Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Метелица

Гипотетическая ситауция

А вот скажите как быть в случае, если:
Мама одного из детей сада зафиксирует синяки и царапины, сильные, полученные ВНЕ сада, как нанесенные в саду, например, моим или любым другим ребенком. И захочет официального разбирательства.
Как доказывать, что он тут не при чем?
Долго описывать предысторию, такого пока не случилось, но вполне возможно осенью. У нас в группе жуткий конфликт всех родителей с одной мамой. Предпосылки к такой ситуации уже есть. Га*дить будет всем. Ее ребенок с нарушениями развития, изъясняется плохо, т.е. - его спрашивать бесполезно откуда синяки.
Просто там тупик какой-то.... Реально.
Переходить в другой сад не предлагать, у меня еще мелкий там же...
Просто хочется знать заранее - как себя вести.
И еще - есть какие-то "детские" юристы, ну по таким вот ситуациям? Вообще по разборкам в дет.садах? Где их берут? Как задать поиском? Как-то я вчера не смогла ничего найти...
23.05.2012 14:07:29,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Жень, я думаю, что просто к конце учебного года все устали. Сейчас расстанетесь на лето - а с осени все по-другому будет *-) (может, этому мальчику за лето "мозги подвезут"?) 24.05.2012 10:24:43, Mary-Lea
Метелица
Ладно, девочки, спасибо! Для себя уяснила - ждем осени, потому что своих уже отправила на каникулы. Заведующей сказала, чтоб звонили - приеду, если потребуются подписи или свидетельские показания какие...
Давайте закрывать тему, она и так уже разрослась, а я не хочу чтоб на первую страницу вылезла... Мало ли кто тут у нас на семье сидит и читает...
24.05.2012 10:15:43, Метелица
воспитатель обязана следить за тем, что происходит в группе. не может быть, чтобы один ребенок нанес другому такие травмы, которые оставляют следы на теле, и воспитательница была бы не в курсе.
еще есть няня. тоже как свидетель происшествия может выступить. детей, в случае чего, могут наверно опросить, но не думаю, что это будет сильно влиять на что-то.
у нас, когда дочка в садик ходила, был журнальчик, в котором родители расписывались, когда приводили и забирали ребенка. то есть как бы подтверждали, что ребенок в порядке на момент прихода и ухода из сада. это, может и не юридический документ, ведь можно потом сказать, что сразу не заметили синяков, только дома и т.п. Но все же как-то обязывает родителей.
Вообще доказать, что травмы нанес какой-то определенный ребенок, при том что воспитатель не подтверждает, и сам пострадавший не может объяснить ситуацию, - имхо невозможно.
24.05.2012 09:59:15, Планетка
Метелица
Ну вот по логике мне тоже так кажется, что когда слово против слова - доказать ничего не возможно... Но фиг его знает в нашем гос-ве... 24.05.2012 10:05:21, Метелица
Жень, а вы когда детей утром в сад отдаете, где-то это отмечаете? Я Глеба привожу, расписываюсь в фильтре посещаемости: Имя и фамилия ребенка, во сколько привела, пишу "здоров" и расписываюсь. Была у Глеба ссадина на лбу, так и писала: "Ссадина на лбу". Вечером в том же порядке. Все фиксируется. Если травма получена во время нахождения детя в саду, за это отвечает воспитатель - не доглядела. У нас был такой момент, на Глеба дети пытались валить все синяки, т.к. сказать не мог ничего в свою защиту, но у нас воспитательница быстро с этим разобралась. 24.05.2012 09:56:47, Цветочница
anny_panda
Да уж, до такого еще даже наша въедливая медсестра не дошла. Если ей кто расскажет - будем так же париться, сто пудов. 24.05.2012 12:54:30, anny_panda
Mary-Lea
Вау, какой у вас садик! 24.05.2012 10:26:03, Mary-Lea
Я думала везде так :) Воспитательница же несет за них ответственность пока они в саду. Приведут ребенка с разбитой головой, а потом на нее свалят, так что вот так :) 24.05.2012 11:01:49, Цветочница
Метелица
Нет, у нас такого нет. Конечно можно ппробовать предложить, но наверняка часть мам возражать будет. Если бы мы пришли и уже было заведено так - это да, а вот вводить что-то новое всегда непросто... Но предложу, спасибо!
Хотя - вот мой вечно в синяках на ногах, он бегает, падает - на роликах, самокате - я не обращаю на них внимание и не считаю... Я не представляю - это что тоже все описывать?... Они уже большие, почти школьники...
24.05.2012 10:04:22, Метелица
Да нет, каждый не опишешь, конечно. Но вот прям ссадину на лице - я писала, это уже такая травма, довольно серьезная. А ноги у моего тоже все в синяках разной давности :) 24.05.2012 11:00:39, Цветочница
Алигоша
Ситуация очень не простая...у нас был мальчишка - усыновленный мамой -0 которая своего родного инвалида бросила...5 лет сад был в аду...убило всех заявление в милицию на воспитателя - с обвинениями что она душила ребенка колготками...измучили всех...успокоились и устаканилось - когда ребенко ушел...ничего не будет...комиссия..разбирательства...она будет вас мучить до конца..и вас...и воспитателей..и заведующую...вот как то так.Сад и группа и дети взяли позицию не лезть...игнор..полнейший...во всем. 23.05.2012 23:12:28, Алигоша
Метелица
Игнор мамы и ребенка? Или игнор ситуации? Прости - не поняла:) 23.05.2012 23:22:56, Метелица
Алигоша
Ссори - что поздно.....и ситуации и мамы и дитя... 28.05.2012 13:23:02, Алигоша
Ирулевна
