Раздел: Сезонные вопросы.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдых ради оздоровления ребенка

Вопросов много)
Хочется (точнее, видимо уже назрела необходимость) вывезти детей куда-то ради их оздоровления. Старшая болела весь год почти каждый месяц (подозреваю, что от бассейна, бросили его - перестали болеть), горло в основном. Мелкий пошел в сад и понеслось... Сопли, отиты...Сейчас ставят аденоиды 2 степени (очень надеюсь, что это сейчас, во время болезни, а выздоровеет - уменьшатся, но проблема в том, что больше 1-2 недель здоровыми не ходим последнее время). В общем, это предыстория, так сказать.
Теперь вопросы.
1. Куда поехать? Крым? Абхазия? Заграница? А может, не на море, а наоборот в тайгу куда-нибудь)? Готовы пожертвовать сервисом ради пользы...
2. Может какие-то конкретные места, отели, санатории посоветуете?
3. Нужно ехать минимум на месяц, так? А как вы (кто ездил) это организуете, мама с детьми на морях, папа дома работает? Как-то на месяц оставлять папу тоже неохота))
4. И самое главное - есть ли эффект от такого выезда? Помогает детям оздоровиться?
В общем, жду любых советов на эту тему.
01.06.2012 10:59:38,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы каждый год выезжаем на море. Папа с нами приезжает (или прилетает), а потом уезжает на недельку, а потом снова возвращается. мы - три-четыре недели на море. На мой взгляд, ОЧЕНЬ оздоравливает. Босиком бегают, круглые сутки на улице, воздух насыщенный чем-то там, купание по пять-шесть часов - очень хорошо. Надоолго помогает. 04.06.2012 23:30:52, ДраКошка
Мы старшую с аденоидами на Азовское возили - помогло. Я бы пожертвовала бы сервисом и махнула на 3-4 недели, папу с собой :) Еще Крым хорош ЮБК для бронхо-легочных, там же на Украине - Щелкино прикольно, мы были на Федотовой косе под Запорожьем - там с одной стороны лиман, с другой - море, для расслабленного валяния на пляже и недалеких вылазок с мелкими - самое оно. Развлекаловки ездили в КИрилловку. Были на б/о Бриз, сейчас там слишком небюджетно стало 04.06.2012 13:30:23, ЛизАнька
папа может только на 2 недели, вот в чем засада... 05.06.2012 20:44:23, Планетка
А сами не справитесь :)? Две недели с папой, две недели без папы. И деткам здорово, и папа отдохнет :) 06.06.2012 00:37:09, ДраКошка
Аллю
Я вывожу каждое лето для оздоровления, не меньше 3-х недель, у меня у сына к тому же атопический дерматит. На море все проходит.
Были на Азовском, на Средиземном. Но больше всего детям нравится на Балтике, и оздоровительный эффект потрясающий - до НГ не болеют железно, купаются в ЛЮБУЮ погоду (июль-август) - ну, кроме супер-штормов (с громадным удовольствием, дочь с 2.5 лет).
03.06.2012 18:24:17, Аллю
Лена Таганрог
Если для оздоровления то я бы лучше что-то выбрала с чистым воздухом и потище-Кавминводы, Приэльбрусье (но это то что нам ближе, у вас может свое есть). со старшим на Черное море ездила в его 3.5. Не сказала бы что с точки зрения оздоровления актуально. Море холодное и глубокое по сравнению с нашим азовским к которому он привык, зашел-замерз-вышел. Вот и все купание. На пляже жарко-шумно долго не выдерживали. 03.06.2012 15:16:54, Лена Таганрог
& CoSKODAff
я двоих вывозила в абхазию - никакого результата. на 1,5 мес.

Вывозила на дачу - тоже результат не очень.

А вот когда на даче с ягодами пожили - вроде стало лучше - имею ввиду что дети под кустами паслись 3 месяца... витамин живой - это с рынка...

И опять таки - может быть делол вовсе не в этом - может просто выросли.

Из абхазии привезли глистов, да не простых, а аскарид. И какой-то кашель... и фруктов там не было в тот год почему-то.... Короче - впечатление осталось как от помойки.
03.06.2012 10:00:04, & CoSKODAff
lenalar
Аскариды попадают в кишечник человека после 10 месяцев после заражения. Насколько помню, все таки 20 лет прошло после института. Так что заразились годом раньше. 03.06.2012 15:03:36, lenalar
Свет-ОК
проверено на старших помогает море!
