Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю где спросить: из фигуристов в хоккеисты:)

Вдруг кто-то сталкивался, напишите пожалуйста. Есть сыночек, НЕ агрессивный, но позитивный и активный. Занимаемся почти 2 года фигурным катанием. "Занимаемся", тк все тренировки на мне, а это (если кто в теме) каждый день по 2 часа, да еще зачастую в дневное время. Школа фигурного катания у нас не сильная, но лучшая в городе. Ребенок пришел в этот спорт по желанию родителей, но потом втянулся, занимается, старается, но звезд с неба не хватает. Но тк лед у нас общий с хоккеистами, ребенок подружился сам с МЧ - тренером хоккейным. Короче, перед тренировками они общаются, да и на льду иногда общаются друг с другом. И тут недавно этот тренер стал подходить к нам, родителям, и приглашать сына в его группу перейти хоккея. Говорит, что давно наблюдает за сыном, что он подойдет для хоккея идеально, тк он зажигательный, ловкий, быстрый на льду, и в принципе компанейский. Детей он набирает с 5 лет, но сына возьмет, не смотря на то, что уже они тренируются 1 сезон.
И мы задумались, что делать? Рассматриваем спорт для ребенка не как профессионально, а как увлечение.
13.03.2012 10:28:50,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы в свое время начали с фигурного катания, год отходили и перешли в хоккей. вот уже 7 лет занимаемся. единственное, все таки надо заниматься тем, чем ХОЧЕТ и УВЛЕЧЕН РЕБЕНОК, а не родители. хокей - командная игра, заниматься только исходя из своего "хочу-не хочу" долго не получится. 15.03.2012 12:15:18, ЛАЙМиК
Кто-то из великих хокеистов (забыла кто) тоже так начинал. 14.03.2012 22:34:38, masha__usa
отдайте лучше на хоккей :) а то выходит, что все занятия какие-то девчачьи у сына :) (у нас пока также :) лет до 12, наверное) 14.03.2012 01:34:24, Плюша
ага, занятия девчачьи, но он сам по себе очень нежный мальчик. И по отношению к девочкам, и по отношению к родителям. 14.03.2012 10:58:24, Roccy
тогда это точно не в хоккей. там мальчики очень общтельные на тему силового контакта. если вашему ребенку такой контакт неприятен, то ему будет непросто в хоккее. 14.03.2012 12:06:50, Inception
А ребенок сам чего хочет? Мой отходил год на ФК, сейчас у него хоккей в супероблегченном, правда, режиме - раз в неделю (занимается наша районная команда). Удовольствие от тренировок - не сравнимое, глаза горят! Кажется, любому мальчику хоккей будет интереснее. Плюс к этому - в выходные гоняет с мальчишками в хоккейной коробке, такой азарт! В общем, если загрузка не больше, чем на ФК (а больше у вас, вроде, уже и некуда :-)) и сын хочет - я бы перевела.
P.S. У моего еще гимнастика 3 раза*3.5 часа. И ничего, успевает еще и мозги, и руки развивать, и гулять.
13.03.2012 15:40:50, Ната Ф.
Ребенок не помнит время, когда он не умел кататься на коньках:) То есть мы пришли, ему было 4 года, и он уже втянулся. Что такое хоккей - видел только визуально, никогда не играл. И сам не знает, хочет он или не хочет. 13.03.2012 16:57:53, Roccy
Ну, если ему нравится ФК - то и не стоит менять. Моему не особо нравилось, а я сама с самого начала предполагала, что ФК у нас - временный вариант, научиться на коньках стоять и оздоровить ребенка. 13.03.2012 21:03:56, Ната Ф.
Я Вам ниже ответила. ИМХО как "человека спорта" - мотания после нескольких лет весьма успешных занятий в кардинально другой вид спорта хорошо не заканчиваются. Детский интерес неустойчив, ребенку очень важно. чтобы у него получалось. На высоком ли уровне или относительно своих личных успехов - это у кого как. Если ребенку комфортно в том виде спорта, где он сейчас, не стоит искать от добра добра. 13.03.2012 17:12:40, ЗАЮшка
nastyk
если как увлечение, то все определит выбор самого ребенка, как захочет, так и будет.
мой муж в детстве хокккеем занимался, замечательный спорт для мальчика.