ну слушай. так ведь не может быть, чтобы были синяки и царапины, а свидетелей действа не было?? иначе будет ее слово против твоего. она будет говорить, что это было, а ты - что не было. 23.05.2012 22:49:05, Ирулевна
Метелица
Я не знаю как это все происходит, потому и спрашиваю. Там на прогулке только дети и воспитатель свидетели. Вот ребенок якобы сказал побили, а воспитатель говорит что не было такого, и что - кому верить будут? Мнения остальных детей в счет берутся? А мнения ведь могут быть противоречивыми в силу того, что это дети. 23.05.2012 23:12:42, Метелица
А этого ребенка и правда в группе обижают? 23.05.2012 17:25:40, Менумашка
Метелица
Ребенок лезет к детям обниматься постоянно, и постоянно всех трогает - так или иначе. Дети его отталкивают, когда им это надоедает. Это считается как обижают? 23.05.2012 20:55:40, Метелица
если это все претензии к тому ребенку, то проще и правильнее всего приучить своих детей реагировать на него в рамках допустимого поведения (попросить прекратить, отойти, попросить помочь воспитателя). Ваш же ребенок по возрасту развит, вполне реально его научить. 23.05.2012 23:12:08, в гости
Метелица
Да, безусловно. Но уж если задуматься - это нормально это терпеть? Постоянно просить не трогать, отойти в сторону и жаловаться воспитателю? Это же будет выглядеть как ребенка отталкивают, не хотят играть и опять же третируют и ущемляют...
Еще раз повторю - пока ребенка никто не третирует и если бы мама не развела все это - все бы так и дотерпели до выпуска...
23.05.2012 23:21:17, Метелица
то есть физически оттолкнуть более приемлемо, чем попросить прекратить обниматься? и не является формой травли в отличии от второго варианта? не логично звучит. 23.05.2012 23:27:11, в гости
Метелица
А где я говорила, что предварительно не просят? А если на просьбы не реагирует? Это дети дошкольного возраста, у них априори не может быть такого терпения как у взрослых. Ответ Ваш предсказуем- попросить помочь воспитателя. Логично. И все так или иначе мирно разруливали и продолжают стараться мирно разруливать ситуацию. Речь у меня вообще изначально шла о защите и я не хотела ничего говорить о ребенке, потому что ситуация сложна, а реакция многих предсказуема - типа дело не в маме, а втом что ребенок не такой.
Опять повторюсь - пока она не начала разборки - и ее, и ребенка жалели. И на все закрывали глаза. И сейчас ребенка жалко, он не может по-другому. Но если пойдут обвинения в адрес детей - надо как-то защищаться.
23.05.2012 23:37:55, Метелица
эта мама не может предъявить обвинения детям в том, что они не дружат, не обнимают и отталкивают.
но дети должны понимать, что их "отталкивание" не должно наносить другому травму, синяки и прочее, это надо до них донести.
24.05.2012 10:03:40, Планетка
Метелица
Это да - это конечно, все предельно аккуратно. Они, в принципе, уже все понимают и стараются в меру своих возможностей. И воспитатели смотрят. Но всякое может быть. Они дети... 24.05.2012 10:10:15, Метелица
У коллективов образовательных учреждений на этот счет должны быть четкие инструкции. В моем учреждении такие есть. так, если ко мне (или к другому педагогу) на занятия приходит ребенок с выраженными синяками-царапинами и т.п., я могу вызвать медицинского сотрудника, который освидетельствует, в каком состоянии пришел ребенок. Это будет доказательством того, что телесные повреждения получены не во время занятий, а за где-то в другом месте. Воспитатели вполне могут (да и должны для собственного спокойствия) обратиться к медсестре, чтобы она фиксировала синяки на момент прихода ребенка в ДОУ и после его ухода. При "заборе" ребенка может и воспитатель в присутствии мамы фиксировать. Если никаких происшествий не было (ребенка другие дети не били, не толкали), то тут уже ДОУ может "куда следует" обратиться с целью выяснить, нет ли насилия в семье или не имеет ли ребенок проблем со здоровьем. На этот счет тоже есть инструкции. Да, дело муторное, но гораздо лучше так обезопаситься, чем потом бродить по разным инстанциям и доказывать свою непричастность. 23.05.2012 17:00:59, ЗАЮшка
Метелица
Спасибо, по-хорошему - ребенок должен быть в коррекционном саду. По всем показаниям.
Мы, родители, можем потребовать какого-то освидетельствования ребенка на этот предмет?
23.05.2012 17:14:53, Метелица
Вы, родители чужих детей, не можете, но ДОУ может. Может ходатайствовать о переводе ребенка в детский сад компенсирующего типа, странно, что до сих пор это не сделано... 23.05.2012 18:19:27, ЗАЮшка
Ирулевна
+1 23.05.2012 22:49:50, Ирулевна
Метелица
Сначала жалели, вроде мама сама воспитатель. А сейчас выпускная группа будет, уже скажут - домучайтесь год и все... 23.05.2012 21:30:23, Метелица
Нет. Только если законные представители ребенка сами этого пожелают. Если не хотят, никто не имеет право проводить никакие освидетельствования без согласия законных представителей. 23.05.2012 17:17:48, Lussi01
Метелица
А если мы боимся за своих детей при общении с ним?
Ребенок весь, с яслей, то ли в диатезе, то ли в герпесе и в соплях... Постоянно пристает ко всем, лезет обниматься к детям, на праздниках ведет себя неадекватно, на уровне трехлетнего...
23.05.2012 17:20:09, Метелица
<Ребенок весь, с яслей, то ли в диатезе, то ли в герпесе и в соплях>
Что, только он один такой?! В диатезе... в соплях... У Вас идеальные тогда дети, кроме одного.