В этом году везем младшего на месяц на Азовское море. Пансионат Жемчужина, под Приморском ,я уже многим его тут рекламировала как бюджетный и тихий семейный отдых (пойти особо не куда, развлекаловок особых нет, зато и денег лишних не потратишь)))))
Более старшим детям там скучновато (хотя все равно едут и племянница и дочка, 13 и 15 соответственно), но там лиманы мелкое хорошо прогретое море, в общем нам в прошлом году понра)
Ну и цена и качество соответствующие, кто избалован все включено может показаться пресновато....
02.06.2012 13:54:48, Свет-ОК
Там же море мелкое,как плавать-то? Для крошек может и хорошо, а вот постарше ...Хотя у меня и 3хлетка уже плавает,ей не интересно на мелководье, про сына уже молчу, да и я люблю плавать. Или там есть места с нормальным морем? Мы так в Анапе попали:(( 02.06.2012 16:02:27, Мирабель
Свет-ОК
там действительно мелко, зато прогревается быстро, мелким аденоиды прополоскать самое то
Но у нас неплавающая семья, в нашем городе учится особо негде.....
02.06.2012 23:00:27, Свет-ОК
Свет, спасибо, обязательно гляну этот пансионат. 02.06.2012 15:11:50, Планетка
Томасина
А у меня старшая каждый раз болеет после моря(( В этом году ставим эксперимент, не меняем климатическую зону. 02.06.2012 14:49:12, Томасина
Мой опыт и пример знакомых показывает что от моря эффект есть.
От тайги тоже :) Меня в 4 года так вытянули из бесконечных болячек. Сначала в тайгу, потом на море, эффект суперский был. Место не подскажу, т.к. ездили к деду, поселок в глухой тайге :) Плюс свое хозяйство.
Своих вывожу каждый год. Турция-Кипр-Болгария. Болгария нравится меньше, т.к. море холоднее и бывают похолодания. Из-за этого не люблю и наше море, плюс отсутствие сервиса за приличные деньги. Турция предсказуема в плане погоды. И там точно купаться в море будете, даже в июне.
Про своих не скажу, старший не совсем показателен. Но вот у знакомой дочка болела сильно всегда, из отитов не вылезала. Постоянно возили на Украину в деревню, считали достаточно (живут на севере). Тепло, фрукты. А потом на работе предложили путевку в Анапу. И они поехали. Девочка только в феврале первый раз заболела. После этого знакомая стала постоянно возить дочь на море, ситуация резко улучшилась.
Так что я за море :)
Если есть возможность - то чем дольше, тем лучше.
01.06.2012 15:55:40, Иришка-Мартышка
Тут просто приходится выбирать, допустим 2 недели и сервис или 2 месяца без сервиса)) Я всегда предпочитала первое)) А теперь вот призадумалась... Море-то в общем одно и то же, воздух тот же, а эффект от 2 месяцев, думаю, был бы значительно лучше... 01.06.2012 17:23:05, Планетка
для здоровья детей толку от 2 недель нет. взрослым развеяться- да, можно и на недельку. чтобы оздоровить- как минимум 4 недели надо. 03.06.2012 00:55:51, Ata
Свет-ОК
моей дочке аллергику очень помогала резкая смена климата, даже неделя на море а потом опять к нам - месяца 4-5 без ее аллергических проявлений! При том что начинала кушать все! Видимо стресс для организма в виде перемены климата запусал какой то механизм и ей было значительно легче
Просто для общего оздоровления, согласна, 2 недели мало.....
03.06.2012 09:10:06, Свет-ОК
Sampo
Из аналогичных соображений третье лето дети сидят в Крыму. Эффект есть. Более того, в прошлом году страший 13 летний отказался ехать - весь год болел. В этом году едет принудительно.
Мы в Щелкино любим ездить.
01.06.2012 18:00:43, Sampo
Тоже на частный сектор, да? А что в Щелкино хорошего есть))? 01.06.2012 19:21:18, Планетка
Sampo
1. Немного народу в сравнении с другими частями Крыма.
2. Гарантированно теплое море (а Фео, например, как то две недели было 15 градусов море - в июле)
3. Мелкие песчаные пляжи - идеально для детей.
4. Дешево.
