Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу спросить мам тематических детей о странной ситуации

Который день думаю.....
Такая история странная - идем с дочкой (9 лет) по довольно широкому тротуару, на обочине стоят несколько ларьков. Около одного ларька стоит мама с девочкой лет 4-5 (максимум 3, может высокая девочка). Мама болтает с продавщицей, девочка рядом. Когда до них остается шагов 5, девочка бежит к моей дочери и крепко обнимает ее за талию. Мило улыбается, заглядывая в лицо. Не кричит, не пытаетсся ударить ничего такого. Мы тоже улыбаемся и далее .... не знаем что делать. Девочка просто стоит (несколько секунд все это) и улыбается, вероятно, не может выразить иначе желание пообщаться...
Подходит мама, забирает девочку. Они отходят, мы идем (делаем несколько шагов), девочка выдергивает руку (или мама ее отпускает) и снова кидается, обнимает дочку, пытается забраться на нее руками и ногами. Пачкает штаны мокрыми ботинками. Тут я не выдерживаю и прошу маму "Заберите ребенка."
Нам надо идти, вообще-то. Мама резко отвечает "Да что ж Вы такие злые, это же ребенок!".
Конечно, ребенок. Возможно, не здоров, но тогда надо держать его за руку, если мама знает, что такое может случится. Моя дочь не оттолкнула, и разумеется, не ударила девочку. Как поступил бы другой ребенок?
Но моему ребенку такое поведение неприятно и не понятно.
Как, по вашему мнению, кто прав-неправ в данной ситуации. Как следует поступить страшему ребенку при таком вот "нападении". Я смогла только сказать дочери, что наверное с девочкой что-то не так и следует позвать ее маму, но ни в коем случае не отталкивать (может упасть и пораниться).
Прошу мнений! Спасибо!
28.02.2012 19:33:13,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
enka_penka
Вы знаете, моему уже 6... кинестетик видимо, обожает обниматься, целоваться, чтобы ему массаж пяток делали... болтать тоже очень любит.
С лета в сша, осенью пошёл здесь в К-класс (подготовительный по-нашему). Когда пошёл прямо "обострение" было - очень хотел общаться, а языка не знал вообще, в школе с 8 до 3х. Причём обострение было и в школе, и вне её. Я даже задумывалась как с этим бороться (мне не всегда удобно было за его чрезмерные обнимания), но как бороться, когда в 95% случаев реакция была сврехпозитивная (O! What a good/nice/cute boy!). Объясняли, объясняли...мимо - потребность есть, а других путей удовлетворения нет.
Один раз пришёл с красным лбом - боднула девочка, которую он поцеловал (девочка оказалась потом мальчиком с длинными волосами, сейчас они дружат). Учителей тоже пытался обнимать, а здесь это не слишком принято. В общем, единственная проблема, озвученная учителем после 2х месяцев учёбы была - "всех обнимает". Так вот сейчас я очень благодарна тем людям, которые не оттолкнули моего сына в школе (и одноклассникам, и учителям) в то время. Он очень переживал сначала, что у него нет друзей. Теперь и друзья есть, и поведение "нормализовалось". Учительница ласково и доброжелательно говорила ему, что "hugs are for mommy and daddy"...всё прошло со временем.
В общем, к чему я это. Давайте, будем немножко добрее и дружелюбно.
И всегда, если нет угрозы жизни-здоровью кого-то можно сообщить о том, что вам не нравится в дружелюбной форме. имхо
03.03.2012 05:47:55, enka_penka
Ну мне кажется, маленькой девочке, очень понравилась Ваша дочка, наверно красивая девочка, жаль что она случайно испачкала Вашу дочку, я бы сказала что нибудь ласковое такому ребенку, а штаны надеюсь они были не белые.(( 01.03.2012 15:51:33, Keynbr
azazelo i podЛИЗА
Только что в другой теме я писала про свою дочь. Она так же может подойти, познакомиться, обнять, посмотреть в глаза. Залезать ей бы в голову, возможно не пришло, она очень аккуратна с малышами.
Так больно думать, что кто то считает её "не здоровой". Она совершенно здорова. ЗдорОвее многих
01.03.2012 08:40:19, azazelo i podЛИЗА
*Данет*(экс Аквамаринчик)
ой, не утрируйте! ситуация у автора совсем другая. ну если вам хочется попереживать, тогда конечно.... 01.03.2012 11:12:12, *Данет*(экс Аквамаринчик)
Dinania
Ребенок-кинестетик. Хотел познакомиться. Ваша реакция вполне нормальная. 29.02.2012 13:43:36, Dinania
У нас вчера была такая же почти ситуация, только моему ребенку 1,9. Его стала обнимать девочка постарше, лет 3-4, получилось у нее не аккуратно, оба завалились мой перепугался и заплакал. Мама той девочки тоже была недовольна, что мой малыш не рад такому общению. Что делать в такой ситуации? 29.02.2012 11:52:38, Ириска
Интересно,а ,если малыша завалили,он должен дико радоваться что ли? Странная мама... 29.02.2012 18:16:09, Мирабель
Не сдержалась...Решила написать, хотя тема не стоит и выеденного яйца.

