Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите убедить мужа :)

Всем здравствуйте!
У нас с мужем вышел спор. Он считает, что рано сына в школу отдавать, пусть еще год походит в сад, ну и на подготовку к школе. Его довод - мол, пусть еще годик побудет ребенком, успеет еще полной ложкой наесться муштры и тыпы.
Я же считаю, что ребенок вполне готов к школе психологически - достаточно усидчив, контактен, к знаниям тянется, и затягивать никакого смысла нет. И я сама, и муж, пошли в школы в том же возрасте - у нас дни рождения рядом.
Помогите мне, пожалуйста, найти доводы для обоснования моей позиции :) Просто муж у меня достаточно.... эммм... упертый, с ним надо разговаривать в вооружении четких доводов и фактов. А я уже подала заявление в школу, более того, сегодня мне из школы позвонили и пригласили познакомиться и принести оригиналы документов. Теперь не знаю, как мужу об этом сказать ;)
Заранее спасибо
24.01.2012 18:48:10,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AQUA
лучше давайте убедим Вас, что не стоит этого делать..
на моем опыте 7.5 лет тот рубеж, когда ребенок готов учиться и, главное, усваивать знания.. он может быстро адаптироваться к школе, его психика (в большинстве случаев) созрела..
25.01.2012 23:21:33, AQUA
Arni
Он ходит в сад? Что говорят воспитатели? У нас тоже вставал такой вопрос - идти ли в школу или еще годик походить в садик...я хотела еще на годик продлить ей детство .... пошла в садик, задала этот вопрос воспитателю, она мне доходчиво объяснила, что вашему ребенку в садике делать нечего (у нас правда не только воспитатели занимаются детьми, а преподаватели) 25.01.2012 17:53:30, Arni
Суматра
А вам точно надо иметь в началке "твоя идея раньше отдать, давай теперь сама приучай уроки делать" вместо того, что бы в старшей иметь "ах, как трудно управлять таким большим подростком-школьником, дорогой, что же делать?"
Имхо, ну не тот вопрос что б упираться, послушайтесь мужа.
25.01.2012 15:58:31, Суматра
Гы : )) По моему опыту проблемы по "приучению" в началке ничто по сравнению с траблами в старшей школе : )) И на первоклашку воздействовать намного проще.
Да и "дорогим" свойственно принимать глобальные решения, а уж разруливать повседневные проблемы остается нам ; ))
25.01.2012 16:40:39, ЛюбимицаКлаппа
M0rning
вот меня неожиданно убедили. 26.01.2012 14:51:17, M0rning
Сейчас ходите в сад/на подготовку? Или подготовка планируется мужем только на след год?

В этом случае аргумент простой:
нагрузка сад+подготовка (часто с уроками) НАМНОГО больше, чем 1 класс.
Даже если в 1 классе задают уроки - их можно делать днем, а не в ночи - после 7 вечера.
25.01.2012 13:38:01, Чунга-Чанга
Обратитесь с ребенком к детским психологам. Вам и Вашему мужу нужна независимая оценка. И, этим Вы не только подберете аргументы для мужа, но и сами будете знать, на что обратить внимание перед школой, и готов ли Ваш ребенок действительно идти в школу.
Кроме того, мальчик же. Армия.
25.01.2012 13:29:10, им хо
Красно Солнышко
У моего сына день рождения рядом с вашим 22 октября. В школу соответственно пошел почти в семь. Даже при таком раскладе он в старшей половине класса. Было бы почти восемь, был бы старше любого, как минимум, на полгода. Хотя мальчик сложный, и мы и такой вариант рассматривали.