<Постоянно пристает ко всем, лезет обниматься к детям, на праздниках ведет себя неадекватно, на уровне трехлетнего.>

Не увидела в этом описании действий ребенка опасных для жизни других воспитанников.

То, что поведение на уровне трехлетки... И что теперь давайте травить ребенка за то, что он не дотягивает до уровня ваших детей?!
Я что-то Вас не понимаю.
Из того, что Вы написали, складывается ощущение, что это вы травите ребенка за его инакость. Что раз он не такой как все, то ему не место рядом с вашими детьми?!
23.05.2012 17:51:04, Lussi01
+1 23.05.2012 23:21:02, в гости
Метелица
Нет, это как мера воздействия на маму. Чтоб поняла, что если не прекратит - мы настроены серьезно. Ребенка никто не травит сейчас. Наоборот - сопли ему вытирают, всегда приласкают и т.п. Но эти проблемы имеют место быть. И смотря на этого ребенка уже 4 года - видно что ими не слишком занимаются дома.
И его реально - жалко, ему тяжело соответствовать уровню остальных детей.
23.05.2012 20:51:43, Метелица
<А если мы боимся за своих детей при общении с ним>

А это как с вызовом милиции. Когда им звонишь и говоришь, что боюсь, что сосед меня может убить. Вам ответят, что вот когда убьет, тогда и звоните.

