Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продлить все же детство?

Дано: девочка на данный момент 6,4 (на 1 сентября 6,8 соот-но), старшая группа детсада (когда пошли в более старшей не было мест), в принципе в этом году отходившая (с вынужденным перерывом в месяц - в больнице лежали) в школу будущего первоклассника. По результатам психолог говорит, что девочка вполне потянет первый класс в этом году. Но... в середнячках скорей всего. Зато в следующем году может и зазвездить в смысле усвояемости материала и иже.
Девочка вполне умненькая, но все же... не читает пока, считает в пределах 20 (и то иногда на пальцах), дальше уже труднее... ей неинтересно... но рисует, поет, танцует и тыпы.
Проблема: 1) школа не по прописке, и мы туда скорей всего не попадаем (хотя если бы не этот закон, скорей всего ребенка бы взяли и проблем бы вообще не возникло), а шли мы туда к прицелом на конкретных учителей; 2) я в голове не могу уложить, что ребенок может пойти в школу в 7,8, хотя где-то внутри сомневаюсь, что сейчас мы не огребем проблем с вниманием и прочим (сидеть "с палкой" над ребенком не хочется, как это получилось у мамы мужа, который пошел до семи лет)
Вопрос:в школу по прописке (а живем мы не там) ездить почти так же как и желаемую. В школу рядом тоже неизвестно возьмут ли...
Стоит ли рвать жилы сейчас или дать ребенку "догулять детство" и смотреть, какие учителя получаются на след.год во всех трех школах?
И если второй вариант, то как удержать детский интерес к школе за этот год и как маме голову в порядок привести относительно 7,8 в первый класс.

