Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RodnulЯ

Хочет гулять один

Данила постоянно спрашивает, когда я его буду одного отпускать гулять. Ему только в октябре 6 стукнуло. Я считаю, что ещё рано. У нас тут не деревня и не посёлок, где все друг друга знают. И окна дома-высотки выходят непойми куда, и в подъезде не спокойно, и около дома машин ездит куча. Не могу одного отпустить! А вы считаете, с какого возраста можно ребенка одного отпускать гулять? Или всё-таки во многом зависит от ребенка? Я считаю, что мой ещё не созрел точно. Да и Коля за ним потянется, а старший вряд ли за ним будет как следует следить.
22.01.2012 01:47:03,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не скоро пущу в Москве, понятно почему. А на даче паче - там собаки... и гасторбайтеры. Страшно. 26.01.2012 01:24:26, Ohrom
Не созрел-не пускай. Я своего в почти 9 не пускаю. Ссыкотно мне: машины, нарколыги, стройки... 24.01.2012 13:09:01, ЖЕсть
У меня дочка такого же возраста. Одну гулять отправлю только года через два-три. Сейчас с сестрой гуляет. 23.01.2012 18:37:04, ДраКошка
anny_panda
У меня к таким вещам неоднозначное отношение. Вот смотрю я на своих соседей - три ребенка, да, старшая с шести лет сама гулять, сама в бассейн, сама в поликлинику на ЛФК. Средний следом - да пожалуйста! Потом и младший. Все вроде ничего, но мелкие какие-то косяки постоянно. В шесть лет один раз ехала из бассейна - прыгнула на ходу не в тот автобус. ну хорошо, сообразила, сориентировалась. Но у нее мобильника не было!!! И хватились бы не скоро - она оттуда сразу на танцы шла. У среднего в его пять лет я один раз отнимала в лесу с криками и воплями спички. Оказалось - зря. Как так - 10-летней сестре можно, а ему нет??? Мне было бы неуютно - 5-летка со спичками в лесу. Младшего пару раз по всему лесу искали. Ну, нашли, да. Короче, нет уверенности, что это уж безопасно и замечательно. Да, мой старший получил свободу в 10 лет, с 11 по необходимости выгуливал младшую под окнами сейчас ему 13 с хвостом, везде где надо ездит без проблем, вообще вполне самостоятельный молодой человек. 23.01.2012 12:46:05, anny_panda
RodnulЯ
Мдя, знала я тоже таких многодетных. Это другая планета :( 23.01.2012 19:08:40, RodnulЯ
Nessie
Ну.. все зависит от внешнего окружения и волнительности мамы и ответственности ребенка :) Я пока не рискую. Но у нас трафик жуткий, центр города, так что и старший 9-летка пока при мне, не то что более младшие. 23.01.2012 12:17:02, Nessie
ФеврАлёна Нарбертовна
У одной моей бывшей сотрудницы 3 летняя дочь играла в песочнице под окнами 1 этажа, где они жили. Отвернулась-потом выглянула-девочки нет. Прнесли ее в сумке, порезаную на куски и под дверь положили. :-(((((((
С тех пор я не могу представить, что б ре один гулял. Хотя умом понимаю - что можно не усмотреть и за руку водя, и может ничего не случиться, когда ребенок вообще один в подворонях живет и все-все умные доводы. Но вот вспоминается мне этот случай - и все.
23.01.2012 09:13:55, ФеврАлёна Нарбертовна
RodnulЯ
невозможный ужас :((((((((( 23.01.2012 19:03:01, RodnulЯ
Nessie
Ужас какой :((( 23.01.2012 12:17:30, Nessie
Бурундук, Он (6) и Она (3)
О Господи... 23.01.2012 09:42:16, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Рано еще, Наташ. Про то, как было раньше я в курсе, сама в школу с 6 лет сама ходила, а уж свое младенчество я, вроде рассказывала:-) Меня мама родила и месяца в 3-5, вроде, оставила своей маме, мое бабушке, потому как отца распределили после института на север и они побоялись меня с собой брать. А бабушке на тот момент было аж 39 лет:-) Она, естественно, работала. Поэтому с утра меня кормили-переодевали и уходили на работу, потом в обед приходили, снова кормили-переодевали-отмывали и снова уходили на работу:-) Вот так и жили:-) И вроде ничего.
