Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

лего

если у детей есть несколько относительно дорогих наборов, вы их храните по отдельности в собранном виде? в разобранном? в общей куче в ящике? в общей куче, но детали рассортированы? у нас стоит все собранное детьми один раз. маяк - да, можно покрутить, лампа горит. самолет - два раза приземлился и стоит на полке. у меня такое ощущение, что они дальнейшего использования не предусмотатривают. я разрываюсь между жадностью и практичностью. первый вариант - оставить стоять как есть. второй вариант - разобрать и пусть они из него что хотят собирают. но жаба давит. как бы вы поступили?
17.01.2012 12:45:24,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cтроим, фотографируем работы и разбираем.Все лего в одной коробке хранится.По схемам не строят, основная тема конструирования - дома и мебель для куколок от плэймобиля.Но у меня девченки, самолеты и космос не их стихия. 17.01.2012 23:01:53, Менумашка
Nessie
Стоят собранные, пока не разломаются.. после этого идут в общую кучу рассортированного по коробочкам по типам деталей... :) 17.01.2012 22:26:51, Nessie
все в куче в одной коробке. мои по инструкциям и не строят, сами придумывают. 17.01.2012 21:48:31, Tulsa
Vikka
У нас всё с коробке, единственно лего - с лего, мягкие игрушки - отдельно, кукольная одежда -отдельно, кубики в соём ящике...))) 17.01.2012 21:21:46, Vikka
У нас сын сам все сортирует, но на полке у него ничего не пылится, он все время что перестраивает, выдумывает, и так было всегда, с тех пор, как ему 3 года исполнилось. Я туда даже не вмешиваюсь. Просто купили ему контейнеры пластиковые разных размеров для сортировки деталей. Перешедшие от старших к младшим наборы дупло хранятся насыпью в нескольких контейнерах икеевских. Из них постоянно собираются новые какие-то вещи. Только самолет стоит на полке постоянно, но он в серии дупло практически неразборный, если только шасси снять и к чему-то другому пристроить. Вот дочь старшая тоже не очень творческий человнк, поэтому ЛЕГО никогда особенно не увлекалась, скорее, склонна была к Плеймобилю и ролевым играм. 17.01.2012 17:15:42, хризАНТем@
я до недавнего времени тоже рассортировывала ))) Потом плюнула, и все в один ящик свалила, ничего, играет. Но по инструкции он никогда не собирает. Первый раз я соберу и все... 17.01.2012 15:51:18, Julasik
Birke
Я ??? Эти наборы принадлежат не мне. А моему сыну. Он сам решает, что из них строить и как перестраивать.