Т.е. пока не будет нанесен серьезный ущерб здоровью, говорить о своих страхах преждевременно.

У Вас впереди еще школа... Там таких детей не мало.
23.05.2012 17:23:56, Lussi01
Метелица
Ясно. Я это спросила тоже гипотетически - чтоб знать ЧТО ВООБЩЕ можно сделать...
А что касется школы - там все же по-другому немного, чем в дет.саду. Здесь просто жалеют его, ну не может что-то сделать - и ладно. А вот там ему будет реально непросто... Мамин ответ - перерастет. Дай Бог, чтоб так оно и было.
23.05.2012 20:59:17, Метелица
КошМарочка
ИМХО родителям можно предложить простым большинством голосов решить поставить вебкамеру и все фиксировать... И тогда - может обпридумываться 23.05.2012 16:38:44, КошМарочка
Метелица
Думали над этим, будем узнавать как это законно все оформить. Что не прикопалась - если что. И еще заведующей эта идея не оч. нравится... 23.05.2012 16:44:44, Метелица
В некоторые сады УЖЕ поставили веб-камеры (за счет государства), в рамках повышения открытости образования.

Так что, я думаю, идея с веб-камерами хорошая.
23.05.2012 18:55:37, lapushkam
Хм... в травмпункте просто спрашивают где получена травма, пишут со слов. Как в милиции - не знаю, возможно тоже со слов.
Можно утром принимать ре через медсестру, которая будет фиксировать все синяки-царапины с которыми деть пришел. Отдавать тоже через медсестру или в крайнем случае в присутствии третьих лиц, приговаривая что-то типа - смотрите, деть в целости и сохранности. Кстати, фиксация всех травм, полученных под чутким присмотром мамы - тоже элемент психологичесокго давления.
23.05.2012 16:12:50, ЛюбимицаКлаппа
Кстати про прием через медсестру. Не так давно в саду была след. ситуация. Одна мамочка изволила явиться к заведующей и заявить, что воспитатель систематически избивает ребенка. Заведующая ответила, что быть такого не может, своих воспитателей она знает, и просто на 100 % уверена, что ее воспитатели детей не бьют. Мамочка соответственно стала орать, что она про всех не говорит, говорит она только про одну, про ту которая ... беременна. До кучи мамашка выдала еще, что, например, вчера уводила ребенка здорового, а вечером забрала - у дитя синяк на полтела. Смотрели ребенка в день заявления мамашки два медика, заведущая и я. Никаких синяков "на полтела" не обнаружили, но вот воспитку "избивающую" детку увезли по скорой в больницу. Ну и пришли к решению - дите через медиков принимать. Мамашка дня 2 от силы детку через мед. кабинет поводила, а потом дурочку включила, и заявила, что вспомнила: деточка ее в тот день с машинкой большой играл, упал, перевернулся через машинку, ну и получил синяк. Пока мамка молчит, улыбается, видимо что-то замышляет. А детку по-прежнему медик каждый день осматривает утром и вечером. Как то нам всем так спокойнее. 25.05.2012 21:55:26, basyacha
Метелица
Представляешь - сколько ВСЕМ геморроя из-за одного человека? И получается - нельзя ничего сделать без шумихи... Законного... 23.05.2012 16:17:38, Метелица
Жесть просто... Если у человека есть тяга к сутяжничеству и свободное время - геморрой всем обеспечен : (( 23.05.2012 16:55:31, ЛюбимицаКлаппа
<как нанесенные в саду, например, моим или любым другим ребенком>
Правильно я Вас понимаю, что Вы боитесь, что лично у Вас могут возникнуть проблемы?!

Даже если Ваш ребенок действительно нанесет сильные синяки, или не дай Бог что еще похуже, другому ребенку, то Вы не можете отвечать за своего ребенка ни юридически ни как еще иначе, когда он (ребенок) находится не под Вашим контролем.
В данном случае в дет саду за все действия воспитанников отвечают воспитатели. А не Вы.

