Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie

Опрос. Как вы отреагируете?

Я понимаю, что у всех дети воспитанные и тд. НО гипотетически - раздеваете вы 5 летку в саду, и тут входит одногрупница с бабушкой и бабушка кидается на вас и вашего ре с порицанием ( не руганью) что ваш ребенок обзывается, моя девочка утром плакала в сад и=дти из-за вас не хотела, он ее обижает, притесняет, если еще раз услышу, накажу тебя сама, на маму не посмотрю ( еще раз подчеркну, без ругани, просто строго)

Мой конечно ураган. Но и та девочка - прЫнцесса, всеми облизываема и из-за этого капризна. Да и понедельник - как тут причину в сад не ходить не придумать)))) я на 99% уверена что она плакала не из-за моего, а из-за не-хочу-сад-хочу-дома.

Короче, я на месте сказала что это все очень стыдно, так нельзя и бабушке той, что сама я ни разу не слышала, так что приношу извинения, не могла пресечь. Попросила ре извиниться - он отказался и убежал в группу.

Я должна еще что-то сделать кроме беседы дома вечером??? или достаточно?

Дописала - также я в курсе, что у меня весьма хулиганистый и впитывающий ругачки деть. все выхи пел частушку саомлет летит мотор работает, в самолете катя сидит картошку лопает.... временами самолет и картошку меняя на туалет и ка....

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
16.01.2012 08:40:32,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pesnya
на людях и при сыне заткну любого кто начнет его в таком тоне ("на маму не посмотрю") воспитывать, он должен знать, что я на его стороне. Но как только останемся вдвоем - получит по полной программе за неуважительное отношение к женщине (девочке в данном случае). И - не стала бы просить его извиняться ДО этой беседы, а вот если ПОСЛЕ нее САМ не догадается попросить прощения - будет еще одна беседа. 16.01.2012 21:53:29, pesnya
M0rning
а че не на воспитателя бабушка кинулась?
вас же в момент обзывательств не было, вы повлиять не могли, вообще были не в курсе, а воспитатели знали и ситуацию не разрулили и вас не предупредили, чтобы беседу провели.
16.01.2012 15:42:28, M0rning
Надо выяснить в чем точно заключается "обижание" прЫнцессы. И если Ваш сын и вправду ее терроризирует, то, безусловно, это не дело. Это нужно пресечь. Не во имя прЫнцессы, а во имя правильного воспитания человека. А вот бабушку стоило поставить на место немедленно, она пошатнула Ваш авторитет в глазах сына. С мальчиками это недопустимо. Но теперь, наверное, пить боржоми уже поздно. Остается только разобраться с девочкой и сделать выводы на будущее. 16.01.2012 14:06:18, Ягуар
я бы ребенка быстро протолкнула в группу и поговорила без детей с бабушкой. 16.01.2012 13:54:01, Inception
У меня была такая ситуация со старшим, который в 3-ем классе учится - мы в магазине встретили мать его одноклассника и та сходу стала спрашивать у Володи (спокойно, без агрессии), почему он обижает ее Мишу.
Я сказала женщине, что поговорю с сыном и постараюсь разобраться. Поговорила, разобралась :( Порадоваться нечему, мой сын действительно был виноват. Провела беседу... надеюсь, подействует.
16.01.2012 13:23:31, маугленок
Суматра
< если еще раз услышу, накажу тебя сама, на маму не посмотрю ( еще раз подчеркну, без ругани, просто строго) >
Чтоооооо ?!
И это в вашем присутствии ?!
Вот тут бы мне крышу сорвало однозначно. Прям вижу как поднимаюсь со скамейки в рост: "Так-так..., Значит вы считаете, что я тут пустое место? Значит считаете, что моему ребенку могут безнаказанно угрожать чужие люди? Давайте-ка поговорим об этом поподробнее..." Раскатала бы ту бабушку для начала тонким слоем.
А потом да, надо решать проблему. После того как приоритеты расставлены и правила установлены. С воспитанием собственного ребенка я как-нить сама справлюсь.
16.01.2012 13:11:13, Суматра
Я бы поздоровалась с бабушкой, сказала, что я мама вашего обидчика, выслушала бы бабушку, ребенку бы сказала, что поговорим с ним дома и отправила в группу. Бабушке бы сказала, что в следующий раз обращайтесь к маме, а не ребенку и вы разберетесь.

