Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребёнок боится лечиться

Моему сыну 6 лет. С младенчества много раз брали кровь из вены по показаниям врача, кричал всегда ужасно. В том году операцию сделали по удалению крайней плоти,после этого заживало несколько месяцев, орал каждый день. И вот теперь вообще не можем никакие процедуры делать у врача. Зубы недавно ходили лечить,так он орал, как ультразвук, даже когда ему просто железной палочкой пломбу ставили, я уж не говорю, как ему сверлили. Врач нас 4 раза из кабинета выгоняла, и на меня ругалась и на него, требовала, чтобы я успокоила ребёнка, а то она ничего не будет делать. Я её , конечно, понимаю, но мне что делать-то. Я его и уговаривала, и ругала, и жалела, и подкупала - бесполезно, боится ребёнок и орёт,вырывается. А сегодня прививку делали в садике, говорят вчетвером его держали. Он после этого всего ещё и агрессивным становится, ругается на всех. я думала с возрастом пройдёт, а становится только хуже. Скоро опять идти с зубами, уже холодным потом покрываюсь. Есть ли у вас такие проблемы, как справляетесь?
16.08.2012 21:53:37,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жakonya
В последний год та же история. С рождения привычка была к любым процедурам. А сейчас боится даже безболезненных (к примеру, рентген делать). Получается только договариваться. Сначала отвлекаю, успокаивая, избавляя от страха, от предвкушения боли. Потом объясняю, что и зачем надо сделать, как это будет проходить и что он будет чувствовать. Говорю очень медленно, повторяясь.. Потом, когда теоретически боязнь ликвидирована, объясняю, как я в него верю и какой он герой и умничка, и обязательно справится, даже если будет немного страшно и больно.. Ну и конечно, после процедуры длительные одобрения и восторги, ну и конечно же какое-нибудь поощрение на его выбор (вкуснятина, игрушка, гости). Не верится, но помогает. Весной после таких уговоров сам вошел в кабинет и вытерпел без наркоза бронхоскопию. И тем не менее, пока приходится к такому методу прибегать каждый раз, на несколько процедур не действует одна беседа :)
Пробовали шантаж, угрозы. На первый раз срабатывало, потом он быстрее мирился с осуществлением угроз, нежели с предстоящей процедурой. Силой удержать моего невозможно, в силу своего физического развития и гиперактивности он очень сильный вырос, может и руку держащему сломать.
23.08.2012 01:13:35, Жakonya
Естественно, что ребенок боится. Все, что вы рассказываете, сопряжено с болью, страхом, и было бы странно, если ребенок к таким процедурам спокойно относился. Мой младший сын даже ногти со слезами стричь дает, что тут про лечение зубов говорить. Но я для себя еще при рождении старшего сына определила, что психологическая стабильность ребенка - прежде всего. Поэтому ни разу не была с детьми с районной поликлинике. Ходим в приятные места и за денежку. Да, накладненько бывает, но отношение там к детям в разы лучше. Помню, младший в клинике стал жалюзи на окнах дергать. Я не разрешала, естественно, но ему было весело, слушался слабо. И вот подходит медсестра к нам. Я думала, сейчас замечание сделают. А она сыну: "Малыш, пойдем, я тебе игрушки покажу". И извиняющимся тоном мне: "Поранится, не дай Бог, и так ведь боятся детки к доктору ходить, а если еще и расстроится..." А уж на приеме у врача как его отвлекали-завлекали, только бы страха у ребенка не было, только бы негатива не ощутил. Со старшим пошли зимой в районную стоматологию справку к школе взять. Я человек далеко не рафинированный, но вот от отношения к детям была в ужасе. Как на них в кабинете кричали, как пугали. А родители должны в коридоре ждать и крики детей слушать. Сын старший, никогда врачей не боялся и все манипуляции даже болезненные стойко переносил, мне сказал: "Мама, уйдем из этого места". И мы ушли, записались в платную клинику. До приема ребенок в игровой комнате развлекался. Пошел с положительными эмоциями. Врач ему аппаратуру показала, объяснила, что для чего нужно. Спокойно дал все посмотреть, зуб лечили - не пикнул, даже заморозка не понадобилась. Потом игрушку подарили. И вокруг каждого ребенка готовы с бубнами плясать, как бы он себя ни вел. Вот я за такое отношение к детям. 21.08.2012 08:54:52, ЗАЮшка
Искать врача "с подходом", бывают такие доктора, которые любого ребенка уболтают. И сначала идти знакомиться, потом на какие-нибудь безопасные безболезненные гигиенические процедуры. А потом, когда контакт уже есть, лечить.
Да, еще хорошо бы сделать перерыв в манипуляциях, чтобы ребенок от стресса отошел. Но это не всегда возможно : (
18.08.2012 10:04:41, ЛюбимицаКлаппа
Жakonya
Про врача согласна, забыла написать. Пусть врач/медсестра и не сможет найти подход к ребенку, но хотя бы терпение и отсутствие раздражения, а уж тем более криков, пока я подготавливаю ребенка, должны быть обязательны. 23.08.2012 01:17:38, Жakonya
Свет-ОК
знакомо, все трое иной раз закатывали жуткие концерты, зубы лечить дочь так и не дала, сейчас бы под наркозом вылечила, тогда плюнула, за пару лет у нее развалились молочные, а когда полезли постоянные то я смогла найти очень замечательного врача, в частном кабинете, мы всей семьей у нее уж много лет лечимся.
Так что или найдите хорошего врача, кто сможет найти подход к ребенку или вылечите под наркозом зубы.
Кста и с анализами была подобная проблема, пока одна медсестра в больнице не смогла сама без меня уговорить мою девочку, потом она сама бегала на анализы с удовольствием.
В общем я считаю что не ребенка надо ломать, а подбирать адекватный медперсонал, что сложно, но можно
17.08.2012 09:57:05, Свет-ОК
Natalya d'Etretat
у меня - нет, но знакомые, у ктр есть, ходят лечится туда, где ребенку сначала делают успокоительный укол, а потом уже "лечат зубы" и т д 16.08.2012 22:13:29, Natalya d'Etretat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!