"Конечно, ребенок. Возможно, не здоров"
Ребенок-ангел с открытым забралом и улыбкой - это БОЛЬНОЙ ребенок?!!!
Что же тогда в Вашем понимании ЗДОРОВЫЙ ребенок?
Тот, что с искареженным от злобы лицом кидается на прохожих, пачкая их комьями грязи, зажатыми в руках? Это видимо в Вашем понимании будет здоровый ребенок?!

"Моя дочь не оттолкнула, и разумеется, не ударила девочку"
Не удивляет, что именно только эта мысль приходит к Вам в голову. Без вариантов.
29.02.2012 10:45:22, Lussi01
Какая вы ... добрая. 29.02.2012 11:48:45, Ириска
:))) Принимаю Ваш сарказм 29.02.2012 11:59:53, Lussi01
))) 29.02.2012 12:06:39, Ириска
Birke
Что-то перегнули Вы. 29.02.2012 10:59:23, Birke
Да, нет, вроде. Все точно по тексту автора... 29.02.2012 12:00:34, Lussi01
Birke
Злоба так и прёт. "Ребёнок-ангел с открытым забралом" перепачкал совершенно не жаждущую общения девочку.

Кстати, не все (и далеко не все) любят а) тесный тактильный контакт , тем более с незнакомыми
б) не все любят маленьких детей :))

А от Вашего сообщения прямо вспоминаются сумасшедшие собачники, с их "Ой, ну это ж соба-а-аааачка, она ж к вам ластится...ну подумаешь, слюнями перепачкала и грязные лапы вам на пальто поставила...Ах, Вы НЕ ЛЮБИТЕ собак ?! Как такое вообще возможно ?!"
29.02.2012 13:13:51, Birke
Если Вам в этой ситуации "вспоминаются сумасшедшие собачники", то лично у меня возникают сомнения, понимаете ли Вы разницу между ребенком и собачкой.... 29.02.2012 16:49:22, Zafira
"Злоба так и прёт"
Вам виднее...

Я просто обострила некоторые слова автора. Если Вы увидели злобу, то это хорошо. Т.к. злоба как раз в словах автора. Вернее не злоба, а как она сама пишет "нападение". Что ходют улыбчивые девочки и пачкают. А мы этих девочек даже не толкаем и не бьем.

Прием с собаками не подходит. Так как "собачки" были у обоих аппонентов, только разного "калибра". И "собачка" прыгала не на хозяйку, а на такую же "собачку", прости Господи. :)
29.02.2012 13:36:27, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Я прям зачиталась :)))))
29.02.2012 13:58:09, УникаЛьнаЯ
Конечно злые. Слабо было за ручку взять и маме отвести ? 29.02.2012 09:38:31, Караул
все правильно сделали! 29.02.2012 00:03:40, penka
А и правда злые... 28.02.2012 23:46:18, Zafira
Точно, злые и нетерпимые.
И еще обсуждать там, где нечего обсуждать.
Это ж как из-за пустяка надо завестись,
чтобы рядовой эпизод из каждодневной жизни
превратить в проблему...)))
29.02.2012 09:17:55, Lussi01
Улыбнуться и пойти дальше.

