Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

Трындельное. Навеяло про кормления на улице

Скажите, а вы кормите детей на улице? На площадке? Чужих? )))
Вспомнилось - в выходные гуляли на площадке. Яся в песочнице, кроме нее там еще малыш помладше с мамой. Я на лавочке метрах в 10 сижу, смотрю то на Ясю, то на Ульку. Яся играет с малышом и его мамой, явно познакомились и все такое (ну я не против, я вначале там рядом постояла, вроде как обозначили "знакомство"). В какой-то момент мама с малышом уходят, смотрю, Яся что-то жует. Подхожу - во рту крекер, в руке еще два (маленькие типа "рыбки"). Откуда? - та мама угостила. Нет, я _в принципе_ не против еды на улице. И даже не проитв, когда делятся едой знакомые дети/взрослые. Но что было в голове взрослой тети, которая сунула ребенку в серую от песка и глины ручку крекеры?... Ну, выплюнули-выбросили, вспомнили про влажные салфетки и что надо у мамы спрашивать. Но я удивииилааась.
И обратный пример: гуляем так же, Яська прибилась к компании Улькиного возраста, дети открыли пакетик леденцов /в обертках/, мальчик лет восьми подбежал ко мне спросить - можно ли Ясю угостить конфеткой?
Вот почему у нас дети иногда как-то... правильнее взрослых, а? :)
16.05.2012 16:06:30,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто второй мальчик был воспитанный, а перая мама нет:) Я не кормлю на улице чужих детей никогда. Ну зарекаться прям не буду, но чтобы дать чужому дитю без спроса его мамы - нет. Сама ненавижу, когда детям на улице что-то дают. Я просто не понимаю этого. Руки грязные, то в песочнице они возятся, то с горки катаются, какие там конфеты и печенья. К тому же зачем? Аппетит детям портить? Но эта привычка у людей неискоренима. Не обращаю на такое внимание. Иногда забираю угощение, иногда разрешаю. Зависит от грязноты рук и самой еды. Есть такое, что я вообще детям категорически не даю. 19.05.2012 14:20:12, вернаяжена
Я всегда маму ребенка спрашиваю. И если кто-то из моих детей пытается угостить кого-то, учу спросить сначала у его мамы.
Когда моих угощают, они бегут ко мне разрешения спросить )
17.05.2012 15:24:39, TatianaCh
Ух как меня БЕСИТ!.. У нас вечером на площадке перед домом гуляет толпа народу. И часть мам/бабушек - просто с сумками хлебобулочной продукции - которой угощают всех подбегающих и мимопроходящих детей:((
Сплошняком нон-стоп-булки,палочки, печеница,баранки..

Я НЕ ПОНИМАЮ - гуляют явно не по полдня - максимум часа полтора. В основном по дороге из сада/школы. Или некоторые - прям из дома. Дом рядом - ну неужели нельзя сначала поужинать (если ребенок голоден), а потом идти гулять? И как у них дети после такого количества едят еще что-то дома (или это и есть ужин?)

Про чистоту рук я молчу:((

Моя конечно послушная, но когда рядом ПОСТОЯННО едят вкусняшки ВСЕ, а ей не дают - конечно обидно:((
А я не готова ребенка закармливать таким кол-вом мучного (она и так не худенькая;)), да и не полезно это вечером-то.
17.05.2012 11:29:59, Чунга-Чанга
согласна. у нас тоже самое. а потом разговоры про то, что дети плохо едят. после таких булок я бы уже сама ужинать не стала. 19.05.2012 14:21:48, вернаяжена
Мы недавно оказались на площадке с азербайджанской семьей. Бабушка мальчика вынесла на площадку тарелку супа и бегала с ложкой за внуком, кормя его. Сказала: "Вот только так и ест, дома не накормишь". По истине, в каждой избушке свои погремушки. 17.05.2012 11:47:36, ЗАЮшка
Кстати да, это видимо особенности менталитета - у нас дом вообще довольно "национальный":((,хотя люди все душевные но "по другому" 17.05.2012 14:18:12, Чунга-Чанга
УникаЛьнаЯ
Вот когда просто рядом едят, меня не беспокоит. А если оделяют всех мимо проходящих, думаю, все же это повод пообщаться с дающими? Так же нельзя :( 17.05.2012 11:47:33, УникаЛьнаЯ
Лен, ну обычно эти одаривающие всех - они это делают от широты душевной... При этом, это часто люди в возрасте бабушек со старыми взглядами, достаточно косные с умеренным интеллектом и т.п.
Т.е. сказать ТАК чтоб одновременно и поняли и не обиделись - оч проблематично:((

