Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гиперопека.Как справиться?

Всё понимаю, весь вред и неправильность гиперопеки. Иногда получается отследить желание подстраховать ребёнка,и наблюдать ситуацию сторонне. Но, зачастую, фразы "осторожнее, не упади, там яма" и пр. и пр. непроизвольно вырываются. Мальчишке 5 лет. Притом, что старшая дочь выросла без такого постоянного контроля.И даже младший, которому 2 года,дышит легко и лишен этих постоянных маминых опасений. У среднего есть небольшие проблемы с координацией движения и мелкой моторикой. Постоянно падали отовсюду, несколько раз заканчивалось больницей,последнее падение – вызовом скорой на детскую площадку, с подозрением на компрессионный перелом позвоночника. Над моторикой работаем, ребенок активный,может даже повышенно, но не гипер. Эмоциональный,очень хорошая, богатая речь.Может кто ссылкой кинет,или примером личным, что маме-то с собой делать?
26.05.2012 20:17:15,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RodnulЯ
У меня средний немного увалень, неуклюжий такой и, кажется, с координацией не очень, с мелкой моторикой. Работаем над этим. Диагнозов нет, просто такой ребенок. Тоже 5 лет, недавно исполнилось. Переживаю за него больше, чем за старшего. На площадке старший лазает где хочет (при том, что у него шишек больше было по жизни от всяких падений и ударов), а за средним постоянно наблюдаю и иногда одёргиваю. Хорошо, что он всё-таки не гиперактивный и зачастую сам не полезет туда, где опасно. И дома за ним слежу. По пятам не хожу, конечно. Но вот когда он играет с младшей, напрягаюсь, поднимать ее на руки не разрешаю и бегать за ней тоже. Старшему разрешаю брать малышку на руки. Вообще, думаю, перерастём. Чего и вам желаю! 27.05.2012 19:56:18, RodnulЯ
Имхо, если у ребенка объективные проблемы с координацией, он постоянно падает и т.п. - то вы абсорлютно правы. Вы ж не водите его за руку и отдергиваете,а предупреждаете о чем-то, на что он сам не среагирует.

У меня получилось, что я больше предупреждала старшую дочку, которая от природы не супер ловкая, а сын лезет, куда угодно - я не переживаю.

Но сын периодически ходит с заклейкой на одном глазу = практически ничего не видит (у него один глаз практически не видит). Я его тогда тоже постоянно предупреждаю, иногда вообще провожу за руку.
27.05.2012 16:07:49, Шоша
вот только эту ссылку вспомнила, не знаю, насколько полезно будет - [ссылка-1] 27.05.2012 12:26:20, TatianaCh
Спасибо за ссылку. Есть повод задуматься. 27.05.2012 17:10:26, Savelishna
ничего. а что плохого в том, что бы сказать "осторожно?"
или вы его истерически оттаскиваете от каждой ямки? я так поняла, что нет
26.05.2012 22:11:57, Tulsa
Спасибо. Не истерически. Но очень часто. И не только при прогулках. Дома-не урони, не разбей,не прищеми...И везде страхую.На пользу не пойдёт точно (( Хотелось бы отпустить чуть-чуть. Ну разобьет чашку, ну порежется,ну поплачет.А проходит момент и я по-новой затягиваю "не...не...не".Не могу понять почему. 27.05.2012 17:04:07, Savelishna
Эфа Кальхавен
Вот сама такая же... И что с собой делать, ума не приложу, - пока контролирую себя, еще нормально, но только перестану, сразу "осторожно", "внимательно", "аккуратно" :((( 28.05.2012 16:02:20, Эфа Кальхавен
это смаря как порежется.
не будет ему никакого вреда, если все-таки вы ему ДАЕТЕ это все делать, пусть с подстраховкой.
27.05.2012 21:31:01, Tulsa
RodnulЯ
Нифига себе "порежется-поплачет"! Я бы тоже постаралась этого избегать по возможности. 27.05.2012 19:53:07, RodnulЯ
Ну это смотря ЧЕМ порежется.
Я не допускаю детей в помещение, где работаю циркулярной пилой, не то чтобы рядом, а вообще чтобы не входили. Но когда мы с мужем на 6 лет подарили сыну перочинный нож, то отдавали себе отчет в том, что не порезаться он не сможет. 2 раза резался, ничего страшного :)
28.05.2012 00:28:04, маугленок
RodnulЯ
я даже перочинный ножик не подарю шестилетке, хотя мне друзья советовали) я не могу, нее. тем более, их двое - они могут начать беситься, отнимать друг у друга. да ещё и младшая рядом скачет. ой... 28.05.2012 09:18:23, RodnulЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!