Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Небольшое ЧП

Хочу спросить у вас, соконфянки, совета. Как правильно реагировать, и куда бежать. Ситуация такая, что дочке в садике логопед порвал уздечку, проводя видимо, массаж. Я узнала об этом дома от ребенка. В саду меня не посчитали нужным даже поставить в известность.
Ругаться буду завтра. Вот хочу спросить, как построить разговор. Начать с логопеда (она всегда во всем обвиняет родителей, уже на другую тему общалась) или сразу идти к заведующей?
12.04.2012 19:15:15,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добавлю (или опрадаюсь). К заведующей так и не дошла. Весь пыл истратила на логопеда. Деть сейчас на больничном (кашляет). После выхода будем продолжать ходить в эту же группу, но массаж будет делать другая логопед, дома под моим присмотром. 18.04.2012 10:09:23, Поющая кошка
Если кому интересно - отчитываюсь. Утром оставила дочку дома. Что-то она раскашлялась. Повела старшую и на лестнице столкнулась с этой "логопедом". Не хотела с ней общаться. Днем муж собирался идти сам к заведующей для разъяснения ситуации. Но раз уж столкнулись мы с ней (логопедом), я не выдержала и спросила, не хочет ли она мне кое-что сказать/объяснить. Ну слово за слово, я в итоге узнала: ребенок был предупрежден, что может пораниться, сама дернулась и с вытянутым языком закрыла рот. Уздечка попала на нижние растущие зубы. Первая помощь была оказана. Мне (маме) логопед хотела обо всем сообщить как раз сегодня утром, т.к. вечером ее не бывает. Если вы, вечно всем недовольная мама (а общаемся всего второй раз за год), ничего не хотите - то массаж и занятия с ребенком прекращаем. Ребенок сложный, и так и останется с проблемами речи. Это я конечно вкратце пересказала. Я тоже не молчала, но к общему знаменателю мы не пришли. К заведующей уже не пошла, на работу опаздывала. Итог? Я пока в задумчивости. Буду консультироваться с другим логопедом. 13.04.2012 21:48:42, Поющая кошка
Ну конечно, лучшая защита - нападение. Деть сама виновата, мама - проблемная, только логопед вся в белом. ИМХО, тем более надо к зав идти. Только спокойно, без эмоций. изложить факты - и все. И подчеркнуть, что логопед молчала пока вы ее к стенке не прижали, даже не извинилась, чтобы хоть как-то сгладить ситуацию, и наехала на вас и ребенка. Что до беседы с ней вы были настроены мирно, но теперь возмущены намного больше. 16.04.2012 07:02:08, ЛюбимицаКлаппа
На месте логопеда бы вообще бы не занималась с ребенком без пластики уздечки языка, раз там такая уздечка, что может реально порваться. После пластики дети продолжают занятия, и ничего. Хотя там реально болит дня три, так что есть нельзя. Почему-то спорах резать-не резать уздечку многие кричат, что логопед растянет. Вот вам и растянули. Вы опять недовольны. Тоже относится к лечению детей без общего наркоза, когда можно поранить дернувшегося ребенка вращающимся инструментом. Поэтому и не хотят с такими детьми работать, чтобы не нанести случайно травму. И не вызвать несправедливое возмущение мамы. 14.04.2012 08:24:11, мнение
Почему мама возмущена несправедливо? Она не специалист, про возможность травмы ее не предупредили. Логопед спокойно взяла ре заниматься, молча порвала уздечку, и даже постфактум не посчитала нужным что-то объяснить. Поводов для возмущения достаточно, ИМХО. 16.04.2012 15:26:47, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
т.е. и муж к заведующей не пошел, и Вы не дошли?... ну спустили все на тормозах. тоже вариант, ниже кто-то так и советует... 14.04.2012 00:23:22, УникаЛьнаЯ
Я бы сходила к стоматологу, получила справку, в которой был бы зафиксирован разрыв. С этой справкой пошла бы к заведующей. И спокойно рассказала бы о фактах: логопед нанесла ребенку травму )и физическую, и психологическую) и промолчала, что вы лояльны к саду, и на этот раз разборки устраивать не собираетесь, но ситуация сама по себе недопустима, и если что-то подобное повториться с кем-то из детей, мало не покажется. Шум поднимать бы не стала (т.к. недоказательно), и ругаться с логопедом - тоже. Пусть зав этим занимается. 13.04.2012 06:00:44, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Так что угодно, произошедшее с ребенком в саду, по этой логике, недоказуемо, потому что получается слово ребенка против слова взрослого :((( 13.04.2012 08:27:48, УникаЛьнаЯ
Да, если прямо из сада не поехали фиксировать травму - ничего не доказуемо : (( Потому что ее могли получить и после сада. Так что автору махать кулаками можно только для устрашения, для реальных действий поезд ушел. 13.04.2012 15:37:17, ЛюбимицаКлаппа
таки да, недоказуемо! НО если пойти и взять справку о свежей травме - то уже доказуемо... 13.04.2012 10:35:35, СиреневаяЛеди
nastyk
ни фига се методы у логопедов в России.....