Первый класс - полная фигня. Там и так то очень скучно.
Тут главное, чтобы все нормы выполнялись, чтобы домашних заданий не было и оценок. И тогда это практически тот же сад, даже полегче, поскольку в 12 дня уже домой.
25.01.2012 11:20:51, Красно Солнышко
У вас школа обычная? Я тоже планирую в обычную отдавать, и тоже думаю там не будет в первый год такой уж нагрузки. 25.01.2012 12:14:28, fotiniko
Красно Солнышко
Я свою школу уже почти лет 30 как закончила, слава богу :) А у сына - обычная, да. 25.01.2012 12:35:04, Красно Солнышко
boza
Посмотрите не на усидчивость, а на социализацию и эмоциональное развитие. Готов сам решать свои проблемы, когда мамы нет рядом? Готов не постесняться попроситься в туалет во время урока? К доске выйти и ответить перед всем классом сможет?
Можно пройти тестирование у психологов, можно самим тесты на готовность к школе найти в интернете и поделать их дома.
У меня сейчас есть взрослый ребенок, которому уже полных 16 лет, а он все еще в 9 классе. Здоровый мужик, а я уроки проверяю. :) В школу его отдали в свое время почти в 8 лет, думаю, что поздновато.
25.01.2012 08:33:39, boza
Спасибо за совет, тесты надо провести :) Вроде бы в садике с ними этим занимались, но хотелось бы видеть своими глазами как он это делает.
Да, возраст в старших классах меня тоже смущает. Хотя мальчики говорят взрослеют позже.
25.01.2012 10:28:09, fotiniko
Пусть муж вспомнит себя в 19 лет. А потом представит, что в этом возрасте ему пришлось бы сидеть за партой, получать оценки и замечания в дневник и приглашать в школу родителей.
Деть будет развиваться так, как заложено в его генетической программе, возраст начала обучения на нее не влияет. Если деть от природы слегка инфантилен - то все ОК, а если нет или даже опережает паспортный возраст - смысл насильственно тормозить его социальное развитие? Либо будет бунтовать, либо станет Митрофанушкой.
Конечно есть еще аргумент - отдадим попозже, а потом через класс прыгнет. Только в большинстве случаев (обычный подросток и работающие родители) это как в космос полететь.
Отдавать в школу надо вовремя, когда деть до нее дозрел. Раньше или позже - плохо.
25.01.2012 07:44:13, ЛюбимицаКлаппа
Девочки. У вас что-то с математикой! :)
Если ребенок ноябрьский. ТО идя в школу в сентябре в 7.10, он окончит школу через 11 лет в июне и будет ему 18.7 лет. Вот 19 лет никак не получается!
Если с ним в классе будет учиться ребенок, который родился на год раньше. ТО разница между 18.7 лет и 17.7 годами не существенна совершенно. Это не огромная пропасть, всего в один год в старших классах, чем когда в началке.

И еще вопрос. Считаете ли вы нормальным пойти в школу, когда на 1 сентября ребенку будет 7.4 года? Чтобы не идти в школу в 6.4 лет?!
Если да, то через 11 лет, ребенку, который пошел в школу в 7.4 (майский) закончит школу в июне и будет ему 18.1 лет.
И вот два ученика - одному 18.1, а другому 18.7, но с первым получается все нормально, а второй как бы поздно в школу пошел и его невозможно представить за партой, в отличии от ученика в 18.1 лет?!
25.01.2012 13:25:07, Lussi01
18,7 для школы, имхо, много.
Добавьте к этому еще институт, я в 24 года диплом получила, не все специальности позволяют стаж и опыт нарабатывать еще в студенчестве.
25.01.2012 23:11:17, Tortillka
А 18.1 тоже много:-) Я в это время уже на втором курсе института училась, кино, вино и домино:-) 25.01.2012 17:28:14, mixsv
Я тоже в 18 училась уже на 2-м курсе.
Я пошла в 6,6 лет, и учились мы 10 лет, а дети наши - уже 11.
Сына даже и мысли нет отдавать в 6. В 7 и пойдет, он, правда, июньский. В 18 ровно закончит, не вижу трагедии...
25.01.2012 17:31:22, Julasik
Я насчет мальчиков не знаю, а девочки у нас из класса многие уже 10 класс с трудом высиживали, в 18 половина уже замужем была 25.01.2012 17:42:03, mix
Аленкаа
А у нас из двух классов выпуска больше половины до сих пор не замужем и детей нет, а нам, простите, за 30. И в школе никто не родил, и сразу после школы никто замуж не вышел, из всей параллели. И что?:) 25.01.2012 18:16:48, Аленкаа
Да ничего : ) Но в 18 лет человек уже имеет полное право жениться и заводить детей. Об этом не стоит забывать. 25.01.2012 20:28:47, ЛюбимицаКлаппа
Аленкаа
Право он имеет, только кроме прав, есть еще обязанности. Школу закончить-обязанность, образование получить-обязанность, иметь возможность содержать семью-обязанность и т.д. А наша обязанность им это донести. Если не получилось-это родительское педфиаско, пенять можно только на себя.

