Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

голова кругом...

прошу прощения у всех, кто уже читал мои метания на эту тему раньше... завтра выходить в новый д/с, я боролась за него и получила место, но опять вся в сомнениях. Меняем глазной д/с с 40-60 мин. на машине (рядом с работой) на обычный у порога дома. Оба сада новые, с бассейнами и т.д. По глазам лечение, к сожалению, успехов не даст, так как проблема более глубокая. Основной аргумент - не мучить ребенка дорогой. При этом теряем маленькую группу (12 чел.) и приобретаем большую (27 чел.) плюс возможность, что бабушка сможет забирать ре раньше. сейчас забираю в 18 -18.15, дома бываем к 19 - 19.30, не раньше.
Суть мучений: боюсь навредить своему ре. Боюсь, что дети замучают за очки... Боюсь болячек... Накидайте тапок, что-ли, пока не поздно... Или поддержите, плиз!
09.01.2012 20:46:33,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vikka
Я бы не меняла...Для меня очень важно количество детей в группе. Отсюда и болезни, и сад - не сад, а мученье получается. Уж лучше на машине, но ребь целый день под присмотром, чем рядом с домом, но в "дурдоме"... Группа 27 человек - я даже не представляю как они одеваются, гуляют, кто за ними смотрит.... 13.01.2012 12:59:38, Vikka
Я сына возила в сад на машине. Недалеко,2км.,но пешком идти сложно,обходить много,транспорт только с пересадками. Ездили на машине. Вроде и близко,но как же я умаялась:((Тоже была маленькая группа. Сейчас дочка ходит в сад шаговой доступности - какой же это кайф! Мы с сыном за ней ходим со снегокатом,на обр.пути катаемся с горок. Или с великом\самокатом,когда тепло. Кстати,ходит второй год,в прошлом году говорила очень плохо и мало. Только вот недавно "прорвало". Однако и играла со всеми нормально, и любимая подружка была, и вообще все ок. Дорога очень выматывает ребенка и приезжая на машине уже нет сил идти гулять,если только во дворе,а там не интересно. Но еще важный аргумент для меня - воспитатель. Если и тут проблемы нет,то выбор очевиден:) 11.01.2012 06:06:35, Мирабель
Спасибо всем за мнения! Принимаются еще, конечно, пока взяла тайм-аут до понедельника, к понедельнику надеюсь решиться на что-то:) 10.01.2012 23:45:35, kukarjamba
Я помню, как отговаривала вас от перевода. Гм. Но теперь я своего забрала из ЦВЛ с маленькой группой. Выяснилось, что занятий почти нет, уровень требований к ребенку ниже плинтуса (типа что самый неумеха сможет - то и нормально). Развития никакого. Это я выяснила во время его болезни, когда позанималась с ним по-старому. Так что как только нашла частное заведение его профиля, все бросила - и туда. Не верю больше в бесплатную медицину. Все результаты были только с частниками.
Понимаю, что никак номогла, извините за поток эмоций.
10.01.2012 17:02:17, kameya
lisak7
Главное в саду все-таки не бассеин, а воспитатели, которые будут на группе. 27 человек - это очень много. Пусть даже и ходят чуть меньше. И правильно, что боитесь болячек. Опять же
знятия с 12 детьми проходят куда более эффективнее чем с 27. Не только же они в игрушки играют, но и занимаются.
А если бабушка не сможет забирать? Обстоятельства то разные бывают. Как вы с работы рваться будете в сад?
Совсем совсем плохо с дорогой? Вы же вместе это время проводите. Общаетесь. Может быь вы просто устали? Скоро весна и будет полегче.

Извините, вы просили поддержать, а меня в другую сторону понесло. По-другому не получается. Сегодня первый день после каникул отвела в наш обычный садик (с бассеином кстати и т.п.), так там,как всегда "сюрприз". Воспитатель уволилась посреди года. Мы даже и не знали. Извините, что в вашем топе пожаловалась. Наболело.
