Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

6 лет. Не понимаю. Очень много негатива в словах. НЕдетские угрозы

Есть у меня сынок. В двух словах-после тяжелых родов с ЭКС, потом больницы и операции. До трех лет не отпускал меня от себя. Был очень тревожным ребенком. Умным не по годам. С трех лет читает сам (не мы так хотели, а он сам тянулся). Сейчас к 6 годам он складывает двухзначные числа, бегло читает умные книги,отгадывает кроссворды,собирает пазлы на 500-1000 шт...Я пишу не чтоб похвастаться, а просто описываю ребенка. К общением-тяжеловато,с чужими. С другими детьми сходится нелегко,хоть и старается.
В общем проблемы такие. Например, ситуация, смотрит мультики/читает интересную книгу. Я прошу встать, пойти завтракать, так как остыло. Повторяю несколько раз. На 10 раз спокойной просьбы забираю книгу/выключаю мультик. Следом идет приступ ПСИХА. "я дурак!Поставь меня в угол, выпори меня, я пошел к другим родителям"--на выбор или все вместе. Я по-разному реагировала. Я разговаривала, объясняла, что он не дурак, что я его люблю и все такое. И игнорировала. Причем такое вот поведение давно-лет с 3-4 наверное, просто тогда оно выражалось по-другому(пугал, что сейчас упадет на пол-"упаду!") То есть как только не по его, начинаются ПСИХИ. то начнет себя по голове бить рукой-типа сам себя наказывает. Я тоже и разговаривала(не помогает), и игнорировала, и наказывала (за каждый удар по голове получает по минусу, 10 минусов в день=без компьютера)... В общем, все можно, конечно, списАть на возраст, хараткер...С осени ходим к психологу к соц.центр,бесплатный. Она говорит, есть некоторая зажатость в эмоциях. А на все такие вот проблемы объясняет как себя вести, но мы все делаем, а ничего не меняется. Послала нас к семейному психологу. Пришли втроем туда, объяснили проблему, в результате психолог стал интересоваться нашими взаимоотношениями с мужем, про наше детство и все такое. И даже направления не дал, как себя вести в сыном. Мы не стали больше ходить(зря?).
В остальное время он спокойный,добрый, ласковый ребенок. Любит младшую сестру (3 г), общается с нами,веселится....но такие вот приступы.... но я бы и это переживала в себе. Но тут последнюю неделю творится что-то страшное. Проиграл в игру с бабушкой-стал угрожать"сейчас выпрыгну в окно, не будет у вас сына". Вчера вот уже подошло время спать, а он хотел еще кроссворды поотгадывать,хотя знает,что в это время мы выключаем свет. Пошел на кухн,взял нож,приставил к горлу...."не будет у вас сына" Я реально испугалась. К кому идти? К неврологу? Пить таблетки? А что они дают? Или это стиль поведения? Я очень боюсь просто потерять ребенка. P.S. телевизор ребенок практически не смотрит, интернет тоже не включает. То есть телевизор-немного мультиков, выборочных(агрессивные не включаем) и комп.игра-стратегия-война. червячки какие-то.Играют вместе с папой.
Или нужно постоянно держать на поводке, опять делать шкалу "минусов" за поведение, лишать? Я просто теряюсь... ((((((
Извините за сумбурность.
24.04.2012 11:21:09,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я присоединяюсь к совету про психиатра. если не хотите светится в официальной медицине. есть оч хороший детский психиатр Осин Елисей., ведет свой прием и выезжает на лом. проводит с ребенком по 3-6 часов
kykyshka-x@yandex.ru - это моя почта - если захотите напишите и я пришлю его телефон
04.05.2012 11:14:37, vernisag
M0rning
вы его часто обнимаете, гладите, говорите, что все будет хорошо? по-матерински, просто так.
ребенку (а особенно умному) нужно, чтобы им управляли, создавали режим, заботились. не уговаривать, не 10 раз повторять, а сказали - сделали.
25.04.2012 14:35:58, M0rning
Стараюсь,обнимаю, целую. И он очень этому радуется. Иногда весь стоит такой колючий, злой на кого-то (сестра не угодила или еще кто), я подойду и обниму, и он весь сразу растаивает и уже не злится:) 27.04.2012 12:49:30, Часть 13
Русские народные сказки - читаете? Там иногда такие сюжеты, что хуже фильмов ужасов.

Я бы еще разик посмотрела внимательно на книги / мультики / игрушки, кототрые смотрит ребенок. Может быть, в гостях у бабушек? Книжки, старые, сказки, "советские мультфильмы" иногда такое несут....
24.04.2012 23:48:30, masha__usa
выдержка из его настольной книги про карлсона "Малыш сидел, опершись локтями о стол и обхватив ладонями
голову. Он не мог себе представить жизни без Карлсона.
-- Ты разве не знаешь, что нельзя класть локти на стол? --
спросила Бетан.
-- Следи лучше за собой! -- огрызнулся Малыш.
-- Малыш, убери локти со стола, -- сказала мама. --
Положить тебе цветной капусты?
-- Нет, лучше умереть, чем есть капусту!
-- Ох! -- вздохнул папа. -- Надо сказать: "Нет, спасибо".
"Чего это они так раскомандовались мальчиком, который
стоит сто тысяч миллионов", -- подумал Малыш, но вслух этого не
высказал."
27.04.2012 13:04:11, Часть 13
у ребенка есть своя голова. там тоже мысли могут появляться, совершенно безотносительно сказок. 24.04.2012 23:50:51, Inception
""сейчас выпрыгну в окно и полечу...." - свои мысли
"сейчас выпрыгну в окно и не будет у вас сына" - ИМХО переигровка какого-то сюжета извне (кноги, фильмы, разговоры взрослых).
25.04.2012 02:05:38, masha__usa
совсем необязательно. мой такое говорил, когда еще и говорить умел еле-еле, истории если и слышал, то не понимал ни слова, по телевизору смотрел только улицу сезам, а взрослые при нем такого не употребляли точно. и у него-то как раз были аутичные черты. 26.04.2012 05:35:53, Tulsa
Лазарев "Диагностика кармы" почитайте, там описаны очень похожие случаи, думаю, это поможет вам в решении этой проблемы. 24.04.2012 18:33:16, Барокко
На Аспергера похоже очень, да. Ну или на детскую шизофрению (не дай бог). Идите к психиатру. Так-то ничего, но агрессию надо снимать. 24.04.2012 17:54:09, Tulsa
Иринище
Про синдром Асперегера почитайте.