А обижать хороших людей, да еще относительно соседей - не хочется.
17.05.2012 14:20:29, Чунга-Чанга
Лена Таганрог
Плюс ещё детей учишь у чужих дяденек и тетенек не брать конфеты, а тут не знаешь даже как себя вести 18.05.2012 19:36:38, Лена Таганрог
Я покупаю что-нибудь, тк гуляем часто долго, да из сада когда идем покупаем какую-нибудь вкусняшку (типа Барни или мороженого) Есть всегда салфетки влажные и есть еще гель для рук антисептик. Угощаем только друзей и только после согласия с их родителями
Миша знает, что ему можно, а что нельзя и всегда может сказать НЕТ и почему нет если ему предлагают угощения, если ему это можно то подходит и у меня спрашивает можно ему угоститься или нет
17.05.2012 09:36:27, Бусьен
УникаЛьнаЯ
о! про антисептик я с прошлого лета забыть успела... надо купить ) 17.05.2012 09:48:48, УникаЛьнаЯ
Я всегда имею в сумке маленькую пачку влажных антисептических салфеток. И места не занимает, и какая-никакая гигиена 17.05.2012 11:27:59, ЗАЮшка
именно кормила, только когда маленькие были до 3х лет В жаркую погоду уходили надолго в парк, поэтому брала с собой на полдник баночное питание. Находили спокойное местечко и кушали. Сейчас часто беру перекус (банан, барни), когда из сада сразу на занятия идем. Никогда не кормила чужих детей без разрешения родителей! Были случаи, что мамочки никак не реагировали на то, что их ребенок просит еду у незнакомого или малознакомого человека. Например, на площадке видели батон хлеба, торчащий из сумки, и начинали просить. А мамочка как сидит на скамейке, так и сидит. Тогда громко говорила: "Спроси у мамы, можно ли тебе". Если можно - мне хлеба не жалко, я со своей стороны субординацию соблюла. Иногда мамы приносили на площадку печенье или карамельки и всех детей угощали. Тоже всегда спрашивали, можно ли ребенку. А вот прошлым летом столкнулась с очень простым подходом в этой области:). Пошли на даче на пруд. Там оборудован пляжик, площадка и всегда много детей. Была и семья (мама, папа, сын), которая ела мороженое. Мои дети разбежались в стороны, я интуитивно отправилась за младшим. Оглядываюсь на старшего сына, а тот идет довольный - мороженое ест! У ребенка хронический ларингит. Да в ремиссии, но тем не менее. Мороженое покупаю, но ест под моим контролем и не в тридцатиградусную жару. Я чуть не упала на месте. Подбегаю спрашиваю где взял. И тут мамочка отзывается: "Это я дала, он таааак на нас смотрел". Да мало ли, кто как смотрит? А вдруг у смотрящего аллергия, лактозная недостаточность, диабет? Это же чужой ребенок! Причем далеко не беспризорный ребенок, я, мать, в паре метром нахожусь. Для меня другой глобус, как можно дать еду, к тому же початую (женщина отдала моему сыну свое мороженое, которое сама ела до этого) чужому ребенку. Я спокойно попросила сына вернуть мороженое. Он вернул, сказал "спасибо", и женщина спокойно продолжила мороженое есть! Потом Антон долго выслушивал от меня лекцию, почему 1) Нельзя брать еду у посторонних людей 2) Почему нельзя есть "изо рта в рот". 17.05.2012 03:33:37, ЗАЮшка
ужас какой (про мороженое) я ужасно брезгливый человек, для меня это вообще шок... дать мороженое чужому ребенку без спроса и дать уже то мороженое кот. сама начала есть... ну и продолжить есть после ребенка....мало ли чем ребенок болеет вообще конечно простая женщина 17.05.2012 18:31:06, Бусьен
УникаЛьнаЯ
Да уж... 17.05.2012 09:48:09, УникаЛьнаЯ
Федюн
Кормлю, т.к. часто гуляем подолгу или старшую ждем с занятий. Ну, и по дороге из сада, как писала ниже. Но всегда в стороне от других детей, с чистыми руками, сидя на лавке или еще на чем-то.
Кстати, раньше меня очень раздражали дети с пакетиками чипсов, гуляющие на площадке.
17.05.2012 00:25:42, Федюн
УникаЛьнаЯ
а чем раздражали?... 17.05.2012 00:43:58, УникаЛьнаЯ
Birke
Наверное, тем, что соблазнительно размахивают пакетами с ядом перед лицом ребёнка, находящегося на строгом "био"-питании :) 17.05.2012 09:17:03, Birke
УникаЛьнаЯ
а... не сообразила в ночи :) 17.05.2012 09:46:44, УникаЛьнаЯ
Своего ежедневно кормлю по пути из сада - иначе изведет меня :) - сок и булка. Иногда приходится угостить чужого ребенка, поскольку вместе идем, всегда спрашиваю родителя :) 16.05.2012 23:09:10, Ohrom
УникаЛьнаЯ
а проблему грязных рук решаете как - салфетками? 17.05.2012 00:44:29, УникаЛьнаЯ
да, или жидкость дезинф. Бывает, просто "за пакетик" держит хлеб. 17.05.2012 21:39:24, Ohrom
DolceVita
никого не кормлю, ни свою , ни чужих. мы на площадку ходим не кушать, а играть. для покушать у нас дом есть, а настолько долго на площадке мы не гуляем, чтоб проголодаться:)