Может у меня ограниченный круг общения, но нет у меня таких примеров, чтобы в 18 посылали нафик и творили что хотели. Зато очень много примеров, когда родители смогли правильно заложить в бестолковки некие основополагающие вещи...

До меня, кстати, некоторые вещи только сейчас доходить стали:) Что меня же родители этому научили, это же они мне с детства вдалбливали, а я не понимала...
25.01.2012 21:13:54, Аленкаа
"Посылали нафик и творили что хотели" с другой стороны станет "вырос, не хочет сидеть на родительской шее, встретил Настоящую Любовь" - для 18 летнего вполне похвальная установка. А некоторые "правильные" дети, которые в 18 согласились бы и на ясли, если мама с папой скажут "надо", так никогда и не взрослеют - вот это настоящая трагедия и "педфиаско" : ((
Закладывать - дело хорошее, но дети не клоны родителей и не программируемые роботы, у них своя жизнь, свой путь, свой набор ценностей, которые могут отличаться от родительского, то, что мы "закладываем" для них может запросто не подойти.
26.01.2012 07:16:44, ЛюбимицаКлаппа
Не, это смотря какие установки у ребенка. Я в 18 лет тоже уже в институте училась на 3 курсе, но замуж не торопилась.
У меня сын уже спрашивал когда он может жениться. Я сказала, что по закону после 18 лет. Но семья это не штамп в паспорте, а ответственность. Если сможешь содержать семью, есть где жить - женись хоть в 18 лет.

Поэтому меня несколько озадачивает такой вопрос, а если в 18 женятся, еще учась в школе. А кто их будет содержать-то?! Я лично не буду. Если мой ребенок способен принять для себя такое важное решение, как женитьба, то значит он должен уметь нести за это ответственность. Сам. Сам решил, сам и расхлебывай - где жить и на что жить. Вперед!

Поэтому, если честно, то я вообще этим не заморачиваюсь когда мой сын женится в 18 или 38. Ему жить, ему решать, ему отвечать за свои решения и действия, а не мне. Это я и доношу до сына уже сейчас.
25.01.2012 20:49:37, Lussi01
Жизнь - штука сложная. К тому времени, когда в нашей стране человек способен обеспечить семье квартиру/машину/комфортное существование, деторождение может стать проблемой : (( ИМХО, создавать семью и заводить первых детей лучше молодым - до 25-30 лет, в этом возрасте справиться сами могут единицы.
У меня есть куча примеров, когда первое время родители помогали, но дети быстро встали на ноги и начали справляться сами. Ранние браки к тому же дисциплинируют. Так что не стану зарекаться, что мы принципиально не будем помогать детям. Другое дело, что эта помощь - не постоянное усаживание на шею, а временное явление пока ребенок встанет на ноги.
26.01.2012 07:27:39, ЛюбимицаКлаппа
"создавать семью и заводить первых детей лучше молодым - до 25-30 лет"
Не заню, не знаю... лучше или не лучше. :)
Очень спорный вопрос, хоть Вы и написали ИМХО.