И тем более не вынашивать в себе эту ситуацию целый день.
28.02.2012 23:16:50, Gulchatai
Тапка
+1000... 29.02.2012 12:30:06, Тапка
+2 29.02.2012 10:09:22, TatianaCh
+1 28.02.2012 23:20:53, Inception
УникаЛьнаЯ
Это не "нападение". Совсем нет.
Моя реагирует примерно так: "Ой, привет! Тебя как зовут? А меня Уля. Маш, мы сейчас спеим, давай завтра поиграем!" - и если ребенок совсем не реагирует, то взывает ко мне, а я уже к ребенку и маме.
28.02.2012 21:01:28, УникаЛьнаЯ
Самое адекватное реагирование из всей ветки у восьмилетнего ребенка,похоже....Я бы примерно так и сказала...Сын может и не выдал еще такое, но вот толкать и отцеплять от себя точно не стал. Я бы отвлекла..
Если трехлетка -то да, реакция вполне нормальная, эмоциональный ребенок, может плохо говорящий. Если пятилетка, то, видимо, не совсем здоров, опять же делаем скидку...
Короче, проблемы не увидела. Грязные брюки,да, не очень приятно, но при этих обстоятельствах не смертельно.
28.02.2012 21:29:50, Julasik
УникаЛьнаЯ
поправка - у моей восьмилетки дома своя трехлетка есть. А сама она в три была почти неговорящей... Так что очень хорошо с малышами возится :)) 28.02.2012 21:39:33, УникаЛьнаЯ
Конечно, если своя трехлетка дома, то с повадками малышей она более знакома, чем единственный ребенок )))
Но мой от годовасов-полуторогодовасов не шарахается, когда они его обнимают на площадке или с важным видом меняются с ним на какую-нить фигню )))) Либо снисходительно улыбается, либо, если уж совсем мешают игре, то меня зовет )))
У нас в теплое время года на площадке очень разновозрастные дети гуляют, поэтому опыт есть.
29.02.2012 12:47:08, Julasik
тематический ребенок настолько не умеющий держать дистанцию, не невоспитан, а нездоров. и вы это сами прекрасно видели. 28.02.2012 20:38:17, Inception
УникаЛьнаЯ
в три года может быть просто скучающий с мамой ))) 28.02.2012 21:03:15, УникаЛьнаЯ
Birke
Нет, не обязательно. Встречала я и более старших детей, абсолютно не умеющих (и не желающих) держать дистанцию.

В одни гости , кстати, я после пары визитов и ходить перестала. Там абсолютно здоровые, но отвратительно невоспитанные дети. И мама-клуша, ни разу в жизни не сделавшая им ни одного замечания.
"Но это же дети..."
28.02.2012 20:48:35, Birke
Mary-Lea
Эк Вы категорично! А может быть просто близорук и обознался? 28.02.2012 20:40:35, Mary-Lea
если бы ребенок обознался, реакция матери была бы другая. 28.02.2012 20:41:52, Inception
Mary-Lea
Откуда Вы знаете? Я так поняла, что ребенок все это проделывала молча. Или автор что-то не рассказала, на что-то не обратила внимание - что тоже вполне возможно.
Я бы не стала судить ни ту малышку, ни маму - мы там не были и не знаем.
28.02.2012 20:44:37, Mary-Lea
автор сам говорит "наверное с девочкой что-то не так". я не понимаю зачем из этого случая делать большую историю с обсуждением современных методов воспитания. 28.02.2012 20:48:20, Inception
Mary-Lea
Автор, который не может отличить 5-летку от 3-х летки вызывает у меня сомнения в компетенции ее оценки *-)) 28.02.2012 20:49:50, Mary-Lea
ИМХО, как и в других случаях неуместной навязчивости - сначала спокойно попросить оставить в покое, потом освободиться самой и уйти.
А насчет той девочки не парьтесь, мамы маленьких детей порой считают детей на 2-3 года старше своих уже взрослыми людьми, которые обязаны уступать и потакать их чадам. Это проходит с возрастом ; )
28.02.2012 20:36:12, ЛюбимицаКлаппа
Nessie
+1 по всем пунктам.. сначала позвать маму, потом самой... 28.02.2012 20:43:01, Nessie
ой, я имела в виду - попросить саму девочку. У дочки в этом плане преимущество - она ребенок и может разбираться с другим ребенком сама, а вот взрослому лучше позвать маму. 28.02.2012 20:58:29, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
+1. Опять плюсанусь.
Любой бы из моих мальчишек спросил бы типа: "Ты чего?"...
28.02.2012 21:01:06, Mary-Lea
Да, что-то типа : ) Вообще я б слегка насторожилась, что 9-летний деть в такой простой ситуации растерялся. Хотя, если с малышами общается редко - нормально. 28.02.2012 21:07:45, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
+1 Кстати, да, тоже часто замечаю, "Ваш взрослый ребенок должен уступить" - относится к 10-летке *-)) 28.02.2012 20:39:48, Mary-Lea
Birke
Правильно всё Вы сделали. Я бы отреагировала точно также. 28.02.2012 20:04:15, Birke
Mary-Lea
А спросить у девочки слабО? И действительно как-то отвлечь - раз уж так "неприятно"? Блин, ну 9 лет ребенку - неужели сложно, а?
Не, я была мамой единственного ребенка только 1,5 года и не понимаю - неужели если ребенок единственный не помнится, какие они - младшие?
У меня в гостях недавно была родственница с 5-летней девочкой и моя мелкая парочка все время на нее "нападала". Как-то мы без проблем улаживали все "конфликты", а с трехлеткой даже общие игры нашлись в конце концов.
28.02.2012 19:51:21, Mary-Lea
Birke
Младшие бывают и абсолютно адекватного поведения и необязательно бросаются с грязными ногами на незнакомых людей :) 28.02.2012 20:14:03, Birke
Mary-Lea
И что? Взрослые, скажем, люди еще бывают рыжие, резкие, пьяные, обкуренные - всякие разные, зеленые и красные.
"Справиться" с тематическим ребенком - дел на полминуты. Отвлечь, что-то сказать - все, вопрос исчерпан и никаких грязных ног.
28.02.2012 20:20:46, Mary-Lea
Не факт, все же лучше, если с незнакомым ребенок справляются его родители. Деть может испугаться, неадекватно среагировать - доказывай потом, что ты не верблюд. 28.02.2012 20:32:28, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Ань, да, согласна, но вот нет рядом родителей, а надо просто быстро пройти мимо? Я бы отвлекла, я много раз так делала. Собсно, первый мой вопрос обычно "Где твоя мама?" *-) 28.02.2012 20:35:06, Mary-Lea
Вот я и хочу спросить - что МНЕ (и дочери) говорить? Я не знаю. 28.02.2012 20:22:36, Думаю над ником
УникаЛьнаЯ
Вы помните, когда Вашей девочке было три года? Примерно как Вы с ней разговаривали? 29.02.2012 10:52:13, УникаЛьнаЯ
Mary-Lea
Да по ситуации, меня ж там не было. Например: "Девочка, а где твоя мама? Ты нас с кем-то перепутала? У тебя есть сестренка, похожя на мою дочку? Как тебя зовут? "Какой у тебя красивый шарфик" - ну не знаю, отвлечь просто.
А.С. Макаренко, когда ему задавали подобные вопросы, отвечал: "Я не знаю, какая у вас в этот момент была погода". То есть возможно есть какая-то важная деталь, которую Вы упустили в рассказе - а мы тут никак не ясновидцы...
28.02.2012 20:30:52, Mary-Lea
Birke
Кому говорить ? Вряд ли Вы встретите ещё раз эту странную девочку.

