Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

разочаровывать ли ребенка

сын (6 лет) недавно принимал участие в одном конкурсе детских талантов :) Особого таланта у него нет, но он очень хотел участвовать. Организаторы были не против, для массовости. Ну, он выступил, мягко говоря, средне. Но доволен собой страшно. Всем рассказывает, как он здорово выступал, на сцене, ему хлопали, и это такой конкурс, там все гении. Ну и все в таком духе.

Вот я сомневаюсь - оставить ли его в этом счастливом неведении, пусть думает что он тоже практически гений :) Повышает самооценку. Или открыть ему глаза и довести до ума, что его выступление было среднее, а хлопали ему из вежливости. И что если он хочет добиться успехов в этом деле, то недостаточно просто на сцену выйти и покривляться (условно говоря), а надо много работать, и еще надо быть самокритичным. Пусть не обольщается и не думает, что ему достаточно топнуть ногой и все вокруг начнут восхищаться (сейчас именно так выглядит).

И обламывать его не хочется. Но иногда кажется, что завышенная самооценка только вредит. Что посоветуете? :)
06.03.2012 18:57:15,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я работаю с детьми 13 лет уже. И когда приводят их в зал, без преувеличения. уже минут через 15-20 точно видно, есть ли у ребенка способности к моему виду спорта. НО гораздо важнее для ребенка его интерес и заинтересованность родителей. У каждого свой уровень, и сравнивать надо не с Ваней-Петей-Машей, а с самим ребенком определенный период назад. Есть ли успехи, прогресс. Места на пъедестале хватает единицам, а вот в подворотне найдется каждому. Это так, к сожалению. Поэтому когда после соревнований ко мне подходят родители с разговорами типа: "Мой всё проиграл, наверное, заниматься не стоит", я отвечаю, что заниматься надо обязательно. Да, пусть ребенок не имеет выдающихся способностей, но он будет лучшим в школе, во дворе, в массовых соревнованиях. Тем более ИМХО великая родительская ошибка говорить ребенку, что он бесталанный, что куча детей лучше, чем он. Если ребенок разочаруется в себе, замкнется, утратит самооценку - лучше ли будет? К чему и кому нужна такая правда? Я сама в детстве занималась художественной гимнастикой. Недолго, года 3. Совершенно не мой вид спорта, успехов никаких. Но, когда я пошла в школу, у меня была прекрасная растяжка, и я восторгала весь класс умением садиться на шпагат. И меня звали танцевать во всех концертах. То есть, будучи бездарностью на уровне спортивной школы, я стала звездой в школе общеобразовательной, на своем уровне. Мои воспитанники тоже далеко не все чемпионы. Чемпионов - единицы. Но, когда они едут с родителями на отдых и выигрывают "первенство курорта" - они счастливы, как их родители. Мои личные дети тоже блещут не на всех поприщах, но я всегда поддерживаю их стремление проявить себя, двигаться дальше. И ни в коем случае не скажу: "Посмотри, ты середнячок. Нечего метить на вершину, ведь столько людей впереди себя". Пусть стараются. прогрессируют, а я буду радоваться их личным успехам и всячески проощрять и поддерживать. 07.03.2012 10:55:49, ЗАЮшка
lenalar
Спасибо! Правильно! Сама не додумалась почему то, детей уж очень на результат нацеливала. 07.03.2012 21:33:36, lenalar
убедительно. Большое спасибо! 07.03.2012 15:44:54, оч. умелая мама
Зависит от того,для чего нужно . Чего хотите достичь. Если просто поучаствовали и прошли мимо - пусть радуется. Если совершенствоваться в данном направлении, то мягко подвести к теме,что нужно работать,чтоб победить. А не просто выйти на сцену. 07.03.2012 06:34:58, Мирабель
nastyk
если ситуация не единичная, т.е. он хвастается не существующими успехами постоянно, то некоторою воспитательную работу я бы провела, но очень мягко и тактично: "мол, ты, конечно, очень хорошо выступил, но другие дети тоже очень хорошо"