Мне кажется, что детей надо заводить, когда семья готова к этому, независимо от возраста. Когда есть на что жить и где жить самостоятельно.
26.01.2012 12:02:10, Lussi01
Надо думать о перспективе. У нас такая экология и образ жизни, что здоровье может начать рушится лет в 55-60. Страшно не только посадить взрослое дитятко себе на шею, но и самим плотно сесть на шею еще не вставшему на ноги ребенку.
Не буду далеко ходить - мой отец стал инвалидом 1 группы 12 лет назад, когда мне было 25. А отцом он стал в 38 лет.
Маме, когда у нее появилась я, было 24. Сейчас ей почти 61, у нее большие траблы со здоровьем. Фактически сейчас она тоже инвалид 1 группы (т.е. нужен посторонний уход), но группа пока не оформлена. Я не говорю о том, сколько денег нужно на лечение : (((
Если бы мама подождала с замужеством и появлением детей лет 10-12, то в 25 я бы оказалась с двумя родителями-инвалидами на руках. А если бы до этого времени я не вышла замуж и не родила, то дальнейшая моя жизнь на долгие годы состояла бы только из мучительного добывания денег и ухода за родителями. Без надежды и без перспектив.
Никто не вечен, если деньги и квартиры - дело наживное, то здоровье не купишь, надо успеть родить, воспитать и поставить на ноги детей. И детям дать такую возможность.
26.01.2012 12:32:40, ЛюбимицаКлаппа
Аленкаа
Согласна на все стописят. Мы сегодня с мужем обсуждали. В идеале до 25. 26.01.2012 15:17:58, Аленкаа
Arni
вы совсем не будете помогать своему сыну? или это только слова? 25.01.2012 20:53:46, Arni
Смотря, что понимать под словом - помогать.
Я не считаю, что должна нести ответственность за принятые решения уже взрослого сына, особенно что касается женитьбы и рождения детей. Нравятся мне такие решения или нет. Это ЕГО дело, а не мое и помогать или мешать я не буду.

Мне так же говорили родители. И правильно делали. Мне сказали - хочешь детей/замуж?! Рожай/выходи! Но живи самостоятельно и расчитывай только на себя или мужа. Очень отрезвляет, знаете ли.

А помогать сыну жениться и содержать его с его женой... Разве это помощь?! Это "медвежья услуга".
25.01.2012 21:11:54, Lussi01
Arni
знаю. и мне говорили эти слова. и мы жили самостоятельно. и это были не амбиции, а реальность. и в браке я не первый раз (не горжусь этим, просто для справки). и когда женились - полностью тянули семью сами, но финансовые проблемы в наше время у молодых семей бывают внезапные. и какая вы мать, если вы оставите ребенка в беде? или пусть ваши внуки питаются только макаронами - вы будете спокойно на это смотреть во имя принципа??? не поверю.

между медвежей услугой и помощью - громадная разница. медвежья услуга, если сын пропивает вашу финансовую поддержку и раз за разом приходит за ней снова, а помощь - это когда семье правда тяжело, и нет ничего зазорного в том, что бы помочь - если у вас есть возможность.
25.01.2012 21:23:07, Arni
Аленкаа
Правильно, "помочь" и "посадить на шею и тащить"-две большие разницы. 25.01.2012 21:42:16, Аленкаа
Не совсем согласна с Вами.
Одно дело когда семья ввиду каких-то катаклизмов оказалась на грани выживания. Тут конечно надо помогать.
Но когда оба не работают и заводят семью и еще рожают детей. Или заработок не позволяет содержать семью. То почему я должна помогать, здоровым двум молодым людям, которые сами решили жить как им нравится, а я должна помогать?! Нет, не должна. Пусть сами ищут выход из ситуации, которую они же сами и создали. Руки, ноги есть?! На хлеб с маслом и макароны заработают.

Я не жестокая мама, я жесткая мама. :)
25.01.2012 21:31:54, Lussi01
Arni
ну тогда мы с вами друг друга немного недопоняли...:)

просто в моем понимании "Если сможешь содержать семью, есть где жить - женись хоть в 18 лет" - это значит полноценно содержать семью, а не жениться не имея ни работы ни жилья. Ту да, вы правы. А полноценно содержать семью, это не только иметь возможность заработать на макароны..имхо...

