Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улыбка))

Крик души) Игрушки.... как их убирать без потери нервных клеток?)

Привет!
Тему наверное много обсуждали, только поиск мне ничего не показал. Поэтому сорри, если повторяюсь) Но, крик души)
Каждый вечер стал для меня испытанием. Дети сами убирают игрушки. НО! Сколько ж для этого нужно моих нервных клеток! Сколько ж раз нужно повторять, подгонять, проверять, потому что Аминка обычно распихивает все по углам, потом нахожу бумажки всякие во всех дырках, игрушки под кроватью, за кроватью, под столом и т.д). Даже если игрушек немного, все равно на сборы может уйти час времени и очень много моих нервов.
Как рационализировать процесс?
Раньше вместе убирали, сейчас не хочу больше )
26.02.2012 11:02:41,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Надо детям говорить не просто- убери игрушки, а указывать что куда. Обычно дети сами не соображают и уборка превращается в длительное перекладыванием хлама с места на место. А так - кубики на нижнюю полку, машинки под кровать, кукол на кресло, что не поймешь куда положить-сваливай в корзинку и т.д. дело идет быстрей 28.02.2012 10:55:44, Лена Таганрог
хорошая, понятная детям и удобная систематизация что куда и благоволящее (а не начальственное или инспектирующее) участие взрослого 28.02.2012 01:23:54, Ata
Улыбка))
:) Спасибо, хороший ответ)) 28.02.2012 07:42:25, Улыбка))
КрейсерАврора
а у нас ничего не валяется) игрушки постоянно обмениваю, часть прячу) иначе если их тонна сразу - к ним быстро пропадает интерес. в открытом доступе содержимое одного игрушечного ящика и 1 крупногабарит - пластиковый дом, например, раз в неделю все меняю -старое убираю, "новое" достаю - может, поэтому новые игрушки и убирать приятно)
а вообще не представляю, какое количество игрушек можно убирать час..
мелочь если в игре, типа лего - поиграли и сразу убрали, с коврика стряхнули россыпь в ящик - вот и вся уборка. но я не представляю и как это - ходить по комнате, а везде игрушки ровным слоем, бумажки...неее, я тогда сразу умру, я люблю чистоту и порядок))) все сразу убирается. точнее не сильно раскидывается... еще убираем иногда на перегонки - кто быстрее и больше соберет кубиков.
час, я извиняюсь, трачу на текущую уборку двух 3х+2х комнат квартир - полы и пыльцу погонять.
26.02.2012 23:28:58, КрейсерАврора
Вот так
А я пыталась убирать/менять, но дети жутко расстраивались - куда делась их машинка вот та самая, другие не нужны, только эта... 27.02.2012 15:06:37, Вот так
Улыбка))
Тратят час дети ) потому что не убирают, а периодически заигрываются снова :) 26.02.2012 23:55:55, Улыбка))
у меня нервные клетки теряются, потому что ящик с игрушками стоит и пылится, и ребенок к нему вообще не подходит, никогда! так что была бы рада, если бы хоть 15 минут поиграл хоть как-то, и убирала бы все сама 26.02.2012 20:58:02, Плюша
Улыбка))
Ну, у тебя один :) Ему скучно играть наверное. И убирать за ним проще ) А мои двое таааак накидают) 26.02.2012 21:33:31, Улыбка))
Arni
либо прибирать вместе, либо забить и выгребать периодически бумажки и прочее.... я так и делаю. единственное табу - мелкие игрушки - т.к. в доме маленький, который может запихать их в рот... как вспомню террор, которым меня терзали все детство на эту тему - нееее, пусть у моего ребенка будет все не идеально прибрано, зато нервы в порядке ....... и у меня и у нее) 26.02.2012 20:44:50, Arni
Ззз
А зачем убирать каждый день? Мы делаем вместе раз в неделю, пылесосим и моем. Но каждый день с завидным занудством мы с мужем в два голоса просим убрать хоть что-то, а то пройти нельзя, спотыкаемся, в кровати нет места, сложно что-то найти и т.п. Иногда (очень иногда) ребенок убирает сам, просто так, чтобы нас порадовать. У каждой игрушки свое место или контейнер, поэтому нет надобности распихивать по углам. 26.02.2012 20:39:03, Ззз
Улыбка))
Да там не пройти бывает. На столе места заниматься нет.
Иногда приходят в другую комнату играть со словами :"У нас ходить больно" )))
26.02.2012 21:32:11, Улыбка))
Arni
все игрушки??? моете и пылесосите раз в неделю??? зачем?
я представила, мне аж поплохело...........
26.02.2012 20:42:08, Arni
и я разв неделю мою.. не все, конечно, но самые ходовые, да.. потому что раскидывают везде.. и в обувь в коридоре могут запихать и так по полу валяются. Если не мыть, то например, посудка или мячики превращаются в что-то страшное... (особенно посудка от сладкого чая и тдд что не углядела сразу) 27.02.2012 18:59:11, penka
у меня несколько контейнеров прозрачных - под лего, марбутопию, посуду, еду)), пет-шопов, поменьше - под мозаику, пазлы, резиновых насекомых) и всякую всячину. отдельно коробка с кубиками, мешок с конструктором. полка для книг. выдвижной ящик для рисования, красок и прочего. ящик с машинками, ящик с паровозами)) и есть еще большая коробка, где все остальное)) Вот эту коробку я периодически перетряхиваю на предмет сломанных игрушек.
В общем, у меня как-то дети убирают сами можно сказать, но я не разрешаю сразу много доставать. поиграл в марбутопию, хочет пазл - пусть соберет ее на место. то есть одновременно много раскиданного не получается и убирать в конце не так уж много. говорю - убирай, а то опоздаешь на Спокойки, он убирает быстро)) иногда я помогаю.
26.02.2012 19:57:21, Планетка
Улыбка))
Я вот тоже стараюсь чтобы они убирали за собой одни игрушки, прежде чем возьмут другие. Не получается все время контролировать)) А они сразу забывают)) 26.02.2012 21:30:32, Улыбка))
о, я такую темку заводила не так давно ))))) найду сейчас... 26.02.2012 18:17:56, Julasik
а оказывается давно уже ))) год назад )))