А по поводу Ваших конфликтов с ребёнком, я только заглавный пост прочитала. Вы спорите с ребёнком по поводу еды, сна. Скажите, что еда на столе - захочет есть, сам придёт и поест. Насчёт сна - у таких детей , как Ваш часто снижена потребность в сне, нельзя заставить ребёнка спать больше, чем ему надо.
24.04.2012 17:28:50, Иринище
имхо люди на такие предположения не реагируют
сама помню, как меня на форуме оскорбляли предположения о психологической неготовности ребенка к школе. за аспергера я бы порвала тогда.
24.04.2012 18:33:49, в гости
нет, почему, я реагирую Я уже в интернете почитала про это дело. Далеко не все, но совпадения есть. Только я не поняла, как диагнлз подтверждать-то. 27.04.2012 13:02:25, Часть 13
Ирулевна
идти к неврологу. для начала. 24.04.2012 15:27:53, Ирулевна
это не его епархия 24.04.2012 18:08:19, в гости
Ирулевна
именно поэтому и написано "для начала". не все готовы сразу идти к психологу или психиатру. 25.04.2012 11:29:35, Ирулевна
невропатолог или увидит свои проблемы, а если мое и еще двоих форумчанок предположение верно, то нарушения будут в любом случае. и ничего психиатрического не заметит. потому что даже не будет расспрашивать в нужном русле и не имеет права ставить никакие псих.диагнозы. и потому что, аспергер по определению НЕ очевиден окружающим. и невропатолог станет лечить свое.
или скажет, что все ОК.
и в любом из двух случаев будет потеряно время.
с таким же успехом можно сходить к гастроэнтерологу. он тоже, наверняка, что-нибудь найдет - спишет всю картину на лямблиоз, к примеру. и полечит.
25.04.2012 13:50:47, в гости
так к кому же идти? к нейропсихологу? 27.04.2012 13:03:17, Часть 13
у нас их нет, поэтому ничего не подскажу
учитывая угрозы суицида, все же навестить психиатра толкового
27.04.2012 16:13:24, в гости
Ошибка в том, что "на 10й раз". Есть правила, которые надо выполнять с 1-2 раза(с учетом возраста). Выключение, отбирание книги-не доводя до 10 предупреждений. У ребенка каша в голове, ессно. Все эти 10 раз он надеется, что вы отстанете, и в конце такой облом. Вот и психует. 24.04.2012 15:26:55, считаю так
ну не идет он на второй раз. Хотя был момент,когда были строгие правила-с "минусами" за непослушание. если я повторяю больше двух раз. то потом идут минусы. 10 минусов=лишение компьютера-мультиков. А потом мы что-то расслабились. 27.04.2012 13:06:01, Часть 13
-1 24.04.2012 18:08:00, в гости
компьютерные игры, ЛЮБЫЕ, в топку! имхо. Ни стратегий, ни червячков.
все не читала, сорри, может вы уже отвечали, а физические какие-то занятия присутствуют?
24.04.2012 15:20:44, Ули.Точка
Он ходит в бассейн, и делает там успехи. Уже две серебряные медали у него. Тренер его хвалит очень, и туда он идет как на праздник, потому что "надо готовиться, скоро соревнования" И потом дома просит, чтобы при всех за столом один из родителей (кто на этот раз водил и выслушивал похвалы) повторил, что сказал тренер:) 27.04.2012 13:08:10, Часть 13
А*лён*А
Могу только по своему опыту рассказать (с дочерью были подобные истории в том же возрасте)

1) не провоцировать такие ситуации (зачем предлагать завтрак во время мультфильма? сначала позавтракаешь - потом посмотришь мультик)
2) не реагировать - просто отворачиваться и уходить, предварительно предупредить ребенка, что больше таких высказываний не потерпишь и все равно придется сделать как я сказала
3) пережить этот возраст
24.04.2012 14:20:57, А*лён*А
Спасибо. Но
1) ВО ВРЕМЯ НЕ ПРЕДЛАГАЮ. пОСЛЕ ДА. пРОСТО ИНОГДА ЭТО после у него затягиваетс.я Или я готовлю завтрак, а он уже начал своими делами заниматься-читать например. Приходится отвлекать. И я заранее предепреждаю,что через 10 минут будет завтрак.
2) В общем-то не реагировать получается. Просто когда у ребенка нож около горла-хм...стремно уходить
24.04.2012 14:43:57, Часть 13
Психиатру покажитесь обязательно, и медицинскому психологу - тоже.
Но ИМХО, скорее деть с высоким интеллектом просто переигрывает взрослых и ставит в тупик. ПСИХ "я дурак!Поставь меня в угол, выпори меня, я пошел к другим родителям" - это психологическое айкидо Литвака - легкий способ быстро положить на лопатки сильного противника. А нож и "у вас не будет сына" - грубая манипуляция, но она работает.
Деть нашел эффективные приемы управления родителями и успешно пользуется ими...
С этой проблемой (не "плохой" ребенок, а родители в тупике) лучше к психологу, судя по описанию, тот, у которого Вы были, вам не подходит. Бывая такая вещь - индивидуальная несовместимость. Но проблемы в общении - всегда проблемы минимум двоих, поэтому вопросы о детстве и отношениях с мужем закономерны.
А вообще чем четче представляешь, что хочешь получить от психолога - тем лучше результат. Я раз в год-два хожу к психологу, она мне всегда дает волшебные советы, до которых я сама бы не додумалась никогда и меняет взгляд на картину мира, но вначале почти каждый раз она предлагает мне заведомо неэффективные вещи. Если я честно говорю, что мне нужно не это - получаю то, что хотела, если молчу - толчем воду в ступе.
24.04.2012 14:10:02, ЛюбимицаКлаппа
тут конечно много уже написали, я добавлю что помогает с моей 6-леткой, многоступенчатый подход.
1. тук-тук-тук, можно тебя на минуточку спросить? - нет
2. (через 2 минуты) тук-тук-тук, можешь отвлечься, мне только спросить надо (см.п.1)
3. (на 5й раз) - да, что ты хотела?
4. лапа, пора завтракать. объясняю что есть нужно питательно, вкусно и по режиму
5. немного уговоров - и ребенок идёт есть

