Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько можно позволить себе личного комфорта/ времени? (В продолжение моей темы ниже про д/с)

Вот сижу и думаю под ночной бутерброд с колбасой: Сколько можно себе позволить личного пространства "в ущерб" ребенку. Сегодня приехала домой к 19, переодела ре, приготовила ужин, покормила, посмотрела мультик, помыла ре, помыла пол, помыла посуду, в 22 ч. уложила. Вот сижу у компа и ем, читая статью про диету:( и так каждый день... Не то чтобы это доставало, я своего ре люблю и радуюсь ему, но как-то это неправильно что-ли... У кого еще жизнь построена сугубо вокруг ре? Хотя, я воспитываю одна, наверное в этом дело...
10.01.2012 23:53:08,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
У меня детей двое поэтому "своего" времени могло бы оставаться гораздо больше, по крайней мере мультики они смотрят самостоятельно без моего участия и играть могут вполне мирно какое-то время, если бы ещё мужу не надо было его уделять. и моя очередь на комп доходит только когда у него ночное дежурство и я в состоянии в этот день доползти куда-то кроме кровати. Это при том что в данный период времени я безработная. стандартный режим дня- утром отвела детей в школу и сад, забежала на рынок (в аптеку, на почту и т.п. что открыто в такую рань), пришла домой погуляла с собаккой, муж проснулся-кушать просит, покормила- выпроводила на службу, сварила еду животным (при муже нельзя-аромат его не устраивает),потом уборки-мытье посуды и т.п радости, забрала сына из школы, пришли-покормила, пора за дочкой в садик, пришли-поставила ей мультик а сын уроки делает. приходится помогать потому что после переезда перешел в другую школу и программы не совпадают. Параллельно готовлю ужин, приходит папа-кормлю всех, купаю-укладываю детей, потом муж меня грузит ещё час за чаечками. Чуть не забыла, ещё периодически посещаю центр занятости и хожу на собеседования насчет работы. 13.01.2012 19:12:08, Лена Таганрог
Риммус
Сколько угодно можно позволить, чтобы только не свихнуться)
Вернее, столько, сколько можешь позволить себе по деньгам))
у меня нет ни мужа, ни бабушек-дедушек. Зато есть няня и хорошая подруга.
И как только есть возможность и желание провести вечер или выходной вне дома- считаю необходимой ей пользоваться. Только борятся во мне жадность и желание отдохнуть))
И я знаю, что если я буду постоянно жить по маршруту работа-дом-ребенок-работа и т.д. - ребенку же будет хуже, потому что накопившееся раздражение от такой жизни я буду срывать на нем.
Так что я имею полное право подкидывать ребенка желающим, а сама - отдыхать от него в том числе)
13.01.2012 15:51:48, Риммус
Даже не ожидала, что эта тема вызовет такой отклик:) Спасибо за ваши мнения! 12.01.2012 14:23:36, kukarjamba
Я тоже не могу позволить себе много личного времени в будние дни - принципиально. Т.к. ребенок меня тоже до 19 ч. не видит и оставшиеся 2 часа до сна - это крохи.
На себя я отвожу полдня в выходной (отвожу к родителям), в это время успеваю только сбегать на спорт. Изредка встретиться с какой-нибудь подругой. К остальным друзьям уже вместе. Если бы такой возможности не было, наверное, брала бы няню на это время.
Театр - в командировках раз в полгода.
Парикмахерская - с ребенком.

Проблема близка и понятна, новых выходов пока не придумала.
12.01.2012 12:58:55, 29_02
что -то я вообще не поняла вопроса, у вас еще бабушка есть? 12.01.2012 12:05:58, мама 5-ти летки
А у вас ребенок приемный? может тут не стыкуется желаемое и действительное.
К 5-ти годам наоборот начинает отпускать, это уже не грудничек, с которым в туалет вместе ходишь.
Я личное время выгрызаю от работы, и кафе и подружки и др.
Еще торговые центры с детскими комнатами, еще пока ребенок плавает-рисует можно болтать с подругами по телефону.
Ресурсы времени есть (кто-то вот по 4 часа спит, я не могу мне лучше 10 ,на худой конец 8), ищите.
12.01.2012 12:00:46, мама 5-ти летки
Честно-не понимаю в чем суть проблемы.Что такое "личное пространство" в вашем понимании?Когда ребенок не крутится около вас?Или когда ребенка вообще рядом нет(спит, в саду, в гостях) и вы от него "отдыхаете"?Так вы и так своеого "ре" целый день ,похоже ,не видите, если на работе до 7.Что такое жизнь "вокруг ребенка"?Постоянно сидеть около него и угадывать желания по глазам?Короче, мне не понятно.Я вообще таким не заморачивалась никогда.Я на кухне готовлю -дети могут находиться около меня читать-рисовать-делать уроки и т.п.Уборку делаем вместе, старшие наравне с нами,Аня по мере сил и способностей.С детьми я не играю, сами играют прекрасно,заниматься собой и чем еще там мне вздумается могу когда угодно, если дети при этом мне мешают, то без зазрения совести выставлю в другую комнату. 12.01.2012 08:29:39, Менумашка
Крохозябр
Я Вам могу пояснить. На работе не от ребенка отдыхают, а работают. То есть на работе ты "Принадлежишь "работе, дома - "принадлежишь" ребенку, а с собой-то когда побыть? Я вот могу маме оставить ребенка маме на выходной, а сама поспать до 12, потом спокойно попить кофе (а не слушать рассказы о бакуганах), сходить в душ (когда в него не будут вламываться с криками "Мамочка, помоги мне найти детальку от лего"). И потом спокойно, часам к 14, забрать ребенка. У меня только день начался, а он уже пол-дня оттягивался и бабушку умотал, хотя вроде тоже особо внимания к себе не требует.

