Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arni

навеяно темой снизу "навеяно снизу" :))))

Я наверное, чего-то не понимаю. Читаю ответы и удивляюсь

А ЗАЧЕМ ребенку 3-4 лет ЧИТАТЬ самому????
Ладно я понимаю пятилетке уже к школе пора готовиться.
Ну еще понимаю, если у ребенка 3-4 лет дикое неудержимое рвение к чтению. А в остальном - зачем?
Моя дочь буквы-то начала учить года в 4 только и то в садике на чтении -
я и то считаю рано это все, а прочитать первое слово, и то по буквам, не понимая его смысла, смогла только в 6 лет... Это когда ж вы своих детей начинали учить читать, если в 4 он бегло читает несколько страниц...?

Спрашиваю ради интереса - не более того))) Никого ни в чем не упрекаю)))
Просто удивилась...
25.04.2012 15:34:22,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто у всех детей разные склонности, способности. У кого-то дети спокойные, сами себе занятие находят. А мои, если с ними не заниматься, разнести могли дом в щепки в возрасте примерно 2-3 лет. В ролевые игры я не очень люблю играть, а вот в школу - другое дело:) И читать, и писать, и математику изучали. В 3 года дети - и старшая, и младшая - решали детские кроссворды, читать бегло начали в возрасте около 4 лет. Задачки на дроби уже решает младшая. Вот как расшалится дите - я его сразу же сажаю заниматься. Это не наказание, но способ выживания родителей очень шилопопых детей. 27.04.2012 17:02:54, Konstanz
Чтение в таком возрасте - не показатель интеллекта и выдающихся умственных способностей. 26.04.2012 22:46:26, ВС
Я просто всегда читала ей так, чтобы она видела текст. Я читала и вела пальцем там, где читаю. Висел плакат "Учимся читать", стояли кубики Зайцева где-то с полутора лет. Она периодически к ним подходила :-) . Потом ей писАть нравилось - в Word и готовым буквами-фишками от игры типа Эрудита - и она меня просила озвучивать "написанное", очень хохотала над всякими несуразными сочетаниями. А потом оказалось, что ребенок читать начал :-)
Зачем читать? Так столько разных интересных и любимых историй. "Не надо звать, не надо ждать, а можно взять и почитать".
26.04.2012 22:18:46, Спрячусь
Моя младшая сама научилась читать в 3,5, а в 4 читала бегло. А вот старшего я в 5 лет научила, так и не дождавшись, пока сам захочет... Читал потом понемногу детские книги, а сестра - помногу, прятала книжки под подушку, чтобы вместо дневного сна читать. Энциклопедиями зачитывалась:) 26.04.2012 13:10:47, И.П.
Моя еще не бегло читает, но читает. Буквы все знает где-то с 2 лет. Но я объясню, почему я начала так рано учить. Я начала читать в 5 лет. В школу пошла в 6, по технике чтения была первая в классе. Еще будучи в садике ходила в библиотеку. До сих пор оч люблю читать. Мой муж начал читать в 4. Тоже оч любит чтение. Я оч хочу, чтобы ребенок любил читать и читал. Ну и начал не позже родителей. Ведь дети должны быть лучше нас, развитее. Мало того у нас на Украине уже и в 5 лет берут в школу:( Я свою дочку не отдам в 5 хоть она у меня и ноябрьская. Пойдет в 6 почти в 7. Но для меня главное, чтобы она умела и любила читать. 25.04.2012 23:38:55, вернаяжена
Ирулевна
не вижу связи.

я начала читать в 6 лет, муж тоже, старший сын - в этом же возрасте. все ОЧЕНЬ любим читать и читаем.
26.04.2012 19:36:54, Ирулевна
Birke
Т.е. если девочка - о ужас ! не оправдает Ваших ожиданий - это будет крах Ваших надежд и чаяний ? Убьётесь сами или девочку в расход ?

