Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Синица

Сама дура, да?

Вот скажите мне, нужно ли мне убиться самой или разругаться с воспитателями? Ситуация ерундовая: утренник в саду у дочки, подготовительная группа. Дочку сто раз спросила-переспросила: что нужно? Платье? Прическа? Ответ: ничего, мы танцуем рыбок, костюмы выдают. На голове будет "такая штука", поэтому прическу не делай, просто хвостик (при этом в обычные дни с удовольствием ходит с пучком в сеточке и разными заколками "с брильянтиками"). Еле уговорила взять с собой капроновые колготы...
Утренник в 12, прихожу за 15 минут до начала. Девочка моя в каком-то чужом белом платье в мишуре, теплых колготах, в которых пришла, на голове растрепавшийся хвост. Все девочки в бальных платьях, накрученные-уложенные:( Колготы, выясняется, порвались. Платье выдали из реквизита музработника - костюм снежинки. Несчастная "золушка" выглядела на фоне согрупниц, мягко говоря, странно:( В костюм рыбки переоделась, ага, за 10 минут до окончания спектакля - их номер был последним:(. У меня есть несколько вопросов.
1 - Почему ни мне, ни папе, ни няне, ни бабушке, НИКОМУ из тех, кто в последний месяц приводил или забирал ребенка не было сказано, что на утреннике нужно быть в платье? Мы должны были сами спросить? Или догадаться? Но как? В саду раньше всегда говорили: какой костюм готовить к празднику. Если костюм выдавался садом, так и сообщали. И в группе у сына, например, висел список на двери, сыну костюм гнома выдали, мы должны были обеспечить только чешки:) Дочка - растяпа, конечно, ничего не поняла, настояла на том, что платье не нужно, но она же ребенок...
2 - Мой мобильный есть у воспитателей. Почему, обнаружив за полчаса до начала, что у ребенка нет платья или что ребенок порвал колготы, не звякнуть маме? Вдруг мама из дома идет, и захватит платье, или по дороге с работы сможет купить колготы? Ведь это займет не дольше, чем поиск платья в заначке музработника? Ну переоделась бы в последнюю минуту, в конце концов, ничего страшного бы не произошло...
Вот что делать? Поговорить? Забить? Склоняюсь к тому, чтобы забить, но на душе погано, обидно за девчонку свою, весь день хожу, как оплеванная:((((
28.12.2011 17:52:39,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну уж про утренник надо говорить с воспитателями, заранее, подробно, если вам не все равно было. Нельзя такое дело доверять девочке в 6 лет. Так что ИМХО целиком ваша вина. Детям могут и не гооврить, а вы не поинтересовались даже -значит вам все равно.
А перед утренником у нянечек и воспитательниц столько суеты и столько хлопот, беготни, что звонить мамам еще, которые не подошли заранее - им просто нет свободной минуты. У нас везде так было.
01.01.2012 17:40:42, mss_Larisa
Крохозябр
Да, уточняю у воспитателей за полтора месяца до утренника, что нужно - костюм, просто наряд. В этом году сама покупала костюм, так ка ребенок тревожный, ему надо знать всё заранее. Всё с ним обсудила, вплоть до носков, и с воспитателями за неделю договорилась, что будет в носках, а не в колготках, потому что в колготках будет жарко. 30.12.2011 22:20:56, Крохозябр
Tatulya
Раз погано - надо говорить. Это как в анекдоте: Не спит Рабинович, ворочается в кровати, вздыхает. Сара спрашивает - Что случилось?. Рабинович объясняет - Да вот должен Абраму денег, завтра отдавать, а у меня нет. Сара - Чего мучаться, иди скажи ему, что долг не можешь отдать. Пусть он не спит. 30.12.2011 16:17:07, Tatulya
Здесь нужно с воспитателем или с заведующей ГОВОРИТЬ.Если будут притензии к Вам,то тогда начинать заводить более напряженный разговор.

С наступающим!Удачи
30.12.2011 15:38:39, Юля2000
Синица
Спасибо вам, все почитала-переварила! И за утешения, и за мозгоправство:) Проблема, конечно, выеденного яйца не стоит, дочке вообще фиолетовы такие вещи, она в своем детском мире живет и реальность воспринимает по-другому. Сегодня и муж, и няня разговаривали с воспитателями, обсуждали, как могло все так получиться. Воспитатели пожимают плечами: они всю информацию выдали детям, а уж как и что дети донесут до родителей - не их забота. Я сама виновата, кто ж спорит, ну и разбаловалась, конечно, привыкла к другим порядкам: дочка в этой группе первый год, в "старой" группе все необходимое передавали родителям, да еще и в виде записочек или объявлений в раздевалке. Все ерунда, к выпускному будем готовы зато:) 29.12.2011 22:37:35, Синица
ну и не переживайте ) 30.12.2011 09:31:32, TatianaCh
Я как старый больной чемодан, ­скажу - косяу воспитателей, од­нозначно.