занимает в разы больше времени..... зато без истерик. ну и объясняю что доча у мамы самое большое сокровище, и если бы у меня не было ребенка я б умерла от тоски наверно. еще я ее практически не ругаю, объясняю всегда спокойно и логично, почему, например, надо мыть руки, чистить зубы, есть и т.д. а не "ты не помыла руки перед едой, ты плохая"
24.04.2012 14:07:48, Тася123
неплохо!:)))Спасибо! 24.04.2012 14:41:15, Часть 13
идти к психиатру. к какому - спросить на Других детях (там постоянно такие темы есть). причем угрозы суицида - не основная причина похода.
пока почитать про синдром Аспергера и рекомендации по психологической помощи детям с аутизмом.
да, я понимаю, что это интернет и я не доктор, но такой вариант тоже возможен, как и, скорее всего, миллионы других, о которых я не догадываюсь.
24.04.2012 13:18:36, в гости
КошМарочка
к врачу точно точно... А вы где живете то? 24.04.2012 12:58:03, КошМарочка
Москва, Алтуфьево 24.04.2012 13:09:38, Часть 13
читаю и мне напоминает Мишу, хотя отличия есть конечно(кроссворды не отгадываем и сложные уравнения не считаем пока, может решить с +/- до 10 посчитать хотя начинает и с 100 интересоваться ... (ну из серии 3+5, 6+6, последнее время начинает думать сколько же будет 100+30 и ты ды) Читает тоже с 3.5 но пока не бегло Это я к чему, в прошлом году тоже ходили к психологу, нам тоже сказали, что у нас так называемая психологическая вилка, что интеллект опережает эмоции, что мол эмоции по возрасту, а остальное + 2 года вперед, сказали мол меньше им заниматься, гыыыы интересно как если ребенку интересно(?)
Так же себя бьет по голове когда понимает, что он косячит, т.е. сам себя наказывает, бьет себя по попе и в угол (хотя для него это самое страшное наказание) порой сам себя ставит, короче что-то Вы меня немного напугали в том плане что похоже, но нам пока только 5 будет, это что же нас ждет это в 6 лет?....Хотя еще одно отличие в том, что он сходится с детьми нормально, общительный есть друзья
Тоже приходится по 10 раз повторять, чтобы сделал то что его просят (его это раздражает, он злится, и все равно не делает, потом сделает но уходит куча времени)
Я думаю, что надо походить к психологу, кстати нас тоже направляли к семейному психологу (тоже ходили в бесплатный центр хваленый)
Угрозы такие: "я уйду к другим родителям"..."меня никто не любит и не понимает"-с хлопаньем дверей типа хочу побыть один и поплакать в подушку
Порой такое может тоже ляпнуть не по-детски...