Но это из другой оперы, конечно, и из серии экстрима:-)
Своего не отпущу одного сейчас, да и не вижу необходимости. Рано им еще. На что у меня послушный и осторожный, но никогда не знаешь, что отмочить может и как на разные ситуации будет реагировать.
23.01.2012 09:11:28, Бурундук, Он (6) и Она (3)
RodnulЯ
А мой непослушный и не особо осторожный, так что да... 23.01.2012 19:04:05, RodnulЯ
Донна Роза
Мой гуляет один во дворе с 7 лет, но я живу на первом этаже и гуляет он исключительно в зоне видимости - перед окнами. Также ходит один в ближайший магазин (соседний дом). 23.01.2012 01:03:46, Донна Роза
RodnulЯ
боюсь, я даже на такое не решусь... 23.01.2012 19:04:40, RodnulЯ
Моей скоро 9, но одну не отпускаю (условия - как у вас). В вашем случае с почти 5-леткой не отпустила бы ни в коем случае, и одного тоже. Подруга выпускала летом дочек 8 и 7 лет вдвоем. Считаю, это минимально допустимый возраст для _двоих_ детей, в одиночку лет до 10 нельзя, имхо. Если вы, конечно, не в деревне.
В деревне и на даче прошлым летом я отпускала одну дочку (8 лет было).
22.01.2012 22:55:10, Планетка
RodnulЯ
согласна. вопрос, удастся ли сына удержать до такого возраста, и чтоб мозг не выносил претензиями) 23.01.2012 19:06:16, RodnulЯ
Пашу Костюнина тоже одного отпускали...
А после того, как двоих мальчишек из нашей школы(3 и 4 класс) какой-то наркоман заманил на лестницу, сказав, что он тренер по футболу и может их записать к себе в секцию "Зенита", потом отнял у них телефоны и сбежал(слава Богу), я бы вообще никуда не отпускала. И ведь пацаны-то не совсем безмозгые были.
22.01.2012 19:04:10, :::::::::::
крИСТИНА
Я своего с шести лет опускаю на даче. Он сам идет к другу ( минут 15) и там они играют. Потом сам возвращается. В мокве не отпускаю до сих пор, а ему уже 9. Хотя отпускала пару раз уже с другом. Сейчас уже появляется уверенность, что может и один справится. В семь лет такого точно не было. 22.01.2012 15:29:00, крИСТИНА
Двое 8 и 5 лет гуляли сами летом но у нас тихий двор, во дворе постоянно есть примелькавшиеся мамы с малышами или бабульки.
В Москве не отпустила бы.
Сама в 6 лет ездтла по Москве на расстояние нескольких станций метро.
22.01.2012 13:54:58, Шоша
RodnulЯ
у нас не москва, но в чём-то даже и хуже... 22.01.2012 13:56:51, RodnulЯ
Свет-ОК
раньше жили в хрущевке, под окнами скамейка с вечными бабушками и мои дети спокойно бегали под окнами лет с 5 точно, теперь живем в центре, двора как такогого нет и дети тут вообще не гуляют. Детей школьного возраста вообще не видно, дошкольники все со взрослыми. Своего маленького выпускать в будущем одного не планирую. 22.01.2012 13:08:24, Свет-ОК
RodnulЯ
да, времена изменились. у нас под окнами тоже как такового двора нету: ни лавочек, ни бабушек, всё заставлено машинами 22.01.2012 13:12:23, RodnulЯ
Мы живем сейчас именно в таком дворике, хрущевки, внутри двор...летом еще бабушки есть на лавочках, но вот ни разу не видела. что бы они за чужими детьми присматривали ))) Не надо оно им сто лет ))) А уж в холодное время года - никого....бабульки по домам сидят, телеки смотрят да чай пьют ))) 22.01.2012 13:15:21, Julasik
Свет-ОК
у нас там были бабушки которые еще за мной смотрели))) у нас даже в подъезд никто зайти без их разрешения не мог)
Но зимой, да, холодновато сидеть)
22.01.2012 19:46:13, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
Моей 8, и то одна - никуда. Как пойдет, конечно, но, думаю, раньше лет 9-10 вряд ли даже пробовать будем.

