Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КатеринаБС

Про сад

Сегодня старшего сына (почти 4 года) забрала с прогулки из сада без теплой кофты, без шарфа, без манишки, без варежек. На вопрос, почему он гуляет раздетый, воспитатель сказала, что шарфа она не видела (лежал в шкафу), у нас слишком много вещей в шкафчике, она не знает, какую кофту одевать (теплая кофта у нас одна, все остальное дублирует детсадовскую одежду на всякий случай), про варежки придумать ничего не смогла. Начала нести про то, что все дети как дети, дают вещи, которые надо одевать, а мой сидит песни поет. Даже комментировать это не хочу, т.к. видела, как она одевает детей на прогулку, и кто, что ей "дает".
Прошлую неделю Кирилл каждый вечер был наказан, сидел на стульчике или в спальне. Он, конечно, не подарок. С ним сложно. Но, как мне кажется, это не повод морозить ребенка и часами держать ребенка наказанным. Про "часами" утверждать не могу. Но каждый вечер забирали ребенка со стульчика или из спальни. Сколько он там сидел, сказать сложно. Подозреваю, что почти сразу после полдника.
Что посоветуете? Как реагировать?
06.04.2012 22:06:10,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КатеринаБС
Уважаемые мамы! Спасибо большое за ВСЕ ваши ответы. Вы мне очень помогли. Будем меняться, искать общий язык с воспитателями, ставить их на место, если что, работать с ребенком над нашими проблемами. 08.04.2012 21:51:44, КатеринаБС
Первое, что хочу сказать - моего старшего, тогда еще трехлетнего сына, вывели на прогулку в октябре (+5 не улице) без колгот и кофты. Забрала в тот день с прогулки, ребенка отводила в сад на полтора - максимум 2 часа. Забирая, еще претензии выслушала, что гулял отвратительно, кричал и рвался в корпус. Сын был ледяным! То, что гулял полуголым, обнаружилось дома при снятии верхней одежды. В ночь случился ложный круп с остановкой дыхания. Скорая, укол преднизолона и звонок в ближайшую больницу от врача скорой, чтобы готовили реанимацию. Слава были такие: "У нас есть 5 минут, если не будет улучшения - еще 10 минут, чтобы довезти на вентиляцию легких". Как я не поседела в ту ночь, сама удивляюсь. Объяснения воспитателя были такие - что ребенок сам надел, в том и идет. По этой логике, если бы ребенок вышел без шапки или без обуви САМ, то так и надо?
Второе - очень важен человеческий фактор. Вот хоть что мне говорите, но не вижу я оправдания взрослому человеку, который еще и ответственность уголовную несет за сохранность жизни и здоровья детей, в таких ситуациях. Сама больше 10 лет с детьми работаю. И, да, особенно в лагерях, всякие бывают ситуации. То приходится каждого из 40 человек лично отлавливать и переодеваться вести. Не важно при этом 5 лет ребенку или 15. И носки - трусы стирать учим, и как душ принимать, и волосы расчесываем-заплетаем. А ведь можно плюнуть и не делать ничего. Некоторые, кстати, ничего и не делают, и дети у них всю смену по изоляторам лежат.
И, третье, в саду я стараюсь максимально облегчить жизнь своих детей, т.к. на прозорливость воспитателей особо не полагаюсь. Шапки - только шлемы. Зимой - шерстяные, весной-осенью флисовые. Обувь - только "типа валенки". Такая, чтобы ребенок ногу сунул и пошел гулять, а не возился с застежками. Одежда в группе - колготы и шорты. Да, пусть не особо стильно кому-то может показаться, но так у меня есть уверенность, что ребенок не окажется с голыми ногами на прогулке. Варежки - на резинке прикреплены к верхней одежде. Так точно никуда не денутся, не забудутся и будут одеты. Одежды верхней - минимум и чтобы хорошо была знакома ребенку и легко надевалась. У младшего, например, только слитные комбезы: хоть зимние, хоть на межсезонье. Потому что штаны и куртку ему надеть сложнее, чем слитник. И вещь всего одна - забыть, плохо заправиться, перепутать просто нереально. Поэтому Вам надо сделать соответствующие выводу как по поводу отношения воспитателя, так и по одежде ребенка.
07.04.2012 23:25:40, ЗАЮшка
страшно так стало :((( неужели и правда встречаются взрослые люди, которые намерено "вымораживают" неугодных :(((( Бог им судья :((( 09.04.2012 08:31:36, Плюша
КатеринаБС
Спасибо за рассказ и за советы. Выводы уже сделала. 08.04.2012 21:13:34, КатеринаБС
по третьему пункту +1000, (далее - автору) - необходимо создать ребенку и только ему - удобство, какое можете.

