют с 6 лет серьезно заниматься, но тогда их уже реально "строят" (а до 6 лет хочшь пой, не хочешь не рисуй, все в игровой и легкой форме). А те заведения что "стригут капустку" конечно говорят что после трех уже поздно, ага)))
2. серьезные встанут дорого полюбому. я вот свою на теннис хочу водить с 5,5....уже коплю... ей 4,5 г. Ах да, еще и лыжи будут у нас.... вот экипировоку нехилую заказала за недешево...плюс тренерА по 1000 р минимум за занятие.
05.09.2012 12:04:45, illllona
Irkok
Ищите кружки-секции в доступности от дома!
ну или с удобной логистикой ( ну например вы около метро - 2 остановки -и там окорло метро)
это основное, если конечно девочка в 4 года не подает каких-либо прям супер-пупер надежд.
Тратить на дорогу больше 30 минутс 4 леткой - это мука.
Мой ходил на Тодес ( 15 мин пешком от дома - поэтому и ходил)
был бы театральный кружок или футбол, ходил бы туда.

у моих большая разница, поэтому вопрос про куда девать второго не стоял.
если ехать на транспорте общественном - младшего бы ни в жизнь не взяла - для него и для вас мука.
А если пешком ( что самый лучший вариант) - можно с собой и гулять пока старшая рисует-танцует.

ИХМО 4летке ничего серьезного не надо.
05.09.2012 11:03:28, Irkok
Тапка
Старшую в 5 лет отдала, и младшую не раньше отдам. И то - 3 раза в неделю, 5 раз тренировки начнутся только после 8-9 лет, и то надо будет решить - хотим ли заниматься профессионально. И еще - пошли в секцию рядом с домом, иначе трудно, хотя у нас городок маленький. 05.09.2012 10:48:44, Тапка
verisa
Все еще и от ребенка зависит. моему сыну сейчас 4 года 8 мес, с начала прошлого учебного года (было 3,8) было фигурное катание, но дважды в неделю (час льда и час ОФП или хореография), дважды в неделю карате, и дважды в неделю хореография.И еще конечно сад со всеми занятиями. Надо сказать, что родители уставали больше)))В этом учебном году мы отказались от фигурного в пользу бассейна 3 раза в неделю,сын настоял, хочет плавать))) но возить, хоть и на машине, далековато получается. и еще осталось карате и попробуем пойти на подготовку к школе. А на лёд по выходным самостоятельно будем ездить по выходным хотя бы разок. 05.09.2012 10:33:16, verisa
т.е у вас 6 раз в неделю занятия? обалдеть. вы очень самоотверженные родители!! А возите сами? или кто-то помогает? 05.09.2012 13:30:44, Persida
Моя в два пошла в сад, что очень многое упростило
у старшей няня, которая была на подхвате если младшая болела
Нашли кружки в районе получаса хотьбы, ходят...ничего, это полезно:)
пысы. Сейчас младшей 4, не нравятся ей никакие кружки, имхо мала еще, она даже мульт в кино выседить не может.
05.09.2012 10:30:20, КаПа
Svetlyk
найти кружок рядом с домом. сейчас практически в каждом районе есть центры творчества с большим количеством развивалок. возможно, что там в одно и тоже время проводятся занятия как для старшего ребенка, так и для мелкого. 2 занятия в неделю достаточно для развития без напряга. детки и так устают от детсада. 05.09.2012 10:15:26, Svetlyk
в том-то и дело, что у нас в районе только рисование для таких маленьких есть, все остальное для школьников. Наши дома стоят отделенные парком от "большой земли", потому выбора поблизости нет :( 05.09.2012 13:08:50, Persida
al_gol
ну и отдайте на рисование пока:-) Недаром не принимают таких мелких, с ними возни много, отдачи мало. 05.09.2012 14:47:10, al_gol
al_gol
ой, да, мой с таким облегчением из детского садика домой приходил. 05.09.2012 10:17:18, al_gol
Марфут@
Первый вопрос : Вы хотите, что бы Ваша дочь стала проф-ой баллериной, фигуристкой, гимнасткой и ты ды ? 5 дней в неделю это сложно весьма:) моя занималась с 3,5 где оо ФК, подкатка была в 7 утра, старшая наворачивала круги перед своей школой , потому как оставить ее не с кем было,привозила и там она ждала открытия школы .
