Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семицветик

игры и игрушки

Ребенок судорожно ищет с утра что взять в садик, при этом нужно непременно что-то новое, очень расстраивается когда взять нечего особо, постоянно просит купить новую игрушку, при этом если берет ее в сад, то приносит уже сломанную. Особо я не придавала этому значения, но вчера пришел оч грустный и сказал, что зря взял лего в сад и мальчики сказали, чтобы завтра принес лего звездные войны! И тут до меня дошло, я говорю если ты не чего не приносишь - с тобой не играют? Он расплакался и сказал, что да. Ну я стала объяснять что такие друзья не нужны, бери то во что самому играть интересно а не для других и все такое... Чем еще можно помочь? Спасибо
15.08.2012 14:54:43,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
Очень жаль, что в саду нет правила "из дома ничего приносить нельзя", решает все проблемы - маме не надо бороться за своё "нельзя", он уже есть.
Но я б вашей ситуации установила своё "нельзя" - " в саду играй садовскими игрушками" (надеюсь, там есть игрушки?)
Хотя у меня ребенок в саду был вечно занят то одним то другим, всякие коллективные ( под руководством воспитателя) занятия, играть просто некогда.
По моему, именно "играть игрушками в свободном режиме" они могли утром 15 мин ( когда воспитатель занят приемом детей) и вечером 15 мин ( когда занят отдачей), ну, в эти моменты не обязательно же играть "с кем то"? Можно - сам с собой (садовскими, а не принесенными из дома, игрушками).
16.08.2012 20:40:37, Natalya d'Etretat
Тёна (теперь везде)
Вам конечно надо поговорить с воспитателем о Вашем мальчике, как он играет с другими, как играют с ним, к кому из ребят он тянется, а кто тянется к нему, как воспитатель может охарактеризовать каждого из их компании для игр, тогда у Вас сложится картинка его маленького мира:) и Вы сможете ему правильно объяснить, почему не обязательно нравиться всем:) я через это прошла примерно год назад, когда сына перевела в другой садик, ему было 5 лет, вливался в новый и уже сложившийся коллектив, влился, все прекрасно, но периодически веду беседы с воспитателем на тему его поведения в саду, контактов и антипатий, сейчас есть уже 2 друга, с которыми ему хорошо и приятно, а главное не надо ничего доказывать, а я в курсе всей его жизни, я его друг тоже, и он это тоже ценит:) 16.08.2012 11:41:37, Тёна (теперь везде)
У нас нет "официального" запрета на домашние игрушки в садик,но обычная реакция воспитателя "Оооо, какая классная игрушка!Ты её принёс для садика или хочешь оставить себе для дома?" Разумеется, большинство детей дарить игрушку садику не согласны."Ну давай тогда отдай её маме, пусть она вернёт её домой".Поговорите с воспитателем, чтобы не поощрять игрушки в саду, не говорить "Смотрите,какого робота принёс наш Федя", во многом ваша проблема от недоработки воспитателя. 16.08.2012 08:43:01, Менумашка
nata2703
ИМХО дело тут не втом, можно приносить игрушки в сад или нет, а в типе ребенка. Я проходила очень похожее со старшим, он - всегда - очень хотел иметь много друзей, нравиться им, и таскал игрушки в сад, потом в школу; чаще мелкое что-то, но все равно,,,это терялось, отнималось, обменивалось, слезы-сопли,,,,очень долго проводила работу, что нельзя всем понравится, что ребята должны тебя любить таким, какой ты есть, а не из-за игрушек (наш еще и дарить свои игрухи любит другим детям). Сейчас более-менее под контролем ситуация, вырос, но все равно, типа, приходите поиграть, у меня новя игра есть на компьютере и т.п. Мой до конца не изменится, думаю....хочет быть популярным, жду, что перерастет,,,,ну и не даю дорогих игрух в школу,,, 15.08.2012 22:38:46, nata2703
УникаЛьнаЯ
Я бы с воспитательницей поговорила - во-первых, о правилах сада, что и сколько можно приносить из игрушек, во-вторых, об общении и играх детей в саду - кто с кем играет, во что, как воспитатель это организовывает и оценивает, в-третьих, с воспитателем и/или психологом бы и посоветовалась, что логичнее предпринять в данной ситуации. Можно с другими родителями пообщаться, узнать их позицию, дают ли они игрушки, считают ли нормальным такое и т.д. Имхо, это надо решать в комплексе с позицией воспитателя, вдруг в группе поощряются игры в домашние игрушки. 15.08.2012 22:10:12, УникаЛьнаЯ
*Данет*