ПС: сама пошла в школу до 7 лет, проблем по учебе не было, а вот шило в попе мешало, особенно при жесткой учительнице советской закалки. В дальнейшем это сыграло на негатив в чем-то...
21.04.2012 17:30:39,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
*Данет*(экс Аквамаринчик)
у нас через год предстоит тот же выбор, но только для мальчика. склоняюсь к тому, чтобы шел в 7,9, хотя он уже немного читает, считает прекрасно.
у меня опыт со старшим достаточно тяжелый. отдали рано, типо, будет год в запасе перед армией. ну и в результате он этот год все равно профукал и в школе ему тяжеловато было, хотя способности прекрасные, а вот эмоциональная незрелость очень мешала.
24.04.2012 11:54:47, *Данет*(экс Аквамаринчик)
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Расскажу про своего:) в прошлом году была готова по знания однозначно, таблицы умножения не знала, конечно:))) и сейчас не знает:) но на 1 класс знаний хватало за глаза... Хочешь ли в певый класс - отвечала "да", но сомнения в глазах мелькали... в этом году хочет очень, уже чуть ли не портфель сложила... Видно, что замотивирована на 120 процентов. Везде сама, в прошлом году такого точно не было. Вот это и является для меня показателем "готовности". 23.04.2012 14:57:27, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Лена Таганрог
Если есть возможность выбрать хорошего учителя то я бы от этого отталкивалась, а в 6.6 идти или в 7.6 не столь принципиально. лишний год в садике хорош тем что все таки не среди рабочего дня ребенка забирать придется, а вечером 23.04.2012 13:40:31, Лена Таганрог
Вы ходите в старшую группу, так и оставляйте в саду, пусть в подготовительную идет. Я бы свою оставила, но нам 7 лет в мае. 22.04.2012 16:06:28, Keynbr
lenalar
Нам так же психолог сказала про нашу, пошла в 6 и 3месяца - справится, но отличницей не сможет. Мне это подошло. Если сразу легко, отличница, да. А потом как станет непонятно, трудно - что тогда? Неизвестно как ребенок с этим справится. Вторую отдаю сейчас в 6 и 6месяцев. Кое-что мне казалось "не готово к школе" у нее, психолог сказала, что это личные особенности, которые за год не исчезнут. Что это не препятствие. 22.04.2012 15:33:36, lenalar
Ну, у меня старшая такая была - и не считала толком, и учиться особо не желала, и худенькая/дохленькая (117 см/18 кг в школу пошла). Правда, читала, но тоже не особенно хорошо. Лет ровно 7 было (на 4 мес старше вашей), надо было ее до 8-ми выдерживать? И нормально учиться, отличница уже второй год, я учебы почти не касаюсь (правда, школа у нас скорее слабая). Самая младшая девочка у них в классе - апрельская, тоже отличница. Насчет продления детства - моей в школе гораздо больше нравилось, чем в саду, так что...
Младший в 6.8 пойдет в этом сентябре. Он почти полная противоположность старшей, считает очень хорошо, читает так же, запоминает все с лету, крепкий, физически развитый, зубы эти пресловутые вовсю меняются. Считаю - пусть учится, невелики там нагрузки в первом классе.
А вы дочку читать не учили, что ли? А на подготовке они читают же обычно?
22.04.2012 15:20:42, Ната Ф.
отдала сына ровно в шесть (ДР 23 августа) - собственно, у нас в Украине первый класс с шесть лет и есть. проблем с учебой нет (но парень у меня в принципе хватает информацию из воздуха, если бы не шило в попе - скорее всего, был бы отличником). Физически и психологически тоже школу отлично выдерживает - даже не смотря на то, что ходит на продленку, потом ежедневные двухчасовые тренировки - в общем, можно и уставать при таком графике. Не устает... Говорила с ним недавно - а хотел бы в садике быть, а не в школе? Ужас в глазах - ни за что! 22.04.2012 13:15:58, Зим@
ФеяСирени
Не отдала в 6,2 и пожалела. Потому что в прогимназическом классе в 6 лет деть учился - добросовестно, старательно, с интересом. А в школе через год, с 7 - все время отвлекался на уроках, а потом делал быстрее и тяп-ляп, потому что легко\скучно
итог - могли бы учиться сейчас на год старше и в сильной школе (справлялся и нам советовали идти)
а "психологически" в части "взрослости" интересов не доросли ни в 6, ни в 7, только в 6 на это были готовы скидку делать, а в 7 - уже нет
22.04.2012 12:18:52, ФеяСирени
Лучше с 7 лет. У меня свекровь учительница по ее опыту, деткам лучше с 7 лет идти, те кто раньше идет им сложнее, и они в большинстве идут среднечками, а то и ниже...
Мой в 7,2 пойдет однозначно хотя уже умеет читать, считать до 100, решать уравнения с +/- (простые в пределах 10).
Я думаю, ребенок должен созреть психологически, чтобы ему было в школе комфортнее, не сложно учится (сама я пошла в 6 и нормально справилась), но вот своего хочу в 7 отдать тк и программа сейчас другая, да и спешить незачем.
22.04.2012 12:12:06, Бусьен
Старшую дочь отдала в школу в 6,6 лет. Ни капельки не жалею. Учится на отлично, уроки делает "на коленке", запоминает информацию очень хорошо. А вот младшего сына отдаю в 7,9 лет. Он читать-считать-писать вполне умеет, но психологи садиковские настоятельно рекомендуют подождать. Плюс еще нужная учительница будет только через год. Да еще физически слишком мелкий, даже щупленький он. Но в душе все равно скребут кошки. Все детки разные. Каждая мама лучше всех чувствует своего ребенка, что ему надо. Доверяйте своей интуиции тоже. 22.04.2012 11:29:01, Aliska
Это очень сложный вопрос. У меня есть пример, когда в 6 с хвостиком мальчик стремился в школу, звезд не обещали, но то что потянет как минимум в середнячках - без вопросов. В итоге в августе пришло много 7-леток и его не взяли (дело было больше 10 лет назад). А через год мальчик "перегорел" и в школу больше не хотел. Вообще, что случилось никто так и не понял. И никаких середнячков, все 9 лет тянули чтобы хоть как то закончил.
Мой старший пошел ровно в 6 лет. В классе, особенно в классах постарше, часть одноклассников были на 1-2 года старше. И при этом в 9 классе все эти дети ушли в колледжи, прежде всего потому что еле тянули.

