Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын убегает на прогулке

Девы, спасите-помогите, сейчас просто взорвусь.

Позвонила бабушка - мелкий опять от нее пытался смыться на прогулке в сторону проезжей части. Блин, ну сколько можно уже? У него страха вообще нет - ничего не боится - ни высоты, ни дороги, ни чужих.
Меня слушается, остальных игнорирует (или считает их требования не убегать - игрой).
Пятый год пацану, а водить приходится за руку.

Мама у меня сердечница-гипертоник(((( ей такие пробежки уж точно ни к чему.

Что мне с сыном делать? Как его отучить убегать (у нас эта проблема с того момента как он научился ходить - ничего не помогает - ни примеры, ни увещевание, ни проработка ситуаций)? Поделитесь своим опытом, а?
12.07.2012 12:40:52,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я конечно не знаю, как это с педагогической точки зрения-но мы своего напугали.
В ашане опять стал от нас убегать. Муж тихонько подошел к охраннику и попросил сделать вид, что забирает сына и сделать вид, что отведет в тюрьму за плохое поведение. Охранник согласился помочь. Потом я подошла, спросила будет ли он еще убегать от меня или пойдет с дядей? Сын обещал больше не убегать. Вроде сейчас прошла эта проблема. Не сказать, что прям сразу отрезало-но вроде понял что-то после того случая.
16.07.2012 13:46:26, мас (в системе vatt)
ИМХО зря это был именно охранник, т.е. человек в форме. Я своих учу, что к людям в форме - милиционерам, охранникам, дежурным в метро и т.д. - надо обращаться за помощью. Лучше бы какого-нибудь знакомого попросили.
А моих этим не напугаешь. Помню, старший в свои 3 года скандалил в магазине, какая-то женщина решила мне помочь: "Ой, какой мальчик! А вот возьму его себе!" Он взял ее за руку и пошел... Ее ошарашенный вид я не забуду никогда :)))
16.07.2012 19:32:11, маугленок
Лена Таганрог
Может гулять в таких местах где особо не убежишь? На обнесенной забором детской площадке например (а до нее на автобусе подъехать) или в тихих переулках 16.07.2012 12:03:22, Лена Таганрог
Ирулевна
не пускать гулять с бабушкой. 15.07.2012 00:50:53, Ирулевна
прагматичное решение :-) 13.07.2012 12:45:42, Inception
дык небось бабушка коня на скаку не остановит:) 13.07.2012 21:30:37, Tulsa
Бурундук, Он (7) и Она (4)
плетка и шпоры в комплекте идут:-) 13.07.2012 23:20:14, Бурундук, Он (7) и Она (4)
У меня младший сын такой. По причине подобной жилопопости и отсутствия страха гулял до 4х лет исключительно пристегнутым в коляске. Доезжали до пункта назначения (площадки или парка, где особо не убежишь) и там выпускался "на вольные хлеба". Если надо было пойти куда-то с моими родителями и даже с мужем (которого слушался), то все равно только в коляске и только пристегнутым. Сейчас почти 5 лет, тоже может рвануть. Но на окрик :"Стой, машина"- останавливается. Понимает, что нельзя и опасно. Но при наличии дороги в зоне доступа всегда держу за руку, причем крепко так держу. И старшего держу за руку, хотя не убегает давным-давно и лет почти 7. Но все равно контролирую процесс. Научил хорошо случай со старшим, тогда еще 1,5 летним. Гуляли во дворах, сын сидел на велике , я велик за ручку везла. И вдруг сын резко вскочил (ни разу такого не было раньше) и побежал. Я, сильно беременная младшим, за ним. Но догнать не могла. Вдруг из-за дома на скорости, хотя дворы, дома жилые, выскочила машина, и мой ребенок на полном ходу прямо на нее. Благо, бабушка какая-то на скамейке у дома сидела, она в прямом смысле вытолкнула сына из-под машины. Машина по тормозам, я в обмороке на землю. Водитель мне нашатырь из аптечки нюхать давал. Насилу прочухалась, как только не родила... Урок на всю жизнь получила. Можно и нужно правила рассказывать,прогулками наказывать и много чего делать можно, но самое надежное - самому не плошать. Максимально свести к минимуму опасные моменты - не ходить туда, где есть шанс убежать, не ходить с тем, от кого ребенок может убежать, не отпускать руку ребенка там, где он может убежать с угрозой для жизни. 13.07.2012 11:39:13, ЗАЮшка
у знакомой так доча прятаться любила. Она чуть не посидела однажды. Пообещала наказать. Пошли в магаз за новой игрухой. свинтила, спряталась за трансформаторную будку и кругами бегала от нее. В итоге догнала, за шкирку домой и облом с новой давной желанной игрухой. Как отшибло. Больше не пряталась, но игрушка по прежнему не куплена. 12.07.2012 20:32:31, penka
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Не пускать гулять с бабушкой. Не слушается - сидит дома. Бабушка не может справиться и держать за руку - сидит дома. 12.07.2012 20:07:56, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Пральна, бабушка тоже пусть сидит дома и пироги печет!:) 13.07.2012 21:31:27, Tulsa
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Тоже дело, все на пользу:-) Не, ну за мукой-сахаром пусть сбегает, но только одна, дите на это время к батарее пристегнуть можно:-) 13.07.2012 23:19:46, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Девочки, спасибо, будем пробовать-стараться.
Лупить и трупы показывать не буду, конечно))))
12.07.2012 16:39:17, Убывающая Луна
Во-первых, что значит "в сторону дороги"? Мой младший может побежать в сторону дороги, но на обочине замрет как вкопанный.
Во-вторых - тупо држать за руку и не отпускать. Любой взрослый заведомо сильнее 5-летнего ребенка.
В-третьих, обьяснять-обьяснять-обьяснять.
В-четвертых, чаще бывать там, где можно бегать во вс стороны, чтобы дать возможность набегаться.
12.07.2012 16:35:24, маугленок
бабушка может не удержать ребенка. силы уже все равно не те. У моей мамы например артрит. У нее оч слабые руки. Удержать 5летку для нее нереально:( 12.07.2012 16:59:32, вернаяжена
ну так пусть бабушка дома обед варит или пыль вытирает, а гулять мама сама. 12.07.2012 20:56:41, Tulsa
взрослый всегда в ответе за ребенка, что бы ни случилось. Вы же доверяете ребенка человеку, который не в состоянии ему обеспечить безопасность на улице. Найдите другого человека для прогулок или гуляйте самостоятельно. Глупо 5летку отпускать с несостоятельным взрослым. Ситуации разные бывают. От собаки отбить или хотя бы попытаться, на площадке подстраховать, да мало ли что. А получается в вашем случае вся надежда только на послушание сына, но не всегда этого бывает достаточно, к сожалению 12.07.2012 20:36:58, penka
для Вас и для Tulsa. Я своей маме и не доверяю гулять с детьми. Я всегда гуляю с ними сама. Я имела в виду автора. У ее мамы не артрит, но я поняла, что она тоже не справляется. Она гипертоник. А если у нее давление поднимется? 12.07.2012 21:14:59, вернаяжена
и я имела в виду автора 12.07.2012 23:21:46, Tulsa
Значит, бабушка не должна гулять пока с ребенком.
Ребенку так и обьяснить - "Ты мог бы гулять с бабушкой, ходить в парк и т.д., но раз ты так себя ведешь, вам придется сидеть дома."
12.07.2012 17:04:02, маугленок
УникаЛьнаЯ
Возле дороги ходим только за руку с младенчества до лет 3-4, и на расстоянии вытянутой руки от меня - лет до 6. Это не наказание и не что-то особенное, это - всегда. А вот если чадо кидается бегом от меня - следующие минут 10 идет строго за руку независимо от наличия дороги рядом, потому что "если ты ведешь себя как малыш, мне придется соответственно за тобой присматривать, никаких самостоятельных передвижений". Когда ребенок успокаивается, еще раз проговариваем почему именно мама испугалась за нее, что было сделано неправильно, куда бегать можно, а куда нельзя совсем-совсем никогда, независимо ни от чего. Пары раз таких всплесков хватило, чтобы возле дороги все спокойно ходили за руку.
12.07.2012 16:24:45, УникаЛьнаЯ
А я, если ребенок кидается бегом от меня, просто напоминаю ему вслед: "Только смотри, там дорога!", и он добегает до края проезжей части и замирает. И мне почему-то не кажется, что бегать по тротуару = вести себя как малыш. 12.07.2012 16:39:02, маугленок
УникаЛьнаЯ
ммм, если я сказала "давай руку" - то надо давать руку, а потом уже спрашивать, зачем :) При всем моем пофигизме я нервная мама, на самом деле. Т.е. сейчас, когда я уверена в обеих - они могут ходит сами. А в 2-4 года - до автоматизма доводилось "возле дороги за руку".

