Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пампа Грин

Прибавление

*** Тема из блога
Как сообщить старшим детям, что скоро у них появится младший брат/сестра? Как избежать чувства ревности к новому члену семьи?
11.07.2012 13:25:19,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирулевна
я рассказывала, как здорово, что будет еще один родственник. что это действительно круто! (я правда так считаю, поэтому просто озвучивала свои мысли). потом - что я буду нервная, невыспанная... может быть буду орать. но это не потому что я его (старшего) не люблю, а потому что обстоятельства могут сложиться таким образом (они так и сложились, но старший к этому был уже готов). правда я не орала. но невыспанная и раздраженная была.

еще у нас была договоренность с мужем четко отслеживать время, которое мы проводим со старшим.

в итоге ревности у нас практически нет. и старший помогает с младшим без проблем.

если интересно - могу написать подробнее.
15.07.2012 00:36:25, Ирулевна
Ирулевна
да, рассказали старшему про беременность сразу. 15.07.2012 00:38:37, Ирулевна
У меня Маша в 2 года сама догадалась:) Увидела живот и спросила - У тебя там ляля? А вот как избежать ревности - не знаю:( У меня до сих пор пробивается. Мне кажется, это оч зависит от характера ребенка. Ведь есть же взрослые ревнивые, а есть не очень. Так и дети. Я на день рождения братика купила Маше в подарок куклу-малыша и коляску. Она была рада, что у нее все как у мамы. Ну почаще целовать и обнимать старшего. Стараться делить свое внимание и время порану между детьми. Находить у каждого ребенка его отличительные достоинства и говорит ему об этом. Еще я старшей говорю, что я ее люблю дольше(ведь она почти на 3 года старше, значит и люблю я ее на 3 года дольше). Всегда подчеркивать, что все мы одна семья, все мы любим друг друга. ну как-то так. А вообще сложный вопрос. Это все так индивидуально и так по-разному у всех проходит. 12.07.2012 16:09:31, вернаяжена
Лена Таганрог
Мне кажется почему-то что чувство ревности возникает только у первого ребенка ко второму и то когда он подрастает и становится конкурентом-игрушками надо делиться, конфетами, мультики выбирать по очереди и т.п., ревновать к пищащему комку вроде как и не зачто. Все мои подруги говорят что когда у двоих детей уже достаточно сложившиеся отношения третий особой конкуренции не создает.
Я честно говоря точно даже не помню как своим сказал, думала обоим вместе соощить после 2-го УЗИ когда пол скажут-чтобы сразу конкретизировать информацию. Но не определили. Сыну сказала что младенец будет, он удивился-а что кто-то беременный? А дочка сразу начала список необходимых срочных покупок составлять, ведь малышам столько всего надо. Но восприятие наверное от возраста детей зависит, сын тоже с удовольствием участвовал в выборе и закупке приданого для ожидаемой сестрички.
12.07.2012 12:37:48, Лена Таганрог
Ну каак это не за что к пищащему комку ревновать -когда мама, вместо того, чтобы играть со старшим, с этим пищащим комком носится и на старшего покрикивает, чтобы не шумел маленького укладывать?:) А когда подрастет -с ним, наоборот, играть можно уже, и мама не нужна:) 12.07.2012 12:58:18, white-dove
Лена Таганрог
Возможно у всех по разному. Но по моему опыту и опыту моих подруг все сначала радуются что ревности нет а ближе к году начинаются проблемы, причем не зависимо от того домашний ещё старший или уже садиковский. Ну носится мама с комком, но не круглосуточно же. Первое время конечно трудно пока режим наладится. когда дочка родилась сына из садика забирала свекровь и вела к себе домой, а к нам привозила когда спать уже. Причем зачастую получалось что малая как раз в это время активно бузила и купатьи укладыать сына приходилось тоже бабушке. Я ребенка вообще получается не видела. Потом это дело пресекла-купила легкую коляску и стала сама на трамвае с дочкой ездить. погулять со старшим при наличии малыша тоже не проблема-кинул в коляску и пошли вместе. Традиционная читка книг на ночь редко пропускалась-доча рядом лежала и тоже слушала, вряд ли понимала что-то но не вопила. Плюс старший реально может ощутить себя помощником-памперс принести, полотенце подать и т.п. А утром он залезал в кроватку к сестре и о чем то беседовали пока я проснусь. 15.07.2012 00:06:52, Лена Таганрог