10.01.2012 14:48:28, lisak7
Я вас прекрасно понимаю: как раз у меня те же сомнения в голове. Если не бабушка, то я смогу забрать в серднем на 20 минут позже, чем сейчас, так как без сына я смогу ездить на метро, что значительно быстрее. А если заберет мама, то я могу еще куда-нить забежать, в магазин например... А так на машине все силы уходят только на то, чтобы добраться до дома...

С занятиями тоже затык, так как они начинаются в 9.00, и к началу мы, как правило, опаздываем:(... Даже и не знаю, в общем... В итоге, напрягает реально только страх, что прибавится болячек... В общем, оставила до конца недели с бабушкой, буду думу думать...
10.01.2012 16:25:38, kukarjamba
lisak7
Еще добавлю.
Главное ваш настрой. Если решите переводить, то уверенно и не сомневаясь. Будут сомнения - ребенок будет чувствовать и волноваться. Новый садик, новые друзья, новые игрушки. Ведь это очень интересно!
10.01.2012 19:01:03, lisak7
УникаЛьнаЯ
Я, как пользователь, за сад в ­шаговой доступности. А "заклюю­т" - это дело воспитателя. У м­еня старшая ходила в обычный с­ад - говорила хуже всех в груп­пе, дружила со всей группой, н­икто ее не клевал ни разу. В н­ашей же группе был мальчик со ­слуховым аппаратом (вроде бы) ­- вообще практически не говори­л никак - тоже нормально. Была­ девочка с проблемной кожей - ­тоже отлично все с ней дружили­. Так что вопрос "заклевания" ­я бы вообще всерьез не рассмат­ривала, и не настраивалась бы ­на это.
А вот сад возле до­ма - это так удобно... Вы даже­ не представляете, наверное, к­ак :))) Так что я однозначно п­оддерживаю )))
10.01.2012 10:13:33, УникаЛьнаЯ
не получилось договориться, чтобы пару недель в прежнем саду вас подождали? не переживайте так, дети очень хорошо из садика в садик переходят, (воспитателю рассказала бы все от начала до конца, почему пришли, откуда, попросила бы особое внимание уделить хотя бы некоторое время) и даже если что-то пойдет не так, заберете ребенка, придумаете вариант с частным, да все что угодно. Оно обычно так и бывает :) сначала страшно, потом думаешь, как хорошо, что решилась :) не 2 часа каждодневной дороги и всегда рядом бабушка дорого стоят :) все будет хорошо! @@@@@­@ 10.01.2012 06:16:04, Плюша
Вы пока конкретную группу не увидите - не поймете.
Сад в шаговой доступности - супер. Я в этом году оценила.
Но у нас наконец все сложилось - ребенок пошел в маленькую лого-группу в сад в 5 мин. пешком.
У моего ребенка тоже проблеммы со зрением, тоже все серьезнее, чем просто небольшое косоглазие и т.п. Но я его вожу на аппараты и т.п. 10 дней подряд раз в несколько месяцув по 2.5 часа в одну сторону - это каждый раз дает улучшение. На вашем месте - не меняла бы ничего.
В крайнем, случае, можно пытаться все вернуть. У меня как-то всегда пыталось организовать так, как лучше моим детям.
