Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как себя вести?

Научите общаться со своим собственным ребенком! :( Ему 5 лет, мальчик добрый по натуре, но ОЧЕНЬ упрямый и как бы это правильно сказать, «безучастный» что ли, т.е. ему ни до чего нет дела, его ничего не трогает. Ни мнение окружающих, ни реакция близких, я бы сказала друзей, да у него их нет :(. Он никого и ничего не хочет слышать, для него вся информация лишняя, все пропускает мимо ушей. Даже то что казалось бы ему интересно он схватывает с лету, что на поверхности услышал и дальше додумывает и утверждает то что сам для себя решил. Говорит в основном только ОН, перепрыгивая с темы на тему. Только попытаешься за что-то ухватиться и рассказать, показать объяснить, всё интерес пропадает и уже переключает внимание на что-то другое. (СДВГ нет) . Вот читаю темы, как многие уделяют время с детьми, как играют, как читают вместе. А у нас НИЧЕГО не получается вместе. К сожалению не только у меня, все буквально «бегут» от него. Бабушка любимая на пару часиков , а потом «ой, голова кругом, я его очень люблю, но что-то устала» В саду он изгой, сколько раз его забирала и наблюдала картину, что он один. На праздниках все руки отдергивают когда он в паре. Мне обидно до слез за него. НО Я НИЧЕГО НЕ МОГУ СДЕЛАТЬ! Я не могу подобрать к нему ключик, не могу ничего объяснить, он не НЕ СЛЫШИТ. Лежали месяц на обследовании и попали к невропатологу, а он говорит «да у него глаза стеклянные» его ничего не трогает, его надо учить сочувствию. А как его научить этому сочувствию? Страшную вещь для себя скажу – жить с ним сложно, никакого удовольствия от общения со своим ребенком нет. Ненавижу себя за это :(
05.03.2012 20:11:32,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня что-то похожее, по невропатологам и т.п. не хожу, сама справляюсь. Тяжело, конечно. Но вот после 5-ти лет стало легче, после 6-ти ещё легче. Сейчас вот с Лерой на мастер-классы ходим, в музеи. Хоть на какое-то время удаётся привлечь его внимание, потом его хвалят за что-то, и ему уже легче, сам начинает верить, что он может. Информация должна даваться по интересу и в течении того времени, сколько готов слушать. НИКОГДА не пропускайте ни одного слова, которое ему может быть не понятно. Мой от праздника с ветеранами ждал встречи с давно умершими скелетами, его так переколбасило, пока высказался наконец ))) А уж как я старалась: про войну объясняла, и отрывки кино, и песни военные, и фото. А он говорит - боюсь ветренов, и хоть тресни! ))) 07.03.2012 22:34:34, Ярославна
"Малыши всегда хотят знать причины человеческих поступков, природных явлений, событий, свидетелями которых они являются. Разумеется, иногда игра в "почемучку" — это лишь способ привлечь к себе внимание родителей. Из такого поведения родители должны делать соответствующие выводы. Это значит, что ребенок подает сигнал "мне вас не хватает". Такие сигналы лучше не пропускать и решать проблему вовремя. Если же ребенком движет любознательность, то и в этом случае важно с вниманием отнестись к стремлению ребенка узнать все и обо всем."
Возможно, у Вас 1 вариант)
07.03.2012 17:12:54, Zhu-zha
если все замечают особенностит ребенка- сходите с ним к грамотному психиатру, а еще лучше вызовите психиатра на дом. какого- спросите на Других детях, вот Осина часто рекомендуют. 06.03.2012 17:15:47, Ata
Mary-Lea
ИМХО, мы ничего конструктивного тут не скажем. Потому что неясно очень многое - и то, что, наверное, тут и комментировать не надо.
1. Какова обстановка дома.
2. Как часто происходит смена обстановки и не было ли каких-то потрясений за 5 лет ребенкиной жизни.