Так что та мама может фиксировать сколько угодно синяков, где угодно, но если они нанесены якобы в д/с, то с Вас нечего и спросить.
23.05.2012 14:40:08, Lussi01
Родители (законные представители) ребенка, который причинил травму, несут равносильную ответственность с ДОУ 23.05.2012 17:03:51, ЗАЮшка
Неправда Ваша. Если ребенок сдан в д/с или положен в больницу без родителей. Родитель не может отвечать за действия недееспособного малолетнего ребенка, если его (родителя) нет рядом и уж тем более нести за это ответсвенность. 23.05.2012 17:13:34, Lussi01
Правда как раз моя:) Уж поверьте. Да, образовательное учреждение несет ответственность за все произошедшее во время учебно-образовательного процессa. Но если у пострадавшей стороны есть финансовые издержки (лечение, моральная компенсация), то ответственность равнозначна. 50 на 50. 23.05.2012 18:26:49, ЗАЮшка
Вы видимо путаете школьное "образовательное учреждение" с дошкольным "образовательным учреждением" и возрастом детей.

Так ведь можно тогда и сказать, что в роддоме, в палате для новорожденных (отдельной от рожениц), например положат на пеленальный столик двух детей и один пнет другого и второй ребенок упадет. И будут потом "финансовые издержки (лечение, моральная компенсация)". И тогда мать ребенка, который пнул, так же несет ответственность?

Другой пример: девочка в д/с скатывается с горки, другой ребенок наступает на шарф, наступает удушение. Родитель, наступившего на шарф ребенка, тоже несет ответственность за случившееся?

Один ребенок попадает черенком лопаты в глаз другому в д/с. Родители, обладателя лопаты, так же несут ответственность?

Можете не отвечать. Это не вопросы лично к Вам. А скорее ответы. Т.к. во всех случаях это малолетние недееспособные дети в отсутствии родителей и переданные на "присмотр" и ответственность третьих лиц, которые и отвечают за все.
23.05.2012 20:07:06, Lussi01
Я ничего не путаю. Большинство случаев (если миром не решились раньше) рассматривает суд. Суд и определяет долю ответственности, случайности, сумму возмещения. В саду ли это произошло, в школе или в секции - значения не имеет. 23.05.2012 21:59:18, ЗАЮшка
Да, согласна, именно суд и решит. Но если чп произошло в д/с суд никогда не вынесет решения, что ответственность лежит на родителях, даже долю ответственности и о никакой сумме возмещения с родителей речи идти не будет, т.к. пока ребенок в саду, ВСЯ ответственность на этом учреждении и на ее работниках. Я именно про это и пишу. 24.05.2012 11:33:33, Lussi01
Метелица
А нет различия - случайность или целенаправленно нанесенный вред (например - кинутый камень, подножка)? 23.05.2012 21:00:32, Метелица
Нет различия, из-за малолетства ребенка. Он не может отвечать за свои поступки намеренные или не намеренные и прослеживать и понимать их последствия. 24.05.2012 11:36:18, Lussi01
Метелица
Вот-вот, я это и подозревала. А та мама, уверена, знает. 23.05.2012 17:12:44, Метелица
Метелица
Я боюсь, что могут возникнуть проблемы и у моего ребенка, и у меня. И не хотелось бы чтобы возникали проблемы у сада.
Спасибо, я поняла. Значит - это все камни в огород именно сада.
Просто уже последовало устное обвинение именно тех детей, чьи мамы высказали явное недовольство ее действиями. Своего я вовремя сейчас на дачу отвезла, а то и он был бы в списке...
23.05.2012 14:55:16, Метелица
Oazis
Подойдите вместе к той маме, уговорите побеседовать - хоть на площадке рядом с садом. Поймите, чего она хочет. Отсюда и плясать. Но дать понять ей, что вы ВМЕСТЕ все. Не по одному, а вместе. Озвучьте ей, что будете держать ЕЁ действия под контролем. 23.05.2012 15:36:54, Oazis
Метелица
Беседовали. Озвучили. Ответ - ваше право, я сделала то, что считала нужным.
Что она хочет - чисто сведение личных счетов и поднятие собственной значимости и самоутверждение, что она все равно сделает так, как решила. И никто ничего против сделать не сможет.
Тупик. Мы составили коллективное письмо, где написали что все это клевета и т.п. Что у всех остальных никаких претензий, а одни благодарности.
Заведующей не нужны комиссии, разборки и сплетни. Ей хочется, чтоб все поскорей улеглось. И ее можно понять. В нашем же гос-ве никто толком ни в чем не разбирается.
Когда не последовало ожидаемой реакции на жалобы - начались обвинения в травле. Воспитатель ушла сама именно из-за боязни, что вот так обвинят ее в избиениях. А разбираться толком никто не будет.
23.05.2012 15:46:43, Метелица
Oazis
В жизни ничто не дается просто так. Либо вы платите своим спокойствием, временем, хлопотами и отстаиваете ваше будущее спокойствие, либо оставляете все как есть и тогда не жалуетесь уже никому, так как никуда не хотите вмешиваться. В нашем государстве все во всем разбираются, как только видят со стороны людей упорство в достижении своей цели. Мама та упорна и она достигает. Вы - нет, и вы не достигаете.