Во-первых ребенок, какой бы он не был хулиганистынй, должен знать, что мама всегда на его стороне, и будет ругать только разобравшись (спокойно дома вечером).
Во-вторых, вдруг бабушка ошиблась, и вы пока есть и родители противоположной стороны можете это выяснить (или спросить об том воспитательницу)

Кстати, я по другую сторону баррикад (у меня дочка).
16.01.2012 12:40:31, iri_09
Birke
Девочку, случайно, не Катя зовут ? :) 16.01.2012 12:07:07, Birke
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
ой, и как вы догадались)))) да, именно так. 16.01.2012 12:45:14, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Birke
:)) Ну я старый Шерлохолмс :))
Он девочке-принцессе пел про "...Катя в самолёте картошку лопает " (вариант "....какает") ?
16.01.2012 14:26:42, Birke
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
ага, видно в песне все дело, я теперь-то поняла.... 16.01.2012 15:09:30, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
УникаЛьнаЯ
эээ... я бы не слушала до конца, прервала бы чем-то типа "добрый день! Вы знакомы с моим сыном? А я его мама, давайте знакомиться!" - ну и "взять огонь на себя".
Дома бы ребенку внушение сделала, но безотносительно той бабушки. Вообще, если из-за тебя плачут люди (и не от счастья) - это повод задуматься над своим поведением. Даже если не из-за тебя - но твое обычное поведение позволяет им списать слезы на тебя - тоже. Как-то так.
16.01.2012 11:37:26, УникаЛьнаЯ
Марфута
Ну у меня самой прЫнцессы и я точно зная, что их бить и обижать нельзя, ровно как и вполне причина не хотеть идти в сад из за мальчика ( плавали , знаем). Но так как я сама королевна, то налитать не стала бы:) есть масса других вариантов.
Но хоть я и по другую сторону " баррикад" , но вот на себя налетать людям и спускать это при своих детях точно низя
16.01.2012 11:04:29, Марфута
Ой,девочки, сложно-то как!
Бабушке можно сказать на следующий день после беседы с ребенком "мы постараемся больше так не делать".
А я бы предпочла, чтоб чужая бабушка наругала. Мама может язык стереть, а дитеныш ее слушать не будет, потому что знает - мама всегда на его стороне. А так сказать - вот видишь, у девочки тоже есть защитники, если ты себя будешь плохо вести, все детки придут с бабушками и бабушки будут ругаться.
Я помню классе в третьем взругнулись вот так же две мамы. Плевался там кто-то , что ли. Так обидчик ходил гордый, потому что его мама вопила : я своему сыну верю, он такого сделать не может. Пришел папа обиженной стороны, взял за шиворот (к этому моменту обидчик к плевкам добавил силовое воздействие, мама-то если что, защитит) и класс вздохнул спокойно месяца на 4.

Разговаривайте со своими детьми до изнеможения. Рассказывайте, что и вас в саду обижал мальчик и вам было плохо и больно, что вы не хотите, чтоб сынулька был таким же. Хотя каждая мама лучше знает, чем пронять своего ребенка.