Эх, сил Вам и думаю стоит походить к детскому психологу, помогает
24.04.2012 12:38:15, Бусьен
Девочки, у меня тоже такой мальчик, только ему 9 уже. Учится во 2м классе. В школу отдали в 7,5 именно из-за эмоциональной незрелости, готов был к школе в 5. Мы не обращались к психологам, не нашли подходящего. Но у нас был дефектолог (ставили некоторые звуки), она нашла с ним контакт и помогала нам кое-чем. Остальное было методом проб и ошибок. У нас не было компа, телевизора в его жизни вообще. Смотрел некоторые хорошо знакомые передачи (например,улица Сезам), мультфильмы примерно раз в неделю. То есть те, которые видел не один раз уже. Книги тоже только уже прочитанные, новые читали вместе. Иначе очень глубоко погружался, и были такие реакции, как вы рассказываете. Не заниматься с ним было невозможно, он просто умолял о занятиях. Мы не стали школьную программу проходить, пошли на английский, чтоб загрузить интеллект. Еще записали в две спортшколы. Это все еще вдобавок к детскому саду было. Сейчас еще ничего не брошено. Эмоционально ребенок дозревает, хотя от сверстников все еще отличается. Ему тяжело знакомиться с ребятами, а общаться уже потом он может. В школе успешен, конечно, интеллектуально так и опережает года на 2. Очень придирчиво выбирали учителя, чтоб и умная, и интеллигентная, и не орала ни в коем случае. Никакого давления и насилия он не выносит ни от одного человека в мире. Повезло, попалась просто золото, а не учитель. Психи бывают дома, но очень редко, повзрослел слегка после семи лет. С таким ребенком очень трудно, просто _жить_ не получается, постоянно идет работа, я бы даже сказала надо мной больше, чем над ним. Но он интересный собеседник, с юмором. Вобщем, что хочу сказать, свет вижу в конце тоннеля :) 25.04.2012 14:20:44, Летика _без_реги
Да, очень похоже.
Спасибо.
К психологу ходим, но видимо тут нужен врач....
24.04.2012 12:48:05, Часть 13
мы ходили сюда, там сначала консилиум (психиатр, психолог, педагог) общаются с ребенком и родителем (мама/папа) и решают к какому специалисту направить.
посмотрите по ссылке [ссылка-1]
24.04.2012 12:50:06, Бусьен
у нас наподобие. тоже с консилиумом. открытый мир в Алтуфьево. 24.04.2012 12:51:54, Часть 13
о, соседи (?)
Попробуйте туда еще съездить, мне там понравилось, туда ходят очень сложные детки - насмотрелась всякого.
24.04.2012 12:53:54, Бусьен
Да,Вы знаете, там тоже очень много СЛОЖНЫХ детей......
Спасибо!
24.04.2012 12:56:05, Часть 13
Если Вас там все устраивает, то продолжайте ходить имхо
ну и терпения, у нас кстати тоже было экс с остановкой сердца ну и потом две операции в 11 мес. и в прошлом году (но они не серьезные были) очень похоже у нас с Вами, правда пока без таких серьезных угроз
Пошла держать руку на пульсе :)
24.04.2012 12:58:45, Бусьен
Спасибо, соседка! И Вам терпения!:) 24.04.2012 13:16:27, Часть 13
:)
а мы в медведково живем (так что, точно соседки)
24.04.2012 13:19:24, Бусьен
Терпения вам побольше.
К нам на ДР приходил 6 летка с похожим состоянием. Мальчик увлечён шахматами,скаладывает и умножает и т.д,но совсем себя не котнтролирет в эмоциональном плане.Чем интенсивнее игры,тем он неуправляемее.Пришлось вызвать маму за ним,но у него тут вообще бешенство началось.Потом чувство вины и далее несколько дней депрессия.
Ходят к врачам каждую субботу,принимают какие то лекартва,но толку НОЛЬ.
Очень тяжело с таким ребёнком.
24.04.2012 12:27:51, eka76
Перечитала еще раз. Да, знаете, я бы с ребенком к психиатру сходила. В других детях спросите - Вам хорошего подскажут.
У Вашего ребенка очень высокий интеллект и высокая тревожность. Возможно, врач поможет что-то скорректировать в поведении.
24.04.2012 12:17:56, ДраКошка
mamaKsusha
"очень высокий интеллект и высокая тревожность" - вот к сожалению часто встречается, ИМХО нужен доктор. 24.04.2012 12:20:39, mamaKsusha
при высоком интеллекте часто даже у детей бывают депрессивные настроения. 24.04.2012 12:23:23, Inception
ужас! что делать? 24.04.2012 12:24:18, Часть 13
Давать возможность развиваться на нужном ему уровне, спокойная, доброжелательная обстановка дома, режим. Я бы еще в спорт отдала. 24.04.2012 16:48:45, moksifri
mamaKsusha
доктор + море любви + терпение (где бы взять? сама сходила и набрала впрок :) 24.04.2012 12:26:25, mamaKsusha
снабжать ребенка дома позитивными эмоциями и дать ему возможность интеллект развивать. если таким детям не дают развиваться в нужную для них сторону, они это могут истолковывать как отсутствие любви со стороны окружающих. 24.04.2012 12:26:22, Inception
мне давали развиваться сколько угодно, даже помогали. однако проблемы были тяжелые все равно. 26.04.2012 05:37:53, Tulsa
УникаЛьнаЯ
Я бы, во-первых, для _своего_ спокойствия проконсультировалась с детским психиатром и неврологом (не "или").
Во-вторых, попыталась бы "сломать шаблон" там, где возможно. Не повторять 10 раз, а сразу присесть рядом, дождаться окончания мультика и выключить вместе с ним, или заговорить (не на тему "что ж ты не идешь-то?!", а просто...) и пойти завтракать вместе... Т.е. поменьше указаний, побольше "мы вместе". Ему сейчас 5 или 6? Возможно, при очень хорошем интеллектуальном развитии он слегка отстает от сверстников в эмоциональном и самоконтроль "западает".
В-третьих, попробовала бы (если вы не пробовали еще) дать неожиданную реакцию - вызвать скорую (ну "как будто"), начать плакать, начать обижаться первой, что вашему ребенку мультик настолько важнее мамы... Ну, просто сбить программу. Удивится-остановится - дальше по обстоятельствам...
В-четвертых, дала бы свободы выбора максимально. Не звать за стол, а спросить - хочет ли он есть? Если да - то можно уже идти мыть руки, если нет - вы пойдете одна завтракать. И так со всем. Понятно. что "мама лучше знает, замерз ты или проголодался", но все же :)))
24.04.2012 11:52:25, УникаЛьнаЯ
ему полных 6. Да, ему бывает не очень интересно со сверстниками в саду, он больше играет один или с девочками(они умнее)))) Но и мальчики есть друзья в садике. С ними бесятся. Беситься он любит как и все дети.
Когда он видит что я реально обиделась или очень мне грустно,подойдет,обнимет,извин­ится....
24.04.2012 11:56:35, Часть 13
УникаЛьнаЯ
Сходите на всякий случай к врачам. Чтобы Вы сами не переживали больше, чем нужно. Думаю, нормализуется все, но все же...
По-моему, у многих этот этап случается "а вот я сейчас умру, и все поймут, как были неправы!", ну, в той или иной степени. Многие хоть раз говорят "ужасы" типа "ты плохая мама!", "я сейчас уйду!" или что-то подобное. У большинства проходит бесследно, кмк )))
24.04.2012 12:02:05, УникаЛьнаЯ
Но не нож же к горлу! 24.04.2012 12:50:58, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
Я же говорю - к врачу стоит сходить...
А так - я же ребенка не знаю, и реакции окружающих не знаю. Если ему ножи не дают (нечто запретное!), читает много, эмоционально года на 4, да мама еще как-нибудь реагирует заманчиво - вполне могу поверить, что разовая глупость стала просто одним из привычных приемов.
24.04.2012 13:26:24, УникаЛьнаЯ
:) Я не представляю, как до этой разовой глупости додуматься можно было в первый раз. Но мамина реакция это много, да. Мой младший когда стал биться головой об стенку (аккуратно), я холодно сказала: Что ж ты так тихонько, биться - так как следует. Он остановился и спрашивает: А что, тебе меня не жалко. Жалко, говорю, что такой умный мальчик такими бредовыми вещами занимается. Но если тебе нравится - вперед.
Это был единственный раз :)
24.04.2012 13:35:23, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
Додумываться не обязательно, можно почитать какую-нибудь книжку про пиратов/разбойников, запомнить выражение "с ножом к горлу" и т.п. 24.04.2012 13:43:51, УникаЛьнаЯ
А, ну да, в принципе ребенок-то читающий уже. Да и в мультиках современных может быть все что угодно :) 24.04.2012 13:48:15, ДраКошка
не рановато ли для подобного?Вот в чем вопрос. по врачам похожу.... 24.04.2012 12:10:46, Часть 13
ага у нас последнее время говорит папе когда сильно ругаются "еще раз ты мне угрозу скажешь я тебя ударю очень сильно, если еще раз скажещь + 1 удар-я не шучу" или "я тебя убью!" ужас -ужас, мне такое не говорит, только папе... Хотя на площадке тут у нас был случай наглый мальчик нахамил нашему папе мы сначала не поняли но Миша пошел на разборки с мальчиком с криком" еще слово скажешь плохое про моего папу пожалеешь! я не знаю, что с тобой сделаю!!" Этому же мальчику угрожал что все умрете-именно ему больше никому из детей на площадке, меня это ужасно напрягает, стыдно, каждый раз ему говорю "нельзя так говорить" но вот ему и папе говорит:((((( 24.04.2012 12:44:04, Бусьен
В спокойном состоянии (когда нет повода для "психов") - обсуждали с сыном эти моменты? Что он сам говорит?
Как оценивает свои эмоции, свое поведение в эти моменты? Нравится ему так себя вести, или он тоже от этого страдает, а по другому не может/не умеет выражать эмоции? Вообще, насколько развита речь в плане описания эмоционального состояния, нравственных проблем... Различает ньюансы?
24.04.2012 11:34:30, Чунга-Чанга
Обсуждали. Понимает, что плохо. И даже через время сам извиняется за такое поведение. Даже если разговора не состоялось.
Как оценивает?Никак. Часто уходит от прямого ответа-типа ничего не случилось.
Речь в этом смысле развита,да.
24.04.2012 11:36:45, Часть 13
мне говорит "хорошо себя вести очень трудно, мама не волнуйся я обещаю что буду стараться" 24.04.2012 12:45:00, Бусьен
Плохо, что "понимает, что плохо" (простите уж за масло масляное).
Если он ничего другого сказать на эту тему не может - то и речь развитой я бы не назвала (именно в этом аспекте).