Я Вам больеш скажу - ребенку тоже полезно не быть "завязанным" на маме. Не должно быть у него мама=дом.
12.01.2012 17:10:50, Крохозябр
Лена Таганрог
по мне так лучше слушать о бакуганах чем о очередных бзиках начальника 13.01.2012 19:17:03, Лена Таганрог
Крохозябр
Речь не об этом. Речь о том, что прослушав В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке бзики начальника, ты должен точно также В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке слушать про бакуганов. А потом наоборот. Это не выбор, а последовательные ситуации. 13.01.2012 21:33:39, Крохозябр
Birke
А я подумала, что дети - они РАЗНЫЕ бывают. Есть дети самодостаточные, играющие сами с собой в тихие развивающие игры и мастерящие человечков из желудей :)). А есть та-а-аакие...вот к нам недавно девочка в гости приходила - ухайдокала меня за 2 часа выше крыши. Я рассказывала - совершенно не умеет себя занять , вообще не умеет играть, все 2 часа приставала ко мне с вопросами - чем бы ей сейчас заняться и куда это я в данный моменть пошла - в какую комнату и зачем и что я там буду делать.
Ад, а не ребёнок :((
12.01.2012 17:37:13, Birke
личное время - сремя, когда можно заниматься собой, вне дома 12.01.2012 10:31:37, kukarjamba
НадиН
Вчера: в полшестого ушла с работы, в 6 забрала ре из сада, немножко погуляли, дома приготовила ужин на 3 дня, поставила стирку, разобрала посудомойку, покормила ре, поиграла с ней, чуть посмотрели мульты - мыться - спать в районе 9. 2,5 часа времени на личное счастье
Сегодня: ре забрал папа, так что я расслабилась до 7 на работе. Пришла, посмотрели мульты, посидели в ванной (она в ней, я рядом :) ), чуть поиграли и спать. Опять же, времени на себя 2,5-3 часа.
Так что папа тут не сильно при чем :)
11.01.2012 22:46:51, НадиН
папа или просто второй ответсвтенный взрослый очень даже причем. когда с детьми один остаешься, расклад несколько другой. 11.01.2012 23:25:59, Inception
У меня - сугубо вокруг детей, но мне это очень нравится. Свободное время на собственные дела у меня с 10 до 11 вечера, когда все спят. Иногда - очень редко - выходим с мужем вдвоем в театр или в гости или кино временами дома смотрим, а так все время с детьми. Но мы оба много работаем, у нас время с детьми - в удовольствие. 11.01.2012 17:29:28, moksifri
Синица
Проблема, да, кто ж спорит. И не принципиально, были ли это действительно занятия с ребенком типа книжку почитать вместе, или "для" ребенка по хозяйству. Главное, что во время "не-сна" ребенка многие мамы не видят возможности почитать взрослую книжку, полежать в ванне, сделать маникюр-педикюр, сходить в бассейн и так далее:( Я тоже такая. Это ОЧЕНЬ задалбывает:( Решается двумя путями: привлечением помощников и ростом ребенка. Помощники нужны для регулярного оставления ребенка на пару часиков - в парикмахерскую, к врачу, спорт, в общем, что угодно вне дома. Мне было бы достаточно 2 раза в неделю по паре часов (1 вечер в будний день и утро одного выходного). Бабушки-дедушки? Наемная няня? Это вам решать. А рост ребенка дает простор для домашних дел: ребенок начинает сам смотреть мульты, может сам порисовать-полепить-помастерить, потом и почитать. С несколькими детьми проще, они друг с другом еще могут поиграть. Один ребенок чаще "замкнут" на маму, к сожалению, но лет в 6-7 уже точно способен какое-то время провести без её активного внимания. 11.01.2012 17:24:20, Синица
Larisa
:) Сама об этом недавно задумывалась.
Я замужем, но наши графики с супругом не пересекаются :( То есть как если бы я была одна.
Я работаю + двое детей.
Понедельник, вторник, четверг, пятницу - старший деть в школе (здесь она с трех лет), младший у няни, всех свозит к вечеру домой папа (и упиливает в универ) и наступает "мое" время после работы: чтение/пластилин/шахматы/ужин/­ванна/ночное чтение/обсуждения дня со старшим. К 20 у меня уже все по кроватям, потом могу заняться собой, но опять же сил не всегда хватает :)))
Среда - папин день (опять же среда мой вечер на катке).
Выходные - мои.
Личное время = время на работе и достаточно редко вечер с супругом
11.01.2012 13:48:30, Larisa
С трудом представляю, как почти пятилетний ребенок может настолько оккупировать личное пространство мамы. Он что, сам никогда не смотрит мультики, не собирает паззлы, не рисует? Это же не грудничок, у которого животик болит или зубы режутся. И потом (без обид) вот Вы описали свой вечер -ну и где было время, которое у вас как бы отнял ребенок? Приготовили ужин, помыли полы и посуду? Я думаю, это Вы бы делали и без ребенка. Переодели -покормили? Да что там пятилетнего ребенка кормить -переодевать, он сам раздеться не может или вы его с ложки кормите? Ну мультик посмотрели разве что. Где тут жизнь, построенная сугубо вокруг ре?
Согласна с Крокозябром, что идея личного времени для мамы -очередное модное веяние.
11.01.2012 13:27:41, white-dove
речь не о том, что ребенок что-то отнял, а речь о том, как сочетать занятия, так или иначе связанные с ребенком, с занятиями сугубо личными... 11.01.2012 15:06:22, kukarjamba
Ну вот я и не пойму, какие сугубо личные занятия вам не дает реализовать ребенок. Если поход в театр или еще куда - то вполне можно хоть каждый выходной ходить, если ребенка есть с кем оставить. От двухчасового отстутствия мамы за два выходных ребенок точно не пострадает. 11.01.2012 15:41:59, white-dove
Ага, и с ложки кормлю, и одеваю-раздеваю... и постоянно общаемся мы, пока он не заснет. мультики смотрим вместе... и посуду моем, и готовим.. мы же мало видим друг друга на неделе...речь скорее о том, что трудно найти время. чтобы делать чисто взрослые дела.. (парикмахерская, театр, ресторан, друзья и т.п.) 11.01.2012 14:51:28, kukarjamba
УникаЛьнаЯ
Для одной себя совершенно не нужно готовить ужин, мыть ежедневно полы - да вообще приходить домой бегом с работы ))) И даже готовить - одно дело - для себя "вкусненькое", глядя параллельно любимый фильм или болтая с подругой. И совсем другое - нечто полезное ребенку, отвечая тем временем на миллион вопросов или координируя действия чада. 11.01.2012 13:39:18, УникаЛьнаЯ
Вот-вот!!!! 11.01.2012 14:51:45, kukarjamba
УникаЛьнаЯ
"я вас понимаю!" (с) :)))))) 11.01.2012 15:43:28, УникаЛьнаЯ
Для ребенка тоже не обязательно мыть каждый день полы. И больше того, еду готовить тоже не обязательно. Если мне в лом, дети с удовольствием едят пельмени или "Доширак" с сосисками. 11.01.2012 14:13:10, маугленок
УникаЛьнаЯ
Необязательно мыть, если их не пачкают ))) Дети это делают чаще и качественнее, чем взрослые. И "пользуются" полами контактнее - часто играют на полу )
Не, до доширака я еще не дошла, хотя сосиски и пельмени используем. Но это проблему моего _личного_ времени не решает, на самом деле - ни уйти, ни закрыться в ванной, ни лечь спать в полвосьмого вечера - ничего этого я не могу. Вернее, "не хочу", потому что я общаюсь с детьми и банально не могу их оставить дома одних вечером.