Может быть. Просто лично для меня первый год с двумя детьми вспоминается как сплошной мрак: малой вечером орет от колик, я с ним вожусь - а старшая в это время бьется в истерике " я хочу, чтобы мне мама почиталааа и посидела со мной перед сном !" (папа и бабушка не устраивали). Вот хоть разорвись: и старшую жалко до слез, и маленького с коликами не бросишь. И это при том, что я старшей все равно много времени уделяла: и читала ей с малышом на груди, и играла с ней в настольные игры, пока малой на коврике лежал, и чем-то с ней занималась, когда он спал, и садик разрешала прогуливать, а вместо сада водила в парки и кафешки с малышом в кенгуру - и все равно старшей было морально тяжело: открытой ревности к братику не было, но я это видела (она очень изменилась в поведении тогда).
А вот к ближе к году как раз все наладилось и пошло прекрасно. Прочитала ваш пост и вспомнила, как жутко конфликтовали мы с братом в детстве (тоже 4 года разницы и брат старший). Постоянные ссоры и драки из-за всего: игрушки, конфеты, стулья, кнопки в лифте -только повод дай:) Мама до сих пор вспоминает эпизод, как мы хотели ей рассказать стишок, и каждый хотел рассказать непременно первым. В итоге никто ничего не рассказал - зато у всех троих истерика. Но это, я уверена, не сколько от родительского воспитания зависит, сколько от характера детей. Мои не конфликтуют, потому что у них психологическая совместимость хорошая:) Старшая (которая "звезда" и любит быть в центре внимания) в то же время очень дружелюбная: и конфеткой всегда поделится, и когда ей покупают игрушку, всегда спросит: "а Вовочке?" -ну и вообще нянчится с ним и опекает. А младший -тихий, спокойный и самодостаточный, ему за внимание конкурировать без надобности.
15.07.2012 08:32:21, white-dove
Birke
А зачем маме так глупо себя вести ? 12.07.2012 15:39:08, Birke
Я пишу, как себя ведет обычная мама, не идеальная 12.07.2012 16:04:38, white-dove
Birke
Идеальных мам не бывает :) 12.07.2012 16:34:11, Birke
УникаЛьнаЯ
Почему _вместо_ того, чтобы заниматься со старшим, носится с младшим и зачем покрикивает? 12.07.2012 15:11:52, УникаЛьнаЯ
Потому что младший во время занятий со старшим может проснуться и заплакать, у него могут быть колики или резаться зубы, или он долго не может заснуть и от этого плачет. Маме нужно игнорить плач младшего и продолжать заниматься со старшим? Покрикивать необязательно, можно и нежно попросить не мешать укладывать малыша (хотя усталость и раздражение от того, что малыш долго не засыпает, могут взять свое) но суть та же: мама носится с пищащим комочком, а не играет со старшим. Да, а потом еще комочек начинает ползать, и уже не получается вместе со старшим поиграть в настольную игру или поделку вместе сделать, потому что младший лезет и все разбрасывает.
Но это мой личный опыт, у кого-то может быть по другому. Вот Лена Таганрог написала, что когда они подрастают, начинают конкурировать за игрушки и конфеты или за что там еще - мне вот это не понятно. Конфеты трудно поровну поделить что ли? Или игрушки каждому купить? Я как-то вообще на этой почве конфликтов между своими не представляю и ревности тоже. А вот когда младший был "комочком"- лично мне было тяжко, да.
12.07.2012 15:35:47, white-dove
Лена Таганрог
поделить теоретически можно. но например есть у вас 10 конфет, отложили вы каждому по 5, один сразу все не захотел и 3 оставил на завтра, а другой свои съел а потом втихаря и конфеты брата. или те же игрушки-не будешь же покупать совсем уж идентичные и начинается -почему ей ведро красное а мне зеленое, я тоже зеленое бы хотел. да иногда и не надо оно двоим. бывает же что одному старые туфли малы-нужны новые, а другому пока нет и т.п., не говоря уже что не все поделить поровну можно, тех же мишек барни (которых мои дети обожают) в пачке почему-то 5 штук. Или какой мультик смотреть первым маленьких пони или человека паука. Сын ксати довольно спокойно относится если я дочке купила, скажем трусы а ему нет, а дочка обязательно скажет в таком случае-А мне что? и нос надует если ничего. У нас даже кота 2 (настоящих живых) и они когда делят кому с кем спать то ссор не избежать. Возможно мои дети уникальные какие-то но друг без друга они скучают а когда сходятся вместе то дерутся практически сразу же. 15.07.2012 00:14:36, Лена Таганрог
