Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таскает деньги (6 лет)

Повадился юноша таскать деньги. У родителей - из карманов, моего кошелька. На днях стянул деньги, которые я оставила в саду для няни - нехилую такую сумму :-( Объясняли, ругали, наказывали - бесполезно. Что делать-то, я прямо в ступоре? В школу в этом году - а ну как там у кого стянет, это ж клеймо сразу?
Кто сталкивался с подобным, помогите, пожалуйста. Да, тратить ему особенно некуда, разве что на тренировке купит шоколадку-сок.
26.03.2012 10:13:12,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой сын в этом же возрасте брал деньги из кошелька моего и мужа. Объясняли,разговаривали. и снова случалось. Договорились тогда о карманных деньгах 50ру в неделю. Ему важно иметь свои карманные деньги. Тратит на подарки для родных, всякую мелочь для себя типа брелок,сувениры в поездках, на своее хобби, на праздники мне цветы покупает. Рационально тратит на мой взгляд)
Вот созрел он тогда для карманных денег, а попросить боялся. И очень важно ему иметь и тратить СВОИ деньги
29.03.2012 21:49:26, тоже было
Так у него есть карманные деньги, я несколько раз написала. 29.03.2012 22:44:08, автор.
llys
Подруга водила к психологу своего сына с такой же проблемой (примерно в вашем возрасте) им посоветовали давать карманные деньги, вроде больше не ворует. 29.03.2012 13:03:02, llys
AuntHelen
К детскому психологу. Возможно, низкая самооценка. Возможно, "добирает" так внимание родителей или сверстников.
Разбирайтесь со специалистом, не запускайте.
26.03.2012 23:55:51, AuntHelen
Вроде не похоже. Такой довольно самоуверенный мальчик. Со сверстниками все ОК. И с родителями тоже. Его и не ругаем практически, не за что обычно. 27.03.2012 15:54:54, автор.
Любаня
созвучна, надо разбираться и докапываться до истинной причины.
сталкивались с похожей ситуацией родственники, там девочка-первоклашка начала таскать деньги и не только, сваливая на малдшего братишку. причём девочка весьма успешная, умница, отличница, любимица и т.п. очень помогла учительница девочки - выступила вместо психолога, я считаю, совсемсто с родителями ситуацию разрулили. с тех пор всё наладилось, ничего подобного более не повторялось, сейчас та девочка уже самам мама.
27.03.2012 12:59:42, Любаня
Главный вопрос - зачем ребенок это делает? Вы у него спрашивали? Чем он руководствовался, залезая в Ваши карманы и кошелек? Вариант "просто так" не принимается, это уже болезнь.
Если ребенок в 6 лет (осознанный возраст) что-то сделал, то делал он это зачем-то. А вот зачем - это и надо Вам выяснить. Куда он дел взятые деньги? Например, недавно была тема о вымогательстве денег в детском саду: девочка отдала мальчику деньги из своего кармана, чтобы он ее не бил. Еще вариант - кто-то из знакомых собирает коллекцию монеток и купюр (сейчас продаются такие журналы с копиями денежных знаков), а Ваш ребенок решил тоже решил собрать коллекцию таким вот способом. Или он на что-то копит, а Вы не знаете?
Я заметила, как младший сын берет из моего кошелька мелочь. Я сказала, что в чужих сумках рыться нельзя, если тебе что-то надо - спроси. Пресекла.Тогда стал собирать монетки, выпавшие их карманов, оставленные не столе. Все аккуратно складывал на тарелочку. И через какое-то время позвал меня посмотреть рекламу паровозика по детскому каналу. Я сказала: "Хорошо, купим, когда будут деньги". И тут он гордо притащил свою тарелочку - "Мама, вот,деньги есть!"
26.03.2012 12:13:35, ЗАЮшка
Спрашивала, ничего не добилась :-( И про воровство говорили, конечно.
Ни на какие детские удовольствия он не копит.
26.03.2012 12:53:35, автор.
Я так поняла, что карманные деньги - мелочь, у него есть.
А бумажные Вы ему даете? Может ему хочется иметь именно бумажные деньги?!

