Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

manerra

Дорогие игрушки в саду . Что делать?

Сложилась у нас замечательная группа: из 18 человек 6 детки сотрудников сада. Воспитатель наша типа сама лучшая в саду, к ней все и "устраиваются". И вот приходит мой тематический вчера домой весь в слезах - со мной ни кто не дружит! Начинаю выяснять в чем дело, может сам как-то не так себя ведет? И тут выясняется, что корень проблемы в том, что детки сотрудников сада таскают с собой PSP, Game Boy и прочие радости жизни... Естественно, сразу они становятся для большинства "самыми лучшими друзьями", а те, кто не носит с собой такие игрушки делятся на две группы - те, кто к ним подлизывается, чтобы дали поиграть и на остальных, которые сразу становятся "лохами не из ближнего круга"... И это у детей 5-6 лет!!!
Я уже имела разговор с воспитателем на тему, что если можно всем носить дорогие игрушки, то надо разрешить официально всем (но я против, ибо сад не для того, чтобы понтами мерятся), либо запретить всем... На что получила ответ - ну они сразу бегут маме жаловаться, что я плохая, что я могу сделать???
Так вот собственно в чем вопрос - что делать? Переводить в другую группу? (не хотелось бы, в остальном все вполне устраивает) Или вести разговор более жестко? (но тогда не понятно с кем - с воспитателем/директором/родите­лями)
Поделитесь опытом, как кто решал такие проблемы?

ЗЫ: Спасибо всем, кто дочитал... длинно получилось.
22.03.2012 10:56:03,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно попробовать получить PSP за детские рисунки. Сервис называется: "Игрушка за рисунок" 27.03.2012 22:09:07, kbborisov
spravedlivaya
Была такая же проблема. На все разговоры с воспитателем и заведующей получала ответ, что так им работать проще. Типа дети не бегают и ладно. Не знаю почему, но недавно всё-таки запретили. И оказалось, что дети, которые играли в ПСП просто не умеют играть в другие игры. Одна родительница была в шоке, узнав, что многие ребятишки уже хорошо играют в шахматы. Ребятишек реально "плющило"...
Мой с большим нетерпением ждет выпускного, чтобы пойти в школу учиться. Ищем друзей увлекающихся книгами, историей, естествознанием!
25.03.2012 14:28:17, spravedlivaya
manerra
Спасибо всем за советы и ответы!
Деть мой, конечно, не изгой в группе и меня не это смущает. Смущает именно искусственно созданная "элитность" среди детей 5-6 лет.
Поговорила с воспитателем, она в очередной раз посмущавшись, сказала что будет стараться решить эту проблему.
Завтра планируем поехать в палеонтологический музей (давно ребенок просит), а сегодня утром сказал спасибо за недавнее посещение музея Павлова в Рязани (кстати кто не был - очень рекомендую!!! Просто отличная экскурсия, экскурсоводы настолько влюблены в свой предмет, что заражают всех посетителей. Дом из 8 комнат и еще Дом науки - 4 комнаты: экскурсия длилась больше 2 часов. Мы в восторге!)
Так что как интересовались мы другим, а не псп, так и будем!!! Просто уверена, что это принесет бОльше плоды.
23.03.2012 09:58:30, manerra
junara
Предлагаю на ближайщем родительском собрании обсудить этот вопрос. Предварительно поговорить с другими родителями, со старшим воспитателем и заведующей, можно еще с психологом (если он есть в саду). 25.03.2012 11:23:05, junara
& CoSKODAff
ой, это наверное у всех так, мой вот тоже стал просить телефон и детский ноутбук в сад вдять - я правда разрешаю, мне дома без них свободнее... ну а лучший друг - конечно мальчик, который дал поиграть с псп...

какая-то кастовость начинается, понятие престижа... и не объяснишь, думаю надо статут ребятенка все же поддерживать. Ну и интересы контролить помимо)))
26.03.2012 20:17:26, & CoSKODAff
Кстати, перечень игрушек, разрешенных в детском саду, определен санпином. Сейчас погуглю интереса ради. 22.03.2012 17:02:02, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
нашли? 23.03.2012 01:21:49, УникаЛьнаЯ
Ну вот как бы это может подойти:
2.4.9. Для показа диафильмов используют стандартные проекторы и экраны с коэффициентом отражения 0,8. Высота подвеса экрана над полом должна быть не менее 1 м и не более 1,3 м. Не следует осуществлять показ диафильмов непосредственно на стене. Соотношение расстояния проектора от экрана и расстояния зрителей первого ряда от экрана представлено в таблице 2.4.2.

