Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mamaKsusha

Подарки на выпуской

Прошу советов :)
Ситуация такая. Готовимся в д/с к выпусконому. Группа разновозрастная, поэтому выпускников всего 11 человек. На родительском собрании (родители были не все) решили собирать на все про все по 4 тыс. (альбомы и диски памятные, подарки выпускнику (500 руб.), подарки педогагическому коллективу и воспитателям, еда на стол, аниматор). Думаю такой набор у многих :).
Естественно деньги собираются медленно. Но вопрос в другом. Такая неразбериха с подарками: одни одно хотят, другие другое. Так получилось, что меня попросили собирать деньги и искать эти подарки, не смогла отказать :( Хотя времени у меня не так много свободного. Вообщем обзванивала всех, решали, решали, вроде договорились, что подарок будет - наручные часы. И тут, бац, 2 из 11 человек категорически против. Что делать-то? Подарки, считаю, должны быть у всех одинаковые (у всех финансовые возможности разные, дети расстоятся, что у одного одно, у другого другое). Я эти двоих понимаю, это их 500 руб. и часы не хотят. Но мне-то что делать? Опять всех обзванивать, выяснять... Не могу больше, начинаю уже нервничать :)
Если у кого-то были похожие ситуации, девочки, хелп, как поступить, чтобы спокойно прийти к взаимопониманию.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
19.04.2012 13:36:28,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот моя аналогичная тема, кому интересно [ссылка-1] 19.04.2012 17:39:48, ЗАЮшка
mamaKsusha
СПАСИБО! Почитала, очень информативно. Вот теперь тоже склоняюсь, что альбом и диск, медальки, шарики и грамоты и усё. 500 руб. раздать назад. 19.04.2012 17:52:31, mamaKsusha
Подарок, который устраивает всех вы никогда не найдете. Имхо.
Обычно этот вопрос решается на собрании и выбирается вариант большинства. Вариант всех обзванивать вообще неудобный, имхо. И у многих будет мнение что РК навязывает свое, т.к. не видно что остальные действительно согласны.
Те кто против предложили свой вариант? Соберите собрание, с полным отчетом что выбрано для выпускного и куда пойдет каждый рубль. С четкой позицией "большинство выбрало..."
Еще вариант - предложить недовольным самим заняться вопросом подарков. Сколько сталкивалась, сразу соглашались на предложенный вариант :)
19.04.2012 17:24:46, Иришка-Мартышка
mamaKsusha
Время идет. Выпускной решили 18 мая организовать (25 - в школах ведь) Пока эти родители соберуться на собрание... Хотя, наверное, попробуем так и сделать. Спасибо за совет.
Одна мама вообще отказалась от альбома и диска. Вот чуднО мне такое.
19.04.2012 17:30:09, mamaKsusha
Ну это право каждого. У нас вот некоторые отказываются от выпускного в 11 классе. Большинству удивительно, но у каждого свои причины.
Собирайте собрание. Или подготовьте листок с фамилиями, а в столбиках что нужно выбрать. Выбор большинства - общий выбор. У моего старшего так собрали информацию кто идет на выпускной, кто хочет фотоальбом, какой альбом. При этом на собрании оговаривалось что кто не пришел, значит доверил выбор остальным. Никому не приходило в голову звонить и договариваться с каждым лично.
Пусть воспитатель утром попросит каждого родителя отметить. С предупреждением что или выбираем как большинство или, если кто-то совсем упрется, значит отказываемся от подарков. Пусть будет просто праздник.
Вообще до родителей надо донести одну мысль. Что то очень желанное - это дома, каждый по возможностям. В саду/школе это в некоторой степени дежурные подарки. И их или дарим, но не ждем что будет учтено каждое пожелание. Или не дарим вообще чтобы не было споров. Имхо.