Но у нас еще неудобно, что живем на 11 этаже, а все окна выходят не на площадку и не на сторону подъезда, т.е. получается ребенок из квартиры вышел - и все, вне зоны доступа совсем.
22.01.2012 12:41:00, УникаЛьнаЯ
Mary-Lea
Я сама в 6 лет мало того, что гуляла одна или на меня оставляли сестренку на 2,5 года младше, так мама мне разрешила доехать самостоятельно от нашего дома до бабушки - дедушки - надо было идти минут 10 (это сейчас, моим, взрослым шагом, а ребенку, ессно, дольше) до остановки нужного троллейбуса, сесть именно в нужный, минут 40 ехать и там идти примерно столько же.
Первый раз, как я потом узнала, мама за мной втихую следила *-) А потом я уже свободно сама ездила. Маршрут - из самого центра Москвы (Кропоткинская набережная) на чуть менее центр - на Мосфильмовскую *-) На Мосфильмовской тоже многоэтажка, правда окна "куда надо".
А в центре были только маленькие дома, но мы гуляли "в большой двор" - за угол.
Своих стрших отпускала вдвоем примерно в 5-6 лет, тоже многоэтажка, окна были "туда" - то бишь во двор, но толку маловато - за деревьями нифига не было видно, я пыталась.
Вообще-то, имхо, было полезно *-))
Ну и насчет "следить" за младшим братом - я, помня свое детство "старшей сестры", которая всегда за всеми следит, ставила вопрос не так - "вы вместе, вы отвечаете друг за друга".
Самая большая проблема тогда возникла - это потеря курточки и рюкзака *-))
22.01.2012 12:14:13, Mary-Lea
Я в 6 лет тоже уже сама гуляла и в магазин ходила. Правда жили мы в небольшом поселке, все друг друга знают. А мама моя в 6 лет ездила на другой конец города (Краснодара), к бабушке, мыть ей полы.
Сегодняшние реалии несравнимы....
У меня, конечно, пока только четырехлетка, но даже в мыслях нет его отпустить одного. Я его и у магазина не оставляю то никогда.
22.01.2012 12:20:57, Julasik
Mary-Lea
Сравнимы реалии *-)
Проверено на старших *-)
22.01.2012 12:22:36, Mary-Lea
Nessie
Так ваши старшие уже... на 10 лет старше тематических :) почти другое поколение :) 23.01.2012 12:20:25, Nessie
RodnulЯ
я так не могу :( мне банально страшно, я не вижу, что мои пацаны готовы. 22.01.2012 12:33:25, RodnulЯ
Вы планируете Вашего Ефима через год отпускать гулять одного? )))))
В Москве.
Старшие были маленькими уже давно.
Ну, и возможно, Вы,действительно, такая не тревожная мама.
22.01.2012 12:27:42, Julasik
RodnulЯ
я чуть умом не тронулась, когда у меня Данила в три года с копейками на рынке потярелся! я буквально на пару секунд отвернулась, чтобы деньги продавцу передать, а он так шустро смылся. еле нашла его потом. оказывается, мама не пустила в сугроб большой, мимо которого проходили, а ему так хотелось. он и сейчас не шибко-то послушный, и даже при мне часто не слушается. будет ли слушаться, когда меня нет рядом? ну типа с чужими дядями-тётями никуда не ходить, даже если они ящик варенья и пуд шоколада предлагают. нету у него ещё даже чувства самосохранения на должном уровне, нет опыта жизненного, и послушания нет. 22.01.2012 12:43:08, RodnulЯ
Mary-Lea
А я не люблю послушных детей.... По мне - пусть лучше не слушается, а думает... 22.01.2012 12:53:38, Mary-Lea
Как раз слушаются те, у кого есть мозги. Старших(родителей) слушаться-заложено в подсознании, а многие родители это дело сейчас выколачивают из детей, как могут. Флаг в руки. 22.01.2012 19:08:16, ::::::::::::::::::::
Mary-Lea
С анонимами вообще-то дискутировать глупо. Но скажу - я-то уже вырастила умных, и, наверное, знаю как. А Вы? 22.01.2012 19:09:49, Mary-Lea
Потому что анонимам не надо ни к кому подлизываться и можно говорить правду.
