Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

я вот тоже про рисование спрошу)

Девочки, мой вообще не умеет рисовать. Пыталась ему показывать ,но.... на море на мокром песке палочкой узнаваемо получались домик и машинка (овал и 4 кружочка внизу), то же может нарисовать мелом на асфальте, но на бумаге даже этого не получается. Человечка никак.... даже головоног не получается, солнышко наше все....
Тут мы с ним учим право\лево все лето, сдвигов особых нет, но показала ему графический диктант, о чудо, мальчик быстро сообразил клетку влево, клетку вправо ,клетку вниз и т.д. - ему нравится!!!!!! Он понимает!!! правда спроси где правая рука - все равно переспросит - Это где ложка или где хлеб?)))))) но на листе бумаги отлично ориентируется!
Может нам с ним сразу черчением занятся, а?)))) ну его это рисование раз не получается?

Кстати последнее время он и просто на листе рисует что то типа рамочки) По периметру обведет и говорит - все нарисовал! Малевич хоть середину черным закрасил ,а этот хрюндель не разрешает посередине рисовать, говорит - нельзя. Альбом в 5 сек уделывает рамочками и просит новый альбом, а то тут все уже изрисовано.....Думаю купить рулон бумажных обоев подешевле и раскатать его по квартире - пусть попробует рамочку свою изобразить))))))

Девы, есть еще такие таланты как мы, а? или мне уж к психологу с ним бежать скажите?) может и правда ребенок с рамочками вместо рисунка подлежит коррекции?
31.08.2012 11:45:58,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы заранее волнуетесь, мне кажется. у подруги была ситуация (правда, сын постарше был): мальчик ходил в школу, потом в художку, у него получалось, но он бросил (а рисовать сначала воооообще отказывался наотрез, потом уже втянулся). так вот. теперь ему 16 лет, и он устраивает показательные выступления на тему "я хочу стать художником"))) мальчики от искусства как правило далеки...по крайней мере, не так, как девочки) так что это нормально)
быть может, ему больше понравится что-то типа выжигания по дереву. или металлопластика. или резьба какая. пластилин в конце концов) у школы семи гномов на сайте этих творческих наборов для детей куча! выбор есть. может, есть смысл попробовать?)
01.09.2012 23:01:09, Мама Патрикеевна
Свет-ОК
пластилин любит, этого добра у нас достаточно, лепит примерно так же как и рисует))) но уже не рамочки, а колобков)