13.03.2012 15:32:02, nastyk
поведение тренера я нахожу безобразным, и к нему бы ребенка не отдала. в моем представлении чужие взрослые должны на предмет таких разгоров общаться сначала с родителями ребенка, а потом уже с ним самим. другой вопрос, что каждый день по два часа, если это мне лично, или ребенкув, в напряг, я бы не стала заниматься, независимо от того, фигурные коньки это или хоккей. 13.03.2012 13:37:14, Inception
слушайте, а вот зачем вам вообще ребенка в большой спорт тащить?? смысл?? особенно если ребенок талантами не блещет и "просто втянулся"? Чтобы стать Плющенко - надо "хватать звезды с неба"... В противном случае лучше тренировать что-то дроугое - мозг, к примеру... 13.03.2012 12:01:35, СиреневаяЛеди
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Так о большом спорте, вроде, речь не идет? А для физического развития, ИМХО, все равно, чем заниматься, лишь бы клиенту нравилось:-) У многих получается сочетать тренировки мышц и мозга, а не выбирать между ними:-) 13.03.2012 13:17:53, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Каждый день по 2 часа? В принципе, это означает, что у ребенка нет никаких иных кружков и занятий... ДЛя "физического развития" хватит и "2-3 раза в неделю по часу" или "2 раза в неделю по 2 часа"... Остальное время занять чем-то иным - рисование, язык, моделирование, музыка - ну кому что надо... (и что по жизни скорее всего больше пригодится). Или просто глуять/играть. Тут же мама прям сама этим занимается - 5 дней в неделю по 3 часа (с дорогой) тратить!! ИМХО имхастое, это означает, что хотя мама и позиционирует это как "увлечение" сыночка, на деле она настроена на некий результат! Ну, по крайней мере, лично у меня нету столько лишнего времени, чтобы из-за хобби 5 летнего ребенка ходить на кружек, как на работу! 13.03.2012 13:23:43, СиреневаяЛеди
Пантерка
Не судите тему в которой вы не в теме :) Дети нацеленные на большой спорт и медали занимаются побольше чем 2 часакаждыйй день. В ФК по крайней мере. Поверьте. Занимаясь даже каждый день 2 часа можно многое успеть. Если захотеть. Поверьте :). 2 раза в неделю по часу это занятия во дворе - не более того. То сколько времени тратит эта мама и ее ребенок - это именно для ХОРОШЕГО общего физического развития. 13.03.2012 23:20:38, Пантерка
Да, вы абсолютно правы. Перспективные дети в хороших спортивных школах в столицах, нацеленные на большой спорт, проводят не 2 часа в день, а гораздо больше. А китайцы-фигуристы и их мамы живут на льду:) А 2 часа в день - это просто для хорошего физического развития и не больше. 14.03.2012 10:41:19, Roccy
а дети в пять лет понимают, что такое медаль через 10-15 лет? вспоминается мне на эту тему старый фильм "Повелитель мух", где два ребенка сидят на берегу необитаемого острова, к их ногам волны прибивают растерзанный аккордеон. один ребенок в панике говорит другому - сейчас всплывет русская подлодка, нас поймает и заставит выигрывать олимпийские игры. 13.03.2012 23:26:26, Inception
Почему через 10-15? Соревнования же пару раз в год обычно бывают. Ну и что, что местного масштаба - детям занять призовое место очень приятно. 14.03.2012 12:03:06, Ната Ф.
Пантерка
пару раз в год....в регионах может быть ..в Москве ии ближайщших местносях к ней до бесконечности...:) 15.03.2012 10:33:16, Пантерка
Ну вот в Москве два раз год соревнования по гимнастике у младших 15.03.2012 14:38:54, Ната Ф.
призовое место достается трем детям, всем остальным - большое разочароване. иногда ребенок от спорта как такового не получает удовольствия, а "работает на медаль" и для удовлетворения родительских желаний. 14.03.2012 12:22:53, Inception
Пантерка
на детских соревнованиях подарки обычно небольшие дарят всем... Так что особого разочарования то нет... ну бывают когда у дитяки амбиции...хочу медаль и все тут... ну тут только пахать пахать и пахать.. а это каждый сам себе решает.. 15.03.2012 10:34:57, Пантерка
неспособный ребенок способного все равно не обгонит, хоть круглосуточно пахай. 15.03.2012 12:12:59, Inception
Тоже не совсем так. Остальным разряды достанутся :-)
Вот в шахматах, к примеру (тоже ведь спорт с медалями/местами) сколько видела детей на турнирах - ревут/расстраиваются единицы, а радуется большинство, каждому очку.