Так что тут не отгадаете. Надо смотреть по ребенку, сходите к разным психологам. И делайте вывод по готовности ребенка, а не просто по возрасту. К сожалению, в классах 7-8 леток почему то тоже не все отличники. И на учителя я бы смотрела, в какой год лучше.
Что касается детства - оно или есть или нет. Имхо. В 1 классе нет ничего особенного, многие наоборот жалуются что сплошное повторение того, что дети проходили на подготовке. У вашей и сад и школа будущего первоклассника. Она сейчас у вас занимается больше чем в школе, так что за детство не переживайте :)))
22.04.2012 10:22:26, Иришка-Мартышка
Ма-Тари-Кари
старший пошел в 7,9 - не жалею 22.04.2012 10:18:47, Ма-Тари-Кари
Дочка пошла ровно в 6 . В Украине большая часть детей идет с 6 -не потому, что это обязательно (можно и с 7-8), просто у нас дошкольное образование до 6 лет, из садика выпускают после старшей группы (т.е. вариант -либо год просто дома сидеть, либо искать сад, где возьмут в старшую группу "на второй год")...так что у нас и в неполные 6 идут, хотя школы от российских по сути не отличаются, те же требования. Но, в общем, я отдала дочку в 6, потому что она была готова по всем пунктам и хотела в школу, год проучилась абсолютно без напряга и с удовольствием. Была бы не готова -не отдавала бы. Если бы мне психолог сказал " в 6 лет будет в середнячках, а в 7 зазвездит" выбрала бы второй вариант...ну и не стала бы отдавать в школу совсем нечитающего ребенка. 22.04.2012 10:03:42, white-dove
УникаЛьнаЯ
ПРо "продлить детство" не знаю, а вот выдержать спокойно до момента, когда ребенок _сможет_ учиться в школе, а не тянуться изо всех сил с низким результатом - имхо, стоит. Мы выбрали как раз пойти в 7,9. Ни разу не пожалела. 21.04.2012 23:17:43, УникаЛьнаЯ
сложно сказать. я дочку отдала в 7,4 (почти 7,5), хотя при осмотре психологом в 6 (переводились в другой сад, обходили врачей), психолог сказала - да зачем вам еще год в саду, шли бы сразу в школу, ребенок в принципе готов. я была против категорически, даже не рассматривала этот вариант, считала что не готова еще.
так вот мы пошли в 7,4 (за 3 дня до 7,5), а племяшка в 6,7 (за 2 дня до 6,8). они в разных школах. но учиться им одинаково тяжело. долго делают уроки, мотивации мало и т.п. Если б я отдала до 7 лет и столкнулась с такими трудностями, то списала бы на слишком раннее поступление в школу, но мы отдали поздно и списывать не на что.
Учатся обе на 4-5 (1-2-3 четверки в четверти), несмотря на все сложности, моя еще в музыкалке, племянница танцами занимается, так что в целом одинаково все у них, несмотря на разницу в возрасте 9 месяцев.
21.04.2012 22:03:33, Планетка
Вот и непонятно, да... 21.04.2012 22:19:17, Семь цветов радуги
Vikka
Ориентируйтесь на учителя началки, это имеет очень большое значение! Кто Вам больше нравится, учитель, кот берёт в этом году или в след?
Темперамент ребёнка вряди Вы исправите за год... Моя старшая точно такая же была в детстве...В результате пошла в 1 класс с 6,8 (она январская) по программе 1-4, а на след год в другую школу по 1-3. И в одном , и в другом классе танцы, игры и никакой мотивации для отличной учёбы! Но это было давно... Сейчас на 4 курсе)))
21.04.2012 21:33:36, Vikka
Мы изначально шли только к одной учительнице, опираясь на опыт 8летней давности (в смысле предпредыдущий выпуск, там училась сестра), но в целом, там все три учительницы сильные и хорошие в этой параллели. В следующем году что будет никому пока неизвестно (известна только одна учительница). Это в той школе, в которую мы хотели попасть и куда ходили на шбп (учителя, кстати, в шбп были совсем не те, что будут брать в этом году первые классы).
В остальных двух школах про учителей практически никакой инфы(((
21.04.2012 22:12:55, Семь цветов радуги
Vikka
Тогда дайте ребёнку ещё годик детства))) Если бы была прям учитель-звезда, тогда можно подумать, а так, детство не вернёшь, пусть повзрослеет чуток))) Я свою младшую буду отдавать в 7,5 без вариантов))) 21.04.2012 22:44:56, Vikka
Иллария
Отучив двух старших детей (т.е. имея уже кое-какой опыт), младшего отдам в 7.4. Даже несмотря на то, что годом раньше класс будет набирать учительница среднего сына, которой мы очень остались довольны.
Я хочу в том числе и себе ребенкино детсво продлить, нечего там в школе делать:))))))))) ну разве что очень умным детям (да и то не факт), мои вполне себе крепкие середнячки. и я не понимаю, честно, стремление родителей отдать как можно раньше в школу. у меня старшая в 6.8 пошла -не плохо. но и хорошего (плюсов) особо никаких не заметила. сын в 7,5 пошел -заметила, что если б можно было в нашей стране, то еще б на год позже отдала. Проблем особых с учебой ни у кого нет, да и с адаптацией тоже. но, но, но...
решать каждой конкретной маме все равно самой придется отдавать ли в 6 лет. но для своего я даже такой возможности не рассматриваю. после 7, однозначно
21.04.2012 21:11:58, Иллария
Да уж, маме только и решать... еще папе...
ладно б если конкретно дали рекомендацию не ходить в этом году... а тут ни бе, ни ме... и ломай голову, как ей лучше будет...
21.04.2012 22:20:41, Семь цветов радуги
Аленкаа
У меня старшая пошла в 7,8. Я прям не устаю себя хвалить, что не отдала на год раньше. И жалею что с младшей такой вариант не прокатит:( Все те же самые "но,но,но", что и у вас:) 21.04.2012 21:23:45, Аленкаа
А чем твоя старшая интересовалась последний год перед школой? Я сама на 100% не уверена, что Тему надо отдавать в этом году.
Но у него последний год по нарастающей идет познавательный интерес, хотя и рисует, и поет, и спортом занимается. Но видно, что нравится, а что - не очень. И я не представляю, что с ним дома еще год делать. Занимаюсь с ним я, учитывая работу, я физически не смогу развивать его в сторону, которая не близка ни мне, ни ему. Слишком много сил нужно. А если идти по пути наименьшего сопротивления, будет сильный перекос - я этого боюсь...
22.04.2012 00:26:29, ЛюбимицаКлаппа
Аленкаа
У нас так получилось, что мы вернулись в сад, который при школе, в которую она потом и пошла. И пошла она в подготовительную группу. Там у них была уже подготовка к школе. С уроками, домашними заданиями.. ну, конечно, соответствующими возрасту.
Нагрузка такая приличная, так что скучать или тупить ей было негде и некогда. Кроме того у них кружки всякие, доп. занятия, английский, логика и интеллектика, хореография, театральная студия... Не заскучаешь реально.