Особенно, когда нет никакой возможности не водить его в сад с плохими педагогами.
08.04.2012 00:58:36, Ohrom
tЮлька
Я на стороне воспитательницы- два раза приводила к прогулке.

Я бы поубивала тех мам, которые покупают шапки на тонкой завязке, перчатки с пальцами, валенки с тонким замком, куртки не меняют, когда сабаяка у замка пришла в негодность и т.п.

Я взмокла, пока пыталась помочь одеться четырехлеткам.

Почему нельзя купить шлем, варежки флисовые, ботинки на липах и комбинезон?

Про манишку и доп кофту- вообще бред.

Так что скажите спасибо, что она вообще вошкается с ним и организовывайте удобную жизнь для нее.
07.04.2012 17:24:26, tЮлька
Юль, ну вот мой ни под каким соусом не наденет комбез или варежки. Шлемы Глебу не подходят - голова и лицо мелкие, он просто пролегает в них.и не водить в сад - не могу. Он как не говорил, так и не говорит, ему нужен сад. А про "вошкаться" - ну, знаешь, это их работаи воспитатели заведомо знают на какую работу идут и что будет входить в их обязанности. Да, надеть ребенку кофту на 20 пуговицах в сад - маразм однозначно, но в общем и целом я одевала, одеваю и буду одевать сына в сад так как, в первую очередь комфортно ему и мне. 09.04.2012 15:30:25, Цветочница
Вот мило - мама должна устраивать удобную жизнь для воспитательницы!
Вот Вы лично очень заботитесь об удобстве продавщиц в магазине, или водителя в автобусе, или врача в поликлинике? Или все-таки ждете, что это ИХ обязанность, за которую они зарплату получают - заботиться о Вашем удобстве, а не наоборот?
Спасибо сказать стоило бы, если бы воспитательница проявляла душевность и внимание, а за то, что она элементарно не выполняет свои обязанности, говорить "спасибо" как-то не хочется.
Если воспитательница не хочет вошкаться с детьми - пусть не работает в саду.
У моих детей ни разу не было шлемов и комбинезонов, и ни одна воспитательница мне почему-то ни разу ничего по этому поводу не сказала.
Про манишку и теплую кофту вообще не поняла, в чем бред. У нас в группе у многих манишки, они намного удобнее, чем шарфы. А теплые кофты - ну если в группе холодно почти как на улице, то, конечно, дополнительно кофту надевать не надо, а если в группе дети в футболках, то на прогулки они надевают кофты, Вы видите в этом что-то ненормальное?
08.04.2012 01:23:59, маугленок
+много. Некоторые работники садов считают, что не они для нас созданы, а мы для них! Мне никогда наши родные воспитатели не предъявляли поп одежде никаких претензий, хотя одежда не слитная, нет манишки ,а только шарф и всегда присутствует доп кофта! На каждого работника не угодишь, да и угодилка у всех разная. Так что либо пусть работают, либо не работают. Что у меня запланировано носить ребенку, то и будет. Специально для сада покупать ничего не планирую... 09.04.2012 08:58:52, penka
tЮлька
Удобная жизнь должна быть в первую очередь для ребенка.