И хорошо что ребе­нку не важен этот антураж. В д­анной ситуации.
29.12.2011 23:54:03, Караул
Вот прям читала Вас и радовалась, что у Вас, у Вашей семьи, все отлично! Проблем у Вас совсем нет, раз Вы из-за такой ерунды, расстраиваетесь так сильно, что пытаетесь пустяк развить до вселенских масштабов.
Уверена, что через пару месяцев Вы все это забудете, а через год, если вспомните, то будете смеяться над этой проблемой, понимая, что это и не проблема вовсе, а просто жизненный эпизод, не стоящий трагических заламываний рук над головой.
Успокойесь, подарите себе и дочери какой-нибудь маленький подарок и поднимите таким образом хотя бы себе настроение. Что-то мне подсказывает, что Ваша дочь и не расстроилась ни капли. А праздник был ее.
29.12.2011 16:09:44, Lussi01
Полностью Ваш недосмотр. Спросить лишний раз у воспитателя надо было именно Вам или папе или бабушке. А не им Вам звонить. У воспитателя их человек 20 и помнить кому сказали, а кому нет совсем непросто. 29.12.2011 16:09:31, GalinaP
Birke
Н-да, ну и "проблемы". Искренне сочувствую, если Вас такая ерунда , как отсутствие сеточки на голове и тёплые колготы на празднике выбила из колеи до того, что Вы хотите ругаться с воспитателями. А они, кстати, тут вообще ни при чём.

ОФФ : Вообще, конечно, адова работа :(. Люди старались, нарядили Вашу дочку, как могли, а Вы ещё и в претензии.
29.12.2011 12:04:27, Birke
Синица
Ну попереживать-то дайте:) Работа - адова, да. Но я за последние 4 года нагляделась в этом саду на многих воспитательниц. Есть просто потрясающие, прямо удивительно, как люди выкладываются. А сейчас... Ну в общем это признак отношения к детям и к работе, видно, что человек устал. Платье - это последний штрих, на самом деле. 29.12.2011 22:53:44, Синица
Я за 2 недели САМА спросила у воспитательницы - как одеть на утренник, надо ли костюм или нарядное платье достаточно.
У ребенка не стала бы спрашивать - у воспитательницы как-то надежнее...
Ну и на всякий случай в день утренника одеваю дочку в самое нарядное из повседневных платьев - вдруг с нарядным что-то случится (порет, испачкает)
29.12.2011 11:19:11, TatianaCh
Девочке почти 7 лет, в сад ходите не первый год и такие вопросы? Конечно только сама виновата. Воспитатели как раз молодцы - одели как могли, у них такая запарка перед утреником, что совсем не до звонков по поводу не к месту одетых детей. Одевать, кстати, все приходят за час-полчаса до начала - тогда и колготы не рвутся, и прически нормальные. 29.12.2011 11:03:55, Весенняя кошка
Василиса из сказки
Боюсь, Ваша оплошность. Бывает, что сказать. И не только с Вами ))). 29.12.2011 01:20:42, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
У меня два вопроса
1. Неуже­ли к подготовительной группе е­ще не очевидно, что утренник -­ это нарядность? Уж кто как по­нимает. Если Вы нарядили дочку­ в обычное платье - воспитател­ям ли Вам укакзывать, что брат­ь из дома?
2. Почему никто ­за месяц не догадался спросить­ у воспитателей-то, какой форм­ат мероприятия? Если уж не зна­ете?

В общем, странно. ­И странно надеяться, что воспи­татели будут всем звонить и об­ъяснять, что на праздник надо ­приходить нарядным. Костюм-то ­они дали рыбки - костюм был не­ нужен, как дочка Вам и донесл­а совершенно правильно.
29.12.2011 00:50:10, УникаЛьнаЯ
Синица
Ну в общем я пишу ниже тоже, именно на НГ утренники у нас в большинстве случаев не принято приходить в платьях. Дети в костюмах "от и до". Даже в этот раз: мальчики были в костюмах с самого начала. А девочек в костюмы переодевали по ходу утренника - выводили в кабинет рядом с актовым залом. Что само по себе не очень здорово: дети "выпадают" из представления, пропускают кусок сказки, которую для них, вообще-то, делают. Ну да ладно, раз такой сценарий - не нам судить, пусть будет так. 29.12.2011 22:59:08, Синица
А вы-то зачем оплеванной себя чувствуете? Подумаешь, платье на утреннике было не таким. У нее это что, последний утренник в жизни? Или она сама расстроилась?
