Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эфа Кальхавен

В какие развивающие компьютерные игры играете?

Поделитесь, у кого в какие развивающие компьютерные игры детки играют?!
Моей 4г, даем по 10-15минут в день позаниматься в таких компьтерных развивалках:

Рисуем в онлайн-рисовалке "Брашечка" [ссылка-1] (очень нравится!)
На планшетнике играем в парные картинки "MatchingArt", обучение цветам/буквам,числам "Logic" (языки можно переключать, мы еще и на англ. учим названия) и порядковые числительные "Snake".

Хочу еще что-нибудь, но пока ничего интересного больше не нашла - сплошные "примерочные".
03.04.2012 11:33:27,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ушастая киса
В 4 ни в какие не играем. С 5 начала читать интерактивные книжки, и то только затем, чтобы читала по-английски (живем в англоязычной стране, по-русски читать уже научилась, а в школе по-английски надо). Кроме чтения - ни в какие не играет, ей почти 6 уже. Считаю, что незачем в таком возрасте. 06.04.2012 06:51:15, ушастая киса
Эфа Кальхавен
о, сколько ссылок накидали! Спасибо!
Буду сегодня просматривать, думаю, что-нибудь обязательно найдем для себя :)
05.04.2012 12:21:42, Эфа Кальхавен
Забриски Пойнт
Писала для своих, заходите :-) 04.04.2012 13:49:11, Забриски Пойнт
Эфа Кальхавен
Интересно :)
Сразу вопрос - первое, что я запустила, была математика - состав чисел от 4 до 9, задание "Вставь пропущенные числа". Видимо, я очень сильно туплю, но я не поняла по какому принципу ребенок должен вставлять числа? Чтобы в сумме получилось число на хвосте? Или что? :)))
05.04.2012 12:25:26, Эфа Кальхавен
Забриски Пойнт
Да, но это уже скорее для первоклассников задание. У них тема так и называется - состав чисел. 05.04.2012 12:48:43, Забриски Пойнт
[ссылка-1] 04.04.2012 10:57:39, Tortillka
Эфа Кальхавен
Очень хороший сайтик подсказали, спасибо!
Поясню в связи с чем вообще возник такой вопрос - вроде как в поиске найти можно все что угодно. Но я столкнулась с тем, что очень многое из того что громко называется "развивающими" играми, часто какие-то "убогие" никому не в обиду будь сказано. И отсев действительно хороших, продуманных, развивающих, приятных и удобных во всех смыслах игр из большой кучи мусора, занимает очень много времени. В частности, то же солнышко мне как-то не очень понравилось, хотя, может и просто еще не слишком хорошо его изучила :(
Поэтому интересны ссылки на конкретные игры, которые запомнились и вам, и ребенку.
05.04.2012 12:51:32, Эфа Кальхавен
Долопихт
любимое:
[ссылка-1]
03.04.2012 21:45:11, Долопихт
может, диафильмы смотреть? тоже хорошо, текст читать приходится :) 03.04.2012 16:11:35, Плюша
Эфа Кальхавен
Диафильмы у нас как-то не прижились, хотя книги читаем с удовольствием :( 05.04.2012 12:53:35, Эфа Кальхавен
УникаЛьнаЯ
пока были совсем мелкие, играли в "красную рыбку". Потом Улька какое-то время играла в игры на дисках... журнал еще такой выходил, что-то про подготовку к школе, кажется. А, "страна знаний", вроде.
Теперь вообще к компьютеру не подходят - им в реале интереснее :)))
03.04.2012 13:59:01, УникаЛьнаЯ
Как ниже написали на сайте Солнышко. Много продается развивающих дисков.
ИМХО 10-15 мин это очень мало.
03.04.2012 13:55:05, Lussi01
Эфа Кальхавен
10-15 мин - рекомендации офтальмологов для нашего возраста. Это же не означает, что другими способами мы не развиваемся :))) Просто ограничиваем экран. При этом часто бывет так, что несколько дней к ноуту не подходим. 05.04.2012 12:57:10, Эфа Кальхавен
Я не очень доверяю таким рекомендациям офтальмолога, тем более если со зрением у ребенка все хорошо и это офальмолог из район поликлиники. Это конечно совсем не значит, что я советую и Вам следовать моим путем. :)

