Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грёмдыхана Быблогрузева

Куча разных вопросов в одной теме

Посоветуйте, пожалуйста:
1. Имеем ребенку 5,5 лет, научившуюся читать быстро и сносно. Но вот книги-то она и не читает... Какие ПЕРВЫЕ книги читали ваши дети в этом возрасте? А то у нас получается, что для самостоятельного чтения все слишком сложное стоит, или с мелким шрифтом, или просто неинтересно ей что ли... В общем, не понимаю. Читать ребенок хочет, но книги-то и не читает. Похоже, она решила, что чтение нужно лишь для того, чтобы читать вывески, этикетки и мамины утренние записочки. Надо как-то срочно переубедить ее.
2. Опять же для нее же. Нужен первый атлас тела человеческого. В сети их море... Кто-нибудь может порекомендовать уже проверенный, чтобы ребенку было наглядно, интересно.
3. Некоторое время назад кто-то тут рекомендовал какое-то супер увлажняющее средство. Помню только что аптечное, и что это гель.... Больше ничего не помню. Не напомните?
Всем заранее спасибо!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
25.05.2012 14:14:26,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а точно, вспомнила самую-самую первую-мы фанаты алладина- так читали книгу про алладина с огромными картинками и малюсенькими кусочками текста-причем сначала она- 1 слово-я остальное предложение-потом она 1 предложение- я остальные на странице и так постепенно стала сама читать. 28.05.2012 17:48:33, мас (в системе vatt)
моя первую читала детскую энциклопедию про животных-там картинка, а под ней текст про это животное-очень небольшой кусочек инфы-помню бегала всем рассказывала, что у акулы несколько рядов зубов:) Потом про динозавров...А потом детские смешные типа мишкина каша... 28.05.2012 17:46:58, мас (в системе vatt)
Сейчас огромное кол-во красивых книг, где много картинок и мало текеста. Для девочкиЮ например - Изысканная Ненси [ссылка-1], Бесконечный Петсон с Финдусом, Серия про обезьянку Джорджа (из-во Розовый Жираф) [ссылка-2]
Не читать, но детям очень нравится - Пряткины [ссылка-3]
Тату и Пату - я сама не фанат, но детям обычно нравится [ссылка-4]
Серия про Кастора [ссылка-5]
27.05.2012 16:20:39, Шоша
1. Буратино в сокращенном варианте с илл. Владимирского - большая картинка и 3-4 строчки текста
Приключения Рекса
Приключения Кротика
На попозже - приключения песика и кошечки от Чапека и приключения ослика Маффина (очень простой язык)
Еще попозже - Петсон и Финдус.
27.05.2012 09:52:43, Спрячусь
1)Журналы-комиксы, типа "Ну погоди!" и "Смешарики". 25.05.2012 20:00:44, маугленок
Mash
Мне нравятся книги серии Дискавери
Дискавери: Анатомия человека

Вот еще посмотрите анатомию для детей
Тело человека. Нескучная анатомия
25.05.2012 19:02:25, Mash
1.Квак Жаб от Розового жирафа. 25.05.2012 19:00:09, веснишка
ТюхE и Сергуша
Сын зачитал в 4,5, никак не могли заинтересовать чтением, пока не нашли серию книг про Квака и Жаба (см. ссылку) + нравится Мышиный суп 25.05.2012 15:17:55, ТюхE и Сергуша
atmashka
есть серия для такого возраста, поищите, называется "Сказки-малютки", я их покупала в Доме книги на арбате, вот одна из книг