А какая разница когда выпускной в школе? Вы как к этой дате привязаны? Тем более в школе 25 мая последний звонок, а именно выпускной только в конце июня.
19.04.2012 17:39:00, Иришка-Мартышка
В параллельной садовской группе родители... подрались на собрании! Потому как половина выбрали глобус, а вторая половина - школьный набор. Слово за слово, и пошли стенка на стенку. После чего заведующая собирала представителей РК и в ультативной форме сказала, что либо подарки будут у всех детей и одинаковые, либо вообще никак не надо. Лучше купить набор карандашей или фломастеров. Тем более, что в прошлом году у сада уже был негативный опыт, когда родители одаривали детей "от себя" и только пакеты были одинаковые. После вручения подарков праздник был сорван: дети плакали. 19.04.2012 17:46:35, ЗАЮшка
Нет слов, просто другой глобус. 19.04.2012 18:03:22, Иришка-Мартышка
Для меня тоже был другой глобус, когда на нашем собрании мне несогласные с вариантом пенала мамочки заявили: "Вам лишь сэкономить на детях!" Я просто обалдела. Хорошо, что не надолго и сумела дать достойный словесный отпор:) 19.04.2012 18:07:15, ЗАЮшка
mamaKsusha
Упс. Вы правы, не выпускной, а последний звонок у многих старшие дети есть и родители просили не 25.
Спасибо за совет, а то переживаю, как лучше поступить.
19.04.2012 17:42:10, mamaKsusha
К единому мнению все родители не придут никогда:)Хоть карандаши решите подарить, хоть сотовые телефоны. Я РК, у нас тоже выпускной, тоже разновозрастная группа - выпускаются 10 детей, и один из них - мой старший сын:) Изначально предлагали пеналы с наполнением в подарок. 2 мамочки пошли в отказ. Типа - канцтовары не подарок. И тут же предложили свой вариант - "Набор первоклассника" за 1200 рублей! То есть кучу канцтоваров:) Тут уж я уперлась:) Вариант с книгами, ИМХО, совсем не вариант. Глобусы, часы, будильники... В итоге воспитатель сказала, что детям надо дарить игрушки. Мальчикам купили машинки типа лего, девочкам - творческие наборы делать бантики с бусинами. Цена подарка - 150 рублей. И все равно есть недовольные: их дети не любят конструкторы. 19.04.2012 16:54:20, ЗАЮшка
mamaKsusha
О! А бы была против игрушек :)
И что недовольных поставили перед фактом? Как-то неудобно: звонили, обсуждали, а потом взяли и все равно всем часы купили. Ох, побьют меня потом :) Жалко отказаться уже от собирания энтих денег нельзя.
19.04.2012 17:23:13, mamaKsusha
Недовольных не ставили перед фактом. Со всеми советовались, но потом вдруг (когда уже купили подарки) они как-то передумали. Но я сразу сказала, что если единого мнения не будет, я просто сдаю всё в магазин, деньги (150 рублей!) возвращаю и дети будут одариваться на дому. И вопросы сами собой отпали. Вправили мне мозги, кстати, в этой же конференции:) 19.04.2012 17:30:31, ЗАЮшка
Мы тоже готовимся к выпускному.Купили книги.Недоволен 1 человек.Вопрос решили так,купим одинаковые пакеты с ручками,а мама сама принесёт свой подарок и положит в пакет.
Думаю и вам не нужно заморачиватся,а отдать деньги этим мамам и пусть покупают,что им нравится.
19.04.2012 16:34:09, eka76
ИМХО - заведомо проигрышный момент и портящий праздник. Я именно на такой позиции и стояла, когда наша группа не могла решить, что дарить. После праздника дети пойдут в группу, откроют пакеты. И тут - опа - подарочки-то разные. И неизвестно, какой вариант ребенку больше понравится. 19.04.2012 16:57:18, ЗАЮшка
mamaKsusha
Вот этого я и боюсь :( Кому нужны "сцены" на выпускном? 19.04.2012 17:31:08, mamaKsusha
Никому не нужны. А уж детям - меньше всех. Они и так в этот день волнуются, потом выступают. Им меньше стрессовых моментов надо 19.04.2012 17:33:24, ЗАЮшка
+1 19.04.2012 17:07:25, Бусьен
Я сказала так: что, если не придем к единому мнению, то подарков вообще дарить не будем. Дети получат фотоальбомы, ленточки выпускника, воздушные шарики, потом будет сладкий стол. И достаточно. А дома пусть каждый одаривает по своему усмотрению. Но только дома! А устраивать ярмарку тщеславия из детского праздника ни к чему! 19.04.2012 17:15:55, ЗАЮшка
mamaKsusha
Сейчас запишу и на собрании процитирую :)
Спасибо!
19.04.2012 17:36:47, mamaKsusha
в принципе правильное решение:) 19.04.2012 17:30:57, Бусьен
Это мне на "Семье" мозг на место поставили:) Тоже тему заводила после родительского собрания. Спасибо опытным мамочкам - РК. Просветили и научили, как не вертеться вошью на гребешке. 19.04.2012 17:35:07, ЗАЮшка
ну 2 недовольных из 11, лучше, чем 2 довольных, а 9 нет
Что предлагают эти 2?
Вообще, я считаю проще через электронку такие вещи решать, пусть все участвуют в переписке (точнее в курсе переговоров)
Если эти 2 недовольных ничего не предлагают, а просто из серии "Баба-Яга против", то имхо сослаться так, что на собрании все было решено 11 человек проголосовало за эти подарки, что переигрывать поздно, почему мнение поменялось? Большинство ЗА, "3 одного не ждут"=)

А какие часы-то? :)

Всем угодить нереально
19.04.2012 15:46:30, Бусьен
mamaKsusha
Часы вот такие :)
[ссылка-1]
[ссылка-2]

Сначала решили пеналы с наполнением, потом приличных не нашли, стали вроде или карандашницы или часы. Это уже по телефону. С каждым поговори, столько времени уходит!
Эти двое говорят, давайте папки для труда или "я сама что-нить посмотрю" :(
19.04.2012 17:20:14, mamaKsusha
часы скорее для девочек, а для мальчиков? 19.04.2012 17:32:48, Бусьен
mamaKsusha
Так по 1 ссылке с цветочками - для девочек, по 2ой - с самолетиками для мальчиков. 19.04.2012 17:37:46, mamaKsusha
там самолетики? не поняла просто..девчачьим показался
сорри
19.04.2012 18:26:53, Бусьен
Mash
Я в свое время подготовилась к собранию, распечатала анкеты с вариантами подарков. Сразу озвучила, что как решит большинство, такие и будут подарки. Назад мне вернулось половина анкет (значит второй половине все-равно) - эту половину и считала, у нас получилось по 2 книги + настольная игра. А недовольные найдутся всегда - нельзя всем угодить. 19.04.2012 14:26:24, Mash
mamaKsusha
А как бы вы в моем случае поступили? Сказать, что все равно купим часы, раз остальные 9 человек согласны? Или вообще не покупать этим двоим подарки? 19.04.2012 14:55:12, mamaKsusha
Mash
А эти двое были на собрании? Если не были - то проще, купить часы и сказать, что собрание решило так. Подойдите к воспитателям, может они какую альтернативу посоветуют. Наши воспитатели сказали, что однозначно книги - которые потом пригодятся в школе, так мы и с делали.

Я теперь родителей не спрашиваю, что подарить детям, покупаю все сама. Если кто и не доволен, то я об этом ничего не знаю.
19.04.2012 14:59:22, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!