Не, я-то оставляю - с папой-няней-дедушкой. И считаю это нормальным, более того ) Как сосиски и пельмени, в общем-то. Но вот white-dove считает, что "личное время" маме вообще не нужно и вечер с детьми - это предел ее возможностей.
11.01.2012 15:42:27, УникаЛьнаЯ
Зачем неправду пишешь? Где я сказала, что личное время маме вообще не нужно? Но мне действительно не нравится, как эту идею про пресловутое "личное время" пиарят в современных психологических статьях. На мой взгляд, дом-быт-дети -нормальная, естественная жизнь, от которой иногда хочется отдохнуть, да. А приподносится сейчас психологами, как будто настоящая жизнь -она за пределами детей и быта, причем совершенно неважна наполненность этой самой "личной жизни". Главная сама идея -помимо быта и детей! Вот автор описала нормальный вполне вечер: привела ребенка из сада -перодела -покормила -мультик посмотрела -спать уложила. И при этом задает вопрос :"может, я что неправильно делаю?" Сама даже толком не зная, что неправильно -но неправильно:) Если бы автор прямо задала вопрос: как часто можно оставлять ребенка бабушке (няне), чтобы сходить в театр или парикмахерскую, я бы стала писать, что автору не зачем личное время . Личное время нужно, а вот эта рефлексия -пустая трата времени. 11.01.2012 23:14:43, white-dove
УникаЛьнаЯ
"идея личного времени для мамы -очередное модное веяние" вкупе с поддержкой высказывания "Ну подрастет и сходите. ИМХО, 4-хлетка дома у самомамы - это всё ж ответственность, ему реально НУЖНО Ваше (и именно Ваше внимание)" - совершенно определенно признание личного времени для мамы ребенка ненужной роскошью, на несколько лет точно (судя по теме - лет на 10 минимум). Или нет?

