Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по денежке на карманные расходы

Дочка (5 лет) озадачила нас этим вопросом. Она уже завела копилку и вчера попросила папу, чтобы он обсудил со мной и мы вместе решили будем ли мы ей давать денежку на карманные расходы и если будем то сколько?! подозреваю что идею карманных денег подсказали на тренировке, но это не так уж важно сейчас. Главное что она про это помнит и уже папе напоминала, что она ждет ответ :)

Поэтому прошу мнений и личного опыта:
1. с какого возраста начали давать детям деньги на карманные расходы (ребенок ходит только с нами и обычно ее хотелки исполняются)
2. по какому принципу - просто так или за какую домашнюю работу/уроки/успехи?!
3. как рассчитать собственно сумму, если все таки давать

мы раньше ей отдавали монетки, но ей кто-то объяснил что это очень мало, поэтому ребенок настоятельно просит давать ей бумажные деньги, вот и при этом еще она прекрасно понимает что деньги мы родители зарабатываем и просто так нам самим их никто не дает.
заранее спасибо за мнения.
18.02.2012 00:00:06,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирулевна
1. я и старшему не даю. а на что? и зачем? в следующем году в гимназию буду давать - чтобы мог себе чтото в буфете купить.
2. когда буду давать - точно НЕ за чтото. считаю это неправильным.
3. тут буду исходить из потребностей. как то так.
20.02.2012 17:53:10, Ирулевна
дала бы только первоклашке и то только на обеды, булочки и тд. каждый день и только на это. Сейчас позволяю протянуть продавцу деньги в магазине и взятьсебе мелочь на сдачу, что бы потом снова пойти в магазин (со мной!!!) и купить себе мороженое на них. 20.02.2012 17:17:56, penka
Лена Таганрог
Честно сказать не представляю какие у 5 летки могут быть свои расходы? У меня старший сын тоже мелочь в этом возрасте в копилку складывал, по моему там она благополучно до сих пор и остается. Причем не разбирался какие монеты действующие а какие уже нет, лишь бы звенело. Реально то за покупками стал ходить только в 6 лет. Могла ему сказать чтобы на сдачу от хлеба купил себе сухарики. В школу деньги даю, потому что обратно на транспорте едет, школа не очень далеко-15-20 минут идти, но страшно через трассу переходить одному. И булочки иногда покупает потому что кормят централизованно после первого урока и естественно может проголодаться. 20.02.2012 13:07:26, Лена Таганрог
nastyk
с 4-х до 6-ти лет давали 5-7 долл. еженедельно "за трудовую неделю" (т.е. пребывание в дет. саду- ребенкина работа). 5 долл.-потому что это минимальная цена, за которую можно купить мелкую игрушку, или большая шоколадка, или детская еда в МакДональдсе. указанная сумма тратилась немедленно при субботнем походе в супермаркет.

всякие объяснения, что "если ты оставишь эти 5 долл. до следующей недели, то в следующую неделю сможешь купить игрушку за 10 долл."-не работали. покупка копилки так же не помогла, т.к. он немедленно готов выложить всю сумму в копилке на первую попавшуюся яркую фигню.