А так, да. Я стараюсь улыбаться и помогать вокруг всем. И продавцу, и врачу и т.п. Людям, которые мне могут пригодиться. И тогда мальчик в соседнем ларьке дает в долг, если не хватило в денег в кармане и помогает с выбором дыни, врач ласковее смотрит ребенка, а воспитатель внимательнее относится к ней.
08.04.2012 01:35:36, tЮлька
а как вы поступаете с теми, кто вам не нужен/не пригодится?:) 09.04.2012 09:00:18, penka
Надеюсь, что в реале Вы не так агрессивно держитесь, как сейчас в конфе :)
Я тоже в хороших отношениях и с участковой, и с воспитательницами, и т.д. Но думаю прежде всего об своем, ну и ребенкином удобстве (иначе ради удобства воспитательниц мне пришлось бы ребенка забирать в 16.30, а не когда мне нужно).
А все-таки, что не так с манишкой и теплой кофтой?
08.04.2012 10:54:00, маугленок
tЮлька
Гы. Раньше 6. 30 не забираю. Могу и в без пяти семь например:
И все равно ребенок любимый в группе, стоило мне это пары букет в неурочное время и парф тортиков не в праздники. В праздники ничего не дарю обычно кроме пачки пафаэлки
08.04.2012 12:15:47, tЮлька
поддерживаю, Юль :) таким же методом действовала :) + участливость и помощь "чем могу" (воспитатели рады любым мелочам, окна в группе заклеить, черновиков принести, чтобы дети рисовали, игрушки постирать), сейчас зато все ТТТ, а начинали мы переселение в сад ооочень тяжно, и пузо голое в группе было, и сандали на разные ноги и тд и тп (жаловалась тут по осени как-то) 09.04.2012 08:24:10, Плюша
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
грустно все это читать. у нас без всяких цветов воспитатели делают свою работу, а цветы и подарки обычно по поводу, или еще мы сувениры возим, от души, а не для того, чтобы....Какая-то модель гнилая, действительно :(( уж прости 09.04.2012 10:33:55, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Oazis
+100. В саду Монтессори мне просто неловко становится рядом с воспитателями, настолько я чувствую, что недоделала, недодала кому-то добра, могу сделать, а поленилась. А они работают на 110 процентов и -волшебно- получают от этого удовольствие! И дети в группе, и родители тоже. Все зависит от людей. Когда мы ушли оттуда по возрасту, я еще года три им носила домашние вафли, печенье на праздники.. Они как друзья были, безоговорочно и профессионально. Как говорится, кому как повезет. 09.04.2012 14:50:30, Oazis
кто бы спорил, но... уж кто как сумел 09.04.2012 14:18:06, Плюша
Ну а я ни тортиков, ни букетов ни разу не носила, даже на праздники (подарки покупает РК). И не знаю, любимый ли мой ребенок или нет, не знаю, есть ли любимые дети и нлюбимые - но знаю, что меня отношения воспитательницы к ребенку вполн устраивает. Потому что они не "вошкаются", а добросоветстно делают свою работу. 08.04.2012 16:24:47, маугленок
опять соглашусь! Отношение видно по ребенку, в каком виде он выходит к маме, с каким настроением идет в группу. У нас тоже обошлось без цветов и конфет. Да и не поняли бы наши, как то уж очень гнильцой попахивает ИМХО. Вот окна заклеивала, арточи для меню распечатывала, да квитанции для оплаты... группу наряжала к НГ, муж карнизы прикручивал... Но это все на благо наших детей. конфеты еще поняла бы наверное ,можно сказать мол чаю ,а вот цветы притащить.. ну не знаю... 09.04.2012 09:05:47, penka
tЮлька
Воспитательница тоже женщина. Людьой женщине, кроме провавцу в цветочном, приятны цветы 09.04.2012 21:11:42, tЮлька
почему же за добросовестную работу иногда спасибо не сказать? люди стараются, им приятно
кстати, заметила, что детям не нравится, когда с ними "вошкаются", они любят, когда воспитатели с ними разговаривают, а не отдают команды, когда слушают, а не отмахиваются, пусть даже и строгие, но относятся к ним неравнодушно
09.04.2012 08:26:45, Плюша
Спасибо говорю постоянно, а вот тортики-цветы, да еще н в благодарность, а для того, чтобы ребенок стал любимчиком - нафиг-нафиг. 09.04.2012 09:18:29, маугленок
tЮлька
Если бы я не забирала биже к 7 вечера я бы тоже ничего не далала. Ну и надя у меня с логопроблемами, ей важно не создать комплексов. Именно эти вопросы я закрывала создав хорошее отношение к себе и ей 08.04.2012 18:01:24, tЮлька
+1 08.04.2012 16:53:39, ЗАЮшка
Получается, что в группе есть так же дети нелюбимые, и Вам это известно? Выходит, что равного отношения к детям нет, и родители должны что-то предпринимать, чтобы именно их ребенка полюбили и относились внимательнее? Это Вам повезло, что Ваш ребенок оказался в любимчиках при таком отношении. Попади он в другую категорию, говорили бы совершенно другое. 08.04.2012 12:41:59, ЗАЮшка
Ku4ka
"Получается, что в группе есть так же дети нелюбимые, и Вам это известно? Выходит, что равного отношения к детям нет, и родители должны что-то предпринимать, чтобы именно их ребенка полюбили и относились внимательнее?"

Вы прикалываетесь?
08.04.2012 17:23:35, Ku4ka
Прикалываюсь, если Вам так угодно:) Просто девушка в начале темы написала, что она на стороне воспитателя. Мол, раз ребенок неудобно для воспитателя одет, то и пусть расхлебывает. А ниже рассказывает, что ее личный ребенок ходит в любимчиках и поэтому и одет нормально и вообще присмотрен получше многих. Разговор в итоге получается из области "сытый голодного не разумеет". То есть пока с личным ребенком подобного не произошло, запросто можно за глаза обвинять других мам и детей в плохом гардеробе, в не найденном подходе, в неправильном поведении...И инстинктивно принимать сторону более сильного - взрослого человека, воспитателя. Но как только у личной кровиночки будут забыты варежки или носочки мокрыми окажутся, солидарность как ветром сдует, уж поверьте. 08.04.2012 23:26:45, ЗАЮшка
tЮлька
Мой ребенок ходит в любимчиках, потому что не доставляет проблем воспитателям. Сама может с первого дня в саду одеть то, что положено попогоде и это всегда не больше двух слоев одежды.