14.03.2012 13:12:22, Ната Ф.
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Да лаааадно:-) ну есть у мамы это время, есть желание у ребенка, так кому от этого хуже?:-) В школу пойдут - урежут, или вообще бросят, как пойдет. 13.03.2012 17:02:15, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Да, в детском ФК каждый год начинают много детей, а потом постепенно бросают и переходят в другие виды спорта. 13.03.2012 17:59:30, Roccy
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Да это везде так. 13.03.2012 22:18:38, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Вы поймите, у нас все в пешей доступности (каток, кружки, садик) в пределах 5 минут. Язык есть в саду, музыкальная школа и изостудия есть у ребенка по 2 раза в неделю. Остается много времени, нет - очень много!
Про его успехи я написала скромно, тк априори, если дети не в столицах тренируются, то Плющенко им не стать. Но они также выезжают на чемпионаты и первенства России, получают разряды, спокойно доходят до к.м.с. и учатся в школе. Да, результат у ребенка есть, но он детский, и не предполагает большого спорта.
То есть, если вам интересно, напишу режим ребенка:
9-15.30 сад
15.45-16.45 лед
17-18 офп
и отдых весь вечер, гуляй-отдыхай, потом вечером или изостудия или музшкола на 1-1,5 часа. Дети привыкают к такому режиму, они быстро делают домашнее задание, в 20.00 всегда дома и ходят с папой гулять на каток или во двор. В 22 часа - сон.
13.03.2012 16:54:12, Roccy
музыкальная школа предполагает как минимум полчаса занятий каждый день. куда они помещаются при таком режиме? 13.03.2012 18:55:02, Inception
Да, вы правы, но если профессионально заниматься инструментом, то нужно время. Но в нашей школе искусств инструмент начинается с 6 лет, а до этого 2 года ознакомительных музыкальных занятий в режиме 2*2 урока (по 45 минут), то есть 2 раза по 1,5 часа. Это уроки сольфеджио, хор, хореография, рисование. После первого года обучения (с 4 до 5 лет) мы не смогли сделать выбор инструмента, и продолжили обучение в таком режиме, чтобы определиться, но ребенок стал тяготеть именно к рисованию, после этого мы подключили студию рисования. Сейчас закончим эти занятия, и нам предлагают на выбор (инструмент, худ школу, хореографию). За 2 года занятий + спорт, скорее всего оставим худшколу, а инстументом будет гитара, когда ребенок станет старше. 13.03.2012 20:30:23, Roccy
а чем на сольфеджио с 4х-5ти летними детьми не играющими на инструменте занимаются? и как они с нотами справляются, если они по-хорошему ни читать, ни считать не умеют? 13.03.2012 21:08:14, Inception
про сольфеджио - можно ритмы постучать, можно по нотам петь, интервалы изучить, попробовать на слух их поопределять, ноты можно писать (это очень просто и запоминают дети их влет), лады, длительности, размер, дерижирование в зависимости от размера, и т.д. и т.п. там просто море наинтереснейших вещей доступных 4-х летним детям :)
мы дома сами занимаемся примерно так, да даже если просто королькову взять, там чего только нет!
инструмент - играть действительно тяжеловато, пальчики маленькие совсем :) "правильные пальцы", "круглая рука" - не так-то легко убедить выполнять :) а считать в 4 года они уже все умеют, ну до 8 точно, а больше и не надо, чтения нескольких слогов тоже может быть достаточно, да и то вряд ли нужно. Не стала бы связывать чтение-счет с нотами, это немного другое.
14.03.2012 01:29:04, Плюша
boza
Они прекрасно, как выяснилось, справляются и с нотами, и с их длительностью, и со многим другим, есть специальные методики. 14.03.2012 01:28:27, boza
подкажите плз. методику. у меня дети играют на инструменте, но ноты у них называются "первый палец третьей струны". длительность нот различают, но ритм в процессе игры все равно часто сбивается. 14.03.2012 01:32:04, Inception
boza
Невозможно в двух словах методику описать в сообщении конференции. :)
Ноты были обозначены картинками (домик, речка, мишка, фантик...), дети их пели, потом перешли на "взрослые" названия. Длительность тоже обозначается кодовыми названиями - ти, та, ту.
