Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ginger Well

Выпускной в саду. Озадачилась.

Девушки, выкажитесь, пожалуйста, хочется понять к чему склонится большинство.
У младшей дочки в этом году выпускной. Вначале РК говорил о сумме в 7 тыс на всё (по 15 тыс воспитателям и нянечке, анимация детям, украшение зала, съёмка фото и видео 1200 детям на подарок итд). Единственное с чем я была всерьёз несогласна на тот момент - на вино для родителей. Я считаю спиртное в саду неприемлимым. Через некоторое время (видимо, родители многие были недовольны) сумма уменьшилась до 5 тысяч. Теперь, собственно, ситуация. Так складывается, что дочери, скорее всего не будет на выпускном (у нас лагерь может наложиться), поэтому я сказала маме из Рк, что сдам вместо пяти четыре тысячи на подарки, съёмк и прочее. Анимацию и украшение зала оплачивать не буду. Далее, сдаю 4 тысячи и говорю, нельзя ли мне сообщить, когда РК определится с подарком и я скажу покупать на моего ребёнка или нет. Дело в том, что мне было сказано, что на 1200 детям собираются купить приятные канцелярские мелочи к 1 сентября. Мне, честно говоря, идея покапть на эту сумму канц мелочи и книгу кажется странной. А уж если дочки не будет, так я вообще кулю то, что мне хочется и на ту сумму, которую сочту нужной. В общем после того, как я всё это рассказала мама из РК предложила мне проще относится к этому вопросу, на мой отказ отдала мне 1200, сказала, что ей это не нужно и предложила самой покупать подарок.

