Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про Воспитание 6-летки

Девочки, подскажите, когда ребенок после доооолгого часового доведения мамы до крика (я держусь долго, но ору громко и страшно), ребенок МОМЕНТАЛЬНО успокаивается и приобретает мнгновенную мудрость: переводит темы, говорит ясным, ровным голосм и невозможно поверить,что минуту назад это воплощение детского воспитания билось башкой об пол с криками "достань мне из бака вчерашние трусы, я в других не пойду на улицу,мне нужны грязные!" Эта история у нас каждое утро...Ладно, я могу понять ребенка-ретрограда, не приемлющего все новое. Но вот такой нереальный перепад настроения...такое ощущение,что это маленький вампирчик, который питается моими криками и негативами. довела маму и спокойна, как удав, улыбка на лице, все дела....Либо это виновата публика в лице свекрови и мужа, которые прыгают вокруг неё? Ведь в ангела она превращается чаще на улице, даже ещё в лифте. Она действительно не понимает, за что на неё орали минуту назад, или мастерски переводит тему: на вопросы молчит или "Мам, смотри ,какая птичка пролетела!"

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
07.03.2012 15:03:40,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если у вас каждый раз одна и та же тема, можно найти для нее решение - купить 10 одинаковых трусов, а все остальные убрать. выдать в конце концов грязные - и пусть идет в грязных, если первый вариант не помогает. пройти показательно мимо бомжей, если собственные грязные трусы ее не впечатляют. если проблема не в этом, а в том что ребенок реально ищет конфронтации - то нужно пытаться понять, почему он это делает. ты не хочешь идти в детский сад? ты не хочешь одеваться? и искать вместе с ним решение конкретной проблемы, не повышая голоса, выслушивая его предложения, и время от времени делая ему уступки. 08.03.2012 00:35:07, Inception
Я сама обычно образец ясности мысли и спокойствия, когда вокруг скандал и вопёж ))) 07.03.2012 21:57:02, Ярославна
Когда ребенка несет, он сам в силу незрелости остановиться не может и нуждается в резкой встряске - шлепке, окрике. Это давно известно науке:) После резкого воздействия ребенок приходит в себя. становится сильно вам благодарен за то. что вы не уговаривали его долго и бесполезно, а как следует тряхнули - и ведет себя разумно. 07.03.2012 20:22:11, Tulsa
Мой старший истерику устроил один раз в жизни, в 3,5 года. Не ходил уходить с прогулки. Я его уже и прнесла домой, и раздела, и в кроватку сунула, а он все орал: "Не пойду домой!!!"
И тогда я спросила у него: "Пить хочешь?" Он заткнулся, подумал, с удивлением в голосе ответил: "Хочу", залпом выпил стакан и тут же уснул.
И шлепки и окрики шли в строку, вязались в его сценарий истерики. А предложением попить я "сломала сценарий".
07.03.2012 23:06:06, маугленок
да, это тоже может работать. а часто они реально хотят пить или есть, но в истерике не могут этого понять. 08.03.2012 01:01:27, Tulsa
tЮлька
наверно что-то в воздухе.

моя вторую неделю из меня монстра пытается сделать по подобным поводам.
07.03.2012 18:20:52, tЮлька
Вот так
У меня муж такой же. И сын тоже. Один в один 07.03.2012 15:47:15, Вот так
жужжалка
не вампиризм. Обычное нащупывание предела (порога) родительского терпения. Этим все дети занимаются в той или иной степени.
Книг на эту тему написано много, ты наверняка не раз читала про это.
Или вот легкая статья популярная. Возможно подскажет тебе что-то на эту тему
07.03.2012 15:41:03, жужжалка
Rujik
ни все маленькие вампирчики:) 07.03.2012 15:35:32, Rujik
ЭллиС
Таки да, это вампиризм. У меня такой же 8-летка. Я держусь из последних сил, пока он меня окончательно не выведет из себя, а потом я страшно взрываюсь... Ребенка как подменяют - ТУТ ЖЕ становится ласковым, нежным, спокойным, лезет целоваться и обниматься, начинает какие-то новости рассказывать, пока я прихожу в себя. Так он "вампирит" меня и мою маму, другая бабушка (свекровь) не верит, что он может себя плохо вести. Сильных людей, которыми нельзя манипулировать, он не трогает.
Единственное, что могу Вам хорошего сказать, со временем у нас все это потихоньку уходит. Т.е. ребенок стал чувствовать каие-то грани и "вампирит" помаленьку, не доводя меня до ненормального состояния. А раньше был реальный ужОс :(
07.03.2012 15:35:16, ЭллиС
julyshka
И давно она так делает? 07.03.2012 15:10:34, julyshka
Ну вот примерно с годик-полтора. У свекрови живем два года. Даже не знаю, совпадение ли это... 07.03.2012 15:22:24, SugarOk
julyshka
бегите от туда 07.03.2012 15:35:53, julyshka
Maryb
Думаю, что нет... мы когда со свекровью жили, я все время на взводе была, все время расстроенная, но я-то считала, что у меня все хорошо, все нормально, а у дочки такие истерики были-мамароднаяяя! Я даже психологу звонила, спросила, что успокоительное можно детям, она меня послушала, поспрашивала и говорит-купи персенчик. Я говорю-Ребенку его разве можно?, а она-А ребенку и не надо:) Сама попей и у ребенка все ок будет. 07.03.2012 15:30:46, Maryb
а ведь точно.. и я у себя это же наблюдаю. спасибо! персен наше все. 07.03.2012 20:04:10, Asturinka
Мастерица* (в системе marisha0776)
оо, у нас то же самое, особливо по утрам((( я считаю, что это результат бабушкиного влияния((( живем с моей мамой) 07.03.2012 15:28:46, Мастерица* (в системе marisha0776)
это чисто из области, кто в семье главный. у вас в семье - главный ребенок и он каждое утро это Вам доказывает:)
я в таких сутациях иду на поводу у ребенка, то есть говорю, окей носи грязные трусы, без проблем. вобщем-то это непринципиальный вопрос для меня - хочет носить грязное пусть носит. А вот нож не дам ни при каких обстоятельствах, пусть бьется об стенку я рядом постою, пообнимаю и поутешаю, просто молча постою.. у меня младшая страшная манипуляторша, но я ей не даю мной манипулировать))))
07.03.2012 15:09:03, morma
al_gol
А я грязное носить не дам. Есть какие-то нельзя элементарные и правила. Его жена мне потом спасибо скажет:-) Впрочем, он и не стремится носить грязное из бака, они у меня наоборот, всегда всё чистое тягают из шкафа:-) В смысле, муж и ребёнок. 07.03.2012 16:54:52, al_gol
На самом деле в теории я знаю,что делать,я читаю книжки по детской психологии. Но применять их оооч сложно.
Просто не пойму,с чем связаны столь резкие перепады.
07.03.2012 15:29:01, SugarOk
С тем, что ребенку нужны границы дозволенного и определенность в иерархии. Свекровь и муж границы задать не могут. А Вы можете.
Почувствовав границы, ребенок сразу успокаивается.
Тот же эффект будет и без ора, если обозначить ребенку границы дозволенного и меры за попытки пресечения границ или поощрения за нахождение "в рамках" ( если будете держать свое слово)
"Если ты делаешь то-то(1), то будет то-то(2)"
И соблюдать.

