Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы уехали за границу

Добрый день.
Мы уехали жить в другую страну. Пока на 2-4 месяца, возможно потом насовсем. Доченьке 5 лет.
Языка не знаем. С детьми не пообщаться и не поиграть, по крайней мере пока дочь их боится.
Кто из вас также уехал за границу посоветуйте, как нам влиться в коллектив:)? Возможно среди вас есть психологи, которые посоветуют, что делать? Потому как попытка объясниться на пальцах с добавлением иностранных слов, привела в замешательство иностранных же малышей и провалилась....Или надо искать иммигрантский центр, где есть какие-то занятия?
И еще, ходить в садик мы пока не будем и неизвестно когда пойдем. Несмотря на то что не за горами школа:( Как и чем мне можно заниматься с ребенком, дабы заменить по возможности садик?
Доча умеет читать. Но вопрос, где их брать наши русские книжки? Я могу купить 1-2 книжки, но их хватит ненадолго...
16.08.2012 12:54:56,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обычно у маленьких детей не бывает проблем с общением даже без языка, они этого не замечают. Если не вмешиваются взрослые. Вы не вмешивайтесь:) На взрослого, пытающегося им объснить что-то на пальцах и корявыми словами, они действительно будут смотреть как на Чудо-Юдо.
Может, от страны зависит, конечно.
18.08.2012 19:27:50, Tulsa
nastyk
не знаю, наверное, это от ребенка зависит. если ребенок коммуникабельный, то он не чувствует языкового барьера в общении со сверстниками вообще. особенно дети до 5-ти лет, при совместной игре, они все равно слышат только себя, поэтому язык общения такой роли не играет. ни у меня, ни у знакомых такой проблемы не было вообще.
видимо, ваша девочка сама по себе робкая, да еще и железного российского воспитания, и иностранные дети вообще не поняли этой робости.

обычно, кроме садика во многих странах бывают игровые группы на пару часов в день. если хотите русскоязычного общения, то русские родители, воспитывающие детей за границей, обычно очень поощряют общение своих детей со "свежим" ребенком из России, т.к. без такого общения дети стремительно забывают русский.