Пойду звонить маме одноклассника, который домогается до дочери с вопросом "почем нынче секс". Может тоже бабушку отправить, чтоб стукнула?...
16.01.2012 10:22:22, Олюшка_75
Моя дочь по аналогичному поводу долго страдала, но мне вмешиваться не позволяла. А потом как-то враз предел терпения был превышен, страдания закончились, образ прЫнцессы задрожал и развеялся, и при очередном вопросе "почем нынче секс" вопрошающий был отделан яки богом та самая злополучная черепаха. И все сразу же закончилось. И мальчик тот как-то воспринял сей ответ достойно и философски. И мама его мне звонить не посмела даже. А ведь я ждала и мечтала:)) 16.01.2012 14:01:42, Ягуар
продублировалось 16.01.2012 10:19:49, Олюшка_75
У ребенка надо выспросить, что да как...а то моя пришла ко мне и пожаловалась, что она обнимала двоюродного брата а он еще ударил, а потом выяснилось, что он сидел, играл в лего, а она сзади подошла и за шею схватила, да так обняла сильно, что он от безысходности, трепыхаясь, стал лупить ее по ноге чтоб она его отпустила... 16.01.2012 10:18:37, ksuhen
Крохозябр
Ну я всё-таки сначала на автомате извинюсь. Потом уточню у ребенка, что было на самом деле. Если ребенок намерен "убежать в группу", то скажу что-то типа "я Вас поняла, обязательно разберусь в ситуации и приму меры". Как-то так... 16.01.2012 10:00:43, Крохозябр
Пэрис Хилтон
Плюс к сообщению ниже- защищайте своего ребенка. Сначала поговорить с ребенком, потом уже реагировать. Я в ситуации, когда моего ребенка обвинили в краже какой-то игрушки сразу бабуле той сказала- мы поговорим. Потом в итоге нашлась игруха, не брала ее моя дочка. А бабуля в раздевалке- милицию вызовем и т.д., пыталась прессинговать, я сразу ребенку сказала- спокойно, никого не слушай.
Вы же сами привели доводы, что девочка просто капризничала, не подставляйте сына, унизительно извиняться за то, что не делал. Я бы вечером попросила у него прощение за такое поведение.
16.01.2012 09:16:18, Пэрис Хилтон
pelenka
1. бабушка присекла бы сразу
2. мальчиков таких с трудом воспринимаю, потому что да.. таки моя была принцесса и любой негатив сада был в слезах, не любила она его, а ходить приходилось. Любой лишний повод для меня был важен.
3. поговорить можно, но я так понимаю, что разговоры и так ведутся с ребенком постоянно. Ничего нового не произойдет от очередного.
16.01.2012 09:15:00, pelenka
Strawberry
Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны? Вдруг правда притесняет? Бабушка все-таки заступилась за свою внучку в вашем присутствии, значит хотела поступить правильно.
Спросите у воспитателя как все на самом деле и от этого танцуйте.
16.01.2012 09:11:13, Strawberry
УникаЛьнаЯ
Правильно - как минимум, поздороваться сначала. И неправильно - игнорируя мать, начинать что-то там предъявлять ребенку. Даже если он и в самом деле хулиган и вообще ужас-ужас. 16.01.2012 11:38:41, УникаЛьнаЯ
ФиАлка (Я Fialka)
ИМХО правильно в такой ситуации сначала с родителями пообщаться, с воспитателями, донести информацию, но ни в коем случае не на детей кидаться,чужих...хоть и в присутствии мамы, еще не известно, кто больше потом пострадает, девочка от мальчика (если действительно такая капризная принцесса) или мальчик от бабушки (мож на самом деле не такой уж и хулиган)
ЗЫ моя прынцесса сдачи дает...
16.01.2012 09:19:54, ФиАлка (Я Fialka)
Strawberry
Это мы, такие начитанные тут, понимаем. А бабушка (для бабушки) поступила вполне адекватно. 16.01.2012 09:26:02, Strawberry
ФиАлка (Я Fialka)
Скорее предсказуемо (для многих бабушек), но адекватно ли? думаю, что в ситуации на месте мамы она повела бы себя точно так же, но уже защищая внука :) Бабушки всегда склонны приумножать ангельские качества своих внуков, свой внук всегда лучше, будь он избалованной прЫнцессой или хулиганистым пацаном, бабушки кидаются телом на амбразуру, им только повод дай. 16.01.2012 17:25:11, ФиАлка (Я Fialka)
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
я внутри себя бабушке верю. Как тогда правильно поступать? 16.01.2012 09:15:14, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
в данной ситуации положительно то, что Вы верите бабушке и задумываетесь, как поступить и разрулить ситуацию. у меня как раз "прынцесса" (неизбалованная, любящая сад, с удовольствием туда бегущая, из сада фиг вытащишь), которая как-то пожаловалась, что не хочет идти в сад из-за одного мальчика и я ей верю, так как видела этого мальчика и наблюдала за ним около 2 часов в группе (как с ним справляются воспитатели, я не знаю!), он не просто хулиган, он явно мегаэмоциональный хулиган, не умеющий управлять своими эмоциями, а самое на мой взгляд "плохое", что его мама на это не реагирует, проблемы не видит. переживает только бабушка его. с его мамой говорить бесполезно... могу сказать, что в данной ситуации понимаю бабушку, Вам посоветую поговорить с воспитателями дабы увидеть картину глазами взрослых, поговорить со своим ребенком , попробовать выяснить, что не нравится "прынцессе", если существенные доводы от принцессы получите, попробуйте донести до своего ребенка, что не нравится принцессе, с бабушкой идти на контакт, ей это должно понравиться :). по крайней мере Ваша обеспокоенность проблемой ее внучки, не оставит бабушку равнодушной.
если ситуация не изменится (если действительно таковая есть и негативно отражается на принцессе) попробовать сходить к психологу, если в саду есть психолог, привлечь его
16.01.2012 10:21:31, MARRA
lialka
Вы же лучше своего ребенка знаете, как на него результативнее воздействовать: поговорить по душам, пообещать чего-нибудь хорошего или плохого (смотря что более действенно), наказать, попросить воспитателя пресекать, сообщать Вам когда ребенок в группе обзывался. 16.01.2012 09:32:41, lialka
Strawberry
Я для себя сделала вывод - если я лично не знаю, как повлиять на ребенка в конкретной ситуации, я посоветуюсь со специалистами. В данном случае - с детским психологом. Он подскажет что и как правильно сказать, чтоб он услышал.
Нам встретился хороший в свое время.