Отдельно работали с высотой нот, отдельно с длительностью, записывая ее палочками, теперь уже научились соединять.
Играют пока что на фортепиано одним пальцем, поют песенки словами или нотами.
14.03.2012 09:45:06, boza
Я про тоже самое ниже пишу.

Развод родителей, не более ...
13.03.2012 21:11:25, ВС
У меня дочка ходит заниматься в государственную хоровую музыкальную школу, пока на подготовительное отделение (2ой год). Там сольфеджио стого начинается только с 1 класса общеобразовательной школы. 13.03.2012 21:01:05, ВС
Мой тоже в государственной Школе искусств занимается. 13.03.2012 21:14:54, Roccy
опять же, у нас вся система образования построена так, чтобы ни в коем случае не позволить детям вовремя проявить интерес к чему-либо, ну вот скажите честно, надо оно будет, это несчастное сольфеджио детям, которые пошли в 1ый класс и нагрузка у них и так резко стала непосильной, а тут еще куча терминов и море непонятных крючков 14.03.2012 01:31:26, Плюша
как раз нет. система построена на том, чтобы крючками и нотами раньше времени не отбить интерес к музыкальным занятиям. к тому же дети очень быстро забывают абстрактные вещи, если они ими ежедневно не пользуются. если в 4 года заниматься сольфеджио, потом на 3 года бросить, а в 7 снова начать, то в 7 и следа от знаний 3х летней давности не останется. 14.03.2012 01:35:34, Inception
Birke
Интересно, а когда музыкальная школа и изо ПО ДВА раза в неделю (т.е. в итоге 4)?
Вообще, жесть, конечно...мне не понять.
13.03.2012 17:35:15, Birke
Birke
А, увидела. После сада, фигурного катания, ОФП - т.е. после 18.00.

Всё, из дискуссии ухожу. А то я человек прямой, могу сказануть крепкое словцо :((
13.03.2012 17:37:20, Birke
fatima
Плющенко и очень многие другие начинали как раз не в столицах:) 13.03.2012 17:07:51, fatima
Т.е. у Вас ребенок без полдника и ужин в районе 20.00? И после этого домашнее задание и гуляние? 13.03.2012 17:01:06, ВС
Полдник вообще-то в саду. В 15.00 они просыпаются, с 15.15 до 15.30 полдник, и я за ним прихожу в сад и забираю. Ужин да, когда придется, в основном не раньше 20.00. Но мы сами все ужинаем в это время. Есть буфет, и дети покупать могут себе всякие перекусы между полдником и ужином. 13.03.2012 17:30:09, Roccy
В саду они всегда четко в такое время полдничают? У них всякие форс-мажоры очень часто бывают ...

На мой взгляд, Ваш ребенок очень перегружен занятиями.
13.03.2012 17:43:08, ВС
Да, они в саду живут по расписанию, и тренировки можно сдвигать, но это оптимально. Может перегружен, не знаю. Но спорт дал ему то, что: он перестал болеть, нервная система и характер стабилизировались. 13.03.2012 17:47:14, Roccy
Согласна.

Такой режим занятий бывает, если в спорте ставятся цели + есть способности у ребенка.
13.03.2012 15:28:17, ВС
Хоккей и фиг. катание - совершенно разные виды спорта. прежде всего, это понимать надо. А тренеры часто грешат переманиванием детей к себе, да:) 13.03.2012 10:33:58, ЗАЮшка
А как бы нам в этом разобраться:) 13.03.2012 16:58:26, Roccy
Исходить из того, что хоккей - командный и силовой вид спорта. Ребенок должен быть спринтером (то есть взрывным, хорошо бегать на короткие дистанции: 5-10-15 метров), иметь подвижную нервную систему, не избегать, не бояться телесного контакта (толканий, подсечек). Плюс еще экипировка весит ого-го. Фигурное катание - сложнокоординационный индивидуальный вид спорта. Подразумевает индивидуальное оттачивание элементов, предварительное выучивание программы с целью дальнейшей демонстрации на соревнованиях. В отличии от игровых видов спорта, непредсказуемость минимальна. Что ближе по характеру и темпераменту для Вашего ребенка? 13.03.2012 17:09:41, ЗАЮшка
Birke
Вот как же хорошо, что Вы в этом форуме появились :)).