У нас сын карманные деньги получает раз в неделю 110 руб. Почему именно такая сумма? Чтобы были и бумажные и металлические. Копилки нет. Есть его кошелек. Он туда кладет. Тратит по своему усмотрению на что угодно, мы никогда не вмешиваемся, т.к. это его деньги.
26.03.2012 14:16:43, Lussi01
Есть и бумажные. Папа ему дает несколько раз в неделю по 20 руб. Я ему их обменивала на 50, 100 несколько раз (для интереса и считать учился). 26.03.2012 14:49:49, автор.
после повторяющегося обшаривания карманов я бы поступила непедагогично и экспроприировала накопленное из его копилки. и пусть начинает копить сначала. на шоколадку-сок на тренировке, если их там покупают все дети, я бы каждый раз выдавала требующуюся сумму в разумных пределах. 26.03.2012 11:38:01, Inception
Сейчас так и сделаю, но боюсь, что его это не проймет :-( Он, видимо, понимает, что то, что ему дают на карманные - мелочь. А ему хочется иметь (ну, вот просто знать, что они у него есть) более крупные суммы. Вот и лазает :-( 26.03.2012 12:01:14, автор.
Вы же сами понимаете, что добиваться желаемого таким образом, какой избрал Ваш сын - совсем не вариант. Взять чужое без ведома и разрешения владельца - это воровство. Много у тебя или мало - чужое брать нельзя. Это табу. Поэтому повторюсь - Вам надо выяснить причину, по которой ребенок так поступил. Чего ему не хватает? 26.03.2012 12:20:38, ЗАЮшка
А вообще у меня от Вашего поста сложилось впечатление власти денег над ребенком. Не кладет крупные деньги в копилку. т.к. будет заметно... Другие кладет в копилку. Понимает, что деньги на карманные расходы - мелочь, а надо что-то покрупнее... Кому будут заметны крупные деньги? Мама, папе? Ну и что? У нас дома деньги в свободной видимости целыми зарплатами лежат. Детские накопления - так же, в тарелочке на всеобщем обозрении. 26.03.2012 12:45:26, ЗАЮшка
Будет заметно, что деньги не его, а краденные, потому что крупных купюр у него быть не может. У нас тоже лежали до недавнего времени. Муж вообще в кармане носит клиентские деньги. 26.03.2012 12:48:24, автор.
Что-то тут не так... Ребенок в сад ходит - кто там у него в друзьях? В какие игры играют, интересы какие? Не мог ли кто-то подначить: типа круто вот так сделать? У моих воспитанников была такая "игра" - взять чужое и спрятать. Сначала по мелочам таскали - конфетки, сок из чужих сумок. Продолжалось довольно долго, т.к. пострадавшие не особо замечали пропажу или думали, что сами забыли-потеряли. Следовательно, ни родители, ни мы, тренеры, ничего не знали. Потом аппетиты увеличились, пошло уже соревнование - кто больше "трофеев" соберет. Мобильники начали пропадать, деньги из карманов. Вот тут уже по-серьезному разбираться стали, с просмотром записей видеокамер. Причем все дети из благополучных семей, не обделенные. Просто так крутизной мерились. Мобильники и деньги дома прятали, не пользовались и не тратили. 26.03.2012 13:08:06, ЗАЮшка
Да обычные дети все. В войну играют, крепости строят. Никакого криминала :-) Нет, ну некоторые приносят крутые игрухи типа фотиков или ПСП, но последнее время воспитатели не разрешают оставлять их в саду, да и зависти у моего сына никогда не было. Деньги никакие он в сад не носит. 26.03.2012 13:14:12, автор.
если вы ребенку не можете или не хотите купить дорогую игрушку, как вы ему это объясняете? 26.03.2012 13:16:35, Inception
Компьютерные и всякие подобные - вредно для здоровья, рано. И невозможно купить все. Но, повторюсь, он и не просит. Обычных игрух у него полно. Мобильник есть (самый простой, но ему хватает за глаза). 26.03.2012 13:21:55, автор.
рискну предположить, что ваш ребенок не понимает сути денег и обращается с ними по типу, если денег нет, то можно взять из банки. я бы для начала провела не наказательную беседу, а разъяснительную и дружественную, что как и откуда. почему мама или папа могут взять деньги, лежащие на столе, а ребенок нет. когда для ребенка наступит момент зарабатывания собственных денег и какие это влечет за собой права и обязанности. он у вас писать-считать умеет? составьте с ним смету стоимости продуктов на неделю. сходите в магазин одежды, пусть он вам почитает ценники на детской и взрослой одежде. если у вас есть машина, посчитайте с ним, сколько денег в месяц вам нужно на бензин. если нет машины - на общественный транспорт. в ходе подсчетов спросите у него между делом не акцентируя внимания, а куда бы ты потратил эти деньги, если бы они были твоими? 26.03.2012 13:34:02, Inception
Попробую все это проговорить. Писать-считать умеет. В ценах на детском уровне более-менее ориентируется. На рынке продавцы умиляются - ой, мама, здесь баклажаны 160 руб, а там 150, на 10 руб дешевле. В магазин продуктовый иногда ходит со старшей сестрой, всегда там рулит процессом. 26.03.2012 13:41:06, автор.
Сын в 5 лет вытащил из отцовой копилки (он туда складывает мелочь - 10 и 5 рублевки) горсть. Цель была - положить в свою игрушечную кассу - играть. Поговорили-объяснили - вернул все назад. Реальной роли денег пока не понимает.