Ну , говорить то же, что Вы и сказали :"Отойди, пожалуйста,и не надо меня пачкать". Маме ребёнка в ответ на её "Это же ребёнок" я бы достаточно резко сказала :"Ваш ребёнок испачкал моего ребёнка".
А если предположить, что Вы с дочкой шли в театр или гости...ну, тут я бы , наверное, ещё пару слов добавила.
28.02.2012 20:25:16, Birke
Шли мы в музыкальную школу, но сидеть в грязных штанах неприятно было.
Почему не встречу? Это случилось в 100 метрах от дома.
Да и наверное, такое поведение детей не уникум, как видно из др. ответов .
28.02.2012 20:29:25, Думаю над ником
Birke
Поведение ребёнка тут не главное. Главное - реакция мама. Не "Ой, извините, пожалуйста, я не успела её удержать" (что сделал бы нормальный адекватный человек), а агрессия "Злые Вы". 28.02.2012 20:52:42, Birke
УникаЛьнаЯ
Ну, неадекватно реагировать-то не она начала, надо отметить. Хотя, конечно, ребенка стоило забрать... Люди-то разные. 29.02.2012 11:06:05, УникаЛьнаЯ
Mary-Lea
Если Вам важно уникум или не уникум - почитайте что-нибудь по возрастной психологии... 28.02.2012 20:33:21, Mary-Lea
Birke
Вы хотите сказать, что это нормальное поведение для 4-х летки ?
Не согласна.
28.02.2012 20:46:27, Birke
Mary-Lea
Э-э-э там может быть 3-х летка. Автор не понимает *-))
Для общительной 3-х летки - вполне может быть, у меня есть такая знакомая девочка - совершенно нормальная, просто холерик-ураган, вся на эмоциях. Сейчас ей 9 лет - суперотличница, "драмкружок, кружок по фото", со всем справляется, везде успевает - чудо девочка!
А года в три она так запросто могла к кому-то малознакомому подскочить-обнять. Темпермент такой, а сдерживаться еще не научилась.
28.02.2012 20:54:01, Mary-Lea
Birke
Эффект неожиданности. 28.02.2012 20:22:34, Birke
Мы шли по улице с определенной целью (довольно быстро), играть ни с кем не собирались. 28.02.2012 19:53:45, Думаю над ником
Nessie
Уууу... как все запущенно :) Вы не слишком серьезно отнеслись к происшествию? Ну мама там странноватая, но не настолько, чтоб так вникать в ситуацию :) Отвлекли бы вы сами ребенка и все дела, аккуратно отвели бы ее руки от своей дочки :) 28.02.2012 19:59:46, Nessie
Отвести не представлялось возможным. Девочка держала ее довольно крепко. А хватать чужого ребенка я не считаю возможным. 28.02.2012 20:07:56, Думаю над ником
Может и слишком серьезно, конечно))))
Сейчас вообще модно не воспитывать детей.
28.02.2012 20:06:02, Думаю над ником
УникаЛьнаЯ
Если ребенок не умеет общаться, то да, наверное, "модный". "конечно, не ударила" - уже повод радоваться тогда :( 29.02.2012 10:53:18, УникаЛьнаЯ
Mary-Lea
Ну вот, и обобщения пошли... "Сейчас модно не воспитывать"...
"Бывали хуже времена, но не было подлей" - знаете, когда написано?
28.02.2012 20:09:40, Mary-Lea
Nessie
Ну возможно та девочка не так воспитана, а может она в вашей дочке кого-то как ей показалось узнала. Или хотела пригласить поиграть, а сказать не могла. Дело не в ребенке, а в том, что мама ее не следила, ну.. плохо.. а что вы еще можете от нас услышать? :(
У меня самой сверхактивные мальчики и я все время пеленгую, чтобы они чего не натворили и конечно своего бы кинулась отдирать сразу от чужого человека (правда мой все таки вряд ли бы обнял кого-то на улице)... Ну.. а та мама вот такая... :(
28.02.2012 20:09:19, Nessie
Birke
Ага. Следуя логике той мамы, в метро (например) ребёнку можно забраться с ногами в грязных ботинках на сидение и елозить, задевая и пачкая сидящих рядом.
"Это же ребёнок".
28.02.2012 20:08:59, Birke
УникаЛьнаЯ
Это совершенно разные ситуации, имхо. 29.02.2012 10:53:43, УникаЛьнаЯ
Birke
А результат один - испачканные брюки. 29.02.2012 11:00:06, Birke
УникаЛьнаЯ
Этак можно уравнять и падение в лужу с обрызгавшей машиной...