Очень полезно некоторым почитать профессиональное мнение. А то люди отдают детей в спорт по принципу "А чо - там коньки и там коньки" (вариант ("Там дерутся и там дерутся" , "там прыгают и там тоже - какая разница")
13.03.2012 17:43:46, Birke
:) Спасибо на добром слове, а то сегодня день не задался у меня. 13.03.2012 19:25:25, ЗАЮшка
Люди отдают детей туда, где ближе территориально:) 13.03.2012 17:50:39, Roccy
Чаще всего да, но из "ближе территориально" все-таки надо выбирать то, к чему ребенок склонен. Активных и подвижных приводят в спорт. секции, любящих петь-танцевать - в музыкальный коллектив:) Вам повезло: территориально близко несколько спортивных секций, так что есть прекрасный шанс выбирать спорт более подходящий 13.03.2012 19:20:46, ЗАЮшка
Спасибо за пояснение. В ФК он начал только участвовать в соревнованиях в регионе, то есть их год только-только стал выставляться. Он начал прыгать одинарные прыжочки, самые простые, отличный имеет волчок и вращение. Но участвуют в соревнованиях дети, рожденные в начале 2006 года, поэтому они чуть посильнее, и наш ребенок в результатах соревнований в середине. Например, из 8, он 4.
Но он ярко музыкальный, взрывной, явный спринтер, эмоциональный, но зачастую, когда устает на льду, может заплакать. Боюсь, в хоккее его могут дразнить за это, наверно. И еще он не агрессивный, но активный, и драться не любит, скорее убежит:)
13.03.2012 17:43:22, Roccy
считаю данным постом вы сами ответили на свой же вопрос. 13.03.2012 17:50:58, мама фигуриста
Просто это такие ранние виды спорта, где решать зачастую приходится родителям, а я не могу сообразить как сделать правильно. Вы тоже считаете, что ребенок перегружен? 13.03.2012 17:56:53, Roccy
Нет, я так не считаю. Если ребенок перегружен, у него нарушается сон, аппетит, он начинает часто болеть. Если этого нет, то все в порядке. Дети нуждаются в бОльших энергозатратах, чем взрослые. Им жизненно необходима двигательная активность. Я как раз за четкий режим и полную занятость, включая активные прогулки и время на досуг. У меня тоже ранний вид спорта, детей приводят с 5ти лет. Да и личные дети тоже не ограничены домой-садом. Ежедневные занятия присутствуют:) 13.03.2012 19:16:00, ЗАЮшка
Спасибо, я очень внимательно прочитала все ваши сообщения. Если не секрет, то какой у вас вид спорта? 13.03.2012 20:17:56, Roccy
настольный теннис 13.03.2012 21:17:06, ЗАЮшка
извиняюсь, думала, что это мне вопрос адресован:) 13.03.2012 19:22:20, ЗАЮшка
у меня два очень активных пятилетки. но я такой режим себе для своих детей даже отдаленно не представляю. чтобы кроме дет.сада и двух часов спорта в один день еще 1,5 часа музыкальной школы? 13.03.2012 19:22:02, Inception
Пока дети маленькие, многие родители пробуют и то, и это. Ко мне приходят пятилетки, у которых "2 раза в неделю подготовка к школе, 2 раза я хожу на рисование, а по средам и субботам в музыкальную школу и на английский":) К школе все это отсеивается в пользу спорта, разве что английский остается 13.03.2012 19:30:59, ЗАЮшка
это я понимаю. пять раз в неделю спорт по два часа плюс музыкальная школа, плюс изо, плюс детский сад, плюс подготовка в школе - нет. из-за этого в восемь вечера идти с ребенком гулять? 13.03.2012 19:33:01, Inception
Birke
Это российский ребёнок. Там это нормально. У нас здесь ненормальным считается даже тот факт, что ребёнок указанного возраста ложится ПОЗЖЕ 20.00. 13.03.2012 20:10:49, Birke
если бы мои пятилетки днем спали, то я бы их тоже раньше 11-12 вряд ли уложила. но я проблему не в этом вижу. к моим детям 2-3 раза в неделю приходят гости. что занимает у них все послеобеденное время до ужина. занятия у них тоже есть - три раз в неделю - но для меня и это много. 13.03.2012 20:20:57, Inception
Birke
Я повторяю - речь в топике идёт о российском ребёнке.Там народ в гости друг к другу не ходит просто так играть. Это не очень принято. Считается "тупым ничегонеделанием".