Но у нас внутри микрорайона дорог нет проезжих, поэтому строгое "за руку" редко бывает :) А еще строго "за руку" с младшей до сих пор в метро, в основном.
12.07.2012 16:42:24, УникаЛьнаЯ
А, ну если ребенок убегает _после_ требований дать руку - это другое дело. 12.07.2012 17:09:42, маугленок
УникаЛьнаЯ
Возле дороги у меня всегда такое требование :) "это закон" ))) 12.07.2012 17:34:04, УникаЛьнаЯ
А "возле" это сколько? Когда мы идем по тротуару, пересечения с проезжей частью (в виде выездов со дворов) попадаются примерно каждые 50 метров :) 12.07.2012 20:28:22, маугленок
УникаЛьнаЯ
Мы реально редко идем по тротуару. Ну, только если куда-то едем. В районе нет таких тротуаров и пересечений :) 13.07.2012 00:20:25, УникаЛьнаЯ
А где же вы ходите, как правило? По проезжей части?!
И возвращаюсь к первому вопросу - строго за руку на каком расстоянии от проезжей части? Для меня лично - ТОЛЬКО непосредственно в момент перехода и при движении по обочине, т.е. в отсутствии тротуара (это когда с дачи идем).
13.07.2012 02:30:10, маугленок
УникаЛьнаЯ
У нас внутри микрорайона проезжих дорог нет, вот совсем нет. Максимум - подъездные дорожки к дому, непосредственно перед подъездом. Поэтому когда идем в сад, в школу, на площадки, в поликлинику, в магазин, к метро, в сберкассу - дороги не встречаются :) А если нужно куда-то ехать - то вдоль дороги по тротуару лет до 3 точно за руку, через дорогу непосредственно чаще проще на руках. Сейчас подросли - по тротуару Яся рядом идет сама, через дорогу Яся за руку, Уля рядом. Ну чаще всего так, по крайней мере, особенно если тротуар близко от дороги. 13.07.2012 08:33:09, УникаЛьнаЯ
Birke
Ну, кагбэ, у нас детям в детском саду (младшей группе, где возраст 4-5 лет) преподают правила поведения на улице.