Фраза "Для меня (!)главное, чтобы..." ("меня" подчёркиваю) очень нехорошо звучит. Для девочки :((
26.04.2012 11:07:28, Birke
Интересная логика :) Сами читаете с 5 лет, поэтому дочь начали учить в 2 года :)))
Имхо, не зависит любовь к чтению от возраста. У меня старший научился читать в 5 лет, за пару недель. С возрастом читает все меньше, хотя то что нравится - читает запоем пока не закончится книга.
Меня научили читать перед школой. По технике чтения проблем не было никогда, вообще отличница всю школу. В 1 классе главная проблема была - дз по чтению. Не любила категорически. А во 2 классе как щелкнуло, с тех пор без чтения себя не представляю.
К сожалению "уметь" и "любить" между собой мало связаны.
26.04.2012 10:53:09, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Никакой корелляции между любовью к чтению и возрастом, когда научился ребенок, не существует.
Самый яркий пример - я хорошо знаю девочку с ее с 4-х лет, увидела ее уже читающей. Сейчас она взрослая, очень успешная умница, к окончанию школы знала 5(!) языков, но добровольно в детстве не прочла ни одной художественной книги... Да и сейчас почти не читает...
У меня самый большой книгоглотатель пока что старший (на сутки в поезде ему лет в 10 было мало двух толстых книг, которые я наивно взяла ему на весь отпуск) - у него были большие проблемы с речью, отстутствие фонематического слуха - в общем, к школе он читал по слогам, не более.
Второй научился в 4 года. Толку - ноль. Единственное, что добровольно читал - коротенькие статьи в детских энциклопедиях. Приходилось заставлять, зачитал только классе в 7-ом. Третий реально научился только лет в 8-9 - результат точно как у второго - похоже, наконец-то взялся за книги - конец 6-го класса.
26.04.2012 10:00:45, Mary-Lea
Старший почти все буквы выучил с 2 до 2,5 лет. Потому что ребёнок любил,когда я рисую. К тому времени основные картинки мы уже выучили: транспорт, дома, человечки, растения. Он требовал, а я ему рисовала, сам не рисовал еще. Я рисую плохо, схематично. Вот и придумала, что бы такое новенькое и простое ему еще показать - буквы!
Но складывать буквы в слоги интереса не было, читать научился в последние полгода, когда на него поднажали и в школе на подготовке, и дома.
25.04.2012 23:05:10, Оранжевое настроение
Да, незачем. Только если тяга есть. У старшего в пять появилась. У младшей в четыре. Тогда и научила. 25.04.2012 21:57:37, ДраКошка
Ребенку - незачем абсолютно. Но родителям удобно и приятно - занятие спокойное, тихое, и хвастаться можно ; )) 25.04.2012 20:44:57, ЛюбимицаКлаппа
Зачем читать самим в 3-4 года?
-ребенок сам хочет
-амбиции родителей
-родителям выгодно, самим читать ребенку лень
Больше незачем читать детям самим в таком раннем возрасте.

Самое смешное, что в 14-18 лет никто из детей и не интересуется, как и их родители, во сколько у кого дети начали читать. И никаких жизненых бонусов у тех, кто начал читать раньше других нет. И уж на успех в профессиональной деятельности и в семейном счастье это тоже ни капли не влияет.
25.04.2012 20:10:13, Lussi01
Birke
У родителей есть жизненный бонус. На очень короткое время (примерно, года на два :) - козырнуть в разговоре "А мой 3-х летка УЖЕ читает. А ваш ещё нет?" ( и эдак сочувственно вздохнуть - типа, надоел мне мой маленький гений со своим чтением...)
:))
Уже в школе, к концу 1-го класса все забывают о том, кто и во сколько начал читать.
26.04.2012 08:58:32, Birke
fatima
ой, да ладно тебе:) Я вообще молчала о том, что Майка читает, мне казалось это обычным делом, и всеобщие восторги как-то смущали. Да и вообще я бы с радостью променяла ее умение читать на умение спать по ночам:))
Сейчас вот зато приходится доказывать моей маме, что Сашка у меня нормальный ребенок, а не отсталый и не запущенный. А то, понимаешь, читать не хочет учиться, безобразие какое. А я плохая мать, не занимаюсь с дитем...
26.04.2012 10:21:08, fatima
Birke
Марин, я имела ввиду тех родителей, которые заводят здесь топики на тему "А мой в 3 ДО СИХ ПОР не читает, я уж и Жукову пробовала, и кубики Зайцева, он(а) книгу бросает, не знаю, как заставить" и им отвечают "УЖАС какой, а вот мой (моя)....и т.д."

Полно таких амбициозных родителей. Я, кстати, тоже очень рано сама научилась читать, никто меня этим не дрючил. А вот сын у меня - убей, не скажу, когда научился...но точно не сам. Наверное, лет в 5-6, в русской школе...
26.04.2012 10:39:06, Birke
Mary-Lea
"Самое смешное, что в 14-18 лет никто из детей и не интересуется, как и их родители, во сколько у кого дети начали читать" - ошибаетесь *-)
Правда, с отсутствием корелляции между ранним чтением и успешностью соглашусь.
25.04.2012 20:31:01, Mary-Lea
fatima
В нашей семье дети учатся узнавать буквы тогда же, когда узнают и все остальное. Т.е. практически с младенчества: это домик, а это А. Дитю все равно, что запоминать:) А вот само чтение по-разному. Т.е. все дети в нашей семье опять же начинали читать рано, но это рано варьируется от 3.5 до 5.5 лет. Тут уж кто когда готов и интерес проявляет. Но интерес тоже не с потолка ведь берется.
Старшая у меня начала читать как раз в 3.5 и к четырем уже бегло читала. Ей было НАДО. Мелочи не надо пока, но она знает буквы, может "прочитать", т.е. узнать написанное свое имя или слово мама, например. Просит меня иногда что-то написать ей. Т.е. интерес есть, хотя и не такой, как у старшей был. Думаю, что так или иначе, а годам к пяти она зачитает, никуда не денется:))
25.04.2012 17:50:32, fatima
Иллария
НАверное, есть дети, которые сами хотят начиться (мне таких пока не встрчалось:)) Хотя нет, я сама в 5 лет захотела и меня старшие двочки в больнице научили:) Но это ближе к 6 годам было.
А чаще всего -мамские амбиции. Представляю сколько мам после нижней темы бросились учить читать своих детей. Потому что вон другие-то! а мой-то :(((
Младшему 5, знает несколько букв и все. Букварь купила, жду когда появится интерес
25.04.2012 17:30:51, Иллария
Я не учу своих детей читать:) с младшим этим занимается школа. Второй сам себя научил в 5 лет, не знаю (или не помню) как. Страший научился читать в 8 лет чрез пень-колоду.