Таблица 2.4.2

Требования к организации просмотра диафильмов

Расстояние проектора от экрана (м)
Ширина экранного изображения (м)
Расстояние 1 ряда
от экрана (м)
4,0
1,2
2,4
3,5
1,0
2,1
3,0
0,9
1,8
2,5
0,75
1,5
2,0
0,6
1,2

2.4.10. Для просмотра телевизионных передач и видеофильмов используют телевизоры с размером экрана по диагонали 59 - 69 см. Высота их установки - 1 - 1,3 м. При просмотре телепередач детей располагают на расстоянии не ближе 2 - 3 м и не дальше 5 - 5,5 м от экрана. Стулья устанавливают в 4 - 5 рядов (из расчета на одну группу); расстояние между рядами стульев - 0,5 - 0,6 м; рассаживают детей с учетом роста.
2.4.11. Оборудование и эксплуатация компьютерного класса (кабинета) должны соответствовать действующим санитарным правилам.
Игрушки (за исключением мягконабивных) перед поступлением в групповые моют в течение 15 мин. проточной водой (температура 37 град.) с мылом и затем высушивают на воздухе. Во время мытья резиновых, пенополиуретановых, пенолатексных, пластизольных игрушек необходимо их тщательно отжимать.
2.8.13. Игрушки моют ежедневно в конце дня, а в ясельных группах - 2 раза в день. Кукольная одежда стирается по мере загрязнения с использованием детского мыла и проглаживается.
2.8.14. Пенолатексные ворсованые игрушки обрабатывают согласно инструкции завода-изготовителя.
2.8.15. В ДОУ не допускается организация пунктов проката и обмена игр, игрушек и др. инвентаря.
23.03.2012 06:52:57, ЗАЮшка
Вывод можно сделать такой: 1)Контакт ребенка с компьютером (а речь в посте о ПСП) возможен только в специальном кабинете. 2)Электронных игрушек нет в перечне допустимых, что очень даже логично:) 3)Из дома приносить игрушки нельзя. В санпине была фраза (вторично уже найти не получается, слишком текста много) такого смысла: "Игрушки, принесенные в группу, должны иметь сертификат, подвергнуться обработке, после чего становятся инвентарем". НЕ ИНВЕНТАРЯ в группе быть не может:) То есть уже нарушение, что дети несут что-то из дома, и это что-то не подвергается обработке и не становится собственностью группы:)При этом по сути в группе организован "пункт проката и обмена": игрушки не общие, а чьи-то. Кто-то дает кому-то поиграть за определенную для себя выгоду. 23.03.2012 07:02:41, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
спасибо.
Но вот не очень бы хотелось, чтобы вообще запретили игрушки из дома.
23.03.2012 09:31:01, УникаЛьнаЯ
Вообще это от позиции воспитателей зависит. Когда мои дети ходили в частный сад, в договоре четко говорилось о запрете на принос личных игрушек. Но там игровая база была такааая - разве что настоящего самолета не было:) Даже игрушечный космической корабль был, куда двое детей в полный рост умещались. Пока искала санпины, наткнулась на устав одного сада, тоже коммерческого, как понимаю. Там запрет на внос в группу игрушек с военной тематикой, стимулирующих агрессию. Пистолеты под запретом. В другом саду, уже государственном, самом обычном, разрешены игрушки в ценовой категории не выше 100 рублей из нетвердых материалом. На мой взгляд, вполне логичное требование, т.к. 1)дорогие игрушки=большие проблемы при их утере или поломке 2)металлические машинки могут быть очень травмоопасны. 23.03.2012 11:43:03, ЗАЮшка
А если воспитатель боится "слово молвить" и несите все, что хотите - то и возникают такие посты, как у автора. Так ярмарку тщеславия можно и до приноса ноутбука раздуть... 23.03.2012 11:46:38, ЗАЮшка
manerra
Вот именно "ярмарка тщеславия" то и возмутила. Причем исключительно для "своих деток", что автоматически разделяет коллектив. Причем искусственно. 23.03.2012 14:23:43, manerra
УникаЛьнаЯ
Нет, мне важнее, чтобы ребенок мог принести свою любимую игрушку, без которой спать не ложится и из дома не выходит. У старшей такой не было, а у младшей был затисканный мягкий котенок, некогда белый :)) Таскала, не запрещали. Многие со своей "самой-самой" игрушкой приходят, на самом деле. 23.03.2012 13:26:59, УникаЛьнаЯ
Ну ничего себе-5-6лет...Мы это недавно прошли только с сыном в начальной школе. Да, было модно носить псп и гейм-бой. При том ,что у сына есть у наличии,в школу он их не носил, т.к.я против таких игр в школе. Тоже были проблемы-все носят...Перерос. Теперь сам мне говорит,что это не понтово уже:)) Готов отдать сестре,да ей не надо пока:) Зато книги читает запоем, в библиотеке его узнают уже:) Мне кажется, вопрос не в игрушках. Это всегда так было. В моем детстве было круто кубик-рубика и другие головоломки-отец привозил из загранки и потом они ходили по классу. Нужно учить строить отношения вне зависимости от чего-то. Есть много других объединяющих занятий,помимо гаджетов. Научиться общаться сложнее, чем просто нажимать кнопки. 22.03.2012 13:45:39, Мирабель
