Раздел: Братья и сестры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старшие и младшие.

Вот интересно, это общее правило или нет - что младший дольше остается малышом?
Помню, когда старшему было 4,5 года, мы были в кафе и он пошел в туалет помыть руки. Я спросила, не пойти ли мы с ним, чтобы помочь, а он гордо ответил: "Нет, я еще писать буду!" То есть он вполне мог управиться сам и уже стеснялся меня.
В прошлые выходные ходили в ТЦ, мелкий захотел в туалет - я пошла с ним и помогала на всех этапах. Ни ему, ни мне не пришло в голову, что он может пойти один. А ему уже 5 лет!
Это только один из примеров, самый яркий. Но я постоянно, во всем вижу эту разницу.
Заранее знаю, что мне скажут, что старшие кажутся большими по сравнению с младшими и к ним относятся соответственно, но это точно не про нас! Когда родился Костя, я как раз поняла, что Володя тоже еще маленький, а до того он мне казался совсем взрослым :)
Это у всех так, что старшие взрослеют скорее? Или это случайность? или, может, на Костю повлияла-таки его клиническая смерть в 4 месяца... нас невропатологи предупреждали, что это может дать отставание на полгода-год по сравнению со сверстниками? или я таки слишком его балую и не даю ему развиваться?
28.02.2012 11:27:00,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня погодки. Старшая, когда была во всех возрастах теперешней младшей казалась мне взрослой, ей всегда больше доставалось (в плане наказаний), а младшая все время кажется пупсиком, хотя развивается активнее, и наганяй ей меньше, потому что уже умнеть начала и вижу, что, ага, старшая тоже так дурила - прошло и у этой пройдет и правда проходит...но старшую жаааалко, что ей вот так пришлось старшей стать:) 29.02.2012 00:09:29, penka
Рыжий Пушистик (Yanat)
Повторюсь как обычно)) Все дети разные. Даже в пределах одной семьи)))
Но в туалет со мной будет ходить минимум до шести лет (это я так думаю), даже если и будем сам справляться со штанами))
28.02.2012 15:06:33, Рыжий Пушистик (Yanat)
Он точно сам не справится или вы к нему иначе относитесь? Страх потери ребенка практически не изживается, по себе знаю 28.02.2012 14:38:00, Marinaff
Со стороны виднее, но я в себе этого страха особенно не чувствую. Вернее, уже не чувствую. В свое время он был, конечно - но по отношению к обоим.
Возможно, я и слишком опекаю его, но старший ведь и сам проявлял инициативу, а этот... какой-то ленивый, что ли :)
28.02.2012 14:44:16, маугленок
покопайтесь в себе :) Ваш страх (он абсолютно нормален) + особенности характера ребенка = везде с мамой. 28.02.2012 14:51:53, Marinaff
Birke
У нас всё с точностью до наоборот. Дочка взрослеет гораздо быстрее и охотнее :)), чем сын. 28.02.2012 13:53:46, Birke
Бурундук, Он (6) и Она (3)
вот-вот:-) Она уже и попу сама вытирает давно и самостоятельно ,а сын еще иногда может поканючить,чтоб я вытерла:-) 28.02.2012 14:11:42, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Свет-ОК
))) так она же девочка) у меня тоже так было. 28.02.2012 13:55:21, Свет-ОК
Birke
Может быть. Она совсем другая по характеру, это первое.
Второе - над первенцем (правильно кто-то внизу написал) я тряслась намного больше.
28.02.2012 14:06:23, Birke
Насчет "трястись над старшим" - не соглашусь. Я с ним, несомненно, больше занималась, больше учила - но ведь в итоге он становился умнее и уверенее в себе! Это по идее должно способствовать, а не препятствовать самостоятельности! 28.02.2012 14:50:27, маугленок
Birke
Не-а, одно на другое не влияет абсолютно :) 28.02.2012 14:51:49, Birke
Свет-ОК
есть такая взаимосвязь, но еще много факторов должно быть. У меня разница между старшими 5 с лишним лет, и да у нас старший на какое то время опять "маленький" стал. А вот потом я увидела на сколько же девочки опережают в развитии мальчиков (чтоб никого не обидеть МОИ девочки и мальчики)
и хотя мне хотелось бы понянчится подольше, но она стала взрослее гораздо старше брата.
А у тебя еще и такое пришлось пройти, да я бы потом точняк до совершеннолтия пылинки бы с ребенка сдувала.... но я псих и страх потерять ребенка для меня самый ужасный.....