Тут надо совсем по другому объяснять ему, не через "плохо" (интересно, неужели психологи этого не делали?).

Испытывать негативные эмоции - это не плохо, это нормально. Более того, большинство людей испытывают негатив, даже зная, что неправы (те же чувства зависти, раздражения на ребенка/мужа после неудачного рабочегодня или потому, что ногу натерла и т.п.;).

Т.е. СНАЧАЛА надо принять эту эмоцию и ее допустимость - и вам и ребенку.

А ПОТОМ - думать и предлагать ребенку варианты как можно / социально допустимо эти эмоции проявлять.
24.04.2012 12:40:55, Чунга-Чанга
со всеми попытками суицида, даже невинно выглядящими, нужно идти к грамотному детскому психиатру. из вашего сообщения складывается впечатление, что вы в некоторые моменты сильно давите на ребенка, а ребенок не в состоянии подавлять собственные импульсы несмотря на ваше давление. от телевизора детям очень трудно оторваться - определите четко время - просмотр мультфильма 30 минут в день с 17 до 17.30. Ровно так же со светом - свет выключается в рабочий день 21.00. в пятницу-субботу - позже, но например не позже 22.30. 24.04.2012 11:31:56, Inception
mamaKsusha
+1 идти к грамотному детскому психиатру.
Не создалось впечатление, что автор давит на ребенка. Искать доктора, т.к. такое поведение очень тревожит.
Сил Вам @@@@@­@@@@@/
24.04.2012 11:41:36, mamaKsusha
если ребенок не любит перемен, для него каждое неожиданное изменнеие ситуации без права голоса - это сильное давление. если он заранее знает, как долго он может смотреть телевизор, ему проще от него оторваться. 24.04.2012 11:45:58, Inception
mamaKsusha
из слов автора понятно, что ребенок предупрежден заранее, ему не вдруг сказали "иди кушать". Вот проиграл бабушке в игре и все - "жить не буду". Представляете, как мальчик сам себя бьет по голове и + соответствующие выкрикивания? 24.04.2012 11:51:18, mamaKsusha
предупрежден заранее и ежедневно изо дня в день повторяющиеся действия - это для ребенка большая разница. из моего опыта - четкие структуры - не в качестве наказания, а в качестве поддержки - облегчают таким детям жизнь. нечеткие структуры усиливают чувство несправедливости - вчера я дольше читал или смотрел телевизор, это несправедливо что сегодня короче. 24.04.2012 11:55:25, Inception
Я понимаю, о чем Вы говорите. Поверьте, я делаю все,чтобы подготовить его. Если можно дочитать до определенной главы,всегда даю дочитать. Даю время на заканчивание операции. Иногда прокатывает. Иногда нет. Мне кажется это такой стиль поведения.
Извините, а что вообще делает психиатр?Какие у него функции?
24.04.2012 11:51:07, Часть 13
mamaKsusha
Мы проходили обследования (назначенные доктором), потом пили лекарства и гомеопатию + я корректировала свое поведение по отношению к дочке в соответствии с рекомендациями доктора. Вот только точно не помню: психиатр или психонерволог.
Вообщем очень сложно: иногда так и хочется раскричаться и наругать, только это не поможет, а ухудшит ситуацию.
24.04.2012 11:55:02, mamaKsusha
Да,мне приходится выпускать пар. Причем когда я в тихом гневе(у меня во взгляде все написано) то сразу все быстро делает. 24.04.2012 12:11:40, Часть 13
где бы взять психиатра? 24.04.2012 11:39:38, Часть 13
mamaKsusha
хороший врач всегда проблема :(
Поискала бы отзывы в Интернете. Считаю, что такой доктор должен внимательно обследовать ребенка, а не 15 мин поговорил и готово заключение. Со старшей дочкой были сложности, обращалась к такого рода врачу. Доктор беседовала со мной и ребенком (по отдельности) часа 2 точно. К сожалению, координаты врача мною утеряны :( Результаты после лечения были.
24.04.2012 11:46:09, mamaKsusha
Есть правила. Я не запрещаю смотреть телевизор. Не подхожу и резко не ваырываю книгу или выключаю мультик. Ну, согласитесь, если мама уже 10 раз повторила одно и тоже, по-моему можно послкшаться? Мультик я не выключу конечно на середине, дам досмотреть, но если не стою рядом,начнется другой мультик. Стоять цербером?
Я не думаю,что сильно давлю. Всегда разговариваем,по-дружески. Никаких приказов. Иногда кажется что зря не драли в раннем детстве.
24.04.2012 11:39:11, Часть 13
это мне так муж говорит: "ты его разбаловала сюсюкаешься с ним, прощаешь многое его пороть надо" =(((( 24.04.2012 12:46:32, Бусьен
Ну, наверное, мужу виднее. Хотя как он сам реагирует на злобные выпады в его сторону? 24.04.2012 12:50:14, ДраКошка
он ничего не говорит. Мне (без присутствия ребенка) сказал что он тоже так папе угрожал и еще не такое говорил правда в более старшем возрасте