автор вполне определенно хочет отлучиться из дома без ребенка, она не уверена, что возможно оставить малыша с няней вечером. А ты говоришь, что естественно - это сидеть дома и никуда не выходить (дом-быт-дети), а "иногда отдохнуть", получается - это раз лет в 10? :)))
...а если раз в пару недель - то это и есть то самое пресловутое "личное пространство", которое "должно быть у женщины", о чем все и говорят. Потому что многие до сих пор считают, что "дом-быт-дети" - это предел мечтаний всех женщин, а все, что сверх - это они так... с жиру бесятся. Нормально-то - дома сидеть, ага :)) "Kinder, Küche, Kirche" просто )))))
12.01.2012 00:36:48, УникаЛьнаЯ
Я ответила на вопрос топика. Если бы автор спросила сразу "нормально ли оставлять ребенка вечером на няню?" я бы ответила, что вполне нормально. Но этот вопрос уже потом где-то прозвучал. А в первоначальном топике был пафосный вопрос :" есть ли еще кто-то, у кого жизнь полностью вокруг детей" (или как-то так), и описание обычного вечера как какого-то подвига.
А так, да, считаю, что это пиар "личного времени для мамы" - это модное веянье, да. Те же kinder, kuche, kirche только наизнанку.
12.01.2012 00:54:56, white-dove
А я вот не считаю, что нормально оставлять ре на няню без крайней необходимости. и уже немного напрягает ваша фиксированность на "пиаре свободного времени для мамы". лень считать, сколько раз вы использовали это выражение, мб надо читать меньше популярных статей по психологии, если они так раздражают?
по поводу того, что автор спросил, а что, по вашему мнению, должен был спросить: ну сорри, вопрос задан не в опитимальной для вас формулировке, но если вы его все-таки понимаете и хотите ответить, то отвечайте, а если нет - проходите мимо...
12.01.2012 10:43:11, kukarjamba
УникаЛьнаЯ
Короче, подытоживаю :)))
Если Вы хотите куда-то сходить, то оставить ребенка разово на няню, в гостях у общих друзей или в детской комнате при театре вполне допустимо, криминала здесь нет и многие так делают. Если ребенок не слишком тревожный (ну, маме виднее), то легко переживет :) А если Вас саму все сейчас устраивает и волнует только, не упускаете ли Вы что-то неясное для себя - тогда white-dove права, не стоит привлекать няню, лишать ребенка вечера с мамой и тратить свои нервы ради непонятно чего :)
12.01.2012 12:23:42, УникаЛьнаЯ
А что тут отвечать? Количеством времени и времяпровождением вы недовольны, но няню вы не хотите. Я бы тоже не хотела няню без крайней необходимости. Поэтому и советую вам пересмотреть свое отношение к ситуации , которая мне кажется нормальной и естественной. Не обижайтесь. 12.01.2012 11:34:00, white-dove
УникаЛьнаЯ
Так совсем не у всех она вертится вокруг детей исключительно. И это нормально как раз, имхо. 12.01.2012 00:56:34, УникаЛьнаЯ
Угу, у меня ре - аллергик, поэтому полы и готовка.... Думаю, от доширака просто помрет:(, сосиски - и так в д\с. так что дома питается строго по правилам.. 11.01.2012 14:53:04, kukarjamba
полы я бы или не мыла, или мыла бы пока он мульт смотрит 11.01.2012 23:12:29, в гости
Понятно. Но и в этом случае можно иметь какие-то простые рецепты на случай, если готовить в лом - ну я не знаю, что му можно, молоко с печеньем, бутеброд с отварным мясом, творог с вареньем... 11.01.2012 15:09:49, маугленок
в 5 лет многие дети с удовольствием едят сухую карштошку, рис или лапшу. 11.01.2012 20:58:09, Inception
Или, может быть, можно готовить через день на 2 дня - я так делаю. Таким образом появляется дополнительный (относительно) свободный вечер. 11.01.2012 17:30:44, moksifri
Да ладно. Можно подумать, это ребенок обязывает ежедневно мыть полы или готовить отдельное меню на ужин. Если на то пошло, ребенок, который 3 раза в день в саду ел горячую еду, спокойно дома поужинает йогуртом. И почему при 5 -летнем ребенке нельзя готовить ужин, параллельно смотря телевизор или болтая с подругой? 11.01.2012 13:50:52, white-dove
УникаЛьнаЯ
Потому что ребенок хоть час в сутки хочет с мамой пообщаться тоже. И мама - с ним. И это нормально. Но своего времени у мамы в итоге нет. Я уже давно ни с кем по телефону не говорю "просто так" - только пишу в аське или скайпе. Потому что тогда, когда у меня появляется время пообщаться - уже очень поздно звонить...