ко мне можно на "ты" :) или хотя бы не на "Вы" с большой буквы))) а то мне прям неудобно)))
25.01.2012 21:40:43, Arni
Да, теперь вроде друг друга поняли.
Мне, если честно, трудно переходить на "ты" так быстро. :)
Мне нужно время...
25.01.2012 21:47:51, Lussi01
Arni
раньше я тут была постояльцем, но время все поменяло %) мне тоже очень трудно тут вливаться %) я больше в до года...хотя многие вопросы актуальны и по местной тематической) 25.01.2012 22:32:39, Arni
дак причем тут разовая помощь и содержание сына/дочери в браке????? 25.01.2012 21:26:19, Julasik
Arni
я не говорю о разовой помощи.
про сына я написала для примера
25.01.2012 21:41:23, Arni
я уже выше почитала ))) 25.01.2012 22:39:34, Julasik
Mary-Lea
Имхо, все это только слова у мам еще маленьких детей *-))) 25.01.2012 20:56:34, Mary-Lea
полностью согласна! 25.01.2012 20:51:58, Julasik
Mary-Lea
Во-во... Как сказала одна мама, когда мы обсуждали будущий выпускной: "А что ты с ними сделаешь, как остановишь? Ничего не сделаешь, они уже совершеннолетние".... 25.01.2012 20:36:03, Mary-Lea
у нас девочка в классе замуж в 15 лет вышла, ее в 5 надо было в школу отдать? ))) Это уж не от того, во сколько в школу отдали. Я в 27 замуж вышла, меня можно было только в 17 лет то и отдавать )))) 25.01.2012 17:44:15, Julasik
В 15 - это единичные случаи, такие были один на параллель, и то не каждый год, это уже ЧП, не передергивайте:-) А я про большинство пишу, попробуйте в 18 лет запретить дочери с кем-то встречаться и замуж выскочить. Вы до 27 лет ни с кем не встречались? :-) - не верю... 25.01.2012 17:55:40, mix
Встречалась, разумеется )))
Я и в школе встречалась с мальчиками, и в институте, как многие, разве это проблема?
В 18 выходить замуж тоже редкость сейчас, согласитесь. Ну, а если очень хочет - школу закончила и выходи!
Короче, я правда, не вижу проблемы в обучении до 18 лет. Никаких. Работать в полную силу, я надеюсь, ребенку не придется, а для подработки есть лето. Причем гораздо раньше 18, лет так с 14 (это я про мальчиков).
Разные взгляды у нас на этот вопрос )))
25.01.2012 19:38:40, Julasik
Да у автора ребенку через год в сентябре будет 7.11, в октябре 8. Много это уже для первого класса. Разные вещи - школа и институт, ну совершенно разные. Идти в 18 лет в 10 класс - вполне можно получить проблемы из-за несовпадения того, что уже ощущает себя взрослым, а к нему относятся еще как к ребенку. Были у нас в семье конфликты в школе как раз примерно в 17-18 лет (дядю моего даже исключили из школы за драку с учителем), потом все нормально учились 26.01.2012 16:35:42, mix
Если мы будем делать шаги с интервалом в полгода и признавать разницу несущественной, то через какое-то время нам придется представить за партой 30-летних старшеклассников ; ))
Речь о том, что если ребенок готов в этом году и его возраст больше 6,6 (или 6 по новым нормам?), то не надо держать дома еще годик-другой с рассчетом "продлить детство".
25.01.2012 16:13:22, ЛюбимицаКлаппа
я когда читаю про подговку к школе, сад на целый день и каток утром, вечером и в выходные, удивляюсь, о каких вопросах по поводу готовности-неготовности такого ребенка к школе может идти речь. в школу по сравнению с садом ходят только на полдня, домашнее задание в первом класее почти не задают, оценок не ставят. 25.01.2012 14:43:02, Inception
Школы разные. Наш сын сейчас ходит на подготовку (три раза в неделю по 4 урока), где им задают домашку и оценки ставят. В первом классе будет еще больше нагрузка.
И вот он раньше стонал, а когда у него будет отдых, т.к. Пн, Ср, Пт - школа, а ВТ, Чт - бассейн, а когда играть?!
Так что я рада что отдаю в школу с 7.8 лет. Тем более сейчас вижу, что произошел у него качественный скачок о котором я так много читала. Читает, считает, отнимает, делит уже давно. Т.е по уму к школе давно готов. Но дело не в чтении и сложении.
25.01.2012 14:49:32, Lussi01
А что у вас за школа такая, что программу, которую раньше легко за 3 года изучали, на 5 лет растянула? 8 ) 25.01.2012 16:17:14, ЛюбимицаКлаппа
Я пока не готова назвать номер. Т.к. с этой ерундой с электронной очередью еще не до конца ясно, попадаем мы в эту школу или нет, т.к. не приписаны к ней, хотя были приписаны до 15 января много лет, а потом нас взяли приписали к другой школе.
Вроде обещают принять и в пятницу предлагают неприписанным нести им документы. Но я бось сглазить. Поэтому пока номер указывать не хочу.