возвращаясь к твоему случаю. а откуда ты знаешь, что Яся сама не цапнула печеньки? Понятие "угостила" может отличаться у тебя и у Яси:)
Вообще ничего криминального не вижу. просто человек никогда не встречал или не знает, что у кого-то может быть аллергия от простого печенья и грязные от песка руки не имеют значения (или может она сразу и не заметила, что у чужого ребенка такие грязные руки, а когда заметила не захотела отбирать назад крекеры), да и вообще - ваш ребенок -ваши проблемы. не хотите чтоб вас кто-то угощал, не допускайте этого (т.е. учите, чтоб она у чужих ничего не брал или следите за ним неотрывно).
16.05.2012 22:36:15, DolceVita
УникаЛьнаЯ
как можно "цапнуть" печенье у взрослого человека без его ведома? В песочнице?...

Про то, что не догадалась о грязных руках - ну конечно, не она же с детьми минут 20 ковырялась в пески /этими самыми руками/...
Не, я не говорю, что это не мои проблемы - мои. Мне, если честно, интересно, что в голове у человека, дающего ребенку в песочнице печеньки, причем не одну - в рот, а еще парочку "в кулачок", при том что тот кулачок серый от грязи (да у той мамы у самой должны быть руки грязные, она же с детьми вовсю играла).
17.05.2012 00:48:13, УникаЛьнаЯ
DolceVita
да мало ли как можно, ситуации разные бывают. притча про "на самом деле все не так, как кажется на первый взгляд" не знаешь? я ее всегда вспоминаю, когда хочется кого-нить осудить или повозмущаться. 17.05.2012 04:53:23, DolceVita
УникаЛьнаЯ
Да тут _осудить_ только меня можно - я же не досмотрела. А по поводу той мамы я исключительно удивляюсь )) 17.05.2012 09:45:26, УникаЛьнаЯ
Тапка
Я иногда вспоминаю случай - моей старшей был ровно год, мы только переехали в другой город, познакомились с соседями - их сыну было года полтора. Пошли как-то вместе гулять, его мама вдруг "нырнула" в близлежащий магазин, вынесла оттуда 2 копченых окорочка!!! Один сунула моей, второй своему дала. Моя вообще не поняла, что это такое :) да и не взяла в руки даже - она у меня такая :) А тот мальчик с удовольствием ехал в коляске и ел, а та мамочка очень искренне удивлялась, что моя дочь не хочет :)
Ну а вообще - изредка, когда уходим далеко от дома и до еды не скоро, покупаю своим булочки и сок, и то где-нибудь поедим на скамейке в парке и дальше идем.
16.05.2012 22:31:09, Тапка
УникаЛьнаЯ
)))) прелесть какая ))) 17.05.2012 00:49:01, УникаЛьнаЯ
Ма-Тари-Кари
сам не кормлю чужих и от чужих ничего не принимаем:) С Лешей был случай, когда ему лет 6 было: он познакомился с мальчиком, они долго вместе играли, потом мальчик подбегает к своей маме, потом и мой подтягивается туда, а та мама ест мороженое, так она своему ребенку предложила лизнуть и моему за компанию:)Я была в шоке, хорошо Леха отказался сам:) 16.05.2012 21:14:59, Ма-Тари-Кари
УникаЛьнаЯ
ой... бывают же люди... простые ) 16.05.2012 21:29:23, УникаЛьнаЯ
Birke
Ой, Вы не видели, как у нас мамы-папы поднимают с пола в электричке (!) упавшее из ручки младенца на пол печенье и дают ему его обратно :))