В частности, есть такое чёткое "деление" (условно) тротуара на "детскую" и "взрослую" зоны. Проще говоря, если взрослый идёт с ребёнком по тротуару , то взрослый идёт рядом с проезжей частью, а ребёнок с другой стороны, и держит взрослого за ту руку, которая дальше от дороги.

Если ребёнок идёт один, он идёт по той половине тротуара, которая находится дальше от проезжей части.
12.07.2012 20:41:32, Birke
Я имею в виду именно пересечения тротуара с тем, по чему могут ездить машины. 12.07.2012 23:02:55, маугленок
Если Вы еще телесно за такое не наказывали я бы отлупила оч сильно. Вот убежал в сторону проезжей части - отлупила. При чем так что у меня бы рука болела. и скорее всего я бы была в состоянии аффекта. Для меня самое страшное наверное что может быть - это ребенок выбегающий на дорогу. Пусть лучше будет отлупленный, но живой. Если же уже его так наказывали, показала бы фотографии с ДТП. Показала бы и сказала - будешь убегать на дорогу - с тобой будет тоже самое. Пусть в меня кинут какими угодно тапками, но лучше так, чем убегающий на дорогу ребенок, которого может сбить машина. В данном случае кроме страха - не вижу никаких рычагов управления. 12.07.2012 16:03:53, вернаяжена
Ирулевна
купите бейсбольную биту. чтоб рука не болела. 15.07.2012 00:42:55, Ирулевна
Тёна (теперь везде)
не ну трупы это сильно, и детей покалеченных тоже не надо показывать (я просто сама их в больницах разных видела) а вот лупить за такое надо, да так, чтоб неделю на [цензура] сидеть не мог! а у нас еще ремень есть с пряжкой со звездой (для угроз:), вот боится, что на попе звезды будут, НО мы останавливаемся у дороги лет с трех, потому как еще в коляске ездили под мамин бубнешь, и не зависимо от того, с кем идет, он ДОЛЖЕН ОСТАНОВИТСЯ У ДОРОГИ!!!!! 13.07.2012 16:36:21, Тёна (теперь везде)
Действительно, а как же еще можно убедить маленького ребенка, только два варианта - или лупить до онемения руки или трупы показывать... жуть. 12.07.2012 23:46:24, Ohrom
Вот честно скажу, если бы у меня был ТОЛЬКО такой способ избежать выбеганий не дорогу - пусть бы лучше выбегал. Потому что под машину можно попасть, а можно не попасть, а вот невроз после таких мер будет если не в 100%, то в 99% точно.
И пусть в меня кинут тапками.
12.07.2012 16:37:16, маугленок
Что лучше? Выбежать на дорогу и быть сбитым машиной (пусть и не со 100% вероятностью) лучше, чем получить по попе? Или от чего там невроз может развиться у ребенка, который, по маминым словам ничего не боится?
Соглашусь с Ксенией. Хотя я в данном вопросе теоретик -ни один из моих детей даже к краю тротуара близко не подходил (ттт).
12.07.2012 16:56:59, white-dove
"Убегать в сторону дороги" - не равно "выбегать на дорогу", и даже "выбегать на дорогу" не равно "быть сбитым машиной", если это не Ленинсикй проспект или Садовое кольцо. 12.07.2012 17:05:32, маугленок
Вы всерьез говорите, что смерть ребенка лучше невроза? неврозы лечатся. Выбегание на дорогу для меня лично(я живу в Одессе и дорожное джвижение у нас по сравнению с Москвой ну наверное 1:10000)= тому что его собьет машина. Я живу недалеко от трассы. Свою дочку я учила своим тревожным криком и тем, что если выбежишь на дорогу тебя собьет машина и тебя больше никогда не будет. Но такого чтобы она регулярно выбегала на дорогу - у меня никогда не было! Она только от моего крика останавливалась! Знала, что дальше бежать нельзя. А если бы выбежала хоть один раз... В моем детстве в возрасте 2 лет моя бабушка сказала - выбежишь и мокрого места от тебя не останется. Наверное благодаря моей бабушке я дожила до 30 лет. Неврозами не страдаю. 12.07.2012 16:50:25, вернаяжена
Ирулевна
за руку водить не пробовали? 15.07.2012 00:44:08, Ирулевна
Я всерьез говорю, что _возможный_ риск физического ущерба лучше практически _неизбежного_ риска психического ущерба. Невроз лечится, да... долго и трудно, а часто никто даже и не думает, что надо лечить, просто живут и страдают.
А Вы всерьез разницы между констатацией факта "мокрое место останется" и демонстрацией детских трупов не видите?
12.07.2012 17:08:58, маугленок
Тогда инета не было:) Бабушка расписала как смогла. Я могу поспорить с Вами про "возможный риск физического ущерба", но нет времени. Да и боюсь Вас это не убедит. Вы ведь можете открыть гугл или что Вам удобно и посмотреть сколько детей, выбегающих на дорогу сбивает машина. И сколько твердят родителям - смотрите за детьми, научите их не выбегать на дорогу, переходить дорогу за руку, смотреть на светофор. И что толку? :( Если до 5 лет мама не смогла объяснить, что на дорогу выходить надо только за руку, что бежать сломя голову с тротуара нельзя, то Вы думаете простые уговоры на такого ребенка подействуют? А если не подействует и с ребенком что-то случится? В общем, если бы у меня была такая проблема я бы уже не думала о средствах. Мальчику, если я не ошибаюсь 5 лет! Это в школу в таком возрасте некоторые идут! У меня Маша и в 3 года такого не делала. Он все понимает. Кроме того, что такое смерть. А приуменьшать опасность дороги оч глупо.
"И думают люди в Ленинграде и Риме,
Что смерть - это то, что бывает с другими..."
В общем это мое ИМХО. А к тапкам я была готова. Пусть невротик, но живой. Для меня это приоритетнее.