Школа не спец, обычная, но считается сильной. У соседей учится дочка во 2 классе. Задают много по математике и английскому. Сосед говорит, что не просто много проходят, но и задания, например по английскому он считает достаточно сложными. Говорит, что не знает зачем такое во 2 классе.
Дети в школу идут с удовольствием. Нравится им там. Наш сын сам делает домашку, тоже смотрю с радостью это ему все и домашку и в школу, хоть уже и есть пара нелюбимых предметов - музыка и прописи. Но прописи у него на удивление аккуратные , при этом то что прописывает в школе на уроке - лучше, чем то когда пишет прописи дома в д/з.
25.01.2012 18:49:21, Lussi01
Понятно : ) Пусть школа сыну и дальше нравится.
Моя старшая просто в разных школах училась и не всегда сложность и количество предметов кореллируют с качеством образования, увы : ( Поэтому я теперь немного настороженно отношусь к "требовательным" школам со сложной подготовкой и оценками-домашками с 1 сентября.
25.01.2012 20:26:47, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо. А так да, согласна. Поживем, увидим насколько все качественно или нет. :) 25.01.2012 20:39:12, Lussi01
Mary-Lea
+10000 Точно, точно *-) 25.01.2012 20:28:01, Mary-Lea
Полностью согласна. Да и кроме того, ну вот пойдем мы в первый класс, но если он явно не потянет, то ведь можно же дать обратный ход, верно? Пойти на следующий год опять в первый класс. Хотя я не думаю, что в 1 классе такая уж нагрузка в обычной школе... 25.01.2012 10:30:39, fotiniko
Еще один аргумент вспомнила : ) В старших классах способные ребята могут уехать учиться за границу по обмену на годик. Обычно это происходит с потерей года. Поэтому хорошо, если будет запас для маневра, особенно у мальчика.
Насчет "обратного хода" - конечно можно. Но для ребенка это может стать стрессом : (
Когда я старшую отдавала в первый класс, мы специально обговаривали такой вариант, но она справилась.
А со средним думаю, что к маю будет понятно потянет или нет. Но если вдруг не справится - лучше забрать из первого класса, чем мучить ребенка.
25.01.2012 16:26:34, ЛюбимицаКлаппа
LЁshik
"Отдавать в школу надо вовремя, когда деть до нее дозрел" - как понять, что он дозрел? Сейчас уже идет запись в школы. Т.е. решать надо сейчас, а к сентябрю ситуация может измениться: ребенок не дорастет или наоборот сделает качественный скачок.
У нас эта проблема в след. году встанет
25.01.2012 10:05:25, LЁshik
boza
Можно записаться, а потом отказаться, если будет ясно, что скачок не произошел. 25.01.2012 10:22:00, boza
+1000000 25.01.2012 08:57:05, Иришка-Мартышка
+1000000
я своего дяденьку в школе сейчас не представляю))
25.01.2012 08:07:15, Tortillka
А я на стороне Вашего мужа. :) 24.01.2012 23:25:38, Lussi01
Иллария
я тоже:) и чего в эту школу так все рвутся? :)) 25.01.2012 00:15:21, Иллария
LЁshik
Оль, вы Кузю в 7,4 будете отдавать? 25.01.2012 10:06:25, LЁshik
Иллария
ага:) хотя если на год раньше, то к Савкиной учительнице попадем. она нам ооооочень нравилась (и мне, и Савке). но даже ради этого не отдам в 6. нунафиг. я не готова 25.01.2012 14:21:21, Иллария
Mary-Lea
Ольк, а у меня обратная ситуация - никак не могу себя заставить "попридержать" Фимку, если он пойдет почти в 8 - он же декабрьский, он попадет к Сенькиной учительнице - это ох как привлекательно... Но насмотрелась на "переростков" - не хочу... 25.01.2012 15:22:57, Mary-Lea
Аленкаа
У меня, конечно, девочка, в армию не нада и пр.. но я не устаю себя хвалить, что отдала в школу в "почти 8", хотя она у меня и читала с 4 лет и еще массу вещей не по возрасту делала. Ре-бе-нок. Да, умный, но ребенок. Хочет играть, быстро устает... Жалко с младшей такое провернуть не получится, она августовская:(