У нас сын сидит за компом с 3.5 лет без ограничения, как и перед телеком. Мог за весь день вообще не включить. А мог и несколько часов за ним просидеть, что было намного чаще.
Зрение к 7 годам идеальное.

В поликлинике офтальмолог сказала, что раз такое замечательное зрение, то она разрешает ему смотреть телек или комп не более двух часов в день. Т.к. раньше он, по ее мнению, за компом вообще не сидел, а перед телеком не более 30 мин. Ага. Я не стала ее разубеждать, что ребенок давно сам решает сколько ему тратить на это время.

Это мое ИМХО и наша практика, которые дала хорошие результаты.
Вернее не дала никаких осложнений на зрение, в чем я собственно не сомневалась, т.к. общалась с такими же родителями, которые как и я ввиду заболевания наших маленьких детей, которые потеряли возможность ходить, уселись за экраны ноутов, телевизоров и ПСП.
Ни у кого зрение не испортилось. У кого уже было не очень хорошим, таким же и осталось - не ухудшилось.

Что косается компов, то мониторы сейчас очень хорошие.
Это мое ИМХО и мой положительный опыт.

И еще ИМХО. Давать ребенку играть всего 10-15 мин, это только тревожить ребенкину нервную систему. Т.к. это очень мало по времени. Получается подразнить ребенка и запретить, тк.к время истекло. Лучше уж тогда вообще не показывать комп.
05.04.2012 17:32:43, Lussi01
Эфа Кальхавен
У нас почти диаметрально противоположные ситуации - у дочки, напротив, зрение хоть и хорошее, но есть генетическая предрасположенность по материнской линии (у всех довольно сильная близорукость), поэтому выбор был между "не давать компьютер/телевизор совсем" или "по 15 минут в день".

На счет "поддразнить": она знает, что у нее есть 15 минут, не больше, и без всяких истерик встает из-за ноута, как только время закончилось (пара попыток поистерить убедили, что это, во-первых, совершенно бесполезно, а во вторых, может закончиться полным запретом на комп, что еще хуже).
Да и я, собственно, не вижу никаких проблем в этом: любимые ею мультики с Хрюшей и Степашкой (рус.яз) длятся по 6-7 минут, длинные мультики просто смотрим логическими кусочками. В Брашечке картинку в любой момент можно сохранить и дорисовать позже.

Главное, что если что-то увлекательно-бесконечное попалось, - заранее предупредить, что скоро время закончится (я стараюсь за 3-5 минут сказать об этом).
Возможно, конечно, что я не права, но думаю, что такой подход помогает выработать правильно отношение к компьютеру и независмость от него.
06.04.2012 13:37:07, Эфа Кальхавен
ничего не нашла на солнышке, во что вы там играете, напишите, пожалуйста 03.04.2012 16:09:38, Плюша
Там 106 игр сейчас. Вам их все перечислить?! :)
[ссылка-1]
Если честно, то сын там давно уже не играет. Перерос. Сейчас сидит на сайтах "Физические игры" и "Смешарики" и стратегии любит ("Цивилизация", "Сетлерсы", "Ж\д магнат" и ... "The Sims 3") "Заработало!" (из серии сумасшедший профессор - мастерская изобретателя).
03.04.2012 17:48:35, Lussi01
Аксолотль
Не считаю возможным употребление слов "развитие ребенка" и "компьютерные игры" в одном предложении. 03.04.2012 13:53:02, Аксолотль
Это Ваш таракан. На компе и в шахматы играть можно, и в Мемори, и пазлы собирать... Равно как и в реале можно проводить время тупо и бессмысленно. 03.04.2012 15:44:38, маугленок
Birke
...только те же мемори, шахматы и пазлы можно делать в реале. С настоящими, реальными родителями (или товарищами по игре).