Я даже не думаю о нем как о художнике, я просто боюсь что всякие психологи при тестировании потом начнут цеплятся, они ж любят по рисункам выводы делать, ну а какой вывод можно сделать о мальчике который с радостью в 5 минут изрисует кучу листиков рамочками?
01.09.2012 23:22:25, Свет-ОК
Я вот вообще не понимаю проблемы, ну честно-честно. По мне так это ДАР, талант, что там ещё бывает..А если один рисует рамочку на обоине, а другой такого же примерно по качеству головонога - и чо?:)))Они будут хуже учиться (не в худ. школе, в обычной))? Или зарплата у них будет на одинаковых должносятх с одинаковыми примерно данными ниже, чем у того кто рисует-рисовал в детстке машинки цветными карандашами? Я знаешь почему вот так прям "не понимаю" - у меня девочка еле-еле говорит, вот это проблема, которая реально может стать ещё большей проблемой. Она рисует, Свет, офигеть как - я сама не верю, что это она, и никогда бы не поверила если бы своими глазами рисование не видела. А толку????? в общем, Витюшка и так супер я вот к чему. Не художник - так просто мамина и папина радость:))) 01.09.2012 22:21:05, belka_kate
Свет-ОК
Катюшик, меня не столько его антирисовательный дар напрягает, сколько его манечка к черчению этих самых рамочек, понимаешь? Надеюсь это временно а то ни у кого такого не наблюдала, вот и задумалась...... 01.09.2012 23:19:16, Свет-ОК
Skripka
Ты знаешь,мне кажется это совершенно нормально.Все дети разные всетаки.Зося рисует совсем примитивно.Головоноги и какие-то домики и все.Старший рисовал гораздо "богаче".А вот в прописях обводить по контуру это с баальшим удовольствием. 01.09.2012 20:31:02, Skripka
Свет-ОК
Ирин, у нас нет головоногов, даже не хочет учится, у него какие то рамочки и все..... 01.09.2012 23:17:28, Свет-ОК
Левон не рисует. Точно как и я никогда не рисовала. В саду помню всегда был для меня кошмар - рисование. А вот всякие орнаменты чертить - да, это мое. 01.09.2012 19:17:59, Tulsa
Свет-ОК
ну вот, насколько помню у тебя и справка есть, что ты психически нормальная)))), значит не рисовать ,а только чертить нормально!)))) 01.09.2012 23:16:21, Свет-ОК
Ирулевна
свет, мое ощущение, что рисование - дело добровольное. рисует-не рисует, КАК рисует, ЧТО рисует - это вообще дело личное. анализу не подлежит:))) 01.09.2012 01:27:15, Ирулевна
Свет-ОК
дык. а психолУхи? они ж к рисункам цепляются чуть под микроскопом неразглядывают... Боюсь что начав разглядывать наши творения любого психолУха удар хватит..... 01.09.2012 08:02:19, Свет-ОК
Иллария
Мой тоже не рисует. Либо рисует один и тот же сюжет. Последние месяца 3 - меня, себя с букетом и между нами сердце:)) Это он нашу любовь так рисует:)) уже несколько альбомов изрисовал:) и все. попросишь дерево, дом -либо говорит, что не умеет, либо чего-нить начирикает трудноузнаваемое... Но я сама рисовать не умею, поэтому и не пристаю к ребенку.
графический диктант -это здорово! надо своему показать тоже. может у Вити любовь к прямым линиям:) там все понятно. а то рисуй тут, выдумывай...
01.09.2012 00:22:00, Иллария
Свет-ОК
сердце... это же КЛАСС!!!!! любовь, мамочка.... а у нас квадраты-рамочки!!!!!! Это что? 01.09.2012 08:03:59, Свет-ОК
У меня мальчик 6 лет - вообще не рисует. Т.е. иногда решает рисовать паровозы и их тиражирует целый день, потом еще несколько месяцев не рисует? Причем рисунки на уровне 3 лет не больше.
Не его это. Дочка рисовала и рисует прекрасно.
Единственное, что в школе будут 3 по не основному предмету, ну уж как есть...
31.08.2012 21:55:22, Шоша (забыла логин)
Свет-ОК
да я уж думаю, пусть не умеет рисовать, но напрягает сплошное черчение..... 01.09.2012 08:04:46, Свет-ОК
Pantera^-^
Ой, Свет, вы не намного нас старше, но я так не напрягаюсь по этому поводу!
Рома особо и рисовать то не любит, только красками, мазню одну.
право/лево правда давно знает, и про руки, и про ноги, и куда поворачивать и т.п.,... не учили.....сам услышал и усвоил.
я вообще обучением особо не занимаюсь.
31.08.2012 20:40:50, Pantera^-^
Свет-ОК
так я тоже особо не занимаюсь , так играем с ним иногда, просто вижу рисунки ровесников и комплексую уже) 31.08.2012 22:54:02, Свет-ОК
Pantera^-^
слуш, он у тебя и кувырки и березку, и болтает, и вон по цифрам обводит, прочитала ниже.......а ты комплексуешь из-за рисунков!!!!!!
ты вот прям хочешь, чтоб все умел!:))))
31.08.2012 23:16:42, Pantera^-^
Свет-ОК
)))) не, все не надо ,но хоть подобие бы человека нарисовал ,а?) 31.08.2012 23:31:58, Свет-ОК