3. Не было ли еще в беременность каких-то нехороших факторов (с этим - к врачу).
4. Все ли возможные совместные дела Вы с ребенком делаете? Скажем, не пробовали ли Вы его повести в поход? Для меня польза похода в такой ситуации очевидна, но если Вы не в теме - простите, и лучше таки об этом подумать...
06.03.2012 12:42:32, Mary-Lea
дайте ссылку на Вашу тему на форуме Другие дети и почитайте о расстройствах аутического спектра. 06.03.2012 11:57:30, в гости
вы меня пугаете. Врач сказал что он абсолютно здоров, что это характер у него такой и ему будет сложно в жизни. Но раз характер, то как-то можно повлиять? Помочь, если ему сейчас всеравно на мнение то мне то не всеравно, я МАТЬ и мне больно на все это смотреть. Хотя честно признаюсь, часто посещают мысли "сбежать" хочется .... 06.03.2012 12:02:54, горе-мама
какова специализация Вашего врача? он невролог, педиатр или?
боитесь, почитайте сами про аспергеров, к примеру. найдите тест, почитайте литературу по психологической помощи. даже если мои предположения в корне не верны (а я не утверждаю ,что у вас такая проблема, но согласитесь, если 20 ровесников в саду совсем другие, то стоит задуматься не только о характере) все равно какие-то дельные приемы для себя вы почерпнете.
06.03.2012 12:39:37, в гости
Mary-Lea
Повлиять нельзя на темперамент, на чувствительность и лабильность нервной системы - в общем, на биологию. А характер - это таки наше, родительское дело... 06.03.2012 12:37:48, Mary-Lea
вам невропатолог не сказал, у него интеллектуальное развитие соответствует возрасту или намного опрежает? 06.03.2012 10:55:44, Inception
что-то опережает, где-то отстает (но отстает как раз не в связи с тем что он не может понять, а просто даже не старается сконцентрироваться) Он не считает нужным. Даже элементарные вещи. Он может читать, со счетом сложнее. 06.03.2012 11:52:21, горе-мама
сходите к грамотному специалисту, а не к невропатологу, который диагноз "стеклянные глаза" исчерпывающим считает. 06.03.2012 12:03:08, Inception
А как все описанное согласуется с качеством "добрый"? Это я не прикалываюсь, пытаюсь понять. В чем его доброта заключается, если он никого не слышит / не видит, дети его сторонятся (а добрых чаще все таки любят).
Доброта, имхо, это прежде всего умение слышать другого человека и ему сочувствовать.
06.03.2012 10:45:38, Чунга-Чанга
агрессии с его стороны пока нет. Он не дерется, не обзывается. Наверно поэтому и сказала "добрый". Почему пока, т.к. та реакция людей да даже родителей на его поступки когда нибудь аукнуться. Я сама понимаю, что не права во многом, но очень сложно себя контролировать. ОЧЕНЬ часто срываюсь. Говорю глупости и гадости :( Очень сложно каждый день повторять одно и тоже по нескольку раз абсолютно всё (что надо поесть что надо одеться что надо убрать и т.д.) и при этом поддерживать беседу "в одни ворота", просто поддакивать не получается, надо быть всецело поглощенным только его темой и только им. И в то же время ВАС он не слышит! 06.03.2012 11:59:47, горе-мама
сходите на других 06.03.2012 14:27:02, в гости
легко, на самом деле 06.03.2012 11:59:37, в гости
Ему еще рано то, что Вы от него хотите. Зачем Вы ему пытаетесь чего-то объяснять и заинтересовывать? Сочувствию тоже научить невозможно, он пока маленький. Научитесь его воспринимать в соответствии с его возрастом и развитием и не требуйте невозможного, тогда Вам будет легко жить.
Возможно без сада ему было бы лучше.
06.03.2012 10:00:06, К.