12.07.2012 17:51:20, вернаяжена
А я, если бы у меня ребенок до 5 лет такого не понимал, просто тупо водила его за руку. Везде и всегда. Потому что если к такому возрасту он продолжает убегать - значит, он просто не может себя контролировать. и зрелище кучи трупов его этому не научит. 12.07.2012 21:28:13, маугленок
Так ребенок запросто руку может вырвать 12.07.2012 22:26:08, white-dove
5-летний? Запросто?
Старшего, 9-летнего, я уже точно не удержу. А 5-летний малыш - это несерьезно. Крепче держать надо, вот и все.
12.07.2012 23:02:22, маугленок
И я не могу:( У меня руки артритные. Мне больно даже если мне кто-то руку пожмет. А Вы говорите... Мои дети оба у меня могут вырваться. Мне не пришлось конечно своим показывать сбитых машиной детей. И лупить я не лупила. Но я и так научила не бегать на дорогу. просто для меня это - ну оч страшно! Я даже не представляю почему у вас такого страха нет. самое страшное для меня, если моего ребенка собьет машина, выпадет из окна, утонет. Я не знаю как можно отнестись к этому спокойно. Так вот. дочка не хотела сидеть в автокресле. маленькая была сидела, а подросла и стала расстегивать ремень. Я показала ей краш-тесты с детьми без автокресел. У меня отпала проблема нервов по дороге, что ребенок отстегивается. Я не могу сказать, что она прям сильно испугалась(т.е. никаких неврозов). Но она перестала отстегиваться. Разве это плохо? Я понимаю, что у каждого свои методы. И тут меня 100 % закидают тапками и скажут, что я плохая мать и луплю и запугиваю детей. Потому что то что написано и действительность - это на самом деле разные вещи. Но зато - мои дети не бегают по проезжей части, они знают, что их может сбить машина. маша знает на какой свет нужно переходить дорогу, что нужно идти обязательно за руку со взрослым, что нужно всегда-всегда при поездках сидеть в автокресле. Я сделала такую презентацию на компьютере про правила дорожного движения. И играли мы с ней в светофор. Короче с 3 лет где-то мой ребенок в курсе правил ДД. В общем, я ожидала такой реакции в конфе. но лично я рада, что я смогла своих детей научить элементарным мерам безопасности. Что у меня даже маленьких Гошаня знает, что если мама сказала "КХ-КХ"(это у нас означает "горячо". Он ни за что не потянется к горячей чашке кофе и не полезет к включенной духовке. А я всего лишь один раз дала ему потрогать горячущую чашку. Он заплакал(конечно горячо). А я сказала "КХ-КХ" "горячо". И он запомнил! Сколько детей обвариваются горячим кофе родителей и попадают в реанимацию? Безусловно лучше быть доброй мамой, которая никогда ничем не пугает и руки не поднимает на ребенка. Можно 100 раз рассказывать и объяснять годовалому ребенку о том, что такое "горячо". Но боюсь, он все равно не поймет, пока не попробует. В общем, Вы безусловно хорошая мама для своих детей. А моим досталась такая "плохая" 13.07.2012 11:36:55, вернаяжена
Да никто тапками тут не кидает, я твою точку зрения понимаю вполне. Не могу сказать, что разделяю -но у меня очень осторожные дети. Вовка может на тротуаре руку вырвать и впереди меня бежать -но увидит на горизонте машину (если где-то во дворе по дороге едет) -и тут же ко мне кидается. И к горячим предметам не прикасается -я могу при нем гладить одежду, а он опасливо косится в сторону утюга и дул, изображая, что горячо:) Хотя он никогда горячего не касался. А старшая вообще очень правильная всю жизнь (ттт), никогда проблем с послушанием и убеганиями не было. А если ребенок такой экстремальный, как автор описывает -я лично не верю, что у него от картинок невроз разовьется. 13.07.2012 14:57:30, white-dove
Так я и говорю именно про таких экстримальных детей. Мои не такие. мне не пришлось никого лупить или показывать страшилки. Хотя еще не факт, что никогда в жизни не придется. Мне кажется иногда это даже полезно. В детстве(около 4 лет) на моих глазах щенка переехала машина(камаз). Щенка с которым мы только что играли во дворе! Вот это на меня произвело неизгладимое впечатление! Я до сих пор это помню. И я помню, что с тех пор меня никогда не посещали мысли перейти дорогу без старших(пока конечно я не стала везде сама передвигаться). Хотя когда мне было 4 года, многие дети у меня во дворе хвастались, что переходят дорогу сами и перебегали на спор. Родители им конечно этого не разрешали. Но мы-то гуляли во дворе одни. В советское время дети лет с 4 гуляли во дворе сами. Мне до сих пор щенка жалко:( Как хрупка жизнь! какая доля секунды между жизнью и смертью! Я считаю, что такая картинка как реально мертвый щенок, гораздо ярче, чем в инете картинки ДТП. И то невротиком не стала.
А вообще ты ж знаешь, что я своих не бью. Краш-тесты на счет автокресла Маше показала - так они не страшные(там же маникены). Зато теперь пристегивается. Просто у меня тоже относительно послушные дети. А может они просто чувствуют от меня, что машина=опасность, поэтому и не кидаются под колеса. Ну и конечно же как и все объясняла, говорила, рассказывала.
13.07.2012 16:46:28, вернаяжена
Birke
Плохо то, что дети Ваши будут расти, а с ними вместе будут расти Ваши фобии. А раз Вы на 100% уверены в правильности подобной тактики, то Вы и дальше будете подобным образом "учить" детей.