10.01.2012 00:59:49, Шоша
lenalar
Ребенок дома должен быть не в 19.30, а раньше, иначе дом будет как ночлежка, только спать. Ну группа большая - это минус, но вы же не знаете, как ребенку это, может, он общительный и хорошо будет. Воспитатели могут поменяться, особенно за них держаться не стоит. Походите, и увидите, легче вам или нет. Все что ни делается - все к лучшему. 10.01.2012 00:58:02, lenalar
Да у так и ночлежка))). Я своих в этом году забираю достаточно рано, в 5 - 5.30. Но после сада практически всегда еще погулять хотят, поэтому дома как раз в 7-7.30. Плюс у старшего сына дошколка 2 раза в неделю - приходим тоже в 7 - 7.30 домой. Хореография одна выпадает на будний день - там вообще в 7.10 только занятие начинается. С 7.30 до 9.30 (когда "отбой") успеваем кучу всего переделать. Дети и поиграть успевают, и книги почитать, и порисовать, и мультики посмотреть. 2 часа времени на ощущение дома вполне нормальный промежуток. 10.01.2012 10:42:21, ЗАЮшка
эээ а некоторые работают и раньше забирать не могут. и/или ехать далеко. сад работает до 7 вечера не просто так. 10.01.2012 01:22:24, Tulsa
lenalar
Это вынужденно. Моя сестра, мать-одиночка забирала в 20.00, сад круглосуточный, рядом. Радовалась около года (ну 1,5 может быть ). Сначала никто не замечал, что девочке не очень, ходит и ходит. А когда отеки начались, живот и глаза в основном, оказалось - аутоиммунный гломерулонефрит тяжелейший. В больнице полгода, потом на гормонах. Причина - чувство заброшенности. Этим болеют дети, лишенные родительской любви, классика медицины. Ребенку тяжело с 7 утра до 7-8 вечера в саду, дома 2 часа и спать. 10.01.2012 01:34:30, lenalar
Я даже в ночной группе оставалсь, родители работали, не болела от этого. Неприятно, конечно, но не отразилось никак. Это от многих факторов зависит. 10.01.2012 19:09:13, Tulsa
На самом деле очень многое от сада зависит. Когда мои дети ходили в домашний садик, часть группы там вообще на пятидневке была. Кого-то родители в 9 вечера забирали, кто-то ночевал, жил всю неделю, а то и дольше (если у родителей командировка). Никаких отеков, заболеваний и стрессов. Потому что отношение к детям настолько теплое было, подход даже в еде индивидуальный. Например, моему младшему кисель отдельно наваривали именно такой консистенции, какой ему нравится. Старшему, который уставал от шума и суеты, выделили для отдыха отдельную комнатку, где он мог спокойно рисовать и книжки смотреть. Но в системе, такое, естественно, невозможно.Поэтому, да, 12 часов в "общаке" для ребенка большая нагрузка, не всем она под силу. 10.01.2012 10:51:16, ЗАЮшка
А наоборот боролась за специализированную группу для своих детей. За логосад, в нашем случае. Тоже возим, но это такая ерунда по сравнению с преимуществом - всего 15 детей в группе. Хотя прекрасно понимаю, что именно по логопедии нам не помогут, поэтому логопед узкопрофильный на дом приезжает. Ни за что бы не променяла место в малокомплектной группе, куда надо ехать, на сад шаговой доступности с 25-30 детьми. ИМХО, конечно 09.01.2012 22:40:15, ЗАЮшка
да и я сама думаю... с этой очсени на дорогах вообще ситуация ухудшилась, кошмарные пробки, поэтому я и решила переводить... но, в итоге, сомневаюсь..у нас жуткая проблема - голод на обратном пути. снэки могу давать только ограниченно, так как ре аллергик, вожу термос, бутерброды, но это все помогает только отчасти... как вы переносите дорогу домой? 09.01.2012 22:58:54, kukarjamba