А вот скажи, если "идея личного времени для мамы -очередное модное веяние", то для папы личного времени тоже не должно быть? Или он таки не родитель? )
11.01.2012 14:06:34, УникаЛьнаЯ
Крохозябр
Если бы автор написала, что "вот люблю я вышивать крсетиком/отрываться в клубах/ходить в театр, а как это совместить с дитем" - я б поняла вопрос. А так человек описывает нормальную жтзнь миллионов матерей, но при этом тяготится "а вдруг я что упускаю?" Вот такое у меня впечатление сложилось. Тут с ног на голову причина и следствие первернуты. 11.01.2012 19:36:37, Крохозябр
Вот и я о том же. 11.01.2012 23:05:26, white-dove
УникаЛьнаЯ
без права на час наедине с собой - это ненормальная жизнь, имхо. и не все так живут ))) 11.01.2012 21:02:37, УникаЛьнаЯ
Крохозябр
тут соглашусь, конечно. 12.01.2012 10:22:58, Крохозябр
Только ребенок тут причем, что мама не может организовать себе час времени вечером? Можно готовить на два дня. Можно лежать в ванной, пока ребенок смотрит мультики. Можно положить его спать не в 22.00, а в 21.00 -уже плюс час свободного времени. 11.01.2012 23:23:37, white-dove
УникаЛьнаЯ
И куда ты можешь выйти при спящем ребенке дома в 21:00? Даже если предположить, что ребенок уснул вот прямо точно, как его положили, в 21:00? 12.01.2012 00:39:00, УникаЛьнаЯ
А надо непременно куда-то выходить? Обсуждался вопрос "личного времени". Дома личных занятий нет, что ли? 12.01.2012 00:46:49, white-dove
УникаЛьнаЯ
Личное время - это то, которое ты можешь провести _как захочешь_. Для себя. Здорово, если тебе (в смысле - гипотетической маме) не хочется ни в парикмахерскую, ни к подруге, ни в магазин (непродуктовый), ни в кино, ни в театр, ни на велике покататься, ни на свидание - ни-ку-да. И все "личное время" можешь счастливо провести в ночи одна на своей кухне/в своей ванне/. Но не все так могут (имхо, и это хорошо). 12.01.2012 00:53:28, УникаЛьнаЯ
Придя в 7 вечера домой (после 8 часов работы и 2-х часов толкотни в транспорте) рваться в кино, театр, по магазинам или в гости? О, нет:) Разве что из принципа, чтобы доказать себе, что моя жизнь построена не только вокруг ребенка:)))) 12.01.2012 02:48:28, white-dove
УникаЛьнаЯ
а. Ну тогда понятно :) Ты _не хочешь_ ничего - но это совершенно не значит, что обладать большей энергией и заинтересованностью миром - ненормально :))) Для меня наоборот - ежедневный распорядок дом-работа-дом с системой "все включено": и хозяйство, и дети, и все, кроме окружающего мира - это только чтобы доказать себе, что моя жизнь построена ТОЛЬКО вокруг ребенка. Но мне это доказывать неинтерсно - поэтому есть масса других занятий и желаний ))
Возможно, это еще от утомляемости зависит - мне, например, 4-5 часов сна в норме хватает по жизни для хорошего самочувствия. И да, после работы в кино/театр, потом кафе - а потом дома можно дела поделать или доработать что-то дополнительное дома - легко :) Если бы была потребность ежедневно спать по 8-10 часов - наверное, тоже никуда бы не хотела...
12.01.2012 08:35:58, УникаЛьнаЯ
Не рваться в кино или еще куда после работы, будучи голодным и уставшим, чтобы потом до глубокой ночи разгребать домашние дела -не значит "ничего не хотеть":) И потом обстоятельства разные бывают. Не у всех есть возможность регулярно оставлять детей на кого-то. А у меня предыдущие полгода был такой плотный график работы, что выйти в люди получилось не раньше НГ -каникул. Вот бы было еще к моей усталости добавить рефлексию на тему " а как же личное время?" 12.01.2012 10:17:23, white-dove
УникаЛьнаЯ
Есть рефлексия, а есть _желание_ куда-то выйти. И если не получается выйти, успокоить может, например, знание, что _все_ мамы вынужденно сидят дома и это норма, а куда-то выходить - не норма. Об этом, как я понимаю, автор и спрашивал. Так вот - это не норма, многие хотят и выходят, куда им нужно :) Так что вопрос в организации присмотра за ребенком только. 12.01.2012 12:13:51, УникаЛьнаЯ
Лен, обрати внимание: в топике описан стандартный день работающей женщины. 8 часов на работу, два часа на транспорт, еще пару часов на домашние дела (ну я примерно говорю) -и из этого всего один час(!) на общение с ребенком. Почему тогда считается, что именно ребенок ограничивает свободу, что именно от ребенка нужно отдыхать, что именно из-за ребенка (а не работы, например) женщина может растерять друзей, хобби и чувствовать себя на старости лет ненужной жертвой? 11.01.2012 14:40:21, white-dove
УникаЛьнаЯ
Потому что работают все люди, а свободное время - оно свободное. Ну или часть его. В любом случае, взрослый человек может им распоряжаться и сказать - вот сейчас я переделаю все дела, а завтра я проваляюсь весь вечер с книжкой/схожу в кино/пойду к подружке в гости/займусь своей прической и похожу по магазинам. Автор говорит о том, что все свое свободное время она проводит с ребенком, потому что он есть и потому что поручать его няне хоть на вечер в неделю ей кажется нечестным. И ты говоришь, что женщине это все (свободное время) - ненужно, только ребенок рядом.

И еще раз - папа тоже должен не иметь своего личного "бездетного" времени? ИЛи мы только маму обрекаем на это?
11.01.2012 15:37:48, УникаЛьнаЯ
Нет, не то я говорила. Я говорила, что не понимаю, чем 5 -летний ребенок настолько мешает личному времяпровождению. И мы по -разному прочитали автора. Ты увидела то, что автор хочет как-то провести время (куда-то пойти) без ребенка, а я увидела излишнюю пафосность, там где она ни к чему. Описан вполне обычный будний вечер. 11.01.2012 23:03:10, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ну ясно. Для меня описанный вечер тоже обычен. Но и вечер по принципцу "после работы встретиться с подругой (или с мужем) и метнуться в кино и кафе" тоже _обычен_ :) Поэтому и удивляет реакция части отвечающих. Я не спорю, я удивляюсь и пытаюсь понять, что же вы имеете в виду под "ненужностью личного времени" - неужели то, что я читаю ) 12.01.2012 08:38:36, УникаЛьнаЯ
Так никто не пишет про ненужность личного времени! Я лично писала о ненужности не времени, а пафосного лозунга о том, что " у мамы должно быть обязательно личное время, иначе...." Потому что личного времени у мамы дошкольника, даже с кучей помощников, все равно ощутимо меньше чем у бездетной или мамы взрослого ребенка , а это постоянное внушение "нужно иметь личное время" иногда просто в депрессию может вогнать. И не лукавь, что для тебя вечер после работы метнуться в кино-кафе такой же обычный, как вечерняя готовка ужина и уроки с детьми -если ты сама пишешь, что каждый день ты готовишь-проверяешь уроки -общаешься-укладываешь, а в кино-кафе ходишь пару раз в месяц (я правильно поняла?). 12.01.2012 10:09:35, white-dove
УникаЛьнаЯ
Между "меньше" и "его нет совсем" - огромная пропасть. Я хожу вечером куда-то иногда раз в месяц, иногда пять раз - смотря как получится и что там интересного, снаружи :)

Слушай, не представляю (правда), почему произнесенное кем-то "должно быть личное время" тебя раздражает, при том, что ты сама, получается, считаешь именно так - "никто не пишет про ненужность личного времени". Это не пафосный лозунг, а констатация факта - да, личное время нужно. И мы, как наконец выяснилось, все с этим согласны. Что же может разждражать? )
12.01.2012 12:17:34, УникаЛьнаЯ
Автор выше уже начинает раздражаться, что я об этом пишу:))))
А меня в этой идее раздражает то, что объективно, пока дети маленькие, жизнь мамы все же крутится вокруг детей большей частью, и личное время ограничено: ведь не всегда есть, на кого детей оставить, и дети болеют периодически и т.д. А когда при этом СМИ капает на мозг, что без личного времени ты недочеловек, это раздражает, да.
12.01.2012 12:45:54, white-dove
УникаЛьнаЯ
...и почему меня не раздражает?...