поговорите с воспитателем, попросите ее помощи. в принципе, это конечно, не ее головная боль, но поскольку она все время с детьми, может видеть то, что вы не видите и помочь вашему ребенку. 15.08.2012 21:37:58, *Данет*
Ззз
Извините, я на другой планете живу. Вообще не понимаю, зачем в сад брать игрушки из дома. Конечно, детям хочется похвастаться, вот пусть и вырабатывают навыки вербального общения, описания предмета и т.п. Может стоит с заведующей поговорить на предмет запрета личных игрушек в ДС. У нас разрешено приносить одну игрушку в последнюю пятницу месяца и все. И то, устраивают дни "мягкой игрушки", "любимой куклы или машинки", "любимой книжки" и т.п.
Как-то натыкалась на сообщения про ПСП в детском саду. Мой 5летний сын и его 6летние друзья не знаю что это такой. Может и видели у кого-то где-то в руках, но не играли. Причем родители с материальной точки зрения могут купить хоть 100 ПСП, но вот зачем...
15.08.2012 19:09:24, Ззз
Вы действительно на другой планете... Мои дети ходят в неплохой московский муниципальный детский сад. Но игрушек практически нет, т.к. они периодически ломаются, детали теряются, а средства на них не выделяются. В результате с родителей собирают деньги каждый год, примерно 3 т.р., на игрушки, подарки и развивающие пособия. Некоторые родители вносить их не хотят (имеют право). Я спросила, почему в группе для 6-леток стоят большие пирамидки, вроде не по возрасту уже. Ответ воспитателя: если мы их уберем, вообще пустые полки будут. Я не жалуюсь, просто это российская реальность. По просьбе воспитателя сшила комплект постельного белья для кукол и халат доктора, благо дома есть машинка. Дети играют, мне приятно. Приношу из дома пазлы, конструкторы, настольные игры в хорошем состоянии. Все равно на 24-26 человек в группе игрушек мало. Поэтому к игрушкам из дома отношусь нормально. Обычно это недорогие и небольшие вещи, которые можно положить в карман, часто книжки и журналы. С возрастом ребенок понимает, что дети могут неаккуратно обращаться с ЕГО вещами и перестает приносить любимые игрушки, которые жалко потерять или сломать. Конфликты возникают очень редко. Если дети не могут поделить игрушку и дерутся, воспитатель убирает ее до прихода родителей и просит больше не приносить. 17.08.2012 14:39:03, Самира
УникаЛьнаЯ
Вы не понимаете, а дети понимают :) Особенно маленькие. Не знаю, у меня обе девушки в сад брали игрушки (не всегда, но часто) - чаще всего это была текущая "любимая игрушка" - какой-нибудь мягкий котенок или что-то такое, "тискательное", из дома. Разборки из-за игрушки на моей памяти были всего раз, и то "разборки" громко сказано - дочка отказалась дать своего котенка мальчику и воспитательница спасла котенка, спрятав его в шкафчик дочки, откуда мы его вечером и забрали. Все, других проблем не было.
С другой стороны, у нас большие, дорогие или типа лего игрушки и не приносят - именно что-то свое родное, для себя.
15.08.2012 22:05:40, УникаЛьнаЯ
А вы правда считаете, что проблема только в том, что разрешают приносить игрушки? Стоит запретить и все будет ОК. 15.08.2012 20:45:29, ЛюбимицаКлаппа
Birke
Многих проблем не было бы, если бы был всеобщий запрет на приношение вещей из дома. 15.08.2012 21:53:46, Birke
Игрушки из дома могут помочь ребенку влиться в сложившийся коллектив, но у автора другая ситуация. 16.08.2012 13:39:25, ЛюбимицаКлаппа
*Данет*
на самом деле запрет приносить игрушки снимает многие проблемы. с драками, потерями, слезами и т.д. но в данном конкретном случае уже бесполезно об этом говорить. 15.08.2012 21:35:00, *Данет*
Не сталкивалась с проблемами из-за игрушек : ) Только надо отдавать себе отчет, что если берешь игрушку - будь готов делиться/потерять и т.п.
Если в группе есть шантажисты (пока игрушечные), хулиганы, интриги а воспитатель предпочитает закрывать на это глаза, то дело не в игрушках, ИМХО.
16.08.2012 13:38:08, ЛюбимицаКлаппа
+1
Вымогать могут и вкусности (если еду можно приносить), и поведение (с тем не дружи, туда не ходи), и что угодно еще. Совсем не в игрушках проблемы...
16.08.2012 15:48:13, маугленок
Мои дети уже суммарно 6 лет ходят в сад, регулярно носят свои игрушки. Не было ни драк, ни ссор, ни слез, а потери были, но вполне в пределах допустимого. 15.08.2012 23:19:11, маугленок
Birke
Ну вы же не в России. У нас тоже не разрешается приносить из дома ничего, кроме завтрака :) и тоже есть определённые и заранее оговоренные воспитателем дни (2 раза в месяц) когда можно принести что-то из дома и показать другим детям.