Еще раз повторю-каждый кузнец своего счастья
09.04.2012 00:22:46, tЮлька
проблем не доставляет? Как же, ведь с ним сидеть почти до 7 вечера приходится!! Еще как доставляет. Вы думаете ,что два букета цветов сделали свое дело? Неужели наши воспитатель так низко пали? Лично мне кажется, что не за цветы они нормально относятся к вашему ребенку, либо действительно свалились ниже плинтуса.

У моей старшей в группе воспитатель уже в 6 часов отводит детей в ночную группу ,а сама домой идет (ходя садик работает до 7), а у младшей дочки в группе воспитатель сидит до победного и ждет пока всех не разберут по домам, хотя у нее свой такой же ясельный ребенок и сидит вместе с ней. и ждет.
09.04.2012 09:12:52, penka
tЮлька
Каждый сам кузнец своего щастья 08.04.2012 14:12:23, tЮлька
Счастье тут не при чем:) 08.04.2012 15:23:37, ЗАЮшка
вот согласна с Вами:) а нас у некоторых вообще какое-то немыслимое кол-во кофт, рейтузы под штаны, еще всякие носки и тонкие платки под шапку, а ну и плюс шнурки в виде бонуса. 07.04.2012 21:52:03, Fidget
КатеринаБС
Во-первых, ее никто не заставляет там работать.
Во-вторых, если есть какие-то пожелание, претензии, просьбы, нужно об этом говорить. Мы все взрослые люди. Я готова идти на встречу.
Почему у Вас столько злости? Кажется я Вам лично ничего плохого не сделала.
07.04.2012 20:30:19, КатеринаБС
tЮлька
Я уверена, что на собрании просили удобную одежду. Вы или прогуляли собрание, или наплевали на эту просьбу.

Вы сами то считаете наряд вашего ребенка удобным?
07.04.2012 22:56:44, tЮлька
КатеринаБС
Собрание прогуляла. Лежала с ребенком в больнице. Наряд моего ребенка не кажется мне не нормальным. Глядя на других детей, мой особо ничем не отличается. 08.04.2012 21:21:48, КатеринаБС
Что такое удобная одежда, каждый понимает по-своему. Вот Вам манишки чем-то не нравятся... Если у воспитательницы есть конкретные замечания, она может их высказать нормальными словами. 08.04.2012 01:27:09, маугленок
tЮлька
Автор пусть ответит на вопрос про удобство одежды ее ребенка. 08.04.2012 01:36:51, tЮлька
А зачем отвечать? Если она так одевает ребенка, значит считает это оптимальным. А вот вы так и не ответили, что конкретно Вам не нравится? Что плохого в доп кофтах и тех же манишках? 09.04.2012 09:15:07, penka
tЮлька
Девушка, я вам чем неугодила?

Манишка и допкофта удлинняю процедуру одевания.
09.04.2012 21:13:14, tЮлька
Oazis
То есть оптимально - футболка под курткой (зимней) или водолазка целый день в саду при +24С? 11.04.2012 01:35:30, Oazis
А если выводить ребенка гулять голым, то процедура одевания еще ускорится :) 10.04.2012 09:22:01, маугленок
Vikka
Грубо, но правда Ваша! 07.04.2012 19:02:51, Vikka
Дублирующую одежду в отдельный мешок. Ну про это уже многие написали, имхо это стандартная практика - мешок с запасной одеждой, мешок с физ-рой, мешок для бассейна.
Все остальное для прогулки, понятно и ребенку и воспитателю. Ребенка учить максимально одеваться самому и каждый день самой напоминать какие вещи надо надеть. Ну т.е. я дома помогаю, мне быстрее самой все натянуть, но постоянно комментирую типа "так, что еще не надели?", ребенок тут же напоминает.
В саду у нас предупреждают что надо учить одеваться. Воспитатель помогает с обувью, шапками, застегнуть куртку. Хотя застегивая куртку сделает замечание что нет кофты или еще чего, отправит обратно к шкафчику. Все про всех помнит и детям напоминает (я не раз наблюдала как одеваются на прогулку).

С воспитателем искать контакт. Имхо, но стоит пару раз напрячься и найти возможность придти и поговорить лично. Многим воспитателям или учителям очень важно показать что ребенок не скинут на нянь-бабушек-соседей, что вы действительно заинтересованы. Да и чтобы понимать насколько права няня и чтобы объяснить как она должна реагировать - надо на все посмотреть самой. Если надо - покивать, согласиться что с ребенком непросто "ну да, он у нас такой, с характером, дома постоянно разговариваем об этом". Попросить совета, как научить одеваться самому, в какой последовательности, но "пока учим, у него не все получается, пожалуйста проследите чтобы надел то и то, погода еще очень капризная, спасибо".