04.06.2012 10:39:19, Sampo
ясно, спасибо. 05.06.2012 20:45:47, Планетка
Ага, на море. Мы вот уже тут:), оздоравливаемся. Результат очень хороший, ради него и ездим. 01.06.2012 14:40:25, Мирабель
А "тут" - это где конкретно))? 01.06.2012 15:04:11, Планетка
Севастополь 01.06.2012 15:07:56, Мирабель
То есть вы не 1й раз именно в этом месте? Где живете, в санатории или на частном секторе? Как долго бываете на море? Ходите на какие-нибудь процедуры или просто отдыхаете? То, что результат есть - это радует)) 01.06.2012 15:15:06, Планетка
Далеко не 1й:)) В частном секторе. Долго бываете на море - в смысле на самом море? Сейчас пока не жарко,вот вчера только первый раз купались и то не долго. А так обычно часа 3 утром стабильно и 1-2вечером иногда. Это именно на море. Не, на процедуры не ходим, кушаем фрукты и полощимся в море. 01.06.2012 15:26:19, Мирабель
нет, я имела в виду - месяц, два, три на море... :)
а расскажите, как частный сектор находите? вот мне как-то боязно приехать вообще без предварительной договоренности, хотя понимаю, что там уйма предложений на месте. Или вы к одним и тем же хозяевам?
01.06.2012 15:34:00, Планетка
Аааа:)) По возможности-3 мес. Сын даже раз перед школой ездил на 4мес. Да,в одно и тоже место. Кстати, Севастополь хорош и в плане погоды - в прошлом году,когда в Ялте-Форосе была вода +6, мы купались без проблем,хотя Форос тут недалеко. И дождей\холодов тут нет,как в Ялте. Сейчас ехали в поезде с мальчиком, на вопрос,куда едешь,ответил:" В Ялту! Там пальмы и дожди". :) 01.06.2012 19:35:20, Мирабель
А там вроде порт, или это не влияет ни на что? 01.06.2012 19:59:46, Планетка
Тут много пляжей и в самом городе и в его пригороде. 01.06.2012 20:14:37, Мирабель
В прошлом году просидели месяц в Ялте как раз из этих соображений. Весь этот год ребенка болела как никогда, не переставая. :-( Так что кому как повезет. 01.06.2012 14:22:18, Чау
Печально :( И вам там не понравилось, видимо? 01.06.2012 15:03:29, Планетка
Мы там были с 30 мая по конец июня. Сначала было неплохо, но с середины июня толпы стали просто невозможные - даже не только на пляже, а просто на улице. И цены росли на глазах. Кроме того, море в Крыму - вещь все-таки малопредсказуемая. Родственники несколько лет отдыхали именно в этот период, говорят, что купались постоянно - а мы очень мало купались, только в начале и в конце, а всю середину заняла низовка, вода была градусов 12. В июле-августе море с большей вероятностью теплое, но толпы и цены будут гарантировано еще больше. :-( 01.06.2012 15:08:30, Чау
да уж, с погодой неприятно так попасть((
А где жили, на частном секторе?
01.06.2012 15:13:14, Планетка
Да, в частном, пансионаты там вообще несуразно стоят, за такие деньги лучше в Турцию ехать, соотношение цена-качество будет куда лучше, и меньше риск пролететь с погодой. С Крымом та проблема, что пляжи - во всяком случае, на ЮБК точно - общественные дико переполнены, а платные неоправдано дороги. Еще в Ялте очень мало развлечений для ребенка лет до 7 - зоопарк, дельфинарий дело хорошее, конечно, а вот просто площадку найти чтобы полазить - устанешь искать. На набережной были машинки и шар в фонтане, а с другой стороны лазалки типа лабиринта, но их быстро сняли и назад не вернули.
А с погодой нам еще ничего - а вот в первую декаду июля там температура воздуха несколько дней была +12, бедные отдыхающие кутались в одеяла, поскольку не предусмотрели такой подставы ;-(
01.06.2012 15:19:18, Чау
а если в августе, то как там с крыму море, не знаете? мы в августе были только в анапе, но море цвело :( брррр. 01.06.2012 15:42:25, Планетка
Не знаю, к сожалению. Думаю, будет зависить от погоды и места, довольно большой разброс может быть, и заранее тоже не угадаешь. :-( 01.06.2012 15:44:18, Чау
Ymnichka
Традиционно все, по возможностям: Крым (хотя его уже к бюджетным не припишешь), Болгария, Испания... Да, просто к морю... Насчет без папы, даже не знаю, сама смотри по своим силам. Ты кинь бюджет в разделе Туризм по путевкам, тебе там девочки посчитают страны/отели, куда ты проходишь! 01.06.2012 13:32:41, Ymnichka
Мил, насчет заграницы проблематично, т.к. загранпаспорт просрочился, надо делать, а это время... Просто надо ехать в другой город оформлять его, поэтому пока такая заминка вышла. Да и про климат как-то больше вроде крым считается целебный (может и ошибаюсь).