У папы вообще разговор короткий слово нет- по ж-пе или угол, хамишь родителям по ж-пе/угол 9такое началось именно когда Миша стал сложно управляемым, ну и ест-но вина моя по словам папы)

Просто то что описывает автор часто встречается у детей старшего возраста не в 6 точно
24.04.2012 12:53:15, Бусьен
вот именно, я думала подобное увижу лет в 12-14! но не в 6... 24.04.2012 13:17:19, Часть 13
да-да (и то у сложных подростков) далеко не все кричат родителям, что я выпрыгну из окна, меня никто не любит и тд
Тут глаз да глаз нужен, может стратегию поменять (тут точно к хорошему психологу надо, коррекция нужна и для родителей - по методу реакции и поведения и для ребенка) Я вот уже голову сломала как методику поменять но это сложно, не всегда получается, все равно нервы есть нервы....
24.04.2012 13:21:45, Бусьен
с такими детьми каждое "нет" должно быть обдуманно. одно ваше нет порождает пару-тройку в ответ, хорошо если не десяток. если вам важен теплый завтрак, ребенок может сначала завтракать, а потом смотреть мультик. если вам не важен завтрак, первый раз зовете, второй раз спрашиваете, он точно не хочет есть? на третий раз спокойно говорите - я сейчас буду убирать со стола. 24.04.2012 11:44:05, Inception
Ну разве это нормально,что ребенок целый день может валять балду?ведь помимо его развлечениц есть еще дела-поесть, поханиматься творчеством.....
В садик ходит
24.04.2012 11:54:19, Часть 13
mamaKsusha
А в садике такие приступы бывают? 24.04.2012 11:57:20, mamaKsusha
В садике он примерный мальчик!!!все его хвалят!!Какой умный!Какой вежливый! какой воспитанный!!побольше бы таких детей!!!"вам наверное дома с ним очень легко!!!"
????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!
24.04.2012 12:00:01, Часть 13
mamaKsusha
О! Уже не так всё плохо. У нас и в школе были недоразумения :( 24.04.2012 12:11:30, mamaKsusha
УникаЛьнаЯ
расслабляется он дома так. Попробуйте найти с ним более привычный способ сброса лишней энергии и усталости: поорать, повозиться, пообниматься, побить грушу боксерскую ))) 24.04.2012 12:04:22, УникаЛьнаЯ
нам психолог кстати тоже грушу рекомендовала боксерскую:))))))) При чем для всей семьи, мол хорошо помогает:))) 24.04.2012 13:26:53, Бусьен
Можно подушки лупить :) И покупать ничего не придется. 24.04.2012 13:35:44, ДраКошка
да, можно, но так интереснее:))))))) 24.04.2012 13:36:38, Бусьен
Нифигасе расслабон!!!А если он и вправду перережет себе горло???????
Параллельно подумалось, может научить его резать? А то мы запрещаем, боюсь что порежется...
24.04.2012 12:13:24, Часть 13
УникаЛьнаЯ
В 6 лет запрещаете?... ой.