Сейчас Вы боитесь машин, утопления и обваривания кипятком, потом начнёте бояться маньяков, наркотиков и пр. Будете показывать детям картинки изувеченных детей, ролики допросов Чикатило и прочие ужасы ?

А про кипяток и "кх-кх" - у моей подруги сын недавно лежал в ожоговом центре. Ему 13 лет. Неудачно пододвинул поближе чашку с чаем , она опрокинулась ему на живот и половые органы. От подобного никто не застрахован, к сожалению.
13.07.2012 12:57:08, Birke
А Вы не боитесь? С чего Вы взяли что у меня фобии? Вы мой личный психиатр? Если бы человек ничего не боялся, то он бы умирал оч рано. Ну до совершеннолетия точно не доживал бы. Все мы боимся машин, боимся обжечься и т.д. Мы инстинктивно одергиваем руку от горячего чайника. Никто не застрахован? Ну если в 13 лет мальчик не смог нормально пододвинуть чашку с чаем и теперь возможно останется инвалидом, так это 100% родители его не научили, что с кипятком нужно обращаться оч осторожно. В связи с Вашим примером я только убеждаюсь в правильности своих действий. Я вокруг вижу кучу людей возящих маленьких детей без кресел и на переднем сидении. Они считают меня ненормальной, потому что оба мои ребенка в кресле. Вы считаете, что ненормально учить осторожности с кипятком и тут же приводите обратный пример. А мне почему-то рассказываете про трупы и маньяков, которых мои дети и в глаза не видели. Все, абсолютно все, что случается с несовершеннолетними детьми - вина родителей. Мальчику в Вашем примере всего 13 лет. И как родители себя чувствуют? Мне было 7 лет, когда я разогревала себе обед на плите и ни разу не обожглась и не подожгла квартиру. А многих 10 летних детей нельзя дома одних оставить, потому что неизвестно что они вытворят. Мальчик 13 лет опрокинул чашку! Лучше уж пусть на тебя нападают в конфе и называют ненормальной, чем потом казнить себя всю жизнь, что не научил ребенка обращаться с кипятком, переходить дорогу, не объяснил вреда сигарет, наркотиков и т.д. И еще - Вы не боитесь наркотиков? Это правда? Вы не будете рассказывать детям об их вреде? Показывать что случается с наркоманами, объяснять? Неужели наркомания - это отлично? В общем, если Вы хотели меня переубедить, то вашим реальным примером распалили меня еще больше. 13.07.2012 13:29:21, вернаяжена
Birke
Понятно, что Вы ничего не поняли :). Я имела в виду, что обвариться кипятком может и абсолютно взрослый самостоятельный человек. Это чистая случайность. А Вы сделали вывод, что там несмышлёныш, которого до 13-ти лет не научили обращаться с кипятком.