А не с железным ящиком.
03.04.2012 19:02:44, Birke
Можно. И я не стану утверждать, что комп в этом смысле незаменим.
Но родители бывают на работе, заняты и т.д.
А кроме того, у нас, например, те же шахматы и пазлы стараниями младшего ребенка теряются со страшной силой (ну не буду все на него сваливать, я и сама раздолбайка...). А в Мемори играть в реале вообще невозможно, опять-таки из-за вмешательств младшего.
В общем, компьютерные игры - не обязательная опция, но и не ужас-ужас.
И кстати, можно играть на компе с реальным противником. У меня дети сейчас в "Звездные войны" играют - вдвоем, в смысле друг с другом. На компе.
04.04.2012 09:10:12, маугленок
ушастая киса
Фигурки теряются - так именно это важно, научить ребенка брать игры по одной и аккуратно складывать и убирать перед тем, как достать следующую. И воспитывать детей любого возраста, что мешать старшим нельзя. И далее в этом духе... всему этому не научит компьютер. 06.04.2012 06:46:23, ушастая киса
Birke
Интересно про "вмешательство" в мемори...мы, собственно, только ради младшей и играем.
Старшему эта игра уже не особо интересна - у него великолепная память. А младшая просто обожает мемори.
04.04.2012 09:14:49, Birke
Ну, это я немного вспомнила прошлое :). Мы давно не пробовали играть в Мемори в реале. Пробовали, когда младший был еще маленький, он лез к столу и сдвигал карточки.
В остальных настольных играх тоже, разумеется. Но если, например, в Колонизаторах восстановить исходное положение несложно, то в Мемори игра становится бессмысленной.
04.04.2012 09:57:04, маугленок
Эфа Кальхавен
Кстати да.
Моя в парные картинки (насколько я понимаю, это мемори и есть) перепутывала карточки или начинала жульничать, а на планшетнике - с удовольствием и хорошим результатом, запоминать стала намного лучше.
06.04.2012 13:41:41, Эфа Кальхавен
найти интересного противника для игры в шахматы не так и легко. 03.04.2012 19:11:12, Inception
Birke
Папа...? 03.04.2012 20:18:23, Birke
папа не поддается, дети проигрывают, общий психоз. 05.04.2012 00:56:47, Inception
УникаЛьнаЯ
...на работе? :) 03.04.2012 21:04:11, УникаЛьнаЯ
LЁshik
Мне нравится серия игр Искатель от Нового диска. Тематический играл в "маленький искатель". Еще с папой в тачки, это гонки. Но у нас комп не каждый день и даже не каждую неделю. 03.04.2012 13:43:15, LЁshik
Эфа Кальхавен
Я так поняла, что они только на диске и для деток постарше, чем моя.
Я вообще уже как-то отвыкла от того, чтобы что-то покупать и оффлайн устанавливать. Проще в инете заплатить и пользоваться :))))

P.S.: но если судить по ролику, игра довольно неплохая. Думаю, имеет смысл попробовать найти что-то похожее онлайн. Если кому-то попадется, подскажите, плз :)
05.04.2012 13:01:38, Эфа Кальхавен
LЁshik
Там серия дисков на разные возраста. Мой играл где-то как раз в 4-4,5. Ну когда несколько раз пройдешь уже не интересно, но там несколько вариантов одних и тех же игр. 06.04.2012 13:29:21, LЁshik
Пока я могла это контролировать, играли на сайтах "Солнышко" и "Красная рыбка". 03.04.2012 13:40:42, маугленок
Birke
Ни в какие. И не планируем :) 03.04.2012 13:23:54, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!