СМИ не капает на мозги. С тем же успехом можно считать лозунги о пользе ГВ раздражающими - ведь кто-то не может это ГВ обеспечить, а тут еще и СМИ давят! Но они не давят, а напоминают, как _правильно_ и лучше. Если не получается - бывает, надо искать выход из положения, только и всего )
12.01.2012 12:50:34, УникаЛьнаЯ
Лозунги о ГВ еще как раздражают:) впрочем ладно, а то далеко ушли от темы 12.01.2012 13:19:03, white-dove
увы, планы стать рантье пока откладываются... работаю - типа деньги зарабатываю, не умею я без них жить:) 11.01.2012 14:55:12, kukarjamba
В каждодневном плане успеваю все. Но я не работаю и замужем. Т.е. проблем с почитать книжку/посмотреть фильм/сходить в парикмахерскую/по магазинам/с подружками посидеть в кафе это все выполнимо и мною очень пользуется.
А вот в глобальном семейном плане жизнь подстроена под ребенка, да. Т.е. как провести отпуск, куда поехать, как отдохнуть на выходных, как спланировать праздники, поход на свадьбу все это осуществляется с позиции удобства ребенка.
Бабушки у нас сидят только при форс-мажорах (я лежала в больнице, например, сын был у бабушки), к тому же живут далековато, обе работают...Да и ребенок у нас не любитель ехать куда-то сам.
С мужем дома для себя время выкраиваем всегда, а вот куда-то сходить вдвоем, уже сложно. Изредка выбираемся, золовка выручает.
Но, вот мое ИМХО, что самостоятельным мамам обязательно надо выбирать время именно на себя. И для личной жизни тоже. Если раз в неделю ребенок будет уложен спать бабушкой/няней, а мама пойдет на свидание или просто с подругами повидаться, то ничего страшного не случиться.
11.01.2012 12:37:51, Julasik
После укладывания спать ребенка, т.е. после 21.30. И то если сама вскорости спать не завалюсь. В субботу пока она на подготовке к школе до 13 часов хожу на аквааэробику. Не чаще раза в месяц бывает встречусь с подругами или с мужем в выхи сходим куда-то. 11.01.2012 12:32:05, Эжени
fatima
Я не работаю и муж имеется, но проблемы это не решает:) Пока что мое личное время - 1.5 часа в неделю курсы французского, на которые и хожу, чтобы вырваться немного от любимых деток:), да еще пара часов, пока младшая в группу ходит. Куда-то пойти без семьи - это ооочень редкое для меня событие. Вот через месяц на ледовое шоу с подружкой собираюсь, предвкушаю:)
В вашем случае, я думаю, что вы вполне можете позволить себе раз в пару недель выйти куда-то без ребенка, не терзаясь чувством вины. Тем более, что, вроде, и бабушка у вас имеется - есть на кого оставить.
11.01.2012 11:57:59, fatima
Встаю 5,30. Готовлю завтрак. Завтракаем с мужем (ре не завтракает обычно). В 6,00 бужу сына, собираемся-одеваемся. в 6,30 выезжаем. Сад, работа. Если с работы сразу домой то дома в 18,30-19,00. Если нужно посетить магаз - то дома не раньше 20,00. Готовлю (или грею) ужин. Ужинаем. 21,30 укладываю ребенка. После 22,00 - НАШЕ с мужем время. 11.01.2012 11:47:05, Птичка снежная
Я не работаю - но у меня двое детей, младший не в саду, старшая в саду до 16 часов, а потом я ее везу на занятия (то одно, то другое - 4 раза в неделю). У младшего занятия по утрам.
Еще готовлю-кормлю-хозяйство.
Свободное время - только пока днем спит младший, и то, если он спит хорошо, а не висит на груди.
Я не одна, муж есть. Но он на работе. Приходит в лучшем случае когда я уже укладываю старшую (она перестала спать днем, поэтому приходится укладывать в 19-19.30)
А как по-другому с детьми?
11.01.2012 11:36:30, TatianaCh
Birke
Я не работаю, но личное время у меня - 1 час в день и то не каждый день :(. Детьми тоже особо не "занимаюсь" (в смысле , не леплю с ними из пластилина, не играю и никогда не играла с ними ни во ЧТО, не вырезаю аппликации и т.д.) Могу почитать книжку и поговорить :))