Ещё пример : мама моей подруги в возрасте около 50 лет опрокинула на себя с плиты кастрюлю с борщом. Она по Вашему, тоже несмышлёныш, за которой должен был быть присмотр ?
13.07.2012 13:36:22, Birke
Когда дети станут взрослыми - это будут их ошибки, случайности и т.д. Но пока Вы несете за них отвественности - это Ваши ошибки! Я вас прекрасно поняла. Вы хотели сказать, что произойти может, что угодно, мальчик опрокинул на себя случайно так же как и 50-летняя женщина. Но вот разница в том, что 50 женщине мама уже давно не нужна и детей ей уже не рожать. А у мальчика вся жизнь впереди. И за нее за эту жизнь взяли ответственность родители. Машина сбить тоже может по случайности. И что? Кому от этого станет легче? Ребенку? Родителям? Я Вам еще раз объясняю - я с 7 лет разогревала сама себе обед, чай тот же наливала. Как со мной за столько лет ни разу не произошла такая случайность как с 13 летним мальчиком? У меня Маша сама себе чай наливает. Ей 5 лет нет еще. Ну я могу поверить в то, что кирпич на голову случайно упал. Короче, в моем понимании родители должны сделать все максимально от них зависящее, чтобы чадо до совершеннолетия дожило и было здоровым. А если не сумели - их вина. И не надо мне болезни, вирусы, генетические, детский сад, школа и т.д. В конце концов даже гены эти наши, в садик и школу отправляем мы, и няню нанимаем ребенку мы. И оставить ребенка с бабушкой-гипертоником -вариант мамы-автора поста. Это ее выбор. И раз она сделала такой выбор, то я бы напугала мальчика так, чтобы он и думать забыл выбегать на дорогу. А то запросто мальчик попадет под машину, а бабушку хватит инсульт. Трижды типун мне на язык. Но скажите мне что такого никогда не может случиться, если даже 13 взрослый ребенок выливает на себя кипяток? 13.07.2012 13:53:12, вернаяжена
Birke
Да я не собираюсь Вам ничего доказывать. Жить вообще страшно (по Вашей логике),ведь человек смертен и "иногда внезапно смертен" (с). Поэтому детей заводить - надо крепкие нервы иметь :))

Безусловно, надо детей учить основам безопасности жизни. Я с этим и не спорю. Другое дело - КАК их этому учить и КАК самой относиться к такой "страшной штуке", как жизнь :). От Ваших постов веет страхом, граничащим с фобией. Все мы боимся за детей, но не до такой же степени, что "лучше невротик, зато живой"

Ладно, ухожу. Тут, в конфе, есть мамы, разделяющие Вашу точку зрения. Одна из них часто пишет, как раз на тему, что "ребёнка до 18-ти лет везде и всюду за руку нужно водить" :)

Про бабушку-гипертоника, я , кстати, согласна. Нельзя оставлять ребёнка с несостоятельным человеком. Но пугать и лупить его до посинения - тоже не выход.

Мне один знакомый взрослый мужчина рассказывал, как он однажды в детстве залез на подоконник и мать его за это избила пластиковыми прыгалками (!). В назидание. Ну что - не знаю, залезал ли он после этого ещё раз на подоконник, или нет. Но любовь к риску и адреналину у него осталась. А вот любовь к матери...увы :((. Ничего, кроме неприязни, он к ней не испытывал и не испытывает.
13.07.2012 14:17:02, Birke
Oazis
Думаю, причина неприязни не в тех прыгалках.. :)) Как и не в огурцах и манной каше, которой она его регулярно кормила. Неприязнь после детсва -это накопленные обиды, не разовая штука. Просто он рассказал запомнившийся случай. А настоящие/остальные причины не рассказал. 18.07.2012 01:26:46, Oazis
УникаЛьнаЯ
Ох, ну мамы часто ооочень нервные, на самом деле. В смысле безопасности. Я вот смотреть не могу, как дети мои куда-то лезут или на чем-то едут (в смысле на велике, самокате и т.п.), просто в красках каждыую секунду вижу, КАК они могут упасть и как именно что сломать себе... ((( Ну что - борюсь :) Дети уже ученые, говорят "Мам, отвернись, я на дерево полезу!" и все :))) 15.07.2012 23:08:55, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
плюсанУ! 15.07.2012 00:47:18, Ирулевна
Я понимаю, что Вы мне ничего не доказываете. Вам просто не нравится моя точка зрения. Так и я знала на что иду. Я ждала тапков:) К сожалению, я еще и оч эмоциональный человек, поэтому и от постов веет страхом и не бросаю я этот разговор. Не надо никуда уходить. Я совсем не такая страшная. Просто моя позиция оборонительная. Это в меня тапки бросают. До 18 лет водить ребенка за руку я совершенно не собираюсь. Моя задача научить ребенка безопасности и другим навыкам и умениям. Вот я почему-то уверена, что моя Маша, которая сейчас в состоянии себе сделать чай, в 7 лет будет приходить со школы и разогревать себе обед так же как и я в таком возрасте. Ну может не на плите, а в микроволновке. Время не стоит на месте, технологии меняются. А основные задачи родителей нет. Родить детей - это большее счастье, но и большая ответственность. И Вы сами это понимаете. Просто возможно я увидела и пережила такие вещи, после которых у меня иное воприятие, возможно. Поэтому у меня иная точка зрения - только и всего. Я тоже не прошу с ней соглашаться. Да и мама-автор не согласилась. Я уже где-то жалею что написала такой ответ. Ведь он никому не помог. 13.07.2012 15:04:15, вернаяжена
Из-за одного -единственного эпизода с рукоприкладством всю оставшуюся жизнь к матери неприязнь испытывать? Мдя...великодушный мужчина какой:) 13.07.2012 15:00:01, white-dove
Birke
А с чего Вы сделали вывод, что это был единственный эпизод ? 13.07.2012 15:26:42, Birke
Ну а постоянно пороть даже я не советовала:) (ох! ощущаю себя прямо извергом)Когда ребенка постоянно наказывают физически - это уже не имеет никакого влияния. Ну дадут по попе - ну и что? Я сказала, что если вы никогда не наказываете физически - наказать. Вот догнали у дороги, схватили и дали по попе. Вот это ребенок бы запомнил навсегда. Родители для ребенка всегда самые сильные и ничего не бояться. и если уж мама повела себя настолько неадекватно, что ударила. значит она чего-то испугалась. Значит не врет, что на дорогу нельзя убегать. значит и правда нельзя. Значит и правда, может случится что-то непоправимое, раз она так говорит.
А про постоянно бить - это не ко мне. Кстати у меня это была бы просто защитная реакция. Я не представляю как это вылавливать ребенка под колесами машины. По моему это стресс, с которым я не в состоянии справится, не то что гипертоническая бабушка. Вон как Заюшка беременная хлопнулась в обморок. Я просто сознания никогда не теряю. Такое у меня свойство. По тротуару идем только за руку или за коляску Маша держится, а Гошан в коляске сидит. И никому в голову не приходит ломануться в сторону машин. пришло бы - я за себя не отвечаю:)
13.07.2012 17:00:01, вернаяжена
Birke
Да народ не столько на "порку" среагировал (я в частности). сколько на вот этот перл :