Человека, ха! Кривой кружок изобразил и у меня уже счастье :))) 31.08.2012 23:53:39, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
я поняла я много кушаю, да? ну типа зажралась?))))) 01.09.2012 00:04:22, Свет-ОК
Не, не зажралась :) И ждать и хотеть человечков можно и нужно :)) Просто сильно грузиться не надо :)
У тебя Витя такой болтун классный, может он писателем будет. А человечков к его книгам будут рисовать те кому это дано :))
01.09.2012 00:29:53, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
болтун это да, папа его Петросяном зовет, мальчик пытается хохмить, как раз юмор на уровне Петросяна) 01.09.2012 08:05:53, Свет-ОК
Pantera^-^
ну вот, Свет!!! он Петросян, а не Малевич) 01.09.2012 20:56:06, Pantera^-^
Я не заморачиваюсь, Миша у меня в основном раскраски раскрашивает. Если чистый лист бумаги дать, то красками любит закрашивать абсолютно все сплошняком))
Мне правда понравилось, как он на манке рисовал пальцами, но мы как-то все по-простому - солнышки, кружочки, треугольники... Машинки не пробовали))
Дочка вообще терпеть не могла раскраски и вообще никогда по собственному желанию не рисовала, а вот теперь прониклась. Правда в основном срисовывает.
31.08.2012 18:17:51, Планетка
Свет-ОК
меня если честно эти рамочки напрягают... 31.08.2012 22:55:44, Свет-ОК
FioreJu
Практически про Никиту написала, только мы без рамочек))))
У нас "человечки ходят" по всему листочку. По образцу пытается потихоньку, но внимание быстро переключается и особых сдвигов не наблюдаю. Вся надежда на то, что в саду в систему войдут занятия и потихоньку хоть какой-то прогресс наметится.
31.08.2012 18:14:13, FioreJu
Свет-ОК
ага, мы отходили в сад (правда болели больше чем ходили) но прогресса нет.... 31.08.2012 22:55:01, Свет-ОК
У меня Маша вообще оч долго рисовала каляки-маляки. Если в садике кто-то так обзывал ее творение - оч обижалась(могла и подраться) :) А потом вдруг как прорезалось! такие цветы красивые рисует! деревья, человечков! А буквально недавно я сидела и думала - как это так ребенок в 4 года совершенно не умеет рисовать! Только абстрация какая-то! При чем учиться совершенно не хотела. Если я ей что-то показывала как нарисовать - не слушала, ругалась. А теперь вот - художник:) Может и ваше время скоро прийдет? А на счет права-лева не скажу. У нас Маша по руке ориентируется. 31.08.2012 13:48:42, вернаяжена
Свет-ОК
ох ,может и прорвет)
а пока тоже не хочет даже учится рисовать
31.08.2012 14:51:58, Свет-ОК
Так, надо попробовать рисование по клеточкам, у нас и книжки такие на полочке дожидаются :)
Мой вообще что-то изображает только если попросить. Сам просто каляки-маляки выдает, как то не тянет его рисовать (и это при рисующей маме!). Ну что могу сказать, отпереживалась я со старшим по этому поводу :) Он вообще ничего из рисования не любил т.к. не получалось. В изо-студию ходили лет с 5, для развития. И в итоге 2 разных хороших педагога сказали у ребенка есть способности :))) Моторика подводит, а вот все остальное очень даже. Я была сильно удивлена :)))
Ну а т.к. Кирилл до сих пор окончательно не определился с ведущей рукой, то от него я и подавно не жду произведений искусства :)) Раскрашивать, кстати, любит. Так что возможно в итоге способностей даже больше окажется чем у Андрея :)) Некоторые работы в саду меня уже приятно удивили :)
31.08.2012 12:18:33, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
раскрашивать тоже не оч любит, старший хоть раскрашивать любил. А вот по точечкам обводит с удовольствием, спецом ему с инета поскачала и распечатала картинки. Любит чтоб не просто точки, а еще и цифры подписаны были, он неплохо уже научился ориентироватся в них, практически без ошибок выполняет, причем сама удивляюсь как он это понял ,какие за какими)
надо попробовать теперь по клеточкам рисовать, спасибо за подсказку
31.08.2012 14:55:36, Свет-ОК
Так в саду скорее всего цифры выучил :) Как же я забыла о таком развлечении, мой цифры очень уважает :) 31.08.2012 14:58:06, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Какой затейник :)))
А рамочки хоть ярких, радостных цветов?! :)))
31.08.2012 11:53:14, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
разных! Он любит по очереди брать фломастеры, говорит, чтоб карандашики не обижались, ими всеми рисовать надо!
Совсем клиника? но подозреваю что ему такое сестра подсказала, а он как истинная зануда методично воплащает)
31.08.2012 11:59:54, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!