Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kotunya2005

Выбор школы.

Мы два года ходили на подготовку в лицей, ну чтоб туда в 1 класс пойти. Вывесили в понедельник списки- мы не поступили, как выбирали детей не понятно, говорят смотрели на них в течении последнего года и сделали вывод. Лицей очень хороший, с сильными преподавателями и вообще.. Живем мы в поселеке, в лицей собирались в город возить (20 км), сейчас не знаем что и делать, то ли отдавать в нашу среднюю школу, а потом пытаться поступить в 5 класс, опять в тот же лицей, либо искать другую школу в городе, но берут детей по прописке, и как его туда пристроить я не имею понятия вообще, стоит пытаться или оставить ребенка в покое до 5 класса? Извините, что так сумбурно" написала, вся в расстроенных чувствах..
03.04.2012 22:15:39,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
подождите расстраиваться
многие родители поступают сразу в несколько лицеев / гимназий для того, чтоб точно куда нибудь попасть. А после, как понимают, что их принимают в несколько мест, выбирают одно и отписываются от остальных
Следите за списками - вполне вероятно что вы еще попадете в этот лицей в так называемую "вторую волну"
06.04.2012 18:39:26, Matintidia
однозначно оставить ребенка в покое и не возить его каждый день 40 км без нужды. если вы это время потратите на развитие математических и прочих способностей своего ребенка, то пользы от этого будет вряд ли меньше, чем от лицея с большими понтами. какими такими средствами учителя в детях 6 лет выявили гениев? было бы смешно, если бы не было так грустно. 05.04.2012 00:40:12, Inception
Kotunya2005
Спасибо вам за совет. Я так и сделаю, успокоилась и привела мысли в порядок. Спасибо ещё раз. 05.04.2012 15:07:08, Kotunya2005
А попробовать попасть в лицей? Поговорить с администрацией? Если критерии отбора не прозрачны, возможно, он проводился не только по способностям : ( Но это значит, что на его результаты можно влиять. Да, это ужас-ужас, но ради хорошего учителя и среды можно в лепешку расшибиться, ИМХО. Конечно если деть потянет, и школа и учителя реально хорошие... 04.04.2012 19:47:33, ЛюбимицаКлаппа
Kotunya2005
Я сегодня к заучу ходила, там ещё родителей 5 было, поговорили мы с ней наедине, она говорит какими то дежурными фразами, типа уровень у вас средний, а нам только гении нужны, к примеру ребенок который к ним по конкурсу проходит читает 120 слов в минуту. Мы конечно столько не читаем...
Идите говорит в свою сельскую школу-будете лучшими, лидерами- что ещё ребенку для счастья надо?
Денег они не берут. Я ей говорю,что у нас вот математические способности, что учитель математики его хвалит, а зауч мне ответила, что у учителя субьективное мнение..
Я потом у родителей других спросила, что им сказали, так оказалось, что то же самое, и про средний уровень и про гениев.
04.04.2012 22:33:09, Kotunya2005
Mary-Lea
Когда моих "отбирали" - их отбирали не по количеству слов в минуту, а по умению слушать, выполнять требования учителя, тесты были на внимание и усидчивость... ИМХО, в первом классе выбирать детей по умениям - не дело. Может и к лучшему. что вы в такой лицей не попали? 05.04.2012 11:46:39, Mary-Lea
ой... : (( Если отбор идет по технике чтения, то это жесть. Возможно они хотят набрать детей, которые уже почти освоили программу началки?
ИМХО, для хорошей школы и хороших учителей техника чтения не важна ни разу, научить читать-писать они и сами могут, а вот то, как соображалка работает - основной критерий.
05.04.2012 10:08:25, ЛюбимицаКлаппа
Свет-ОК
плюсуюсь! Я бы очень задумалась после такого разговора с завучем о "хорошести" школы 05.04.2012 10:36:26, Свет-ОК
Веснушка и В.
Мы поступили в ближайшую, потом придется переходить в другую,но она дальше. 04.04.2012 15:09:35, Веснушка и В.
Mary-Lea
Я бы в началку отдала в среднюю школу - главное, чтобы был хороший учитель, а потом поступала бы в 5-й класс.
Со старшими этот номер прошел *-)
04.04.2012 10:35:40, Mary-Lea
Kotunya2005
Машуль, а как понять "хорошесть" учителя? И как лучше поступить: идти в класс со своими детьми, ну с которыми он с младшей группы в саду, у нас ведь село, ходят и в сад и в школу одним составом, или перевести к другим ребятам, если там учитель лучше?
У меня всё как в первый раз! Двенадцать лет назад таких проблем у меня не возникало..
04.04.2012 14:37:18, Kotunya2005
Mary-Lea
Наталь, пообщаться с учителем - другого способа я не знаю. И, к сожалению, не знаю как это делается нынче - со всеми старшими мы проходили в школе собеседования, которые проводили набирающий класс учитель и психолог. Мне все довольно быстро становилось ясно... Как с этим разбираться, когда все по прописке и учителя видишь только на собрании - мне, право, невдомек 8-((( 05.04.2012 11:40:43, Mary-Lea
Kotunya2005
Да, когда Юля в школу шла, учитель ходил к ним в сад, почти пол года, общался с детьми и родителями. Было все просто и понятно, я и не задумывалась даже, что всё настолько изменилось..