"Если же уже его так наказывали, но ничего не подействовало, то нашла бы в инете какие-нибудь жутчайшие фотографии детских трупов, которых сбила машина, живых детей после аварии в больнице. Показала бы и сказала - будешь убегать на дорогу - с тобой будет тоже самое"
13.07.2012 17:04:13, Birke
Слушайте, вы верите, что нежный и трепетный ребенок, способный получить пожизненный невроз от картинок в интернете - в принципе будет регулярно(!) выбегать на дорогу, несмотря на все предупреждения и увещевания? Мне лично кажется, что такого злостного "убегальшика" картинки не зацепят аж никак. 13.07.2012 17:25:12, white-dove
А мне вот кажется зацепит. Вот что-то одно или битая попа, или картинки должны бы зацепить. В моем детстве Димка в моем дворе постоянно на спор перебегал дорогу. нам было всем 4-5 лет. так вот отец предупреждал-предупреждал - не помогало. взял хворостину и выпорол. И больше Димка через дорогу не бегал. Ни на спор, никак вообще. 13.07.2012 17:30:47, вернаяжена
И вообще, на самом деле я наверное переборщила с запугиванием(меня часто на всякие такие темы заносит). Давайте уж оставим эту тему. Главное, чтобы наши детки были здоровы! пусть каждая мама найдет свой подход к ребенку, пусть водители снижают скорость в жилых районах и пешеходных переходах, пусть будет меньше всех этих ужасных аварий. Я вам еще как водитель скажу - а сколько ненормальных родителей, которые бегут с дитем на руках на красный свет! Ох! Это вообще у меня больная тема. Вот я если не дай Бог собью в таком случае во-первых сяду, а во-вторых ведь хоть и невиновата буду, а простить себе не смогу. Вот куда бежать? помню парня лет 13-14, который перебегал на красный свет и реально кинулся мужу под колеса. ну вот ему уже и картинки не помогут. видно для меня это оч больное, потому что-то занесло. 13.07.2012 17:40:11, вернаяжена
В эффект от битой попы я в данном случае верю больше (прикрывшись тазиком:) , чем от картинок . 13.07.2012 17:35:48, white-dove
Oazis
верю без тазика, тут дело в стопроцентном попадании -кого-то нужно раз отлупить/шлепнуть, а кому-то картинки показать. 18.07.2012 01:28:45, Oazis
Ну про "жутчайших" я наверное загнула:) Говорю же - уже жалею, зря наверное написала. Можно найти не жутчайшие, а просто обычные картинки с ДТП. Сказать, что дети попадают в больницу и т.д. Пойду наверное уберу. Мало ли вдруг кому в голову придет трупы детям показывать. (сильно я что-то впечатлилась) 13.07.2012 17:19:36, вернаяжена
Ну про остальные эпизоды Вы не писали. По Вашим словам, ребенок залез в опасное место, мама его отлупила испугавшись сильно за его жизнь, видимо (лучше было бы, чтобы он с окна выпал, что ли?) -выросший ребенок затаил до конца своих дней обиду на маму. Вот я и удивилась.
А если мама его там регулярно лупила прыгалками - то это совсем не то, о чем пишет вернаяжена, так что зря вы на нее так набросились.
13.07.2012 15:41:01, white-dove
Birke
Я набросилась ? На кого ? Вы о чём, вообще ?