Я вообще не представляю себе, зачем дарить ребёнку наборы ЛЕГО, чтобы они в первоначально собранном по инструкции виде пылились на полках. Это наборы для творчества и фантазии.
17.01.2012 14:16:28, Birke
Ззз
Уже писала, что у нас рассортированы кусочки по цветам, плюс колеса отдельно, человечки и их причиндалы, двери-окна, прозрачные детали. Из новой коробки первый раз собирается, играется пару дней, потом разбирается на детали. Но! Собирая новую модель ребенок учится каким-то приемам из инструкции, ну как сделать, чтобы пропеллер крутился, чтобы крылья складывались и т.п. Зато потом из отдельных деталей такие космодромы строит, а уж летающих тарелок разных видов без счету. Причем они между собой еще скрепляться как-то могут. Ну и разные замки-корабли и т.п. тоже присутствуют. Иногда сыну хочется что-то по инструкции собрать снова. И ничего, детали находятся, впрочем, родители часто помогают искать. А если не находятся, то заменяются похожими других цветов или что-то еще придумываем. Так что жабе не жалко. Хотя, если честно, "темную звезду" за 400 евро жаба не одобряет. Максимум звездолет за 150. 17.01.2012 13:46:13, Ззз
У старшего лего хранилось (да и до сих пор стоит) в общей куче. По инструкции собиралось только один раз, в момент получения. А далее сплошной полет фантазии. Детали никогда не были рассортированы, они постоянно были задействованы. Ну и характер такой :) У младшего его лего сейчас тоже просто в ящике. Высыпается, собирает что хочет, потом убираем обратно в ящик.
А почему со вторым вариантом (разобрать и пусть что хотят собирают) жаба давит? Это же конструктор, по инструкции просто базовый вариант, а не набор для моделирования.
17.01.2012 13:43:34, Иришка-Мартышка
Тапка
+100, все в куче, достают коробку и что хотят, собирают. 17.01.2012 14:31:25, Тапка
потому что пылесос - враг народа. мелкие детали теряются. 17.01.2012 13:48:02, Inception
Бурундук, Он (6) и Она (3)
О, при фразе "я достаю пылесос" скорость передвижения по квартире доходит до реактивной:-) 18.01.2012 01:02:30, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Самый бюджетный вариант без потери деталей - не покупать вообще :)
Я не представляю как играть с конструктором строго по схеме и без возможности собрать что-то самому. Весь смысл теряется, имхо. Я стараюсь не покупать такие игрушки, когда жаба сильнее желания дать поиграть.
17.01.2012 14:18:28, Иришка-Мартышка
Ззз
тоже проходили. Ковры в детской ликвидировали, на ламинате все прекрасно видно. Ребенок сам убирает, плюс еще фонариками светит во все углы - тоже интересно. В остальные комнаты лего вносить можно только чтобы показать готовую конструкцию, кусочки вносить запрещено. Как-то так. Система работает пока. 17.01.2012 13:54:32, Ззз
Бурундук, Он (6) и Она (3)
у нас все наборы собираются в первый раз, пару дней играются в собранном виде, а потом разбираются и используются для разных неведомых мне конструкций:-) Все ссыпано в большой ящик, откуда в маленький ящик отбирается с килограмм нужного для текущего проекта:-) Раньше было жалко, теперь еще жальче:-) 17.01.2012 13:31:38, Бурундук, Он (6) и Она (3)
у нас лего очень много продают бу, ящиками, кг стоит около 10 евро. про жабу покупать фрегат за 100 евро, чтобы он превратился за 2 недели в 3 евро, я уже написала. может я правда чего не понимаю :-)) 17.01.2012 13:34:41, Inception
Так не покупайте фрегат или перейдите на склеиваемые модели. Но тогда никакого креатива не будет, а именно в этом смысл лего. И потом у меня нет чувства, что дорогой фрегат превращается в ерунду за пару недель. Вы просто рано начали покупать дорогие наборы, ведь старшему у вас пока еще нет 6, а в этом возрасте вполне достаточно базовых кубиков/колесиков, сложные модели по-любому рассчитаны на более старший возраст, даже если родители считают иначе. Проверено на опыте моего сына и племянника (которому сейчас 8 почти) 17.01.2012 17:27:55, хризАНТем@
у меня дочь 5ти лет реально просит фрегат от star wars. я его в руках подержала перед новым годом. и поставила обратно на полку, поскольку на нем стоит - с 9 лет. вместо этого я купила набор креатор с 7 лет. они каждую из 3х моделей по разу собрали и поставили на полку. я им его перестраивать не запрещала, равно как и склеивать не предлагала. колес, крыльев, базовых и креативных деталей как россыпью, так и от небольших моделей у них более чем достаточно. 17.01.2012 19:07:53, Inception
Крохозябр
Кстати, мой заполучил каталог и знает цены на наборы. Плюс ведем дома разговор о деньгах, расходах, доходах и он сам определил, что максимальная цена набора, ан который он может рассчитывать (к новому году или дню рождения) - 3 тыс. рублей. Поэтому слишком сложные и большие наборы отпадают у нас по критерию "цена". Может, с этой точки зрения с дочкой поговорить? 18.01.2012 09:18:38, Крохозябр
Крохозябр
Мой в 6 лет собрал набор, предназначенный от 10 до 14. Сам выбрал, попросил. Я предупредила, что сложный и может быть неинтересно. Настаивал. Получил, собрал. Хотя мне тоже жалко было 2 500 тратить "вслепую". 18.01.2012 09:16:12, Крохозябр
я не сомневаюсь, что набор любой степени сложности они соберут. но сильно подозреваю, что это будет одноразовая акция. 18.01.2012 09:33:52, Inception
Крохозябр
Ну тогда я бы поясняла, как есть - "это сейчас для нас слишком дорого". 18.01.2012 09:40:41, Крохозябр
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Я полностью поддерживаю многоуважаемую жабу, но свою мне приходится душить, ибо старшему вот уже лет 5 ничего больше не надо, меняются только серии наборов:-) 17.01.2012 16:24:16, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Birke
Явно чего-то не понимаете. Но обьяснять бесполезно :(( 17.01.2012 14:17:20, Birke
У нас фиг знает сколько наборов в общей куче:) Отдельно только железная дорога. 17.01.2012 13:17:15, Мирабель
а детели из общей кучи не теряются? 17.01.2012 13:24:26, Inception
Не-а, не теряются. Вы еще можете купить специальный коврик для Лего. В нем конструктор хранится как в мешке,а когда играт,затяжку растыгиваешь и получается большой круглый коврик. Поиграли и раз-и затянули,все детальки там:)) 17.01.2012 18:21:56, Мирабель
Mash
У нас валяются оба набора в общей куче, никто к ним внимания не проявляет. Вот тоже думаю, что с ними делать? Шкафы то не резиновые. 17.01.2012 12:49:16, Mash
у нас валяются в общей куче, все перемешано. жалко да конечно и детали теряются, зато дети новое что-то строят из головы, и интересные вещи получаются. последнее, что заимели поезд лего сити, посмотрим сколько в оригинальном виде продержится...
а жабу вы лучше в пруд выпустите пусть там квакает:))
17.01.2012 13:04:21, tasto.
у меня звездные войны теперь просят, моя жаба отказывается выходить на свободу и мне подсказывает, что они точно так же в общей куче или в шкафу существование окончат. 17.01.2012 13:16:39, Inception
Крохозябр
У нас вот так это происходит (ящики покупала с делениями в секции для рыболовов) [ссылка-1]