Вот недавно позволила себе 5 дней абсолютно личного времени - уехала ОДНА к подруге в Испанию. БЕЗ НИКОГО. :)
11.01.2012 09:54:55, Birke
Apfel
а что вы делаете? чем занимаетесь целый день?
-личного времени мало,но в то же время специально детьми не занимаетесь, и спать падаете в 10 вечера)
11.01.2012 10:10:55, Apfel
Birke
Вот...вопрос :) Если Вы насчёт и-нета намекаете - то вот сегодня только что присела :) 11.01.2012 16:49:10, Birke
а я вот тоже не поняла- а чем вы занимаетесь-то все время? просто заинтриговали... 13.01.2012 01:36:25, Ata
крИСТИНА
А куда ж деваться?)) Если я дома, то все точно так же как у вас, личное время после того, как уложу детей спать. Но я стараюсь еще минимум два раза в неделю в спорт зал ходить, тогда домой прихожу только около 22 часов. 11.01.2012 09:42:34, крИСТИНА
Birke
...а я ещё и падаю в постель непосредственно сразу после того, как заснут дети. В 21.30 :) 11.01.2012 09:55:44, Birke
у меня жизнь детей построена вокруг меня, а не наоборот:) 11.01.2012 01:41:07, Tulsa
УникаЛьнаЯ
)))))))
РАссказываю: в шес­ть встала, минут сорок-пятьдес­ят на сборы себя, бужу детей, ­собираю, развожу в сад-школу, ­еду на работу. Возвращаюсь око­ло полвосьмого, уроки-ужин-пов­озиться с детьми, укладываю. С­егодня вот в 23:00 заснула мла­дшая. то се - и вот уже час у ­меня "личное время". оклол час­а лягу (надеюсь), в шесть подъ­ем - и см. выше.
И я не од­на воспитываю, совсем не одна.­ Но по-другому не получается -­ при полном рабочем дне хочетс­я же и детей увидеть, хоть веч­ером )))
11.01.2012 00:34:18, УникаЛьнаЯ
lenalar
Попробуйте найти семью с аналогичной проблемой, и брать-давать ребенка в гости, на 1 выходной, например. Это реально, сама в основном беру, племянницу и 2х подружек к своей дочери 5 лет. Чем ближе, тем лучше, соседи - вообще отлично. Еще есть разные совместные интересные занятия - бассейн, коньки, фольклорная студия, летом - велосипед. Только именно то, что вам по душе, именно для вас интересно, ребенок прилепится. 11.01.2012 00:29:42, lenalar
Крохозябр
Я не поняла, а как Вы видите себе это пресловутое "Личное пространство"-то? 10.01.2012 23:55:06, Крохозябр
да вот никак не вижу... мне просто интерсно, все так живут? не могу же я к ре, который в д,с днем, на вечер еще няню брать... а, с другой стороны, последний раз в театре не была никогда.... 10.01.2012 23:58:53, kukarjamba
УникаЛьнаЯ
А Вы в Москве? В некоторых театрах детские комнаты есть, кстати ))) Для пятницы или выходных - вполне вариант, имхо. 12.01.2012 00:55:11, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
имхо, раз в недели две-три - ­очень даже можете. Если бы я л­ично раза два в месяц не ходил­а куда-то (театр или кино) без­ детей - точно бы свихнулась. ­(Не из-за детей, а из-за ритма­ жизни в целом, где я теряюс­ь как отдельная эгоистичная ед­иница) 11.01.2012 00:36:17, УникаЛьнаЯ
Крохозябр
Ну подрастет и сходите. ИМХО, 4-хлетка дома у самомамы - это всё ж ответственность, ему реально НУЖНО Ваше (и именно Ваше внимание). Зато через 5-6 лет и все последующие 48 лет можете хоть в театр, хоть куда. 11.01.2012 00:07:17, Крохозябр
а вот прямо у вас на странице нашла подходящее решение:). надеюсь, перепечатка разрешена:

***
В лесу, в избушке жило-было мыло.
С утра, едва с постели встав, оно
полы мело, и за водой ходило
и протирало тряпочкой окно.
Потом посуду в кухне мыло мыло,
потом скребло до блеска самовар,
обед варило, и дрова рубило,
и в баньке разводило жаркий пар.
А после щи да кашу мыло ело,
потом стирало в тазике белье,
расходуя всегда на это дело
родное тело мыльное своё.

Но всё однажды мылу надоело-
оно вдруг не заправило постель,
и завтрак недопило-недоело,
и вылило на простыни кисель,
и в нарушенье норм элементарных,
корыто опрокинуло с водой,
и очень даже антисанитарно
не вымыло себя перед едой.

В грязи, как хрюшка, мыло извозилось,
и голову посыпало песком,
и в поле без штанов гулять пустилось,
и по лесу носилось босиком.
До ночи мыло мило забавлялось,
а с ночи и до самой до зари,
на звёзды глядя, в луже провалялось,
пуская надувные пузыри.....

А утром снова чистило, и мыло
и вновь до блеска драило стекло,
но день тот необычный не забыло,
и, вспоминая, пахло и цвело.

М. Есеновский
11.01.2012 00:15:57, kukarjamba
Крохозябр
А, ну это само собой! Я к тому, что пресловутая тенденция "иметь время на себя" для матерей маленьких детей, вдалбливаемая в голову масс-медиа, это какой-то нездоровый миф. Что может быть лучше для матери, чем проводить время со своим ребенком? Тем более для работающей мамы малыша? Но и праздники себе устраивать надо. Сходить в театр раз в месяц - это реально, и для детя не травматично, и для мамы.. как для мыла :)) 11.01.2012 00:20:25, Крохозябр
Согласна 11.01.2012 13:19:45, white-dove
это не пресловутая тенденция. это для некоторых необходимость, без которой ребенок превращается в обязанность. 11.01.2012 00:24:25, Inception
Крохозябр
Да это для всех необходимость, только "доза разная". КОму-то каждый день по 5 часов, кому-то раз в месяц - 3 часа достаточно. Но в СМИ идет какая-то "Обработка", что маме нужно "думать о себе", "иметь время для себя", "самореализовываться" (угу, особенно маме грудничка). Помню, когда в полгода ребенкиных на моей работе поняли, что я не выйду, меня прям завалили "ой, а как же ты дома, затухнешь/отупеешь". Угу. Затухну, млин. Вот щас ему 6 - обработайся по самое не балуйся.