Я не спец. по обычным садам, если честно. Опыт есть, но такой, что его можно в рассчет не брать. Я подозреваю что в обычном саду в подготовительной группе действительно может быть нечего делать.
У нас-то заведение занимается ими, развивает туда, куда надо.

Единственное, что я бы все-равно сделала, даже если бы мы не вернулись, я бы все-равно ее оставила на еще один год в саду. В любом. И, собственно, уже было все решено, она оставалсь в подготовительной группе другого сада (блин, я сама уже путаюсь в хронологии) когда и в какой сад она у нас ходила) помотало ребенка да)))) , но мы оттуда ушли к себе в сад-школу обратно, а там все само удачно склалось:)

Фик знает, она у меня такая.. ей вообще жить не скучно. Учиться не скучно, неучится не скучно, играть не скучно, работать не скучно.
22.04.2012 02:28:31, Аленкаа
Да, если бы был сад, где б его загрузили на год разносторонними занятиями, а потом он гарантированно остался там же учиться в началке, причем у хорошего учителя - был бы совсем другой расклад.
Но тот сад, в который мы ходили (и из которого документы забрали еще осенью), вообще на следующий год закрывают на ремонт. Детей распихивают по соседним, которые и так были под завязку заполнены : (
А выбранная школа - прогимназия, набирают всего один класс, учительница мне нравится, так что очень надеюсь, что нас возьмут (ТТТЧНС).
22.04.2012 19:13:48, ЛюбимицаКлаппа
Иллария
а у меня старшая сама сазала, что "в саду еще год торчать не будет!" ну и развитая не по годам была, в т.ч. и физически. и психологически устойчивая:)) к тому же все кругом твердили: какая умненькая, срочно в школу, будет отличницей и т.д. мне это очень льстило, да и сама молодая еще была, неопытная:)) тут мое честолюбие видимо свою роль сыграло. в 16лет дочь школу закончила, сама на бюджет в институт поступила, т.е. вроде бы и проблем нет. но и прям плюсов каких-то тоже
но сына я даже не спрашивала:)))
21.04.2012 22:47:17, Иллария
И ничего не напрягает?
не пересидела? не страшно, что в 18,5 закончит школу только?
21.04.2012 22:21:36, Семь цветов радуги
Аленкаа
Вообще не пересидела. Я еще хочу отметить, что она у нас по мозгам-то как раз очень ранняя, но вот психологически и эмоционально она вовремя в школу пошла.
Не напрягает совершенно. У них увеличенная нагрузка, ребенку ровно по силам. Но нам еще очень с учительницей повезло. Она умеет работать с такими детьми. Причем я просила, чтобы она ее за рамки программы не выпускала, я против забегания вперед и прыжков через классы, именно из-за психологической составляющей.

