Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нездоровое соперничество

Всем привет!
Что-то у меня какая-то дурацкая ситуация:( Я оч расстроена. С дочкой творится что-то непонятное. Есть у нее лучший друг. Оч она его любит, любит с ним играть, гулять. Празднуем вместе ДР, Нг, в гости к друг другу ходим. И что? Вот уже несколько месяцев как это все стало просто невозможным. Они постоянно задираются друг перед другом. Я - первый, нет я. Это без конца даже с ущербом для здоровья. Повезла я их тут недавно в парк. Так они так на горке сцепились, что чуть не упали с высоты 3 м. Я была занята с младшим, мама друга говорила по телефону. Я ситуации не видела. Но поняла, что виноват машин друг, потому что мужчина закричал именно на него. Я сама оч испугалась. Это уже не шутки. И объясняю и говорю, что вам нет смысла соперничать. Ты-девочка, он- мальчик. Говорю, если будете ругаться - гулять вместе не будем. Моя говорит не будем больше ругаться, но как встретимся - опять начинается:( Вчера прогулка превратилась просто в ад. При чем мне кажется, что он ее провоцирует. Ведь в принципе моя дочка больше ни с кем себя так не ведет. А недавно так орали друг на друга! Он говорит, что красный светлее, моя, что розовый. Мальчик ни разу не дальтоник. Я пыталась объяснить ему, что розовый светлее, показать на примере, но он просто орет и все. Мало того вчера мама нашего дружка сказала, что моя Маша дикая и не умеет себя вести. Я проанализировала ситуацию и мне показалось, что она ведет себя так только с ним. Почему? Он ее конечно провоцирует, но ведь она могла бы не обращать внимание. На других ведь не обращает. А с ним - это капец. Я не говорю, что моя - идеальный ребенок. Вчера вон девочку толкнула с качелей. Но получилось вот как. Они с другом наконец-то нашли себе занятие - катали мяч с горки. Др девочка села на качели. Друг тут же бросает игру и бежит на качели. Моя конечно за ним. Но качели всего две. Я ей сказала - подожди детки покатаются. Нет она толкнула девочку. :( Извинились конечно. Но скажите на фига такие гулянья? Я уже крышей еду! Вывод напрашивается один - наверное надо ограничить эту дружбу. Столкнемся во дворе - пусть играют, нет - не созваниваться, не договариваться, в парк вместе не ездить. Но помогите мне определится, что это с дочкой! Возраст, ревность к младшему, провокации со стороны друга, весна. Я не знаю, что с ней творится! И она ведь так любит этого друга. Все время просит, чтобы я позвонила его маме, договорилась о прогулке. Другие дети есть во дворе, но ни с кем она так не любит играть. Быть первым конечно хорошее стремление, но ведь не так же! Как бы вы поступили в такой ситуации? Ведь такое соперничество до добра не доведет! Вон с 3 метровой высоты чуть не свалились! Спасибо, что дочитали до конца:)
24.04.2012 11:13:51,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
Очень норма. У моей иногда заканчивается на пару недель, теперь опять сильно возникло. Что делать - не знаю. Я уже просто иду за ней в след, предлагаю ключи и т.п. Чтобы сама и первая.. 26.04.2012 07:59:43, tЮлька
Поверьте, такая проблема не только у Вас. Постоянное соперничество свойственно многим детям такого темперамента. Действительно, в вашей ситуации сошлись два похожих ребенка. Нельзя здесь сказать, кто кого провоцирует. Они два сапога пара. Вам всегда будет казаться, что виноват друг. Маме друга кажется, что причина в вашей дочери. Все просто: своя рубашка ближе к телу. Говорю Вам это не теоретически. Сама проходила на практике и до сих пор прохожу (сыну 8). Есть дети, с которыми он может играть часами и никаких проблем. А с лучшим другом постоянное соревнование: кто быстрее, кто умнее, кто лучше. Но жить друг без друга не могут. Мы, мамы, конечно, переживаем, но хорошо, что у нас принципы воспитания похожи. Я иногда могу обижаться на ее ребенка, она, наверное, на моего, но мы стараемся не показывать этого друг другу и тем более детям. Беседуем, объясняем и делаем это постоянно не один год, т. к. дружим с рождения. Умение дружить - это умение прощать, так я считаю и учу этому ребенка. 25.04.2012 09:54:28, gucka
УникаЛьнаЯ
Я даже не заметила стремление быть первым. Она хочет играть с ним (в случае с качелями), хочет его поправить (с цветами)... Вообще "я первая" очень характерно для этого возраста, кмк. Когда двое детей, заметно ))) У нас сейчас младшая везде "я первая": нажимать кнопку лифта, выходить, открывать дверь, включать воду... Хорошо, старшая уже сознательная и обычно пропускаем сестру. А у вас, похоже, столкнулись двое "первых" :))) По-моему, остается только родителям постоянно следить и разруливать "по справедливости" все ситуации, даже мельчайшие. 24.04.2012 11:58:57, УникаЛьнаЯ
Вот-вот! Ну когда открывать дверь - понятно.Младший же еще не может. Она сама ключами открывает дверь, наживает кнопку домофона. Но когда они вдвоем с другом то Я-первый - только и слышно! Первый залезть на горку! Первый сесть на качель! Первый добежать до столба! Я понимаю, что это такая веха развития. Старасюь как-то сгладить ситуацию. Но его мама оч психует и накаляет ситуацию и у меня тоже начинают сдавать нервы! И когда он с диким лицом кричит Я-первый! Я всегда должен быть первым! Моя естественно выходит из себя. Не хочет ему уступить. Я ей объясняю, что нужно быть умнее. Но это все бестолку.И по справедливости к сожалению не всегда получается. Если даже Маша на самом деле была первая, у него начинается такая истерика! Что я не могу на это смотреть и говорю Маше - давай уступим. Это неправильно? 24.04.2012 12:19:28, вернаяжена
УникаЛьнаЯ
У меня нет опыта с _двумя_ 3-4летками. Когда иногда мою старшую таки "клинит", у нас "по справедливости" означает "по очереди". Т.е. кнопку вызова лифта жмет одна, кнопку этажа вторая, кнопку закрывания дверей снова первая, в подъезде кнопку от домофона (открывающую дверь) - вторая... Так и живем. Не "кто раньше добежал", а по очереди, даже если кто-то порывается нажать два раза подряд, я "рулю" :))) 24.04.2012 12:45:29, УникаЛьнаЯ
посадите их обоих в одну лодку. За каждую драку - 1 пункт. собрали пять пунктов - неделю вместе не играют. 24.04.2012 11:33:55, Inception
Хорошая идея. Главное, чтобы его мама тоже на это согласилась. 24.04.2012 11:40:00, вернаяжена

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!