Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опасная тема: про ножи.

Ходили вчера на занятия. Мой занимается моторикой, параллельно идет группа подготовки в школу для 5-6 леток. Родители ждут в коридоре.
Выходит преподаватель с подготовки и рассказывает. Они проходят букву Н и слова на эту букву, в том числе слово НОЖ. Преподаватель передает диалог с детьми:
-На букву Н слово НОЖ. Нож опасный?
-Опасный! (дети хором)
-Мама вам нож дает?
-Дает!
Тут все родители и преподавательница начинают смеяться - какие смешные дети, все повторяют, надо было сказать "не дает".
Я вообще не въехала, говорю: "А я своему даю". Рядом бабушка 5летки с ужасом говорит: "Мы не даем, боимся"...
Ну ладно, я, может, мать-ехидна. У меня трехлетка режет ножом (для овощей, с зубчиками) яблоки, груши для пирога, шампиньоны - ему нравится мне помогать готовить. В его детском наборе столовых приборов есть нож (тупой, конечно), но это его личный нож, его можно всегда брать, чтобы резать сосиску, котлету, блинчик.
А тут пяти/шести-летки, и общий взгляд родителей и преподавателя - нож нельзя, он опасный. Что-то я не понимаю...
А как у вас эта тема с ножами обстоит?
02.02.2012 13:32:20,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тапка
детскими из наборов режут без ограничений, острый сами почему-то боятся взять. Я недавно старшей сказала, что аккуратно можно ей уже брать и резать, она предпочла, чтоб это сделала я :) но она у нас девица осторожная сама по себе. 05.02.2012 17:23:26, Тапка
Дети едят с ножом и вилкой лет с 3-х, "правильной" рукой, режут ножом самостоятельно, вскрывают упаковку. Ножи не острые. 05.02.2012 16:13:26, Ольгаидети
Лет с 2-х даю резать под присмотром. 04.02.2012 20:05:16, Tulsa
партизанка Иванова
уже давно умеет обращаться с ножом
не просто резать салат, и прочее (любит помогать готовить) но и уже пытается есть ножом и вилкой, но пока еще только получается порезать на кусочки и переложив вилку в правую руку слопать - есть вилкой левой рукой пока тяжко.
У нас в обращении уже несколько лет сильно более опасные предметы чем нож: пилы различные, гвозди, дрель, шуруповерт. До косилки на даче тока не добрался еще и до бензопилы.
03.02.2012 22:30:38, партизанка Иванова
[ссылка-1]
3 года: Не нуждается в помощи, когда ест, умеет пользоваться ножом, чтобы намазать хлеб маслом.
4 года: Под чьим-либо руководством может резать огурец маленьким ножиком.
03.02.2012 11:36:03, Tortillka
У нас в саду по четвергам есть занятие "готовка". Заранее дети записывают рецепт, родители закупают продукты по списку. Детям выдаются острые ножи, заранее всех родителей предупредили, никто не возражал. Режут салатики в основном, иногда десерты какие-то фигурные вырезают. В группе всем по 6-7 лет, правда. 03.02.2012 10:53:14, Lullaby
мои ножом умеют обращатся уже давно, лет с двух точно. И порезать овощи (старший) для супа - салата, и младшая тоже пытается картошку рубить, причем достаточно давно.
И попробовала бы я не дать нож им...
02.02.2012 22:51:20, margass
Спасибо большое за ответы! Я-то думала, я мать-ехидна. А тут все такие :) 02.02.2012 19:55:51, Грозная Муха
В 6 лет старшему подарили складной ножик. Настоящий, швейцарский. Причем специально детский - кончики закруглены, так что уколоться нельзя (порезаться можно).
Ну, резался пару раз, не без этого...
Кухонными ножами оба пользуются не знаю с какого возраста - наверное, лет с 3. Хлеба отрезать, яблочко порезать...
02.02.2012 16:15:24, маугленок
Оли
Очень осторожно отношусь к ножам и ножницам!!! До 5 лет.. точно эти инструменты если и были в руках ребенка то только под строгим оком взрослого.. а после 5 лет... я конечно смотрю за ней.. но с ножницами так она очень ловко управляется.. а если кушать вместе готовим.. то и ножом порезать может мне кое-какие продукты... 02.02.2012 14:39:07, Оли
мои режут салаты итд с 2 лет. конечно в моем присутствии.
для 5-летки- нож является обычным столовым прибором, каждый день на стол накрывает и пользуется по назначению. может еще не всегда так умело, но в принципе как взрослый.
для 3.5 летки СДВГ-шки- на каждый день нож тоже есть, только детский туповатый.
02.02.2012 14:18:12, Ata
M0rning
все логично: нож опасный, пользоваться можно, только осторожно. 02.02.2012 14:09:29, M0rning
fatima
Нож из детского набора даю, ессно, он и не режет ничего:) Обычным ножом режем вместе, т.е. я Сашкиной рукой:) Но ей только три стукнуло. Старшей уж и не помню, когда стала разрешать нормальным ножом пользоваться. В 5 лет, кажется, уже да. 02.02.2012 14:09:14, fatima
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Моя с 5 лет ест с ножом и вилкой. По-моему, в саду сейчас все дети со старшей группы так едят. 02.02.2012 13:54:01, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
УникаЛьнаЯ
Яська лет с двух точно спокойно может своим ножом резать. Другое дело, что не всегда им пользуется :))) 02.02.2012 13:50:47, УникаЛьнаЯ
Моим старшим в саду стол сервировали с ножами лет с 4 точно) 02.02.2012 13:47:54, Tortillka
Желток
у меня годовас резал ножом икееевским пластиковым, сейчас в 2 года режет обычным для фруктов с зазубринками, имхо порезаться им нельзя и для моторики полезно, тематическая с 5 лет обычным ножом режет салат - огурцы - помидоры :), все живы, зато все знают как пользоваться ножом и чем он опасен и никто за него не дерется :) 02.02.2012 13:37:37, Желток

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!