Ну и что, что в 18,5? Нет, я знаю аргументы типа некоторые в таком возрасте замуж выходят и рожают... ну а некоторые и в 30 не выходят и не рожают, и что?
21.04.2012 22:29:16, Аленкаа
Вот у меня и возникали сомнения по поводу эмоционального (у нас еще проблема такая, что на замечания дочь реагирует достаточно болезненно) и психологического (внимание именно на мозговой деятельности держит не очень хорошо пока, на игровой - я чуть ли не пару часов могу не наблюдать ребенка, который играет с пони и феями во что-то там свое)...
В конце концов читать, коли мотивация возникнет, она научится, не глупая ж...

Да у меня просто в голове плохо укладывается и по поводу 7,8, и по поводу 18,5, т.к. сама пошла в 6.10 получается (вернее, в 5.10, но у нас экспериментальный класс был, вместо подготовительной группы), а закончила в 16,5...
21.04.2012 22:41:41, Семь цветов радуги
Аленкаа
Ну я сама пошла в почти 8, так что меня не ломало совершенно. Наоборот мне учеба давалась гораздо легче одноклассников.
Ведь важно что, не сколько ребенок знает и умеет, а насколько способен концентрироваться, сколько времени может быть сосредоточен на одном занятии... Как правило, если интеллектуально все дети разные, у кого-то способностей больше, IQ выше, но психологически есть возрастные нормы.
И я убедилась на своем и дочкином примере, выше головы не прыгнешь, как бы не тешили свои амбиции родители.
Даже моя, почти на год старше одноклассников, первые полгода в первом классе спать укладывалась сама в 9 вечера со словами: все, я больше не могу. Хотя мы никогда не укладывали детей строго по времени, типа как срубятся, так и ладно:) Ее одноклассникам, которые помладше было еще труднее. Да, конечно, все выдержали нагрузку, но оно надо? Для чего?
21.04.2012 22:49:18, Аленкаа
партизанка Иванова
а нам 7 исполняется в конце лета.
И у меня жуткие кошмарики что сын еще не готов. Зубы верхние передние только выпали и только один наполовину вырос, читает мягко говоря фигово, но очень рвется это делать и если не заставлять в слух читать, то даже прилично получается. Со счетом проще. Соображает хорошо, но ... для ответа ему нужно время что бы сосредоточиться. А мы еще сейчас переезжаем и в школу которую записывались зимой, если идти, то придется возить, а это большой гимор. Школы которые рядом с местом жительства не знаю совсем, отзывы в интернете ОЧЕНЬ противоречивые и практически во всех нет мест, чую что есть места там где и учиться наверно не стоит. Вот сижу и психую :((((
21.04.2012 20:21:14, партизанка Иванова
Если зубы считать, то дочь вперед лезет ничтоже сумняшеся, т.к. недавно на смену пошел уже седьмой + два (или уже три) шестерки вылезли...

А вот со школами проблемно. Потому что ни по месту жительства, ни по прописке про учителей я мало что знаю. В первой одна хорошая учительница, которая еще неизвестно остается ли, а во второй набирают два класса, а учительница только одна пока...
21.04.2012 22:07:56, Семь цветов радуги
партизанка Иванова
у нас как-раз шестерки лезут со страшной силой... а передние зависли.
но в школу всяко надо... ох муки адовы :(((
21.04.2012 23:21:21, партизанка Иванова
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Ну вот отходил уже почти мой старший в первый класс. Отдала в 6,8. Пока не жалею. За год он не узнал практически НИЧЕГО нового в гимназии. Чисто организационные навыки, да и те у него уже в саду были. Уверена, что нефиг здоровых детей до 8 лет в садах держать, честно не понимаю (и не надо переубеждать:-)) Точно знаю, что если бы я его в саду еще на год оставила, а потом еще год в школе фигней страдали - перегорел бы точно. А в программе первого класса ну совсем нет ничего сложного, ну по крайней мере в нашей программе (у нас Занков), письмо только чисто из-за постановки руки, но и это вполне решаемо, да и не требует от них пока никто каллиграфии. 21.04.2012 19:03:35, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Хорошо, что не требует каллиграфии. С меня требовали, а я никак вот... из-за чего проблемы были...

