Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девушки,а проба манту обязательна?спасибо

Девушки,а проба манту обязательна?спасибо
31.05.2012 09:12:32,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Если в сад не идете то можно и не делать. В шкоел в этим проще.
Приходишь в полклинику и пишешь отказ от манту, гвоорят иди на флюру-пишешь отказ от нее и все. А в саду могут прицепить и отстранить, потом конечно можно бегать что-то доказывать. Но как минимум недели 2 ребенка просто в группу принимать не будут
03.06.2012 15:18:24, Лена Таганрог
Томасина
Нас все-таки вынудили рентген сделать, обещали на 2 года оставить в покое. Поскольку в этом году все жестко бронхитили, решила в этом году сделать в т.ч. для себя. А дальше буду бороться, писать отказы не только от прививок, но и от профилактики. 02.06.2012 15:11:06, Томасина
Ой. С какого перепугу прививки обязательны. Манту не делаем и не собираюсь, т.к. бесполезно, только лишнюю химию заносить.
п.с. спорить не буду, вся в курсе :)
01.06.2012 00:56:10, Ohrom
Девы,спасибо огромное всем !!!я делала и БЦЖ и еще прививочки,пока мы не заболели инфекционным мононуклеозом ,который нам почти 2 года не могли диагностировать,просто ставили ангину....я б участкового врача посадила не только его,у нас и платные врачи были ...поэтому имеем определенные последствия и даже Манту не хочу делать теперь,а в саду требуют,у меня правда написан отказ но хотят еще,теперь я успокоилась.....а как они меня,что я такая рассекая,не хочу делать прививки,вот было бы хорошо на скрытую форму мононуклеоза прививки ,вот как 31.05.2012 20:59:28, mukha07
2 года не диагностировали мононуклеоз???Что, кровь на анализ не могли взять?За гранью понимания. 01.06.2012 07:18:33, Менумашка
кровь мы сдавали почти каждый месяц-ничего не показало,толдько когда сдали на иммуноглобулин на Барр,только тогда показало))))это мы попали в стационар и инфекционист сразу сказала,что вот так может скрыто протекать данное заболевание и от педиатров здесь помощи не ждать....в каком я была шоке рассказывать не надо наверно 01.06.2012 09:16:23, mukha07
Будьте внимательны тогда с дочкой.
У меня общ ан крови, тоже как партизан, ничего не показывает.
Запущенное восполение легких (пневмонию) - идеальный ан крови (гы, и не прослушивалось, только рентгеном определили, на котором я настояла). В общем, чуть на тот свет не отправилась.
Воспаление аппендикса (1.5 месяца и сознания теряла, похудела до 42 кг (скелетом стала)не могли определить, что со мной, вплоть до симулянтка) - идеальный ан крови.

Я теперь всегда помню, что у меня несколько нестандартный организм и не стоит доверяться моим анализам крови.
01.06.2012 09:46:46, Lussi01
да,теперь я только к этой тетке по всем вопросам,никого к нему больше не подпускаю,у меня сын
спасибо за поддержку!
01.06.2012 10:28:34, mukha07
Только что на соседней конфе "то7 до 10" обсуждали
[ссылка-1]
31.05.2012 17:51:21, Lussi01
Не обязательна, можно отказаться. Но отказываться от противотуберкулезной помощи (не от Манту. а вообще от диагностики туберкулеза) сейчас - безумие, ИМХО. очнеь много больных туберкулезом, даже среди социально благополучных людей : ((
Зы. Допишу: без веского повода - безумие.
31.05.2012 15:20:45, ЛюбимицаКлаппа
lenalar
Безумие как раз календарь прививок, не выдерживает никакой критики. Вреда много. очень, а польза сомнительна. Я и муж врачи, друзья работают всю жизнь (55 лет) в хирургическом отделении для именно открытого туберкулеза, и осложнений, и никто там не болеет. Туберкулез не заразная болезнь, мы все имеем случаи занесения его в свой организм. Здоровый человек прекрасно справляется с этим. Раньше что, все в семье заражались от чахоточных? Нет, один болел, и его родные не заражались, живя с ним вместе долгие годы. Соглашаясь на прививки, мы пополняем чей-то карман. И тратим свое драгоценное здоровье. 31.05.2012 23:59:36, lenalar
Ну да, здоровые здоровы, а больные больны. Никакой опасности, все прекрасно справляются, но откуда столько больных?
Мы пополняем чей-то карман и тратим драгоценное здоровье, покупая лекарства, обращаясь к гомеопатам, перекусывая в кафе, покупая продукты, да просто проживая в городе.
Вдруг перейти от скрининга туберкулеза к календарю прививок, при том что о прививках в топе не слова, тут же написать, что все прививки зло и способ наживы - странный способ вести диалог, особенно для врача.
Зы. А о прививках я не вступаю в споры принципиально уже много лет.
01.06.2012 01:14:05, ЛюбимицаКлаппа
бизнес циничен. 01.06.2012 01:17:12, Ohrom
"Безумие как раз календарь прививок, не выдерживает никакой критики. Вреда много. очень, а польза сомнительна"

