Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питание в детских садах, Москва

Мамочки, подскажите, как у вас? Поменяли питание с нового года? Есть уже какое-то мнение по нему? Стало лучше или хуже?
Мой аллергик, ручки шешравые - не пойму на еду садиковскую или на холод. По меню все звучит адекватно, но техкарты смотреть не дают.

В какую сторону изменилось меню? Нигде не могу нарыть инфу, а заведущая наша мнется и не говорит ничего.
02.02.2012 09:39:43,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочь отказывается дома пить молоко. Раньше пила с большим удовольствием. Говорит что оно невкусное. Пробуем – нормальное. А она мне и говорит: раз в детском саду невкусное, значит и это тоже невкусное.

Что это за фокусы? Неужели опять вернулись те времена, когда в столовой недовешивают, разбавляют, подворовывают? Но у детей то воровать совесть не мучает?
17.02.2012 01:00:16, Ольга Коробова
Что вернулись блокадные годы? Почему ребенок жалуется на отсутствие хлеба на завтрак, на обед, на ужин. И так несколько дней подряд. Это как понимать? 17.02.2012 05:29:29, Николаевы
у нас аллергия страшная, теперь нам ничего нельзя, едим только супы и каши в саду, а все аллергенное нам не дают, по договоренности с воспитателем. 05.02.2012 22:54:47, Даша и Эля
партизанка Иванова
судя по меню поменялось, но т.к. наш аллергик и все искусственно витаминизированное ему нельзя - то ему и не дают. Правда его рассказ про то как им в саду на обед давали селедочку, а 100 грамм не налили :))) как деду - меня позабавил 03.02.2012 22:33:33, партизанка Иванова
fimka ©
Поменялось... Моя почти перестала есть. Вчера на полдник была запеканка тыквенно-яблочная, сказала что почти никто даже не попробовал. 03.02.2012 14:16:56, fimka ©
Нашла я и меню, и техкарты. Мдаааа...

1. Используются пищевые добавки витаминизированные, обогащенные и пр.
2. Включены инстантные и восстановленные напитки
3. В меню детей 3-7 лет отсутствуют свежие фрукты - ВНИМАНИЕ, ЗДЕСЬ Я НЕ ПРАВА. Нашла табличку, в которой прописаны фрукты, она отдельно в Прил.1. Каждый день - один ценый фрукт на 1 детеныша. сейчас сезонные - киви, апельсины, мандарины, яблоки, груши. Они чередуются.
4. Включены тропические сокосодержащие напитки (ананас и т.п.)
5. Содержит консервы (огурцы консервированные, горошек и пр.) и продукты из технологически переработанного мяса (сосиски, колбасы, ветчины)
6. Меню составлено с учетом использования п\ф (пельмени, вареники, блинчики, крокеты морковные)
7. Яйцо куриное и масло сливочное – 1 раз в 20 дней
8. Используется меланж
9. В качестве растительного масла используется соевое масло.
10. В большинстве случаев первые блюда готовятся на воде.
11. В большинстве случае питьевая вода ограничена до 150 гр на 1 ребенка в день
12. Снижен объем мучных, хлебобулочных изделий (хлеб, макароны, выпечка)

Сегодня пойду, послушаю, что заведующая скажет. Буду писать отказ от гадких напитков, кормить с утра завтраком и забирать сразу после сна.
03.02.2012 09:58:50, Пугало огородное
Rimusha
Так я и делаю! Моя аллергик, нас сыпет( Благо, группа платная, дополнительно закупают хорошие фрукты, овощи, печенье-булочки, чай и вода есть всегда! А так жесть( С нянечкой договорилась, что соки и кисели эти витаминизированные Алисе не дает, только воду и чай, плюс я иногда приносить буду кефирчик из дома на полдник. 03.02.2012 14:48:01, Rimusha
не соответствует. У нас в саду фрукты ежедневно дети едят на второй завтрак. Чередуются киви, мандарины, яблоки, бананы.
Яйца, омлеты каждую неделю точно.
Вода в группах стоит бутылированная (сад закупает не по просьбе родителей) - пьют неограниченно.
Выпечка и хлеб каждый день. Периодически слышу от своей, что съела добавку оладушек или бутерброд с маслом.
03.02.2012 11:36:58, Эжени
Liberty*
+1. У нас также. 06.02.2012 00:49:54, Liberty*
Ymnichka
У нас вроде не менялось... 02.02.2012 22:15:42, Ymnichka
мы не в Москве, у нас все так же. И хлеб с маслом имеется ))) 02.02.2012 21:00:47, Julasik
Горошина ©
Поменялось, вообще нет сливочного масла, любимого блюда всех детей:) Мой приходит из сада голодный. 02.02.2012 20:33:23, Горошина ©
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
сливочное масло не только любимое блюдо, но необходимое для малышей! им очень нужен в детстве холестерин! кошмар. 04.02.2012 00:08:01, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
магдуся
сливочное масло необходимо деткам для развития нервной системы,нам диетолог сказал и не запретил его,сказал что не имеет право 06.02.2012 09:05:39, магдуся
Mash
Посмотрите в саду меню - у наших через день НАПИТОК ИНСТАНТНЫЙ - по сути растворимый порошок. У моего сына никогда не было пищевых аллергий, а тут вылезла. 02.02.2012 15:09:10, Mash
Rimusha
Изменилось((( Моя тоже аллергик, но предыдущее меню воспринимала нормально, просто кое-что очень аллергенное выборочно не ела/не пила и все. А сейчас вся чешется:((( Там теперь омлеты из бутылок жидкого яичного меланжа, витаминизированное все (бред какой-то), соевые масла добавляют, много полуфабрикатов, много экзотических "инстантных" соков (из "порошка"), хлеб не белый, а "серый", тоже какой-то,якобы, витаминизированный( посмотрите поиском, вчера в конфе СП посиделки обсуждение бурное было, и сегодня темка). 02.02.2012 12:26:59, Rimusha
Желток
поменялось, порции стали меньше, качество хуже, тоже вся кожа шершавая от этой химии витаминизированной 02.02.2012 11:53:56, Желток
Меню изменилось, но "кач-во" питания зависит от конкретного сада. Некоторые сады перешли на п/ф, в некоторых осталось собственное пр-во. У нас пока 4 повара, готовят сами, но есть пельмени и вареники. Кол-во мяса уменьшилось, кол-во фруктов увеличилось (дети все не съедают).
Сейчас идет сбор подписей против "нездорового питания в детских садах". Я подписалась, если кому интересно, то по ссылке [ссылка-1]
02.02.2012 10:35:54, Верность
anchutka
ааааа, кошмар, а мы в сад выйти должны:( 07.02.2012 23:52:31, anchutka
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
И я проголосовала! Блин, а то я думаю, откуда у Коста на попе аллергия :(( ни в жизнь не было :((( 04.02.2012 00:07:25, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
и у нас тоже....тоже проголосовала против... 05.02.2012 23:04:33, Даша и Эля
Ymnichka
Все верно!!! Проголосовала! 02.02.2012 22:15:26, Ymnichka
M0rning
поменялось, но несильно 02.02.2012 10:26:29, M0rning
Вроде все то же 02.02.2012 09:45:41, Tortillka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!