я бы по судам затаскала.
13.04.2012 02:47:23, nastyk
УникаЛьнаЯ
это не у "логопедов", а "у логопеда", надеюсь. Мы вот с таким "методом" не сталкивались. 13.04.2012 08:28:52, УникаЛьнаЯ
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
да уж, не надо сразу на всю Россию экстраполировать.... 17.04.2012 17:02:14, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Юффи
Я бы пошла к заведующей и прикинулась бы дурочкой. Вы знаете, такая ситуация, посоветуйте, куда теперь обратиться, может, стоматолога посоветуете, а то ребенку и тд 12.04.2012 20:39:27, Юффи
Я как человек вполне беспринципный :) не люблю конфликтов ради конфликтов и не борюсь за справедливость ради справедливости.
Разрыв уздечки не имеет _никаких_ вредных последствий.
Так что я _ничего_ бы не делала.
12.04.2012 20:20:51, маугленок
Вот это была моя реакция, пока ребенок не заплакал, рассказывая как ей было больно, как она есть не могла. Тут на меня накатило. Потом ей "случайно" руку сломают и я опять смолчу? Ребенок должен знать, что мама может ее защитить. А так я тоже не конфликтная :) 12.04.2012 20:26:08, Поющая кошка
Birke
Интересно,что я тоже абсолютно бесконфликтный человек, ненавидящий склоки и уходящий в сторону. Но не в отношении своих детей. За них порву :(( и не только уздечку. 13.04.2012 10:24:27, Birke
Я тоже порву, если им причинят вред. Но в данном случае вреда (на самом деле, а не формально) нет. Уж скольким уздечку специально подрезают, а здесь само собой получилось. 13.04.2012 15:30:42, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну т.е. то, что ребенку было больно и страшно - не вред? То, что он вполне может начать бояться занятий с логопедами вообще? Что уздечку ему никто не собирался подрезать, очевидно? 13.04.2012 15:39:17, УникаЛьнаЯ
Я представляю себе, что такое уздечка. ИМХО это не такая боль и страх, чтобы всех рвать.
Хотя зависит от ребенка, конечно.
13.04.2012 16:02:00, маугленок
Oazis
Вы серьезно? Т.е. в ситуации полного расслабления и доверия, клгда тебя тянут за язык (меня бы вырвало просто) и вдруг рука, в чьей полной власти ты находишься, делает движение и тебя пронзает боль -это все как шлепнуть по попе? Давайте я вас за язык дерну хорошенько, до разрыва кожи --это ж ерунда. Офигеть. 13.04.2012 20:33:49, Oazis
Когда тянут за язык - это уже никак не полная расслабленность, скорее наоборот, Вы же сами пишите об этом.
Я и сама долго была клиентом логопеда, помню, и старший ребенок был тоже.
Конечно, ребенка надо пожалеть-посочувствовать и все такое, но раздувать шум точно не вижу повода. Ребенок все забудет через час, если мама не будет его заводить.
А будет ли он бояться заниматься с логопедом после этого - зависит никак не от этой мгновенной боли, а только от того, как вообще проходят занятия.
