Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чтение

Давно хочу зайти посоветоваться... Имеется сын 6,5 лет, с младенчества обожает книжки. Читать начал довольно рано, с прошлого лета уже про себя читает, довольно быстро и помногу, книги любит до сих пор. Но закончить одну книжку или хотя бы одно крупное произведение в книге не можем. Ему нравится открыть две-три книги сразу, причем неважно, на каком месте остановились в прошлый раз. Может в течение недели открывать одну и ту же книгу чаще, чем остальные, но читает все так же несистематично, не от корки до корки, а как придется. Ладно еще энциклопедии всякие. Но художественные произведения... Что с этим делать? Убирать все книги и оставлять одну-две пробовала, начинает ныть и требовать еще десяток. В школу пойдем в 7,5, сейчас ходим в сад.
06.12.2011 00:13:32,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Я и до сих пор могу читать одновременно несколько книг:-) Ничего страшного не вижу в этом. 07.12.2011 18:56:18, Бурундук, Он (6) и Она (3)
+1 08.12.2011 16:05:16, TatianaCh
RodnulЯ
Я тоже в детстве так читала. Потом в школьном возрасте уже устаканилось - стала дочитывать произведения от начала и до конца. Ну или не дочитывать, если стало совсем уж не интересно. 06.12.2011 21:39:59, RodnulЯ
Аквамаринчик
я, помню, несколько лет назад обсуждала такую проблему с нашим преподавателем по возрастной психологии. она сказала, что это особенности современного восприятия информации.
как пример - тв смотрим не один канал, а переключаемся по мере спада интереса на что-то другое, потом возвращаемся.
так и с книгами.
главное - интерес есть. все чаще и чаще слышу, что вообще читать не хотят.
06.12.2011 18:33:17, Аквамаринчик
Жakonya
Я тоже считаю, что не надо стиль чтения ломать, иначе можете вообще отбить у ребенка желание читать. У меня старший наоборот: читал все от корки до корки и срочно требовал купить продолжение, когда у книги они были. Зато сейчас всю информацию, книги то или компьютер, потребляет кусками. Видимо, так у него сейчас лучше впитывается, всего понемножку, не зацикливаясь на одном. А вот младший читает хорошо, понимает, что читает, а вот читать не любит, ни с начала, ни с середины - его не интересуют истории, только рассказики, вот и обходимся короткими рассказами на одну детскую страничку или вообще стишками. 06.12.2011 15:59:54, Жakonya
Вау, какие люди! : )) 06.12.2011 18:24:40, ЛюбимицаКлаппа
Жakonya
И я вам очень рада :)) Обещаю заглядывать чаще! 07.12.2011 03:31:13, Жakonya
Mary-Lea
У меня старший всю жизнь так читает *-)) И я так могу - две-три книги сразу *-)
Если Вас беспокоит, что он сюжет не понимает - пусть перескажет, о чем прочел.
06.12.2011 14:18:23, Mary-Lea
А обязательно что-то делать? Почему?
Есть разные стили чтения : ) Возможно, для вашего ребенка пока главное - сам процесс, может ему нравится именно переключение с одного на другое. И для него смысл прочитанного - вовсе не главное.
ИМХО, пока можно не ставить задачу привести ре к "общему знаменателю", пусть читает так, как ему нравится, а не "как все нормальные люди". Главное - что читать любит и книги любит : ) Если заставить следить за сюжетной линией, которая ему пока не интересна, не факт, что он будет читать с тем же интересом.
Представьте, что у вас отбирают книгу после первой страницы и дают новую - надолго ли вас хватит? ; ) Потому что вам нравится читать по-другому, а навязанный способ не даст получить от книги удовольствие.
06.12.2011 07:16:27, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо большое, вот у меня тоже были сомнения - надо ли что-то делать. Отбить желание читать очень легко, надо действовать ненавязчиво. Есть надежда, что школа все равно заставит читать книги слева направо, а не как придется :) 06.12.2011 08:19:41, Lullaby
Да, в школе придется читать уже потому что "надо", пусть подольше чтение будет удовольствием и развлечением : )) 06.12.2011 18:25:56, ЛюбимицаКлаппа
Просите пересказать своими словами прочитанную историю 06.12.2011 00:19:48, rshark

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!