Если воспитатель реально шпыняет ребенка и на контакт не пойдет (а это все-таки редко), тогда к заведующей. Но и к ней придется идти лично.
07.04.2012 14:26:04, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
А что там в саду зап сложности в шкафчике? Дублирующая одежда в отдельном пакете висит на крючочке, там же пакет для испачкаанной одежды. Физ-ра в пакете тоже, у нас на нем написано крупно "ФИЗ-РА". Остальное: кофта, шапка, куртка-шканы в шкафчике. Шарф или с шапкой или "приделан" к куртке. Варежки мы оставляем в шапке, после первой прогулки они выкладывыаются в "сушку", оттуда берут и наждевают на вторую прогулку. А, сапоги - под шкафчиком. Там нечего путать физически...

07.04.2012 13:48:25, УникаЛьнаЯ
По описаниям очень не понравилась воспитательница.
По организации шкафчика - все дублирующие вещи - в отдельный пакет. физ-ру тоже в пакет Чтобы все вещи, которые необходимо надеть лежали в одном месте. Я ребенку, который долго одевался еще и в правильном порядке (порядке одевания ) складывала.
Будет сильно проще воспитательнице найти, что нужно.
07.04.2012 00:46:41, Шоша
девочки, у нас в садах на дверцу с внутренней стороны вешается специальный карман для вещей, оооочень удобно
хотите фотку?
07.04.2012 08:15:41, Плюша
фоту! фотку! 09.04.2012 09:17:33, penka
по первому пункту, в почти 4 года ребенок в состоянии знать, что надо одеть на прогулку , какие именно вещи.
И кстати, вот посудите самим, дети одеваются, он поет... у нас , например, группа на 3 этаже в дальнем конце коридора, мой ребенок одевается очень быстро и долго стоит ждет всех поющих и играющих, лично мне это не нравится, т.к. еще и идти через весь сад = взмокнет, пока на улицу выйдет

А путаница в шкафчике полностью отсутствует , если вещи для переодевания, например, висят на вешалке в отдельном пакете.
Мой Вам совет, гораздо удобнее иметь разные по теплоте куртки без всяких кофт и шапку-шлем, тогда проблема забытых кофт, манишек и прочих девайсов полностью отсутствует.

по второму пункту, не поняла про "морозить", а так мне кажется надо искать с воспитателем взаимопонимание и спрашивать в чем заключается плохое поведение ребенка и почему он так часто наказан, вместе искать решение проблемы.
06.04.2012 22:43:27, Fidget
кто бы спорил про удобство. НО не всегда есть возможность купить несколько курток ,особенно, если детей двое и более 09.04.2012 09:19:10, penka
у меня тоже двое, на минуточку, и сейчас вполне бюджетно можно поймать на распродажах одежду, или купить б.у. в отличном состоянии, порой будет дешевле и практичнее. 09.04.2012 10:22:12, Fidget
ну о практичности у каждого свои понятия. Как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные:) Лично мне, точнее моей старшей комбез совсем не пратичен, лучше отдельно, а вот младшей и то и другое подходит нормально. Не каждый способен сидеть в интернете часами и ловить распродажи, многим это претит. Кому то проще приехать в магазин и сразу купить (если что, я сейчас не о себе) 09.04.2012 10:46:18, penka
кстати не ради спора , а просто ради интереса как-то считала, что дешевле купить один хороший комплект или комбез (кому как нравится) чем 2 ноунейма на смену, плюс кофты разной вариации по теплоте , манишки, шарфы и т.д. 09.04.2012 14:05:56, Fidget
про смену не знаю. В ДЕТЯХ покупала обычные змние комплекты, п/г+ куртка. В этом и ходили.. Через какое-то время молния расслабла и начала расстегиваться немного на горлышке, поэтому добавила шарф. Сапоги уома. Если оооочень холодно, то туда носок утепленный, а под куртку кофту из тонкого флиса на молнии. Никаких сменных курток и тд нет. Не думаю, что мой вариант гардероба ужас-ужас. Но знаю людей, которые не в состоянии по территориальным услловиям или по своим принципам покупать вещи из совместных заупок, или мониторить скидки. ПС тоже не ради спора:) 09.04.2012 15:49:55, penka
Oazis
Странноватый ответ. Как будто человек не звходил никогда в детсад во время сборов на прогулку. Уверена, что "поет" он не один. Кто-то ползает по полу, кто-то деретс, кто-то дремлет, кто-то смеется- сборы на прогулку это ДУРДОМ всегда.

Дальше. 4 года - не гарантия умения одеваться, а возможность. Дети все разные.