Заведующей, я так понимаю, все равно, уйдут у нее воспитатели или нет - она позвонит в департамент и к осени ей пришлют новых. (Воспитателям, кстати, тоже - их не хватает, их всегда возьмут куда угодно). Если вам не все равно - платите своим временем, боритесь. Время дороже - не жалуйтесь, наблюдайте спокойно, это же вас не касается.
23.05.2012 16:31:16, Oazis
Метелица
Та воспитатель перешла в др.группу, где воспитателя не хватало.
Уже который день обсуждаем с мамами - КАК бороться? Заведующая просит не принимать кардинальных мер. Письмо мы написали - на него не среагировали так, как на ее жалобу. ЧТО еще можно сделать? Что написать и куда? По идее - мы все свои претензии должны адресовать сначала заведующей, а ей шумиха и комиссии не нужны. Там не так все просто - та мама сама воспитатель в др.дет.саду, заведующая которого под крылом у оч.влиятельных людей. Если начинать войну - это будут проверки и полетят головы. И человек добьется еще бОльшего, чем хотел.
Я вот и спрашиваю совета - как бороться? Бывают ли такие юристы или кто-нибудь, кто подскажет - ЧТО и КАК делать в нашем бюрократическом государстве...
Если мы потребуем освидетельствования ребенка перед приемом в сад и перед выдачей маме - это законно? На каком основании мы это потребуем? Каждый день составлять акты? Я даже не пойму - что задать в поисковике, чтоб почитать о подобных проблемах...
Легко рассуждать об упорстве и о том что и как в жизни дается в глобальном смысле. Мы реально уже долго думаем - и ничего не придумывается дельного.
Я наоборот считаю, что возможно мы совершили ошибку, поговорив с ней, теперь ей подскажут другие ходы из-подтишка против всех....
23.05.2012 16:43:38, Метелица
Осмотр ребенка медсестрой при приеме в группу вполне законен. По идее только так и должны принимать, другое дело, что это невозможно. 23.05.2012 17:04:45, маугленок
Oazis
Из топика я поняла, что она не против всех, она против конкретных воспитателей. ПРи чем тут крылья чьи-то? Вы заранее боитесь что-то делать. Я и предлагаю ВАМ разобраться, что ВАМ надо, а не заведующей. И в силах ли вы этого добиться. Пока все это общие рассуждения. Она жаловалась -куда, каким образом? Кто ик ак реагировал? Есть московские объедимнения молодых юристов, они консультируют бесплатно, вы туда звонили? Пусть они вас направят. Есть всякие организации защиты прав ребенка и прочие, вы туда звонили? Просто хочу внушить мысль - что либо дело делать, либо на форуме печатать. Дело потребует вникунть в юридические тонкости, времени на разговоры не со мной,а с юристами. СтОит ли это начинать, решать вам. Я без наезда, просто по-другому подходить нужно, так же деловито, как к ремонту, например. Вы же перед ремонтом составляете смету и план, так вот тут то же самое. 23.05.2012 17:01:42, Oazis
Метелица
Да, против конкретного воспитателя. Крылья при том, что наша заведующая боится с ней связываться, и нас просит не делать ничего, что может навредить ей. Поэтому пока хотим решить проблему "полюбовно" - наколько это возможно.
Жаловалась она в районные инстанции, потом, не увидев, рез-тата - выше. Заведующей там везде посочуствовали, потому что видно что неадекват, но влепили выговор - потому что обязаны среагировать. Возможно там разбираться не хотят, а возможно сыграли роль те самые крылья...
За совет насчет юристов - спасибо, попробую завтра позвонить.
Организации защиты прав ребенка придут опять же с проверками в дет.сад, чего нас и просят избежать... И потом - моего ребенка не обижали, его лишили хорошего воспитателя. Но к чести воспитателя - она держалась до последнего...
Еще осложняется тем - что сейчас лето и часть людей уже уехала или скоро уедет...
23.05.2012 17:11:39, Метелица
Oazis
Думаю, без официальной жалобы организации защиты прав ребенка не могут прийти с проверкой, а во-вторых, только огласка в таких случаях может помочь. Поэтому сейчас, впреддверии лета, наиболее разумно будет забить на всё и посмотреть, как будет дело осенью. Полюбовно в таких случаях НЕ БЫВАЕТ. Это надо твердо понять родителям. А после понимания решать - стОит ли овчинка выделки и уже тогда писать везде, оглашая ВСЁ. Если будет принято решение действовать, то на мнение заведующей придется забить так же, как на свое желание спокойствия (нормальное желание). Нужно расставить приоритеты, интересы лично ваши, ваших детей. Интересы заведующей тут должны быть где-то сзади. Раз уж она не может обеспечить выполнение воспитателем обязанностей в полной мере из-за помехи справа.