После такого - печенье в песочнице покажется пустяком :))
16.05.2012 20:32:10, Birke
fatima
Мне почему-то кажется, что швейцарская электричка много чище российской песочницы:) Там же кошачий туалет:( А в электричке пол хотя бы на вид обычно чистый:)) 18.05.2012 15:38:05, fatima
УникаЛьнаЯ
да... в электричках, по=-моему, куда хуже чем в песочнице ) 16.05.2012 21:30:00, УникаЛьнаЯ
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
а) поднятое в течение 10 секунд не считается упавшим
б) полы в швейцарской электричке возможно, чище, чем наши.
16.05.2012 22:59:16, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
не, ну это смотря куда упало, все-таки... Дома - это одно, но в электричке, брррр... 10 секунд это много :)) 16.05.2012 23:13:11, Ohrom
Birke
На пол. В этом же предбанничке вход в поездной туалет.
Уж на что я простая и спокойно отношусь к грязным рукам :), но такое даже меня покоробило.
А ! Ещё иногда бутылочка падает с соской из коляски. Тоже поднимают и ДАЮТ.
17.05.2012 09:19:21, Birke
Ззз
Приходится. Между детским садом и тренировками домой забежать не успеваем, едем или на велосипедах, или на трамвае. Банан, печенье, батончик мюсли и т.п. Иначе ребенок уж очень голодный и капризный.
Чужих детей без согласия взрослых не кормлю никогда. Вообще даже представить не могу, чтобы кого-то чем-то кормить без разрешения. У меня аллергия на некоторые продукты, поэтому подспудно всегда допускаю такую возможность у других.
16.05.2012 20:27:43, Ззз
Своих кормлю. Чужих даже никогда в голову не приходило. 17.05.2012 09:40:55, Яснотка
УникаЛьнаЯ
ну вот мне казалось, что взрослые сейчас примерно такого подхода придерживаются. ан нет, не все )) 17.05.2012 00:49:57, УникаЛьнаЯ
нет, не кормлю и другие моих не кормят. если где-то встретились хорошо знакомые дети - спросят сначала, можно ли угостить.

грязные руки тут меня волнуют меньше, кстати. важнее, что у ребенка может быть аллергия, например, ну мало ли что.

Своих кормлю на улице, да. Как и другие граждане.
16.05.2012 20:22:52, Tulsa
УникаЛьнаЯ
ну у моих аллергии нет, а про чужих мы спрашиваем. меня как раз руки больше волнуют ) 16.05.2012 21:31:14, УникаЛьнаЯ
Иллария
Нет, не кормлю. Ни своего, ни чужих. НА прогулке мы гуляем. Если вдруг так получается, что долго и далеко от дома, то лучше в какой-нибудь ростикс/макдак заедем. На прогулку только питье беру летом.

А мой даже чтоб познакомиться приходит разрешение спрашивает, хотя я вроде не запрещала никогда:))

И от еды откажется, надеюсь. Ну или если увидит у кого, то ко мне придет скажет, что тоже хочет. Правда, у нас на площадках особо и не кормят.
16.05.2012 19:57:07, Иллария
УникаЛьнаЯ
у нас тоже "особо не кормят", но иногда вот бывает ) 17.05.2012 00:50:34, УникаЛьнаЯ
Лена Таганрог
Мы до того как дочка в сад пошла иногда ходили в место массового выгула детей у фонтана. там одни и те же мамы с одними и теми же детьми каждый день такое впечатление что постоянно были, мне всегда было удивительно когда они за покупками ходят и домашними делами занимаются. У всех в колясках всегда были всякие палочки-соломки, крекеры, кукурузные палочки и т.п. и дети активно друг с другом делились. Моя потом естественно ничего есть не хотела дома. Но правда у всех ещё по огромной пачке влажных салфеток было и регулярно руки вытирали детишкам 16.05.2012 19:30:37, Лена Таганрог
УникаЛьнаЯ
ну мы со старшей лет до двух так и гуляли - дважды по 2 часа и еще на ночь час ))) а дела и покупки не одна мама же делает обычно, так что нормально.
как раз когда чадо в коляске, я перекусы вполне понимаю и сама практиковала. иногда вообще выходили на улицу и там завтракали - пюре из баночки или что-то такое. ну, не посреди площадки, конечно, отходили подальше.
17.05.2012 00:53:26, УникаЛьнаЯ
Я стараюсь не кормить на улице, просто потому, что зачем? Скоро же дома будем.
С другой стороны, я не делаю культа из мытья рук, и на даче дети прекрасно едят грязными руками, микробы, как известно, от грязи дохнут :)))
Чужих детей угощаю только с разрешения их родителей, и не из-за грязи, а из-а аллергии и проблем с ЖКТ.
16.05.2012 17:59:57, маугленок
УникаЛьнаЯ
ну, на даче... дача - другое (почему-то :)) ). а разве часть проблем с жкт не от грязных рук случается? :) 17.05.2012 00:54:22, УникаЛьнаЯ
Oazis
Думаю, не от грязных. А другое -потому что нет плевков, пятен бензина, окурков -более грязной грязи, чем песок и земля. Сколько моя дочь съела песка в возрасте около года и позже -это не передать, я только успевала этому чуду рот полоскать. Но -ничего и никогда, тьфу-тьфу-тьфу. Песок она ела летом, каждый день, в течение месяца, на даче.