Насчет поведения, разумеется, сотрудничать нужно. Но если наказание повторяется и повторяется (а конкретных жалоб маме вроде бы со слов автора не поступает), значит, воспитатель не справляется с детьми. Тем более, в возрасте 4 лет дети не злонамеренны, увлечь, отвлечь и организовать их достаточно просто. Для профессионала.

По топику - повод наведаться к заведующей.
07.04.2012 00:09:22, Oazis
я как раз захожу каждый день примерно во время сборов, и наши воспитаетли в состоянии донести до детей информацию, что сейчас они не поют, пляшут, ползают, а одеваются, при грамотном подходе это действует и да есть пара человек, за которыми приходится дополнительно следить и за ними таки слдеят и контролируют их оперативность.

А если ребенок в 4 года не в состоянии сам одеться, значит надо донести это до воспитателя , объясним с ним проблему.

И поверьте мне , в 4 года некоторые дети вполне намеренно совершают поступки, они уже не младенцы. И кстати не всех можно завлечь, отвлечь.
07.04.2012 21:59:07, Fidget
Oazis
Отвечу с конца. :)
Конечно, намеренно. Просто и намерения вполне себе добрые, и цели соблюдать порядок у детей нет. Ну не имеет значения для них ни тишина, ни порядок, ни облегчение работы взрослым. :)
В 4 года в состоянии одеться самостоятельно почти все, но - одеться плохо. Криво, косо, не заправленно, застегнуться могут хорошо, если половина детей, завязать завязки шапки тоже. Толкьо не упоминайте шапку-шлем -пелерина из топика как раз и решает проблему и завязок, и шарфа, и создает проблему пелерины. :)

Думаю, то, что нужно одеваться - действительно знают все. Но что одеваются организованно, слаженно и в одном темпе 6 раз в день - поверить не могу, уж извините. Разве что там 4 человека в группе. :)) Я бывала в четырех разных садах и куче разных групп. Везде бедлам. %)) Причем я считаю этот бедлам нормальным.

да, а отвлечь и завлечь можно каждого. Просто не всегда есть силы и желание подобрать ключик. :)

Кстати, отчасти эта проблема (и куча других - от дисциплинарных до образовательных и воспитательных) решается разновозрастной группой. До сих пор удивляюсь, почему не взято на вообружение садами это простое средство.
09.04.2012 14:43:17, Oazis
а кстати, не поняла про 6 раз ....
с утра и вечером домой ребенку все же помогают собраться родители, 2 раза , особенно зимой, в российских садах не гуляю или оч. редко, соответственно остается 1 прогулка , где мобилизоваться нужно только 1 раз, собираясь на нее, второй, когда пришли с прогулки, уже не так актуален темп и кач-во раздевания, все равно в уличном никто не останется.
09.04.2012 15:05:02, Fidget
Oazis
Всё же обычно две прогулки. Если в вашем саду регулярно одна - это нарушение. Наши не гуляют в дождь и в мороз сильный не гуляли. Придя с прогулки спешка все же есть - надо мыть руки и идти обедать, причем времени особо рассусоливать нет. Наверно (точно не знаю) и помощи от воспитателя уже нет, разве что явно что-то не снимается/не расстегивается.
Вот последнего раза может не быть, если забирают с удицы домой, это да.
11.04.2012 01:24:08, Oazis
ну не знаю:)
значит у нас какие-то удивительные дети, вполне способные одеться правильно и довольно быстро.
(когда старшая ходила, тоже какие-то удивительные были:)

кстати, вспомнила, у нас особо медлительных стараются отправить в раздевалку раньше немного
09.04.2012 15:00:15, Fidget
КатеринаБС
Т.е. Вы считаете, что у нее были основания отправить ребенка гулять не полностью одетым? Я сделала уже выводы относительно того, какой порядок организовать в шкафу. Но, простите, это же не повод выводить ребенка без (хотя бы!) шарфа, если он мирно висит в шкафу.
Да, мой ребенок трудный. На то есть определенные причины. Да, он не может быстро одеться. На это есть определенные причины. Воспитатель не знает эти причины. Но! Это же не повод выводить его на улицу легко одетым, если там лежит еще снег.
С одеждой. Что куплено, то уже куплено. Сейчас речь не об этом. Сейчас речь о том, что мой ребенок... Короче, уже все написала.
Про наказания. Ребенок не слушается. Он ей не удобен. Результат - не внимательное отношение к нему. Итог, гуляет не достаточно одетый.
К слову, он сейчас у меня начал кашлять. Вероятно еще и заболеет.
06.04.2012 23:14:22, КатеринаБС
Расскажите воспитателю о причинах - это обычно очень помогает.
Воспитательница, как и говорила, мне не нравится. Но, либо вы меняете воспитателя, либо налаживаете контакт с этим.
07.04.2012 00:50:03, Шоша
КатеринаБС
Ребенок у меня приемный. Рассказывать об этом в саду не собираюсь.
Я готова налаживать контакт. Проблема еще в том, что забирает ребенка няня. У меня нет возможности его забирать.
07.04.2012 09:08:48, КатеринаБС
Про усыновление не адекватной воспитательнице тоже бы не стала говорить.
Я бы просто сказала, что вот мой мальчик очень медленный. Я это понимаю, мы над этим работаем, но пока ему очень нужна помощь. Вы уж его не бросайте. В общем всячески бы подчеркивала важность ее помощи и т.п.
Мне регулярное общение с садиком и школой помогает. К моим детям не цепляются по мелочам и т.п.