У меня вот от нашего выпускного утренника осадок остался. Все девочки в группе, как одна, пришли в платьях из свадебных салонов и с соответствущими аксессуарами (колье, диадемы, браслеты и т.д). А у меня в тот момент ощутимые материальные проблемы были (я ведь в декрете с малышом была)да и не ожидала я такой помпезности от одногруппниц -в общем, моя девочка была просто в красивом (не "свадебном") платье и с детскими бантиками и заколочками. Выглядела она очень миленько, но весь утренник я не могла отделаться от ощущения, что на фоне "невест" она кажется белой вороной. Можете мой фотоальбом заглянуть, там фотки есть в папке. И что? У дочки моей, в отличие от меня, с самооценкой все окей: своим подружкам в принцессных платьях она уверенно заявила " а мое платье САМОЕ красивое!" и девочки начали робко ей отвечать, что их платья тоже ничего:)))Это я к чему привела эпизод -дети в 6 лет на подобных вещах не очень заморачиваются, да и забывается это быстро.
Еще себя вспомнила: был похожий эпизод в 1-м классе на НГ-утреннике, когда бабушка не успела принести мне на утренник платье (опоздала просто) и мне наряд придумали на месте из того , что было: как сейчас помню (и фотка есть) -в окружении девочек принцесс я сижу в школьной форме, на ногах -гамаши, а на голове маска какая-то карнавальная:)))) Переживала я из-за этого ровно 5 минут:)))) потом еще был миллион утренников с красивыми платьями.
28.12.2011 22:53:40, white-dove
А по поводу чего разругаться? Платье дали, костюм дали, за полчаса все в мыле и основная масса родителей уже переодевает детей. Какие звонки??? Вы переложили ответственность, а теперь ищете виноватых. Костюм дают - так его подготовить надо, нет? Постирать, погладить и т.п. Если привыкли что сад все делает, то в чем претензия? За вас все и сделали, все дали. Ну вот колготки не предусмотрели. Платье не понравилось? Ну тут уж сад на всех не угодит, имхо. 28.12.2011 21:57:22, Иришка-Мартышка
Конечно, спросить самой надо было заранее. 28.12.2011 21:30:17, white-dove
Nessie
Ну вообще все всегда знают, что на утренник нужно быть нарядными. А вы ожидали, в чем дочь должна пойти? Как раз таки предупреждают, если надо что-то нестандартное...
За полчаса звонить? Подавляющее большинство родителей за такое время ничего не успеют, а у воспитателя за полчаса до утренника и так забот полон рот.
28.12.2011 21:03:47, Nessie
Синица
Ну не так оно в этом саду, все же подготовительная группа, вот в чем дело, если бы "всегда нарядными", вопрос бы не возник! Они часто бывают в костюмах на протяжении всего утренника, если костюм готовит мама - то мама и переодевает. Если костюм выдает сад, то от мамы только носки-колготы и чешки. Костюмы не выдают ни примерить, ни постирать: ведь костюмы используются не в одной группе, сегодня в средней гномы и рыбки, а завтра - в старшей. Дочка уже бывала и щукой из "По щучьему велению", и бабочкой. Оба раза в костюме от начала до конца, никаких платьев. Сын был гномом - костюм садовский, весь утренник в нем. В прошлом году были Петрушки - костюмы собственные, но тоже весь утренник в нем. Иди догадайся, что в этом году у нас костюм состоит из белого "свадебного" платья? 29.12.2011 22:42:55, Синица
Я за полтора месяца до утренника спрашивала, не надо ли моему ребенку костюм готовить? Сын был Колобком. Нет, сад дает костюмы. Но праздника не дают ни посмотреть, ни примерить. В итоге сын вышел, обмотанный в кусок желтой шторины. Младший должен был быть гномиком и танцевать с ДМ. В итоге о том, что "гномика не будет", мне мельком сообщают уже на пути в музыкальный зал, когда я на ходу, на лестнице, подшиваю гномовскую шапочку, которая больше сантиметров на 10, чем голова сына. Вот нормальное это отношение? 28.12.2011 20:33:23, ЗАЮшка
Mary-Lea
Вот она, подготовка к школе!