25.05.2012 15:17:54, atmashka
1. Моя интересуется исключительно динозаврами, поэтому тупо купила ей пару детских атласов/энциклопедий, постаравшись выбрать шрифт покрупнее. Она их с удовольствием читает. Ни к каким другим книгам не прикасается. Зато пишет свои... весь дом завален ее опусами уже. Из последнего - "Новая Красная Книга. Россия. Автор Полина" ))
2. Тут хвалили атлас Дискавери. Я нашла его в магазине, потрогала и полистала - хорошая штука, но покупать не стала. Очень дорого. Читать там почти нечего, а перелистнуть примерно 8-10 страничек и поразглядывать картинки - меня жаба задушила 900 р отдавать...
3. Не знаю )
25.05.2012 15:12:37, jurnaluga
Черепашка aka Bel
из книжек хороши Сутеев, котенок по имени ГАВ, про крота со штанишками. еще нравится Барто. есть книжка с крупными буквами, картинками ну и я так понимаю, стихи вообще читать проще. Чуковский :) вывески - это обязательно. :)) 25.05.2012 15:05:38, Черепашка aka Bel
Михайловна
3.крем ЧОКОЛАТТЕ от Лакшми 25.05.2012 14:52:07, Михайловна
мы тоже начали с "Я люблю читать", а потом находила сказки(рассказы с малым кол-вом текста) 25.05.2012 14:38:07, ларкин
Мурлыся (МусяМуся)
Все зависит от интересов. Можно диафильмы попробовать смотреть-читать. Я любила в детстве книги с черно-белыми иллюстрациями читать. все очень индивидуально, надо по-тихоьку пробовать. А еще мне кажется, что ребенок должен заинтересоваться, ну т.е. лежит книга - любопытно, надо почитать что там написано. интересно же ей вывески читать 25.05.2012 14:37:28, Мурлыся (МусяМуся)
presentik
Мы в начале тоже боялись больших текстов, на этом этапе нам пошла серия "Я люблю читать!" (1 уровень)издательства Махаон, там мало текста достаточно крупными буквами и много картинок достаточно хорошего качества.У меня, правда, мальчишки, в этой серии много про технику, но есть и про животных и природные явления.Может вам тоже подойдет. 25.05.2012 14:34:10, presentik
Одна такая рыжая
1. Может быть, Сутеева? Рассказы в картинках с коротким текстом?
А Янка начала активное самостоятельное чтение с "Вниз по волшебной реке" Успенского с иллюстрациями Чижикова.
25.05.2012 14:17:54, Одна такая рыжая
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
++ за вниз по волшебной реке - любимейшая книга был, Винни Пухи в переводе Заходера (у меня нереальное издание с авторскими картинками, чьими - не помню, отдала попользоваться другому ребенку:) и конечно Солнышко на память Пляцковского - короткие с милыми картинками рассказы, юморные и не без морали:) 25.05.2012 14:35:15, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Грёмдыхана Быблогрузева
О, учителя литературы подтянулись:) Пошла искать все означенное выше.
У меня к тебе еще один вопрос есть:) Скажи мне, если оболтус 12-13 лет ничего не читает, кроме всяких "Метро" и им подобным, все, крест поставить? А то я устала бороться уже. Предлагалась и фантастика научная, и приключенческие книги, и военно-историческая тематика - все, что по моим представлениям должно заинтересовать пацана. Он это скрепя сердце прочитывает и возвращается либо к указанному выше "Метро", или вообще к тотальному отсутствию чтения. Что делать? Забить уже или продолжать биться?
25.05.2012 14:48:38, Грёмдыхана Быблогрузева
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
ну и давай ему читать ужастики, в чем проблема? дай Оруэлла почитать - мало что поймет, но в голове отложится. Не бойся давать сложные и непонятные книги, все равно заставляют они скрипеть мозгами, и даже если отложит в сторону, потом скорее всего к ней вернется - Гессе например. Я бы еще точно подсунуть Пратчетта попробовала:) 25.05.2012 16:07:09, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
пока печатала, уже успели перенести в другую конфу:-(

офф. я Метро слушала на одном дыхании в варианте аудиокниги. Страшно было жути. Очень страшно. В район ВДНХ боялась ехать. До дрожи.
Теперь тут работаю.

Мне очень понравилось, хотя фэнтези терпеть не могу, но это скорее фантастика, да?

А фантастика для подростка - дело святое.
25.05.2012 15:15:29, МЕЛ`ок
Грёмдыхана Быблогрузева
может быть. Я уже устала ей книжки подкладывать разные.
Я тебе в ЖЖ вопрос задала, как раз на книжную тему.
25.05.2012 14:23:47, Грёмдыхана Быблогрузева
3.Блефарогель? 25.05.2012 14:17:22, МЕЛ`ок
Грёмдыхана Быблогрузева
а, точно-точно. Спасибо! Интересно, он действительно так прекрасен? А то что-то моя кожа бунтует 25.05.2012 14:23:16, Грёмдыхана Быблогрузева
у меня не бунтует, но и эффекта никакого. правда мазюкаю только в области глаз, ну иногда губы. 25.05.2012 15:11:01, МЕЛ`ок
Olaroma
Сорри, что влезаю,
я тут по случаю прикупила в штатах аргановое масло. Такой хорошей кожи у себя я не припоминаю. Поры подсели, стали практически незаметными. Лицо посвежело, сухость вся ушла. Так что рекомендую. Мне кажется, производитель не сильно важен. У меня Naturelle D'Argan.
25.05.2012 14:39:20, Olaroma
Грёмдыхана Быблогрузева
Почему "сорри"? Все welcome на заданную тему! А оно прям в виде жидкого масла продается? Так и мазать его? 25.05.2012 14:49:34, Грёмдыхана Быблогрузева
Olaroma
Оно в бутылочке с дозатором, капельки хватает на все лицо,
использую его на ночь после очищения вместо крема на лицо и шею, сначала ежедневно ,а сейчас через день\два,
вот так выглядит ,если разговор именно про тот бренд ,который я нахваливаю :) [ссылка-1]
очень хорошо впитывается, на лице совсем нет ощущения пленки,
а с утра очень свежий вид,
знаю, что iherb.com тоже можно заказать аргановое био, но другого бренда.
Для себя решила, что буду брать еще ,когда мое закончится. Но, думается, хватит его надолго :). Начиталась еще про него, что работает ,как профилактика мелких морщин. Активно мажу свои, начавшие образовываться, складки на лбу. Если в начале весны я была готова на ботокс, то сейчас подумываю, что еще можно и подождать. Стало заметно лучше все.
25.05.2012 15:01:13, Olaroma
ну а что ж молчишь, хитрюля?!)) 25.05.2012 16:56:15, Ума Турман
Olaroma
чую ,пора начать вести блог :)
...я еще не то знаю :))
25.05.2012 17:05:49, Olaroma
столько ценной информации, а Вы молчали:-(

спасибо
25.05.2012 15:12:03, МЕЛ`ок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!