Насколько подготовленным пришел в школу ваш ребенок?
21.04.2012 20:14:17, Семь цветов радуги
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Читал, писал печатными буквами, на подготовке в школе начали писать элементы прописных, счет и действия до 10, ну и общее развитие. Как-то так. 21.04.2012 22:02:48, Бурундук, Он (7) и Она (4)
у меня разве что не читает...
но начала проявлять интерес...
21.04.2012 22:18:14, Семь цветов радуги
ИМХО, детство не продлишь. Если ребенок готов к школе сейчас, через год может уже перезреть и проблемы будут из-за этого. А если не готов - однозначно надо год подождать.
Психолог школьный? Если да, то может протестировать у независимого? Чисто на предмет готовности, внимания и прочего, а не навыков : ) Хотя в этом возрасте за пару месяцев может быть качественный скачок.
И еще вопрос - не читает потому, что не ставили задачу научить читать или учили, но пока не получается? Считает - складывает-вычитает в пределах 20 или порядковый счет?
Я среднего 6,3 планирую отдать, хотя тоже волнуюсь. Но он достаточно продвинут в плане счета, чтения и общего развития. Хотя с мелкой моторикой все не так радужно.
Но у нас мощный стимул - нас вроде бы берут в выбранную школу (ТТТЧНС), там учительница хорошая (с осени на подготовку к ней ходили), а что будет в следующем году - неизвестно...
21.04.2012 18:57:37, ЛюбимицаКлаппа
Психолог школьный, да...
У независимого протестирую обязательно, тем более, что она сейчас ходит на групповые занятия с психологами.
Задачу научить читать не ставили, ибо она взбрыкивает на любое почти принудительное занятие в одиночестве с родителями (а уж тем более с бабушкой, которая активно пыталась наседать на внучку с чтением). Но поддерживаем интерес любой в этом направлении. Если целенаправленно устроить ей занятия с преподавателем - зачитает,думаю, достаточно быстро. Считает и складывает-вычитает (правда, часто на пальцах), и порядковый тоже... с обратным только косяки, ибо не интересовалась... а повода не находилось...

К сожалению, с преподами в двух других школах (особенно по прописке) у нас непонятно. А в ту, которую хотели, мы, увы, не попадем скорей всего в этом году.
21.04.2012 20:12:54, Семь цветов радуги
А с воспитателями-учителями без проблем занимается? На подготовке читать не учили? 21.04.2012 20:45:53, ЛюбимицаКлаппа
В садике хвалят, но там программа в этом смысле не ахти - больше на здоровье налегают, ибо в садик пошли по ортопедии.
В шбп ориентация шла больше на психологическую составляющую, т.е. читать не учили. Только развитие речи. Там в принципе учительница считает, что лучше год подождать, но у меня именно к ней доверия маловато( невнятная она какая-то...
21.04.2012 22:05:28, Семь цветов радуги
Какой у вас садик хороший и ШБП : ) У нас на подготовке читали-писали-считали, практически программу первого класса дублировали, слова уже пишут письменные, а зачем это в 6 лет? 21.04.2012 22:31:58, ЛюбимицаКлаппа
С этим дублированием вообще засада, конечно, получается...
Правда, наверное, ребенку не читающему в классе среди читающих будет сложновато...
21.04.2012 22:42:43, Семь цветов радуги
Не думаю, что будет сложно, если чтению вовремя учить, оно быстро осваивается. А вот читающим может быть скучно...
Все ж при ваших вводных я б наверное еще год подождала (если дочка сама на школу не настроилась уже). Пусть поет, пляшет и рисует - это же здорово : )
Если б мой плясал и пел, я б тоже ждала. Но у него максимальный интерес именно к обучению, а я сама не смогу обеспечить ему гармоничное развитие в этом плане.
22.04.2012 00:08:32, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!