"расслабон" - в том смысле, что он вообще позволяет себе вспышки плохого настроения. А вот как именно он может его выплескивать - покажите вы. Как я понимаю, в саду ребенок себя чудесно в руках держит?
24.04.2012 12:18:14, УникаЛьнаЯ
ну да..ой...запрещаем))иногда разрешаю. Просто так страшно,рука соскочит и пальца нет)) зря,да?:)
В садике все отлично. Я спрашиваю у него-почему ты в садике так себя не ведешь? ответ:"Татьяна Николаевна в угол поставит"
24.04.2012 12:20:42, Часть 13
Я непрячу от детей столовые ножи с их 2 лет примерно. В 3 года могут порезать огурец в салат или намазать хлеб маслом. В 6 лет старшему подарили карманный ножик. Резались, конечно, а как же еще учиться? пальцы все на месте :) 25.04.2012 11:03:54, маугленок
mamaKsusha
Эх, я тоже всё время этого боюсь со своей шестилеткой. Стою рядом, повторяю инструкцию :) как пользоваться ножом и даю резать пока только варёные овощи и колбасу (с твёрдых рука быстрее соскочит) 24.04.2012 12:25:29, mamaKsusha
У меня лично соскочил очень-очень острый охотничий нож, когда я пыталась разделать по суставам замороженую свиную ногу (можете представить себе, какое было усилие!).
Рана зажила быстро, через 2 недели скобку сняли.
Надо просто меньше бояться. Ну, порежется, обожжется, ушибется... а как же? Когда ходить учился - падал ведь, правда?
25.04.2012 11:07:45, маугленок
Пальца нет - если у Вас гильотина вместо ножа. Обычным ножом и мужик взрослый с трудом себе может палец оттяпать, а уж ребенок точно не сможет :) А порез - дело не страшное и не обязательное в этом случае :) 24.04.2012 12:22:12, ДраКошка
mamaKsusha
Ну-у, УникаЛьнаЯ же Вам нормальные способы предложила для выплеска энернии. У нас вот дома боксерская груша висит :) Подубасишь до изнеможения и отпускает :) Вот только побеситься, ИМХО, не подходит, потом может перейти в приступ и не успокоишь. 24.04.2012 12:17:33, mamaKsusha
я попробую купить. обязательно. 24.04.2012 12:18:41, Часть 13
профессиональный спорт 2-3 раза в неделю для таких товарищей - это то что доктор прописал. 24.04.2012 12:18:30, Inception
В бассейн ходит. уже две серебрянные медали у него)) Тренер хвалит за упорность)) 24.04.2012 12:21:57, Часть 13
дети делятся на тех, кто в саду расслабляется и дома ведет себя как шелковый и тех, кто в саду держится зайчиком, а дома отдыхает от напряжения. 24.04.2012 12:02:02, Inception
M0rning
точно! 27.04.2012 14:42:48, M0rning
что конкретно значит "целый день валять балду?" :-) 24.04.2012 11:56:09, Inception
нУ ЕСЛИ он дома по причине болезни, или остатков болезни, то если его не трогать, он целый день будет заниматься своими делами-смотреть мультики, отгадывать кроссворды,читать, и капризничать,если я попрошу его сесть позаниматься прописями, например. 24.04.2012 11:58:41, Часть 13
УникаЛьнаЯ
это _нормально!_
Какие прописи, если ребенок болен?
24.04.2012 12:02:43, УникаЛьнаЯ
Да ладно вам,неужели вы думаете что я с температурой ребенка посажу заниматься? Если например еще кашляет или долечивает свои сопли, на улице мороз и в сад еще не пошли, и дома он прыгает и бегает.почему бы не позаниматься? Тем более все по возрасту.:) 24.04.2012 12:14:56, Часть 13
УникаЛьнаЯ
Вам самой в простудой работать легко и приятно? И на больничном трудитесь дома, причем с удовольствием? Если нет - то почему, почему все требуют от детей того, чего сами не делают?! 24.04.2012 12:19:23, УникаЛьнаЯ
Возможно, Вы правы. Но очень не хочется, чтобы ребенок вырос лоботрясом. Хочу,чтобы умел трудитььбся.да-да-да,знаю,что это лишь мое "хочу"....
Просто я обычно после болезни передерживаю дома, чтоб окреп. И чтоб совсем не разленился,занимаемся. Но немного.
24.04.2012 12:26:11, Часть 13
Конечно, трудолюбивый невротик гораздо лучше, чем здоровый лоботряс, все время читающий книжки:))) 24.04.2012 12:50:59, Чунга-Чанга
вы повесьте новый топик. "мой ребенок-лоботряс шести лет читает целыми днями". народ обзавидуется. 24.04.2012 12:27:59, Inception
А чему завидовать-то? Лоботряс и есть. Точно как мой, с 6 лет готов сутками читать.
Вы не поверите, но это ни разу не повод для зависти.
25.04.2012 11:05:06, маугленок
да, в конце концов есть другие занятия, и зрение-то не хочется портить. 27.04.2012 13:13:17, Часть 13
))))) 24.04.2012 12:50:55, Часть 13
ну так и занимайтесь с ним отгадыванием кроссвордов, и чем он еще любит? в шахматы играть, головоломки решать? прописям его в школе научат. он в этом году в школу идет? 24.04.2012 12:17:39, Inception
плюс 1 24.04.2012 12:03:57, Inception
чем плохо целый день читать и отгадывать кроссворды? и зачем ему прописи в 6 лет. телевизор у меня для детей аналогичного возраста - полчаса в день. 24.04.2012 12:00:51, Inception
Прописи не сложные,для развития руки. У него очень плохо с моторикой. Не думаю,что сложно просто по пунктирам обводить. Телевизора у нас тоже полчаса не больше. Просто я сама нечасто смотрю, поэтому обычно только мультики у него в "рационе".
Ничего плохого нет в чтении и кроссвордах. Просто иногда все же нужно принимать участие в других делах. Ну,поесть, отдохнуть, помочь например маме...что в этом плохого?
24.04.2012 12:17:52, Часть 13
тоже с моторикой не очень, по точкам обводим (но он еще левша у меня по ходу...)
может и правда дать какие-то обязанности, у нас например: вытереть пыль, убрать свои вещи, на парте убраться... За собой иногда моет посуду
24.04.2012 13:18:33, Бусьен
за собой прошу помыть тарелку, пропылесосить в комнате (кстати это делает с удовольствием, без скандалов) 24.04.2012 13:19:47, Часть 13
да ему тоже нравится (помыть посуду, вытереть пыль) а вот убрать игрушки - у нас уже скандал, оттягивает до последнего. Последнее время (ттт) вроде уже легче договориться насчет игрушек (хотя....посмотрю еще рано радуюсь) 24.04.2012 13:23:30, Бусьен
Если б обводить по пунктирам было не сложно - он бы отлично справлялся, и это не вызывало бы протест, не?

