Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заграничные мамы, нужна консультация!

Интересует очень-очень следующий вопрос, как ваши детки относятся к русскому фольклору и к местным сказкам. Сравнивают ли они их как-то, анализируют, какие им больше нравятся и почему. Вопрос возник из-за того, что дочка знакомых (папа норвежец, живут в Норвегии) любит сказки скандинавские, а про русские говорит, что они очень жестокие, грубые и примитивные (ну в ее интерпретации, неинтересные). Вот и заинтересовало, это только единичный случай или такие мнения не редкость среди деток из смешанных семей или просто тех, что заграницей постоянно живут..
04.07.2012 00:16:43,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дочка, живя в России любит скандинавские сказки, а русские - нет. Не любит подробности, кому, как и что отрубали. То ли скандинавские сказки у нас в лучшем пересказе - там жестоких подробностей нет.
Дочка вообще фанат сказок. Читает сказки разных народов. Русские не читает
06.07.2012 08:19:28, Шоша
Birke
Самые классные сказки - ЯПОНСКИЕ :). Ну, на наш с сыном вкус. Перечитали много - русские с интересом, немецкие, Андерсен (выборочно), да и не вспомню уже что...

Но японские - это хит.

Хотя, казалось бы, менталитет...сын швейцарец, наполовину русский :).
04.07.2012 23:50:38, Birke
Мой просто по-русски плохо понимает (на бытовом уровне нормально, но сказочный язык не очень), поэтому читаем самые простые - репку, колобка, в таком духе. Колобок очень нравится. Никаких сравнений нет. Не думаю, что он вообще их разделяет на русские и нерусские. 04.07.2012 20:02:24, Tulsa
Мои плохо понимают.Останавливаться и объяснять каждое слово мне не нравится,т.к. пока объясняешь, теряется сюжет.Правда, ставлю иногда в машине аудиосказки, которые как спектакли, слушают, старшие говорят,что общий смысл понимают.Аня,по-моему, не понимает. 04.07.2012 14:59:31, Менумашка
Ну после норвежских сказок никакие вообще читать не будешь! :)
Там столько выдумки, столько любви к природе и к детям!