Какой я хочу вопрос вам задать. Мне одной кажется покупать на выпускной канцтовары и прочую фигню на сумму 1200 ре совершенно ненужной тратой???
Тут дело не в том, что мне жалко, а в том, что мне жалко тратить деньги на всякую чепуху.
Кто, что думает?
06.03.2012 18:16:43,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я отказалась от участия моего ребенка в садовском выпускном. Мне непонятно для кого он делается, но для моего ребенка он точно был бы лишним. У нас после детского выступления, которое было во 2-ой половине дня, планировались клоуны, чаепитие и т.п.
Забрала дочку после официальной (бесплатной) части, от подарков тоже отказалась, денег не сдавала.
Мне не нравится идея коллективных подарков. В школе тоже прошу РК ничего не покупать моему ребенку ни на какие праздники, т.е. не тратить мои деньги на подарки т.к. я их сдаю на поддержание образовательного процесса: уборка, учебники и т.п. , а развлекать своего ребенка за свои деньги каждый может самостоятельно.
07.03.2012 21:55:32, К.
Ginger Well
А что ребёнок на эту тему думает? Т.е он не против не участвовать? У меня сын нормально относится к пропуску коллективно-массовых мероприятий, а дочь, уж очень компанейская. И она кричит: "Хочу с девочками на выпускной". 07.03.2012 23:32:16, Ginger Well
Девочка у меня тоже компанейская, но она лидер и пока не зависит от коллектива.
В саду я спросила чего она хочет. Показала ей деньги, которые мне нужно отдать, за ее участие, потом сказала, что она может выбрать либо участие в платеной части праздника и сказала, что именно там будет, либо поехать и выбрать себе подарок. Мой вариант ей понравился больше. Кроме того, в день праздника я отправляла детей в санаторий (так совпало), кроме брата еще 2 ее подружки ехали, они пришли на ее праздник и сразу по окончанию официальной части мы все ушли. Заведующая, когда поздравляла ее, дала ей фотографию и все, т.е. без подарка. Ничего страшного с моим ребенком не произошло, я сомневаюсь, что она вообще обратила на это внимание. Сейчас, в школе, тоже все спокойно. Вот честно меня такая ситуация устраивает намного больше, мне она кажется более "здоровой" и естественной.
Мне думается, что взрослыми сильно преувеличенно значение для ребенка всех этих массовых мероприятей с коллективными подарками и участиями, а может у меня дети такие :)
08.03.2012 17:04:33, К.
))) Не так давно поднимала эту же тему. Я РК, и предложила купить детям на выпускной пеналы с наполнением (цветные карандаши, ручки, ластик и линейка). Цена вопроса - 250 рублей. Мне показалось, что излишне одаривать детей в середине апреля на внушительную сумму. Вынускной по сути не приурочен ни к отправлению в школу (это только 1 сентября), ни к окончанию сада (дети будут ходить в сад как нимимум еще полтора месяца, до лета).Кто хочет одарить - вполне может это сделать дома по своему усмотрению. Что я только не выслушала, вплоть до того, что экономлю на своих детях и что пеналов этих у детей навалом. И тут же предложили "Набор первоклассника" - картонную коробку с наполнением: зеленые тетрадки. карандаши, краски, цветной картон и т.п. Тут уж я высказала мнение, что не считаю бумагу и татрадки подарком. Это повседневный расходный материал, и оставить покупку канцтоваров я бы лично предпочла после того, как выслушаю пожелания школы. Купить все это хоть оптом, хоть в розницу сейчас никаких проблем нет. Каждый спокойно купит детям такую канцелярку, какую посчитает нужным, исходя их своих вкусов и наполнения кошелька. Короче, переругались мы на этом собрании. В итоге воспитатель собрала всех через день и своим волевым решением сказала покупать детям игрушки. Купили конструкторы типа лего: мальчикам машинки, девочкам карету с принцессой и лошадкой. Средняя цена 200 рублей. 07.03.2012 11:15:41, ЗАЮшка
Ginger Well
Да, это вполне нормальный вариант. когда родители не могут придти к консенсусу, нужно что-то нейтральное и недорогое, что не будет особенно сильно раздражать ни тех, ни других. 07.03.2012 17:10:24, Ginger Well
azazelo i podЛИЗА
Аааааааааааааааааааааааааааааа­а!!!!
Вот. Я неделю назад я так же мучалась, считая, что канцелярские товары (если мы преследуем цель ПОРАДОВАТЬ РЕБЕНКА) не являются подарком и ни как не смогут быть приятным сюрпризом для ребенка на выпускной. Я даже пыталась объяснить родителям, что лучше уж вообще не дарить подарок (ведь дети изначально не знают, что на таком празднике надо получать подарки, до тех пор пока они им об этом не сообщат родители), чем дарить клей, который не клеит, ножницы, которые не режут, карандаши, которые плохо пишут и т.д.
Для моего ребенка канцелярские товары - это предметы обихода. То, что мы покупаем по мере надобности в канцелярском магазине рядом с нашим домом. Это примерно так же как подарить человеку на юбилей три пачки белуой бумаги формата А4. Ведь полезная же вещь?! Но совершенно неприятно получать такой подарок.
Я не против портатить деньги (у нас, кстати, такая же сумма) на игры, книги, конструкторы и пр. То, что ПРИНЕСЕТ ребенку радость... НО не канцтовары!!!
Хватит это терпеть!)))))
07.03.2012 07:43:47, azazelo i podЛИЗА
У Вас эта эпопея только начинается:). Сначало выпускной в саду, потом в первом классе, в третьем(не спрашивайте меня про логику:)), в начальной школе. По-моему,из этого всего сын был тлько на выпускном в саду. И то не очень уверена. Не запомнилось ни ему,ни мне. Сейчас мои дети в конце мая(как позволяет учеба старшего)уезжают на море,поэтому все выпускные мимо. В прошлом году под шум прибоя спрашиваю сына,сегодня выпускной,не жалеешь? Мам,ну естественно нет. А что насчет денег - сдавала только в прошлом году(выпускной в началке) только на подарки учителям (1000р). Больше ни на что. 07.03.2012 06:44:20, Мирабель
Ginger Well
Как у Вас всё... сильно по части выпускных))))
У меня страший в четвёртом классе. Так вот, окромя садовского выпускного ничего ещё не было. А так как младшая идёт к этой же учительнице - надеюсь так и у неё будет!)
07.03.2012 17:08:48, Ginger Well
Скучно как у Вас :) 07.03.2012 17:35:51, Мирабель
Ginger Well
Ага, а собираемся вообще от скуки в болоте утопиться. Если все наши планы осуществятся мы и на выпускной 4-го класса не пойдём)) 07.03.2012 23:27:17, Ginger Well
У нас на выпускной с человека по 2100руб.Подарок книга за 240руб.Есть не довольные подарком,но заниматься никто ничем не хочет.Любой предложенный вариант кого то не устраивает. 06.03.2012 23:10:24, ека76
Ginger Well
Если бы речь шла о сумме до 500р, я бы не стала думать на эту тему. Но сумма, с моей т.з слишколм большая. 07.03.2012 00:26:56, Ginger Well
Вот именно. Это и был мой главный агрумент в пользу недорогого презента. Детям и так достаточно впечатлений: концерт, альбом с фотографиями, ленточка и медаль выпускника. Методист сада вручит дипломы за участие в конкурсах поделок. Потом сладкий стол. К чему еще дорогой подарок сомнительной необходимости? Тем более канцеляского толка? 07.03.2012 11:18:18, ЗАЮшка
Ginger Well
Эх, ну, прямо скажем, не все так думают. а для меня эта подарочная вакханалия отдаёт распущенным потребительством и поэтому, плохо пахнет. 07.03.2012 17:07:33, Ginger Well
lisak7
Вам деньги вернули? Вернули. Так и зачем перемывать кости родительскому комитету? У меня на канцтовары для старшего ребенка уходит куда больше денег. Если бы у нас было решено покупать канцтовары, то я бы купила подарок сама, т.к. знаю что моему ребенку нужно.