++++++++++++++++++++++++++++++­+++++++
01.06.2012 01:08:17, Ohrom
Спциально разговаривала на эту тему со многими инфекционистами. В большинстве стран, на которые у нас принято ссылаться :), календарь прививок близок к нашему. Интересно, к чему бы это? 01.06.2012 09:30:16, маугленок
lenalar
Вот именно что интересно! Так в чем проблема? Вперед, к знаниям! Г.Червонская "Календарь прививок". 01.06.2012 10:35:51, lenalar
Для Вас Червонская - источник информации? Ну, Ваше право. 01.06.2012 22:55:16, маугленок
lenalar
А вы какой информацией пользуетесь? 01.06.2012 23:12:17, lenalar
Вам перечислить все, начиная с первого курса института? 02.06.2012 00:15:16, маугленок
lenalar
Я закончила 1 мед им Семашко. Не учебники имею в виду. Современные исследования интересуют. 03.06.2012 00:03:57, lenalar
Спасибо, не надо. 01.06.2012 19:08:46, ЛюбимицаКлаппа
Можно для себя делать платно кровь на туб. И при этом отказ от манту и противотуб помощи. 31.05.2012 18:24:13, Lussi01
Томасина
В саду этот анализ, к сожалению, не принимается( 02.06.2012 15:12:10, Томасина
Лена Таганрог
+1. Для садика это не показатель. Но они принимают бумажку из тубдиспансера которую там могут написать на основании этого анализа 03.06.2012 15:19:55, Лена Таганрог
Томасина
Нас сад направил в районную, там фтизиатр отказалась бумажку на основании крови давать(( Только манту или рентген. В следующий раз буду настойчивее. 03.06.2012 15:34:19, Томасина
Можно, но это уже не отказ, а выбор другого метода диагностики ; ) 31.05.2012 20:00:57, ЛюбимицаКлаппа
RodnulЯ
а если аллергия на туберкулин? про фенол вообще молчу - чистый яд. флюорография - тоже не вариант, на этот счет тоже закон есть, что в профилактических целях лет до 15 ионизирующее облучение детям не делается. хотя в поликлиниках любят предлагать этот вариант как альтернативу, и им пофиг, что даже на их же стенде за дверью кабинета написано про рентген и 15-летний возраст. ну им-то отчётность нужна любым путём. поэтому родителям решать, делать или нет, а заранее гробить здоровье, чтобы сохранить здоровье? логики не вижу. 31.05.2012 15:59:28, RodnulЯ
Можно вникнуть в проблему, чтобы не подвергать ребенка риску из-за незнания, домыслов и необоснованных страхов.
Я пишу про противотуберкулезную помощь, а не про Манту или флюорографию.
Например, есть диаскинтест, он точнее Манту. В конце концов можно кровь сдать на серологию.
Обычную флюорографию детям до 15 лет вообще не делают, делают рентген. Ни разу не слышала, чтобы педиатры предлагали детям флюорографию. Хотя если флюорограф цифровой, то доза даже меньше, чем при обычном рентгене, а разрешающая способность хорошая.
Про вред Манту и рентгена знают все, а что от туберкулеза не застрахован никто и при поздней диагностике можно получить, например, менингоэнцефалит или распад легочной ткани - обычному человеку неизвестно... Я работаю в непрофильной больнице, туберкулеза море, даже у нас : ((( Много открытых форм : (( И эти люди ходят по улицам, кашляют, плюют.
31.05.2012 16:23:48, ЛюбимицаКлаппа
<Ни разу не слышала, чтобы педиатры предлагали детям флюорографию>
Правильно, что не слышали. Они (педиатры) не требуют ни манту ни рентгенов, они отправляют к фтизиатру. А вот фтизиатр уже требует по полной.