Всему свое время. Но это я о своем :)))
11.01.2012 00:27:01, Крохозябр
УникаЛьнаЯ
думать о себе точно нужно. Ина­че во-первых, перестаешь быть ­собой, во-вторых, велика вероя­тность лет через ...несколько ­войти в роль "я для тебя всем ­пожертвовала". Разумеется, есл­и есть что-то интересное для ж­енщины помимо ребенка, от чего­ она отказывается. 11.01.2012 00:39:21, УникаЛьнаЯ
Меня всегда удивляла формулировка "жить для себя" в отношении детей - типа "Рано рожать, хочется для себя пожить", или "Дети выросли, наконец-то можно для себя пожить."
Как будто детей рожают для соседа! А что такое жить для себя? В потолок плевать часами, что ли? Так даже этому дети в принципе не мешают :)))
Я живу исключительно для себя - и именно поэтому родила детей. Для себя.
11.01.2012 14:16:29, маугленок
УникаЛьнаЯ
Не. Автор-то говорит о том, что ей иногда нужно выйти куда-то без ребенка, просто в ванне полежать, в конце концов... А времени на последнее - только глубокой ночью, а первое она, как одинокая мать, похоже, вообще не считает себя вправе осуществить.
Я говорю только, что мама вполне может оставлять ребенка с няней (например) и заниматься собой. Или куда-то сходить. не все вечера отсутствовать, а в принципе имеет првао на такое желание и его реализацию. И это будет "ее личное время", да.
11.01.2012 15:46:21, УникаЛьнаЯ
С этим соглашусь, но это же всего какие-то 2-3 года! От 3-летки уже вполне можно залечь в ванную хоть на час. А чтобы выйти без ребенка из дома, существуют, кроме нянь, еще и детские сады, и родственники (ну не в пустыне же автор живет, есть какие-нибудь тети-бабушки, хоть раз в месяц). 11.01.2012 16:00:09, маугленок
УникаЛьнаЯ
Автор работает, т.е. час0-полтора после работы - ее время общения с ребенком. Она его честно проводит с ребенком: "не могу же я к ре, который в д,с днем, на вечер еще няню брать..." - и вот тут появляется "нет времени на себя". Я и говорю, что можно - потратить из "ребенкиного" времени час-два-три в неделю таки _на себя_. И все :)))
Да мы все это делаем так или иначе, по-моему. Ну, у кого есть возможность.
11.01.2012 16:04:21, УникаЛьнаЯ
Apfel
мне кажется,что жизнь с детьми или без детей очень отличается. и когда люди говорят "Дети выросли, наконец-то можно для себя пожить." они имеют ввиду жить так как хочется ИМ. все таки,как ни крути у детных людей жизнь подчинена детям (мы говорим,действительно о детях,лет так до 5).
Жить для себя,в моем понимании, это спать до того часа,до которого я хочу,а не до 10,когда встает младший и надо за ним присматривать, или опять же еда, я могу 2 дня подряд есть пиццу, ребенок это есть не будет,да ему и не надо...иду-готовлю специально для ребенка.....или гулять....не люблю гулять,моя б воля сидела бы дома(ну мелкими перебежками до магазина,друзей и обратно),а с ребенком меня гложет совесть:как же тактакая хорошая погода,а ты третий день дома...вздыхаю,одеваюсь и иду на улицу....
и таких случаев полно.
нет,дети мне не мешают,я их очень люблю,но пока они ограничивают мою свободу и мои желания...так что "пожить для себя-я это прекрасно понимаю.
11.01.2012 15:18:26, Apfel
Крохозябр
Вы очень точно всё описали! 11.01.2012 19:39:38, Крохозябр
Моим детям сейчас 9 лет и без малого 5.
Встаю когда хочу (дети встают раньше и играют - на комп, если оставлю включенным, или в игрушки).
Пиццу сама не люблю. А детей вполне могу кормить сосисками и пельменями, или бутербродами с молоком.
Старший уже третий год гуляет сам, младший может и без прогулки пережить.
Вот как-то нет у меня хотелок, в которых мне глобально мешали бы дети. По крайней мере, с 3-3,5-4 лет. Про младенцев речь не идет, младший до 1 года практически не сходил с моих рук в прямом смысле.
11.01.2012 15:35:46, маугленок
Это уже от характера зависит. Есть люди, которые любят себя чувствовать жертвами. 11.01.2012 13:59:30, white-dove
в смысле? 11.01.2012 15:01:40, kukarjamba
УникаЛьнаЯ
Если лет в сорок окажется, что последние лет 15 ты наедине с собой и в свое удовольствие не прожила ни дня - почувствуешь себя жертвой, имхо )))) Да и всех друзей порастеряешь. А дети растут...

У меня ощущение, что когда полностью погруженная в детей мама "вынырнет" в мир - ну, лет через 11-15, когда дети станут стремиться быть сами по себе), то окажется в незнакомом месте среди незнакомцев. Ни работы, ни друзей, ни хобби, ни понимания современных музыки-кино-театров, ни внешности (уход за собой - это тоже "личное время", которое не нужно)... И ребенок, которому мама в ТАКИХ количествах уже не нужна.
11.01.2012 14:11:09, УникаЛьнаЯ
няню, чтобы пойти в театр, можно взять не на вечер буднего дня, а на вечер выходного, либо уже уложив ребенка спать. либо преподнести ребенку такую редкую няню в качестве дополнительного развлечения и возможности на час позже обычного лечь спать. 11.01.2012 00:06:08, Inception
Инсепшн, вы такая мудрая, вот бы с вами лично пообщаться! Вы в Москве живете? 11.01.2012 00:17:48, kukarjamba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!