Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nebesnaya

Выпал зуб в 4,3 года! Это нормально?!

Пребываю в шоке. Муж поехал за сыном к свекрови, по телефону сказал, что у сына выпал передний зуб.
Так рано?! Я думала, что зубы начинают меняться лет в 6, ну в 5, но не в 4 года?!
У стоматолога были 2 месяца назад, ничего даже не шаталось. У него на передних зубах кариес есть. Но никогда не жаловался на боль. Вчера первый раз сказал, что болит зубик, когда ел куриный шашлык. Но больше и не вспоминал о нем.
Полная неожиданность для меня. Это вариант нормы такое раннее выпадение молочных зубов?? Или все ж тревожный сигнал о плохом состоянии зубов?
12.02.2012 19:42:48,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
geranyka
Ого, какие вы ранние! Фея зубная уже приходила? 13.02.2012 14:38:04, geranyka
Nebesnaya
фея не успела подготовиться ) Т.к. случилось все у свекрови. Ко мне в детстве фея не ходила, к мужу тоже ))
Так что я даже не успела узнать точно, какие манипуляции совершает фея ))
что она делает-то? под подушку взамен что-то кладет?
13.02.2012 16:08:13, Nebesnaya
наша жадная оказалась. положила 10 рублей за каждый зуб:) 13.02.2012 17:15:59, Пенопластом по стеклу
Nebesnaya
мой в 4 года еще не понимает ценность денег. 13.02.2012 19:06:39, Nebesnaya
а. ну да. скидку на возраст забыль сделать.. 14.02.2012 00:15:47, Пенопластом по стеклу
А вылезли зубы рано? У подругиной дочки зубы и расти рано начали, и выпадать до 5 лет. Может, зависит одно от другого? 13.02.2012 10:24:16, Пенопластом по стеклу
Не зависит (у нас) - 1-ый зуб в 5 мес, выпадать начали сильно позже 7 лет:) 13.02.2012 14:27:11, Чунга-Чанга
Nebesnaya
нет, поздно. В 9 месяцев. 13.02.2012 12:01:53, Nebesnaya
Упс. Разрушители стереотипов:) Всё-равно не страшно, я думаю.
Офф: на R-снимке головы у Вари было очень много зубов: я думала это из-за того, что она дёрнулась. Потом уже, присмотревшись, я поняла, что видны и молочные, и постоянные зубы. Т.е. они заложены там. А раз заложены-значит вырастут.
13.02.2012 12:07:04, Пенопластом по стеклу
Ku4ka
Вау, не дает тебе Иван скучать. А у нас кариес нашел стоматолог на санации, теперь лечить. Первый поход к стоматологу - переживаю сильнее чем когда сама лечу. 12.02.2012 22:36:20, Ku4ka
Старшего стоматолог так заговорил в своё время, что теперь считается самым лучшим врачом (и самой лучшей профессией тоже)-стоматолог. Добрый, разговорчивый, и противных манипуляций не совершает. Мне б в своё время такого... 13.02.2012 12:09:09, Пенопластом по стеклу
Nebesnaya
я черную точку первый раз увидела в 2,5 года. С тех пор и ходим к стоматологу. Но верхние только серебрили, но ни фига не помогло, все равно все верхние зубы уже черные от кариеса.
Так мы ему уже и обе 6-ки пломбировали 2 месяца назад, т.к. и там уже кариес. Понимаю твое состояние. Ему когда первый раз сверлили зубы, я сидела рядом тряслась, боялась, что он испугается на всю жизнь и будет бояться стоматологов.
Главное, чтобы врач разговаривал с ней, рассказывал и показывал все. Какие у него "интересные" штучки есть. Удачи вам!
13.02.2012 00:53:25, Nebesnaya
ваш врач не попытался выяснить причины, почему у вашего ребенка такие проблемы с зубами? 13.02.2012 13:00:52, Inception
Nebesnaya
наш врач в 2,5 года, когда все еще было более-менее прописала Кальцинова пить весной и осенью. У нас на него оказалась жуткая аллергия. Просто комплексные давала и даю витамины.
От варианта ставить пломбы на передние молочные, я отказалась, т.к. все равно через пару лет выпали бы. Лишний стресс сыну.
А зубы плохие, скорее всего, наследственность. У папы в 30 лет вся челюсть под замену.
Но врача все равно хочу поменять. Только где ж его взять хорошего врача...?
13.02.2012 16:02:49, Nebesnaya
странный у вас врач. если кариес не лечить, он с немаленькой вероятностью поражает постоянные зубы. у вас ребенок чистит зубы сам или вы ему чистите? 13.02.2012 16:56:21, Inception
Nebesnaya
Ну вот решила менять врача. Что-то мне ее тактика лечения сомнительна. Сама чищу. 13.02.2012 17:12:09, Nebesnaya
можно сходить один раз к стоматологу-гиентисту, чтобы он констатировал отсутствие-наличие зубного налета и определил, правильно ли вы чистите зубы. если ребенок не ест зубную пасту, чистить нужно пастой с детским содержанием флюорида. 13.02.2012 20:20:12, Inception
Катюшоня
Нам пять только исполнилось, два нижних зуба уже выросли коренные. 12.02.2012 20:47:32, Катюшоня
Фиалка1
У нас в 4.5 выпал первый зуб, следом и второй, сейчас 2 нижних новых. Я тоже думала, что в школе выпадают, но видимо не у всех 12.02.2012 20:45:18, Фиалка1
Орлуша
Света, не переживай! У Кати моей зуб первый выпал в 4.9 примерно. ЗУб-то какой? Нижняя единичка? Обычно, если они рано вылезают, то и выпадать начинают рано. Ты смотри, там уже сзади и 6ки могут полезть. У Кати как раз к 5 годам первый вылез. Это уже постоянные зубы. 12.02.2012 20:03:31, Орлуша
Nebesnaya
уже обзвонила знакомых )) у одних девочке еще нет 6-ти, а уже все верхние и нижние поменялись.
Но у Вани зубы появились поздно, в 9 месяцев. И сейчас выпал верхний.
Сейчас приедет посмотрю, не видно ли уже постоянного. Если нет, то сходим к стоматологу, послушаю, что скажет.
Первый шок прошел :) но не ожидала я в 4 года таких сюрпризов. Такими темпами в 8 лет бриться начнет :)
12.02.2012 20:47:23, Nebesnaya
Орлуша
Вообще, конечно, нижние должны первыми выпадать. Верхние ближе к школе обычно. Может, выпал потому что плохой был? У Пашки тоже верхний с кариесом :(( Постоянного зуба может еще и не быть видно. 12.02.2012 21:23:18, Орлуша
Nebesnaya
привезли мне зуб :)
плохой не то слово (( черный с двух сторон и дырки были (((
теперь видно, что и рядом зуб в таком же ужасном состоянии. Видимо, "повезло" Ване с зубами ((
13.02.2012 00:48:15, Nebesnaya
к стоматологу идите и не затягивайте с визитом. если во рту есть нелеченный кариес, очень осмысленным может быть покрытие шестерок специальным лаком. 13.02.2012 12:05:29, Inception


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!