Это от характеров зависит. Навскидку можно предложить разные решения - типа покупать одинаковые ведра, одинаковые трусы:) две пачки барни, если старшему идут выбирать туфли, то младшая пусть себе выберет игрушку ( а старшему уже вообще карманные деньги можно выдать, пусть сам покупает себе игрушки, какие нравятся -сразу почувствует себя взрослым и перестанет дуться на сестру, у которой красное ведро), и для мультиков можно 2 места для просмотра организовать (комп и ноут, комп и двд, или еще какие-то варианты)....но мне кажется, что все равно повод найдут:) значит с возрастом пройдет или появление третьего сгладит:) 15.07.2012 08:46:09, white-dove
Лена Таганрог
В том то и дело что найдут из-за чего поругаться и покупать одинаковые ведра не панацея. Не говоря уж о игрушках которые в яйцах попадаются. Ненавижу эти шоколадные яйца!! стараюсь всегда отмазаться если просят, но раз в месяц приходится- с бабушкиной пенсии это закон 16.07.2012 12:08:35, Лена Таганрог
УникаЛьнаЯ
У меня ни там ни там проблем не было. Возможно, повезло, как обычно :) Жутко неспящей и "сложной" в младенчестве была старшая, а младшая как раз классический ребенок: поела, поспала, поиграла. Так что в отношении нее у старшей в основном умиление и интерес всегда был :) Ну и я дома была, пока сидела с младенцем, а обычно я на работе целыми днями, так что "доза мамы" только увеличилась ) 12.07.2012 16:27:58, УникаЛьнаЯ
Да и у меня Вовка был спокойным относительно (тоже ел, спал, играл сам ) -но это не отменяло того, что иногда он подолгу не мог заснуть, плакал и требовал к себе внимания. И игры со старшей приходилось прерывать. А до этого я всегда много с ней играла и внимания уделяла, рабочий график позволял.
Кстати, не смотря на это, ревности никакой не возникло: всецелая любовь и умиление (ттт)
12.07.2012 16:33:23, white-dove
Я с вами соглашусь. У меня была точно такая же картина. Малый был очень проблемный. Орал сутками от колик. Я падала от усталости, молоко пропадало. Я не могла его положить в кроватку ни на минуту. А старшая была не в саду, дома со мной. Но я даже не могла с ней поиграть! Мне так жаль ее было! Но только положишь младшего, только пойдешь поиграть со старшей, а он уже кричит! И никакие эспумизаны и прочая фигня не помогала. Столько врачей обходили, узи всех органов сделали. Там кроме жкт еще и неврология была. А помимо игр со старшей и таскания на руках младшего еще и приготовить надо было, и убрать. А старшая маленькая что-то уронит или вскрикнет и все! Младший уже не спит! Это капец все как тяжело! И про поделки все верно. Маша хочет построить из конструктора высокий дом, младший все разбросал - она плачет! И ее жалко, и ему все это не объяснишь! Люди у которых младенец пролежал все время в люльке или проспал на балконе, никогда не поймут как это. Сытый голодного не разумеет. :( 12.07.2012 16:17:05, вернаяжена
Да нет таких младенцев, которые все время спят на балконе и никогда не плачут:) Вовка очень много спал на балконе. И в люльке лежал подолгу. И в манеже мог играть до тех пор, пока не вытащищь. Но и колики, и бессонные ночи тоже были -и на качестве общения со старшей это не могло не сказываться, хоть в лепешку разбейся. Или мама забрала из садика и до самого сна находится в распоряжении ребенка -или ей постоянно приходится на малыша отвлекаться, который в самый неподходящий момент потребует внимания, и все это на фоне недосыпа и усталости. 12.07.2012 16:38:24, white-dove
А у меня не спал, и сам себя занимать вообще не мог. Да какое там занимать! У него так живот болел! Он просто плакал и все. У меня недавно случилась кишечная колика и я поняла своего ребенка. А если еще такое целыми днями... Я не говорю, что есть абсолютно спокойные дети - это скорее аномалия. Просто каждый вспоминает свой опыт. и если у него родился спокойный, доношенный ребенок без всяких медицинских проблем и он не мешал занятиям старшего, то каждый считает, что у кого иначе - то просто глупый! Не сумел организовать свой быт, время, детей! А то, что бывает просто иначе - как-то в голову не приходит. 12.07.2012 16:54:08, вернаяжена
Да я помню твои посты в "до года", натерпелись вы:( Правда, сейчас намного легче?:) 12.07.2012 17:01:04, white-dove
Несказанно!!! Я сейчас можно сказать расслабляюсь! :) В настоящем отпуске(хоть и декретном) 12.07.2012 17:53:04, вернаяжена
Birke
Вот когда подрастают, как раз и начинается - не ревность, нет. Скорее, конкурентная борьба. Постоянная и тяжкая :))