А когда занималась старшая, то ее на занятия возила с мелкой в рюкзаке и там ждала .
В Вашем случае ( Вы на работу , а детей возит кто то. Все легче:) если конечно можете потянуть отлату двух водителей-сопровождающих)
Да и по детям смотреть надо , кому то нагрузки нужны, а кому то противопоказаны )
05.09.2012 10:09:16, Марфут@
да, конечно, нет, не хочу проф. балерину, фигуристку и пр. Хочу физические занятия какие-нибудь для здоровья, а потом художка или музыкалка для общего развития, но если художка и музыкалка точно не раньше чем в 5, то танцы можно начинать в 4.
а про водителей-сопровождающих у меня такое ощущение, что я выйду на работу только для того, чтобы обеспечить работой еще 2х человек, которые будут помогать мне с детьми.
05.09.2012 13:36:31, Persida
Oazis
Чтобы зашла речь о профессиональной балерине/фигуристке, нужно отпахать сначала несколько лет + иметь данные+ характер+желание. Это удается очень немногим. 05.09.2012 17:17:05, Oazis
Вока
+1 05.09.2012 10:45:44, Вока
al_gol
кстати да, на фигурном помимо основных занятий ещё и подкатки дополнительные ж. 05.09.2012 10:10:50, al_gol
Марфут@
Ага и не копеечные 05.09.2012 10:11:55, Марфут@
al_gol
А твоя так и ходит на фигурное? Или бросила? 05.09.2012 10:14:50, al_gol
Марфут@
Через года два врачи рекомендовали бросить, бросала тяжело и она( ей нра) и я ( мне было жаль время, сил и денег) . 05.09.2012 10:23:26, Марфут@
Ой, как я вас понимаю. Мы 8 лет одзанимались ФК, до 2 сп. дошли, вот уже два года как не ходим, до сих пор жалко. 05.09.2012 10:55:09, shu-shu
Katsy
Ой, а почему Вы бросили? Мне кажется у вас хорошие успехи были. 05.09.2012 11:40:03, Katsy
Марфут@
8 лет это вообще жалко прям не то слово:( 05.09.2012 11:01:33, Марфут@
al_gol
понятно, жаль, да. 05.09.2012 10:25:41, al_gol
Марфут@
Ну сейчас уже нет, я как раз уже рада, потому как точно уже бы была серого цвета от таких темпов)) но ! Есть огромный плюс в таких занятиях , у детей дисциплина, Собранность, умение работать и нет времени на дурь ( на все остальное правда тоже нет:)) 05.09.2012 10:29:13, Марфут@
al_gol
мама тоже должна быть такой, собранно-дисциплинированной. 05.09.2012 10:30:01, al_gol
al_gol
да, эти занятия оооочень небюджетные. 05.09.2012 10:14:20, al_gol
Марфут@
А что се.час бюджентого то?:( 05.09.2012 10:24:16, Марфут@
Larisa(nlw)
академическая гребля)) бесплатно занимаемся:) но на любителя))) 05.09.2012 12:53:34, Larisa(nlw)
al_gol
ну вот поэтому раннее развитие всего-чего-можно и нанимание водителей итп - редко имеет смысл, лучше уж тогда ещё пару лет с детьми дома посидеть и самой с ними заниматься - имхо. 05.09.2012 10:25:28, al_gol
al_gol
Вам надо дождаться советов мам, которые водят ребёнка 5 раз в неделю на занятия с такого мелкого возраста. Это для мамы ттоже тяжело достаточно. 05.09.2012 10:01:58, al_gol
И еще больше 2-3 раз в неделю не надо. 05.09.2012 09:55:10, Keynbr
Я своих стала водить в прошлом году, когда им было 5 и 6 лет, выбирала тот кружок который в пешей доступности. Это у нас школа искусств. До этого ходили в саду на гимнастику. Идем после сада, и прогулка и занятие. На машине по пробкам не лю. 05.09.2012 09:54:33, Keynbr
al_gol
мы своего водили в детский клуб на занятия, на Варшавской в Ладушки. Правда, платно. Там есть занятия и для 2-леток, и для 4-леток. 05.09.2012 09:51:27, al_gol
al_gol
У меня 1 ребёнок, но чисто имхо, вот в театральный точно рано, а двухлетке там вообще делать нечего. Потраченные деньги и время.