Вы здесь топики видели от мам, которые искренне убиваются, что ребёнок в 3 (!) года ДО СИХ ПОР не умеет читать ?!
Я видела.
13.03.2012 20:27:39, Birke
И в гости ходят (по воскресеньям), и в саду общаются-гуляют (каждый день до обеда). Никто ребенка специально не развивает, просто это определенный образ жизни, достаточно жестко режимный. Тем более, в условиях российского сада ребенок спит днем ежедневно, то есть полноценно отдыхает перед второй половиной дня. Я вижу в этом только положительное. 13.03.2012 20:38:49, Roccy
в саду-школе дети общаются совсем не так как у себя дома, когда детей всего 2-3. 13.03.2012 20:42:11, Inception
Да по будням дети в гости не ходят, не получается. Но по воскресеньям у нас всегда или гости, или цирк, или театр с друзьями. А после обеда в воскресенье - вечер тишины:))) 13.03.2012 20:53:44, Roccy
я не противник занятий. мне просто кажется, что между организованными занятиями у ребенка должно быть время на самого себя - поиграть в свои игрушки, пообщаться со своими друзьями, полежать на диване и полистать книжку, в зависимости от темперамента послушать музыку или поиграть в мяч - без целенаправленного руководства со стороны взрослого. 13.03.2012 21:19:01, Inception
Я тоже где-то в таком русле рассуждаю.

У меня дочка часто после сада играет сама (то в врача, то в детсад, то в модели и т.п.), рассматривает и читает журналы, изучает комп - набирает тексты в Ворде, просто танцует ... Дочка в подготовительной группе - на подготовку к школе ходим по субботам.
13.03.2012 21:23:29, ВС
Мои бесятся и играют перед сном, потом в ванну и сон. Короче, жесткий режим, иначе ранний спорт и сад трудно совмещать. 13.03.2012 21:50:06, Roccy
Ну это кому как нравится. Если ребенок не против и мама за, то можно и так:) 13.03.2012 19:48:40, ЗАЮшка
а ребенок и не будет против, если он не знает, что бывает по-другому. 13.03.2012 19:51:24, Inception
Он будет против состоянием здоровья 13.03.2012 21:17:39, ЗАЮшка
если ребенок на льду устает так, что может заплакать, для меня это уже показатель. и после льда он не спать идет - у него еще полдня активных занятий впереди. ребенок сам не выбирал ни фигурное катание, ни музыку - он участвует везде, потому что родителям важно его участие - ребенок старается оправдать их ожидания. вопрос, что именно нравится ребенку судя по всему не самый первый. что будет, если ему предложить свободу. пойдет он на фигурное катание и в музыкальную школу - или мяч пинать и в железную дорогу играть. 13.03.2012 21:24:31, Inception
Вот тут я за авторитетное мнение родителей. Именно глядя на 40-летний тренерский опыт моих родителей (оба заслуженные тренеры России) и свой скромный стаж в 13 лет. Хотя лично для меня столько всяких разных занятий - перебор, но лучше сразу приучить ребенка быть занятым, чем потом судорожно пытаться лет в 10 (когда компании и улица замаячат)привить к чему-то интерес. Поверьте, 90% детей (если не все 100), дай им выбор "чем хочешь заниматься", предпочтут компьютерные игры, беготню на улице, телефонные переговоры с друзьями и т.п. Возможно, не в 5 лет, но как только развлечение превратится в мало-мальский труд - выберут. 13.03.2012 23:06:50, ЗАЮшка
во всем хороша мера. я с вами полностью согласна, что ребенок с увлечениями намного стабильнее в плане социального поведения, чем ребенок, которого ничего не интересует. с одним но - ребенок в нормальном варианте либо сам выбирает увлечение, либо родители его случайно выбирают и обнаруживается, что у ребенка к этому виду деятельности талант, либо лучший друг (друзья ребенка) занимаются этим. в исходной ситуации автора я ни одной этой предпосылки не увидела. а увидела ребенка без свободного времени, что имхо, для этого возраста не очень. если на протяжении нескольких месяцев у ребенка в определенном виде деятельности не обнаруживается ни желания, ни талантов, то хвосты стоит с помощью авторитетного мнения родителя обрубать и освобождать ребенка от непродуктивных занятий. хочет ребенок рисовать - отлично. значит музыкальную школу и фигурное катание вычеркиваем. невозможно успеть везде и сразу. 13.03.2012 23:15:36, Inception