А вообще - все детские обзывания и задирания от недостатка нашего внимания. Садиться каждый вечер и говорить про жизнь по пол-часа минимум.

И не исключен вариант, что принцесса сама изподтишка хороша. Но выяснится это только в задушевных беседах :)
16.01.2012 09:31:28, Strawberry
Лиса Патрикеевна
А это неважно... твои задачи:
Первая: дать понять бабушке, что ты восприняла ее доводы, и готова к диалогу, но (и это задача номер два)
- прежде чем обвинять, ты должна выслушать все доводы - и той девочки, и твоего сына, и воспитателей. Порекомендовать бабушке тоже не делать далеко идущих выводов на основании слов только одной стороны (и неважно что ты там сама думаешь, есть презумпция невиновности и не надо своего ребенка ее лишать - иии - это ТРИ)
- твой ребенок, неважно как себя ведущий, таки должен понимать, что мама - справедлива. Если виноват - извиняйся, больше так себя не веди и тыпы. НЕ виноват - получается его доверие к тебе подорвано, потому что в следующий раз точно так же любая тетка может подойти к тебе, нахрапом, возвести напраслину (ну допустим?) и ты поверишь. Ну просто потому что у тебя самой в голове сложился стереотип: мой сын-хулиган.
Вспомни Незнайку, врунишку, который вдруг захотел говорить правду, но ему никто не верил.
16.01.2012 09:30:31, Лиса Патрикеевна
pelenka
воспитывать своего :)) как еще то .. тут чудес не бывает.
говорить-говорить-говорить и проговаривать :))
найти ту золотую середину, когда и пацан, но и девочек не обижает
имхо все, конечно
16.01.2012 09:25:47, pelenka
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
своего воспитывать - это перманентно, а вот относительно родителей-девочки-бабушки что еще мне правльно бы сделать? 16.01.2012 09:27:45, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Имхо, из этой ситуации мальчик УЖЕ вышелпобедителем (убежал в группу, не извинился). Вечерние разговоры при таком непосредственном попустительстве мамы "в момент" - когда надо извиниться - уже не будут иметь знАчимого эффекта, т.к. для ребенка "мама на словах 9вечером) говорит одно, а делает (отпустила в группу, не настояла на извинениях) - другое, поощряет". Мальчики они гораздо больше на реальные действия реагируют, а не на слова.