[ссылка-1] вот...
Сейчас ситуация лучше...часто убирает сам, или очень быстро, когда я чуть помогаю.
У нас, к сожалению, дверь не закроешь, комната одна...
26.02.2012 18:21:17, Julasik
Улыбка))
Спасибо за ссылку, прочла советы и там ) 26.02.2012 21:24:56, Улыбка))
Ласка М
Сначала постараться организовать так, чтобы детям было легко убираться. То есть чтобы были коробки/полки/мешки и тд для разных типов игрушек. И ввести правило, что новая игра начинается с уборки игрушек, которые уже не нужны. И еще в детской обязательно должно быть мусорное ведро, пусть маленькое (у нас совсем крошка, на поллитра) - но если туда будут выбрасываться обрезки, фантики, ниточки и прочее, то это уже будет большой шаг к порядку.

Вот у нас, например, раньше все мягкие звери сидели на открытых повехностях, их Яна постоянно таскала за собой, на них что-то навешивала и они создавали беспорядок. То есть это была не игра, а именно мимоходом взятый и через два метра брошенный мишка. Как только я купила большую тканую бочку и Яна назвала это домиком для меховых зверей - игрушки переселились туда. И теперь она их достает только для игры (а потом убирает). И так же с остальными вещами - большая корзина для мелких игрушек, ведра для разных конструкторов, коробочки для кукольной мебели и тд.

Ну, и иногда я помогаю ей убираться, когда вижу, что уже начинается реальный завал, с которым она сама уже не справляется. Ну, и мимоходом, когда она не видит, выбрасываю то, что считаю уже ненужным.