Когда дети между собой общаются - могут и испачкаться, да. Если ребенок (9! лет) не может сказать малышу "отойди, пожалуйста" - странно ожидать от трехлетки бОльшей сознательности. Если мама за 9 лет не научила ребенка общаться - странно ожидать от другой мамы, что она за 3 года добьется бОльших успехов. имхо, конечно.

Там ситуация-то совершенно зеркальная: малышка подошла-обняла-молчит-не знает, как дальше быть, и девятилетний ребенок с мамой _тоже_ улыбаются-молчат-не знают, как дальше быть. Смешно же. Можно до посинения надеяться, что все вокруг должны быть на порядок умнее, воспитаннее и сообразительнее тебя, но вечно на этом выезжать не получается, как правило :) Иногда встречаются... такие же, которые стоят и не знают, что делать.
29.02.2012 11:12:19, УникаЛьнаЯ
Nessie
Я не оправдываю ту маму, ни в коем разе.. Я со стороны позиции автора обсуждаю :) 28.02.2012 20:11:09, Nessie
Birke
Автор абсолютно права. Во всяком случае, я бы абсолютно так же отреагировала. И - да - была бы фраппирована (безумно нравится это старомодное слово :)) 28.02.2012 20:12:34, Birke
Birke
Я бы от неожиданности остолбенела...думаю, что и мой сын тоже. Пока приходили бы в себя, нас бы уже сто раз грязными ботинками испачкали :((

Не у всех реакция, как у Бетмена (Спайдермена)
28.02.2012 20:05:51, Birke
Вот край горя - грязные штаны. Прям конец жизни. 29.02.2012 11:54:20, Караул
Birke
Кому как. Я там выше писала - не все априори любят маленьких детей и тесный контакт с ними.
А про штаны - я бы лично рассвирипела просто.
29.02.2012 13:15:55, Birke
Вот, мы и остолбенели))))) 28.02.2012 20:06:40, Думаю над ником
Mary-Lea
+1. Во-во *-)) 28.02.2012 20:03:39, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!