Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рассудите спор с мужем

Ребенку почти 4 года. Баловался вечером на диване, сильно прищемил себе ногу, обошлось без крови, но со слезами. Я, естественно, его успокаиваю. В это же самое время муж-отец начинает воспитывать малыша и настаивает, чтобы тот в качестве наказания шел спать, хотя еще рано, и лишает его мультиков. Типа, чтобы ребенок знал, что баловаться нельзя.
На этом у нас возник горячий спор с мужем, кто поступает правильно. Я, которая жалеет и разрешает смотреть мультики, или он, показывая недопустимость поведения ребенка?
20.04.2012 22:27:39,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирулевна
для меня баловство на диване не является недопустимым действием. поэтому пожалеть, наказывать какбы не за что. 24.04.2012 15:31:51, Ирулевна
*Данет*(экс Аквамаринчик)
в результате, ребенок спать пошел? или сидел слушал ваши споры?
имхо, сделать как сказал папа, а потом, за закрытой дверью обсуждать, как действовать в подобных случаях.
все проверенно собственным опытом.
24.04.2012 12:19:47, *Данет*(экс Аквамаринчик)
Dinania
Если вы его предупреждали, что баловство может плачевно кончиться, то муж в общем-то прав. 22.04.2012 14:47:53, Dinania
Ма-Тари-Кари
ребенок сам себя уже наказал, я бы пожалела, а потом когда уже успокоился, просто проговорила бы его действия и к чему они привели. 22.04.2012 10:20:39, Ма-Тари-Кари
Arni
у нас с мужем часто тоже споры на эту тему.
Мое мнение - ребенок на то и ребенок, что бы баловаться. Не в режиме нон-стоп конечно, но, имхо, балующийся ребенок это норма.Категорически должно пересекаться только то баловство, которое угрожает жизни. В Вашем случаев, считаю, что ребенок сам себя уже наказал.
22.04.2012 10:05:20, Arni
мы бы оба не стали наказания выдумывать, и так уже ноге больно, обидно, куда уж еще-то добавлять
а вообще у нас постоянно такие противоречия возникают, так что знакомо :))) в последнее время прям силой себя заставляю молчать, мужики пусть разбираются сами, результат налицо, меня, вечно жалеющую, колька не слушается вообще, а отца всегда
21.04.2012 21:54:58, Плюша
Мама права по-мамски, папа - по папски ; )) А в том, что спорили (я так понимаю, при ребенке) - оба неправы. Для ребенка ссоры родителей по воспитательным вопросам, хуже, чем несправедливое наказание, ИМХО.
Мама могла бы пожалеть, успокоить, а папа потом - устроить разбор полетов и если считает нужным - наказать. Вот тогда все роли были бы правильно распределены.
21.04.2012 14:18:58, ЛюбимицаКлаппа
Гы. Вы оба правы. Просто другой человек (муж или еще кто-то) всегда будет воспитывать по-своему и никогда как Вы. Потому что каждый человек индивидуален.Просто примите это как данность.

Важно, чтобы в главных вопросах воспитания Вы с мужем придерживались одной линии воспитания. Мы с мужем никогда не лезем и не мешаем друг другу. Если ребенок бесился со мной или с моего попустительства, то только я разбираюсь в воспитательных вопросах с последствиями. Если муж, то он, и я не влезаю, даже если мне не нравится, как они выстривают друг с другом отношения. Но это будут ИХ отношения папы и сына, совсем не похожие на мои мама-сын.