Ещё с лицеем этим связались, два года на подготовку ездили. Я как то уже привыкла к мысли, что в родном поселке он учиться не будет. Ойёйёй!
05.04.2012 15:14:51, Kotunya2005
Mary-Lea
Ну не переживай! В поселке - какой у вас там народ? Если нормальный - ну и ладушки...
А у нас рядом во-первых военный городок, а во-вторых в том поселке, в котором школа - наверное процентов 70-80 - алкаши *-( Но смотрю - многие жители нашего поселка, навозившись старших детей в Москву, отдают младших в местный типа "гимназический" класс... На вопрос - как? они пожимают плечами и говорят с ноткой сомнения: "Ну класс же гимназический"... Видимо, сами себя уговаривают, что все хорошо *-(
Не, мне так поступать страшно *-((( Но у нас выбор-то побольше будет, чем у вас, особенно если расширить рамки до 20 км *-))
05.04.2012 16:23:23, Mary-Lea
Kotunya2005
Да, хорошо когда есть выбор.
Мы в старшую школу обязательно в город переведем,надо только хорошо нам в началке учиться, чтобы соответствовать требованиям сильных учебных заведений. Вообще мне сказали, что учеба в начальных классах зависит от родителей, а не от учителей. Как вам такое мнение?
05.04.2012 21:42:26, Kotunya2005
Mary-Lea
По-моему оно и верное и неверное. С одной стороны родителю за 4 года вполне реально подготовить ребенка к поступлению в хорошую школу. Это с одной стороны. С другой - во-первых родители должны овладеть хотя бы основами методики преподавания, а во-вторых социальная роль учителя и родителей, даже если профессии у родителей связаны с педагогикой, таки разные. Далеко не все дети способны абстрагироваться от "мамской" роли домашнего "учителя", и это очень не просто - учить своих детей, методично идя по программе и все-все-все отрабатывая...
Увы, плавали, знаем *-(
06.04.2012 07:07:15, Mary-Lea
зависит от среды в коллективе. главное чтобы ребенку учиться в школе не мешали. 05.04.2012 22:29:05, Inception
Mary-Lea
Коллектив-то создает учитель...
Или не создает *-(
06.04.2012 07:02:21, Mary-Lea
Влезу - пообщаться с ним и послушать отзывы родителей. Но личные впечатления - приоритет. Еще хорошо со стороны понаблюдать, как ведет себя с детьми. 04.04.2012 19:49:18, ЛюбимицаКлаппа
Только что встретила свою сотрудницу, которая отдала учиться ребенка к отличному учителю, а та спустя несколько месяцев ушла в декрет, и теперь в классе другой учитель. 05.04.2012 10:56:40, Roccy
Свет-ОК
я выбрала учителя по отзывам родителей, потом смотрли на подготовке ( у нас была возможность нескольких учителей увидеть)
Кста, сильный учитель не всегда отличный учитель. Есть кто на родителей взваливает кучу обязанностей и заданий. Родители дома день и ночь занимаются, а потом слышат на собрании - вот я какой отличный учитель!!!! Если бы не Я!!! и т.д. - от таких хороших лучше держаться подальше!
Мое мнение в началке главное чтоб детей любил ,понимал, не давил. Умел найти подход к ребенку.
Если ваш учитель что сейчас с вашими детьми нормальный адекватный человек, то и пусть Костик идет со своими детками. комфортнее будет себы чувствовать. Если вдруг найдете просто расчудесного педагога, тогда и отдавайте к ней
04.04.2012 17:10:56, Свет-ОК
Kotunya2005
Я к сожалению не знакома, да и просто не знаю родителей дети которых учились у этого педагога. Моя старшая когда была в начальной школе ходила в "б" класс, а "в" вела именно эта женщина. Но я срвершенно её не помню, незаметная она какая то.
В эту субботу пойдем на первое занятие в нашу школу, буду к ней присматриваться.
04.04.2012 22:22:05, Kotunya2005
Соглашусь. У нас сильный учитель. Но многие родители (и я) ей недовольны.
"Мое мнение в началке главное чтоб детей любил ,понимал, не давил. Умел найти подход к ребенку." - вот это действительно главное. Наша не любит, подхода не ищет и т.д. Хотя отзывы были и хорошие тоже. Некоторые родители у нее отучили старших детей и отдали к ней же младших. Так что отзывы-то всегда и хорошие, и плохие (плохих даже может быть больше, т.к. негативом больше делятся :) ) Надо смотреть, насколько конкретно вам и вашему ребенку подходит этот человек. Вот у нас многие ждут-не дождутся, когда началка закончится :(((
04.04.2012 17:26:52, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!