после 6-ти лет у ребенка карманных денег много. т.к. вынужден сам покупать себе в школе еду, а цена разная, в зависимости от купленного блюда. поэтому даю денег ежедневно с запасом, чтобы хватило на любую еду в школьной столовой. часто остается сдача. ну он эту сдачу не копит в копилке, а тут же тратит "на ластики" в школьном магазине канцтоваров. помимо этого выдается ежемесячная "зарплата" в 20 долл. из зарплаты за провинности деньги могут вычитаться, либо набавляться за какие-то значимые успехи, например, в школе не просто пятерка, а пятерка с плюсом.
20.02.2012 05:01:52, nastyk
Оф,сколько новых деток!Давно тебя не видела на просторах интернета!
19.02.2012 22:27:44, Виолина
Да, дети как то умножились неожиданно :)))
я редко пишу, тем более что с младшими спрашивать особо нечего, все еще по старшей помнится да и ко многим вещам стала философски относится, а со старшей неожиданностей мало :)
19.02.2012 23:16:00, Фа-фа
Суматра
Давно даю, с позапрошлого лета, на них и считать научилась. Она с няней много ходит, поэтому имеет возможность как бы самостоятельно ими распоряжаться.
Даем просто так, по настроению, явно больше чем следует. Но прекратили покупать игрушки, нам выгодно вышло))).
Заодно и нервы целее, я например не могу и видеть ее выбор, а она довольна.
19.02.2012 18:22:45, Суматра
Mary-Lea
1. С того, как ребенок стал регулярно ходить отдельно от родителей. То есть в моем случае с 8 лет.
2. Просто так. Сумма на неделю.
3. Транспорт + мелкая-еда-питье на каждый день.
19.02.2012 14:33:31, Mary-Lea
Даю, когда есть необходимость (с 5-ти лет). Расчитываю так, чтоб точно хватило и еще осталось. Копилок дети не имеют, желания и потребности копить деньги у них нет т.к мы им даём все что нужно. 19.02.2012 13:24:29, К.
а необходимость как определилась?
я еще раз поясню у ребенка тоже есть все что нужно и хотелки исполняются и реальной потребности нет.
19.02.2012 21:04:34, Фа-фа
Например так. Ребенок остаётся во дворце и планирует там обедать. Деньги считать пока еще не умеет, правда есть тоже не любит :), но точно пойдет в столовую, т.к. ей интересна эта самостоятельность. Соответственно, даю, чтоб точно хватило на все, что бы она не выбрала, т.е. рублей 200 + там много всякой мелочи продают и буфет есть, вдруг захочет чего нибудь, потому + еще рублей 100-200 . Получается рублей 300-500 у ребенка есть и никаких инструкций (мне так спокойней). Реально тратит около 100 рублей. Я не контролирую покупки и не обсуждаю их необходимость. Сдачу не пересчитываю из рюкзака не вынимаю, отчеты о покупках не требую. Если на следующий день опять есть потребность в деньгах даю опять, могу вытащить те, что есть, пересчитать дать новые, могу добавить к тем, что есть или не добавлять, вообщем по ситуации. Точно так же растила и старшего (сейчас ему 10.5). Оба сами звонят и спрашивают если хотят чего-то купить даже не знаю почему они это делают, наверное им так удобнее. Просто так деньги не тратят, хотя смотря что считать "просто так", например старший сегодня купил сестре два подарка, она была очень рада. Лично я такую фигню точно покупать бы не стала, но мне нравится, что он это сделал за меня, он лучше понимает что ей понравится т.к. сам еще ребенок, считаю потратил не просто так. Перед этим спросил меня "можно ли ему потратить деньги" на что не сказал я не спрашивала, зачем спрашивал не знаю он знает что "всегда можно", но все равно спрашивает, возможно сам чувствует, что траты не являются необходимыми.
Я не знаю можно ли так со всеми детьми, своим доверяю на 100% и уверенна в их разумности. Думаю, что моя уверенность в них заставляет их соответствовать моим ожиданиям :)
19.02.2012 21:40:30, К.
Birke
...Не сразу смекнула, о каком "дворце" идёт речь. ПОтом допетрила, что видимо, о Дворце Пионеров (или как он теперь называется?)
:))
20.02.2012 00:14:02, Birke
Спасибо за такой подробный ответ!
Очень разумно, думаю когда будем где то оставлять, то так и буду примерно прикидывать, пока она абсолютно везде ходит с нами.
19.02.2012 23:18:11, Фа-фа
Тапка
моя старшая пока вообще не понимает, для чего они нужны :) считает только, правда, десятки складывает неправильно. А младшая уже сечет, что за денежку можно покупать. 18.02.2012 23:39:56, Тапка
Спасибо за мнения, попробую суммировать:
1. детям в таком возрасте большинство дает мелочь со сдачи
2. деньги даются просто так
3. лучше небольшая фиксированная сумма в неделю чем много хотелок каждый день