Удачи!
26.02.2012 17:50:49, Ласка М
Улыбка))
Да, уже поняла, что надо побольше емкостей и полок. Про ведро спасибо, странно, что такая простая идея не приходила мне в голову)) Хотя, ведро то от их комнаты совсем не далеко, у нас тут все миниатюрное же ж ) Но все равно, у них под столом для бумаг поставлю, так им проще, чем бегать.
Спасибо, Саш)) Кстати, офф, я не забыла тебе ответить) просто "ловлю вдохновение" )
26.02.2012 21:29:02, Улыбка))
Я совсем недавно выяснила - как. Большие игрушки систематизировать - домики, замки здесь, куклы - там, мягкие игрушки - вот здесь. Для всей мелочевки, в которую играют ежедневно поставить несколько маленьких,( два средних, один большой - как Вам нравится) контейнер. Красивый, пластмассовый, цветной. И просто просить детей закидывать туда ВСЕ игрушки, в которые они сегодня играли (ну кроме хрупких, которые можно поставить на полочки, на стол и т.п. МОжет, неправильно, но уборка сводится буквально к пяти минутам и не напрягает ни маму, ни детей :) 26.02.2012 17:39:56, ДраКошка
подпишусь. Накупила контейнеров и все туда! И система, и найти проще, и убирать тоже. 27.02.2012 19:00:19, penka
Улыбка))
Да у нас не так их много, все умещаются в большую коробку. Лего в отдельную. Домик стоит на столе ) Ну и ящики для канцелярки. А, машинки под кроватью )))
Постараюсь систематизировать в будущем) Пасиб)
26.02.2012 21:22:48, Улыбка))
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Контейнеры для мелочевки - это просто спасение:-) 26.02.2012 18:04:57, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Как всегда, моя точка зрения будет непопулярна, но я честно считаю, что четырехлетки (а также трехлетки и даже (о ужас!) двухлетки:-)) легко могут убирать игрушки:-)
У нас все просто, даю 10 минут на уборку, после этого все ,что не убрано, считается мусором и подлежит выбрасыванию:-) У меня нет ни времени, ни желания "играть в уборку", мне нужна именно уборка.
26.02.2012 15:54:38, Бурундук, Он (6) и Она (3)
а мои не купились.. мусор, значит мусор.. иди и выбрасывай... ну сделала вид ,что выбросила, а у них реакции ноль. а самой то жалко... потихоньку достала и потом сама положила на место.. на следующий день, опять все разбросано было...вот так! 27.02.2012 19:02:30, penka
Полностью поддерживаю. У нас или выбрасывается или мама-злыдня идет,не глядя под ноги, соответственно наступая на игруху. Проблем с уборкой нет давно, все быстро и куча свободного времени - почитать книжку,поплавать в ванной и т.д. 27.02.2012 09:17:09, Мирабель
Улыбка))
И реально выбрасываете?) У меня рука не поднимается выбросить, поэтому стараюсь не угрожать, потому что будут знать, что не выполню) 26.02.2012 16:02:58, Улыбка))
Ласка М
Реально можно начинать "выбрасывать" с мелкой ненужной вещи. Тогда и ребенок поймет реальность угрозы, и вы не выбросите хорошую игрушку.
Например, у нас такой метод сработал, когда я выбросила одну штучку пазла. Показательно замела ее в большой совок большой щеткой.
26.02.2012 17:40:00, Ласка М
Улыбка))
)) надо попробовать)) 26.02.2012 21:20:22, Улыбка))
Бурундук, Он (6) и Она (3)
ну да, одного раза с какой-то мелочевкой вполне достаточно:-) Главное - уверенность в себе, что точно выбросишь:-) 26.02.2012 18:04:26, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Birke
У детей свои комнаты (своя детская) ? Тогда проще закрыть туда дверь, чтобы ЭТО не видеть :))

У меня сын - доктор ХаОс, ему 9 лет, приучить к порядку невозможно. Убираемся глобально раз в неделю, вместе. Один не может - стоит посреди комнаты, растерянно взирает на бардак и чешет в затылке...
Поэтому, в остальные дни я просто прикрываю дверь в его комнату, чтобы не травмировать себе нервную систему.