Можно ради хохмы установить дежурство и фотографировать ее ребенка на выходе из детсада кем-то из родителей. Изводить ту маму так же, как она вас. Но это игра по ее правилам, да. Чтобы играть по своим, проконсультируйтесь с кем-то знающим. Может, даже с психологом, они могут подсказать,как общаться с той мамой.
23.05.2012 17:41:59, Oazis
Метелица
Ясно, спасибо! У меня тоже была идея - приходить на прогулки с видеокамерой вообще... Чтоб своего по крайней мере защитить от обвинений. 23.05.2012 20:54:21, Метелица
УникаЛьнаЯ
Ну чисто теоретически - сотрудники сада все, по идее, должны сопротивляться такому обвинению и свидетельствовать о том, что сдали ребенка маме зоровым. В основном-то это на них отразится, если я правильно понимаю, они недосмотрели (якобы) и сдали маме ребенка с необработанными ранами/синяками? 23.05.2012 14:24:00, УникаЛьнаЯ
Метелица
Да, там травля воспитателя открытая. И клевета на нее. Причем хорошего оч.воспитателя...
Ясно, поняла...
23.05.2012 14:50:58, Метелица
УникаЛьнаЯ
Если воспитательница и прочие в курсе, можно, конечно (ну, т.е. может быть можно) принимать и сдавать ребенка в присутствии медсестры? Можно и всю группу, чтобы не было слишком явно. Если сад сам, конечно не готов потерять хороших воспитателей из-за этой мамы...