Тренинг для родителей. Условия, приближенные к боевым *-)
28.12.2011 20:01:34, Mary-Lea
КошМарочка
у нас воспитатели 300 раз предупредят что утренник, что надо быть нарядными, и детей и родителей. Мне сын по 100 раз сам напоминает.
+ В раздевалке ВСЕГДА висит объява, что такого то числа утренник, быть НАРЯДНЫМИ.

Впрочем я бы и без этого напоминания одела бы ребенка красиво.
28.12.2011 19:04:23, КошМарочка
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Сама, конечно. 28.12.2011 18:49:26, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Суматра
Да, сама дура.
Почему 6 летний ребенок соображать обязан лучше собственой мамы?
Почему той маме в лом подойти к воспитателю заранее и самой спросить?
Почему воспитатель должен помнить об одной из из 15? 20? 30? и названивать ее родителям?
28.12.2011 18:45:45, Суматра
Синица
Ну дура, да. Только мне не в лом, я реально не в курсе, что надо подходить и спрашивать! Вот в чем засада! В других группах (дочка в эту перешла с осени, в старой группе были другие воспитатели, у сына тоже так) воспитатели вывешивают всю информацию в виде объявлений в раздевалке или передают на бумажках - просто по шкафчикам раскладывают записки, что уж проще! Утренников за плечами у нас уже немеряно, никогда никаких накладок не было: надо платье - будет платье, надо костюм какой - будет костюм. 29.12.2011 22:48:41, Синица
УникаЛьнаЯ
Ну так если нет на стене объяв­ления, а в шкафчике записки - ­логично же уточнить, правда? 30.12.2011 09:18:33, УникаЛьнаЯ
Суматра
вот такое фиговое лето..(с)
Мы тоже сад меняли и первое время я тоже как на минном поле была, понимаю вас)))
Вы б тогда формулировали что-ли причину вашего огорчения, "Ну что за воспитатели в этой новой группе! Не чета нашим прежним (мать-мать-мать привычно откликнулось эхо)"
29.12.2011 23:45:33, Суматра
Синица
:))) Эхо уже задолбалось откликаться:) Но и мой косяк тоже, чего уж там... 30.12.2011 10:11:24, Синица
boza
Я обычно сама спрашиваю у воспитателей, а не у ребенка, какая форма одежды, будет ли надеваться что-то на голову ребенку, чтобы понять, какую делать прическу.
Ждать, что будут звонить за полчаса до утренника, я бы точно не стала даже от наших супервоспитателей, у них такая суматоха перед утренниками всегда.
28.12.2011 18:43:42, boza
Nebesnaya
понимаю, как неприятно ((
но реально я сама 25 раз переспрашиваю, узнаю все, тк. понимаю, что это нужно в первую очередь моему ребенку, ну и мне, если я хочу чтоб ребенок доволен был.
А воспитатели....они обычно на утренниках в запарках, им не до платья и не до колготок. Я бы просто забила. Ну и себе сделала бы галочку в голове, что все надо самой проверять (в смысле, показания ребенка).
Мы были в похожей ситуации на осенний праздник.
При том, что я спрашивала - когда праздник? Пока еще рано, мы сообщим. И вот в один день муж мне звонит и говорит, "Слушай, а в саду сегодня нет никакого утренника, а то некоторые дети слишком уж нарядные были?" (он сына утром отводил). Я говорю, да не должно быть вроде, никто не говорил.
Приходу вечером за сыном, спрашиваю. "Да, представляете, у нас утром был утренник!! Вы вчера рано сына забрали, а вечером пришла заведующая и сказала завтра всем срочно провести утренники. Ну т.к. праздник все равно в группе и все песни-стихи у нас выучены, мы решили вам не звонить!"
ВОт и был у меня ребенок в обычных шортах и футболке, вместо нарядной одежды, которая была заготовлена уже и привезена аж из Америки :))
ну что скажешь? я просто забила. ЧТо сделано, то сделано. Изменить уже ничего нельзя, так что смысла портить отношения с воспитателями я не видела. Ну по глазам моим они видели, что я была разочарована тем, что "они решили не звонить", ну и ладно.
28.12.2011 18:37:43, Nebesnaya
Не переживайте так,может воспи­татели просто закрутились и за­были сказать заранее.У нас тож­е было бы нечто подобное,если бы мы ­не взяли платье и туфли на вся­кий случай,Маша уверяла,что де­вочки будут неваляшками и их
к­остюмы есть в группе.
28.12.2011 18:03:44, Виолина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!