Дочке 4 года, убирается в своей комнате сама, притом, идеально. Помогает брату, когда у него совсем кризис наступает :).
26.02.2012 13:04:38, Birke
Улыбка))
У них своя комната- общая на двоих. Она без двери, увы :)
Вот, достроим дом, будут свои комнаты наверху, буду тогда заглядывать не чаще раза в неделю ))))
26.02.2012 13:13:07, Улыбка))
Пока дети были маленькие я все убирала сама, даже не задумывалась над вопросом "приучения к порядку". С возрастом детям становится легче, но если они чем-то другим заняты, а мне хочется порядка я уберу сама.
Проблемы в этом не вижу. Мне было бы лень часами стоять и контролировать то, что я могу сделать за 5 минут, мне это не нужно, я считаю это бессмысленной тратой времени.
Сейчас, как-то вообще все просто стало, мелкой самой нравится убираться: раскладывать все по местам, клеить коробочки для разных игрушек и т.п (она рукодельница), старший растаскивает более тяжелые вещи, обычно по ее просьбе, но может и сам. Стол для школьных занятий у них общий, конфликтов не возникает, место для занятий на нем всегда есть, хотя книжки, тетрадки и прочие необходимые вещи там всегда лежат. Я считаю это не бардаком, а рабочим порядком. Пока дети все находят сами, не считаю нужным чего-то требовать. Процесс уборки настолько естественный, что даже не задумывалась я никогда над этим. Правда я не требую обязательно к вечеру идеальной чистоты. Например построенная железная дорога может лежать на полу столько, сколько они в нее играют или если ребенок разбирал вещи но не успел сделать это так, как ему хотелось, это все тоже может подождать до следующего дня, меня это не напрягает. Если я попрошу их убраться, всегда помогут (посуду моют, полы пропылесосят, игрушки уберут) главное не будут спорить кому, что делать, все сделают быстро. Я считаю это самым главным, но никогда не злоупотнргебляю т.е. если мне не нужно на самом деле я не буду их просить ни о чем.
26.02.2012 12:19:23, К.
а что, очень мудро! 27.02.2012 19:05:41, penka
Аналогичная философия. Никогда не насилую детей уборками. Сейчас младший, до этого старшие были в привелегированном положении. Старшие сейчас сами убирают, и еще прихожую и кухню каждый день моют, те места общего пользования. 26.02.2012 12:58:00, Roccy
Улыбка))
Придется наверное перенять философию ) 26.02.2012 13:14:49, Улыбка))
Улыбка))
"Пока дети были маленькие" -это до скольки лет ?) 26.02.2012 12:31:36, Улыбка))
Да лет до 8-10 вообще не заморачивалась. Все сгребала и в мусор. Кому надо было забрать ценные вещи, забирали. 26.02.2012 12:58:50, Roccy
Белое солнце (экс-Гибрид)
С улыбочкой. Как детей в сад водят когда они орут и не хотят?: "Надо, роднуля моя!" :)

Я совершенно философски к этому отношусь, хот 10 слоев по квартире. Буквально играю с собой в игру "успею ли я ЭТО за 10 мин испарить по местам". Средняя убирает свою комнату, а я всё остальное.
26.02.2012 11:38:36, Белое солнце (экс-Гибрид)
Улыбка))
:)) дык они не возражают против уборки) но она может длиться вечно))) если я не стою рядом как жандарм)
Конечно речь идет только об их комнате, дальше мы игрушки "не пускаем" )
26.02.2012 11:51:04, Улыбка))
Белое солнце (экс-Гибрид)
Ну от4 летки этого требовать - только нервы друг другу сажать, поэтому вместе, всегда. Реберок привыкнет к процессу и неотвратимости его, через пару лет сам будет, но не идеально, нужно будет подсказывать "вот ещё это и это".
Со старшей то же. Сначала вместе, потом сама. Только это "потом" случится может и через несколько месяцев/лет. Она ещё тоже совсем ребёнок. Наши правила - это им скучно, поэтому и не убирают, а убирая начинают снова играть.
Иправила уборки я облегчила до предела: пол дожен быть пустой. А в ящиках у нас жуть. Но этого не видно. Разбор ящиков раз в полгода или если сильно провинятся, тогда в качестве трудотерапии.
26.02.2012 12:25:27, Белое солнце (экс-Гибрид)
Улыбка))
Ну там еще 6-тилетка ) Но я поняла.. придется вместе. В принципе, не трудно, просто что-то внутри бунтует против этого и шепчет, что они сами должны убирать за собой ))
И, да, у нас тоже пол, стол и с кровати убрать. А ящики сама убираю, и периодически перебираю ящик с игрушками сама, при этом показывая, что и как должно лежать)
26.02.2012 12:34:20, Улыбка))
Белое солнце (экс-Гибрид)
Вторая половина моего ответа - это про неё. :)
"что и как должно лежать" - ну, это у вас прям строго! :)))
Я им периодически показываю что нужно выкинуть, а что оставить, а как там оно лежит - без разницы. :)))

Только конечно ящики у нас для творчества (краски, карандаши, бумага, пластилин) один, для мелких игрушек другой, лего- третий. Т.е. сортировка только по "сути", но не "чтоб ровно лежало".
26.02.2012 12:50:58, Белое солнце (экс-Гибрид)
Улыбка))
Я наверное не так выразилась) Не прям чтобы все ровно)) Просто, к примеру, в ящике, где общие игрушки, посудка в своей коробочке, кубики в своей) А не все в куче, они сами после моей уборки играться активнее в игрушки начинают, потому что видно, что где ))
Спасибо за отклик )
26.02.2012 13:10:14, Улыбка))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!