13.04.2012 22:23:07, маугленок
УникаЛьнаЯ
у нас настолько разное отношение к детям... 14.04.2012 00:21:50, УникаЛьнаЯ
Да, вот такая я ехидна. И дети у меня - забитые, запуганные и несчастные. 14.04.2012 10:58:33, маугленок
УникаЛьнаЯ
возможно как раз наоборот - твоим на самом деле все равно, если им внезапно кто-то сделает больно - отряхнутся и пойдут. Такие бывают, но мои лично не такие, я знаю. 14.04.2012 13:42:59, УникаЛьнаЯ
Birke
Здесь я в Вашем лагере. Другой мир для меня...:( 14.04.2012 09:09:29, Birke
Кстати да, не та травма, чтоб рвать всех ; ) Хотя поставить на место надо бы, ИМХО. 13.04.2012 15:39:14, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Логопед ЧТО??? Я б "поубывав бы", причем серьезно. Вот слов нет, одни нецензурные. 12.04.2012 20:18:31, УникаЛьнаЯ
Поубивать не получиться - там такая тетя - всегда всё повернет против меня же. Но вот дать понять, что калечить моего ребенка нельзя, я конечно хочу. только слов цензурных не могу подобрать.
Муж настаивает на переводе в другую группу. Но тогда это будет уже не логопедическая, что очень обидно.
12.04.2012 20:29:00, Поющая кошка
Простите... но с ТАКИМ логопедом - не надо, не надо!!!
Я не знаю, стала бы я что-то этой логопедихе доказывать или нет... Но однозначно, мой ребенок к ней бы больше не ходил! Лучше самой позаниматься, или найти платного, или плюнуть на дефекты речи (если несущественные) но такого г-на нафиг не нать!
13.04.2012 10:38:41, СиреневаяЛеди
Birke
Т.е девочке есть реальная польза (!) от такого садистского с ней обращения ?!
Ну не знаю...а частно заниматься с другим, нормальным логопедом никак нельзя ?
13.04.2012 10:26:56, Birke
Oazis
А вы серьезно снова поведете девочку к тому же логопеду??? ПРедставьте себе сами, что она почувствует, снова входя в ту же комнату и садясь напротив человека, который сунул руку ей в рот и ... От таких занятий вы чего ждете? Чтобы ребенок заикаться начал? Другая планета для меня.
Я бы сходила к стоматологу именно сейчас, пока не зажило, зафиксировала ущерб и написала заказным письмом требование в сад и копию в депарьтамент (или мин. здравоохранения?) с просьбой отстранить логопеда от работы с детьми.
13.04.2012 10:00:51, Oazis
nastyk
уж лучше не логопедическая, чем с таким логопедом. 13.04.2012 02:48:34, nastyk
УникаЛьнаЯ
А я бы не шла к логопеду. Я бы шла к заведующей с ребенком, которому больно есть и теперь боится логопеда. И спросила, куда мне теперь обращаться - к психологу, в департамент, в милицию? На занятии ребенку нанесли травму и причинили боль, причем меня в известность не поставили даже. И шум бы устроила везде - в отзывах о саде, и т.д., с упоминанием ФИО той "логопеда". Чтоб родители имели в виду ее "методы" работы с детьми и общения с родителями. 12.04.2012 20:32:18, УникаЛьнаЯ
Спасибо. Это реальный совет. 12.04.2012 21:00:49, Поющая кошка
я б ребенку на слово не верила - раз (порвать могла и сама, упав - у меня именно такой был случай). второе - в разрыве уздечки нет вообще ничего страшного. 12.04.2012 19:29:27, Tulsa
Факт в не сообщении родителям. Ей есть больно. Это по-любому травма, пусть и не страшная. То, что не сама - это точно. Логопед тянула ее за язык, "удлиняя" уздечку. Про такое упражнение мне дочь и до этого рассказывала. 12.04.2012 19:38:22, Поющая кошка
ну о том, что травма в саду была, конечно, должны сообщить, любая. 12.04.2012 19:59:35, Tulsa
может сначала к врачу, чтобы подтвердить сам факт разрыва уздечки (?) и со справкой идти к заведующей в этот же день 12.04.2012 19:24:46, Бусьен
Сейчас уже к какому врачу? Поздновато. А потом там виден разрыв. 12.04.2012 19:39:36, Поющая кошка
я не имела в виду сейчас 12.04.2012 20:03:49, Бусьен

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!