Балет - если сама захочет, но тоже бы не стала водить 4-летку 5 раз в неделю на балет, если конечно б не хотела сделать из неё балерину%-) Но это уже вам решать. А балет в зиле это круто? Просто не в курсе. Если это именно что кружок, а не спортивная секция серьёзная - не стала бы возить.
05.09.2012 09:40:57, al_gol
Не знаю, по поводу круто или нет :) мама нашей подружки близкой в детстве ходила в зил и настаивает на том, что сам зил - очень хорошая база для всяких детский кружков и занятий. и балет там основательный. Боже упаси, балерину я делать не собираюсь, и 5 раз - однозначно слишком много, раза 2 - я бы водила, 5 - однозначно не буду. Но даже 2 раза тоже должен ребенка кто-то водить и вторую надо в это время куда-то деть, не в яслях же до 7 сидеть. 05.09.2012 09:47:08, Persida
По мне в яслях до 7 лучше, чем забрать пораньше, ехать в метро, потом час сидеть ждать пока старшая позанимается, а потом еще ехать обратно.
Я пыталась так старшую водить - неудобно. Хоть там и есть детская площадка, но все равно - пока старшая переоденется/уйдет, выходишь с мелкой погулять, только она разгуляется - уже обратно за старшей идти.
05.09.2012 10:00:00, Еня
al_gol
обычно отдают на танцы и балет и вообще в спорт или очень подвижных детей, которым дома просто некуда выплеснуть энергию, или фанатично мечтающих о таких занятиях детей, или если хотят, чтобы ребёнок профессионально занимался спортом или танцами, или если очень хорошие природные данные. Другой причины водить 5 раз в день на зянятия нет, к тому же, обычно мамы этим сами занимаются, потом соревнования всякие начнутся и конкурсы, необходимость покупать одежду для выступлений, костюмы для тренировок, ездить за свой счёт на конкурсы и выступления итп. У меня сестра водила свою дочь с 4 лет на танцы, она уже больше 20 лет танцует, но, по-моему. она очень много сил вкладывала и денег во всё это. И не в Москве. 05.09.2012 09:56:59, al_gol
Katsy
Ну так может поискать студию где занятия не 5 раз в неделю, а 2. 05.09.2012 09:51:25, Katsy
al_gol
вам никто не разрешит ребёнка водить 2 раза вместо 5, она будет в отстающих и если занятия бесплатные - с вами никто там возиться не будет - но это моё мнение. 05.09.2012 09:50:28, al_gol
В 4 года такой режим занятий, да еще и далеко от дома - это в 99% случаев мука для ребенка, а не польза, ИМХО. 05.09.2012 09:39:38, Унтолюб (в системе - Untolub)
al_gol
только если ребёнок не Анна Павлова;-) 05.09.2012 10:02:19, al_gol
Helen_a
4 года не рано для кружков? может начать с сада, группы короткого пребывания, там столько занятий в течение дня. 05.09.2012 09:36:32, Helen_a
В сад мы ходим, но там нет дополнительных занятий. Хотя там с ними хорошо занимаются, но в рамках учебного плана (или как он у них называется). Просто у некоторых знакомых дети уже ходят на разные занятия, я бы подождала еще годик спокойно, но что-то гложет внутри мысль, что я лентяйка, раз все водят, а я нет :) 05.09.2012 09:40:39, Persida
Irkok
за всеми не поспеть!