Вообще вот так подумаешь - ужас один воспитателями работать :(
23.05.2012 14:56:39, УникаЛьнаЯ
Метелица
Мы тоже сегодня зваедующей предложили осматривать его при приеме хотя бы...
А вообще - ужасная ситуация. У нее реально ребенок с ОНР 2 ст. Та воспитательница, которую она уже выжила из группы ( с сегодняшнего дня) к нему хорошо относилась, занималась - даже несмотря на то, что эта история уже больше месяца тянется... А сегодня он сидит с утра и чуть не плачет - хочет ту воспитательницу, которую мама извела...
Я реально в шоке пребываю, думала что такого просто не бывает...
23.05.2012 15:02:44, Метелица
ОНР2 - не такое сильное нарушение речи, чтобы ребенок не мог объяснить, откуда синяки. Я с младшим сыном прошла путь от моторной алалии, ОНР 1, ОНР 2 и ОНР 3. Уже при ОНР 1 вполне ребенок объясняет, пусть не связной речью, но жестами, отдельными словами, называя имена. Странно, что ребенок ничего сказать не может. Разве что сам не знает, откуда что берется или же (что вполне возможно) рассказывает, но маму эти рассказы не устраивают. 23.05.2012 17:29:10, ЗАЮшка
Метелица
Нет он говорит, но иногда совсем непонятно что. Я просто не сильна в этих диагнозах, но видно - что ребенок сильно отстает не только по речи...
Воспитатель держалась до последнего, но когда после жалоб было рассказано, что в ее смену ребенка закидали камнями - она не выдержала. Испугалась, и правильно в общем-то, что может возникнуть ситуация со снятием побоев, полученных вне сада и ее последующим обвинением. И ушла. И я ее понимаю.
А я уже гипотетически перенесла все на след.год на своего ребенка - что делать если его обвинят в намеренном причинении вреда здоровью?... Потому что я не молчала в разговоре с ней:)
23.05.2012 21:12:11, Метелица
Иллария
Жень, а нельзя ситуацию повернуть таким образом, что с ребенком жестоко обращаются дома и в сад приводят побитого и в синяках? и пытаются повесить эти синяки на сад?
ну т.е. мамаше этой пригрозить социалкой, ЮЮ и т.д
23.05.2012 21:58:14, Иллария
Да, правильно глаголите! Отберут у такой "нерадивой" мамаши ребенка. И отправят в детский дом инвалидов. И будет там ему Щастье, до самой смерти. 24.05.2012 12:31:20, Lussi01
Иллария
я разве написала, что тулда надо обращаться? я написала, что маме той об этом намекнуть можно, чтоб пыл поумерила... 24.05.2012 20:56:18, Иллария
Метелица
Не знаю пока... Это ведь должна администрация делать, а не родители, правильно я понимаю?
Позиция администрации - выжидательная, и чтоб без шумихи.
Мы пока пытаемся понять - что мы, родители, можем сделать, чтоб и администрации не навредить, и ситуацию исправить...
23.05.2012 22:30:39, Метелица
Иллария
насколько я в курсе любой человек может такое заявление в органы опеки написать. ну вот во дворе, например, гуляют у тебя бесхозные дети или соседи детей запирают и угодят на гулянки на сутки. ты же, как сознательный гражданин, должна об этом сигнализировать?
ну и в вашей ситуации так же...
я теорети зирую, конечно, на практике не сталкиваласьЮ слава богу.
но как вариант - поразмышлять и в эту сторону...
24.05.2012 00:21:45, Иллария
Метелица
Ну да, но это ведь на ее уровень опускаться... Знаешь, когда самому такое в голову не придет, сложно представить и принять, что может быть такой абсурд... И что вообще люди так могут нарочно, по сговору выживать человека...
А потом еще мстить недовольным.
24.05.2012 10:12:55, Метелица
УникаЛьнаЯ
Это вообще про какой возраст-то - 3 или 6 лет? 23.05.2012 15:51:01, УникаЛьнаЯ
Метелица
6, про среднего... след.год - выпускная группа... 23.05.2012 15:53:23, Метелица
УникаЛьнаЯ
А сад логопедический? Может, ребенка попытаться по профилю пристроить? Или логопеда выделить, заниматься?... Ну это к саду скорее... 23.05.2012 15:56:07, УникаЛьнаЯ
Метелица
Сад обычный, логопед есть - занимается. Мама подписала отказ от направления в логопедический сад. То ли просто закрывает глаза на проблемы, то ли стыдно признать что они у ребенка есть... Никуда переходить не хочет. 23.05.2012 15:59:07, Метелица
УникаЛьнаЯ
Вот ведь (((
А чего ж она хочет, за что мстит, чего требует? Нельзя же делать гадости ради самого процесса, особенно если в результате свой же ребенок страдает? (
23.05.2012 16:04:12, УникаЛьнаЯ
Метелица
Там все оч.непросто. Не хочу тут описывать - мало ли кто читает, а я даже не анонимничаю... Скажем так, встретилась порядочность с совковостью, не договорились. И еще есть некоторые аспекты, не в пользу мамы. Плюс - возможно кое-кто умело решил свои проблемы ее руками. Сорри, просто реально думаю опасно здесь все рассказывать. 23.05.2012 16:09:09, Метелица

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!