тут очередные ученые выяснили, что печенье и бутерброд с пола есть можно, а сухофрукты и макароны нет. :))
17.05.2012 10:17:09, Oazis
Birke
:))))) Не, не от грязных рук. Смеюсь :) 17.05.2012 09:19:53, Birke
Не смейтесь! Многие кишечные инфекции именно через грязные руки передаются и не только кишечные. Раз побывав в инфекционке - я всегда ношу с собой влажные салфетки. 19.05.2012 14:34:24, вернаяжена
УникаЛьнаЯ
не ломайте легенду! А то дети вообще мыть руки перестанут :) 17.05.2012 09:46:20, УникаЛьнаЯ
Ну, формально да. А реально оно таки в первую очередь - от кислотности желудочного сока и уровня имунитета. 17.05.2012 08:58:15, маугленок
Я и своего не кормлю на улице, не то что чужих :)
Что-то может выбрать в магазине, но знает что надо принести домой, помыть руки и тогда можно есть.
С чужими плюс в том, что сам к чужим и незнакомым не пойдет ни за что. И если будут предлагать, то начнет сторонится и на меня смотреть, какая реакция будет.
16.05.2012 16:22:31, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Ну они до того играли минут 20 месте, и я вроде с мамой перебросилась словами, так что ребенок их как "чужих" не воспринимал уже, похоже. Тем более что, по идее, Яся была под моим контролем (ну да, я прошляпила - не ожидала такого поворота событий и отвлеклась на Ульку).
Ну и у нас в принципе нет _запрета_ на еду на улице. Не культивируем, но вполне можем иногда (в лес "святое" взять перекус/водичку на площадку водичку, в магазине мороженое купить и т.п.).
16.05.2012 16:27:03, УникаЛьнаЯ
У нас тоже нет запрета. Просто и не просят обычно и мне не приходит в голову предложить :))) Но мы и сами не едим на улице, максимум попить в жару.
На улице может есть, но обычно это или дача или на отдыхе (летний ресторан, мороженое). Но это места такие, немного не та улица, имхо :)
Предложения от посторонних чем-нибудь покормить мне не нравятся. А если бы молча сунули что-то я бы точно удивилась и была бы очень недовольна.
16.05.2012 16:44:58, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
ну вот и я удивилась... 16.05.2012 16:54:33, УникаЛьнаЯ
Я и своих детей стараюсь не кормить на улице. Влажные салфетки - все-таки не полная гигиена. Особенно, когда руки только что из песка (с земли, травы, собаку гладили и т.п.). Брезгливо мне как-то. 16.05.2012 16:21:53, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
Ну вообще-то салфетки отмывают все, судя по проведенным экспериментам: и фолмастеры с рук, и вообще. Так что психологически мне с ними тоже "ненадежно", но они, думаю, все же достаточная гигиена ))) Хотя крекеры в песочнице для меня все равно как-то слишком ) 16.05.2012 16:28:36, УникаЛьнаЯ
Я никогда специально не брала еду на прогулку. Иногда, в порядке исключения, что-нибудь покупаю по дороге. Бывает ведь, что и сама проголодаешься или просто побаловать ребенка захочется. Угощаем только друзей. Сами у чужих тоже не берем ничего. 16.05.2012 16:14:02, gucka
УникаЛьнаЯ
Ну, я обычно могу воду в бутылках взять. Или да - по дороге купить что-то, типа мороженого. Чужих угощаем или если друзей хороших, про которых известно все, или спросив у родителей предварительно.
Меня просто поразило, что выдались печеньки в абсолютно и очевидно _грязные_ руки - они же только что втроем в песке копались...
16.05.2012 16:17:26, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!