<есть диаскинтест, он точнее Манту. В конце концов можно кровь сдать на серологию>
Гы-гы. Фтизиатры не принимают кровь. А колят манту+диаскин. Если расстояние от пробы манту маленькое, то могут вколоть только диаскин.

Сыну манту(октябрь) увеличена, в марте манту+дискин тест+рентген (и всех членов семьи)+кровь+моча
Другу сына манту увеличена, через 2 недели только диаскин+рентген(и всех членов семьи)+моча+кровь
Моему сыну вкололи в одну руку манту в другую диаскин и предлагают в таком режиме теперь через каждые 4 месяца делать. Этим занимается тубдиспансер САО Москвы. Ребенок здоров и туберкулез не выявлен (после рентгена+кровь (норма)+мочи (норма)+манту (сильно увеличена)+диаскин(нулевая реакция))
Я подробно описала это в "от 7 до 10"

И если я раньше была сторонницей всех прививок и манту, то теперь я становлюяь противницей. Т.к. мне не нравятся те эксперименты, которые якобы врачи (потому что их врачами после этого называть не могу) устраивают эксперименты на моем ребенке в угоду своих финансовых или других выгод, но во вред здоровью однозначно. Им ПЛЕВАТЬ!
31.05.2012 18:11:37, Lussi01
lenalar
Моей старшей дочери давно еще отказали в повторной БЦЖ, только потому, что 30 мая уже начальную школу закончила. А надо было делать. Неважен возраст, важен класс. Это подтвердили в ГУЗМО, и в диспансере, и ГВ нашей п-ки. "Ждите 8 класса, как нибудь не заболеет, не волнуйтесь" - ответ был один. И я поняла, зачем вся эта ежегодная возня с Манту, справками из диспансера. Не для здоровья ребенка, точно. 01.06.2012 00:05:26, lenalar
RodnulЯ
Жесть какая... 31.05.2012 21:34:40, RodnulЯ
Фтизиатр требовал сделать ребенку флюорографию?
Я с фтизиатрами общалась и общаюсь довольно плотно. Детям назначают рентген, взрослым членам семьи - флюорографию, но если взрослый тоже сделает рентген, никто не будет против.
Не принимают кровь, потому что тест не особо достоверный. Но лучше серология, чем вообще ничего. ; )
Отказаться делать всю кипу анализов и проб 3 раза в год, если диаскин отрицательный и все остальное норма - это разумно, ИМХО. Я бы сама отказалась и поискала другого фтизиатра.
А просто не делать манту, не делать диаскин, не делать рентген ибо это вредно, при этом жить в большом городе, есть продукты из магазина и рынка и т.п. - я про такую позицию.
31.05.2012 20:21:20, ЛюбимицаКлаппа
Томасина
Да, нас на рентген отправила фтизиаторша. Никакие другие анализы не котируются, только манту или рентген. В саду нас почти год потерпели, потом весной потребовали справку от фтизиатора. А та просто на основании осмотра не дает - либо то, либо то. Сейчас на 2 года обещали оставить в покое. 02.06.2012 15:15:20, Томасина
Да, фтизиатр требует рентген ребенка, а не флюрографию

<Отказаться делать всю кипу анализов и проб 3 раза в год, если диаскин отрицательный и все остальное норма - это разумно, ИМХО. Я бы сама отказалась и поискала другого фтизиатра.>