Когда младшему было 2 года, а старшему 4, я возила их обоих в час пик на метро 2 остановки и потом еще на наземке 1 остановку. Ездили в домашний садик. Дорога больше всего меня утомляла, т.к. младший на руках, старший прицепом за рюкзак держался, толпы народа, я в постоянном напряжении. Ну все прелести московского метро. Но садик того стоил, т.к., несмотря на такие переезды, дети мои не болели, я спокойно работала. Вот даже мысли не было, что что-то могло произойти, что конфликт какой-то или детей обидели. Сейчас сад в пяти автобусных остановках - практически на дому, по сравнению с прежними расстояниями. Нормально ездим. Могу на остановке круассаны купить, сухарики, если уж совсем сильно попросят. А так через полчаса дома, там и едят. 10.01.2012 10:35:27, ЗАЮшка
я не понимаю, как еда может быть основной проблемой. горячего обеда один раз в день для здорового образа жизни вполне достаточно. найти чем покормить ребенка в машине можно всегда, особенно если сильно не озадачиваться чистотой в машине. 09.01.2012 23:03:48, Inception
Да, конечно... 09.01.2012 23:08:04, kukarjamba
если не вашими глазами, а глазами ребенка посмотреть на ситуацию, мучается ли ребенок от дороги? только объективно? у меня старшие дети часто не хотят из машины вылезать. они сидят, слушают сказки, могут погрызть чего-нибудь, если голодные. если совсем голодные, то я беру полноценную горячую еду в контейнере от микроволновки и они едят перед тем как мы выезжаем. я правильно понимаю, что бабушка будет вынуждена забирать ребенка из другого сада каждый день? она точно готова? 09.01.2012 23:13:58, Inception
раз на раз не приходится.. то нормально доезжаем, то изведеться весь.. по дороге домой ре по 5 раз отстегивается сам... а сказки нам очень помогают, это точно:) и диски с русской народной музыкой еще.конечно, в моей мотивации была и доля эгоизма, зимнее откапывание машины еще в том году доканало... :( 09.01.2012 23:34:29, kukarjamba
Если это в ваших инетересах и вам реальное облегчение принесет, а ребенку все равно, то переводите и не сомневайтесь. Я думала вы только из-за ребенкиной потенциальной выгоды переживаете. 09.01.2012 23:37:46, Inception
да я вот не знаю, как оценить, все равно ему или нет. переход - это в любом случае стресс, плюс он у меня очкарик... с друзьями расстанется... я как раз не хочу сделать его жертвой своего эгоизма.... а с другой стороны устаю, конечно, от езды, и на бедном сыне тоже иногда срываюсь. можно было бы просто поробывать с новым садом, недельку посмотреть, но жалко же на ребенке экспериментировать 09.01.2012 23:49:49, kukarjamba
как я Вас понимаю :) когда осенью переводились в другой садик я буквально убивалась как жалко дитятко было, придумывала все возможное, лишь бы ему бедолаге полегче было и попроще, а дитятко-то и глазом не повело, ему даже интереснее, новые ребята, новые воспитатели, воспринял именно не как что-то чудовищное, а позитивное, настройтесь на хорошее :) 10.01.2012 06:22:58, Плюша
Желток
дети не заклюют если воспитатели будут в курсе, мою вот не клюют за очки, но она уже большая и очки у нас стильные, но у нас обычная группа в глазном детском саду, но имхо это вы зря затеяли аппаратное лечение и маленькая группа + доп занятия в глазных группах - с ними работает и психолог и тифло-педагоги - для вашего ребенка это все очень нужно :) 09.01.2012 22:27:33, Желток
если решение уже принятно, то поздно переживать. болеть не факт что больше будет, равно как не факт, что за очки обижать будут. 09.01.2012 21:51:29, Inception
в прежнем саду я пока не сказала, что мы уходим, так что все обратимо. а что, в обычном саду психолога нет? 09.01.2012 22:53:03, kukarjamba
Tippy
я бы не переводила ни в коем случае, а если еще и ребенку нравилось в старом, так вообще все было супер.
у нас многие бьются в эти сады с маленькими группами, а у вас и глазной....
ближе глазной не удалось найти?
09.01.2012 20:51:27, Tippy
нет, увы. ближайший - совсем не по пути,до него тоже мин. 20 мин. транспортом,а на работу мне совсем в другую сторону... оттуда ре еще позже будет домой попадать. 09.01.2012 22:55:51, kukarjamba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!