а где это соответствие возраста? я наблюдаю других детей, их взаимодействие. такого я не вижу. Понимаю, что не стоит всех по шаблону. но элементарные вещи от 5-летнего ребенка требовать надо. Он не настолько маленький! Вот тут пишут на занятия хочет ходить, инетерс в чем-то есть, дети сами настаивают чего хотят..... 06.03.2012 12:05:16, горе-мама
А я не понимаю чего Вы требуете? Чтоб он увлеченно слушал, чтоб ему было интересны объяснения и т.д.. Так, вот это, в 5 лет- совсем не по возрасту. Вопросы задавать -это да, а ответ дослушивать неинтересно -это совершенно нормально для 5-ти летнего мальчика. Дети все разные, настаивают на разном. Честно Вам скажу, что в дошкольном возрасте мне чаще попадаются дети, которые ходят на занятия по принуждению. Моя дочка в 5 лет никуда, кроме сада не ходила, ничего я от нее не требовала. 06.03.2012 14:02:29, К.
Ariana
Сложно ответить и посоветовать что-либо однозначное, для этого мало информации.
Судя по тому,что Вы описываете, я бы сказала, что - либо органика, либо, как это сейчас принято говорить, педагогическая и эмоциональная запущенность..Либо одно повлекло за собой другое и теперь всё в комплексе..
Очень важно знать какая ситуация в семье, о взаимоотношениях всех членов семьи и о самых банальных, казалось бы, вещах, касающихся анамнеза. Напишите мне на подник при желании.
06.03.2012 00:08:01, Ariana
семья у нас хорошая, дружная. Нет никого пьющих, курящих. Отношения с мужем хоршие, были бы лучше, если бы не я сама, из-за того что я постоянно нервничаю отражается на муже. Да и на всем. Как я говорила, врач сказал что скорей всего органика, мы не балуем и не сказала бы что требуем невозможного. Я стараюсь его хвалить. но к сожалению это происходит редко .. 06.03.2012 12:15:49, горе-мама
Ariana
Если врач предположил, что это органика, то какие исследования он Вам назначил?
Предположить "органику" и не работать дальше, говорить про "стеклянные глаза" и...всё - это странно по меньшей мере!
07.03.2012 12:15:36, Ariana
Mary-Lea
А понять его у Вас совсем не получается? 06.03.2012 12:44:26, Mary-Lea
lenalar
Может быть аутичные черты? вы обследовались? 05.03.2012 22:25:33, lenalar
да обследовались, слава Богу все в норме. Он очень подвижный и живой, просто очень сконцентрирован на себе. Я ХОЧУ! это его ведущее и как переломить это, отвлечь, показать другое. Он же сам себе хуже делает. Пока маленький, не обращает внимание на последствия своих поступков, а я не могу смотреть спокойно. 05.03.2012 23:03:03, горе-мама
Kotunya2005
может вы слишком много от него хотите? 5 лет ему всего 05.03.2012 23:54:15, Kotunya2005
Ненавижу штампы, гоните от себя высказывания таких людей. Ваш ребёнок не такой, каким бы Вы его хотели иметь. Пытайтесь найти то, что его интересует. Жалость у таких детей ещё не может быть развита. Причём девочки раньше проявляют заботу.
Мой не любит читать книжки, я не настаиваю, но иногда договариваемся, что я читаю и останавливаюсь тогда, когда он скажет, иногда ему становится интересно. И тогда - о, счастье!
Думаю в садике воспитатели тоже могут сыграть некоторую роль, что дети не любят играть с Вашим ребёнком.
Мой стал носить игрушки в сад - уж не знаю как он там играет, но как-то получается.
Попробуйте поиграть на прогулке Вы, Ваш ребёнок вместе с другими детьми в группе. Знаете, детям много не надо, но они запомнят, что мама Васи, Пети и т.д. играла с ними, и своё отношение к ребёнку могут тоже изменить.
А ещё просто почаще его хвалите, обнимайте, и всякие такие "телячьи нежности"
06.03.2012 00:12:19, Zhu-zha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!