Я веду неспешную дискуссию :) , и из того, что моя точка зрения не совпадает с точкой зрения некоторых других участников не вытекает, что я на кого-то "набрасываюсь".
13.07.2012 16:25:20, Birke
Вы не поверите, но мои дети тоже не лезут в духовку и не бегают по проезжей части. Как и у большинства людей, которые не показывали своим детям изображения детских трупов... 13.07.2012 11:51:09, маугленок
Так я и не показывала:) Просто я посоветовала как крайний метод, если ничего не помогает. 13.07.2012 13:00:49, вернаяжена
Ну я лично своего двухлетнего не всегда за руку удержать могу -так ловко он вырывается. Другое дело, что он сам по себе осторожный и на дорогу не выбегает 13.07.2012 02:53:51, white-dove
Если держать за кисть - да может вывернуться, но я в случае сопротивления или когда надо быть точно уверенной - что не вырвет руку - беру за запястье. Даже свою суперпослушную дочку. Для своей уверенности. 13.07.2012 10:24:15, Чунга-Чанга
Будет вырываться так, что я побоюсь ему руку вывернуть:( В случае сопротивления или когда надо быть точно уверенной, я на руки хватаю 13.07.2012 14:46:37, white-dove
Я как раз "на руки" -более неуверенно чувствую, т.к. если ребенок начнет извиваться на руках - уронить в разы легче.
А вывернуть руку я не боюсь - я с рождения с ними по немногу динамической гимнастикой занималась - у них суставы привычные.
Ну и вывернуть сустав в сравнении с уронить / убежать на дорогу - имхо, лучше сустав;)
13.07.2012 15:32:25, Чунга-Чанга
Birke
А я и поднимать-то ребёнка не стала бы , лет с полутора . Слонов таких таскать - надорвёшься :)) 13.07.2012 16:27:26, Birke
Birke
От Ваших постов волосы дыбом встают :( 12.07.2012 16:33:28, Birke
УникаЛьнаЯ
ужас Вы пишете ((( 12.07.2012 16:17:30, УникаЛьнаЯ
ожидала тапки поэтому не расстраиваюсь:) если к слову то телесные наказания не применяю, не было необходимости. Но ребенок попавший под машину - согласитесь гораздо больший ужас, чем битая попа. Лично я бы в такой ситуации и бабушке гулять с ребенком не доверила. 12.07.2012 16:40:15, вернаяжена
УникаЛьнаЯ
последнее предложение мне ближе. Тоже бы не доверила, на самом деле, тому, кто не в состоянии справиться с ребенком. 12.07.2012 16:43:13, УникаЛьнаЯ
Смею посоветовать Вам:

Перед каждым выходом на улицу, (КАЖДЫМ!), проговариваете правила поведения - не убегать и те правила, где еще есть проблемы, если есть. Правила напомнили. Спрашиваете "Понял?!", "Да. " Как только правило нарушается, то тут же идем домой!" И свое правило "сразу идем домой" выполняете ВСЕГДА, даже если сами хотели куда-то зайти, например, в магазин.

Конечно будут "срывы", дети они забываются, заигрываются. Но как только ребенок хоть чуть-чуть начнет выполнять или хотя бы стараться выполнять Ваши правила "не убегать", то можно ужу смягчать требования и говорить, что "идем домой после первого моего предупреждения". Т.е. ребенок пытается нарушить, а Вы напоминаете, чем закончится нарушение и после второго - сразу домой. Но это только после того как ребенок будет стараться выполнять требования, а не игнорировать требования.

Удачи! Быстрого результата не стоит ждать, но Вы должны быть тверды: нарушил - домой. Хоть прогулка и будет 3 мин.

Да, и после каждой "хорошей" прогулки хвалите, что какой молодец! все правила выполнил, и не скупиться на словесные восхищения - какой замечательный ребенок. Это даст ему возможность оправдать и в будущем "имя" хорошего, послушного ребенка.
12.07.2012 15:50:07, Lussi01
Калифорния
+10000000000000 12.07.2012 17:04:47, Калифорния
Birke
Мой так пару раз убегал, как раз года в три-четыре. С весёлыми воплями, не взирая на мои крики остановиться.

Серьёзно поговорили вечером, что так себя вести недопустимо. Наказание (что будет наказан - обговорили отдельно) было следующим : сгребли все его игрушки (т.е. абсолютно все до единой) и "арестовали" (заперли на ключ в комнате, куда ему не было доступа ) на весь оставшийся день и ночь.

Произвело неизгладимое впечатление. Сын очень проникся. Утром сказал, что всё понял. Спросил - выпустим ли мы игрушки, если он твёрдо пообещает больше так себя не вести ?
Игрушки "амнистировали" :). Больше так себя никогда не вёл.
12.07.2012 15:37:45, Birke
это он так бабушку на прочность проверяет. мягко ему сказать, что бабушка пожилая и за ним бегать не может, поэтому она завтра и послезавтра гулять с ним не пойдет. через неделю-две бабушка спокойно может спросить внука, готов ли он с ней снова попробовать идти гулять. 12.07.2012 13:16:29, Inception


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!