Грубо говоря - обозачаете "кнут" и "пряник"
Но, если рядом есть источник вседозволенности, то установка всех границ ляжет полностью на Вас. Это очень тяжело.

Если есть возможность- уезжайте!
07.03.2012 16:11:00, кузяка
попробуйте вот с этой девочкой поговрить, она помогла мне на многие вещи посмотреть по другому, я была у нее на тренинге, когда она в Москву приезжала, многое для себя оттуда вынесла, в том числе и то, что ребенок может реагировать на внутренний дискомфорт своих родителей, обстановку в семье и т.д. 07.03.2012 15:35:19, morma
А если вам надо в сад, а она тупо не дается одеть её. Скручивать насильно? Она бьется, у неё текут слюни, запрокидывается голова, она задыхается. Потом она весь день ходит-жмуриться, будто её напугали.
И на это молчать?
07.03.2012 15:21:28, SugarOk
Rinatuta
Может к специалисту?! Мне было бы сложно распознать, манипуляция ли то, что Вы описали выше или же уже какие-то симптомы.
В самом юном возрасте (около года) была возбудимость, обратились к специалисту, прописали аромо-терапию, дома посоветовали на ночь успокаивающие ванны с травами. Вот я и заваривала травки, устраивала ванны. Только вот не знаю, что помогло то, что выросла или то, что травки. Только вот и специалистов нужно искать и выбирать тщательно.
Ох, нелегко Вам... терпения много-много!!!!
07.03.2012 15:38:38, Rinatuta
могу подождать минут 10, сесть с ней почитать, переключить ее, попробовать одеть каку-нить игрушку и под шумок и дочку))) - деть дороже работы, честное слово, Попробуйте, поэспериментируйте, не дайте ей впасть в истерику со слюнями и т.д.
я не психолог, но у меня младшая пытается переодически добиваться своего валясь на пол и истошно крича, сажусь рядом и говорю ей спокойно, я подожду, посижу с тобой, через 5 минут ей это надоедает и она улыбаясь переползает ко мне на колени, старший бился головой об стенку, было страшно, но я на него не кричала, просто занималась своим делом, ему надоедало и он прекращал, подходил ко мне и обнимал.
Но детки все разные, попробуйте почуствовать ту грань, после которой вашей доче трудно остановиться и пытайтесь переключать ее внимание до этого момента, не допускайте ее переход за грань...
07.03.2012 15:32:49, morma
Rinatuta
Ничего себе у Вас выдержка... чесс слово! Молодцы!!! 07.03.2012 15:40:31, Rinatuta
они прощупывают предел, вот честно, я иногда так мужа могу довести, чисто из удовольствия.. вот честно через месяц и у сына и дочи исчезло желания щупать мою границу. дочь сейчас может 1 раз в месяц че-нить этакое вытворить, чтоб посмотреть - ну типа может маманя сдастся... Дело в том, что Вы после того как накричите не испытываете катарсиса, удовлетворения, наоборот - чувство вины и т.д. вот этого дети и добиваются, поэтому выдержка, выдержка и еще раз выдержка, сосчитать до 10, выйти из комнаты запереться в ванной и отключиться... все что угодно, только не сорваться на ребенке.... 07.03.2012 15:48:48, morma

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!