Так кто ж мне даст выбрать другого фтизиатра?! Когда в район поликлинике требуют заключения фтизиатра из туб диспансера. А тубдиспансер старается "во что горазд".
Естественно я в июле, снова ребенка в тубдиспансер не поведу на очередное вкалывания манту+диаскин. Меня возмущает такое отношение к здоровью детей.
01.06.2012 07:38:12, Lussi01
Томасина
У нас в районной фтизиатр принимает, все требования те же. 02.06.2012 15:16:07, Томасина
Значит с флюрой вопрос снят. Зря на педиатров ругаетесь - не делают ее детям.
Пациент вправе выбирать врача, только надо спросить его согласие. Вряд ли в тубдиспансере один фтизиатр. Можно и в другие учреждения обратиться. Альтернатива всегда есть.
01.06.2012 19:12:21, ЛюбимицаКлаппа
КошМарочка
нужен другой фтизиатр?
Институт Туберкулеза к вашим услугам. Самые грамотные врачи именно там.
01.06.2012 14:38:04, КошМарочка
lenalar
Вот и меня так возмутило, что пришлось изучать эту тему. 01.06.2012 10:36:46, lenalar
RodnulЯ
Диаскин-тест считается точнее, но по составу мало отличается. Тот же вред. Я знаю людей с медицинским образованием, которые раньше были всеми руками за Манту, пока не получили осложнения у своих детей, теперь пишут отказы.
На счёт облучения я не так выразилась, да, не флюшку, а рентген предлагали. Но это тоже не вариант.
Сдавать кровь на серологию никто нам не предлагал. Наоборот, давили, что у нас только два пути: Манту или рентген. Может, город тут отсталый совсем. Хотя и в Москве я от отказников не слышала, чтоб им предлагали, поэтому все пишут отказы от Манту, рентгена и фтизиатра.
И кто Вам сказал, что все отказники - это такие непродуманные товарищи, которые совсем в проблему не вникали? Тут даже чтоб грамотно жалобу в Прокуратуру составить, сколько надо перелопатить... Не говоря уж про всё, что касается самой туберкулинодиагностики.
Правомерно ли записывать людей в безумцы за то, что они с вами не согласны, и при этом закон не нарушают, пользуются своими законными правами, в которых обычно медики на местах очень сильно пытаются ущемить. У них свой интерес.
Вообще, мне надоели споры на эту тему, мне это давно уже не интересно. Я никого не агитирую, но и с медиками у меня разговор короткий. Про то, какие мы перед ними все дураки, полные домыслов, незнания и необоснованных страхов, из-за которых подвергаем своих детей риску, это мы уже проходили. Вас как под копирку делают, ей-богу. И никто не верит, что ребенок за 6,6 лет ни разу не нуждался в медицинской помощи, даже банальные антибиотики не приходилось принимать, потому что не болели. И есть такое правило: работает - не трожь, есть здоровье - не надо с ним шутки шутить, вколоть чего-нибудь ядовитого и посмотреть что будет, вдруг пронесёт. Конечно, это всё от того, что мама у ребенка вся такая непродуманная перед светилами стоит и обтекает.
31.05.2012 17:00:15, RodnulЯ
Томасина
Я предлагала сдать кровь, врач отказалась принимать такой анализ(( 02.06.2012 15:17:34, Томасина
"И кто Вам сказал, что все отказники - это такие непродуманные товарищи, которые совсем в проблему не вникали?" Про всех - не скажу, но если вникнуть в проблему, надо бы знать о серологии (хотя метод не слишком точен, но хоть что-то) и отличии рентгена от флюорографии ; )
Да, право отказаться от медпомощи есть у всех.
Но надо смотреть обе стороны медали и представлять соотношение рисков. Если человек знает о рисках туберкулеза, о методах диагностики и т.п. и т.д. и все равно выбирает отказ - это одно, а другое дело, когда почитав тенденциозную статью в инете, сразу уходит в глухую оборону и сводит поиск инфы к оформлению отказа и письмам в прокуратуру.
Спорить про прививки и Манту - дело бесполезное, но надеюсь, что то, что я написала про туберкулез, поможет кому-то разумно оценить риски.
31.05.2012 17:27:34, ЛюбимицаКлаппа
lenalar
Надо твердо отказываться, писать отказ официально. Это можно. А просто так не делать - задолбают, для отчетности вы им все будете портить. 31.05.2012 11:53:51, lenalar
У нас практически вся группа пишет отказы по всем прививкам и по манту. Администрация ругается на каждом собрании, а родители улыбаются и свою линию гнут. 31.05.2012 14:15:59, garmoniya
RodnulЯ
у нас даже письменный отказ не хотели принимать поначалу, пока я не дошла до Минздрава самолично, они звоночек сделали в поликлинику. еще и в Прокуратуру написала) 31.05.2012 12:41:29, RodnulЯ
RodnulЯ
нет. есть федеральный закон о предупреждении распространения туберкулеза в России, там есть статья о добровольности противотуберкулезной помощи, куда относятся и все виды туберкулинодиагностики, а также посещение фтизиатра, за исключением случаев, когда туберкулез уже диагностирован ранее и человек поставлен на учет. 31.05.2012 09:19:56, RodnulЯ
tЮлька
+1. Если вы уже были в тубдиспансере по поводу прошлой пробы манту, то отказаться будет сложнее от новой. 31.05.2012 14:23:19, tЮлька
спасибо большое 31.05.2012 10:29:49, mukha07


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!