Кроме того, перед тем, как старшей пойти в первый класс, я была на открытом уроке в нашей школе. Как же видно разницу между 6-летками и 7-летками. Те, кому было 7 или почти 8 разительно выделялись среди тех, кому было 6 и почти 7. Им бы еще играть и играть...
24.01.2012 23:16:43, Аленкаа
Arni
Алена, привет!) Вижу знакомые лица)

То есть ты Валерию отдала в 8, а не в 7? Просто у нас дочи близки по месяцу рождения - мы октябрьские...вот и ломаю голову....пока все же планирую в этом году в школу....ходим на подготовку сейчас...учительница еще в октябре говорила про неусидчивость... хотя интерес к учебе есть...
25.01.2012 19:50:50, Arni
Аленкаа
Привет:) Да, Валера пошла в школу в 7,8. 25.01.2012 21:07:02, Аленкаа
Иллария
согласна про разницу. у меня средний хоть и пошел в 7,5 лет, но только к середине второго класса произошел какой-то качественный скачок и стало понятно, что ребенок наконец дорос до школы. это не только с моим, на собрании уч-ца на это внимание обратила даже.
хотя и проблем вроде не было особых, но вот как-то вдруг повзрослел
25.01.2012 14:25:08, Иллария
LЁshik
Тоже уже думаю. Соседи отдали ноябрьскую дочку с неполных шести. Сейчас удивляются почему не подождали? Не мальчик же. Очень уставала и адаптировалась к школе долго, хотя и садиковская. 25.01.2012 10:07:53, LЁshik
В неполные 6 - наверное зря. В этом возрасте надо иметь очень веские аргументы "за", да и не любая школа подойдет для 5-летки. 25.01.2012 16:45:58, ЛюбимицаКлаппа
Я в нулевку в неполные 6 пошла. Мне там было порой скучновато)) 25.01.2012 23:24:32, Tortillka
УникаЛьнаЯ
А муж точно не прав? Что считает психолог, в садике, на подготовке к школе? Сам ребенок чего хочет? Ребенок уже подготовительную группу заканчивает, или ему еще "положено" год в саду быть?
В принципе, конечно, самое очевидное - пойти в сентябре. Но может муж что-то замечает, чего Вы не видите?
24.01.2012 23:09:21, УникаЛьнаЯ
Я склоняюсь к тому, что не прав. Психолог в садике (а она мне кажется достаточно хорошей) говорит что ребенок в принципе готов, есть некоторые моменты которые надо прорабатывать, но они не критичны. Например, у многих детей, по ее словам, отсутствует мотивация идти в школу, т.е. они не понимают зачем это им надо.
Сам ребенок склоняется к школе. Он сейчас в подготовительной группе детсада, там большинство идут в школу в этом году (исключение - те, у кого дни рождения позже).
Сомневаюсь, что муж замечает что-то больше чем я :) У меня появилась мысль, что он может таким образом вспоминать свои собственные детские переживания. Мало ли, что там у него было в школе? По крайней мере, мне он такого не озвучивает. Его единственный аргумент я привела.
25.01.2012 10:24:28, fotiniko
УникаЛьнаЯ
Ну если и сад уже закончили, и ребенок готов... Тогда вести.
А мужу нельзя объяснить и про мнение психолога, и про сад - будет ли место, и желание сына, и уже имеющееся место в школе?...
25.01.2012 11:01:22, УникаЛьнаЯ
Попробую объяснить, надо четче сформулировать :) 25.01.2012 12:15:16, fotiniko
стандартный возраст для поступления в школу - от 6 с половиной до 7 с половиной лет. вы в него в этом году укладываетесь в самый раз :)
для осенних детишек обычно вообще не вопрос, когда в школу идти. конечно, осенью 7-летия))
24.01.2012 21:10:18, Планетка
если учесть, что с этого года вроде собираются брать детей с 6 лет, то ваш ребенок в следующем году будет больше чем на 2 года страше младших детей. что он будет делать в этом классе? два года в этом возрасте это огромная разница в интересах, поведении, скорости усвоения информации. 24.01.2012 20:58:00, Inception