Но если ребенок хочет, нразумно ему отказывать. Польза огромная - не будет к маме приставать (с):)

Я сама бегло читала к 4-м годам (до этого небегло). Специально не учили, только показали буквы.
25.04.2012 17:22:00, Tulsa
Не знаю зачем, наверно, хочется. Я думаю, дети, которые читают в 3-4 года, как раз из тех, кому хочется. Мой вот, например, в 4 года научился писать письменными буквами - зачем-то ему понадобилось. Дети все разные, у них разные потребности, у одних понимание прочитанного наступает в 3 года, а у других - в 6 лет. Это не хорошо и не плохо, просто реальность жизни. Я совсем не удивляюсь. 25.04.2012 16:43:06, moksifri
LЁshik
Незачем, абсолютно. Но так случилось, что мои оба читают с 4-х, правда ближе к 5-ти. Ничем не поощряла, а от младшего еще и отбивалась. Но он буквы воспринимал как картинки и постоянно спрашивал: а это какая?
Страницами не читает, читаю ему я, а он названия глав и заголовки, ну и как говорится, что на заборе написано тоже читает. 5 лет
25.04.2012 16:30:08, LЁshik
Skripka
не надо .есть конечно дети которые сами пытаются читать.но если деть не проявляет интерес,а большинство и не проявляют ,то форсировать события не нужно да и вредно перегружать детей информацией которую они не могут освоить.Моя любит писать буквы например.Покупаю ей прописи для 4-5-6 леток и она методично их обводит.Просто обожает это дело.Но это не норма никакая.Старший до школы ничем таким не занимался и до сих пор пишет ужасно неразборчиво.А Зоська-калиграф какой-то прям 25.04.2012 16:29:20, Skripka
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Моя за мной ходила год и канючила, просила научить читать, я отмахивалась сколько могла:-) Потом не выдержала. Каждый вечер тащит свой букварь и требует слушать... 25.04.2012 15:58:35, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Birke
У моей любимое занятие - взять книгу и переписывать оттуда буквы :) 25.04.2012 16:11:16, Birke
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Эта пока плачет, что у неё буквы не получаются,а мне учить лень:-) 25.04.2012 17:09:58, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Лиметт
Бывают детки, тематические, которые любят с книжкой время проводить. Им самим читать хочется. Зачем? Время так проводят. Играют, бегают, читают...)) 25.04.2012 15:51:37, Лиметт
Birke
Ненужно это абсолютно. Но есть дети, которые сами (а не под нажимом родителей !) начинают рано читать. С ними ничего не поделаешь :)) 25.04.2012 15:47:20, Birke
LЁshik
Вот что с ними не делай, все равно читают:) это точно. Мой правда не страницами:) 25.04.2012 16:40:06, LЁshik
УникаЛьнаЯ
Во-первых, тут тематические - до 7 лет... Во-вторых, все разные. Я научилась читать в 2,5, сестра моя только в 6 кое-как. Моя старшая и в 8 читает не особо бегло, младшая сейчас порывается буквы запомнить и "читает" книги по памяти - думаю, задолго до школы научится ))) 25.04.2012 15:42:11, УникаЛьнаЯ
Arni
нет, я именно про 3-4 года и говорю) как я поняла немало кто уже умеет или хотя бы знает буквы.

то что дети разные - это тоже понятно, но неужели в 3 года ребенок САМ может научиться читать.
25.04.2012 15:59:31, Arni
Может, и я даже таких детей знаю. Как они учатся - не совсем понятно. Правда, таких детей (которые сами научились) мало, но они все-таки есть.

Я не понимаю ажиотажа вокруг этого умения. Ну умеет и умеет, интересно ему.
25.04.2012 17:44:46, moksifri
Birke
Подпишусь под последней строчкой :) 25.04.2012 19:35:06, Birke
УникаЛьнаЯ
В 3 года если он _сам_ не захочет - фиг научишь, имхо. Так что... ))) 25.04.2012 16:03:57, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!