Кроме того, русские сказки-басни-народное творчество - ведь плагиат, пересказ зарубежных очень часто...
04.07.2012 14:30:05, культурный шок
У меня подруга живет в Германии. Говорит что детям ближе местные сказки. Имхо, это нормально, явно в немецком саду читают свое а не русское народное :)) Так же и вы скорее всего отдаете предпочтение курочке Рябе, а не какой-нибудь американской сказке на которой вся Америка растет.
Кстати, подруга мне пересказывала парочку - примитивности и грубости хватает. И заграничная детская литература местами очень удивляет.
Имхо, вопрос привычки и воспитания. Мои русские народные сказки не любят. Возможно потому, что я их не люблю и особо сказки не читаем :)
04.07.2012 12:35:04, Иришка-Мартышка
Лена Таганрог
Я мама не заграничная, но выскажусь. Мои дети как-то сказки не разделяют особо на русские-нерусские, авторские-народные. Но я сама когда некоторые сказки братьев Гримм и Андерсена слушаю то шерсть дыбом становится, садизм какой-то. 04.07.2012 23:54:13, Лена Таганрог
Ири$ка
+1
Дочерью когда забеременела, решила купить сказки... И вот почему-то не братьях Гримм остановилась. В общем, дочитать не смогла, издевательства какие-то сплошные:(
09.07.2012 00:02:48, Ири$ка
УникаЛьнаЯ
Такие мнения нередки среди любых детей, по-моему. И русские сказки есть очень жестокие, сказки братьев гримм - ужас-ужас, андерсен тоже... недетский совсем. Я вот с детства вообще сказки не люблю, они все как-то излишне жестокие, на мой вкус. 04.07.2012 12:27:26, УникаЛьнаЯ
lenalar
Можно я влезу, затронуло мое любимое. Я интересовалась сказкотерапией, наши авторы и не наши. Так вот, Гримм считаются идеальными сказками для детей, так как в них счастливый конец, и четкое добро и зло. Добро побеждает. Это основа мировоззрения детского. Андерсен - совсем нет, это не для детей, особенно маленьких. В хорошем переводе в братьях Гримм ничего страшного нет. 04.07.2012 13:27:51, lenalar
УникаЛьнаЯ
У Гримм хорошо заканчиваются?! Вот честно, сколько в свое время читала - в памяти одни ужасы остаются, ничего хорошего не помню в них. 04.07.2012 14:36:24, УникаЛьнаЯ
lenalar
Вот я читаю полное собрание, все подряд. Дочь аж пищит от восторга. В поездки берем, перечитываем с удовольствием. Там хорошая мораль, настоящая любовь, юмор, и нет занудства. Кстати, в лагере я читала девочкам перед сном ( 7-12 лет, экологический лагерь) - девочки так благодарили, им вообще не читали такого. Вот наиболее интересные : Король-лягушонок, Три пряхи, Рапунцель, Три змеиных листочка, Румпельщтихцен, Птица-найденыш, Гусятница у колодца(самая лучшая сказка для девочек), Ганс мой еж(на втором месте), Белоснежка и Краснозорька, Настоящая невеста, Черт и его бабушка. В этих сказках ответы на все вопросы. 04.07.2012 16:14:01, lenalar
Ззз
Румпельштильцхен, например, - сначала отец девушки врет напропалую и подставляет ее и свою шею под топор. Король мечтает исключительно о золоте, даже жениться на простолюдинке готов из-за него. Потом появляется гном (или орк, или кто он там) и все за девушку делает полагаясь на ее честное слово. Когда приходит расплата, девушка пытается выкрутиться всеми способами. Конечно, этот самый гном хочет младенца сожрать и даже в котле уже кипит вода. В общем, где мораль, где юмор, где легкость? Все персонажи сплошные скряги, вруны и каннибалы.
И так почти все сказки. Возможно, я читаю какие-то неадаптированные. Здесь часто фильмы показывают по сказкам Гримм, все такое конфетное, красивое и совершенно не похожее на оригинал.
04.07.2012 23:16:27, Ззз
УникаЛьнаЯ
Угу, Ганс - явно сказка добрая, для девочек: "Сел Ганс-Ёж на своего петуха, погнал свиней в деревню и велел свиней тех колоть. Ох, какая пошла резня да рубка, — за два часа ходу было слыхать!", "только они отъехали немного от города, раздел ее Ганс-Ёж, снял с нее белое платье и стал колоть ее до крови своими иглами", и все на фоне того, как родители надеются избавиться от своего чада и ждут, когда же он уже умрет! Просто чудо, а не сказка...
Не, не убеждайте меня, гримм читать невозможно :)))
04.07.2012 17:21:42, УникаЛьнаЯ
lenalar
Детям понятно, что это - страшно. Написано так, что может быть и сказка, и правда. Дети знакомятся со страшным в приемлемом виде, в терапевтическом. Я не представляю как говорить детям правду о насилии, убийствах, жестокости - без сказок. А ведь это есть. 04.07.2012 17:36:08, lenalar
УникаЛьнаЯ
на мой вкус это не страшно - это просто-таки чернуха сплошная ))) но на любителя, у всех разное восприятие... 04.07.2012 20:31:20, УникаЛьнаЯ
Андерсен - девочка со спичками - это просто караул... 04.07.2012 13:33:20, Inception
Ззз
Мой как-то народные сказки совсем не жалует, не интересно. Если за местный (немецкий) фольклор принять сказки Гримм, то я вас уверяю, они не менее жестокие и примитивные, чем русские. Во многом с нашими перекликаются. Чего только стоит "ведьму порезали на куски и сварили". Можете еще индийские для разнообразия почитать - панча тантра - тоже волосы дыбом встают.
Про скандинавский фольклор ничего не знаю - пойду почитаю для образования. Может он и вправду весь из себя добрый и разнообразный. Впрочем, сомневаюсь. Жизнь была раньше суровая и примитивная, такие и сказки были.
04.07.2012 12:21:07, Ззз
boza
У меня и совершенно российский ребенок так считает. 04.07.2012 09:32:17, boza
nastyk
мой ребенок русские сказки не воспринимал очень долго. там психология другая, ребенку мало понятная.
начал слушать русские сказки только лет в 7, причем, ясно, что в 7 лет "Курочка Ряба" ему не интересна, ему триллер подавай-"Бой на Калиновом мосту".
04.07.2012 07:21:25, nastyk
fatima
Моя вообще сказки как-то не жалует, никакие:) 04.07.2012 01:35:50, fatima
Birke
Помню, сын смотрел мульт "Гуси-лебеди", муж снизу прибежал (музыку услышал - там она такая...нагнетающая) :"Ты что за триллер ребёнку включила?!"
:))
04.07.2012 23:52:15, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!