manerra
Полностью согласна с Вами!
Но воспитатель поощряет (молчаливо соглашается).
Я тоже могу своему отдать на день айфон "попонтоваться"... Тоже "друзей" сразу станет - вагон. Только кому такие друзья нужны? Ни кому. И именно это деточке объясняется.
Когда мой деть в саду рассказывал взахлеб как он видел в музее скелет мамонта остальные (большинство) только хихикнули и дальше ушли играть в приставку...
Понятно, что это все перерастают и переживают рано или поздно... но по-моему как то уж очень рано это случилось с нами.
22.03.2012 17:57:50, manerra
Это точно, как-то уж очень рано:( 22.03.2012 18:02:08, Мирабель
УникаЛьнаЯ
Я бы...
1. уточнила сначала у воспитателя, потом у заведующей, что говорят правила сада на счет игрушек. Уточнила бы, что будет, если игрушку вдруг разобьют/сломают?
2. организовала бы дружбу своего ребенка с теми оставшимися 10 ребятами (ну или хоть с 1-2 :) ): вместе погулять, сходить в гости.
3. Заинтересовать ребенка чем-то более "земным", чтобы ему было чем заняться и о чем поговорить...
22.03.2012 11:11:18, УникаЛьнаЯ
manerra
Да я провела беседу, выяснила кто с ним месте в "группе тех, кто не крут", он все поняли принял... Но ситуация то от этого не измениться. Давить на него не перестанут...
Я вполне могу себе позволить давать ребенку тоже в сад дорогие игрушки, но я опять же, повторюсь, не считаю что сад это место для пантов.
22.03.2012 11:19:10, manerra
УникаЛьнаЯ
понимаете, если он не один такой "изгой", а их целая группка и ребята дружат - то им дела нет до "крутых". А вот если им тоже хочется поиграть в псп больше, чем во что-либо другое - тогда да, они будут себя чувствовать обделенными.
Может, найдется какое-то увлечение, которое можно перенести в сад? конструктор, журналы, головоломки?
22.03.2012 11:27:54, УникаЛьнаЯ
Да вряд ли он "изгой". Просто ребенок, придерживающийся иных интересов. В каждом коллективе по сути несколько небольших групп, сформировавшихся по интересам. 23.03.2012 08:04:51, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
Если несколько групп, то нет этого "со мной ни кто не дружит"... Это как-то сложно привязать только к наличию псп. 23.03.2012 09:33:01, УникаЛьнаЯ
manerra
Носим журналы, да! они с другим мальчиком ими даже обмениваются. Но я вижу все-таки проблему немного иначе... Понятно, что можно переключить, отвлечь и тп. Но мне чужда сама тенденция... Нам в саду еще полтора года все-таки быть. 22.03.2012 11:32:19, manerra
УникаЛьнаЯ
Если честно, я не вижу большой проблемы. А если бы в группе нашлись любители китайского языка и изучающие его дружили вчетвером-впятером, обмениваясь заданиями - надо было запретить им приносить учебники, чтобы не выделялись?...
На мой вкус, проблема может возникнуть именно в случае порчи чьей-то дорогой игрушки - что там про это записано в уставе?
22.03.2012 11:39:39, УникаЛьнаЯ
+1 (Вспомним мою недавнюю историю. Кстати, и пропавший бакуган нашелся дома у "пострадавшего", и порвавший журналы тоже обнаружился). Я против приноса дорогих вещей в детский сад. Как раз из соображений, что дети не могут присмотреть за своими вещами. Они теряются, портятся, и потом начинаются поиски виноватого и взаимные претензии, детские слезы и т.п. Своим детям говорю, что в сад можно взять то, чем готов поделиться со всеми желающими и потом не будешь жалеть, если это испортится. 22.03.2012 15:23:12, ЗАЮшка
manerra
Так в данном случае носят (и позволяют носить) только детям работников сада.
Я тоже сильно против, и тоже всегда говорю и настраиваю на то, что надо уметь налаживать коммуникации. НО! "Панты" деток не осекаются воспитателем. И ее молчаливого согласия группа мальчиков просто распалась. И вовсе не по признаку кому что интересно. Им всем интересно в этом возрасте все эти приставки. И у моего дома все это есть, но я же не работаю в саду (а значит не могу сама приходить по 5 раз на дню в группу и проверять все ли в порядке с игрушкой), да даже если бы и работала не давала бы.
ЗЫ: Бакуганов носили, теряли (меких).
22.03.2012 17:54:01, manerra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!