В Вашем случае во-первых узнала бы о том КУДА тратятся эти деньги. Во-вторых убрала бы деньги из радиуса досягаемости ребенка.

Ну и возможно ввести ЕГО личные - карманные деньги?
26.03.2012 11:00:38, Птичка снежная
Личные карманные у него есть. Причем, действует хитро - крупные деньги в свою копилку не кладет, понимает, что будет заметно, припрятывает где-нибудь.
Не тратятся никуда, просто лежат и все.
Убрать деньги - ну, так и начали делать, но с непривычки забываем время от времени - а он тут как тут :-( А если в школе будет по рюкзакам/карманам шарить?! Надо как-то отучить раз и навсегда, не знаю как :-(
26.03.2012 11:09:23, автор.
Не верится мне в то, что ребенку деньги нужны "просто так". На "просто так" у него есть карманные. Ищите причину. 26.03.2012 11:28:00, Птичка снежная
Таскает только деньги? Зачем? Где и когда он бывает один настолько бесконтрольно, чтобы самостоятельно их потратить?
А карманные у него есть? Как вообще в семье решается вопрос с детскими покупками - начиная от пакетика сока или жвачки и заканчивая дорогущей игрушкой? Можете ли Вы купить ему вещь, которую в принципе не одобряете (не категорически против, а просто считаете, что это не нужно)?
26.03.2012 10:16:25, маугленок
Не только :-( Еще был случай - у девочки в саду стянул мобильник :-( из соседнего шкафчика. Когда я увидела - выкручивался, что она дала ему на один день. Мобильник есть у него свой.
Бывает один на тренировке, но тратить там только на мелочи в автомате можно. У него есть свои карманные и я могу дать на автомат.
Ни на что не копит, ничего такого не просит. Нет он желает айпод, ПСП и пр.,но чисто теоретически. Никогда даже не просил купить.
У меня такое чувство, что ему интересно само наличие денег.
26.03.2012 10:28:26, автор.
Dizigner
Бывает такое, что детям нравится иметь деньги. Хотя бы потому, что они есть у папы и у мамы. У взрослых - много, а у него - мало и мелочь. Вот и пытается стать "как взрослый". А так как уже знает, что деньги брать нельзя, начинает врать и прятать. Возможно, по каким-то причинам он не озвучивает свои желания. Мы, когда дети подросли, попросили родственников дарить им деньги на ДР вместо всякой ерунды. Оказалось, что у детей таки есть множество желаний! Может быть у вашего малыша настал момент, когда он хочет сам решать, на что потратить и хочет тратить "свои", а не "родительские" деньги? И вы правы, что хотите решить эту проблему до школы. 31.03.2012 15:54:43, Dizigner


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!