Вы вырастили-значит, не растили в нынешнее время. Ну, бывают самородки-но редко. Как правило, опыт перенимают у родителей.
22.01.2012 19:42:28, ::::::::::::::::::::::::
Mary-Lea
Потому что анонимам можно безнаказанно хамить, высказываться с не-пойми-каким опытом о чем и как угодно. Я анонимам не верю, общаться не буду и никому не советую. Исключения - темы очень личного характера, тут все поянтно. А в обычной дискуссии я бы запретила анонимные высказывания.
А по существу - у меня дети разных возрастов, (и все про это знают - и в реге есть, и в реале я некоторыми конфянками общаюсь, некоторые знакомы с моими детьми). Просто про того, которого уже выпустила из детства, можно выводы делать по общему результату воспитания.
У процесса воспитания есть цели и средства.
Моя цель - самостоятельный умный неленивый мужчина, с которым мне комфортно общаться. Одно из средств - ранняя свобода. Со старшим определенно получилось, не вижу противопоказаний к дальнейшему совершенствованию метода.
А все Ваши реплики - сорри, воздухтрест.
23.01.2012 14:35:46, Mary-Lea
УникаЛьнаЯ
Как раз те, кто думает, а не проверяет все кочки лично, часто и слушаются /соглааются/ со старшими. Кто не в состоянии осознать последствия поступков - не слушаются :)) 22.01.2012 12:59:51, УникаЛьнаЯ
RodnulЯ
а если просчитается? это может дорого стоить. у него пока нету достаточно жизненного опыта, чтобы сам такие решения принимать. 22.01.2012 12:55:40, RodnulЯ
Mary-Lea
Опыт самостоятельностью и прибывает.. 22.01.2012 12:58:35, Mary-Lea
RodnulЯ
ну не на пустом же месте! ребёнок должен созреть и его надо снабдить необходимыми инструкциями по технике безопасности, которые он должен усвоить. 22.01.2012 13:05:47, RodnulЯ
Mary-Lea
Снабдить инструкциями - это проблема? "отработать" маршрту - и вперед *-) 22.01.2012 18:54:59, Mary-Lea
УникаЛьнаЯ
Это можно именно с "послушными". Когда уверен, чт ребенок мало того, что конечной целью оставит то, что вначале планировали, и еще маршрут а будет придерживаться "отработанного", а не пойдет "дворами" или еще как. 22.01.2012 20:19:18, УникаЛьнаЯ
RodnulЯ
а где гарантия, что непослушный ребенок в точности выполнит всё как задумано? 22.01.2012 19:13:01, RodnulЯ
А он не послушается и выберет свой... 22.01.2012 19:09:19, :::::::::::::::::::
Так и не пускайте, раз не готов! Я рисковать ребенком ради его самостоятельности, в общем то никому пока не нужной, не готова. В школу пойдет, а там и видно будет...Он у Вас в этом году в школу идет?
Мой с чужими не пойдет (я так полагаю), но у меня ребенок трусоват, что теперь я уже не считаю таким уж большим недостатком )))) Будем надеяться, что это чувство трансформируется со временем в осторожность )))
22.01.2012 12:47:59, Julasik
RodnulЯ
да, в этом году пданируем. а мой оторва и балабол - сам идёт легко на контакт с кем угодно... а на разговор о том, что бывают плохие люди, говорит, что будет с ними бороться аки бэтман) 22.01.2012 12:53:24, RodnulЯ
Бэтмен ))))
Так и подождите до школы....вон еще времени сколько.
Тем более, Вы же дома с маленькой, зачем торопиться? Необходимости то в этом нет.
У меня муж жил до 15 лет в г. Грозном. Сами они армяне, не чеченцы. Их (детей) там настолько пасли, т.к. там всегда было не особо спокойно. Я уж не знаю, когда он стал сам куда-то ходить...если не ошибаюсь, то только в школу он сам ходил, куда-то в другие места, только с друзьями в компании нескольких человек или со взрослыми. Сестра его никогда сама никуда не ходила.