если ситуация разовая, то это-нормально. ребенку необходимо чувствовать, что он не хуже других, и хвастаясь, он ждет от окружающих подтверждения, что он тоже в чем-то хорош. я бы создавала ситуации, где у ребенка будет шанс похвастаться реальным успехом, в том, что у ребенка получается действительно хорошо.
07.03.2012 04:50:36, nastyk
Ззз
Мое мнение - родители должны хвалить, хвалить, хвалить. Шишек он и так набьет. Впрочем, когда наш начинает зарываться, мы ему рассказываем, как другие дети хорошо что-то делают. Даже лучше него, но что-то другое. Хвалим его друзей за какие-то конкретные вещи, которые они хорошо делают. Т.е. вроде и ребенок наш умница, но и другие тоже не отстают, а то и опережают. Как-то так. 06.03.2012 21:53:32, Ззз
непонятно о чем речь. если это музыкальный инструмент по которому он карьеру собирается делать - то может и стоит немного проинформировать. а если это театральный кружок - то точно не стоит. 06.03.2012 20:21:13, Inception
нет-нет, карьеру, я надеюсь, он будет делать в другом месте. Это так, баловство. Меня тенденция пугает. Переоценивает он себя и свои успехи. Хотя может так и надо :)) 06.03.2012 20:38:23, оч. умелая мама
Вряд ли он переоценивает свои успехи. Скорее всего, ребенок искренне радуется своим ЛИЧНЫМ достижениям. А гордиться собой у него повод есть (как и у Вас): не побоялся выйти на сцену, не стушевался и не сорвал выступление (пусть и средне пуступил, но то, что для одного средне - для другого может быть отлично). Если же он захочет дальше продвигаться по данной стезе и появится жгучее желание стать первым, тогда надо провести беседу, как много надо трудиться для достижения настоящего большого успеха. 07.03.2012 11:00:02, ЗАЮшка
я бы не стала, а то комплексов нагоните на ребенка. 06.03.2012 20:04:47, pumuckl.
Birke
А зачем его разочаровывать ? Смысл ?

Потом - если бы он был прямо так уж плох, его бы вряд ли взяли. Даже для массовости :)
06.03.2012 19:58:13, Birke
Я бы не связывала одно с другим. Мой сын когда выступает "для массовости" даже посредственно, всегда для меня хорош. Но трудиться на тренировках я его постоянно мотивирую, тк у нас скоро конкурсы для массовости скоро закончатся, а начнутся серьезные соревнования и тогда ребенок сам увидит реальность. 06.03.2012 19:46:17, Roccy
Лена Таганрог
Я всегда детям говорю что они самые лучшие. Если что-то "не очень" то говорю хорошо, но я знаю что ты можешь ещё лучше 06.03.2012 19:14:23, Лена Таганрог
я боюсь, что он "заврется". Как оно на самом деле было, это ведь все понимают, не только я. И если будет продолжаться такое самовосхваление, со временем уважать перестанут, будет репутация хвастуна и болтуна. Потом ведь так или иначе с небес на землю возвращаться придется. Может, лучше я ему скажу, чем чужие? 06.03.2012 19:21:30, оч. умелая мама
Суматра
Давайте не путать теплое с мягким.
Когда человек сам себя считает талантом, то это соответствует истине. Когда тот же самый человек будет считать сам себя неудачником то это тоже будет соответствовать истине)))
И есть мнение других людей сравнивающих детей между собой, это уже оценки. И они тоже соответствуют истине)))
Просто это разные истины. И они не противоречат друг другу и не мешают.
Имхо, вот этот момент, почему и как тут нет противоречия у вас у самой не очень в голове уложен. Вам бы самой с этим разобраться. Тогда и сын автоматически за вами у себя это разложит по полочкам и проблема изчезнет сама собой. И интуитивно будет чувствовать как, где и на сколько можно хвастать и на сколько и перед кем можно открывать веру в собственную гениальность, кто и на сколько достоин такого доверия.
09.03.2012 13:43:17, Суматра
Значит там, где он выступает, достаточно массовости. Можете поискать места для выступлений, где оценивают реально. 06.03.2012 19:48:10, Roccy
Mary-Lea
Я бы не "обламывала" *-)
Недавно разговаривала со старшим сыном - он, оказывается, запомнил какой-то дурацкий конкурс бумажных самолетиков - "у кого дальше полетит". Как раз ему лет 6-7 было.
У него вдруг полетел дальше всех - разумеется, это была случайность, но даже сейчас этот взрослый дядька не понимает (не думает об этом) - а просто светится радостью, когда рассказывает.
Самооценка у него несколько повышенная, да. Местами *-) Но много работать и т.д. это ему не мешает, скорее наборот - подхлестывает *-)
06.03.2012 19:06:01, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!