Поесть,отдохнуть, конечно хорошо, когда это собственные желания, а не мамины%). Вы часто отдыхаете "по приказу"?
24.04.2012 12:53:05, Чунга-Чанга
Он отлично справляется с обводом по пунктирам и другими делами. Потом втягивается и увлекается. И очень доволен результатом, когда получается. но сама перемена с удовольствия на труд, или просто что-то не по его-вызывает часто (не всегда) такой ПСИХ.
Он ребенок, как тут все говорят. И когда этот ребенок начинает тереь глаза от чтения-Вы считаете это не повод отдохнуть?Просто заняться другим делом?
Я не стою над его душой с плеткой и не приказываю, сделай это,сделай то. Все демократично. Просто есть определенный уклад жизни ребенка,режим в конце-концов.
24.04.2012 13:15:36, Часть 13
попробуйте в конце занятия давать наклейки у нас просто на ура пошло
тетрадка есть специальная куда эту наклейку (за старания) он вклеивает, потом считает сколько же у него уже этих наклеек:))))

мой муж тоже где-то в 6 лет, сначала не могли заставить читать потом не могли его оторвать от книг, тк он просто не отлипал...война целая была
24.04.2012 13:31:14, Бусьен
для развития моторики нужно не столько писать, сколько укреплять пальцы. лазить по лестницам-канатам, лепить из пластилина, играть с мелкими детальками - лего например. в 6 лет можно уже с настоящими детскими инструментами работать - пилой, лобзиком, ножом для резьбы по дереву. только с такими тенденциями не оставляйте его с ними без присмотра. 24.04.2012 12:21:31, Inception
Он у Вас очень маленький. Очень, очень. Ему ВСЕГО ШЕСТЬ ЛЕТ. Он старший у Вас, да? Поэтому такое отношение. 24.04.2012 12:21:11, ДраКошка
какое отношение?Я вас не поняла немного.
Я очень стараюсь не разделять детей на старшего и младшего.
24.04.2012 12:23:52, Часть 13
:)) И как, получается? Отношение КАК КО ВЗРОСЛОМУ. Если возраст ребенка не читать, кажется, что речь идет о подростке, не меньше. А он - МАЛЫШ-ДОШКОЛЬНИК. Он еще научится трудиться и маме помогать и не лоботрясничать. Он у Вас и так умничка, не перегибайте палку. 24.04.2012 12:28:36, ДраКошка
Спасибо Вам за совет. Наверное, Вы правы в этом вопросе.
Но почему как ко взрослому? Он и играет, и занимается своими делами столько сколько ему влезет. катается на коньках,велосипеде. Нормальный ребенок. Через год в школу,там спуску не дадут. Я думала, если приучать заранее немного к труду-ничего в этом плохого нет.
возможно, я ошибаюсь.
24.04.2012 12:55:33, Часть 13
Школа - это школа. Не самое здоровое место. И Вам скорее надо укреплять его нервную систему, чем совершенствовать навыки, которые школа и сама совершенствовать будет. А про отношение - из всего Вашего поста оно как-то просматривается. Подумайте о нем "малыш" и как минимум какие-то требования покажутся смешными. Понемножку в виде игры - все, что Вам хочется. И не более того. 24.04.2012 13:12:01, ДраКошка
вы не ошибаетесь. договоритесь с ним на 15 минут в день занятий, и то не каждый день. он четко должен знать, в какое время суток, и что это именно 15 минут, и для чего это нужно - чтобы был читабельный почерк например. но он в эти моменты должен быть здоров, не уставшим - то есть не после детского сада в 19.00 и младший ребенкок не может в это время делать в той же комнате что-то завлекающее - например смотреть телевизор, когда старший учится. и хвалите, хвалите, хвалите - за каждый прогресс в той области, которая для него трудна. даже если она вам кажется легче легкого, а прогресс ничтожный - для него может быть реально сложно обводить контуры. 24.04.2012 13:01:57, Inception
Спасибо Вам за дельные советы. Тут есть к чему стремиться. 24.04.2012 13:10:13, Часть 13
Да. Просто да и все. Даже нечего добавить :) 24.04.2012 13:08:29, ДраКошка
младший наверняка по развитию еще впереди старшего в свое время :-0) 24.04.2012 12:35:16, Inception
Вы правы)) 24.04.2012 12:53:24, Часть 13
mamaKsusha
Даже на "я сейчас буду убирать со стола" начнется приступ, даже на "сначала кушать, потом мультик". Просто вы наверное не сталкивались с таким (это не "наезд"). Только если сама через такое прошла, понимаешь :( 24.04.2012 11:48:42, mamaKsusha
M0rning
а вы ласково гладя по голове, говоря хорошие слова начинайте (а не предупреждайте) убирать. хочет позже - поест позже. постепенно привыкнет, что если мама сказала "кушать", значит, надо садиться и кушать. 26.04.2012 10:26:28, M0rning
Кстати это действительно помогает:) 27.04.2012 13:15:14, Часть 13
Где же он это взял? Где он это видел, чтобы приставить нож к горлу? Я бы пошла к неврологу и совсем запретила бы компьютерные игры. Честно скажу такое вижу впервые, у меня такого не было. Я правда когда маленькая была часто делала вид, что ухожу из дома. Но у меня все это было, потому что я до 3.5 лет жила у бабушки и родителей видела раз в году. И когда они меня забрали к себе я никак не могла прижится и требовала к себе повышенного внимания. Но у вас ничего подобного не было. Почему же он себя так ведет? Это страшно :( 24.04.2012 11:31:04, вернаяжена
У меня есть подозрение, что он просто знает, что это все плохо. То есть знает опасность от ножа, опасность от высоты, и пытается нас напугать. Я не против к неврологу. А что он даст-в смысле разве таблетки помогают от такого? 24.04.2012 11:32:30, Часть 13
Я просто не знаю даже к кому обратится в такой ситуации. К психиатру как советуют выше я бы наверное не пошла. МОжет к психотерапевту? Но и к неврологу тоже бы пошла. 24.04.2012 11:37:14, вернаяжена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!