И ничего, выросли нормальные люди ))))
22.01.2012 12:57:35, Julasik
Mary-Lea
Он уже давно гуляет один, но я теперь не живу в Москве в многоэтажке, а в личном доме за личным забором. К соседям уже отпускала одного.
И - это да, я не тревожная мама.
У меня Севка и Кимка "обожают" забывать или воворемя не заряжать мобильники. А они, ессно, давным-давно передвигаются по Москве самостоятельно (кстати, для статистики - с 8 лет сами в школы ездят, когда надо, а лет с 10 - по кружкам в другие районы). Я на них иногда злюсь, да. Но тревожится я начинаю только если их величества опаздывают на час, не меньше *-)
22.01.2012 12:33:58, Mary-Lea
Мой ребенок тоже гуляет один у бабушки в частном дворе. Но это разные и не сравнимые вещи.
В центре Краснодара, где мы живем и мысли нет отпустить одного.
И да, я тревожная мама. Возможно потому, что у меня только один ребенок. Но может и не поэтому. У автора трое, и она тоже не отпускает.
22.01.2012 12:38:05, Julasik
Mary-Lea
А в Москве сейчас точно больше порядка и светофоров, чем когда старшие росли... 22.01.2012 12:54:48, Mary-Lea
крИСТИНА
Да и при чем тут светофоры? У нас рядом с домом машины носятся по дворам, по трамвайным путям. Нужно быть очень осторожным. Вряд ли ребенок в шесть лет будет постоянно контролировать себя в плане безопасности. 22.01.2012 15:25:20, крИСТИНА
Mary-Lea
Сейчас объясню, при чем светофоры.
Когда мои старшие дети пошли во второй и третий класс - им было соответственно 8 и 9 лет - я сломала ногу и на три месяца "выпала" из активной жизни. До кучи у детей были разные смены. То есть младшего иногда папа мог с утра довезти до школы - и все. Школа - в 5 автобусных остановках или 3 км. пешком с переходом через очень большую улицу.
Так вот - когда мои дети стали самостоятельно ездить - ходить в школу и из школу, светофоров было мало. Кратчайший путь пешком включал в себя переход Профсоюзной улицы по нерегулируемому переходу. И от автобуса надо было перейти более маленькую дорогу также. Теперь и там и там - светофоры с "человечками"...
22.01.2012 19:06:51, Mary-Lea
RodnulЯ
но и машин в разы больше! и купленных прав тоже... 22.01.2012 13:08:41, RodnulЯ
Mary-Lea
Нет, не в разы. И права тогда по моим наблюдениям покупались куда чаще... 22.01.2012 19:07:21, Mary-Lea
Про Москву не знаю, была там давно уже....
Светофоры это хорошо, у нас с ними тоже порядок. Но по светофорам мой и сейчас переходить умеет, только от придурков улицы это не избавляет.
22.01.2012 12:59:21, Julasik
Mary-Lea
11 -летнюю дочку моей подруги убили дома, в типа запертой квартире. Замок и консъержка в подъезде не избавила от бандитов...
Случаи - они случаи. Разные.
22.01.2012 19:08:36, Mary-Lea
Nessie
Это не повод повышать опасность. Да, сбивают пешеходов машины, но гораздо чаще тех, кто бежит через оживленную трассу без перехода, чем тех, кто по светофору переходит узкие дорожки. Так и тут - есть понятие статистической вероятности. И неужели Вы считаете, что ребенку одинаково безопасно одному на улице и дома? 23.01.2012 12:59:11, Nessie
полностью согласна.
Но не готова добавлять ненужного (думаю, это ключевое слово) риска.