пасиб попробуем давать по 100 рублей в неделю, посмотрим как пойдет!
18.02.2012 20:54:49, Фа-фа
лет с 6 давала монетки от сдачи, а с 1 класса стали давать 100 р. по пятницам на карманные расходы, но по факту получается, что она копит, а не расходует. раз в 2-3 месяца покупает что-нибудь - то, что я отказываюсь покупать) 18.02.2012 19:32:05, Планетка
vitАmin
аналогично у нас. 100 р. по пятницам, копит пока 19.02.2012 10:54:42, vitАmin
Желток
в копилку -только монетки, я своей даю периодически именно монетки, но она не жадная, игрушки ей и так покупают, монетки просто для ощущения что она тоже владеет деньгами и может себе мороженное купить, причем если надо - может и угостить и для целей СП мне монетки периодически отваливает :)

имхо карманные деньги ребенку нужны тогда когда у него появляется необходимость что-то покупать в отсутствие родителей - например, в школьном буфете - тогда да, даем ребенку денежку на булочку :), либо если есть необходимость уменьшить количество покупаемой мелочевки игрушечной - тогда проще выдать 100 рублей в неделю и сказать что бы сама покупала :)
18.02.2012 17:22:13, Желток
6,5 лет, первый класс. Ходит везде со мной. Оооочень редко даю сумму, равную стоимости булочки или упаковки сока в школьном буфете. 18.02.2012 15:23:01, Зим@
Деньги даем с 6 лет. 110 руб в неделю. Не за работу/уборку/послушание, а прото так, на всякую ерунду. Т.к. меня лично жаба душит покупать всякие попрыгунчики, мелкие игрушки из киосков. В общем все, что мне кажется ерундой. Но для ребенка явно ерундой не является. Вот чтобы не пристовал к нам, то для этого и деньги, чтобы тратить на всякую ерунду.
Правда мне сын по работе иногда помогает. Так что часть заработанных денег тоже входит в эту стоимость.
18.02.2012 12:46:01, Lussi01
Birke
Лет с 6-ти. Даём нерегулярно, суммы варьируются. 18.02.2012 11:39:17, Birke
Моему 4,6 года, карманных денег нет, и в ближайшем будущен не планируются.
Хотя, иногда бабушки дают ему по 100 руб, вот это его. Тратит на игрушки. Но на хранение отдает мне )))
18.02.2012 09:39:38, Julasik
Лет с 10-ти за работу по дому. Написали список дел на каждый день. За неделю безупречного выполнения - 5 долларов. 18.02.2012 04:48:41, Tulsa
tЮлька
Моя забирает монетки и ходит с ними в магазин за киндерами. Их покупаем только на найденные ей монетки:)

А так, деньги панирую давать когда считать начнет десятками, для упрощения процесса изучения математики. До этого обойдется монетками.
18.02.2012 01:17:03, tЮлька
4я(weterok в системе)
Кошельков с самого дитячего детства у дочери кучка. Сначала мои старые отдавала, потом красивые розовые девчачьи покупала. Потом была первая денежка - 100 р. - бумажная. Положили в детский кошелек. Давно это было. Дочери сейчас 5 лет. Сейчас у нее в кошельке лежит 500-рублевая купюра. Просто лежит. Периодически беру ее у нее в долг, потом отдаю - прошу напомнить - напоминает) А первая сторублевка ушла так: взяла она ее с собой на прогулку с папой и братом. Когда ее сторублевка пошла в дело - купить какие-то сладости или мороженое - не хватало им - она расплакалась, что ее Деньгу отдали. Чуть не до дома плакала. Пришлось вернуть) Потом легче стала относиться) Какое-то время не понимала, что 500 р. одной бумажкой - это больше денег, чем 3 бумажки по 100 р. Теперь уже умеет считать)
зы - Подарочные деньги - тысячные - не отдаю пока дочери, сама покупаю ей подарки на эти деньги, при случае, и рассказываю, на чьи деньги мы купили вот эту конкретную игрушку)
18.02.2012 00:48:03, 4я(weterok в системе)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!