Насчёт "поделить" - вот посмеялась я. Делить можно только абсолютно идентичное. Например, две одинаковых конфеты. А как делить мальчишечье и девчоночье ?

И так по всякой ерунде каждый день по сто раз. Мои умудряются делить один стул за столом , за которым 6 (!) совершенно одинаковых посадочных мест :). Несутся к обеду, снося всё на своём пути :"Я здесь сегодня буду сидеть !!!" , "Нет, я ! Ты вчера тут сидел !!!"

В последний раз я озверела до того, что сказала им есть по очереди. Сначала одна (на том самом стуле), потом он. На том же стуле. Повторяюсь - стулья одинаковые. всего за столом их 6. Я с детьми не обедаю (чтобы не подумали, что это они за место рядом со мной дерутся).
12.07.2012 15:47:35, Birke
Лена Таганрог
насчет мест за столом у нас тоже самое... 15.07.2012 00:16:23, Лена Таганрог
Поделить? Да запросто! Я вот сейчас так и делаю - покупаю все одинаковое. Одинаковые конфеты, одинаковые мыльные пузыри и т.д. А что трудного в девчоначьем и мальчишеском? Хотят машинки - покупаю 2 машинки! Куклы тоже даю Гошане и коляски. Места у моих детей у каждого свое. Вот как раз в этом никаких проблем не вижу. 12.07.2012 16:19:42, вернаяжена
Вообще другая планета. Чтобы 9 -летний (или сколько вашему старшему) умный и развитый ребенок с маленькой сестрой из-за стула ссорился? А мальчишечье и девчоночье зачем делить? У мальчика машинки , у девочки -куклы (к примеру) -за что им в плане игрушек конкурировать? Не, не представляю такого. 12.07.2012 16:01:44, white-dove
Лена Таганрог
когда они играют вместе то либо у обоих машины либо у обоих куклы (автоматы, пистолеты, брызгалки, кубики и т.п.) 15.07.2012 00:17:35, Лена Таганрог
Birke
Ну, у всех разные "другие планеты" :).