При этом, если воспитатель не адекватен - вы его не переделаете. У дочки была ужасная группа - в итоге в сад почти не ходили. Сына переводила, как только видела хоть какой-то лучший вариант. Сейчас у него идеальная группа. Я вообще считала, что таких не бывает.
08.04.2012 00:34:05, Шоша
КатеринаБС
К сожалению, в сад могу приходить только два раза в неделю. В понедельник и в пятницу. И то не всегда. Я уже поняла, что нужно поговорить с воспитательницей. Просто раньше не возникало таких проблем. К слову, я именно эту воспитательницу увидела первый раз месяц назад. До этого все время попадала на другую. 08.04.2012 21:29:40, КатеринаБС
2 раза в недел более чем достаточно:) 08.04.2012 21:44:42, Шоша
КатеринаБС
Я поняла Вашу мысль. Согласна с ней. Нужно налаживать более тесный контакт с воспитателями\учителями. 08.04.2012 21:54:41, КатеринаБС
Я вообще в школу записываю, и сертификат показываю, везде пишу в анкетах, депривация 2,5 года. Пусть внимательнее к моему ребенку будут. 07.04.2012 15:44:27, Keynbr
А зря, у меня в саду воспитатели в курсе, и к моему ребенку относятся очень хорошо, я конечно к этому усилия тоже прикладываю, правда у меня девочка, и с поведением нормально. Даже неплохо бы книжку про приемных детей дать почитать, Петрановской. 07.04.2012 15:42:40, Keynbr
Человек, работающий с детьми, либо нормальный во всех отношениях человек, либо нет. Третьего, увы, не дано. Естественно, ни один педагог не может одинаково относиться ко всем своим подопечным. Тут есть и человеческий фактор, и психологическая совместимость, и личные симпатии. Куча всего есть. С одними легко и приятно, с другими бывает до тошноты сложно. НО никогда педагог не должен отступать от принципа "не навреди". Нравится - не нравится, удобно - не удобно, приятно - не приятно, а все дети должны быть нормально одеты на прогулку, обихожены, вовремя пописаны-покаканы-переодеты. Повторюсь, в человеке либо осознание этого есть, либо нет. И вот если нет, то хоть обналаживайся контактов, хоть подарками задари, хоть что рассказывай - толку ноль. Не изменится человек, а вот по углам трепать о приемности ребенка будет. И родителей одногруппников настраивать и убеждать в неадекватности приемного ребенка начнет. 07.04.2012 23:35:45, ЗАЮшка
Может Вы и правы, может она не нарочно так одела ребенка. Но мне кажется, сейчас к приемным детям хорошо относятся. как к драгоценности. Так во всяком случае с нами. 08.04.2012 09:47:25, Keynbr
Тут такое дело - педагог должен хотя бы видимость создавать одинакового отношения к детям. Хотя бы в быту. Душа - потемки, в душе ребенок (как и взрослый) может и не нравиться, может быть даже неприятен. Всякое бывает. Но видимо глазу все должно быть одинаково и в рамках должностных инструкций. И тут не имеет значение приемность или кровность. Это ответственность и обязанность при работе с детьми. У меня в группе тоже есть дети для меня сложные. С другими мне гораздо приятнее и общаться, и время проводить. Но, даже если ребенок по внутренним моим ощущениям "не мой" это ни разу не означает, что на соревнованиях я к нему не подойду и не стану поддерживать, что не принесу ему кофту, что не постираю ему носки, если он сам не может. Потому что это, прежде всего, ребенок. Может, сложный, неудобный, но ребенок. И моя обязанность обеспечить ему безопасность и комфорт в то время, когда я за него отвечаю. Но очень часто я, к сожалению, вижу иное отношение. В том числе и со стороны воспитателей группы, в которую ходят мои дети. Типа день прошел - и ладно. Матери на руки сдали, а заболеет или нет - уже не наша забота. 08.04.2012 12:37:56, ЗАЮшка
к заведущей!!!! Срочно!!! Если ребенок не подарок, то от него избавляются любыми способами от стульчика до погулять голым и на больняк. У дочери в саду (3г 7м) прилючился понос простите за подробности. И уж , ак та вышло, но прилючилось это в штаны. Когда я пришла за ней в сад, то от ребенка воняло за версту, все протекло насвозь и трусии и колготи и джинсовая юбка. Воспитала была подменная, я к ней с вопросом какого хрена???? Она наехала на моего ребенка, типа такая большая , а ничего не сказала, "а должна была сказать" (с). Стала дочку переодевать и поняла, что в таком виде она ходит уже несколько часов (все присохло), но вот косичка заплетена подругому. Из чего сделала вывод, что воспиталка подходила ооочень близко к ребенку и не почуять нельзя было ну никак. Пошла прямой наводкой к заведующей, воспиталке наваляли по шапке и все воспиталки оказались вкурсе произошедшего 06.04.2012 22:30:46, penka
а в итоге чем история закончилась? Наваляли ей по шапке - и что дальше? 08.04.2012 01:17:59, Ohrom
работает, как и прежде... 09.04.2012 08:46:30, penka
извините, очень резануло "воспиталка", как же Вы водите ребенка в сад, если так неуважительно относитесь к людям, которым доверяете своего ребенка 06.04.2012 22:46:05, Fidget
это соращенно, долго писать полностью, но вот именно ТАКАЯ лучшего названия не заслуживает, хотя ничего плохого в это слово не вкладывала. 09.04.2012 08:47:46, penka
какая ТАКАЯ, Вы ее лично занете?
я нет, только со слов автора и извините, я в меньшинстве, у меня не сложилось о ней сильно плохого впечателения.