28.02.2012 13:48:32, Свет-ОК
Орлуша
В многодетной не так давно обсуждали вот эту статью: [ссылка-1]
В целом я согласна с автором, что у всех детей в семье, в зависимости от порядка рождения, своя роль. И что младшие дети позже взрослеют. У меня разница особо заметна между старшей девицей и мальчишками. Та стала самостоятельной гораздо раньше, чем мальчики. Т.е., хочу заметить, что и пол ребенка имеет большое значение.
28.02.2012 13:08:01, Орлуша
Наоборот замечаю. Над старшими родители как коршуны носятся, а младшие уже проще и понятнее, гораздо самостоятельнее. Давно сын в соседний магазин сам ходит, в музшколу в соседнем доме, все с телефоном и сам. Тем более, в туалет сам в любом ТЦ. У нас тренировки (подкатки) в ТЦ, так все самостоятельно - туалеты, кафе и прочее. сыну 5,5 лет. 28.02.2012 13:05:49, Roccy
Вы, вероятно, тоже не в Москве? :)
Старший у меня тоже с 5,5 лет и в магазин мог сбегать (не на постоянной основе, а иногда, но у нас это и не в соседнем доме), и погулять один на площади полчаса, пока я схожу в магазин, и постоять с коляской, где спал младший, пока я в магазине в очреди стою.
Младшему пока ровно 5, но через полгода он на такое точно не будет способен.
28.02.2012 14:08:14, маугленок
Нет, не в Москве, но в южном городе-миллионнике, полном приезжих и наркоманов:). Но опекала я старшего больше, даже в школу во дворе за руку водила в течение первых 2 классов. Но от детей все зависит, это точно. Младший уверенный, общительный, знает всех соседей, здоровается с ними. А старший бука-букой. 29.02.2012 00:23:01, Roccy
у меня пока один (4,6 года), но самого в ТЦ в туалет отпускать пока в голову не приходило...или с папой или беру в женский, если без мужчин. Если не зима, когда куча одежды, то совсеми манипуляциями справляется сам, я ток контролирую.
А по теме - у меня младший брат, на 6 лет разница. Его родители "малышом" звали лет до 18 ))) И да, была разница...У мужа с сестрой тоже, но там он старший брат, а она младшая девочка, к ней отношение как к малышке (не в плане наставлений или постоянной опеки,нет), а именно родительское отношение, до сих пор ))) Хотя "малышка" сама скоро уже мамой будет )))
28.02.2012 12:10:33, Julasik
Я не имею в виду, чтобы он из торгового зала в туалет шел один, но то, что в кабинке он сам не может управиться - ИМХО уже непорядок :) 28.02.2012 12:31:42, маугленок
так зима же ))) у моего вот штаны,колготки, майка,водолазка...все это заправить надо, не может...
А осенью прекрасно справлялся и даже летом, хотя ток 4 исполнилось...придираетесь к мальчику ))) Тут сам пока в общественном месте из туалета выйдешь, семь потов сольет ))) Я мерзляк, на мне 33 кофты вечно )))
28.02.2012 12:37:49, Julasik
Бурундук, Он (6) и Она (3)
гыыы, я своего хоккеиста недавно в туалет водила, здорового лба:-) у него трусы-белье-гамаши-хоккейные трусы со шнуровкой и застежкой, а еще руки и грудь в защите - ему ни согнуться, ни повернуться толком:-) веселуха была:-))) 28.02.2012 15:24:47, Бурундук, Он (6) и Она (3)
В том случае со старшим тоже зима была :) 28.02.2012 12:45:31, маугленок
Эх, тогда не знаю, как еще возразить )))) 28.02.2012 12:50:21, Julasik
lenalar
Я замечаю такое, да. На 2 детях это видно. Когда появляется следующий ребенок, то 2й уже не самый маленький, отношение к нему и ожидания от него - взрослые, есть с кем возиться. И он тоже взрослеет достаточно быстро. Если детей несколько, то только первенец немного отличается, ну и самый младший немного. 28.02.2012 11:40:42, lenalar
УникаЛьнаЯ
не знаю. имхо, просто дети разные, потому что я лично разные случаи видела - и когда младшие раньше от родителей отдалялись, и наоборот.
У нас вот младшая, с одной стороны более "малышка", чем Улька была в 3,7 - Ульяна всегда была спокойнее и как-то... воспитаннее :) Зато младшая более самостоятельная и сообразительная, чем старшая была в этом возрасте... Не могу оценить, кто из них в 3,7 казался "младше".
28.02.2012 11:33:05, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!