Лиса Патрикеевна
ого , какой из вас математик вышел! 25.01.2012 09:50:44, Лиса Патрикеевна
А поподробнее про брать с 6 лет??? Если можно, пожалуйста!
Я чет совсем не хочу в 6 своего отдавать.
24.01.2012 21:23:41, Julasik
По закону Москвы об общем образовании от 10 марта 2004 года в Москве берут детей с 6 лет. Спецшколы только могут отказать.
Считается, что в Москве более развито информационное поле и дети готовы раньше, чем их провинциальные сверстники. Но заставить отдать в 6 или в 7 никто не может - это решает семья.
Разговоры все эти бессмысленны совершенно. Все дети разные. Поэтому у каждого своё время готовности к школе, в разумных пределах, естественно.
24.01.2012 23:36:37, Rroxy
По закону РФ "Об образовании" "обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте".
Т.е. общее правило - с 6,5 лет.
25.01.2012 10:16:48, Посвященная
Это Московский закон. 25.01.2012 10:54:16, Rroxy
КошМарочка
интересно а куда делось положение о 6,5 годах? И о том, что ранее Только через комиссию? В прошлом году было Именно так 25.01.2012 00:41:23, КошМарочка
Ясно, спасибо!
Мы не в Москве, даже не слыхивали об этом.
Лучше, как провинциальные сверстники в 7 пойдем )))
25.01.2012 00:11:28, Julasik
Mary-Lea
Я смотрю на 18 с гаком летних выпускников (кстати, смотрю в очень приличных школах, там нет шпаны) - это, имхо, совершенно неправильно *-(
У некоторых уже совершенно взрослая жизнь и интересы. И родители имеют на них очень мало влияния, меньше, чем, например, я, у которой дети таки заканчивают школу в 16-17 лет...
24.01.2012 19:54:50, Mary-Lea
threetree
Старшая дочь заканчивает в этом году школу - а ей в июне 16 лет.
Сама говорит, что лучше бы была на класс поменьше, т.к. с одной стороны никакой вуз в нашем городе ей не интересен, а с другой - понимает, что в другой город пока рано. Я тоже сомневаюсь, что она сможет одна жить.
Не всегда гуд заканчивать школу в 16. Но предсказать, в каком возрасте подростку "подвезут мозги", в 7 лет очень тяжело. Любое решение может оказаться верным или не верным в перспективе.
25.01.2012 10:38:16, threetree
можно подождать год, результаты ЕГЭ вроде будут и на следующий год действительны. 25.01.2012 20:41:05, ЛюбимицаКлаппа
Ну в 5 лет в школу все-таки единицы идут. Так что сравнение не совсем корректно. У автора ребенку 6 лет, на 1 сентября уже почти 7 будет. Какие сомнения? В наше время таких деток отдавали в школу, на программу 1-3. А сейчас 1-4, 1 класс рассчитан на 6-леток, а у нас теперь сомневаются отдавать ли в 8 лет в школу. 25.01.2012 11:02:57, Иришка-Мартышка
threetree
А она в 6 лет пошла, просто в тот год еще набирали по программе 1-3 в начальную школу, она учится 10 лет в школе, а не 11. 26.01.2012 01:44:37, threetree
А у меня ещё такое наблюдение - в лицеях и спецшколах гораздо больше детей, записанных в школу шестилетками,чем в дворовых школах. 24.01.2012 23:31:22, Rroxy
ученые в 60х годах вывели корреляцию между снижением рождаемости и уменьшением популяции аистов :-)) 24.01.2012 23:35:48, Inception
А сколько аистов в Тверской области!Бывает, в гнезде по три птенца!
А народу там всё меньше и меньше.(((
24.01.2012 23:58:20, Rroxy
:) а вы спросите у мужа,как он себе видит 19 летнего парня в школе за партой? пойдет в 8 лет+ 11 лет учебы в школе и сразу в армию после выпускного..... 24.01.2012 19:17:27, ~СветлячОК~(экс~Черныш~)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!