Я тоже живу на другой планете в этом смысле и тоже не представляю себе описанной ситуации.
15.08.2012 19:24:35, Birke
А я в России.в Москве.В муниципальный сад нельзя было приносить иргушки.Вернее в группу вносить нельзя,можно в своем шкафчике оставить. Правда сад вальдорфский . и игрушки у них деревянные. 20.08.2012 00:03:57, happylady
А в России нельзя приносить еду :)
Ситуация то не разрешится запретом приносить игрушки. Просто вообще перестанут играть с ребенком, вопрос как его научить не вестись на это. Странно что воспитатель не обращает внимание на это.
15.08.2012 19:38:51, Иришка-Мартышка
Birke
Ну у нас-то сад до 11.30 и там не кормят. Завтрак (несладкий перекус) дети приносят с собой. 15.08.2012 21:52:59, Birke
УникаЛьнаЯ
вот не представляю смысл сада "до 11:30". 16.08.2012 08:45:07, УникаЛьнаЯ
Birke
И не надо - зачем Вам его представлять ? Только расстраиваться :))

В 11.30 дети уходят на обед домой. Два раза в неделю они в 13.00 возвращаются в сад и занятия продолжаются до 15.00.
16.08.2012 09:57:27, Birke
УникаЛьнаЯ
Почему расстраиваться-то?
Просто у вас, как ниже пояснили, суть не "сад", а "развивалки", там очевидно и правила, и цели, и условия не те, что в саду. Я "не представляла" именно в плане сада в общем смысле с таким графиком.
16.08.2012 10:00:09, УникаЛьнаЯ
fatima
это по сути первая ступень школы. Обязательная и бесплатная. Во французской части Швейцарии, кстати, это и называется школой. Кому нужна передержка для детей - добро пожаловать в частный сад:) 16.08.2012 09:40:59, fatima
Birke
В "хорт" этот ужасный...кстати, они, по-моему, есть и муниципальные - для работающих неимущих ? 16.08.2012 09:55:46, Birke
fatima
У нас нет:( Только криппе по цене франков 130 за день, а то и больше. Зато все двуязычные, блин. У нас же богатая публика. Говорят, где-то есть муниципальные ясли, которые немного подешевле, так туда очередь до рождения ребенка занимать надо. 16.08.2012 10:25:48, fatima
УникаЛьнаЯ
Т.е. по сути подготовка к школе? Так там логично игрушки не должны приносить, это не детский сад, собственно.
А детсад - это не только "передержка для детей", у них так же в первой половине дня занятия так же, и тоже бесплатно (в муниципальных сейчас, по крайней мере).
16.08.2012 09:53:02, УникаЛьнаЯ
fatima
ну там далеко не только занятия, играют там дети тоже и много. Подготовка к школе там не столько в плане знаний, как у нас, сколько в социальном плане. Здесь большинство детей до четырех-пяти лет посещают только какую-нибудь игровую группу раз-два в неделю часа на два-три и все. Так что немного социализации перед школой необходимо:)) 16.08.2012 10:22:15, fatima
УникаЛьнаЯ
Они все с нянями, все женщины не работают или такие длинные отпуска предоставляют компании? 16.08.2012 13:41:54, УникаЛьнаЯ
Birke
Женщины работают мамами и хозяйками :). Как раз сегодня я, заполняя один формуляр, писала в графе "место работы" - "хозяйка/мать"

Раньше я никак не могла к этому привыкнуть и писала "не работаю". На что получала замечание, что я не "не работаю", а "работаю" по специальности см выше.
16.08.2012 19:37:37, Birke
УникаЛьнаЯ
Забавно :))) развивалки называются садом, домохозяйки считаются работающими... Интересно, а наниматель тогда кто - муж? :)))

Это я так, просто отсюда кажется, что это у вас, а не у нас, все с ног на голову поставлено :)
17.08.2012 00:28:33, УникаЛьнаЯ
fatima
Большинство мам не работают, пока дети маленькие, да. Няни тут ооочень дорогое удовольствие, вообще не приняты. Есть няни, которые плюс к своим детям берут еще детей, или ясли - но они очень недешевы. Даже со школьниками большинство мам работают не полный день.
Тут очень консервативное общество. Не так вообще не принято было женщинам работать. Да что там - они право голоса-то на выброрах недавно получили:))
16.08.2012 14:14:51, fatima
M0rning
у нас правило - не брать игрушки в сад. чем заняться дети найдут, заодно разовьют коммуникативные навыки. а у вас манипулирование какое-то - принеси, а то играть не буду. дети они такие - здорово выделяют слабости.
подсказывайте на совместной прогулке игры и как играть с другими детьми.
15.08.2012 16:12:04, M0rning


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!