Я практически уверена, что автор к этому и придет. Что-то уйдет на второй план, что-то будет отвергнуто. Будет школа - время и на уроки понадобится. 13.03.2012 23:27:03, ЗАЮшка
да, но к тому времени ребенок интерес именно к игре как к таковой практически потеряет. играют по моим ощущениям дети в полную силу лет до 8. потом это занятие уходит на второй план и уже никакими усилиями недоигранное не восполняется. недаром ранние виды спорта выигрывают в основном спортсмены из неевропейских стран. европейские дети, которым спортом не надо зарабатывать средства для выживания, сначала наиграются, а только потом идут заниматься серьезными видами спорта... я своего ребенка довела только один раз до состояния, когда он физически дошел до предела своих возможностей. когда не расчитав расстояния, перепада высоты и температуры, я его взяла с собой в однодневный поход. как же мне его было жалко, когда ему надо было идти дальше через "не могу". я ему и песни и сказки рассказывала - но как же ему было это "через не могу" тяжело. такое каждый день на регулярной основе? 13.03.2012 23:29:33, Inception
У нас есть возможность поставить лед на любое время - и перед сном, но потом спать дома. Ребенку как раз в таком режиме очень тяжело, тк тренировка на льду фигуриста это не времяпровождение, это необходимость применения максимальной концентрации и силы. И после сна-полдника тренировка максимально эффективна. Если мы говорим о спорте, любом, даже любительском, режим дня + регулярность тренировок = залог успехов ребенка. Да, ребенок устает, тк выкладывается полностью, иначе это не спорт, а хобби:) Есть ранние виды спорта, куда приводят родители, а есть поздние - куда дети идут сами. В 12 лет в фигурном катании уже понятно, достигнет успехов ребенок или нет, и наступает закат этого вида спорта в жизни ребенка. Но остается закалка, целеустремленность, физическая выносливость. Эти дети вырастают и пополняют ряды врачей-мчсников, военных, фсбшников. Они успевают и учиться, и быть физически крепкими, чтобы спасать людей. Например, мой знакомый врач-хирург, очень физически выносливый с благодарностью вспоминает фигурное катание и свой 1 разряд в нем:) 13.03.2012 22:03:34, Roccy
для меня главный вопрос - чего хочет сам ребенок. может он вовсе не хочет быть хирургом, а хочет быть зубным врачом :-) насколько я поняла ваш исходный топик, в вашем случае уже понятно, что Плющенко из ребенка не вырастет. Поэтому спорт для него - хобби. я в детстве занималась лыжами - три раза в неделю по два часа. но начала я в пятом классе, а закончила в девятом. физической выносливости было хоть отбавляй. после двух-трех лет незанятий спортом от общей физической формы и следа не осталось. целеустремленность? может быть, во многом я с вами согласна. я вот тоже своих детей скрипкой пилю для развития всяких разных качеств. но занимаются скрипкой они по 20 минут в день и один раз у педагога по полчаса в неделю каждый. но по сравнению с вашим ребенком времени "на поиграть" у них вагон. и цели сделать из них проф. музыкантов у меня нет - мне сразу понятно что это хобби. и цель у них - играть для себя, когда вырастут. остальные занятия кроме скрипки мои дети выбрали сами. и меня совсем не интересует на каком они уровне, главное чтоб им нравилось. 13.03.2012 23:05:15, Inception
Я вам и пишу, отвечая на ваши вопросы. Не все вырастают в Плющенко, но есть профессии, подразумевающие хорошую физическую подготовку. Тот же хирург, стоматолог. Например, в военный мед в СПБ набирая умных и здоровых, те физически выносливых врачей, конкурс ниже, чем в обычный мед. Тк умных в принципе больше, чем умных и физически выносливых. В фигурное катание придти в 5 классе можно, но бессмысленно, лучше в лыжи. К 5 классу ребенок, привыкший к дисциплине и физической нагрузке сделает осознанный выбор, никто его заставлять не будет. 14.03.2012 10:36:56, Roccy
стоматолог должен быть физически выносливый? первый раз слышу. часто это девочки-тростиночки. 14.03.2012 10:45:34, Inception

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!