А так хотели вообще в ноябре в эмираты, но там 2 недели будет, толку-то для здоровья 0 наверное.
01.06.2012 15:02:52, Планетка
Ymnichka
Мое имхо от моря всегда есть толк!!! (даже две недели - это же не 2 дня!) 01.06.2012 15:15:40, Ymnichka
Наверное, ты права) А вы Марьяшу куда повезете? Хотя вы ж недавно были, помню отчетик)) Как на ее здоровье повлияло? 01.06.2012 15:22:01, Планетка
Ymnichka
Повезем на море обязательно - куда, еще не решила, куда средств хватит;-)
Насчет, как отразилось... Вот, сегодня засопливились, посмотрим...
01.06.2012 21:44:25, Ymnichka
Мы ездили для оздоровления. Млаший проболел бронхитами нон-стоп весь учебный год в возрасте двух лет (в сад еще не ходил!). В апреле в довершении всего заболел воспалением легких. Угрозу астмы ставили. Аденоиды тоже В общем, мы подхватились и в первых числах мая укатили в Крым (Партенит). Пробыли там 4 недели (я с детьми, папа дома был). Водила сына на массаж в санаторий и в соляную пещеру. Гуляли очень-очень много, только пешком. У моря плескались, купаться холодно, конечно было. Обливались холодной водой :-) Эффект - был, бронхиты прекратились, стал реже и легче болеть, хотя уже пошел в сад.
На следущий год мы это повторили, жили 1.5 мес в Новом Свете (уже с папой :-)). Опять очень много гуляли, даже пробежку/зарядку делали. Осенью пошел на ФК, болеть стал еще меньше.
В общем, мы уже 4 раза ездили, минимум на 3 недели. В этом году поедем 5 раз. Живем всегда в частном секторе, готовим сами (во избежании проблем).
01.06.2012 11:26:51, Ната Ф.
Вы в разные места каждый раз ездите, да? Где вам больше понравилось? И какой порядок цен там? 01.06.2012 14:54:42, Планетка
Стараемся в разные, чтобы не скучно было. Больше всего понравилось в Новом Свете и в Форосе, там красивее всего, уютнее, поселки маленькие, чистенькие. В НС можжевеловая роща, полезная для дыхалки. В Форосе большой, красивый парк, дети маленькие там днем прямо под соснами спят. Пляжи были бесплатные в обоих местах. В обоих местах хорошие рынки.
В Алуште не понравилось - все-таки это городок, машины, грязно.
В Мисхоре были пару дней - очень много народу, все пляжи платные. С продуктами сложно.
Порядок цен 300-500 гр, в зависимости от месяца и вида жилья.
01.06.2012 15:15:31, Ната Ф.
У вас довольно богатый опыт) Спасибо) 01.06.2012 15:25:57, Планетка
На здоровье :-)
В НС, кажется, не может не понравиться, но там нет санаториев, поэтому процедуры поделать не получится.
Мы процедурами заморачивались только первый раз, потом делали их в Москве. Кстати, поищите восст. центры для частоболеющих детей, они государственные, там все бесплатно и в комплексе - и массаж, и пещеры, и пр. Я каждый год сына вожу.
01.06.2012 15:34:04, Ната Ф.
Вероятно, такие центры есть только для москвичей и жителей других мегаполисов :( В МО нету таких (во всяком случае, бесплатных).
Да я думаю, с процедурами и не стоит заморачиваться, пока их обойдешь - полдня пройдет, а после обеда младшему спать надо, уж лучше с утра на море побыть.
01.06.2012 15:48:58, Планетка
Ну, да, это в больших городах.
По времени - почему полдня :-), пещера полчаса и массаж столько же. Мы отлично успевали на море.
Кстати, еще плюс НС - там бухта, вода быстрее прогревается
01.06.2012 16:23:04, Ната Ф.
если детей двое - время удваивается)) плюс какой-нить перерыв между процедурами - глядишь уже и обед)) 01.06.2012 17:24:27, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!