Я бы прям не отходя от кассы начала выяснять у своего (и у девочки) - как обзывается, в каких ситуациях - и если действительно виноват - то заставила бы извиниться, а "разговор по душам" - уже вечером.
16.01.2012 12:55:46, Чунга-Чанга
tat306
Детки у всех разные. Для моей очень важно, если я скажу, что такие моменты ставят меня в неловкое положение, мне обидно, что кто-то жалуется на ее поведение. Вообще моя коронная фраза: "Когда ты что-то делаешь, подумай, твои слова, что ты любишь меня и то, что ты собираешься сделать совпадает? Любовь ко мне, пожалуйста, подкрепляй поступками. Если кто-то будет жаловаться мне, что ты плохо себя ведешь, не слушаешься, это меня очень расстроит. А разве ты хочешь, чтобы я расстраивалась? Я не знаю, права ли бабушка той девочки, но пожалуйста, не давай повода для таких разговоров." А ситуацию конкретно с девочкой, которую быть может (а может, кстати, и нет) сын обижает я бы рассмотрела с позиции, твой папа никогда не обижал девочек, можешь с ним поговорить и он расскажет тебе, что это очень стыдно для мужчины, даже, если мужчина маленький. 16.01.2012 09:47:56, tat306
Пэрис Хилтон
знаете, меня воспитывали в таком же русле, не расстраивать маму... Ничего хорошего, до сих пор не расстраиваю, а на душе-кошки. В жизни всякое бывает, и не поделиться с мамой только потому, чтобы не расстраивать- КМК не совсем правильно. 16.01.2012 09:59:20, Пэрис Хилтон
tat306
Не делать и не поделиться вещи очень разные, я как раз не призываю что-то скрывать, я пытаюсь объяснить, что мои поступки четко говорят о том, что я ее люблю, объясняю, что для равновесности с ее стороны должна быть та же самая мера. Меня так же воспитывала мама, более доверительных отношений чем с мамой у меня нет ни с кем. 16.01.2012 10:14:04, tat306
pelenka
объяснить свою позицию, что все недовольства высказывать вам, а не вашему ребенку. ТО есть разборка с вами должна быть всегда и чтоб мыслей не было общаться с вашим ребенком без вас и тем более наезжать на него. 16.01.2012 09:34:50, pelenka
ФиАлка (Я Fialka)
Бабушку надо для начала присечь, нефих с моим ребенком самой разбираться, что значит сама накажу???... все лесом... с такими разборками... да и не имеют права, собственно говоря... пусть со своей сначала разберется, ситуацию надо сначала обсудить, выслушать обе стороны, выяснить детали, а уж по результатам если действительно виноват - пущай извиняется, если оба хороши- пусть оба извиняются. 16.01.2012 09:10:12, ФиАлка (Я Fialka)
tat306
А я мама прЫнцессы, правда другой, не из Вашей истории) И есть у нас в группе мальчик один чудный. Приходит мой ребенок из сада и говорит у меня лоб болит, меня Рома стукнул. Я как всегда начинаю песню про "дай сдачи" .... бесполезно - девочки не дерутся, где она это услышала я не знаю, я б дала сдачи. А утром просыпается моя прЫнцесса с шишаком на лбу(. Приходим утром в сад и я попросив разрешения у мамы поговорить с ее "ураганом" рассказала ему, что взглядов дочки я не разделяю, и если еще раз, он ее стукнет, то его стукну я. Мама мальчика была жутко недовольна, всем своим видом показывала, что ее благородное воспитание не позволяет ей понять моего поведения. А перед этим случаем раз пять с этой мамой разговаривала, не ругалась, а просила, чтобы она сыну что-то как-то пояснила, что бить, тем более, девочек не хорошо. Больше Рома мою дочь не бьет и улыбается мне очень приветливо, видимо признав во мне более сильную сторону. Уверена, что это непедагогично, но бить мою дочь нельзя в этом я тоже уверена. 16.01.2012 09:09:46, tat306