ориентируйтесь на себя и на ребенка!
некоторые дома рожают, некоторые в школу в 4 года отдают, и что?

вы не лентяйка, а еще у вас дети обе маленькие еще - тяжело это!
05.09.2012 11:12:14, Irkok
плюсанусь :) Не лентяйка! :) 05.09.2012 11:23:10, Еня
спасибо за поддержку! :) 05.09.2012 13:28:54, Persida
al_gol
некоторые своим детям вместо мобиля над кроваткой буквы вешают... у каждого свои способы и пути развития. Я вот вижу, что в 2 года все эти развивашки дают ребёнку меньше, чем в более взрослом возрасте... 05.09.2012 10:13:36, al_gol
Helen_a
:)))))) вот и мне кажется, что это основной критерий "все водят с 2-х лет, а я нет". Мне жалко деток, когда из начинают "развивать" с совсем малого возраста 05.09.2012 09:47:40, Helen_a
+1. 05.09.2012 09:55:07, Атом
yazva_ya
для 4-х летнего ребенка и часа занятий МНОГО,а вы про 3 часа говорите:) 05.09.2012 09:40:35, yazva_ya
Helen_a
ну в саду больше часа, по-моему, никто и не занимается, я как пример привела группу короткого пребывания, если родителям хочетя ребенка куда-то определить 05.09.2012 09:49:30, Helen_a
al_gol
согласна, эти группы - отличное место для кратковременного пребывания и общения малышей, они не успевают устать, кушают дома. 05.09.2012 09:59:38, al_gol
нет, час не много, мы в прошлом году ходили на музыкальные развивалки, там как раз час - легко им было. Жаль в этом году этих развивалок не будет. А три да - передоз однозначно, театральный - вычеркиваем точно :) 05.09.2012 09:42:48, Persida
yazva_ya
музыкальные развивалки и балет ( в понимании нормальном,а не аля балет)-это разные вещи:) 05.09.2012 09:50:19, yazva_ya
al_gol
да уж, у нас тоже в ладушках есть нечто для малышей с гордым названием балет - 1 раз в неделю 1 час:-) Ну мне не кажется, что там их чему-то серьёзно научат:-) 05.09.2012 09:58:45, al_gol
Katsy
У меня вопрос доставки решался няней. Ездили они на автобусе. Но выходит не дешево - оплата няни, плюс оплата автобуса, плюс оплата секции. 05.09.2012 09:36:04, Katsy
Судя по балету в ЗИЛе, Вы где-то недалеко :)
Туда сын МамыЯЯ ходил, попробуйте ей написать.

По второму вопросу - я свою в сад отдала, вот начинаем ходить, соотв. старшая (правда, школьница уже) по кружкам будет ходить без прицепа, планирую что с няней-сопровождающей. Скорее всего на обществ. транспорте, ибо подобные няни редко имеют машины. По крайней мере мне так кажется.
05.09.2012 09:29:52, Еня
Мы на каширке, зил - автозаводская, всего 2 станции, но в час пик с детьми - наверное, не лучший вариант.
Попробую написать, спасибо! мы сегодня едем на пробное занятие, буду решать - водить или нет.
05.09.2012 09:33:28, Persida
если в час пик, то да, совсем не здорово. Хотя теоретически это в обратную затору сторону.....
От вас к нам еще троллейбусы ходят, может так удобнее?
Здесь можно подобрать маршрут
[ссылка-1]
05.09.2012 09:45:38, Еня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!