22.01.2012 19:18:53, Julasik
RodnulЯ
эт точно. и от всяких хулиганов и педофилов... 22.01.2012 13:09:15, RodnulЯ
RodnulЯ
а дело не в количестве детей! у меня лишних детей тоже нету) и все мне нужны в целости и сохранности. и сама себе, и им я тоже нужна с не убитой нервной системой. 22.01.2012 12:45:13, RodnulЯ
Ну вот я ж тоже к такому склоняюсь, что дело не в единственности )))) Будет у нас второй, вряд ли в моих установках что-то изменится )))) 22.01.2012 12:48:45, Julasik
Орлуша
Я стала дочь отпускать одну во двор с 6-ти лет или даже раньше (уже точно не помню). Но мы жили на первом этаже, и окна кухни выходили как раз на площадку, так что я могла ее всегда видеть. В подъезде сидела консьержка. Дочь вообще в школу пошла в 6.4, и с октябре ходила туда самостоятельно. Да, и физически она выглядела на все 8 лет, и была не по возрасту развита. 22.01.2012 12:09:54, Орлуша
RodnulЯ
а девочки вообще быстрее развиваются и взрослеют. факт! 22.01.2012 12:15:39, RodnulЯ
не всегда. моему племяннику только 7 исполнилось, а дочке скоро 9. он выше нее, можно запросто за ровесников принять. дочка мелкая и физически, да и морально)) 22.01.2012 22:57:31, Планетка
У нас до 7 лет законодательно ребенок не может находиться в общественных местах и на улице без взрослых.
В 6 точно не пущу, ну и пока не пускаю )))) моему 4,6 лет.
А после 7 еще подумаю. Окна у нас во двор выходят....но пока не знаю.
22.01.2012 11:57:19, Julasik
RodnulЯ
где этот закон? и почему тогда столько малявок вокруг одни гуляют, даже в парке, а не во дворе дома? они-то и смущают моего сына, мол, почему им можно, а мне нет? 22.01.2012 12:14:32, RodnulЯ
Nessie
потому что в нашей стране законы не работают. 23.01.2012 12:24:22, Nessie
Так он не во всех городах то....У нас, в Краснодарском крае есть и реально ходят и проверяют, с кем гуляет малолетний ребенок. Особенно летом. Т.е. это я своими глазами вижу, не придумываю.
Но это наш Краснодар, когда мы приезжаем к свекрам, небольшой городок в нашем крае(Апшеронск, если кому-то что-то скажет название), то там и четырехлетки сами гуляют, чем меня в ужас приводят ))))
22.01.2012 12:18:28, Julasik
Mary-Lea
Ой, хи *-)) У меня родня в Белореченске (конечно, поменьше Апшеронска, но..), я сама там жила в детстве летом - это, имхо, совершенно нормально - 4-х летки, в компании с 5-6-7-8-9- летками, тусуются сами... 22.01.2012 12:21:37, Mary-Lea
RodnulЯ
у меня родня в Славянске-на-Кубани. но меня даж там не отпускали в 5 лет одну) 22.01.2012 12:46:53, RodnulЯ
Меня начали отпускать одну в 6 лет. Но это было в 1985 году, в маленьком поселке....не городе, поселке, из 8 домов. 22.01.2012 12:50:22, Julasik
О, ну да ))) Примерно одно и тоже ))
В компании старших,да, это еще возможно(не для меня). Но там сами мелкие ходят.
22.01.2012 12:24:34, Julasik
RodnulЯ
у нас город Череповец: не маленький, промышленный, оживлённый, мрачноватый и криминальный (наркоманов много, алкашей, безумных водителей и просто хулиганов) и то вижу нередко детей, шляндающих по улицам, а им на вид года 3-4 22.01.2012 12:48:43, RodnulЯ
Вот честно: из нормальных, благополучных семей я таких детей не вижу. 22.01.2012 12:53:44, Julasik
RodnulЯ
угу. самое интересное, что и неблагополучные вырастают, и ничо с ними не случается) есть примеры перед глазами. например, у одной мамы-алкоголички 9 детей. старшие уже взрослые. рассказывали как курили втихаря лет с 6-ти... 22.01.2012 12:58:49, RodnulЯ
к сожалению, не всегда...да и редко что порядочное из них вырастает (((
Посмотрите, новости про пропажу 3-4-5-6 летних детей (дошкольников). Ведь там всегда ребенок находится один на улице. Всегда. А почему? Зачем нужен такой риск?