ХрюХрюша
ой Тань, ну просто молодец. Поддерживаю как мама двух прынцесс. 16.01.2012 10:14:10, ХрюХрюша
tat306
Спасибо, боялась кучи тапок) 16.01.2012 10:23:01, tat306
ХрюХрюша
да откуда, ты что. Все правильно. 16.01.2012 10:39:13, ХрюХрюша
Лиса Патрикеевна
а это двойные стандарты, это нормально по жизни:)))) Но заметь, ты заявила мальчику протест на 6-й раз, а та бабуля - сразу из пушек по воробьям. 16.01.2012 09:12:01, Лиса Патрикеевна
tat306
Что на шестой это чистая правда), сознавая, что это кране не по-взрослому), но помогло) 16.01.2012 09:23:44, tat306
Лиса Патрикеевна
я тут ситуацию прорабатываю, ты поймешь) - вот недале как вчера - в Чулково - очередь огроменная, 50 метров и все 50 метров девочка сзади наезжает мне на лыжи. Оборачивалась несколько раз, просила, строго говорила, делала большие глаза... Уже турникет прошли, мы детей посадили, муж и я следующие, а она все не унимается и между мной и мужем вклинивается, тут уже пришлось рявкнуть. Совесть мучила меня ровно один подъем, потому что потом я увидела семейную сцену: дочка и мама.:) 16.01.2012 09:34:21, Лиса Патрикеевна
ХрюХрюша
нуну и че было то :))) с мамой и дочкой ентими..
мне всегда таких стукнуть охота.....
16.01.2012 10:13:31, ХрюХрюша
Лиса Патрикеевна
да просто семейная сцена) 16.01.2012 11:02:12, Лиса Патрикеевна
Ой, я бы сказала, что-то вроде: мне очень жаль, поговорю со своим сыном, но наказывать его буду только я. Извиняться сына ни-за-что бы просить не стала. И донесла бы воспитателям, чтобы они за бабулей приглядывали ;) 16.01.2012 09:04:44, KateT (omax в системе)
Лиса Патрикеевна
я бы той даме так же строго сказала, что с моим ребенком она может общаться исключительно через меня, что не ее компетенции дело делать замечания моему ребенку, что я не разрешаю, и прошу впредь общаться через меня. Потом бы пообщалась с ребенком и в зависимости от этого общения или бы делала ему вливание, или забила. 16.01.2012 09:02:37, Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
зы. да-да, и с воспитателем как с третейской стороной бы поговорила. А ты сразу.. ребенку замечания... где ваши коготочки, мамаша?:) 16.01.2012 09:03:43, Лиса Патрикеевна
Имхо разбираться надо, а потом извиняться. 16.01.2012 08:58:26, КаПа
Irun
чтото мне кажется- что своего ребенка надо защищать. и пусть та бабушка разговаривает с вами, а не нападает в вашем присутствии на вашего ребенка. и уж наказывать несмотря на маму она не может тем более. нужно поговорить с воспитателем, что она про притеснения скажет... а так - вы просто безоговорочно признали его вину и все.
а так- я тоже конфликтовать не умею(. теряюсь(.
16.01.2012 08:51:54, Irun


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!