писать долго... а отвечать не долго?
это вопрос уважения и внутренней культуры, прежде всего, я лучше сокращу другие слова.
09.04.2012 10:24:45, Fidget
хорошо, я внутренне безкультурная. А еще я пишу с ошибками и на клавиатуре (она же клава) западает буква К. Зато я все говорю в глаза и прямо и честь и достоинство своих детей буду защищать честно и открыто, а не заваливая ВОСПИТАЛОК конфетами и подарами, что бы они мне в рот заглядывали, заискивали и при этом не могли штаны ребенку поменять. фу! Опять же повторюсь, что с нашими РОДНЫМИ воспитаТЕЛЯМИ у нас нормальные отношения, уважительные и мои дети идут к ним с радостью, а ту пардон фифу подругом и назвать никак не могу. ВОСПИТАЛКА и есть. и пусть я буду хамкой невоспитанной, НО Я ТАК СЧИТАЮ!!!!! Имею право (с) :))) 09.04.2012 11:01:18, penka
А Вы перечитайте, я писала про НАШУ подменную ,а не про автора!!! И да, имела такое счастье ее узнать! И когда она все произошедшее спихнула на ребенка.. мол сама винавата, так пусть значит так и ходит, раз ничего не сказала, то как ее еще можно назвать? Вместо, извините, не заметила, она во всем обвинила ребенка.. Этот по вашему нормальный педагог????? Она даже предположить не посмела, что дочка могла постесняться ей что-то сказать ,испугаться и попытаться скрыть "следы преступления", та вместо этого она швырнула мне влажные салфетки и с фырком вышла из группы... кто она? Может мне ей цветов и конфет за это принести и в ножки бросится? 09.04.2012 10:50:57, penka
сорри, не обратила внимание, что Вы про Вашу писали, но все же остаюсь при своем мнении , может потому , чтоу нас в семье есть педагоги (правда в школе работаю) и оч. хорошие, прабабушку мою например, до сих пор тучи ее учеников со всеми праздниками поздравляют и т.п. и она до сих пор ведет и очень успешно частные уроки, поэтому меня коробит неуважительное отношение к воспитателям и учителям, хотя и среди них разные встречаются. 09.04.2012 14:09:06, Fidget
разные встречаются среди каждой профессии, не стоит все воспринимать на свой счет. К тому же сами говорите, что ваших все уважают, значит они этого заслуживают. Я вот уважать эту фифу ну не знаю, по- моему не зачто. Она своим свинским поведением могла натворить бед. У дочки выделения начались из-за долгого пребывания кала во влагалище, по врачам бегали. К счастью все обошлось. Уверена, что заслуженные педагоги из вашей семьи не позволили себе бы такого раздолбайства. К своим родным воспитателям, заметьте, я их даже родными называю, потому что действительно уже такими стали, никакх претензий и нареканий. И очень грустно было понимать, что одна из них ушла из нашей группы в декрет:) 09.04.2012 15:57:30, penka
tЮлька
+1 07.04.2012 22:59:45, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!