русские книги ребенку обычно заказываю на "Лабиринте". еще идет постоянный обмен детскими книгами между знакомыми русскоязычными семьями.
17.08.2012 05:53:28, nastyk
Спасибо огромное за помощь!!!Информация просто бесценная.
А еще подскажите неопытному, как найти эти самые форумы? Вводить название города?
И про садик. Если туда надо записываться заранее, а садики уже работают, то мы в принципе не можем туда попасть в этом году? Садик меня интересует, потому что это еще язык и привыкание к финскому коллективу (тоже ведь свои особенности). Я в силу неугасимого:)) оптимизма верю в то, что мы тут все-таки задержимся.
16.08.2012 17:49:47, Надеждочка
fatima
набрала просто в гугле "русский форум финляндия", по меньшей мере два сразу вывалилось. В конкретном городе вряд ли свой русскоязычный форум есть.
В садики звоните и пишите везде, где вам подходит, вдруг где-то местечко есть. У нас-то здесь садик обязательный, так что это они нас туда сами позвали:)
16.08.2012 17:55:51, fatima
Natalya d'Etretat
пусть смотрит мультики "до упаду", язык так очень быстро учится (ну, месяца через 3 заговорит)
А эти 3 мес - никак, смиритесь, что "с детьми не пообщаться и не поиграть".
хотя дело не в языке, а в ее характере - мой, когда мы ездим отдыхать за границу, играет с детьми без языка, но он общительный, ему такие мелочи как "незнаие языка", не помеха
16.08.2012 17:48:45, Natalya d'Etretat
да, это как раз то откуда идет проблема. Дочка сама по себе очень избирательна. Выберет себе одну подругу и играет. И игры все такие тихие, травка, улиточки:) на качелях покачаться. 16.08.2012 18:23:59, Надеждочка
Ищите русский комьюнити, учите язык сами и ребенок. Я много объясняла, у меня ребенок очень любит"давай поговорим". Нам было4,3 , мы в канаде, не скажу английский отлично, но понимает, может что то ответить простое. Очень развивается визуальное восприятие, сейчас ходит в школу рисования, очень хорошо получается. Вы тоже поищите кружки такого рода, рисование, гимнастика.
Если есть вопросы пишите на подник tippy
16.08.2012 17:44:55, Tippy1
fatima
Мы уезжали как раз когда дочке 5 лет было. Но она через два месяца в садик пошла. Ищите кружки-секции какие-нибудь, может быть курсы языка. Да и русских там наверняка много, найдите местные форумы, познакомтесь с кем-нибудь. Будет вам и общение и информация:)
А книжки мы с собой, во-первых, привезли в большом количестве, во вторых, заказываем через интернет из Лабиринта.
16.08.2012 13:27:46, fatima
Birke
А как оно происходит ? Тоже хочу - чемоданы каждый раз тяжеленные из Москвы таскать надоело :(.
Дорого ? Долго ?
16.08.2012 19:47:15, Birke
nastyk
в Сингапур авиа приходит за 2-4 недели, а наземная почта 2-3 месяца. но это же книжки, они не портятся. просто заказываю, не тогда, когда уже совсем нечего читать, а немного заранее. при авиа посылке доставка увеличивает стоимость покупки вдвое, наземная почта в полтора раза.
но в принципе если сравнить цены на книги у нас в Сингапуре, и цену книги на Лабиринте+авиадоставка, то такая покупка на Лабиринте не выглядит дорогой.
17.08.2012 06:00:53, nastyk
fatima
цена доставки обычно примерно равна цене книг:) Приходит за пару недель. Это я, ессно, выбираю доставку наземной почтой. 16.08.2012 20:36:41, fatima
Mash
С книгами проблем нет, тот же Книжный интернет-магазин: Лабиринт вроде доставляет книги за границу, посмотрите в разделе Доставка. 16.08.2012 13:26:25, Mash
*Данет*
раз у вас есть интернет,
1)ищите интернетсообщества той страны, куда вы уехали. можно любые вопросы задавать по этой стране - народ поделится информацией.обязательно там есть раздел "знакомства/ищу друга/и т.п." можно познакомится с мамами у которых дети такого же возраста, как ваша "плюс,минус". Будут знакомые - снабдят вас книжками.
когда мы жили в бельгии, мы так делились,+ кто-то едет в россию - можно попросить купить.
2)с местным садом/школой - во многих странах записываться в сад/школу надо уже. например, в бельгии запись с апреля, если не раньше.но это в том случае, если вы планируете там оставаться. на 2-4мес.не имеет смысла.
3)здесь есть конференция "заграничная семья" - вам там могут помочь.
4)ну и конечно центры адаптации в стране проживания.
16.08.2012 13:20:52, *Данет*
КошМарочка
страна то какая? ИМХО - максимально быстро отдать ребенка в садик, искать варианты общения ребенка со сверстниками + активно заняться изучением языка 16.08.2012 13:04:38, КошМарочка
Финляндия. Отдать в садик не получится пока, нет вида на жительство. Документы подали, но говорят процесс рассмотрения длится по 3 месяца.
Язык мы потихонечку учим, но это время. А ребенок видно, что скучает, никакие игры с мамой не заменят отсутствия сверстников.
16.08.2012 13:12:21, Надеждочка
КошМарочка
в финляндии огромная колония русских и там народ друг другу помогает активно, в том числе с языком. Раньше что то детское было при посольстве - узнайте.

ДА, на 7е тоже есть ктото из русских в финке
16.08.2012 16:32:31, КошМарочка
*Данет*
ух, ты!здорово:-)))обожаю финляндию! правда я там пока только отдыхала:-)))
в финляндии много русских, и интернет форумы есть, задавайте там вопросы и знакомьтесь. новеньких любят, у всех почти голод по общению:-)))
16.08.2012 13:27:31, *Данет*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!