Мне кажется странным по 15000 дарить воспитателям.
06.03.2012 22:29:45, lisak7
Ginger Well
Вы уверенны, что внимательно прочитали мой вопрос? 06.03.2012 22:47:15, Ginger Well
lisak7
А вы мой ответ? :))) 06.03.2012 23:12:35, lisak7
Ginger Well
Цель была - не перемыть кости РК, а понять - я напрягаюсь излишне или в моих действиях есть разумное зерно.
К РК, кстати, у меня претензий нет, но я ведь тоже могу выбирать участвовать или нет.
06.03.2012 23:33:09, Ginger Well
lisak7
В том то и дело, что в ваших действиях разумное зерно есть! Но вы почему то напрягаетесь:) И вы имеете полно право выбирать. Забрали деньги и отлично! Хорошо, что они их не потратили. Я к тому, что вы не должны так близко принимать к сердцу эту ситуацию. Вот:) 06.03.2012 23:40:39, lisak7
Ginger Well
Ну, скорее не я забрала деньги, а мне их отдали, как бы немного обидевшись. вот поэтому-то я и напряглась. Я, собственно, попросила поставить меня в известность об их выборе. И если моя дочь не попадёт на праздник, и подарок будет с моей точки зрения "не очень" - не покупать. А если не попадёт, но они решат что-то, что мне подходит, то и пусть покупают.
Вот о чём вопрос. Я начала думать, а может, действительно, в моих действиях или словах было что-то, что могло обидеть маму из РК? Или, например, она немного не сдержалась, потому, что не одна я ей мозг выношу, просто накопилось.
Вот)
06.03.2012 23:52:28, Ginger Well
Arni
вот даже не задумывалась на тему - что подарят детям....

это ПОДАРОК. я не особо участвую в жизни сада, потому что сижу с маленьким дома и мне кажется подарок на то и подарок, что ему в зубы не заглядывают....имхо.

по тратам - у нас 4000 на выпускной и подарки воспитателям плюс 2000-3000 на турбазу с аниматорами и пр....
06.03.2012 18:59:27, Arni
Ginger Well
Подарок во-первых, должен быть хоть на некоторую часть разумным, во-вторых, этот ПОДАРОК в данном случае - выбор конкретных родителей. Если бы на их месте были другие, ПОДАРОК был бы другой. И делается это на деньги каждого родителя. Не заглядывают в зубы другим подаркам. С которыми приходят в гости. 06.03.2012 22:49:02, Ginger Well
spravedlivaya
Мой идет на выпускной, но я отказалась от подарков. На родительском собрании голосовали по этому вопросу и большинство было против любых подарков вообще, но в итоге навязали будильники и сладкие подарки.
Канцелярку очень любим выбирать всей семьёй.
Сладкое сын не ест.
06.03.2012 18:55:20, spravedlivaya
Ginger Well
Кстати, будильник - вещь вполне себе нормальная. Всегда есть куда её пристроить. Но, конечно, могут быть родители, которым и будильник не понравится. Сложно договориться со всеми, увы. 07.03.2012 17:11:42, Ginger Well
Individuale
каждой воспит по 15 тыр???
или на все?
про канцтовары - нам дарили - фигня фигней
я все равно все покупала заново
как вариант подарков - часы - например тик-так у которых есть удобный циферблат
будильник :) в школу вставать
06.03.2012 18:51:12, Individuale
Ginger Well
Каждой по 15. Но, я так поняла некоторые родители были категорически против и сумму снизили до 5 тыс. на каждого. Про канцтовары совершенно согласна. У всех разные предпочтения и требования. Выбрасывать 1200 мне кажется странным. 06.03.2012 22:46:43, Ginger Well
нам на 1000 предлагают конфет купить))) вот где засада!
+ еще будет сладкий стол после представления.
Я вообще считаю,что не нжно детям дорогие подарки покупать -нужно символическое что-то.,развивающую игрушку(головоломку,настольную игру)+ мишку барни например
и вкусно и полезно.
06.03.2012 18:28:23, Капашита
Ginger Well
Настольную игру я предлагала, эта мама говорит, что далеко не все дети в настолки играют. Ладно, я не настаиваю. Но пусть это будет хоть что-то дельное. Но канцтовары и книга(((
А конфеты на 1000 - это вообще жесть. Канцтовары лучше)))
06.03.2012 18:36:05, Ginger Well
в настольные игры не играют родители(( поэтому и их дети не играют.
а вот канцелярку в 1 класс я особенную покупаю. карандащи и ручки только определенного типа и размера..зачем мне их непишушие карандаши?(( вообщем грустно.
06.03.2012 18:42:00, Капашита
У моего, например, таакаая истерика после любого проигрыша, на час как минимум, и по-моему, нафиг-нафиг, пока не перерастет. Иногда пробуем - вдруг перерос - увы ((( И в моём детстве, и в дочкином настольные игры только радовали. С ужасом думаю, что у нас решат их дарить ((( 07.03.2012 22:17:16, Ярославна
Ginger Well
ну, эта... поддавайтесь))) 07.03.2012 23:27:59, Ginger Well
Как можно поддаться в игре-бродилке с кубиками? Или лото? У меня от решения такой задачи мозк плавится! ))) Где могу - поддаюсь, но это не надолго. 08.03.2012 11:24:01, Ярославна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!