Собираюсь купить коврик, как Вам выше советуют.

На НГ ребенок получил вот такой набор, собрал за 3 дня. [ссылка-2]

Собирает строго по инструкции (нет "свободного полета", как выше пишут), но он у меня и рисует по инструкции и одевается по образцу, это во всех сферах так.
Потом разбирает. И через какое-то время опять собирает - по инструкции, инструкции бережно хранит. Без них впадает в ступор или собирает что-то невразумительное и сам остается недоволен.

Но при этом лего - самая желанная игрушка, поэтому жабу свою душу....
17.01.2012 19:06:18, Крохозябр
у них есть альтернатива лего - фишер техник. у них очень небольшое количество стандартных деталей, из которых можно собрать очень много механически функциональных моделей. этот конструктор у них рассортирован как у вас по ящикам, с ним все понятно. лего меня по сравнению с ним выводит из себя. у них столько мелких нестандартных деталей, что собрать что-либо по инструкции, особенно из лего-техник, если утеряна пара деталей, невозможно. я точно знаю, что мои дети еще как минимум 3-4 года не смогут строить креативных звездолетов из 2000 деталей, отсюда и вопрос, как сохранить им возможность построить его по инструкции и стоит ли его вообще покупать, если предыдущие модели их интересуют на уровне собрать один раз по инструкции и убрать на верхнюю полку, чтоб не рассыпалось. пока что я склоняюсь к варианту - выделить для каждого набора отдельный ящик, разобрать родительскими усилиями и поставить на видное место. может им в голову придет идея хотя бы еще раз его собрать. 18.01.2012 00:15:22, Inception
Крохозябр
ой, я про такое и не знала - фишер техник. Насчет нестандартных деталей лего техник - соглашусь, сами хлебнули с этим... Но у меня в этом смысле подарочный ребенок - он бдит детали, как орел, так что потеря даже самой маленькой фигнульки - это событие на две недели. Но это, ИМХО, возможно, только когда ребенок собирает один на "специально оборудованной территории" (типа того же коврика, у нас сейчас - ковер детский, на котором это всё собирается).

Насчет креативных звездолетов я бы и не парилась - всему свое время.

Насчет "выделить для каждого набора отдельный ящик - я бы это делала по желанию детей, если они не хотят разбирать и собирать опять - это их право, может, просто не доросли ещё. У моего был такой период в 5 лет - покупала ему наборы из серии Креатор (где 3 в 1 - можно 3 разных дома собрать). Собрал один и всё, больше не буду. И только через год вернулся к нему и стал собирать другой, и то не доделал. А вот машинки средних размеров и роботов - собирает-разбирает туда-сюда.
18.01.2012 09:13:47, Крохозябр
фишер техник - гениальный конструктор, но я насколько знаю, он в России не продается. 18.01.2012 23:44:46, Inception
Крохозябр
Шикарно, а можно я Вас ещё помучаю? А там есть внутри пошаговые инструкции, как строить, примеры? 19.01.2012 12:38:02, Крохозябр
я вам выше отдельной темой написала. 19.01.2012 13:18:07, Inception
Крохозябр
А можно Вас попросить ссылку кинуть? У меня в гугле не ищется, наверное неправильно пишу, мне выдает Фишер прайс и лего техник :(( Может, заказать через интернет из Европы? Тоже хочу чудо-конструктор... 19.01.2012 09:18:55, Крохозябр
Birke
Ну так купите килограмм на вес за 10 евро б\ушных обслюнявленных деталек (большинство детей детальки разьединяют зубами) и подарите ребёнку с обьяснением, что Вам жалко денег на новый набор. 17.01.2012 14:24:11, Birke
вы о чем то своем читаете. 17.01.2012 19:09:25, Inception
ღ Сапфира ღ
+ много:( 17.01.2012 16:45:21, ღ Сапфира ღ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!