Они ссорятся...даже, наверное, это неправильное слово...делят не игрушки , и не стул. А сферы влияния, что ли ...не знаю, как правильно сформулировать.
12.07.2012 16:36:12, Birke
УникаЛьнаЯ
просто соревнуются непрерывно, это такая привычная модель-игра, по-моему. Мои до сих пор "под настроение" делят кто нажмет кнопку в лифте и т.п. Были младше - я следила, чтобы кнопка доставалась каждой строго по очереди :) 12.07.2012 16:39:49, УникаЛьнаЯ
Birke
Ну да, Вы правильно меня поняли :) 12.07.2012 18:06:47, Birke
Не, если это игра (которая у детей не сопровождается негативом по отношению к друг другу) -пусть себе делят стулья и кнопки в лифте:) Кстати, прочитала и вспомнила, что мои даже за кнопку в лифте не конкрурируют - Оля, наоборот, Вовку на руки берет, чтобы он мог до кнопки дотянуться и нажать:) Ей нравится быть старшей и заботливой:) 12.07.2012 16:44:37, white-dove
КошМарочка
а я представляю :-) Ибо мелкая моя обычно хочет поиграть в те же машинки/самолетики в которые именно в ЭТОТ момент играет старший... 12.07.2012 16:06:48, КошМарочка
:) какое счастье, что мой мелкий абсолютно равнодушен к куклам:) а старшая к машинкам:) Хотя поначалу, когда Вовке покупали всякие пирамидки-конструкторы , старшая заявляла "Это нам с Вовочкой на двоих!" (при том, что одновременно и ей покупалась своя игрушка) . "Да-да, конечно на двоих, играйтесь вместе" -и она быстро остывала и уходила к своим куклам:) оно ей надо -пирамидки малышовые?:) 12.07.2012 16:28:15, white-dove
УникаЛьнаЯ
Я вообще всегда радуюсь, когда старшая готова и хочет играть с мелкой :)
У моих сейчас удачный возраст - могут играть вместе, а могут и каждая в свое... Благодать :)
12.07.2012 16:38:11, УникаЛьнаЯ
А кто же этому не радуется?:) Каайф:))) 12.07.2012 16:40:21, white-dove
УникаЛьнаЯ
А зачем мама это делает?! 12.07.2012 14:23:54, УникаЛьнаЯ
А что не так?:) 12.07.2012 14:34:36, white-dove
Rimusha
Никак особо) разница небольшая, как-то само собой все, органично) 11.07.2012 22:54:45, Rimusha
Сыну было 7,когда сообщила. Обрадовался, сразу сказал,что будет девочка. Ни о какой ревности ни тогда,ни сейчас речи нет. 11.07.2012 19:17:13, Мирабель
никак:) я все ждала, пока сами пузо приметят, в итоге не дождалась, в 22 что ли недели беременности показала видео с УЗИ.
ревности никогда не было.
11.07.2012 18:27:58, Tulsa
Так и сообщить: " у тебя скоро появится младший брат или сестра". А какие еще могут быть варианты?:) А насчет ревности - мое имхо, чувство ревности зависит не сколько от телодвижений родителей, сколько от характера старшего ребенка. 11.07.2012 15:53:01, white-dove
Свет-ОК
вы еще в многодетную перепостите. там спецов в этом деле много) Только обязательно укажите возраст деток. 11.07.2012 13:58:50, Свет-ОК
ой, не надо еще и в многодетную.
Не факт, что детки есть, просто рекламная акция, как и раньше.
11.07.2012 18:40:20, ЛюбимицаКлаппа
Пампа Грин
спасибо) 11.07.2012 15:40:27, Пампа Грин
УникаЛьнаЯ
Сколько Вашим детям? 11.07.2012 13:47:36, УникаЛьнаЯ
Пампа Грин
7) 11.07.2012 15:40:56, Пампа Грин
УникаЛьнаЯ
А просто сказать не вариант? 12.07.2012 10:02:33, УникаЛьнаЯ
Юффи
Очень странный ответ. 12.07.2012 10:38:58, Юффи
УникаЛьнаЯ
Чем? Ребенок достаточно взрослый, уже сознательный, если никаких особых проблем в отношениях нет (а автор о них не упоминает), то самое естественное - просто сообщить, так же, как и любому члену семьи. Малышей стоит готовить чуть по-другому - у них (ну, как правило) связь с мамой сильнее, мирок более ограниченный, они более консервативны и жизненный опыт не позволяет понять грядущие перемены. Семилетка, имхо, - уже вполне себе сложившийся человечек. 12.07.2012 14:23:37, УникаЛьнаЯ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!