И хорошо ИМХО, когда у ребенка есть один родитель - строгий, а второй - мягкий. У нас в семье я - монстр :), зато у сына всегда есть отдушина, что папа его пожалеет. И это здорово! Редко, но иногда мы с мужем меняемся местами.
21.04.2012 11:23:23, Lussi01
Mary-Lea
По-моему ребенок вполне достаточно наказан болью, разве нет?
Мой тематический вчера добаловался с каруселью. Ессно, ему было больно и страшно. Через три минуты, успокоившись, он опять туда полез, но вел себя уже совершенно по-другому *-)
21.04.2012 10:34:00, Mary-Lea
Если бы ребенок не прищемил ногу, его бы тоже наказали? Тогда почему не наказали до получения травмы?
Когда ребенку больно, жалею всегда. Если ребенок не предупрежден, то объяснила бы последствия прыжков на диване. Если игры на диване считаются баловством, предупреждаем заранее и не позволяем беситься на конкретном диване. Не позволяем сразу, а не тогда когда испугались что он травмировался и от собственного испуга начинаем воспитывать ревущего ребенка всеми пришедшими в голову способами. Кстати, наказание должно быть одно. И вообще то ребенок уже получил урок, прищемив ногу.
21.04.2012 09:39:27, Иришка-Мартышка
Оба правы по -своему. Я считаю, что мальчика воспитывать в бОльшей степени папа должен. 21.04.2012 09:13:01, white-dove
Mary-Lea
Кать, воспитывать = наказывать? Папа воспитывает своим поведением. В том числе и немотивировнной жестокостью... 21.04.2012 10:35:13, Mary-Lea
Не вижу ничего жестокого в том, чтобы отправить расшалившегося ребенка спать без мультиков. Другое дело, что логичней было наказать в тот момент, когда он полез на диван (если ему запретили -а он все равно лезет), а не тогда, когда он упал и ударился. 21.04.2012 13:08:24, white-dove
УникаЛьнаЯ
В тот момент, когда мама _уже_ утешает, а во время баловства ребенка _не остановили_... папа именно что показывает себя слегка... немотивированным, мягко говоря. имхо 21.04.2012 13:17:06, УникаЛьнаЯ
Ну в общем, да. 21.04.2012 13:21:20, white-dove
УникаЛьнаЯ
1. Ребенка в процессе предупреждали, что прыгать на диване нельзя? Просили остановиться? Если нет, то желание наказать папы вообще "с потолка".
2. Независимо от всего, пожалеть надо, конечно. Ему же больно :(
3. При ребенке спорить вообще не очень :( Я бы срочно организовала компромисс: укладываемся в кровать, смотрим 1 мультик и спим. Ну, как-то так.
21.04.2012 00:59:53, УникаЛьнаЯ
эээ а за что тут наказывать? урок ребенок уже получил 21.04.2012 00:10:26, Tulsa
Mary-Lea
+1 Во! *-) 21.04.2012 10:36:10, Mary-Lea
Веснушка и В.
Ребенок УЖЕ наказан-прищемил ногу. Нужно пожалеть так, чтобы он понял-что в том что случилось есть его вина. Папа Слишком сильно. 20.04.2012 23:06:24, Веснушка и В.
А я бы сказала вы оба неправы. Потому что ребенку почти 4 года, а вы так и не сошлись во мнении как его воспитывать. В чем была недопустимость поведения? Нельзя баловатсья на диване? Значит и нельзя было разрешать. ВОт моим можно прыгать, скакать по дивану и мне по голове. Поэтому если упадут - буду жалеть и наказывать не буду(ни я, ни муж). Но вот если бы прыгать было нельзя - не прыгали бы и соответсвенно не прищемили бы себе ногу. В общем постарайтесь выработать единые правила и единую стратегию поведения с мужем. 20.04.2012 23:02:33, вернаяжена
Mary-Lea
Имхо, единая стратегия совсем необязательна. Просто папа "копает" на свою голову. Это реально никакое не воспитание, наказания вообще-то мало воспитывают (почерпнула этот факт из разговоров со старшими), это фундамент его, папиных, отношений с сыном. 21.04.2012 10:38:41, Mary-Lea
Ирулевна
согласна. 24.04.2012 15:33:58, Ирулевна
Ну знаешь, воспитание совсем без наказаний тоже свои перекосы имеет. Это я на старшей убедилась (хотя в целом на сегодняшний день результат воспитания меня очень радует), при том, что она спокойная девочка. А как озорных и непослушных мальчиков совсем без наказаний воспитывать,я, честно говоря, вообще не представляю. 21.04.2012 13:26:01, white-dove
Вот у нас почти 7 лет сыну, а единой стратегии до сих пор нет. У мужа есть его мнение и все остальные - неправильные. И когда он (увы, частенько) перегибает палку в процессе воспитывания сына, я честно пытаюсь его остановить тактично и незаметно для ребенка, но для мужа тоже незаметно получается. Приходится вмешиваться в ситуацию очевидно. Муж тогда начинает беситься, что я при ребенке ставлю под сомнение его авторитет. В результате минимум - обиды, максимум - скандал. И чо делать?
Все друг-друга любят, все хотят как лучше, но скандалов хватает. Ребенок тоже не с простым характером, иногда просто балуется или тупит, а иногда и на рожон лезет, провоцирует.
21.04.2012 03:46:35, ребенков много не бывает
Например, взять тайм-аут и поговорить попозже, без ребенка. Может когда эмоции схлынут, и спорить будет не о чем? ; )
Или, если уж отложить никак нельзя, выйти в другую комнату/коридор/на лестницу и там решить, кто редис, а кто молодец.
21.04.2012 16:51:35, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
"Авторитет", который надо доказывать, ставить под сомнение - не авторитет вовсе.
Воспитывают рельно только поступки. Если Ваш муж ведет себя с ребенком так, что ребенок его уважает (реально с ребенком возится, читает, играет, работает - не знаю что еще), то авторитет никуда не денется. Если у отца роль исключительно "воспитательная" - то есть некоей высшей карающей-одобряющей инстанции, то годам к 12 весь "авторитет" в любом случае испарится, как дым.
Я не знаю именно Вашей ституации, я просто объясняю, что такое родительский авторитет *-))))
21.04.2012 10:43:24, Mary-Lea
Ирулевна
да, тут тоже плюсанУ. 24.04.2012 15:34:37, Ирулевна
А елси и мама и папа - авторитетны, но начинают при ребенке доказывать друг другу кто не прав? Ему придется занять чью то сторону в споре и решить, кто из родителей "плохой", а кто "хороший". Именно в таких ситуациях авторитет пострадать может. 21.04.2012 16:49:58, ЛюбимицаКлаппа
Свет-ОК
я бы не про спор думала, а про выработку единой линии поведения. Пока вы с папой будете выяснять кто прав кто не прав -будут проблемы.
именно в данной ситуации, конечно папа слишком уж сурово.
Попробуйте с мужем поговорить ,что прежде чем наказывать ребенка его во первых надо успокоить ,а во вторых обсудить между вами, конечно без ребенка, надо или нет наказывать.
Я думаю два зравомыслящих человека могут договорится
20.04.2012 22:49:50, Свет-ОК
Mary-Lea
Светик, мне кажется, что на любой случай все равно не договоришься *-) 21.04.2012 10:44:27, Mary-Lea
Бедный ребенок. Даже если Вы сто раз на дню наказывать ребенка будете, БАЛОВАТЬСЯ он будет ближайшие десять лет как минимум. Это нормально. 20.04.2012 22:34:10, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!