22.01.2012 13:02:10, Julasik
RodnulЯ
вот новости эти меня тоже таращат нипадецки! 22.01.2012 13:10:49, RodnulЯ
Darena
А в сад он ходит? Может ему просто нужно время наедине, без вас и брата и сестры. 22.01.2012 09:30:33, Darena
RodnulЯ
В сад не ходим. Ходим на подготовишку и в кружки. Сомневаюсь, что ему надо именно от нас отдыхать. Просто захотел самостоятельности, решил, что уже взрослый + не раз видел детей даже меньше его, которые гуляют даже в близлежащем парке одни. 22.01.2012 10:26:26, RodnulЯ
А куда он один хочет пойти? Или гулять с кем-то конкретным? Что они обычно делают и где ходят? Шляться по улицам без цели и присмотра не отпускаю ни в каком возрасте (хотя старшим уже больше 6 лет:))).
Младший (5,5) гуляет периодически с одним мальчиком во дворе один (без меня). Но... это наши соседи, я знаю маму и она сидит рядом с коляской и присматривает за детьми, у нас второй этаж и сын может зайти сам домой, без лифта, у него есть свои ключи, и все окна нашей квартиры выходят во двор, то есть ребенок как бы сам играет с этим мальчиком, а я наблюдаю за ними из окна.
Знаю историю у наших знакомых, старший мальчик у которых любит гулять без цели по микрорайону. И это мальчик, которому 8 лет! Он сбегает из школы и гуляет! А мама говорит, что "ничего сделать не может". Очень странная мама.
22.01.2012 09:21:15, Roccy
RodnulЯ
Вот он, похоже, именно что хочет без цели шляться и не с кем-то конкретным. И двор у нас не такой как ваш, так что нунафик... 22.01.2012 10:24:52, RodnulЯ
nastyk
зависит от ребенка и от двора, где гуляет.
я своего начала отпускать недавно в 7.5. но у нас огороженная территория (где все друг друга знают), и я точно знаю, что ребенок с детской площадки никуда не уйдет. и то каждые 10 минут ему звоню, проверить, что все в порядке (деть послушный-сам часто звонит).

в вашей ситуации, я бы и не думала отпускать.
22.01.2012 06:19:05, nastyk
RodnulЯ
а у меня ещё и непослушный, мдя... и двора как такового нету оборудованного. скоро переезжаем в другой город - там видно будет. 22.01.2012 13:48:21, RodnulЯ
Birke
"Каждые 10 мин ему звоню" - ну и прогулочка у мальчика...уж лучше рядом на лавочке сидеть, чем вот так дёргать постоянно :(( 22.01.2012 12:03:13, Birke
Моя работающая подруга, мать-одиночка, тоже звонит семилетней дочери каждые 15-20 минут, если она гуляет одна. Не вижу ужаса в этом.
На лавочке рядом сидеть не может, т.к. на работе.
22.01.2012 12:15:22, Julasik
Mary-Lea
И как я воспитала старших детей без мобильных телефонов в темтатическом возрасте?...
Согласна. что тотальный контроль - ужас...
22.01.2012 12:18:51, Mary-Lea
RodnulЯ
я вот думаю по-тихому пасти лет до дцати) подключить услугу навигатор и отслеживать перемещения ре. звонить, если вышел из разрешенной зоны))) 22.01.2012 12:50:31, RodnulЯ
Birke
Какой кошмар. Хотя, реально есть такие параноидальные мамы. 22.01.2012 13:42:44, Birke
Nessie
Вы не в тех реалиях живете. В Швейцарии или США я бы уже давно детей одних отпускала. Но не России. 23.01.2012 12:25:26, Nessie
RodnulЯ
ну я же пока только думаю, а ещё ничего не начала делать) так что нефиг обзываться!))) а вообще у меня одна хорошая подруга так делает и ничего - на параноика не похожа.
а что, собственно, такого страшного-то тут? времена и правда нынче очень неспокойные. хочется любыми средствами огородить деточку от опасностей. и да, если этот "кошмар" реально бережёт нервные силы, то я согласна - пусть будет кошмар по чьему-то мнению, но пусть оно таки будет работать.
22.01.2012 13:46:11, RodnulЯ
У всех разные взгляды на этот вопрос.
Для этого возраста тотальный контроль на улице, когда взрослого рядом нет, для меня НОРМАЛЬНО.
22.01.2012 12:22:10, Julasik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!